где сколько цыган

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Re: где сколько цыган

Сообщение Skorpion_BG » 05/02/2010, 17:27

agnia писал(а):В Болгарии едва ли найдете село без циган. Если их где-то нет, то скоро будут. Болгарские цигане не кочуют и в селах они находят дешевие дома.

Вообще то есть! Даже городки без цыган есть! Но обычно в горах!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: где сколько цыган

Сообщение Глокая Куздра » 05/02/2010, 18:34

agnia писал(а):В Болгарии едва ли найдете село без циган. Если их где-то нет, то скоро будут. Болгарские цигане не кочуют и в селах они находят дешевие дома.

Есть много сел, даже недалеко от моря.
Например Каменар, Полски Извор у нас в Общине.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: где сколько цыган

Сообщение Христо » 06/02/2010, 14:47

вокруг Бургаса мало цыган, много сел где их нет вобще
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: где сколько цыган

Сообщение makelly » 07/02/2010, 17:41

а как с цыганами и с общей обстановкой в Велико Тырново, а то предложили парочку интересных вариантов квартир
makelly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01/02/2010, 05:25

Re: где сколько цыган

Сообщение Христо » 17/02/2010, 22:48

Вяра писал(а):вообще то я как раз наоборот говорила что сельская недвижимость в отличии от городской почти не подешевела (вот земля подешевела) а дешовые домики были всегда. и чем дальше в глубь тсраны тем дешевле. А цыган не бойтесь, они в банды не собираются и по домам не ходят убивая за бутылку водки и банку тушонки хозяев, ну стыбрят из открытой машины мобильник, великали беда? :wink:

Вяра, вы из Добрича, много в этой области цыган, на северо-востоке примерно?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: где сколько цыган

Сообщение Вяра » 17/02/2010, 23:49

честно говоря понятие много-мало, весьма субъективны. Три волоса на голове это много или мало?... а три волоса в супе?... :wink:
вообще север Болгарии это приемущественно територия цыганской диаспоры, юг - турецкая, к стати, по статистики русская диаспора третяя по числености в Болгарии)))
в самом Добриче, на окраине, есть так называемая цыганская махала (ну как и в любом крупном боле мение городе), но заходить туда не опасно, там цыгане со всемен когда Добрич еще Румынской территорией был, жили. В селах цыгане есть, но со слов Болгар не во всех, чем дальше в глубь страны тем их меньше. Чисто цыгансикх сел я не знаю вообще, просто где то чуть больше, где то чуть меньше.считается что в балчиге их последнее время очень много стало, хотя я там не часто бываю и личными наблюдениями поделиться на этот счет не могу, Если для кого то вопрос принципиальный, я поспрашиваю местных в каких селах вообще нет ни одной цыганской семьи (правда не понятно кого они тогда нанимают дрова колоть и огород капать :roll: :wink:
но повторюсь, их количество не критично, соседсвто близкое не жалательно в основном из за того что они очень шумные и большенство держит домашнюю скотину которая то же мычит, кричит и пахнет...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: где сколько цыган

Сообщение TEV » 19/02/2010, 19:08

по моему цыгане, это не национальность а состояние души
целиком и полностью согласен! Порой и нецыган по рождению, а образ жизни таков...
TEV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21/01/2010, 18:52

Re: где сколько цыган

Сообщение Smarti » 19/02/2010, 21:06

makelly писал(а):я такие не рассматриваю))
смотрю от 10 до 20 килоевро в нормлаьном состоянии
не ужели скоро цыган там будет больше чем болгар :( очень не радует


На аналогичном форуме о Болгарии была опубликована ссылка о населении Болгарии. Думаю, не будет большого вреда, если я ее скопипастю сюда. :D

Смотрите таблицу "НАСЕЛЕНИЕ КЪМ 01.03.2001 Г. ПО ОБЛАСТИ И ЕТНИЧЕСКА ГРУПА "

http://miris.eurac.edu/mugs2/do/blob.ht ... 9432230349
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: где сколько цыган

Сообщение svetljak » 05/04/2010, 10:33

makelly писал(а):Смотрю домик в областях Добрича, Силистры, Бургаса, Балчика в деревнях. Естественно, район Варны не рассматриваю, мало недорогих предложений...Особенно интересует район Добрича...
Скажите, где действительно стоит посмотреть дома, а какие области стоит откинуть из-за цыган, 100% нищеты, криминала и т.п. - хотелось, чтобы соседи были болгары/англичане, и наличие телефонных коммуникаций, в т.ч. интернет...

Смотрите в Бяле, там и русских и англичан и болгар хватает.
svetljak
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03/04/2010, 11:56

Re: где сколько цыган

Сообщение Вяра » 05/04/2010, 10:56

деревня деревне рознь, я не вижу никакой закономерности в плане их лактации, вчера вернулась из небольшого путешествия по центральной части Болгарии, множество деревень в дали от крупных городов, в одной стоят чудесные аккуратные домики, село ухоженное, дорога относительно отремонтирована, уютные ресторанчики, в палисадниках цветочки зацветают. Приятное ощущение. Буквально через три километра, какое то убожество, с полуразрушенными домами, с провалившимися крышами, с чумазыми детьми и с непонятно чем и как живущими личностями. Хотелось увеличить скорость до максимума и поскорее миновать сей населенный пункт. Во всех районах Болгарии, есть как процветающие деревни так и находящиеся в одном шаге от полной запущенности. НАДО ЕХАТЬ И СМОТРЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ, сравнивать, анализировать, общаться с местными. к сожалению цена не может служить отправной точкой покупки, знаю предложения о продаже дома за 3000 лева, так в нем вполне можно жить, но я бы и за бесплатно его не купила бы из за общего состояния поселка. В другом, поселке, точно такой же дом, в таком же состоянии, продали в три раза дороже буквально на следующий день как хозяин его выставил на продажу. и только по тому что село хорошее.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: где сколько цыган

Сообщение Вяра » 05/04/2010, 10:58

svetljak писал(а):Смотрите в Бяле, там и русских и англичан и болгар хватает.
летом несомненно, а зимой одни цыгане по улицам бродят, Бяла милый курортный поселок, Но зимой он пустеет и практически перестает функционировать, как впрочем и большинство приморских, курортных поселков.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: где сколько цыган

Сообщение Львович » 27/04/2010, 07:39

А кто может сказать о районе Ямбол, Елхово? Спасибо.
Львович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11/03/2010, 20:15

Re: где сколько цыган

Сообщение Вяра » 27/04/2010, 08:30

много сказать не могу, проезжала через Ямбол, крупный город находится на равнине в предгорье, центре страны чуть в стороне от основной магистрали София- Бургас. я бы охарактеризовала его как индустриальный город.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: где сколько цыган

Сообщение moe » 27/04/2010, 08:58

Вяра писал(а):деревня деревне рознь, я не вижу никакой закономерности в плане их лактации


Это Вы о чем, Вяра?
moe
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21/09/2008, 19:53

Re: где сколько цыган

Сообщение Глокая Куздра » 27/04/2010, 15:31

moe писал(а):
Вяра писал(а):деревня деревне рознь, я не вижу никакой закономерности в плане их лактации


Это Вы о чем, Вяра?


Как о чем? О надоях молока у цыган. :mrgreen:
Повышение надоев - очень важная тема на селе.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: где сколько цыган

Сообщение Lariska&Mitko » 27/04/2010, 16:15

дислокация может должно было быть
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: где сколько цыган

Сообщение Натаsha » 27/04/2010, 16:57

Или локация.
http://www.akt16.biz/
Аватара пользователя
Натаsha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26/01/2010, 16:35

Re: где сколько цыган

Сообщение Вяра » 27/04/2010, 21:48

хи-хи, действительно смешно получилось. ДИСЛОКАЦИЯ имелась в виду.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: где сколько цыган

Сообщение Яна Дубейковская » 27/04/2010, 22:11

Я в прошлые выходные доехала до турецкой вдоль моря. Там в приграничном километре пасутся лошади, кибитки стоят из какого то полиэтилена палатоски сделаны дети босые. В общем Табор.
Аватара пользователя
Яна Дубейковская
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20/01/2009, 17:30
Откуда: глобальный человек

Re: где сколько цыган

Сообщение webmoney » 22/05/2010, 00:47

на побережье цыгане в основном - строители и обсл персонал (жуликов нет) - кстати - там они НЕ воруют! те МАНГАЛИ которые в провинции и ТЕ которые строят на море - как земля и небо - строитель-мастер(цыган) зашибает по 2-3 косаря баксов и ничего общего с его собратьями в Ямболе, Сливене и от Димитровграда на юг не имеет!

большую роль играет тот факт что супер-комплексы на море строят серьёзные люди и там строгий подбор кадров да и за курортами своими они присматривают очень хорошо! Вы можете увидеть на море незапертые дома, лимузины, яхты и тд (и рядом полно цыган-строителей) - и никому до них нет дела!
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: где сколько цыган

Сообщение yuri41 » 10/06/2010, 11:30

Общее здрассте!
А может кто-нить знающий (или хотя бы видевший) дать характеристику деревеньке Било (это примерно 24 км северо-северо-восток от Каварны и около 12км от Дуранкулака примерно на юго-запад)?
Интересует не только этническая составляющая, но и кака-нито экономическая ( в плане захудалости либо наоборот - процветания).
Заранее благодарен за информацию.
ВС СССР
Д-069195
Аватара пользователя
yuri41
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07/06/2010, 12:14
Откуда: г. Москва

Re: где сколько цыган

Сообщение Leo_NY » 16/06/2010, 04:42

Re: где сколько цыган

makelly » Ср фев 03, 2010 2:01 pm

Аспарухово
Ловчанци
Неофит рилски
Честименско
Безмер
Провадия
Суворово
Вылчидол

Это самые цыганистые села или не цыганистые? :)

Спасибо!
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: где сколько цыган

Сообщение Поморийка » 17/06/2010, 01:53

Очень интересно узнать, ответьте люди знающие. Отличаются ли цыгане болгарские от всех остальных?
Только почитав данный форум поняла, что цыган оказывается надо боятся или сторониться. :evil: Они мне представляются такими страшно нежеланными как соседи. :evil: А я с детства слышала, что цыгане не воруют там, где живут. Да и не обижают соседей. За такси , правда , могут не заплатить, а так мирно можно сосуществовать и даже дружно. Или в Болгарии как -то по другому?
:?: :?:
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: где сколько цыган

Сообщение Вяра » 17/06/2010, 09:50

Поморийка писал(а):Очень интересно узнать, ответьте люди знающие. Отличаются ли цыгане болгарские от всех остальных?
Только почитав данный форум поняла, что цыган оказывается надо боятся или сторониться. :evil: Они мне представляются такими страшно нежеланными как соседи. :evil: А я с детства слышала, что цыгане не воруют там, где живут. Да и не обижают соседей. За такси , правда , могут не заплатить, а так мирно можно сосуществовать и даже дружно. Или в Болгарии как -то по другому?
:?: :?:

да не как не по другому в Болгарии, это все страшилки для приезжающих, распространяемые в России "органами", что бы народ не бежал из страны. Уж если на то пошло, то наши чеченцы в миллион раз страшнее, а уж что говорить про азербайджанцев заполонивших все рынки, или про грузин которые курируют преступность, и без их участия мало что противозаконного происходит.
Как соседи цыгане просто шумные - не более, горластые скажем так. Те что живут в селах - работают, те что на окраинах городов - делают это крайне редко, живут на пособия, подворовывают, наркотиками приторговывают, проституция это то же их сфера деятельности, дети не ухоженные, дома убитые, грязнули, но это скорее от бедности которой они к стати не комплексуют. За это болгары их терпеть не могут, что они, болгары, налоги мол платят а на эти деньги цыган кормят.
По селам, у нас в селе проживает порядка 1500 человек, цыгане есть то же, за более чем два года что я тут проживаю, не произошло не одной кражи. (кроме пропавшей лапты забытой на улице у калитки или снятого аккумулятор в давно стоявшей у дороги машины ) знаю это точно так как дружим с местным участковым.
Есть не благополучные села, но они как правило сразу бросаются в глаза своей бедностью и захудалостью, вы в таком и сами жить не захотите не зависимо есть там цыгане или их нет, чаще чем беднее село тем больше цыган в нем проживает.
Да цыгане не приятный аспект, они сами по себе как то не приятны, на животном уровне стараюсь держаться от них подальше. Но так что бы они прям опасность для жизни представляли этого нет. По мне лучше цыгане чем негры, арабы или российские милиционеры типо Евсюкова..
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: где сколько цыган

Сообщение Поморийка » 17/06/2010, 15:29

Спасибо большое, Вяра, за ответ. Я именно так и предполагала.
А вот ещё такой вопрос попутно, немного не в тему.
Подумываем в будущем про дом, а беспокоит вот такая тема. Можно ли нанять за плату кого - то из местных, чтобы помогли обработать землю, цветы посадить и тому подобное. И при чём постоянно, чтобы была помощь. Как на это посмотрят местные жители? Не осудят ли? Откликнутся? Могут ли за домом присмотреть в отсутствие? Очень мне интересно.
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: где сколько цыган

Сообщение Вяра » 17/06/2010, 15:58

Поморийка писал(а):Как на это посмотрят местные жители? .
выстроятся в очередь))) я тоже сама редко что копаю, сажать люблю, а вот копать нет. Нашла отличного работника. И дом если нужно прибрать быстро найдете желающих. У селян работы крайне мало, а к труду на земле они привыкшие. иной раз смотрю как они грядки капают - как экскаваторы, я бы месяц валандалась. Только для дома (повара, уборщицу) ищите лучше не в своем селе, что бы потом по всему селу не обсуждали какие трусы у вас в шкафу лежат
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: где сколько цыган

Сообщение Поморийка » 17/06/2010, 17:45

Спасибо, Вяра. Идея иметь дом в Болгарии, а возможно и перебраться совсем, крепнет и крепнет. :oops: :D
А, если не секрет, насколько подружились с местными или ведёте себя обособленно? Как там внутри деревни отношения? Поверьте, это - не праздные вопросы. Очень волнует и немного сдерживает именно морально - нравственные вопросы адаптации. :roll: :oops:
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: где сколько цыган

Сообщение Вяра » 17/06/2010, 21:55

Поморийка писал(а):Спасибо, Вяра. Идея иметь дом в Болгарии, а возможно и перебраться совсем, крепнет и крепнет. :oops: :D
А, если не секрет, насколько подружились с местными или ведёте себя обособленно? Как там внутри деревни отношения? Поверьте, это - не праздные вопросы. Очень волнует и немного сдерживает именно морально - нравственные вопросы адаптации. :roll: :oops:

у меня отличные соседи, не алкаши и не попрошайки, мы можно сказать что дружим, общаемся часто. В селе живут разные люди, старайтесь искать дом что бы вокруг были дома похожие на Ваш, что бы окружение соответствовало вашему социальному статусу. Купив супернавороченый дом с убогом селе, вы, наверняка, вызовите к себе зависть со стороны соседей, а это чувство не самое лучшее. Купив убогий дом посреди коттеджного поселка, вас скорее всего будут сторониться, или жалеть (не знаю что лучше в этой ситуации). А вообще все так же как и у нас. Если вы открытый доброжелательный человек, вы в Болгарии найдете легко общий язык, и даже не будете чувствовать что Вы в другой стране. А если сволочь редкая и злобная (есть у нас такие форумчанки, думаю они не заставят себе долго ждать и начнут на меня вопить :wink: ) так вам нигде хорошо не будет, все вокруг будут одни враги. Все зависит только от Вас, а люди они такие же, братушки -одним словом
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: где сколько цыган

Сообщение Поморийка » 17/06/2010, 22:53

Да, согласна. Есть ещё такая притча. Спрашивает путник у местного жителя - мудреца: " Какие жители в вашей деревне" Отвечает мудрец:" Какие в твоей, такие и тут будут".

А есть ли, Вяра, какие - то особенности поведения? Ну, надо ли остановиться поговорить? Принято ? Или просто поздороваться и пройти? Насколько запросто заходят друг к другу? Что можно попросить? Принято ли ходить в гости? И другие мелочи.
Поделитесь, пожалуйста.
И ещё... Как там дети себя чувствуют. Как адаптируются? Играют ли вместе? Как привыкают с языком?
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: где сколько цыган

Сообщение Ели » 17/06/2010, 23:22

Что вы обсуждаете!?! :shock: Цыгане для Болгарии зло! Как зло для каждого, кто с ними рядом живет. Могу поделиться снимками из жизни цыган, чтобы наивности не было...
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: где сколько цыган

Сообщение Вяра » 17/06/2010, 23:37

Поморийка писал(а):А есть ли, Вяра, какие - то особенности поведения? Ну, надо ли остановиться поговорить? Принято ? Или просто поздороваться и пройти? Насколько запросто заходят друг к другу? Что можно попросить? Принято ли ходить в гости? И другие мелочи.
Поделитесь, пожалуйста.
И ещё... Как там дети себя чувствуют. Как адаптируются? Играют ли вместе? Как привыкают с языком?

да все то же самое. В селе я со всеми здороваюсь (кивком головы или поднятием руки) есть желание остановиться и поговорить нет проблем, если к вам подошли с разговором а вы спешите, то просто извинитесь и объясните что вам надо идти, никто не обидится.Так что бы в гости без приглашения, ходят только хорошие знакомые и то в дом без приглашения не войдут, у всех большие веранды и навесы, предпочитают на улице разговаривать. Любят сидеть у калитки на лавочках и судачить о прохожих. да и вообще любят поговорить. Есть и халавщики и партнеры, как позволите с собой обращаться так и будут. Но не давайте мало знакомым болгарам, и тем более цыганам денег в долг, никогда не платите вперед за работу, и если почувствуете что вам садятся на шею, не стесняйтесь быть жесткой. в общем все как у нас )))
попросить можно все что угодно, главное не забыть потом отдать :wink: соль или луковичку перехватить не зазорно. Вечером селяне рано ложатся спать, так что не рекомендую тревожить соседей после 8 вечера. Почаще улыбайтесь. Еще в селе не принято женщинам без мужчин ходить в местные ресторанчики, в селе домострой, и это просто не принято. В городе нет проблем, хотя все и так будут знать что Вы иностранка и никто не осудит если заскочите выпить чашечку кофе, просто самой может быть не комфортно одной придти, в сельских ресторанчиках в основном мужчины вечером собираются. В городе я хожу одна без проблем, в селе предпочитаю с мужем. никто за руки конечно хватать не будет и скабрезности говорить, просто мне лично не комфортно.
детям хорошо там где их любят, где в семье царят мир и доброта, вон в Китай детей увозят 3000 иероглифов, и то и друзей находят и в школах отличниками становятся. Дети болгарские мне очень нравятся, они какие то открытые и еще я к ним (и к детям и к взрослым) применила бы такое слово как ПОФИГИСТЫ, Им совершенно все равно,хоть голой на улицу выйди, никто пальцем тыкать и в след свистеть не станет. Мои дружат с соседями, играют в войнушку, катаются на великах по улице, все точно так же. Причем общаться дети стали сразу, мои говорили на русском их на болгарском, и они друг друга как то умудрялись понимать и бежали играть в футбол.
О цыганах в Болгарии. Они никогда не сядут за стол где сидят болгары, даже если больше нет свободных мест . Болгары этого просто не позволят сделать (раньше цыгане вообще в рестораны не заходили если там болгар много сидело). Цыгане не ходят по одному, обычно по двое-трое. Болгары часто вообще не здороваются с цыганами, хотя годами живут в одном селе бок о бок. Я здороваюсь со всеми кого знаю в лицо.
Напомню это мое мнение, мои наблюдения, касаемо сельских цыган. Те что живут в пригородах больших городов ( в цыганской махале) по моему сильно отличаются, я стараюсь без особой надобности туда не заезжать.Хотя смертельной опасности они не предстваляют
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: где сколько цыган

Сообщение Вяра » 17/06/2010, 23:40

Ели писал(а):Что вы обсуждаете!?! :shock: Цыгане для Болгарии зло! Как зло для каждого, кто с ними рядом живет. Могу поделиться снимками из жизни цыган, чтобы наивности не было...
да можно и снимками болгар и снимками русских поделиться. Да, я не отказалась бы что бы цыгане покинули бы Болгарию, я бы по ним плакать не стала :lol: но по моему не так страшен черт как его малюют. И я повторю, что есть цыгане сельские, которые худо бедно ведут хозяйство, работают. А есть городские. и они отличаются.Хотя конечно цыгане они и есть цыгане, и при возможности я держусь от них подальше.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: где сколько цыган

Сообщение Поморийка » 18/06/2010, 00:16

Ели писал(а):Что вы обсуждаете!?! :shock: Цыгане для Болгарии зло! Как зло для каждого, кто с ними рядом живет. Могу поделиться снимками из жизни цыган, чтобы наивности не было...

Почему бы и не поделиться... :D Интетесно посмотреть. Хотя и Вяра права. Русских и прочих такие снимки можно подобрать.

И ни я , ни Вяра не имели в виду, что цыгане - есть хорошо. Но и не так фатально страшно, как может представляться. Никто же не собирается жить среди цыган исключительно.
Если есть какие - то конкретные факты из надёжного источника или фото - делитесь - это интересно.
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: где сколько цыган

Сообщение Поморийка » 18/06/2010, 00:26

Вяра, спасибо большое. Очень много для себя почерпнула. Как это хорошо - получать информацию от человека , который всё видит своими глазами. :D

Меня удивило, что почти в каждом селе есть кафе или даже ресторан. Это так цивилизованно. Вы говорите - не ходить туда одной. Это разумно. А вообще как туда ходят, например, на праздник? Семьями? Поют там? Гуляют ли все вместе или компаниями или все сами по себе, как в обычном ресторане?

Ваше село большое? Вы всех в своей деревне знаете? Если не знаете, то здороваетесь ли?

Не знаю, как сейчас, но лет 10-15 назад мы ездили в деревню на Волге - Ярославская область... так там жители с каждым здороваются - знают - не знают - всё равно. Так приятно было. Мы сначала удивлялись - потом привыкли и сами здоровались со всеми.
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: где сколько цыган

Сообщение ANN-2 » 18/06/2010, 08:53

Вяра писал(а):
Поморийка писал(а):Как на это посмотрят местные жители? .
выстроятся в очередь))) я тоже сама редко что копаю, сажать люблю, а вот копать нет. Нашла отличного работника. И дом если нужно прибрать быстро найдете желающих. У селян работы крайне мало, а к труду на земле они привыкшие. иной раз смотрю как они грядки капают - как экскаваторы, я бы месяц валандалась. Только для дома (повара, уборщицу) ищите лучше не в своем селе, что бы потом по всему селу не обсуждали какие трусы у вас в шкафу лежат

А что у вас, Матрена, и повар с уборщицей имеются? И конюх с садовником? :roll: Я знаю людей у которых есть домашние помошники, но у них не занюханный вид.... и им некогда круглыми сутками на форуме дурака валять! :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: где сколько цыган

Сообщение yke-yke » 18/06/2010, 09:47

Вяра, Вы как в воду глядели
Вяра писал(а):.... Если вы открытый доброжелательный человек, вы в Болгарии найдете легко общий язык, и даже не будете чувствовать что Вы в другой стране. А если сволочь редкая и злобная (есть у нас такие форумчанки, думаю они не заставят себе долго ждать и начнут на меня вопить :wink: ) так вам нигде хорошо не будет, все вокруг будут одни враги....

они и правда не заставили себя долго ждать :mrgreen:
ANN-2 писал(а):...А что у вас, Матрена, и повар с уборщицей имеются? И конюх с садовником? :roll: Я знаю людей у которых есть домашние помошники, но у них не занюханный вид.... и им некогда круглыми сутками на форуме дурака валять! :D


От себя добавлю что уборка загородного дома в Болгарии стоит порядка 10-20 лева (5-10 евро). Думаю не нужно быть миллионером что бы позволить себе нанять помощницу по дому. Но конечно не из цыган.
За уборку территории, покос травы, копку грядок как договоритесь. От 5 лева, в зависимости от объема работ. Тут можно и цыган нанять, только выбирайте тщательнее. Есть ленивые, медлительные а есть действительно работают как лошади. Если будут проблемы с местными цыганами, ну на забор полезли, мусора вам накидали, шумят до поздней ночи, лучше идите жаловаться к МЭРУ (КМЕТ по болгарски), они к иностранцам, и из России в том числе, относятся трепетно). Ну и конечно по возможности выбирайте жилье так, что бы цыгане не оказались вашими ближайшими соседями.
Аватара пользователя
yke-yke
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25/02/2010, 15:14

Re: где сколько цыган

Сообщение ANN-2 » 18/06/2010, 10:15

За 10-20 лева придут и помоют одно окно! А стоять на раскорячку целый день, что бы почистить весь дом никто не согласится. Хотя... может быть придет какая- нибудь циганка, но после нее придется ремонт делать! :? Я уже говорила, что лично для меня не приемливо, что бы кто-то чужой мотался у меня в доме с тряпкой, я даже уборщицу на работе выгоняю, если она войдет ко мне мыть с протухшей тряпкой. Терпеть не могу! У болгар особенные понятия о гигиене и чистоте....я брезгую. :? Да и нет у меня таких палат, которые не возможно убрать самой. Пока я не старая и справляюсь. А Варе я не верю, она единственная на форуме, кто вызывает столько негатива и недоверия...слишком уж все у нее неестественно. Живет здесь без году неделя, болгарского языка не знает, а по всем вопросам выдает советы и рекомеднации. Обманывает она, накручивает. Зачем ей это? Вроде взрослая женщина.... :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: где сколько цыган

Сообщение Ели » 18/06/2010, 10:20

yke-yke писал(а): Если будут проблемы с местными цыганами, ну на забор полезли, мусора вам накидали, шумят до поздней ночи, лучше идите жаловаться к МЭРУ (КМЕТ по болгарски), они к иностранцам, и из России в том числе, относятся трепетно).

:mrgreen: финдец! И помогло!?! :roll:
Вот вам и фото. Это квартал Факултета в Софии. Обратите внимание где находятся счетчики по электроэнергии здесь и где они у болгар.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это один из центральных бульваров в Софии. Нравится? И учтите, что ни одно из их жилищ не имеет законного основания находится там. А теперь представьте себе ситуацию, когда вы построите незаконный дом. Что будет? Его снесут и очень быстро.
Изображение
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: где сколько цыган

Сообщение ANN-2 » 18/06/2010, 10:23

Ели! Неужто Вы рискнули посетить это "поле чудес"? :shock: Меня передергивает, только от мысли об этом!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: где сколько цыган

Сообщение oljusik » 18/06/2010, 10:30

Меня всегда удивляло в Болгарии уж слишком толерантное отношение к цыганам. Сразу бросается в глаза разница в отношениии к ним в России.
В России они пугливее что ли и получают за свое по полной..
Тут же нахальству цыганскому нет предела. А уж когда я узнала, что им бесплатно дома строили... :shock: и что они потом с этими домами делали..что ток и вода за счет тех же болгар.. :roll:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Пред.След.

Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron