Отдых в октябре

Морские курорты, прибрежные города, пляжи...

Модератор: Юрий

Отдых в октябре

Сообщение SKA » 16/09/2005, 18:13

Здраствуйте! Собрались с друзьями поехать в октябре в Болгарию. Погода нас не пугает. Хочется походить по достопримечательным местам, посмотреть осеннюю Болгарию и соответственно пообщаться с людьми. Но туры в октябре найти не могу. Вопрос, если в октябре туры в Болгарию? Насколько насыщена культурная программа отдыхающих в это время?
И так же подскажите, за какой срок можно получить визу в Болгарию. Если есть приглашение, можно ли получить визу непосредственно прямо в аэропорту? Насколько актуально получать приглашение для получения визы?
В общем все эти вопросы связаны только с одни, как попасть в Болгарию в октябре?
SKA
 

Re: Отдых в октябре

Сообщение Юрий » 16/09/2005, 21:27

SKA писал(а): Погода нас не пугает. Хочется походить по достопримечательным местам, посмотреть осеннюю Болгарию и соответственно пообщаться с людьми.
Год на год не приходится, но, как правило, еще достаточно тепло (око0ло +18-25оС), и особенно не обращаешь на дожди, которых еще мало.
Но туры в октябре найти не могу. Вопрос, если в октябре туры в Болгарию?
Думаю, что надо поискать. Или я могу договориться об индивидуальной програме с болг. тур оператором: в таком случае надо предварительно обсудить программу посещения, чтобы рассчитать стоимость тура по Болгарии.
Насколько насыщена культурная программа отдыхающих в это время?
Можно организоать в зависимости от ваших интересов и финансовых возможностей!
И так же подскажите, за какой срок можно получить визу в Болгарию. ?
как правило тур. визу делают в течении недели.
Если есть приглашение, можно ли получить визу непосредственно прямо в аэропорту?
Нет! виза делается в Болгарском посольстве предварительно!
Насколько актуально получать приглашение для получения визы?
Лучше не оформлять приглашение, а сразу сделать визу: быстрее и дешевле! На форуме достаточно много информации по всем поставленным вопросам. Даже указаны адреса фирм, которые помогут вам получить визу!
Например, посмотрите здесь: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=500
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение нар » 19/09/2005, 06:37

в октябре сделать одну только визу довольно сложно-не сезон.многие фирмы в это время перестают заниматься болгарией.так что если есть возможность получить приглашение-лучше так.по деньгам получится одинаково,потому что не в сезон виза в турфирме вам будет стоить дороже.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение SKA » 19/09/2005, 15:55

Спасибо! Всё ясно.
Я из Москвы С турами в октябре проблема. Найти не могу.
Если мы доберёмя до Софии, то как лучше добраться далее до Бургаса? Почитал, что До Варны на поезде часов 10 получиться, далековато..
Есть ли чартерные рейсы в октябре до Бургаса?
SKA
 

Сообщение нар » 19/09/2005, 17:38

не думаю,что вы найдете чартер.я в прошлом году не нашла.так что придется вам лететь до софии,а потом от софии ехать на автобусе в бургас.поездка длится около 6-ти часов и автобусы ходят каждый день от центрального автовокзала(централна автогара).вот у меня тут даже завалялось расписание одной из автобусных фирм.фирма называется "ентуртранс".софия-бургас-07.00 10.30 16.30 22.30.есть и другие фирмы.но у них,по-моему более-менее совпадает расписание.билеты,кроме автовокзала,можно купить в кассах ндк в центре.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Юрий » 19/09/2005, 20:20

По расписанию, которое я разместил на форуме: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... 62&start=0 последний чартер 3 октября.
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 20/09/2005, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 20/09/2005, 16:26

