Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Морские курорты, прибрежные города, пляжи...

Модератор: Юрий

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 08/02/2013, 18:23

Похоже, часть топика надо перенести в раздел "Юмор".
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение ASV » 09/02/2013, 10:02

gbs писал(а):
ASV писал(а):совершенно верно. только конвертация происходит по курсам цб, а в случае нала тоже двойная конвертация рубль-евро-лев, например, но по курсам далеко не цб.

Конвертация происходит не по курсу ЦБ, а по внутренним курсам банков, они у всех свои. Постом выше я приводил пример Связного.
В редких случаях бывает конвертация по курсу ЦБ, но это все равно сопровождается другими расходами. Никто бесплатно работать не будет.

что все равно сильно выгоднее чем через наличку, там спрэд больше. всегда.
ASV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12/05/2008, 17:26

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 09/02/2013, 11:01

ASV писал(а):...чем через наличку, там спрэд больше. всегда.

Связной, который был отрекламирован выше, кушает 4%.
Юникредит в "своих" банкоматах идет вровень с наличкой.
Приведите пример более выгодного банка при выдаче наличных с рублевой карты в Болгарии, чтобы можно было сравнить цифры.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение wb2006 » 09/02/2013, 16:18

gbs писал(а):Приведите пример более выгодного банка при выдаче наличных с рублевой карты в Болгарии, чтобы можно было сравнить цифры.


Посмотрите сбербанк - при обналичке вроде на 10-15коп за 1лев дороже чем при оплате картой. (Правда при снятии приходит смс на комисию 100руб за 400лев, но в выписке я ее не вижу.)
Скриншот интернет банка прикреплю Изображение
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 09/02/2013, 16:58

wb2006 писал(а):Посмотрите сбербанк - при обналичке вроде на 10-15коп за 1лев дороже чем при оплате картой. (Правда при снятии приходит смс на комисию 100руб за 400лев, но в выписке я ее не вижу.)

Это не выписка, а информация об авторизациях и соответствующих заморозках на счету.
В выписке, которая делается со счета после физического списания денег, будут другие цифры. Вот их надо смотреть.
Из-за того, что списание происходит по курсу другой даты, плюс комиссии, плюс к этому конверсия идет через доллар, возникает путаница.
Помню, как приятно выглядели чеки евровой карты из болгарского банкомата Юникредита, пока не посмотрел реальные списания :)
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение ASV » 09/02/2013, 18:37

gbs писал(а):
ASV писал(а):...чем через наличку, там спрэд больше. всегда.

Связной, который был отрекламирован выше, кушает 4%.
Юникредит в "своих" банкоматах идет вровень с наличкой.
Приведите пример более выгодного банка при выдаче наличных с рублевой карты в Болгарии, чтобы можно было сравнить цифры.

сбербанк.
ASV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12/05/2008, 17:26

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 09/02/2013, 19:44

ASV писал(а):
gbs писал(а):
ASV писал(а):...чем через наличку, там спрэд больше. всегда.

Связной, который был отрекламирован выше, кушает 4%.
Юникредит в "своих" банкоматах идет вровень с наличкой.
Приведите пример более выгодного банка при выдаче наличных с рублевой карты в Болгарии, чтобы можно было сравнить цифры.

сбербанк.

Не катит :)
Сбербанк берет (читаем тариф на их сайте) "1 % от суммы, но не менее 3 USD", плюс к этому курс конвертации выше, чем ЦБ (тоже можно посмотреть на сайте), плюс возможная комиссия банкомата.
http://sberbank.ru/common/img/uploaded/ ... redstv.pdf
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Юрий » 09/02/2013, 20:49

gbs писал(а): плюс возможная комиссия банкомата.
Ни один банкомат по выдаче наличных не будет работать бесплатно! За установку банкоматов платят банки, а ето одна из статей их доходов - иначе зачем им делать расходы! И при получении левов, в независимости от того, в какой валюте у вас открыт счет в вашей стране (не Болгхарии)- будет пересчет для конвертации через вашу местную валюту, а отсюда дополнительныe расходы для вас!
В Болгарии нужно иметь определенную часть в наличных, а там где возможно, расплачиваться КРЕДИТНОЙ картой, только так можно избежать илио снизить дополнительные расходы по пересчету курсовых разниц и комиссий банкоматов.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Dime » 09/02/2013, 22:14

у меня карта русского Юникредит, там единые тарифы по Европе, поэтому в РБ и снимать деньги выходит без комиссии (в юникредитовских банкоматах), и пересчёт по приятному курсу 1,955 (был тем летом)
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Laa911 » 09/02/2013, 23:09

т.е. в болгарии есть банк Юрикредит?
Может там еще какие международные банки есть?

Я так понял в Синемоце ни банкоматов, ни оплаты пластиком нет :-(((
Laa911
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04/02/2013, 23:48

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Laa911 » 09/02/2013, 23:09

Подскажите. а где в Бургасе есть банки, и банкоматы?
Laa911
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04/02/2013, 23:48

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение forastero » 10/02/2013, 00:23

Laa911 писал(а):Подскажите. а где в Бургасе есть банки, и банкоматы?


Нигде нет.... там ракушками расплачиваются........
Строительные и транспортные услуги- София-Благоевград-Сандански
forastero
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06/03/2011, 19:55
Откуда: Благоевград

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 10/02/2013, 00:29

Dime писал(а):у меня карта русского Юникредит, там единые тарифы по Европе, поэтому в РБ и снимать деньги выходит без комиссии (в юникредитовских банкоматах), и пересчёт по приятному курсу 1,955 (был тем летом)

Это не совсем так. Все операции идут через доллары, поэтому только при операциях с долларовой картой Юникредита не будет потерь на двойную конвертацию в Болгарии.
Информация была буквально "выдавлена" из банка. Там куча некомпетентных сотрудников, которые несут всякую ахинею, но когда припрешь к стене - переключают на разбирающегося специалиста :)
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Skorpion_BG » 10/02/2013, 00:46

Laa911 писал(а):Подскажите. а где в Бургасе есть банки, и банкоматы?

Вы шутите?!! :D
В Бургасе этих банков и банкоматов вагон и маленькая тележка! Как и в любом областном центре!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение ASV » 10/02/2013, 13:21

Связной, который был отрекламирован выше, кушает 4%.
Юникредит в "своих" банкоматах идет вровень с наличкой.
Приведите пример более выгодного банка при выдаче наличных с рублевой карты в Болгарии, чтобы можно было сравнить цифры.[/quote]
сбербанк.[/quote]
Не катит :)
Сбербанк берет (читаем тариф на их сайте) "1 % от суммы, но не менее 3 USD", плюс к этому курс конвертации выше, чем ЦБ (тоже можно посмотреть на сайте), плюс возможная комиссия банкомата.
http://sberbank.ru/common/img/uploaded/ ... redstv.pdf[/quote]
не знаю что и у кого куда катит :D , но когда я специально высчитывал как будет выгоднее, получалось самый выгодный для меня вариант класть на рублевую визу сбербанка и снимать с банкомата. через нал выходило дороже.возможно в других банках будет по другому.
ASV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12/05/2008, 17:26

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 10/02/2013, 14:17

ASV писал(а):не знаю что и у кого куда катит :D , но когда я специально высчитывал как будет выгоднее, получалось самый выгодный для меня вариант класть на рублевую визу сбербанка и снимать с банкомата. через нал выходило дороже.возможно в других банках будет по другому.

Я только показал истинную комиссию сбербанка, которая, как и у многих других банков, особо не афишируется. Каким способом возить наличку и как ее получать, каждый решает сам :)
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Laa911 » 10/02/2013, 19:42

т.е. лучше всего открыть в банке Долларовую карточку, и уже с нее снимать в левах?

Блин какие черногорцы молодцы, давно перешли на евро, и ни каких обманников и т.п. головной боли
Laa911
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04/02/2013, 23:48

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Dime » 10/02/2013, 21:18

конечно в Болгарии есть Юникредит

да в Болгарии даже горячая вода есть! :)
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Dime » 10/02/2013, 21:23

GBS, у меня евровая, и я вот прямо сейчас смотрю на выписки и ответственно заявляю, что они, быть может, и конвертируют через доллар, но на мне это не отражается. В зависимости от банкомата (до сих пор не понял, чем они отличаются), 400 BGN прошлым летом обходились мне в 204,06 и 206,77 евро.
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Dime » 10/02/2013, 21:25

по поводу "молодцов черноморцев" - я лучше три копейки за конвертацию в левы отдам, чем два конца из-за перехода на евро начну платить
вы попробуйте, например, в Грецию съездить из РБ - там в магазинах те же цены, но валюта другая, так что я рад, что болгары не торопятся - и с визой удобно, она не дублируется параллельно открытым шенгеном, и цены приятные
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Laa911 » 10/02/2013, 21:40

Dime писал(а):GBS, у меня евровая, и я вот прямо сейчас смотрю на выписки и ответственно заявляю, что они, быть может, и конвертируют через доллар, но на мне это не отражается. В зависимости от банкомата (до сих пор не понял, чем они отличаются), 400 BGN прошлым летом обходились мне в 204,06 и 206,77 евро.

На сколько хватает продержаться этой суммы?
Laa911
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04/02/2013, 23:48

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 10/02/2013, 21:54

Dime писал(а):GBS, у меня евровая, и я вот прямо сейчас смотрю на выписки и ответственно заявляю, что они, быть может, и конвертируют через доллар, но на мне это не отражается. В зависимости от банкомата (до сих пор не понял, чем они отличаются), 400 BGN прошлым летом обходились мне в 204,06 и 206,77 евро.

Это оптический обман :)
Смотрите не на чеки и авторизации, а на ежемесячную выписку с карточного счета, это две большие разницы. И надо учесть, что если доллар поднимался, то списание было по более выгодному курсу, чем в момент получения денег в банкомате (списание происходит через 1-3 дня). Так что для точности надо обязательно поднимать историю курса доллар/евро.
В Юникредите четко заявляют про двойную конвертацию с евро-карт в Болгарии. Вот в еврозоне выдадут в "своем" банкомате евро один-в-один. Позвоните в техподдержку и спросите. Я звонил несколько раз год назад и получил рекомендацию пользоваться долларовой картой в Болгарии и евро-картой - в еврозоне.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 10/02/2013, 22:06

Skorpion_BG писал(а):
Laa911 писал(а):Подскажите. а где в Бургасе есть банки, и банкоматы?

Вы шутите?!! :D
В Бургасе этих банков и банкоматов вагон и маленькая тележка! Как и в любом областном центре!

Похоже, у Laa911 ребенок до компа добрался и, пока папы нет, замусорил форум сообщениями типа "есть ли в Болгарии банки?" :D
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Юрий » 11/02/2013, 01:13

Laa911 писал(а):Может там еще какие международные банки есть?
Я так понял в Синемоце ни банкоматов, ни оплаты пластиком нет :-(((
В Болгарии чисто болгарских банков нет! Все о банковской системе и Список банков в Болгарии найдете на нашем сайте:
http://www.aboutbulgaria.biz/number/eco ... -bolgarii/
http://www.aboutbulgaria.biz/number/eco ... ing_banks/
Гарантия вкладов: http://www.aboutbulgaria.biz/number/eco ... guarantee/
и др. статьи на нашем сайте: пользуйтесь поисквиком по сайту!
Все о банкоматах в Болгарии найдете здесь: http://www.borica.bg/
Там же должна быть возможность поиска банкомата в нужном вам районе.
АТМ локатор: http://www.borica.bg/index.php?p=bm02new
вводите Сенеморец и получаете:
Синеморец хотел (Отель) Белла Виста УНИКРЕДИТ БУЛБАНК
Прежде чем делать заключения, как минимум, воспользуйтесь ГУУГЛОМ!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Dime » 11/02/2013, 14:13

GBS, а Вы как думаете, куда я смотрю? У меня чеки, полагаете, с лета сохранились? Я как раз и залез в личный кабинет, открыл лето и выписал сюда суммы. Врать мне особо нечего, на Юникредит я не работаю, да и карточку завёл исключительно для путешествий по Европе.

Laa911, что значит "насколько хватает продержаться"? Вы меня в тупик такими вопросами ставите) У меня семья из 4 человек, без коммуналки (но с бензином) и особо себе ни в чём не отказывая, на неделю усреднённо тратится 500 евро.
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 11/02/2013, 16:01

Dime писал(а):GBS, а Вы как думаете, куда я смотрю? У меня чеки, полагаете, с лета сохранились? Я как раз и залез в личный кабинет, открыл лето и выписал сюда суммы. Врать мне особо нечего, на Юникредит я не работаю, да и карточку завёл исключительно для путешествий по Европе.

Я не обвинял Вас во вранье. Евро-карта хороша для банкоматов еврозоны, но не для Болгарии, аргументы со ссылкой на сотрудников банка были приведены. У меня есть две карты Юникредита: долларовая для Болгарии, Румынии и др. стран со своей валютой, евровая - для еврозоны.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Dime » 11/02/2013, 16:12

ну я ещё раз пересмотрел, взял калькулятор, пересчитал и выяснил, что при вытаскивании из банкомата 400 левов на вышеприведённых условиях потерял 2 и 3,5 лева от курса 1,95
не знаю, для меня это приемлимо и дешевле, нежели чем заводить отдельную долларовую карточку для РБ
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 11/02/2013, 17:05

Dime писал(а):...для меня это приемлимо и дешевле, нежели чем заводить отдельную долларовую карточку для РБ

Разумеется, специально открывать счет и карту ради экономии нескольких левов смысла нет.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Laa911 » 11/02/2013, 21:18

Dime писал(а): Laa911, что значит "насколько хватает продержаться"? Вы меня в тупик такими вопросами ставите) У меня семья из 4 человек, без коммуналки (но с бензином) и особо себе ни в чём не отказывая, на неделю усреднённо тратится 500 евро.


Просто хочу прикинуть, сколько минимум на пару месяцев надо :-) что бы не умереть с голодухи :-))

А без бензина и т.п. коммуналки,
только еда - сколько уходит?
(вы сами готовите, или питаетесь в кафешках)?
Laa911
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04/02/2013, 23:48

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Laa911 » 11/02/2013, 21:19

Dime писал(а):ну я ещё раз пересмотрел, взял калькулятор, пересчитал и выяснил, что при вытаскивании из банкомата 400 левов на вышеприведённых условиях потерял 2 и 3,5 лева от курса 1,95
не знаю, для меня это приемлимо и дешевле, нежели чем заводить отдельную долларовую карточку для РБ


А расчетом можете поделиться? ( так как рубли пересчитыются тоже через доллары ;-)
Laa911
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04/02/2013, 23:48

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Dime » 11/02/2013, 22:01

ничего за рубли вам не скажу - это же и от банка зависит, в конце концов
а так берите евро и умножайте на 1,95 - это оф. курс лева к евро. Курс доллара прыгает, потому как валюта привязана к евро. С рублём, соответственно, то же самое.

400 евро в неделю, 100 на человека) Такая статистика Вас устроит?))
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Laa911 » 11/02/2013, 22:23

Спасибо!
Laa911
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04/02/2013, 23:48

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Smiltis » 14/03/2013, 12:43

здравствуйте,

В июне мы планируем поездку на машине в Болгарию, из Литвы, с двумя детьми. Мы планируем ехать в горы, осмотреть достопримечательности и отдохнуть на море. Но когда прочитала эту тему, стало страшно. Kрадут автомобили, деньги, обманывают..
Посоветуйте пожалуйста, где безопасно припарковать автомобиль? Есть ли платные охраняемые автостоянки? Безопасно ли на горные города?
Может быть, есть и другие нюансы, которые необходимо знать перед поездкой на автомобиле?
спасибо !
Smiltis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08/03/2013, 14:07

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Лёлiк » 14/03/2013, 13:38

Smiltis писал(а):здравствуйте,

В июне мы планируем поездку на машине в Болгарию, из Литвы, с двумя детьми. Мы планируем ехать в горы, осмотреть достопримечательности и отдохнуть на море. Но когда прочитала эту тему, стало страшно. Kрадут автомобили, деньги, обманывают..
Посоветуйте пожалуйста, где безопасно припарковать автомобиль? Есть ли платные охраняемые автостоянки? Безопасно ли на горные города?
Может быть, есть и другие нюансы, которые необходимо знать перед поездкой на автомобиле?
спасибо !

Страшно.............!? :D Езжу уже три года (по 2 раза в год) Проблема была один раз с банковской картой ( украли(сняли) немного денег) правда карта была жены, самая простая (без защит).... а так проблем никаких. Машину оставляю около комплекса.... в городах на платных парковках. Обманывают...!!!??? ну не знаю-не знаю. Меня ни разу! Не переживайте и не слушайте никого!!! Нормально там всё! не более чем везде!
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение tanta » 29/05/2013, 12:34

Здравствуйте,
3 июня вылетаю в Болгарию, отель в районе курорта "Золотые пески". В Болгарии никогда не был. Внимательно читал сообщения на форуме, но не смог найти ответы на несколько вопросов. Буду благодарен, если кто-нибудь ответит.

1. Сигареты. Если ли смысл привести с собой из России, или дешевле купить в Болгарии?
2. Можно ли пить сырую воду из водопровода без последствий для организма?
3. Можно ли оставлять в номере отеля камеру/iPad/iPhone?
4. Работает ли эстонская туристическая сим-карта ГудЛайн?
5. За туры у отельного гида или "на улице" обычно платят в евро или в левах?
tanta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29/05/2013, 12:11

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение enigma74 » 29/05/2013, 12:39

Здравствуйте!
1. В Болгарии дороже.
2. Пьем бутылированную.
3. Зависит от отеля, но обычно существуют сейфы для таких вещей.
4. Уточните у оператора.
5. В левах.
enigma74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21/05/2008, 21:37

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение tanta » 29/05/2013, 15:01

1. В Болгарии дороже.
2. Пьем бутылированную.
3. Зависит от отеля, но обычно существуют сейфы для таких вещей.
4. Уточните у оператора.
5. В левах.


Благодарю за ответ, но хотелось бы уточнить.

по п. 2. В Финляндии и Швеции туристы из России покупают бутилированную воду, а местные жители пьют воду из водопровода (чистая она у них в водопроводе). В районе Золотых Песков местные жители пьют воду из водопровода или нет?

по п. 3. В номере сейфа нет. Ну не сдавать же на ресепшн телефон в сейф? Что вообще в народе говорят, воруют горничные или нет?
Кстати, принято в Болгарии как, например в Египте или Тунисе, оставлять чаевые горничным за уборку? Если "да", то сколько можно оставить?

по п. 4. Оператор пишет, что "зона обслуживания — 196 стран мира". А в Болгарии у него роуминг-партнёры "Bulgarian Telecommunications Company AD", 2Cosmo Bulgaria Mobile EAD" и "Mobiltel EAD". А реально связь может быть ужасной.

Весьма любопытно - какие примерно сложились цены на экскурсии в Стамбул? Не хотелось бы переплачивать. И есть ли возможность купить тур на день/два в Бухарест?
tanta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29/05/2013, 12:11

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение tradex » 29/05/2013, 18:03

Благодарю за ответ, но хотелось бы уточнить.

по п. [b]2. В Финляндии и Швеции туристы из России покупают бутилированную воду, а местные жители пьют воду из водопровода (чистая она у них в водопроводе).
[/b]
2. Ну может цыгане и пьют и из водопровода сырую и из луж после дождя. Швеция и Финка - это Европа, Болгария это пока и в ближайшей перспективе - недоевропа. Пейте воду из крана - если хотите поймать ротовирус и пролежать 2 недели с температурой 39 возле туалета. Если очень жалко денег или сил, можете ее хотя бы хорошо кипятить.

3. Случаи воровства в номерах есть, но достаточно редки, и зависят от того куда Вас поселят. Если это приземный этаж в неохраняемом комплексе- могут и в форточку залезть. В нормальных отелях достаточно положить ноут и камеру в чемодан под вещи и никто не позарится. Для "абсолютного спокойствия" можно купить замочек на чемодан, иногда помогает.

4. В Болгарии лучше купить карту местную, дешево (5 лв), сердито и никаких проблем, или скайп (с россией 1 руб минута)

5. По экскурсиям в Стамбул вот здесь была вчера хорошая выкладка viewtopic.php?f=13&t=33038
tradex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 08/08/2011, 18:01

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Wadim » 30/05/2013, 08:23

tradex писал(а):экскурсии в Стамбул? Не хотелось бы переплачивать. И есть ли возможность купить тур на день/два в Бухарест?

Не забудьте, что у Вас при этом должен быть Шенген или как минимум 2-разовая болгарская виза.
Wadim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17/04/2009, 09:35
Откуда: Москва

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение tanta » 30/05/2013, 10:16

Благодарю за ответы.
Про цыган - отлично! :D

Wadim писал(а):
tradex писал(а):экскурсии в Стамбул? Не хотелось бы переплачивать. И есть ли возможность купить тур на день/два в Бухарест?

Не забудьте, что у Вас при этом должен быть Шенген или как минимум 2-разовая болгарская виза.

Да, есть финский многократный швнген.

Конечно можно местную симку купить, но к Эстонской тур-симке у меня привязан мой номер, которым я постоянно пользуюсь. И когда я нахожусь где-нибудь в Европе, то звонящие мне даже не подозревают, что я напр. в Швеции, а не в России, и за роуминг не платят. А я плачу за SMS по 3 рубля по всему миру (кроме России). А iPhone'ов двух-симочных пока, к сожалению, не производят :mrgreen:
tanta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29/05/2013, 12:11

Пред.След.

Вернуться в Летний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3