завещание на апартаменты

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

завещание на апартаменты

Сообщение nikolay208 » 12/10/2019, 20:02

Добрый день! У меня апартаменты на двоих- 50% у моего коллеги и 50% у меня. Я бы хотел оформить на него завещание на свою половину апартамента.
Где лучше делать завещание в России( по место нахождения меня и моего коллеги) или в Болгари (по месту нахождения недвижимости). если в Болгарии, то какие документы нужно показать нотариусу для составления завещания.
nikolay208
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22/05/2009, 14:44
Откуда: москва

Re: завещание на апартаменты

Сообщение tycoon » 13/10/2019, 01:19

недвижимость в Болгарии - значит лучше завещать в Болгарии (иначе - наследнички, суды, потом легализации, апостили, переводы, и тд...) короче, в Болгарии есть 3 варианта - завещание пишется от балды и хранится дома, завещание пишется в присутствии свидетелей и нотариуса, завещание пишется самим нотариусом и хранится у него 100 лет (услуга стоит 35 левов) - рекоммендую третий вариант! ничего предоставлять не надо, в случае оглашения завещания у нотариуса есть доступ к базе Имотного Регистра. если по-хорошему, то при оглашении завещания должны присутствовать все прямые наследники наследодателя (супруг и дети), иначе у последних (если пронюхают) есть 5 лет для подачи в суд на ничтожность завещания. даю пример че будет в худшем случае для коллеги (типо у Вас остались жена и дети) формула наследования по закону = 1/(все наследнички+1), то бишь если жена и двое детей получается по 1/4 каждому полагается по закону (если конечно есть брачный договор - жену убираем) значит 3/4 идет наследничкам и 1/4 - коллеге (остаток), теперь все делим на 2 (Вашу долю 50%) получается у коллеги будет дополнительно 1/8 доля к его 1/2, и у наследничков тоже по 1/8, тогда коллега не сможет продать, подарить, переуступить третьему лицу свою долю, т.к. у каждого наследничка по 1/8, то бишь минимальная доля, при которой он может наложить "вето" на любую сделку с недвигой! и не забудьте - дата завещания должна стоять сверху, а не снизу, а то секретуткам нотариусов верить тоже не всегда можно...

как-то так... я не юрист, и потому можете мне верить на слово ;-)
tycoon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/03/2019, 13:51

Re: завещание на апартаменты

Сообщение Юрий » 13/10/2019, 14:43

Завещание, по-моему, лучше делать по месту нахождения недвижимости....
Обязательно завешание должно быть заверено у болгарского нотариуса, и желательно купию оставить на хранение в Имотном регистре (номер сохраняемого завещания желательно дать вашему приятелю-наследнику. Для вскрытия сохраняемого в Имотбном регситре завещания необходимо Удостоверение о смерти, а для его получния нужно удостоверения о наследниках.
Чтоб вашему приятелю было проще доказать свое право на наследство лучше дать и ему заверенную копию, так как иначе будет проблемно быстро получить Удостоверение о наследниках, а без него начать процедуру получения наследства.
Но, следует понимать, что даже при наличии завещания, есть условия, при которых члены семейства или родственники имеют или обязательную часть наследства, или могут опротестовать завещание....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: завещание на апартаменты

Сообщение nikolay208 » 13/10/2019, 16:39

Юрий спасибо. У меня как раз нет прямых наследников. Только племянники, но они не прямые наследники. В общем я один.
nikolay208
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22/05/2009, 14:44
Откуда: москва

Re: завещание на апартаменты

Сообщение tycoon » 14/10/2019, 14:43

Юрий писал(а):...желательно купию оставить на хранение в Имотном регистре

да уж, лучше сразу в желтой прессе разместить ;-) любой человек (в тч и бандит) и так залазиит в Имотный Регистр за 1 лев по любому гражданину Болгарии и по любой недвиге, зачем еще и завещания им оставлять? есть многовековая традиция - нотариус отвечает за завещания, нафиг приплетать базу данных со свободным доступом?
tycoon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/03/2019, 13:51

Re: завещание на апартаменты

Сообщение Юрий » 14/10/2019, 20:49

tycoon писал(а):
Юрий писал(а):...желательно купию оставить на хранение в Имотном регистре

да уж, лучше сразу в желтой прессе разместить ;-) любой человек (в тч и бандит) и так залазиит в Имотный Регистр за 1 лев по любому гражданину Болгарии и по любой недвиге, зачем еще и завещания им оставлять? есть многовековая традиция - нотариус отвечает за завещания, нафиг приплетать базу данных со свободным доступом?
Письмо в запечатанном конверте, запечатанном и заверенном нотариусом сохраняется в Имотном регистре. Письмо вскрывается судьей Имотного регистра, если ему приносят Свидетельство о смерти данного человека. Содержание Завещания в таком виде нигде в регистре не фиксируется! А после вскрытия конверта судья информирует людей, попадающих в сферу действия завещания.
Можно навести справки по ЕГН/ЛНЧ в Имотном регистре оставлял ли данный человек завещание на хранение - и только!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron