обмАнные пункты валют!

Морские курорты, прибрежные города, пляжи...

Модератор: Юрий

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение KIEV » 13/08/2009, 00:39

Валюту меняли только в Банках, проблем не возникало. Неудобно было только то, что приехали утром, когда ещё даже обменники были закрыты, а такси только левы просит, поимел нас таксист на 10$. Пусть подавится :D
KIEV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28/06/2009, 22:08

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение kopche » 14/08/2009, 04:25

Russ писал(а):
Вот объясните мне, почему большинство подписывает, не читая. Ведь именно "обманная" сумма указана в квитанции. Но рассмотреть то, чего "подмахиваешь" просто лень...

Непривыкшие мы(у нас ведь совершенно другая схема в обменниках). Я просто уверен, что люди подписывают эту бумажку не глядя, как формальность. Они вообще уже мысленно выкинули эту квитанцию(да еще и на непонятном языке) в урну,ведь все "силы" уже сосредоточены и сконцентрированы на последующем процессе-пересчете денег. Это чистой воды кидалово!(ведь ничего уже нельзя повернуть вспять, вот это самое главное). Наше "залипание"- это просто детский лепет(пересчет денег в обменнике-святое!) Особенно, когда еще над твоей головой и перед глазами жирным шрифтом висит "пересчитывайте деньги, не отходя от кассы"
p.s. Хорошо, что эта тема возникла, очень полезна.

Не привыкшие к чему? Смотреть то, что подписываешь? :shock:
Ну в таком случае ... как там в песне ... "Пока живут на свете дураки, обманывать нам будет их с руки!"
Если человеку "в лом" посмотреть на цифру, написанную на ... болгарском языке... :lol:
И причем здесь "залипание"? Нет подписи - нет и пересчитывания.
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение Kalina-Malina » 16/08/2009, 16:42

Just back from sbh.
Had a great time and was good to meet some more brit owners.
Just a word of warning to all when out walking in Sunny Beach.
My friends have an apartment near the Red supermarket near the centre. They are a couple and were attacked by a Gypsy guy with a 2 foot long cosh. The guy grabbed my friends Gold necklace from around his neck and was about to bash him with the cosh but my friend was sensible and ran for it with his wife in toe.
Just passing this info on. It upset their holiday because trying to report to the police is a nightmare and they actually acuse you of the crime of making it up to claim insurance money! You have to get a translator and they make it very difficult for you to get a crime number. After 3 long visits to the Police station, he eventually got one. This happended on some waste land in front of the big Red supermarket.
The police said they will get him, beat him then arrest him, in that order!!
Sorry to give you a downer but feel its my duty to inform you all in our club!!
Cheers
Tony & patricia

Это конечно, уже оффтоп, просто про криминал. Копирую сообщение с форума собственников недвижимости в нашем комплексе. Краткое изложение криминального сюжета..
"У моих друзей квартира возле Красного супермаркета в центре (думаю это Младост), На их семейную пару напал цыган с дубинкой. Цыган сорвал золотую цепочку и уже намеревался ударить его дубинкой, но он решил ретироваться с женой. Их отпуск был испорчен, потому что ПОПЫТКА ЗАЯВИТЬ В ПОЛИЦИЮ СТАЛА ДЛЯ НИХ НАСТОЯЩИМ КОШМАРОМ, ТАК КАК ИХ ОБВИНИЛИ В ИНСЦЕНИРОВКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ПО СТРАХОВКЕ. Им пришлось пользоваться услугами переводчика, и они всячески препдствовали в выдаче номера дела. Только после трех длительных посещений полиции, ему удалось заполучить номер своего дела. Это случилось на пустырях перед Большим Красным супермаркетом.

Британец делится этой историей, для предупреждения своих соотечественников. Там живет также много русских. Ограбление конечно может везде случиться, в этой ситуации становится жутко от поведения полиции, абсолютно никакой защиты. Думаю я бы плюнула, это британци законопослушные до мозга костей. Как это не заявить в полицию... Странно, что не могут навести порядок в экономически важном регионе Болгарии.
Kalina-Malina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30/03/2008, 22:18
Откуда: Siberia

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение WoodyWoodpecker » 18/08/2009, 10:19

Да, от поведения полиции становится жутко.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение Wadim » 19/08/2009, 11:14

Странно читать удивленные посты об обменниках, полиции, грабителях и т.п., написанные русскими.
У нас что, не то же самое, что ли? Да на каждом шагу. Неужто не привыкли?
Или вы считаете только нашу страну быдлячьей, а нигде в мире как будто ничего подобного и произойти не может?
Европа-не Европа - какая разница: вас запросто обуют в италиях-испаниях-франциях и ЛЮБОЙ другой стране.
Может только полиция в некоторых из них чуть более профессиональна и менее коррумпирована, но тоже далеко не везде...
Как дети малые... :roll:
Wadim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17/04/2009, 09:35
Откуда: Москва

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение Russ » 19/08/2009, 11:41

У нас что, не то же самое, что ли?

Если говорить об обменниках(что написано в теме), то не тоже самое! Как раз о том и речь, что используется другая схема мошенничества, к которой русский человек не привык,не подготовлен(если не прочтет эту тему). И как я уже говорил, помимо разницы в "мЭтоде", отличие еще в необратимости данного процесса(в Болгарии) У нас легко можно попросить вернуть деньги назад, если что-то не устроило(если не отходить от "кассы"), а "там" после подписи тебе выдадут левы по ужасному курсу с улыбочкой и выражением лица: "без лоха и жизнь плоха"(и сделать уже ничего нельзя)

Не привыкшие к чему? Смотреть то, что подписываешь?

К подобным вещам-конечно!(также как и не всматриваются в чек перед подписанием, если пополняют баланс телефона через Евросеть; или при оплате продуктов в супермаркете, когда платят карточкой-подписывают "автоматом" обычно такие вещи)
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение Kalina-Malina » 19/08/2009, 22:42

Wadim писал(а):Странно читать удивленные посты об обменниках, полиции, грабителях и т.п., написанные русскими. У нас что, не то же самое, что ли? Да на каждом шагу. Неужто не привыкли?

Нет, не привыкли! Когда я еду в Москву, или другой мегаполис - я морально готова к "криминалу", но на курорте, в отпуске... я хочу ходить спокойно, и не хочу что бы мне портили настроение!!! Может быть я и наивная, но я не понимаю как может правительство спокойно наблюдать за беспределом. Ведь по курортам весь мир судит о Болгарии.

Или вы считаете только нашу страну быдлячьей, а нигде в мире как будто ничего подобного и произойти не может?
Европа-не Европа - какая разница: вас запросто обуют в италиях-испаниях-франциях и ЛЮБОЙ другой стране.
Wadim писал(а): Или вы считаете только нашу страну быдлячьей, а нигде в мире как будто ничего подобного и произойти не может?
Европа-не Европа - какая разница: вас запросто обуют в италиях-испаниях-франциях и ЛЮБОЙ другой стране.

В первый наш приезд у меня сложилось впечатление, что в СБ достаточно безопасно. Мы спокойно оставляли вещи на пляже, мы не закрываем балкон когда уходим, ну естественно следующим летом мы будем знать, что мы приехали на отдых высококриминальное место и не будем столь беспечны.

За 1 месяц моего отдыха я столкнулась с 3 случаями противоправных действий в отношении ТУРИСТОВ, и в нашей, как вы выражаетесь, "быдлячей" стране еще надо поискать столь криминальный курорт.
Kalina-Malina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30/03/2008, 22:18
Откуда: Siberia

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение Wadim » 20/08/2009, 09:08

Kalina-Malina писал(а):я хочу ходить спокойно,

Мы все хотим.
Может быть я и наивная, но я не понимаю как может правительство спокойно наблюдать за беспределом. Ведь по курортам весь мир судит о Болгарии.

Наблюдают также, как и у нас.
А по курортам судят только случайные туристы. Люди более-менее регулярно там бывающие в состоянии сложить паззл из разных источников.
А весь остальной мир (если ему это вообще интересно) будет судить только по тому, что ему зальет зомбоящик ака телевизор.
ну естественно следующим летом мы будем знать, что мы приехали на отдых высококриминальное место и не будем столь беспечны.

Вы еще в Латинской Америке, наверно, не были. Съездите хотя бы в достаточно цивилизованную Бразилию - и тогда узнаете, что такое высококриминальное место.
и в нашей, как вы выражаетесь, "быдлячей" стране еще надо поискать столь криминальный курорт.

Я только применил уже использованное выше слово.
А искать у нас ничего не надо, хоть на курортах, хоть в столицах, хоть в регионах. Если Вы сами ни с чем не сталкивались - Вам просто крупно везло. И если бы на меня наводило жуть мелкое жульничество болгарских обменок, то на Родине своей я просто из дома боялся бы выйти.
Wadim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17/04/2009, 09:35
Откуда: Москва

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение WoodyWoodpecker » 20/08/2009, 09:57

Wadim писал(а):Странно читать удивленные посты об обменниках, полиции, грабителях и т.п., написанные русскими...

Посты совсем не ''удивленные'', а предупреждающие. К сожалению, некоторые заинтересованные круги среди российских бизнесменом в Болгарии пытаются доказать, что Болгария такая себе спокойная страна и криминала здесь вообще нет (мошенничество, кражи, грабежи они криминалом не считают).
И зачем в данной теме переводить стрелки на Россию. Тема вполне конкретная-обман при обмене валют в Болгарии. Так как я здесь живу намного дольше, чем ''знатоки Болгарии'' могу сказать-данная ситуация здесь сложилась лет 12 назад и до сих пор НИКАКИХ изменений нет, как кидали, так и продолжают кидать, ни смотря на принятые законы, Министерство Финансов, НАП и так далее. Возникает вопрос-кому выгоден столь наглый обман туристов и кто покрывает бизнес? Пусть каждый ответит на него сам для себя.
К большому сожалению, многие курорты в Болгарии контролируется мафией, а Полиция защищает вовсе не туристов. Почитайте болгарские форумы. Меня поражает другое-любая попытка совестливых форумчан предостеречь соотечественников вызывает гнев определенных лиц. Я читаю и англоязычный форум, и должен сказать, что там постоянно пишут о том, что обманы, мошеничество, грабежи, стремление ''надуть''-характерная черта Болгарской жизни. И именно из-за нее многие англичане ужа покинули Болгарию, так как становились жертвами преступлений не один или два раза, а систематически. Не встречая НИКАКОЙ помощи со стороны Полиции. Не верите? Читайте форум mybulgaria.info
Год назад я разговорился на пляже с одной семьей из Германии (русские немцы). Их ограбили прямо у Кафедрального Храма Варне. То, что данное место является самой настоящей клоакой криминала в Варне знает каждый варненец. Но их удивило не то, что их ограбили, а реакция Полиции. Они три раза ездили туда и под всеми предлогами им отказывали в принятии жалобы. В итоге жалобу так и не приняли. Я считаю, что Болгария себя очень дискредитирует тем, что покрывает на официальном уровне преступления против иностранцев и лично я считаю, что Болгария криминальная страна.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение Nikita999 » 20/08/2009, 12:15

Я уже писала тут, как меня хотели кинуть в обменнике в Москве. Но это только в Москве такое творится, т.к. в регионах вообще!!! нет изолированных от банка обменных пунктов, все операции проводятся в банках. Единственно, как-то слышала (сидела рядом в автобусе, парень звонил кому-то, потом спросила у него, что и как)-в СБербанке!!! дали фальшивые рубли!!! парень пошел тут же платить за что-то (хорошо, что сразу). там заметили, что рубли фальшивые, вызвали ОБЭП, парня обыскали, рублей больше не было, кроме того, что он поменял часом раньше в Сбербанке, была квитанция из Сбербанка, и его выпустили. Что с его рублями стало и поменяли ли их на нормальные, не знаю.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение WoodyWoodpecker » 04/09/2009, 15:39

Недели две назад Болгарские СМИ торжественно заявили-обменные бюро заставят работать честно, обмАнники будут штрафовать и закрывать.
Как бы не так! Очередная попытка пустить пыль в глаза!
Спешу сообщить уважаемым форумчанам, что кидалово при обмене валюты продолжает процветать, ежедневно становлюсь свидетелем ора и скандалов в Варне. И это при том, что в Болгарии есть закон, по которому объявлять двойной курс-запрещается, условия сделки должны быть объявлены недвусмысленно и самое главное-сделку клиент может аннулировать.
Спрашивается-где НАП, Полиция, Мин. Финансов, Комиссия по защите прав потребителя?!
Почему человек, меняя свои 100 долларов должен 30 из них подарить мафии, покрываемой неизвестно кем?!
Остается одно-смотреть внимательно, где менять деньги. Лучше-только в Банке.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение Tip » 23/12/2009, 17:15

Читая тему, захотел "немного" забуриться вглубь вопроса. Я 10 дней отдыхал в Болгарии и все 10 дней менял деньги в банке(евро 300, ибо для меня расплатиться картой совершенно естественно), что самое интересное, у меня вообще не возникало мысли обменять где-либо не в банке. Интересно, почему так? Я связываю это с возрастом и соответственно воспитанием в России и "в интернете". Советский человек, всегда будет вестись на копейки и жалеть 1% от суммы(например процент c 500 или 1000р) снятые в "чужом" банкомате, лучше разумеется сжечь литр или два бензина(эквивалент 2м поездкам на метро) и снять деньги в православном автомате отстояв очередь в сбербанке :). Только один раз матушка 55 лет попросила меня обменять ей деньги в обменнике. Но я не успел, подошла другая пара лет 50 и сообщила что тут обманывают. Я этому значения не придал, мама в тот же день улетела.

Кстати ночью всегда работают минимаркеты. Карту у меня не приняли разве что только у мороженщика =) и в редчайших "столовках". В любых апартаментах на ресепшн отеля есть свои менялы, курс не медовый, но и не обман.

Признавайтесь, кому из обманутых сколько лет? :)

Надеюсь не примите меня в штыки.
Tip
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14/12/2009, 09:28

Re: обмАнные пункты валют!

Сообщение Russ » 23/12/2009, 18:45

Cейчас в московских обменниках 2 вида "честного кидалова" (и рассчитаны они исключительно на то, что человек не будет пересчитывать деньги, либо не будет заморачиваться потому как лень идти куда-то еще) Способ №1 : на табло указан один курс, но уже внутри обменника, когда вы вошли, становится понятно, что этот курс только для сумм от 1000$. Если сумма меньше, то уже висит другой курс(как правило,чуть ли не рубль "не в вашу пользу") Но "снаружи" эта информация не афишируется. Способ №2 (более новый) Вы меняете, получаете свои рубли, но сумма явно меньше. В ответ на ваше вопрос вам говорят: "так у нас комиссия 2-3%". А еще для убедительности могут добавить: "как везде" или "так это уже давно, типа постановление какое-то там или закон". Никакого "постановление" на этот счет нет и не было, это развод. Поэтому перед тем как менять следует уточнять, нет ли у них %?

p.s. Но в любом случае(в обоих случаях), даже если вы уже поменяли и вам что-то не понравилось, ваши деньги(валюту) вам без проблем вернут назад. Главное - пересчитывать.
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Летний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1