Ссылка по расписаню чартеров выводит опять на эту ветку.
Читаю про города вдоль побережья и всё больше склоняюсь к Созополю. Ед-но конечно там наверно в это время в таком городке будет слишком тихо. Склоняюсь к мысли, что мы там будем одни периодически выходить в город и кричать "Люди, где вы? Ау!" Вообще в это время года, где лучше остановиться, что посоветуете?
Гость
 

Сообщение Юрий » 20/09/2005, 17:10

Спасибо за сообщение о моей ошибке!
Действительно я поместил не тот адрес на форуме. Доилжно быть: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... 62&start=0

До третьего октября летит АК Сибирь : Москва-Варна.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение SKA » 28/09/2005, 11:14

Продолжая тему. Как в октябре на побережье дела обстоят с прокатом авто-мото транспорта? К примеру интересует Созополь. Можно ли там взять напрокат скутер?
SKA
 

Сообщение Patrik » 28/09/2005, 23:48

Я бы не советовал ехать в сентябре !

Только что вернулся из Поморья там плохая погода,ночами холодно, море уже прохладное !!! Вот так!!!
Аватара пользователя
Patrik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05/06/2005, 00:17
Откуда: город герой Москва

Сообщение Patrik » 28/09/2005, 23:49

не в сентябре а в октябре. Сори за ошибку :wink:
Аватара пользователя
Patrik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05/06/2005, 00:17
Откуда: город герой Москва

Сообщение Юрий » 29/09/2005, 00:20

Patrik писал(а):Только что вернулся из Поморья там плохая погода,ночами холодно, море уже прохладное !!! Вот так!!!
Сейчас потеплело, люди снова начали плавать, но на южном Черномории..
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Patrik » 29/09/2005, 00:43

Я был в Поморье уже мало кто плавает. Погода плохая !!!

отдыхал с 12 сентября по 26 сентября солнечных было только 4 дня из 14 !!!! :cry:
Аватара пользователя
Patrik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05/06/2005, 00:17
Откуда: город герой Москва

Сообщение Юрий » 29/09/2005, 08:25

Спасибо, ваша информация будет полезна для будущих отфыхающих, хотя 2005 г. достаточно не обычный для Болгарии.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Asja » 03/10/2005, 00:08

Да, болгары говорили, что этот сезон был необычным.Лето сдвинулось на очень. Я была с 29 августа по 8 сентября-все было ок...море теплое и чистое, всего 1 дождливый день. Никогда так поздно я не приезжала в Болгарию, но мне понравилось :)
Asja
 

Сообщение a11ex » 03/10/2005, 23:20

А я купался достаточно основательно (по полчаса и больше) в Бургасе на гор. пляже 23 и 24 сентября (имхо темпер. воды была 21-23 град.), правда 25 -было пасмурно, не поехал, а 26-го была отличная погода -но увы :cry: уже надо было лететь в Москву.
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 04/10/2005, 01:59

Не надо забывать , что южное и северное болгарское черноморие сильно отличаются в начале и конце сезона. Этим объясняется и различная температура и погода в постах различных людей. Просьба писать и местонахождения . Так на будущий год будет полезнее людям ориентироваться. Что касается погоды, то 2006 год с аномалиями не только в Болгарии.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение a11ex » 04/10/2005, 07:47

2нар,Юрий
Я что-то не понял насчет визы в несезон: могу ли я самостоятельно за 50-60 евро (сколько там может стоить виза вПосольстве?) получить турвизу С на 90 дней без какого-либо приглашения? При этом имеется недвижимость для проживания?
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 04/10/2005, 08:46

Самостоятельно можете сделать только визу по приглашению.
Тур виза делается только через туроператоров, которые лицензированы в Болгарском Посольсстве.
В сезон продолжительность тур виз была увеличена до 90 дней, но сейчас, вероятно, снова вернули к сроку до 30 дней.
Виза по приглашению (личная/частная или бизнес) может быть до 90 дней в течении 6 месяцев.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение нар » 04/10/2005, 14:59

вот тут даже прошла информация,что до 20 дней сократили туристическую.это в сезон.а в несезон совсем мало-типа неделю.и если раньше в сезон они брались делать трехмесячные визы(например для мам с детьми),то теперь-нет.кто-нибудь знает что-нибудь конкретно про это?
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение нар » 04/10/2005, 16:18

алекс,теоретически можно получить визу самому,но для этого надо предоставить выписку из банка о вашей кредитоспособности.я не помню сколько там было евро в день,но как-то немало.а жилье у вас есть.позвоните в посольство,уточните.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Катеричка » 04/10/2005, 19:42

a11ex писал(а):2нар,Юрий
Я что-то не понял насчет визы в несезон: могу ли я самостоятельно за 50-60 евро (сколько там может стоить виза вПосольстве?) получить турвизу С на 90 дней без какого-либо приглашения? При этом имеется недвижимость для проживания?


ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ ПО ЛИНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТУРИЗМА

Необходимые документы для получения визы по линии индивидуального туризма:
Действительный загранпаспорт гражданина Российской Федерации и фотокопия страницы с фотографией;
Анкета-заявление на получение визы ("заявление на получение визы для краткосрочного пребывания", формуляр которого бесплатно предоставляется в болгарских консульских службах в РФ;
Актуальная цветная фотография - 1 шт., размер 3,5х4,5 см (как для российского загранпаспорта);
Билет туда и обратно или бронь билета /в этом случае билет предъявляется при получении визы/ или доказательство наличия финансовых средств для обеспечения транспорта;
Подтверждение брони гостиницы по месту пребывания в Болгарии.
Доказательство наличия финансовых средств для обеспечения проживания на территории РБ (50 евро/день).
Аватара пользователя
Катеричка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01/05/2005, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 04/10/2005, 20:20

Катеричка писал(а): Подтверждение брони гостиницы по месту пребывания в Болгарии.
К сожалению, такое подтверждение делают только дорогие гостинницы (от 70Евро/чел/день), а системы резервации через интернет за подтверждение резервации требуют оплату дополнительно 30$. О других сложностях таком самостоятельном оформлении визы уже написано посетителями форума.
Проще всего сделать тур. воизу через тур.фирму.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение SKA » 27/10/2005, 13:39

Всем привет!
Были в Созополе с 1-го по 10-ое октября. С погодкой всё было отлично, солнечно +25 в тени и +22 грд. воды. У моря было ветренно, но несмотря на это люди купались, немцы вообще не вылезали из моря. Для каждого свои критерии отличной погоды, для нас это было именно то, что надо!
Мёртвый сезон даёт о себе знать. Экскурсий практически не было. Хотя мы к этому особо и не стремились. Ночные дискотеки в Созополе в это время отсутвовали, опять же если нужно ночное движение, то можно поехать в Бургас, где есть клубы с музыкой разных направлений, так что выбор есть. Из отдыхающих в основном были только немцы, да и те в узких улочках этого спокойного города растворялись так, что мы фактически гуляли одни.
В целом отдыхать в октябре можно и в это время очень даже здорово ездить семьёй, либо парой, когда никто не мешает и не надо убегать от шума. Спокойствие города в октябре даёт хорошо отдохнуть, когда тебе не нужно лишнего движения и суеты.
Отели в это время фактически все свободны. С расположением проблем нет.
Визу можно получить у туроператора за 50$. Срок действия выдают на 22 дня.
Проездом останвливались в Софии. Спасибо Юрию! Встретил нас и заранее забронировал подходящую гостиницу в центре Софии.
SKA
 

Сообщение Юрий » 27/10/2005, 15:17

Спасибо, что не забыли отметиться на форуме. Ваш отзыв полезен для других посетителей.
Кстати сейчас в Болгарии "бабье лето" (по болгарски "цыганское лето") температура воздуха между 20 и 25оС в Софии, а в Пловдиве и на море еще теплее (около 25 оС).
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Летний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12