Общие советы отдыхающим

Морские курорты, прибрежные города, пляжи...

Модератор: Юрий

Общие советы отдыхающим

Сообщение Serge Lock » 09/07/2008, 20:52

Сдесь общие советы которые я написал для своей мамы. Добавляте Ваши советы пожалуйста.

1. По прилёту в Болгарию у вас должен быть трансфер (спец автобус) в отель.
2. В отеле вы должны встретится с гидом. Гида спросите про страховку, экскурсии, обмен денег и т.д.
3. Деньги и документы храните в сейфе в приёмной (на ресепшене). Сейф увы не бесплатный.
4. За все старайся платить левами а не евро - обычно это дешевле.
5. Курс евро и лева 1 евро = 1.95 лев
Курс доллара и лева 1 доллар = 1.2 лева
6. Менять евро на левы только в банке. В обменниках обманывают!
7. Постарайся снять левы с моей зеленой карточки в банкомате. Снимай по 400 левов (примерно 300 долларов), банкомат автоматически обменяет их по хорошему курсу. Бери чек в банкомате если он даётся.
8. Иногда можно заплатить в ресторане моей голубой карточкой на твоё имя (Американ Экспресс). У нее нет кода, просто на чеке надо будет расписаться.
9. Экскурсии дешевле брать в городе а не у гида. Гид будет вам их всучивать по повышенным ценам. Узнай сколько время занимают экскурсии т.к. весь день вам может быть тяжело. На экскурсии бери воду в бутылках. Лучше для этого иметь небольшой рюкзак, т.к. вода тяжелая.
10. Загарайте утром и вечером. В обед не загорайте. На пляже наверное лучше расстилать полотенце на песке, т.к. лежаки платные.
11. Возьмите крем против загара.
12. Солнцезащитные очки.
13. Пару больших полотенец.
14. Смену обуви. Кроссовки.
15. Шлёпанцы.
16. Все там можно купить, на улицах есть мини базарчики.
17. Обедать можно и нужно в ресторанах, они не дорогие.
18. Мобилка работает в Болгарии, но это очень дорого, даже для входящих, поэтому звонки делайте очень короткие. Я вам буду звонить в номер.
19. Страховка. Если вы заболеете, то надо вызывать специального врача по специальному номеру который вам даст гид, или он указан на страховке. Это будет бесплатно или очень дёшево. Обычный врач (без страховки) будет дорого. Сразу по приезду узнайте эти телефоны врачей у гида. Врачу надо предъявить старховку. Т.е. ее не теряйте храните в сейфе вместе с документами.
20. Если номер в отеле будет плохой (плохой вид на стройку и т.п.) то его можно поменять. Скорее всего они не захотят его менять, но если ты дашь взятку в приемной (к примеру 20 евро) то уверен, что они рады это будут сделать.
21. Будь готова к тому, что в Болгарии хамят как в СНГ. Увы это не совсем Европа. :)
22. Где-нибудь вас обязательно обманут или продадут что-то в три дорога. Не волнуйся, увы, но это нормально.
23. Купайтесь вмеру, т.к. я не хочу, чтобы вы там опять простудились и т.п.
Serge Lock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06/06/2008, 00:38
Откуда: Украина

Сообщение АНА » 10/07/2008, 04:25

Сергей, спасибо большое за советы,- мы с мужем летим в Болгарию впервые , и они нам оооочень пригодятся!
:) Не совсем понятно вот что:
Мы хотим часть денег положить на карту,- какие именно карты там в ходу??
Читали на форуме, что по незнанию часто бывают проблемы в этом плане.
Есть ВИЗЫ(их тоже несколько), Mastercard,- какие именно удобнее и выгоднее??
И -вопрос уже к россиянам- карту приобрести хотелось бы через Сбербанк РФ-
Посоветуйте, плизззз! :x
АНА
АНА
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09/07/2008, 19:22
Откуда: Курганская область

Сообщение Nivanina » 10/07/2008, 09:58

Платила в МЕТРО картой рублевой - курс намного выгоднее, чем менять рубли в евро, евро в левы!
Nivanina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01/03/2008, 17:30

Сообщение FINN » 10/07/2008, 10:04

АНА писал(а): Есть ВИЗЫ(их тоже несколько), Mastercard,- какие именно удобнее и выгоднее??
И -вопрос уже к россиянам- карту приобрести хотелось бы через Сбербанк РФ-
Посоветуйте, плизззз! :x

Классик.
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Re: Общие советы отдыхающим

Сообщение Mango-Mango » 10/07/2008, 10:28

Serge Lock писал(а):Сдесь общие советы которые я написал для своей мамы. Добавляте Ваши советы пожалуйста.

