Срок проекта пристройки.

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Срок проекта пристройки.

Сообщение Гуля-10 » 21/11/2016, 12:50

Здравствуйте! Инвестиционный проект пристройки к частному дому был выполнен архитектором и другими инженерами и одобрен Общиной в 2001г. Собственник дома намерен сейчас, т.е. в 2016г. использовать этот проект, ранее не использованный сразу же после одобрения. Прошло 15 лет и вопрос такоой: существует ли срок, давность проекта? Если существует, что необходимо сделать собственнику сейчас перед строительством задуманной пристройки? Заранее благодарю за ответы!
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: Срок проекта пристройки.

Сообщение Юрий » 21/11/2016, 19:32

Гуля-10 писал(а):Здравствуйте! Инвестиционный проект пристройки к частному дому был выполнен архитектором и другими инженерами и одобрен Общиной в 2001г. Собственник дома намерен сейчас, т.е. в 2016г. использовать этот проект, ранее не использованный сразу же после одобрения. Прошло 15 лет и вопрос такоой: существует ли срок, давность проекта?
На сколько я знаю, для воплощения строительных одобренных проектов существует 5 летний период. Если стройка не была подведена под крышу, то проект следует делать и утверждать заново.... В вашем случае "пристройки" возможны какие-то др. сроки.. Возможно достаточно перезаверки проекта, если за прошедшее время не было изменений в строительных нормах и требованиях...
Если существует, что необходимо сделать собственнику сейчас перед строительством задуманной пристройки?
Следует обратиться к архитектору, желательно, работающему в данном районе (можете обратиться в Общину), и все сделать так, как он посоветует.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Срок проекта пристройки.

Сообщение Гуля-10 » 21/11/2016, 21:01

Спасибо, Юрий! В Законе по территориально-селищному устройству,а также и в Наредбе 7, которые пользуют в Болгарии при проектировании объектов, конечно, были внесены кое-какие поправки за 15 лет - это точно! Но вот не знаю, касательно нашего случая были ли какие-нибудь изменения, или нет. Терасы нужно пристроить на 2-х этажах к старому дому (находится в городе). Проект есть и что, если все ж взять, да начать строить без всяких хождений по инстанциям (до соответственной Общины далеко ехать - через всю Болгарию)? Ну проектом всегда отчитаться можно, если что вдруг! Или кто-то будет проверять? Кому оно надо, думаю себе?
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: Срок проекта пристройки.

Сообщение vstov » 22/11/2016, 23:02

Гуля-10 писал(а):Здравствуйте! Инвестиционный проект пристройки к частному дому был выполнен архитектором и другими инженерами и одобрен Общиной в 2001г. Собственник дома намерен сейчас, т.е. в 2016г. использовать этот проект, ранее не использованный сразу же после одобрения. Прошло 15 лет и вопрос такоой: существует ли срок, давность проекта? Если существует, что необходимо сделать собственнику сейчас перед строительством задуманной пристройки? Заранее благодарю за ответы!

он может в тихаря построить.....но получить законные документы.....может быть. Я могу проверить и содействовать ;) для получения доков....пишите если нужно...bps_bg@abv.bg
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron