Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Морские курорты, прибрежные города, пляжи...

Модератор: Юрий

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Laa911 » 10/02/2013, 21:40

Dime писал(а):GBS, у меня евровая, и я вот прямо сейчас смотрю на выписки и ответственно заявляю, что они, быть может, и конвертируют через доллар, но на мне это не отражается. В зависимости от банкомата (до сих пор не понял, чем они отличаются), 400 BGN прошлым летом обходились мне в 204,06 и 206,77 евро.

На сколько хватает продержаться этой суммы?
Laa911
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04/02/2013, 23:48

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 10/02/2013, 21:54

Dime писал(а):GBS, у меня евровая, и я вот прямо сейчас смотрю на выписки и ответственно заявляю, что они, быть может, и конвертируют через доллар, но на мне это не отражается. В зависимости от банкомата (до сих пор не понял, чем они отличаются), 400 BGN прошлым летом обходились мне в 204,06 и 206,77 евро.

Это оптический обман :)
Смотрите не на чеки и авторизации, а на ежемесячную выписку с карточного счета, это две большие разницы. И надо учесть, что если доллар поднимался, то списание было по более выгодному курсу, чем в момент получения денег в банкомате (списание происходит через 1-3 дня). Так что для точности надо обязательно поднимать историю курса доллар/евро.
В Юникредите четко заявляют про двойную конвертацию с евро-карт в Болгарии. Вот в еврозоне выдадут в "своем" банкомате евро один-в-один. Позвоните в техподдержку и спросите. Я звонил несколько раз год назад и получил рекомендацию пользоваться долларовой картой в Болгарии и евро-картой - в еврозоне.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 10/02/2013, 22:06

Skorpion_BG писал(а):
Laa911 писал(а):Подскажите. а где в Бургасе есть банки, и банкоматы?

Вы шутите?!! :D
В Бургасе этих банков и банкоматов вагон и маленькая тележка! Как и в любом областном центре!

Похоже, у Laa911 ребенок до компа добрался и, пока папы нет, замусорил форум сообщениями типа "есть ли в Болгарии банки?" :D
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Юрий » 11/02/2013, 01:13

Laa911 писал(а):Может там еще какие международные банки есть?
Я так понял в Синемоце ни банкоматов, ни оплаты пластиком нет :-(((
В Болгарии чисто болгарских банков нет! Все о банковской системе и Список банков в Болгарии найдете на нашем сайте:
http://www.aboutbulgaria.biz/number/eco ... -bolgarii/
http://www.aboutbulgaria.biz/number/eco ... ing_banks/
Гарантия вкладов: http://www.aboutbulgaria.biz/number/eco ... guarantee/
и др. статьи на нашем сайте: пользуйтесь поисквиком по сайту!
Все о банкоматах в Болгарии найдете здесь: http://www.borica.bg/
Там же должна быть возможность поиска банкомата в нужном вам районе.
АТМ локатор: http://www.borica.bg/index.php?p=bm02new
вводите Сенеморец и получаете:
Синеморец хотел (Отель) Белла Виста УНИКРЕДИТ БУЛБАНК
Прежде чем делать заключения, как минимум, воспользуйтесь ГУУГЛОМ!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Dime » 11/02/2013, 14:13

GBS, а Вы как думаете, куда я смотрю? У меня чеки, полагаете, с лета сохранились? Я как раз и залез в личный кабинет, открыл лето и выписал сюда суммы. Врать мне особо нечего, на Юникредит я не работаю, да и карточку завёл исключительно для путешествий по Европе.

Laa911, что значит "насколько хватает продержаться"? Вы меня в тупик такими вопросами ставите) У меня семья из 4 человек, без коммуналки (но с бензином) и особо себе ни в чём не отказывая, на неделю усреднённо тратится 500 евро.
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 11/02/2013, 16:01

Dime писал(а):GBS, а Вы как думаете, куда я смотрю? У меня чеки, полагаете, с лета сохранились? Я как раз и залез в личный кабинет, открыл лето и выписал сюда суммы. Врать мне особо нечего, на Юникредит я не работаю, да и карточку завёл исключительно для путешествий по Европе.

Я не обвинял Вас во вранье. Евро-карта хороша для банкоматов еврозоны, но не для Болгарии, аргументы со ссылкой на сотрудников банка были приведены. У меня есть две карты Юникредита: долларовая для Болгарии, Румынии и др. стран со своей валютой, евровая - для еврозоны.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Dime » 11/02/2013, 16:12

ну я ещё раз пересмотрел, взял калькулятор, пересчитал и выяснил, что при вытаскивании из банкомата 400 левов на вышеприведённых условиях потерял 2 и 3,5 лева от курса 1,95
не знаю, для меня это приемлимо и дешевле, нежели чем заводить отдельную долларовую карточку для РБ
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 11/02/2013, 17:05

Dime писал(а):...для меня это приемлимо и дешевле, нежели чем заводить отдельную долларовую карточку для РБ

Разумеется, специально открывать счет и карту ради экономии нескольких левов смысла нет.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Laa911 » 11/02/2013, 21:18

Dime писал(а): Laa911, что значит "насколько хватает продержаться"? Вы меня в тупик такими вопросами ставите) У меня семья из 4 человек, без коммуналки (но с бензином) и особо себе ни в чём не отказывая, на неделю усреднённо тратится 500 евро.


Просто хочу прикинуть, сколько минимум на пару месяцев надо :-) что бы не умереть с голодухи :-))

А без бензина и т.п. коммуналки,
только еда - сколько уходит?
(вы сами готовите, или питаетесь в кафешках)?
Laa911
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04/02/2013, 23:48

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Laa911 » 11/02/2013, 21:19

Dime писал(а):ну я ещё раз пересмотрел, взял калькулятор, пересчитал и выяснил, что при вытаскивании из банкомата 400 левов на вышеприведённых условиях потерял 2 и 3,5 лева от курса 1,95
не знаю, для меня это приемлимо и дешевле, нежели чем заводить отдельную долларовую карточку для РБ


А расчетом можете поделиться? ( так как рубли пересчитыются тоже через доллары ;-)
Laa911
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04/02/2013, 23:48

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Dime » 11/02/2013, 22:01

ничего за рубли вам не скажу - это же и от банка зависит, в конце концов
а так берите евро и умножайте на 1,95 - это оф. курс лева к евро. Курс доллара прыгает, потому как валюта привязана к евро. С рублём, соответственно, то же самое.

400 евро в неделю, 100 на человека) Такая статистика Вас устроит?))
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Laa911 » 11/02/2013, 22:23

Спасибо!
Laa911
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04/02/2013, 23:48

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Smiltis » 14/03/2013, 12:43

здравствуйте,

В июне мы планируем поездку на машине в Болгарию, из Литвы, с двумя детьми. Мы планируем ехать в горы, осмотреть достопримечательности и отдохнуть на море. Но когда прочитала эту тему, стало страшно. Kрадут автомобили, деньги, обманывают..
Посоветуйте пожалуйста, где безопасно припарковать автомобиль? Есть ли платные охраняемые автостоянки? Безопасно ли на горные города?
Может быть, есть и другие нюансы, которые необходимо знать перед поездкой на автомобиле?
спасибо !
Smiltis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08/03/2013, 14:07

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Лёлiк » 14/03/2013, 13:38

Smiltis писал(а):здравствуйте,

В июне мы планируем поездку на машине в Болгарию, из Литвы, с двумя детьми. Мы планируем ехать в горы, осмотреть достопримечательности и отдохнуть на море. Но когда прочитала эту тему, стало страшно. Kрадут автомобили, деньги, обманывают..
Посоветуйте пожалуйста, где безопасно припарковать автомобиль? Есть ли платные охраняемые автостоянки? Безопасно ли на горные города?
Может быть, есть и другие нюансы, которые необходимо знать перед поездкой на автомобиле?
спасибо !

Страшно.............!? :D Езжу уже три года (по 2 раза в год) Проблема была один раз с банковской картой ( украли(сняли) немного денег) правда карта была жены, самая простая (без защит).... а так проблем никаких. Машину оставляю около комплекса.... в городах на платных парковках. Обманывают...!!!??? ну не знаю-не знаю. Меня ни разу! Не переживайте и не слушайте никого!!! Нормально там всё! не более чем везде!
Лёлiк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02/06/2011, 17:11

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение tanta » 29/05/2013, 12:34

Здравствуйте,
3 июня вылетаю в Болгарию, отель в районе курорта "Золотые пески". В Болгарии никогда не был. Внимательно читал сообщения на форуме, но не смог найти ответы на несколько вопросов. Буду благодарен, если кто-нибудь ответит.

1. Сигареты. Если ли смысл привести с собой из России, или дешевле купить в Болгарии?
2. Можно ли пить сырую воду из водопровода без последствий для организма?
3. Можно ли оставлять в номере отеля камеру/iPad/iPhone?
4. Работает ли эстонская туристическая сим-карта ГудЛайн?
5. За туры у отельного гида или "на улице" обычно платят в евро или в левах?
tanta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29/05/2013, 12:11

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение enigma74 » 29/05/2013, 12:39

Здравствуйте!
1. В Болгарии дороже.
2. Пьем бутылированную.
3. Зависит от отеля, но обычно существуют сейфы для таких вещей.
4. Уточните у оператора.
5. В левах.
enigma74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21/05/2008, 21:37

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение tanta » 29/05/2013, 15:01

1. В Болгарии дороже.
2. Пьем бутылированную.
3. Зависит от отеля, но обычно существуют сейфы для таких вещей.
4. Уточните у оператора.
5. В левах.


Благодарю за ответ, но хотелось бы уточнить.

по п. 2. В Финляндии и Швеции туристы из России покупают бутилированную воду, а местные жители пьют воду из водопровода (чистая она у них в водопроводе). В районе Золотых Песков местные жители пьют воду из водопровода или нет?

по п. 3. В номере сейфа нет. Ну не сдавать же на ресепшн телефон в сейф? Что вообще в народе говорят, воруют горничные или нет?
Кстати, принято в Болгарии как, например в Египте или Тунисе, оставлять чаевые горничным за уборку? Если "да", то сколько можно оставить?

по п. 4. Оператор пишет, что "зона обслуживания — 196 стран мира". А в Болгарии у него роуминг-партнёры "Bulgarian Telecommunications Company AD", 2Cosmo Bulgaria Mobile EAD" и "Mobiltel EAD". А реально связь может быть ужасной.

Весьма любопытно - какие примерно сложились цены на экскурсии в Стамбул? Не хотелось бы переплачивать. И есть ли возможность купить тур на день/два в Бухарест?
tanta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29/05/2013, 12:11

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение tradex » 29/05/2013, 18:03

Благодарю за ответ, но хотелось бы уточнить.

по п. [b]2. В Финляндии и Швеции туристы из России покупают бутилированную воду, а местные жители пьют воду из водопровода (чистая она у них в водопроводе).
[/b]
2. Ну может цыгане и пьют и из водопровода сырую и из луж после дождя. Швеция и Финка - это Европа, Болгария это пока и в ближайшей перспективе - недоевропа. Пейте воду из крана - если хотите поймать ротовирус и пролежать 2 недели с температурой 39 возле туалета. Если очень жалко денег или сил, можете ее хотя бы хорошо кипятить.

3. Случаи воровства в номерах есть, но достаточно редки, и зависят от того куда Вас поселят. Если это приземный этаж в неохраняемом комплексе- могут и в форточку залезть. В нормальных отелях достаточно положить ноут и камеру в чемодан под вещи и никто не позарится. Для "абсолютного спокойствия" можно купить замочек на чемодан, иногда помогает.

4. В Болгарии лучше купить карту местную, дешево (5 лв), сердито и никаких проблем, или скайп (с россией 1 руб минута)

5. По экскурсиям в Стамбул вот здесь была вчера хорошая выкладка viewtopic.php?f=13&t=33038
tradex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 08/08/2011, 18:01

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Wadim » 30/05/2013, 08:23

tradex писал(а):экскурсии в Стамбул? Не хотелось бы переплачивать. И есть ли возможность купить тур на день/два в Бухарест?

Не забудьте, что у Вас при этом должен быть Шенген или как минимум 2-разовая болгарская виза.
Wadim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17/04/2009, 09:35
Откуда: Москва

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение tanta » 30/05/2013, 10:16

Благодарю за ответы.
Про цыган - отлично! :D

Wadim писал(а):
tradex писал(а):экскурсии в Стамбул? Не хотелось бы переплачивать. И есть ли возможность купить тур на день/два в Бухарест?

Не забудьте, что у Вас при этом должен быть Шенген или как минимум 2-разовая болгарская виза.

Да, есть финский многократный швнген.

Конечно можно местную симку купить, но к Эстонской тур-симке у меня привязан мой номер, которым я постоянно пользуюсь. И когда я нахожусь где-нибудь в Европе, то звонящие мне даже не подозревают, что я напр. в Швеции, а не в России, и за роуминг не платят. А я плачу за SMS по 3 рубля по всему миру (кроме России). А iPhone'ов двух-симочных пока, к сожалению, не производят :mrgreen:
tanta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29/05/2013, 12:11

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение aso » 29/06/2013, 15:21

Что касается экскурсий в Стамбул из Золотых Песков, сейчас расценки такие (от Солвекс):

На 1 день: 133 лева, вторник, среда, пятница
Отправление вечером. Приезд в Стамбул утром. Обзорная экскурсия с посещением Голубой мечети,
ипподрома, заезд на Азиатскую часть, посещение магазина кожи и золота, Обед, св. время до 20.00,
отъезд.

На 2 дня: 194 лева, четверг, воскресенье

после обеда размещение в отеле 3*. Св. время. Ночлег. Завтрак. Св. время до 18 ч.
В 12 ч. освобождение номеров. Экскурсии: Св. София, султанский дворец, Босфор
за доп. плату.

На 2 дня брать лучше, ибо 2 ночи в автобусе без перерыва - удовольствие ниже среднего.
aso
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27/06/2013, 08:08

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение canvas » 29/06/2013, 17:59

tradex писал(а):2. Ну может цыгане и пьют и из водопровода сырую и из луж после дождя. Швеция и Финка - это Европа, Болгария это пока и в ближайшей перспективе - недоевропа. Пейте воду из крана - если хотите поймать ротовирус и пролежать 2 недели с температурой 39 возле туалета. Если очень жалко денег или сил, можете ее хотя бы хорошо кипятить.

вот только не надо экспрессии, из под крана нормальная вода, во всяком случае лучше, чем в москве. в тех же парках из фонтанчиков и местные и отдыхающие пьют за милую душу и не валятся штабелями от ротовируса. он обитает в море, немытых фруктах и руках. или вы бутилированной водой моете руки и фрукты???
другое дело, что пить воду из под крана в то время, когда вокруг за копейки отличная слабоминеральная вода ("минеральна")... и вкусно и полезно и карман не напрягает.
а в чайник - из под крана или бутилированную для "изворна" - никакой разницы.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение lutsiger » 24/07/2013, 23:44

canvas писал(а):
tradex писал(а):2. Швеция и Финка - это Европа, Болгария это пока и в ближайшей перспективе - недоевропа.


вода в болгарии в водопроводе нормальная и пить можно.
P.S. лучше Болгарии никогда и не становиться Швецией и финкой с их ценами .... для туристов и дачников лучше. "Настоящая" европа это довольно уныло, скучно и дорого.
lutsiger
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 06/11/2008, 00:09
Откуда: РФ, Ленинградская область

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Goha » 28/07/2013, 22:43

Все правильно написано в открытии темы. Хотел спросить,а кто то былв крыму. Это советская закалка с украинским акцентом. Там помоему и цыганам ловить нечего.
Аватара пользователя
Goha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 27/11/2008, 15:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Ирина1200 » 29/07/2013, 19:01

Жителям Равды и квартала Черно Море Несебр , ну и всем заинтересованным
На прошлой неделе, на дороге , которая ведет к магазину Жанет, мимо комплекса Одисей, вырвали сумку у женщины, белым днем, могу ошибиться, но что- то в районе 14-15 часов, сумка была пере брошена через шею, пока оторвалась от ремня, ее прилично потащили по дороге, там кажется даже какие- то травмы, скорая приезжала, так что осторожнее, дамы не ходите одни или с детками. Лучше уж на такси.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 30/07/2013, 10:21

Похоже, грабителей уже повязали
http://turist.rbc.ru/article/29/07/2013/264804
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение moveres » 10/08/2013, 15:53

Советы конечно дельные, скоро тоже собираемся приехать в Болгарию.
http://hightrip.ru - советы путешественникам, как отдохнуть недорого
moveres
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/10/2010, 05:30

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Снежана04 » 16/08/2014, 04:31

Добрый День! Подскажите пожалуйста едим из России в Бургас, интересует как из Бургаса добраться до Луковита (округ Ловешка) , как быстрее и дешевле, на поезде или автобусе и сколько будет стоить билеты на взрослого и ребенок 9 лет. И сколько по времени будет туда ехать, Сможем мы с утра выехать из Бургас , там побыть в Луковите и вчером до 22 вернуться в Бургас в гостиницу. (цель везита в Луковите узнать где похоронет отец, и к кому обратиться узнать? ). И еще вопрос читала отзывы русских туристов пишут на питание хватит на двух человек в день 70 лев. или мало, с учетом того что мы вегетарианцы мясо и яйца не едим. И еще как найти недорогую комнату, чтоб переночевать в Луковите (Округ Ловешка) если не получится по времени вернуться в Бургас в гостиницу в этот же день. Буду очень благодарна за ответ.
Снежана04
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/08/2014, 04:08

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Христо » 17/08/2014, 21:48

Сходите в Бургасе на автовокзал, всё узнайте; поезд неудобен.
Кампании разные и расписание может меняться, лучше конечно выехать часа в два ночи, тогда утром будете на месте.
Билет примерно 20 евро. На месте у автовокзала всегда есть местные, предлагающие ночевки, обратно в один день тяжело будет.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Снежана04 » 18/08/2014, 04:00

Спасибо, Вам большое за ответ! Может подскажите есть прямой автобус с Бургаса до Лукота (округ Ловешка)? Или с пересадками через Софию все идет.
Снежана04
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/08/2014, 04:08

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение nordbg » 18/08/2014, 18:04

Из Бургаса другой маршрут, а вот из Варны в Софию ( это если по русенской трассе через Плевен) как раз проходит через Луковит. Ну там вроде есть и другой маршрут, нужно узнать точно. В один день неудобно и тяжело будет, да и посмотреть там есть что. В Луковит есть отели и есть где переночевать. Или остановиться можно в Плевен. Рассчитайте поездку дня на 3 и увидите другую Болгарию и другое отношение к русским в глубинке. Прилично покушать на 3 персоны в Луковит стоит до 30 лев, но это чтоб совсем объесться и сил не иметь шевелиться.
nordbg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24/01/2012, 12:23

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение nordbg » 18/08/2014, 18:06

Снежана04 писал(а):Спасибо, Вам большое за ответ! Может подскажите есть прямой автобус с Бургаса до Лукота (округ Ловешка)? Или с пересадками через Софию все идет.

Если с пересадкой, то лучше это сделать в Плевен, а в Софию это далеко, неудобно и много лишних км и времени.
nordbg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24/01/2012, 12:23

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение nordbg » 18/08/2014, 21:04

Луковит находиться недалеко от Плевен, на расстоянии не менее 350 км от Бургаса, поэтому двадцаткой на такси не получится. Недалеко кстати большой парк генерала Лаврова ( периода освобождения Болгарии от турок). Да и места здесь есть очень интересные. Хотя кому и морское побережье нравится, наша семья предпочитает Болгарию с ее минеральными источниками, чистой экологией и удивительной тишиной. Здесь отдыхает немало иностранцев из западной Европы.
nordbg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24/01/2012, 12:23

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение maringov » 11/09/2014, 12:15

Не знаю откуда информация про от 8 до 20 лева за лежак сейчас отдыхаем в Несебре 5 лева лежак в прошлом году по моему было 7 так что даже снизили))))
maringov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11/09/2014, 12:05

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Laki495 » 11/09/2014, 12:30

лежак+ зонт ,очевидно (8-20) . А сейчас вообще бесплатно должен быть)))
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Юрий » 30/04/2016, 09:12

Мне прислали дополнение к данному форуму:
В 1997 году в Варне на рынке решил обнаглеть, и поменял 100$ у уличного менялы. Естественно, нарвался на "ломщика" денег, лишился части наличности, и еще толпа цыган чуть на ножи не "поставила". Хотя предупреждали неоднократно, не меняйте деньги на улице. А еще, в те времена у отдыхающих по "черному" машины воровали, потом приходили и предлагали за определенную сумму "найти". А хозяева частных отелей, предупреждали, чтобы маленьких детей ни на секунду одних не оставляли, детей могли цыгане украсть. Видимо в славянской вотчине мало что меняется с годами.
К огромному сожалению все это правда!... НО, можно с таким же успехом заменить в тексте слово Болгария на Испания, Италия, Франция, Португалия, ЮАР, Таиланд, Вьетнам, Доминикана и тд. и тп. Все будет тоже самое, изменятся названия городов, площадей, но суть останется прежней.
Миром правят деньги, где деньги, там преступность. Суровая действительность не только Болгарии, но и всего мира.
Приезжайте к нам в Москву, вот тогда Вы действительно узнаете, что такое уличная преступность во всех проявлениях!
От инцидентов не застрахован никто и нигде, но попадаются чаще те, кто всему верит и не думает, прежде чем что-то сделать...
Особенно, когда люди стараются что-то съекономить (получить себе какую-то выгоду), и на етой любви к "выгоде' обманщики и работают...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Dim232 » 19/06/2016, 15:49

А кто-нибудь знает где можно посмотреть схему пляжей? То есть где на каком пляже в Варне бесплатная зона, а где зонтики? Т.е. не как оно по факту, а как оно должно быть по закону? СпасибО!
Аватара пользователя
Dim232
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11/02/2016, 20:58

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение gbs » 19/06/2016, 16:50

Dim232 писал(а):А кто-нибудь знает где можно посмотреть схему пляжей? То есть где на каком пляже в Варне бесплатная зона, а где зонтики? Т.е. не как оно по факту, а как оно должно быть по закону? СпасибО!

Хотите заставить пляжных гопников освободить пляж? Местные власти обо всем знают и их это устраивает.
Лучше пишите в интернете отзывы на эту тему. Желательно, на международных площадках.
Аватара пользователя
gbs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15/04/2009, 10:44
Откуда: Св. Влас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Юрий » 19/06/2016, 19:44

Dim232 писал(а):А кто-нибудь знает где можно посмотреть схему пляжей? То есть где на каком пляже в Варне бесплатная зона, а где зонтики? Т.е. не как оно по факту, а как оно должно быть по закону? СпасибО!
Ответил здесь: viewtopic.php?t=14429&p=678638#p678647
Если все будут сообштаь о нарушениях в местнжй совет, то администрация не только станет штрафовать концессионеров, но наказывать более серьезно, прекращать или не продлевая концессию на следующий год.
Есетсвенно, общественая гласность тоже съиграет определенную роль.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Dim232 » 19/06/2016, 23:46

Юрий, спасибо!
gbs писал(а):
Dim232 писал(а):А кто-нибудь знает где можно посмотреть схему пляжей? То есть где на каком пляже в Варне бесплатная зона, а где зонтики? Т.е. не как оно по факту, а как оно должно быть по закону? СпасибО!

Хотите заставить пляжных гопников освободить пляж? Местные власти обо всем знают и их это устраивает.
Лучше пишите в интернете отзывы на эту тему. Желательно, на международных площадках.

Да меня в целом тоже все устраивает, просто хочется знать свои права =)
Аватара пользователя
Dim232
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11/02/2016, 20:58

Пред.След.

Вернуться в Летний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1