21. Будь готова к тому, что в Болгарии хамят как в СНГ. Увы это не совсем Европа. :)
22. Где-нибудь вас обязательно обманут или продадут что-то в три дорога. Не волнуйся, увы, но это нормально.


Вот это не обязательно:) Может быть везде.
Манго. Тот еще фрукт..;)
Аватара пользователя
Mango-Mango
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 26/06/2007, 15:20
Откуда: Москва

Re: Общие советы отдыхающим

Сообщение Djemma » 10/07/2008, 10:55

Serge Lock писал(а): 21. Будь готова к тому, что в Болгарии хамят как в СНГ. Увы это не совсем Европа. :)

Это вы преувеличиваете. Так как в СНГ нигде не хамят. Там если, к примеру, попробовать улицу перейти в неправильном месте, столько интересного и нового можно о себе узнать, что на месяц хватит переваривать. А я в Болгарии по незнанию по улице с односторонним движением один раз ехала (против движения, конечно) , и самое страшное, что увидела, это удивленные физиономии других водителей. А были и такие, которые улыбались.
Последний раз редактировалось Djemma 10/07/2008, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Есть два мнения - мое и неправильное...
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение Francoise » 10/07/2008, 11:07

Я как-то тоже с хамством в Болгарии не сталкивалась.
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Masha » 10/07/2008, 11:46

Francoise писал(а):Я как-то тоже с хамством в Болгарии не сталкивалась.


Ну, в городе - еще может быть... На курорте - вряд ли... так что настраивайте маму на позитив :D

Что касается растилания полотенец на пляже... А куда именно Вы их отправляете - место какое? Потому что, напр., в Святом Власе можно взять только зонт (заплатив) и под ним разложить пололтенца... или купить свой зонтик - там пляж неширокий, поэтому если ваши расположатся чуть дальше от моря, за платной зоной - это ерунда... А на Золотых песках все-таки по раскаленному песку шлепать до моря не очень приятно...
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение Francoise » 10/07/2008, 11:49

Кстати, я на полотенце на песке вообще лежать не люблю, вытрушивай его потом полдня :lol:

У меня есть льняная подстилка, "боевая подруга" можно сказать, таскаю ее с собой везде. С нее стряхнуть, что говорится "2 пальца об асфальт", не прилипает, не залипает, не залазит между ниток нигде
Последний раз редактировалось Francoise 10/07/2008, 13:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение нар » 10/07/2008, 13:09

для тех, кто тута- в "трехгорке" продается вафельное полотно. на метры. ширина у него полтора, поэтому одного метра хватает на большое полотенце. бывает с рыбами, с крабами, совсем пляжного вида. преимущества- песок тоже не забивается, легкое, хорошо впитывает и быстро сохнет. тканюшка стоит копейки какие-то, а качество хорошее. я такое полотенце уже лет 7 пользую, ничего с ним не случается.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Альбина » 10/07/2008, 13:44

АНА писал(а): :) Не совсем понятно вот что:
Мы хотим часть денег положить на карту,- какие именно карты там в ходу??
Читали на форуме, что по незнанию часто бывают проблемы в этом плане.
Есть ВИЗЫ(их тоже несколько), Mastercard,- какие именно удобнее и выгоднее??
И -вопрос уже к россиянам- карту приобрести хотелось бы через Сбербанк РФ-
Посоветуйте, плизззз! :x

В прошлом году пользовались картой Visa Classiс СБРФ, так же можно пользоваться и MasterCard и Visa Electron. А вот про выгоду уже кажется ответили :)

нар, большое спасибо за совет. Я им воспользуюсь :)
Альбина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02/10/2007, 15:13

Сообщение FINN » 10/07/2008, 14:04

Альбина писал(а):В прошлом году пользовались картой Visa Classiс СБРФ, так же можно пользоваться и MasterCard и Visa Electron. А вот про выгоду уже кажется ответили :)

нар, большое спасибо за совет. Я им воспользуюсь :)

Уже написал в другом разделе - у знакомых возникли пробемы с ВИЗА - Электрон (при наличии достаточных средств на карточке), хотя Сбербанк декларирует ее обслуживание в 130 странах. С Голд и Классик о проблемах не слышал и е сталкивался. Берите Классик - проблем не будет.
Последний раз редактировалось FINN 10/07/2008, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение Francoise » 10/07/2008, 14:17

+1 к совету за визу классик
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение нар » 10/07/2008, 14:32

подобную тему я, кстати, когда-то заводила.
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... ight=burti
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Masha » 10/07/2008, 14:32

Classic или Master...
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение Francoise » 10/07/2008, 14:51

Кстати, ИМХО летом кроссовки не лучший вариант.
Мне больше нравятся аккуратные кожаные туфли, не сильно закрытые. Для дождика хватит, а от ливня и кроссовки не сильно спасут (если уж накроет).
И еще у меня есть кожданые .. не совсем шлепанцы, что-то среднее между ними и сандалиями. Надежно, удобно и ногу не парит.
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Serge Lock » 11/07/2008, 20:42

Как найти телефон отеля в Болгарии? (в частности я ищу тел отеля Палас 3* на Солнечном берегу) Но я удивлён, что на всех вебсайтах только телефоны агенств или формы для резервирования онлайн.. :(
Есть ли какой-то справочник онлайн типа болгарских жёлтых страниц и т.п? Спасибо
Serge Lock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06/06/2008, 00:38
Откуда: Украина

Сообщение kopche » 11/07/2008, 22:46

Serge Lock писал(а):Как найти телефон отеля в Болгарии? (в частности я ищу тел отеля Палас 3* на Солнечном берегу)


http://hotels.guide-bulgaria.com/Search.aspx?t=hotels&q=%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d1%81
"Паласов" там хоть пруд пруди. А Ваш, по-моему, под номером 11...
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Сообщение Serge Lock » 12/07/2008, 02:57

kopche писал(а):
Serge Lock писал(а):Как найти телефон отеля в Болгарии? (в частности я ищу тел отеля Палас 3* на Солнечном берегу)


http://hotels.guide-bulgaria.com/Search.aspx?t=hotels&q=%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d1%81
"Паласов" там хоть пруд пруди. А Ваш, по-моему, под номером 11...

Спасибо дозвонился. Да, название отеля не удачное. Странно, что у отеля так же нет своей веб странички... Три звезды похоже тому причина...
Serge Lock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06/06/2008, 00:38
Откуда: Украина

Сообщение АНА » 12/07/2008, 07:53

Спасибо всем! Едем в Болгарию впервые, поэтому читаем все, и рады каждому совету! Оказывается, выбор полотенца для пляжа- не менее важная деталь :D
Многие покупают большие зонты на период отпуска, а потом-уезжая, что вы с ними делаете? :)
Обязательно съездим в В.Тырново,- -- наверное, одного дня будет недостаточно для поездки туда? А вот в Бургас нам не хочется,- после отзывов форумчан.
Надеюсь, что в августе уже не будет сильной жары?
До отпуска осталось 20 дней,- ура!!! :D
АНА
АНА
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09/07/2008, 19:22
Откуда: Курганская область

Сообщение morozko » 12/07/2008, 08:01

Зонтик обычно выбрасывают,т.к. стоит он 3 копейки и уже себя окупил раз 10.
morozko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29/05/2008, 14:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Veta » 12/07/2008, 09:10

АНА писал(а): Надеюсь, что в августе уже не будет сильной жары?
До отпуска осталось 20 дней,- ура!!! :D

Как раз наоборот, август самый жаркий месяц в Болгарии :wink:
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Сообщение нар » 12/07/2008, 13:34

некоторым людям важен комфорт, некоторым нет. таких мало волнует какое будет, скажем, полотенце. или что поесть и на чем спать. но мы о таких не будем беспокоиться. а для взыскательных могу еще сказать, что не оправдали себя соломенные подстилки для пляжа. они постоянно норовят улететь, на них наметает песок, да и колючие они какие-то, неприятно.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение АНА » 12/07/2008, 19:13

Veta писал(а):
АНА писал(а): Надеюсь, что в августе уже не будет сильной жары?
До отпуска осталось 20 дней,- ура!!! :D

Как раз наоборот, август самый жаркий месяц в Болгарии :wink:

Наши друзья-болгары, наоборот, говорят, что в августе там и ночи попрохладнее, и днем уже не +36+40 град., а поменьше :shock:
АНА
АНА
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09/07/2008, 19:22
Откуда: Курганская область

Сообщение АНА » 12/07/2008, 19:32

Вот какая погода была в августе прошлого года-это из форума: :)
.....Теперь о погоде: Вчера день начался пасмурно, потом разгулялось, но к вечеру подул сильный ветер, надул тучи, был дождь с грозой. Наблюдать молнии и зарницы над морем очень красиво. Сегодня с утра 21 градус, прохладно, пасмурно и ветрено. ..."
...Насчет погоды: в том году все время тепло было, а сегодня утро и первая половина дня были довольно прохладными. Тонкий свитерок или ветровка, а также носочки детям не помешает взять.
АНА
АНА
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09/07/2008, 19:22
Откуда: Курганская область

Сообщение Asick » 12/07/2008, 21:41

Банкоматы в Болгарии на мой взгляд вполне адекватные, кушают и VISA, и MasterCard российские, но вот заставить их выдать за раз больше 400 лев ну никак не выходит. А это многим не совсем удобно в плане минимизации комиссии за снятие, т.к. 400 лев оказывается недостаточно большой суммой (примерно 7500 рублей всего). Но тут уж похоже ничего не поделаешь. Еще противная особенность болгарских банкоматов (во всяком случае в Золотых Песках и Албене) - это выдача суммы купюрами по 10 или 20 лев и не больше, даже если 400 лев берешь. Хотя в принципе это даже и удобно иногда.
Asick
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30/06/2008, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » 12/07/2008, 22:17

FINN писал(а):Уже написал в другом разделе - у знакомых возникли пробемы с ВИЗА - Электрон (при наличии достаточных средств на карточке), хотя Сбербанк декларирует ее обслуживание в 130 странах. С Голд и Классик о проблемах не слышал и е сталкивался. Берите Классик - проблем не будет.
Уезжая заграницу, на всякий случай проверьте, активирована ли карта для пользования заграницей. Несколько раз даже Золотые карты не работали ... Но, как правило, люди с "золотыми картами" имеют несколько, и вопрос решался ...
В Болгарии самые распространенные карты: Виза -все виды, МастерКарт, АмерикенЕкспрес ...
Иногда возникали проблемы с малоизвестными картами выдаваемыми системами ВЕБМАНИ, Е-ГОЛД ....
Не маловажное замечание:
Крупные суммы, как оказалось лучше снимать через Банкомат, так как на POS- терминалах в некоторых банках часто комиссия составляет до 4%, плюс 1%, который снимат с вас и ваш банк.
Оплата услуг или покупок, кака правило идет без комиссии с обоих сторон...
В некоторых болгарских супермаркетах иностранные карты не принимают для оплаты, тогда надо сначала снять деньги через банкомат и расплатиться на кассе.
АНА писал(а): Наши друзья-болгары, наоборот, говорят, что в августе там и ночи попрохладнее, и днем уже не +36+40 град., а поменьше :shock:
Год на год не приходится, но погода в июле и августе мало отличаются...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Asick » 13/07/2008, 00:04

Юрий писал(а):В некоторых болгарских супермаркетах иностранные карты не принимают для оплаты, тогда надо сначала снять деньги через банкомат и расплатиться на кассе.

Можно поподробнее насчет этой особенности болгарских супермаркетов? Насколько это вообще характерно? Просто меньше всего хочется попасть в такую ситуацию (бегать от кассы к непонятно где расположенному банкомату). Я неоднократно платил по карте в Варне (в более-менее приличных магазинах) и в Золотых Песках (в паре не очень маленьких продуктовых супермаркетов), проблем не было с российской картой. Где вообще такое ограничение может иметь место? Я понимаю, когда онлайн-сервисы типа epay.bg не хотят обслуживать иностранные карты, но в магазине такие вещи выглядят по меньшей мере неадекватно. :?
Asick
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30/06/2008, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mafiot4e » 13/07/2008, 00:16

Хм, действительно странно. Думаю, речь идет о "местных" карточках, "немеждународных". Иначе международные Визы, Мастеркарды и иже с ними принимают без проблем везде, где вообще принимают к оплате дебитные и кредитные карты. А интересоваться нужно у российского банка, вывшего Вам карту: действует ли она за границей. Если да, то проблем быть не должно, не волнуйтесь :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Asick » 13/07/2008, 00:21

mafiot4e писал(а):А интересоваться нужно у российского банка, вывшего Вам карту: действует ли она за границей. Если да, то проблем быть не должно, не волнуйтесь :)

Ну, моя то карта уже в полутора десятках стран проверена, действует, однако. :lol: Но дело не в этом, тут интересно понять действительно ли может быть в Болгарии такая "дискриминационная" практика по отношению к неболгарским картам в магазинах. Мне до сей поры даже в голову не приходило, что если магазин поддерживает платежи с VISA или MasterCard, то это могут быть только местные карты. Это просто несуразица какая-то. :? Я такого даже в России и Украине не встречал. :)
Asick
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30/06/2008, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mafiot4e » 13/07/2008, 00:43

Возможен и таков вариант: просто в магазине (описанные Юрием случаи) не работает устройство - вот такое со мной случалось несколько раз :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Юрий » 13/07/2008, 08:33

Asick писал(а):
Юрий писал(а):В некоторых болгарских супермаркетах иностранные карты не принимают для оплаты, тогда надо сначала снять деньги через банкомат и расплатиться на кассе.

Можно поподробнее насчет этой особенности болгарских супермаркетов? Насколько это вообще характерно? Просто меньше всего хочется попасть в такую ситуацию (бегать от кассы к непонятно где расположенному банкомату). Я неоднократно платил по карте в Варне (в более-менее приличных магазинах) и в Золотых Песках (в паре не очень маленьких продуктовых супермаркетов), проблем не было с российской картой. Где вообще такое ограничение может иметь место?
Я не говорю, что такое встречается повсеместно, но встречается. Наример в Магазинах "Кауфланд" не принимают иностранные карты и болгарские кредитные (Виза классик), а только болгарские дебитные ... В "Метро" не принимают иностранные карты, но болгарские принимают все, в Магазинах "Билла" и "Фантастико", подобная ситуация ... Инфа несколко месячной давности...
В подобные магазины стараюсь заранее, кроме карты, захватить и достаточную сумму денег, чтобы не бегать от кассы до банкомата.
Если на двери магазина нарисованы кредитки, то там наверняка принимают все виды...
В некоторых магазинах, хоть и принимают карты, но служители еще не обучены по работе с ними: начинаются обзванивание телефонов с инструкциями куда нажать и, что должно произойти ...., и иногда я не выдерживаю и расплачиваюсь наличными...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Asick » 13/07/2008, 12:55

Юрий писал(а):Если на двери магазина нарисованы кредитки, то там наверняка принимают все виды...

Видимо стоит ориентироваться именно на это? Мне это тоже кажется вполне логичным, т.к. глупо вешать наклейки типа VISA или MasterCard на двери, если обслуживание карт полноценно (т.е. со всего мира) не производится. Правда, наверное, служащие магазина вообще могут не знать какие и как карты там обрабатываются, а если и знать, то не все. В общем, очевидно только то, что всегда надо иметь в виду, что Болгария - это не та страна, где можно прожить без наличных (как и Россия в общем-то). Но вот делать двойной обмен рубли-евро-левы (ну или там гривны-евро-левы, у кого там что в начале :) ) я бы категорически не рекомендовал - не выгодно. Лучше снимать сразу левы из банкомата (но только с проверенной до того карты за границей). Менять наличные рубли на левы в Болгарии можно в некоторых обменниках, но курс тоже не выгодный: я повсеместно видел 0.05 лева за рубль, т.е. 1 лев за 20 рублей, а официальный курс (и "банкоматный" почти с ним совпадает) 18 с чем-то рублей всего за 1 лев.
Asick
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30/06/2008, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » 13/07/2008, 13:17

Asick писал(а): Менять наличные рубли на левы в Болгарии можно в некоторых обменниках, но курс тоже не выгодный: я повсеместно видел 0.05 лева за рубль, т.е. 1 лев за 20 рублей, а официальный курс (и "банкоматный" почти с ним совпадает) 18 с чем-то рублей всего за 1 лев.
К обмену рублей на левы вообще не стоит прибегать, ТОЛЬКО в исключительных случаях.
Например, если все потеряли (не дай Бог!), а рубли остались и необходимо добраться до аэропорта, на такси, тогда можно сменить небольшую суммму....
В некоторых обменниках можно видеть и вообще грабительские курсы: до 50 рублей за 1 лев ...
Хотя в большинстве обменниках вам менять рубли вообще откажутся.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Глокая Куздра » 13/07/2008, 13:56

В БургАсе в Метро не берут иностранные визы. Хоть Голд хоть Классик.
Только родную болгарскую.
Но на входе банкомат стоИт, так что приходилось туда бегать когда не было карты ДэСэКа
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Сообщение Asick » 13/07/2008, 14:26

Юрий писал(а):В некоторых обменниках можно видеть и вообще грабительские курсы: до 50 рублей за 1 лев ...

Этим летом в центре Варны я видел именно курс 20 рублей за 1 лев (в 2-3 обменниках одинаковый). Многовато, но не грабительски все-таки. Интереса ради поменял немного рублей - все ОК и без вопросов. Но 50 рублей за лев - это конечно просто смешно. :evil:

Юрий писал(а):Хотя в большинстве обменниках вам менять рубли вообще откажутся.

Это да, в Золотых Песках я по-моему даже не видел обменников, где рубли меняют, во всяком случае рубль не упоминался в списках курсов на вывеске. Но рубль имеет тенденцию к распространению по миру, поэтому возможно в будущем менять его будут в большем числе мест. Только в таких случаях всегда надо внимательно просчитывать курс и знать курс банковский (это не только к Болгарии относится, вне СНГ он везде от так-себе до грабительского). Так что согласен, рубли если и есть, то лучше как резерв на крайний случай.
Asick
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30/06/2008, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Serge Lock » 17/07/2008, 00:24

American Express, как я и ожидал, почти нигде не принимают (кроме аэропортов и пальцатых заведений, куда ходить не стоит). Так что эта карточка на крайний случай (срочно надо купить авиабилеты к примеру), а в ресторанах-магазинах она не ходит.
Serge Lock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06/06/2008, 00:38
Откуда: Украина

Сообщение DE-LUXE » 17/07/2008, 20:40

У меня совет на счёт звонков.... Звонить можно или через почту или через специальные телефонные будки.... очень дешево... Я каждый день звонил в Киев и платил до 2 лев! деньги можно менять не только в банке главное спрашивать "Ноу камисион", смотреть курс покупки и перед тем как менять просить что бы вам на калькуляторе показали сколько будет....
Аватара пользователя
DE-LUXE
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08/05/2008, 23:07

Сообщение АНА » 18/07/2008, 04:33

Спасибо всем за советы! А СМС пользовались в Болгарии? Как с ними? У нас столько друзей и родственников, что звонить всем вряд ли будем, а вот СМС тут пригшодились бы.... :)
АНА
АНА
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09/07/2008, 19:22
Откуда: Курганская область

Сообщение АНА » 18/07/2008, 16:42

Ребята, хватит ругаться! : Посоветуйте мне лучше вот что:
хочу спросить о сувенирах или подарках,- что конкретное из России ценится в Болгарии? :shock:
У нас там друзья, с которыми мы общаемся уже года 4, но никогда не виделись.
Хотелось бы что-то такое-эдакое привезти им , -есть наметки, но , может, кто-то исходя из собственного опыта посоветует??
Хорошая русская водка - как? Или на фоне разнообразных ракий она смотрится бледно? :D
АНА
АНА
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09/07/2008, 19:22
Откуда: Курганская область

След.

Вернуться в Летний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron