Нужна помощь в понимании ситуации с налогами и собственником

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Нужна помощь в понимании ситуации с налогами и собственником

Сообщение pepsilight » 02/08/2017, 16:49

Здравствуйте!

Ситуация следующая: жена и дочь унаследовали квартиру в Св. Власе, право собственности на них было оформлено в 2015, получены карты булстат и в общине Нессебр зарегистрированы новые собственники.
Но похоже юрист не подал декларацию (которая, если я не ошибаюсь, подается в теч. 6 месяцев?) и заявление в EVN на смену собственника.

И проблема в том, прозевали ли мы подачу декларации, что за это будет и как платить налоги?
На nesebar.imeon.bg есть раздел с электронными услугами, там для просмотра задолженности нужны номер булстат и номер декларации.
По данным умершего собвстенника я смог проверить данные и задолженности нет. Но по новым собственникам я этого сделать не могу.
Та же ситуация с epay.bg и EVN, везде умерший собственник.
Все это отягощается тем, что электросчетчик похоже врет (семья из 3 человек умудрилась сжечь 1100кв/ч за месяц), а для его проверки нужно заявление отсобственнкиа на проверку.

Отсюда вопросы:
1. Нужно ли беспокоиться по поводу подачи декларации? Если да, нужен юрист? Сколько могут стоить такие услуги?
2. Нужно ли переоформлять собственника в коммунальных компаниях или можно платить по старому?
3. Юрист по довереннсти сможет подать заявление на проверку счетчика или тут однозначно нужен собственник?

Собственник приехать не сможет в ближайший год - минимум. Сидит с младенцем :)

Заранее спасибо за ответы!
pepsilight
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24/07/2017, 12:33

Re: Нужна помощь в понимании ситуации с налогами и собственн

Сообщение Murder » 02/08/2017, 21:44

Если
pepsilight писал(а):в общине Нессебр зарегистрированы новые собственники.

значит
pepsilight писал(а):юрист .... подал декларацию

при этом
pepsilight писал(а):заявление в EVN на смену собственника.
ничего общего с декларированием не имеет.
и если действительно
pepsilight писал(а):в общине Нессебр зарегистрированы новые собственники.

то налог вам там и начислят и там же его оплатите.

pepsilight писал(а): На nesebar.imeon.bg есть раздел с электронными услугами, там для просмотра задолженности нужны номер булстат и номер декларации. По данным умершего собвстенника я смог проверить данные и задолженности нет. Но по новым собственникам я этого сделать не могу.

Не можете, потому что у вас нет входящего номера именно вашей декларации.
pepsilight писал(а):Та же ситуация с epay.bg и EVN, везде умерший собственник.

epay.bg - каждый самостоятельно регистрируется и оплачивает услуги. Если у вас есть доступ к аккаунту наследодателя, это не означает, что есть проблема.
EVN - то же самое. Единственно, что пока в каком-либо аккаунте есть привязанный клиентский номер, вы не сможете его привязать в другом аккаунте.
pepsilight писал(а):1. Нужно ли беспокоиться по поводу подачи декларации? Если да, нужен юрист? Сколько могут стоить такие услуги?
Нужно. Если ваш "юрист", "помагала" или кто-то еще не сделал то, что должен был, то штраф от 20 лева.
pepsilight писал(а):2. Нужно ли переоформлять собственника в коммунальных компаниях или можно платить по старому?
Желательно. Можете платить по-старому, но когда узнают, отключат ВСЕ, пока не переоформите.
pepsilight писал(а):3. Юрист по довереннсти сможет подать заявление на проверку счетчика или тут однозначно нужен собственник?
По доверенности любое лицо сможет сделать ВСЕ, что описано в доверенности.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Нужна помощь в понимании ситуации с налогами и собственн

Сообщение pepsilight » 03/08/2017, 10:14

Вот это ответище :) Спасибо за информацию :)
Есть ли способ получить входящий номер декларации? И та ли это декларация, которая подается в течение 6 месяцев после оформления собственности?
Как я понял юрист только подал документы о смене собственника, но не подал документы на налоговую декларацию (которая должна быть подана за 6 мес) :(
С юристом не получается связаться чтобы выяснить...
pepsilight
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24/07/2017, 12:33

Re: Нужна помощь в понимании ситуации с налогами и собственн

Сообщение Murder » 03/08/2017, 20:42

pepsilight писал(а):Есть ли способ получить входящий номер декларации?

Да, необходимо подать декларацию, тогда и выдадут входящий номер.
pepsilight писал(а):И та ли это декларация, которая подается в течение 6 месяцев после оформления собственности?

В течении 2-х месяцев.
pepsilight писал(а):Как я понял юрист только подал документы о смене собственника, но не подал документы на налоговую декларацию (которая должна быть подана за 6 мес) :( С юристом не получается связаться чтобы выяснить...

Как я понимаю, "юрист" вообще ничего не сделал. Именно поэтому с ним не получается связаться.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Нужна помощь в понимании ситуации с налогами и собственн

Сообщение OLORIN_part2 » 18/01/2018, 16:57

Господа, извините, что в вашей ветке, но мне показалось, что мой вопрос вполне сюда относится. Юрий, буду благодарен, если и вы сможете сказать свое веское слово :P

Вопрос следующий: апартаменты оформлены на одного собственника. Можно ли передать половину прав на собственность близкому родственнику и если да, то что для этого нужно сделать? И в дополнение к этому маленький второй вопрос: если это возможно и родственник получит половину прав на собственность, то может ли он претендовать на получение длительной визы именно как собственник? ))
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
OLORIN_part2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12/06/2010, 16:20

Re: Нужна помощь в понимании ситуации с налогами и собственн

Сообщение Юрий » 18/01/2018, 22:01

OLORIN_part2 писал(а):Вопрос следующий: апартаменты оформлены на одного собственника. Можно ли передать половину прав на собственность близкому родственнику и если да, то что для этого нужно сделать?
Как постоянно пишу: просьба писать конкретно, а не обшпими понятиями! Не могу рассматрвоиать все возможности,... Что вы понимаете под "близкому родственнику"???
Если ето ваша супруга, то она априори уже имеет 50% собственности! Если дети, родители, братья/сестры, то самое простое оформить дарение, и не придется платить 2,5% налог в местный бюджет. Т,е, по сделке надо будет оплатить только нотариальные таксы и мелкие в Имотен регистр. При налоговой оценке, все переоформления обойдется в 200-300 левов в большинстве случаев. Но, одариваемый родственник должен присутствовать!
И в дополнение к этому маленький второй вопрос: если это возможно и родственник получит половину прав на собственность, то может ли он претендовать на получение длительной визы именно как собственник? ))
Да, сможет! Но, снова не ясно: что вы понимаете под "длительной визой"? Виза "С" на несколько лет, Виза Д, разрешение для продолжительного пребывания, или долгосрочное пребывания ( а возможно и ПМЖ)??? На Визу "С" и Визу Д можете подавать сразу после получения нотариального акта, ВНЖ - при наличии основания для етого, а ДВЖ/ПМЖ со временем...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Нужна помощь в понимании ситуации с налогами и собственн

Сообщение OLORIN_part2 » 21/01/2018, 15:15

Юрий, согласен, кривовато получилось))
Написал вам вопрос в личку.
Аватара пользователя
OLORIN_part2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12/06/2010, 16:20


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron