Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Морские курорты, прибрежные города, пляжи...

Модератор: Юрий

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение ritanik » 14/09/2010, 09:57

Насчет того, что воруют в Болгарии, это оттого, что они бедные. :cry: Вот посадили около дома кустики роз, так их выкопали, хотя всего и стоят-то 1,5 лева. А на пляже украли юбочку-парео, когда она улетела. Ну симпотная юбочка была и доргая, что было сразу видно. А вот в Вене зонтик (тоже не дешевый) я забыла на парапете парка, так вернулась через два часа , а он висит. Хотелось бы верить, что экономика Болгарии будет расти после кризиса, уровень жизни подниматься, тогда и краж будет меньше пропорционально уменьшению кол-ва малообеспеченных граждан. Так что не болгары как нация в этом виноваты, а условия их обитания. :lol: Кстати, нам, москвичам к мошенникам и ворам и хамам не привыкать, увы.
Аватара пользователя
ritanik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28/01/2010, 11:21

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Юрий » 15/09/2010, 08:40

zu_vi писал(а):Туристов в этом году было очень много, по крайней мере на южном берегу.
Как не странно, но на всех известных курортах было много туристов! Даже в небольших городках, известных как курорт: например: Созопол, Несебр, Китен, Черноморец ....Даже мои гости жаловались, что не возможно спокойно поспать, и были очень довольны поездкой в Царево ко мне, так как наконец выспались ... В мало известных примрских населенных пунктах, к счастью, было по спокойнее, чем в прошлом году....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение DedMoroz » 18/09/2010, 23:31

мака писал(а):Приехали на позетиве уезжаем с негативом :( были в болгарии почти 3 месяца и очень часто видели как болгары (с виду преличные) вели себя просто по хамски по отношению к русским,на детских площадках постоянно крики(уезжайте в свою Россию мы вас сюда не звали)очень жаль,что сложилось такое впечатление о Болгарии

У нас в Сандански был противоположный случай. Там напряг с нормальными детскими площадками. В центре есть маленькая приличная площадка. Там практически всегда полно детей и соответственно очередь на качель. Дочка подошла и стала ждать. Я с женой устроился неподалеку на скамеечке. Ее (дочки) очередь подошла и тут какая-то болгарская мамаша сажает свою дочку. Моя в слезы и к нам. Рядом с площадкой стояли столики кафешки и сидела болгарская пара, и их дети тоже играли на площадке. Пока мы утешали дочку, папаша семейства не поленился подняться, подойти и сказать женщине, что моя дочь стоит и уже 10 минут ждет. Когда мы подошли к качели женщина сняла дочку без каких-либо возмущений и мы посадили свою.
Про Дедов Морозов http://www.diary.ru/~ZEK-DIARY/?date=2008-1
DedMoroz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24/03/2008, 12:00

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Сергей123 » 23/09/2010, 02:01

Вот еще одна жертва отдыха в Болгарии http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-og ... pfromindex
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение enigma74 » 23/09/2010, 09:21

Бред какой-то.
Прилетел в Бургас, взял такси до Обзора.... и оказался в Варне, 150 км в другую сторону. Таксисту больше делать нечего было, кроме как его бездыханное тело по всей Болгарии таскать. И вообще все это смутно напоминает фильм "Ирония судьбы или с легким паром".
enigma74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21/05/2008, 21:37

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение vovan123 » 23/09/2010, 09:46

господа, у каждого народа найдутся представители неадекваты, только по ним не нужно судить весь народ.
Юрий, прекращай рекламировать тишину и спокойствие Царева, хочется и дальше жить в тишине ))) и так уже со всех сторон курортными комплексами зажимают (((
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Igor17 » 17/06/2011, 14:00

Добавлю к интересной заметке автора темы и свою "ложку дегтя"...
В июне 2011 г., я отдыхал в Болгарии (курорт "Золотые пески") и столкнулся с грубой формой мошенничества валютой.
Суть мошенничества в следующем: многочисленные будки-обменные пункты курорта--НЕ ПРОДАЮТ евро, а ТОЛЬКО ПОКУПАЮТ.
При этом вывешивают цены ИМЕННО ПРОДАЖИ евро.
Выглядит это так: турист, подходя к обменному пункту видит цену обмена--1.95 лев (национальная валюта Болгарии) за 1 евро (в других местах--от 1.80 за 1 евро). Убедившись в выгодном курсе, турист продает свое евро и обнаруживает в выданном, вместе с левами, чеке сумму совсем другую, а именно: 1.57 лев за 1 евро. Обратившись за разъяснениями к кассиру, получает ответ:
--"За 1.95 лев мы продаем 1 евро, а покупаем за 1.57 лев. Такая наша политика…
--А, где же у вас написано, что вы покупаете за 1.57, а продаете за 1.95 лев?!
--Да, вот же, у вас за спиной, нужно просто дверь кабинки открыть, а то она досадно заслоняет цифры.
--Понятно, а можно тогда купить у Вас евро?
--У нас сейчас нет евро.
--А, когда будет?
--Не знаем.
--Зачем же вы рекламируете ПРОДАЖУ евро, если у вас его нет?
--Не понимаю по-русски"...
Как же так, огорчается турист, ведь это совершенно НЕВЫГОДНЫЙ и, даже ГРАБИТЕЛЬСКИЙ курс обмена валюты! И, не станет менять евро... Однако, хитрость состоит в следующем: если турист СПРОСИТ, сколько стоит продать евро, то любезный кассир назовет вполне приемлемую сумму, например, 1.85 лев за 1 евро. При этом, если обратить его внимание на его же тарифы (тщательно прикрытые дверцей кабинки), то кассир тут же перестает понимать по-русски.
Расчет мошенников строиться на впервые приезжих и невнимательных туристов. Вернуть свои деньги--практически невозможно.
Igor17
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17/06/2011, 13:54

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Igor17 » 17/06/2011, 14:06

Люди стоят по 14-16 часов, для того что бы что-то продать и зарабатывают гроши и если вы просите скидку в 1 лев за вещь, которая стоит 2 лева, то вы для него превращаетесь в классового врага. В понимании многих болгар любой турист-богач. Да на самом деле так оно и есть, ведь нельзя сравнить ваше положение с жизнью торговки-лоточницы, продающей сувениры с 9 утра до 9 вечера без выходных и получающей доход в 150-200 долларов в месяц, да и то в сезон и если повезет.


--Вот с этим я не согласен! Со мной отдыхали туристы из Белорусии, у которых сейчас финансовый кризис. --Люди, с богромным трудом вырвали валюту в собственной стране, чтобы затем "купиться" у хитропопых потомков хазар.
Igor17
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17/06/2011, 13:54

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Nik_1 » 17/06/2011, 20:47

Igor17 писал(а):Суть мошенничества в следующем: многочисленные будки-обменные пункты курорта...

Об этих обмАнниках здесь на форуме даны уже тонны информации. Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Обменивать валюту нужно только в банках, и ни в коем случае в будках.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Igor51 » 03/07/2011, 15:00

Боже, как вы правы! Я тоже отдыхал в это лето семьей в Болгарии, на Солнечном береге. Нас тоже обманули в обменнике, надували с ценой на фрукты и овощи, во время ужина (шведский стол) за деньги продовали напитки. Но последней каплей было то, что в день отъезда сказали ждите придет горничная в 12 часов, мы ждали до 13.30 затем позвонили и сообщили , что мы должны еще 40 левов за то , что не освободили номер во время. Люди , это настоящие цыгане. Если вы хотите испортить себе отпуск, то можете смело ехать в Болгарию. И еще из вашего рассказа я понял, что нам еще повезло.
Igor51
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03/07/2011, 14:47

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Nik_1 » 03/07/2011, 20:10

Igor51 писал(а):Но последней каплей было то, что в день отъезда сказали ждите придет горничная в 12 часов, мы ждали до 13.30 затем позвонили и сообщили , что мы должны еще 40 левов за то , что не освободили номер во время. Люди , это настоящие цыгане.

Если хотите, можете огласить название гостиницы в Солнечном Береге. Страна должна знать своих "героев".
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение nori » 03/07/2011, 21:56

Во время ужина в отелях всегда и везде напитки платные.
nori
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20/05/2011, 16:40

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Malizia » 03/07/2011, 22:59

nori писал(а):Во время ужина в отелях всегда и везде напитки платные.



Меня поразило в другой теме заявление одной дамы что напитки бесплатные. И даже алкоголь. :shock: Я такого с роду нигде не видела. Кто-то им в России лапши вешает а потом разочарования.

Странно а что это такое "нам сказали ждать горничную". А зачем ее ждать Игорь Вы себя не спросили? :lol:
У людей элементарно возникли языковые недоразумения.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Галена » 03/07/2011, 23:51

Мне встретился один отель в Болгарии в прошлом году, где действительно по системе полупансион (завтрак+ужин) были бесплатные напитки( чай кофе, соки) и вино белое, красное, это отель Аллегра, на Золотых песках, всем туда :D, пиво тоже разливали, но не разузновала платно или бесплатно
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Malizia » 04/07/2011, 01:35

Галена писал(а):Мне встретился один отель в Болгарии в прошлом году, где действительно по системе полупансион (завтрак+ужин) были бесплатные напитки( чай кофе, соки) и вино белое, красное, это отель Аллегра, на Золотых песках, всем туда :D, пиво тоже разливали, но не разузновала платно или бесплатно


И что, все это неограниченно?
Долго не просуществует такой отель особенно с руссо туристо. :lol:
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Skorpion_BG » 04/07/2011, 15:23

Malizia писал(а):
nori писал(а):Во время ужина в отелях всегда и везде напитки платные.



Меня поразило в другой теме заявление одной дамы что напитки бесплатные. И даже алкоголь. :shock: Я такого с роду нигде не видела. Кто-то им в России лапши вешает а потом разочарования.
.

В "all inclusive" напитки безплатные, включая и алкоголь! Правда местный, т.е. болгарский! В"ultra all inclusive" включен и импортный алкоголь и иногда лежак и зонт на пляже! Правда цена уже другая! Наверное доплачивали за импортный алькоголь или была не такая система, а просто "пансион" и "полупансион" - тогда напитки не включены в цену! Не верю, что у людей брали деньги за напитки если у них "all inclusive"!
Кстати Igor51 и Igor17 это братья близнецы или один и тот же человек?!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение karamelka » 04/07/2011, 15:48

В Созополе Laguna Beach и Blue Orange работают по системе "все включено" и никаких проблем нет.
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение DE-LUXE » 05/07/2011, 00:43

Прочитал первый пост. Спасибо конечно автору, но у меня и моих друзей тьфу-тьфу-тьфу еще ничего плохого со стороны Болгарии и болгарцев не возникало. Разве что был случай, что девушка из группы поменяла деньги у человека с рук, а в итоге он её фокусом обдурил. Но такие чудики есть везде... и говорили сто раз не менять не в обменнике.
Я меняю всегда большую сумму в самом начале в проверенном месте. Никогда не понимал смысл менять по частям (типа 10 долларов, потом еще 20, опять 10).
Аватара пользователя
DE-LUXE
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08/05/2008, 23:07

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Arast » 07/07/2011, 08:50

Igor17 писал(а):Добавлю к интересной заметке автора темы и свою "ложку дегтя"...
В июне 2011 г., я отдыхал в Болгарии (курорт "Золотые пески") и столкнулся с грубой формой мошенничества валютой.
Суть мошенничества в следующем: многочисленные будки-обменные пункты курорта--НЕ ПРОДАЮТ евро, а ТОЛЬКО ПОКУПАЮТ.
При этом вывешивают цены ИМЕННО ПРОДАЖИ евро.
Расчет мошенников строиться на впервые приезжих и невнимательных туристов. Вернуть свои деньги--практически невозможно.

Возможно.. не подписывать никаких бумаг. Меня тоже в Солнечном Берегу пытались нагреть. Вместо курса 1.95 попытались продать по курсу 1.59. Из 100 евро вместо 195 лева на бумажке было написано 159 лева. Я их спросил почему 159. Показывают пальцем смотрите вот цифры. Внутри их кабинки действительно было написано 1.59. Я им говорю "я не согласен". Они действительно начали притворяться что не понимают. Я им сказал - "отказ", а они мне на своём болгарском навали верещать, но смысл я понял т.к. болгарский хорошо изучил, мол бумажку уже распечатал и всё это уже документ, распишитесь. Я в очередной раз "нет, отказ". Минут 10 пытались убедить в силе бумажки, и когда поняли что я расписываться не собираюсь, с обратной стороны бумажки написал "Отказ на клиента" здесь то я и расписался и он вернул мою 100 евровую купюру. В очередной раз в эти обменники соваться не хотелось и походив поискав (ваши полицейские засранцы, отправили в Святой Влас сказав там банк) нашёл в центре Солнечного Берега Булбанк, там то я разменял по выгодному курсу.
Аватара пользователя
Arast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27/05/2011, 16:48

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение AnnaNik » 10/07/2011, 01:59

Сегодня вечером столкнулась с этим, гуляли с друзьями русскими по старому городу. Обменник сразу после входа в старый Несебр продает евро по 1,71 хотя на табличке 1,95 написано. Про курс доллара девушка сказала "По-добре не питайте" (лучше не спрашивайте). Посоветовала менять на автобусной остановке, где начальная на Солнечный берег. Там курс 1,90 что вполне выносимо.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Nik_1 » 10/07/2011, 21:27

AnnaNik писал(а):Сегодня вечером столкнулась с этим, гуляли с друзьями русскими по старому городу. Обменник сразу после входа в старый Несебр продает евро по 1,71 хотя на табличке 1,95 написано. Про курс доллара девушка сказала "По-добре не питайте" (лучше не спрашивайте). Посоветовала менять на автобусной остановке, где начальная на Солнечный берег. Там курс 1,90 что вполне выносимо.

Вашим друзьям повезло что вы были с ними и спросили по-болгарски поэтому вас не обманули. Были бы они одни - точно бы их нагрели с обменом.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение DE-LUXE » 17/07/2011, 01:53

Уже писали сто раз... =) Лучше всего менять в банке (1 доллар - 1.39, 1 евро - 1.98), а если нету рядом банка, запомните вам (нам) нужно BUY!
Аватара пользователя
DE-LUXE
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08/05/2008, 23:07

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение WoodyWoodpecker » 17/07/2011, 13:23

Я могу себе представить, что чувствуют туристы в Болгарии, так как и ко мне не редко пристают менялы, таксисты, попрошайки. У меня просто внешность не типично болгарская и особенно летом частенько приходится от них отмахиваться. На счет менял лучшая тактика вообще не отвечать и не смотреть на них, они пройдут с вами метров 30 и отстанут. Если вступите с ними в диалог-НЕ ОТВЯЖУТСЯ. То же самое с попрошайками. Самое неприятное-таксисты, я частенько вижу, как они буквально ПРОВОЦИРУЮТ скандал с туристами. Однажды на моих глазах произошел конфликт, одна русская женщина с ребенком вполне вежливо сказала таксисту ''спасибо, нам такси не надо'' и в ответ услышала поток грязной брани. Вообще, таксисты-настоящая напасть здесь, ужасно агрессивные, при чем совершенно без повода. В прошлом году на Св. Константине увидел одну плачущую пожилую даму с маленькой внучкой, рядом чемоданы, оказалось, что к ним проникли в номер буквально за пол-часа до отъезда и украли 500 евро. В полицию бежать смысла нет, через 3 часа самолет. Так что будьте бдительны. Мне очень жаль, что в Болгарии такое происходит, ведь я живу здесь, увы-без надежды вырваться, но я считаю своим долгом всегда предупреждать своих друзей, иностранных коллег и знакомых, что бы не расслаблялись. И мне очень неприятно, что гуляя по Варне с ними нам нередко приходится отмахиваться от всякого отребья и если честно, мне стыдно, что здесь все так.
Последний раз редактировалось WoodyWoodpecker 17/07/2011, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение 1108 » 17/07/2011, 13:26

т.м писал(а):В прошлом году стали "счастливыми" обладателями недвижимости в Болгарии. Отдохнули два раза - всё было ничего. В 2011 году приехали в Бг и произошла неприятная ситуация....

Люди, будьте максимально аккуратны и бдительны на отдыхе... viewtopic.php?f=24&t=23270
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Wadim » 17/08/2011, 10:08

В Болгарии появился новый вид обмана туристов при обмене валюты
http://www.km.ru/turizm/2011/08/16/mosh ... ne-valyuty
Вообще-то, не новость, хоть и от вчерашнего числа... Но так, на заметку...
Отдыхающим в Болгарии при обмене валюты следует быть предельно осторожными. Сотрудники болгарских обменных пунктов придумали хитрый способ по обману туристов.
Изображение
Об этом стало известно после совместной проверки, которую провели инспекторы Национального агентства по доходам Болгарии совместно с полицейскими, пишет Euromag. Суть обмана заключается в том, что на табличке, как две капли воды похожей на информационное табло с курсами валют, сотрудники обменников вывешивают значки и магниты с флагами США, Великобритании, Евросоюза и ценники на них. Цена на такую продукцию немного превышает обменный курс соответствующей валюты. Однако обменивают валюту по действующему курсу, поэтому туристы, решившие продать валюту по довольно выгодному курсу, обнаруживают обман лишь при получении денег. На все претензии туристов сотрудники обменных пунктов отвечают, что курс у них установлен обыкновенный, а на табло написана цена значка или магнита.

Как выяснилось, подобная мимикрия не противоречит болгарскому законодательству, поэтому инспекторам остается только изымать недобросовестные рекламные щиты. Однако через некоторое время такие табло снова появляются возле обменников.

По данным проверяющих, как минимум 15% обменных пунктов курорта Солнечный берег используют эту схему обмана туристов, пишет NewsBG.ru.
Wadim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17/04/2009, 09:35
Откуда: Москва

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Сергей Нешумов » 16/04/2012, 22:20

Спасибо! Очень полезно. Жена собиралась с маленьким ребенком ехать в Болгарию. Теперь отговариваю. Детей воруют.
Сергей Нешумов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16/04/2012, 15:53

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Skorpion_BG » 16/04/2012, 23:19

Сергей Нешумов писал(а): Теперь отговариваю. Детей воруют.

А?!!!
:shock: :shock: :shock:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Юрий » 16/04/2012, 23:56

Сергей Нешумов писал(а):Теперь отговариваю. Детей воруют.
:shock: :?: Откуда у вас такая информация? Я не слышал такого!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение joulu » 18/04/2012, 22:28

Так и у нас воруют и не только детей!
joulu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30/10/2010, 21:29

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Юрий » 18/04/2012, 23:29

Господа, если уж даете мнение или инфу, так пишите, откуда берете такую "белеберду"?
А то часто похоже на первоапрельскую шутку.... или бред ...
Есть и у нас на форуме "шутники"...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение irikondr » 19/04/2012, 14:06

Про детей не слышала. У нас летом во дворе их ну ооччень много, может и чужие есть.
А вот про обменники.
В Старом Несебре правильный обменник с короной, по-моему так и называется Корона. А в городе - обменник Петров- это рядом с общиной, только он в воскресенье не работает и в субботу что-то рано закрывается.
irikondr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01/02/2011, 12:33

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение ollo » 25/04/2012, 13:21

Друзья!
Читаю эту тему и становится страшно...
МЫ с мужем были в Созополе 6 лет назад в свадебном путешествии. Проблем никаких не было.
Сейчас собираемся с дочкой (4 года) в Св. Влас. Естественно, другая ответственность, да и на своей машине едем. Посему. Не могли бы вы написать пару адресов надежных банков в Св. Власе? Есть ли там банкоматы? Город не знаю, буду искать по карте. Ориентиров не знаю.
Заранее спасибо.
ollo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18/04/2012, 17:32

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение bizonext » 25/04/2012, 13:49

Напугали человека. Как уже многажды писали - обменники с короной "Краун" - честные. Остальные обходить стороной. Их много в СБ. Во Власе видел много меняют на ресепшенах в апартотелях по нормальному курсу, сам менял там. Но если на машине - до Несебра несколько км, там полно банков и в Новом и в Старом. Прямо на центральной площади - Райффайзен.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Юрий » 25/04/2012, 13:58

ollo писал(а):Друзья!
Читаю эту тему и становится страшно...
Господа, не принимайте все" ужасы", которые здесь пишут за "чистую монету"! Жову в Болгарии более 20 лет, и с подобнжм не встречался! Нужно быть только внимательны,м и не идти на какие-то рискованные действия. Например, не менять в обменниках, итем более на улице, если вам предложат более вжгодный курс обмена! Склорее всего вас обманут! Не желаете рисковать за 1-2 стотинки за 1 $/Евро, меняйте ТОЛѝКО в банках: там не обманут, но курс может отличаться на 1-2 стотинки меньше. Стоит ли ето рисков, каждый решает САМ!
МЫ с мужем были в Созополе 6 лет назад в свадебном путешествии. Проблем никаких не было.
И сейчас более 95% (а, возможно, и все 99,9%) туристов не встречают никаких проблем, а оставшиеся 1%, часто находят пробоемы там, где их нет! Часто выглядит так, что такие люди создают СЕБЕ проблемы из ничего!
Сейчас собираемся с дочкой (4 года) в Св. Влас. Естественно, другая ответственность, да и на своей машине едем. Посему. Не могли бы вы написать пару адресов надежных банков в Св. Власе?
ВСЕ банки в Болгарии одиналово надежны! Сейчас гарантируется вклад до суммы в 100 000Евро в любом болгарском банке!
Есть ли там банкоматы?
В каждом отделении любого болгарского банка имеется и банкомат, а также они сейчас есть во всех крупных магазинах, и даже на улицах...
Город не знаю, буду искать по карте. Ориентиров не знаю.
Если есть адрес, где остановиться, то соседи и хозяева вам наверняка растолкуют, где менять валюту, где что покупать, где лучше и вкуснее поесть, где пляж получше ....
Но правило: "доверяй, но проверяй!" - относится не только к России, Украине или Болгарии, но и к любой стране, куда решили поехать или просто проехать транзитом!
Нужно всегда иметь свою голову на плечах!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение ollo » 25/04/2012, 16:19

Спасибо за ответы :)
Понятно, что менять деньги будем в банках, хотелось удостовериться что с их наличием нет проблем. А Райффайзен особо радует :)
ollo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18/04/2012, 17:32

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение WoodyWoodpecker » 14/05/2012, 12:33

Я не слышал, что бы в Болгарии воровали детей, но зато не раз видел, как маленькие дети ходят заплаканные по главной улице, в то время как мамаши ходят по шмоточным магазинам.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение irikondr » 08/06/2012, 10:02

На всякий случай, в тему! В первый приезд в БГ- конец мая 2008 года, Поморье, Интеротель Поморье, в последний день , за полчаса до отъезда, когда вещи были уже упакованы, имели неосторожность выйти погулять "напоследок". Вернувшись, были удивлены, что не застали горничную. Уже по приезду в Москву, обратившись к кошельку с не болгарскими деньгами, обнаружили пропажу 100 $ и 2000 тыс. руб. Справедливости ради, 1500 руб. нам на обратный путь были оставлены. Будьте внимательны.
irikondr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01/02/2011, 12:33

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Galina_Y » 08/06/2012, 11:01

По приезде в Царево, открыли счет в банке на 20$, и 50€({ для дальнейших шагов в БГ), и в тот же день пошли менять деньги. Оказалось, как клиентам банка, курс обмена был выше( мелочь, но приятно). А если будете отдыхать по полной, то будет и совсем хорошая разница, только надо им предъявлять карточку. Перед отъездом счет можете закрыть, если не нужен в дальнейшем.
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Юрий » 08/06/2012, 13:36

Galina_Y писал(а):По приезде в Царево, открыли счет в банке на 20$, и 50€({ для дальнейших шагов в БГ), и в тот же день пошли менять деньги. Оказалось, как клиентам банка, курс обмена был выше( мелочь, но приятно).
Добавлю еще: на форуме часто задают вопрос, как оплатить комунальные услуги в наше отсутствие в Болгарии? Имея счет в бг-банке, в банке можно оставить заявление для "незабавно инкассо" и номера ваших "партид" в соотвествующих отганизациех по електроснабжению, вода и канализация, кабельное телевидение и т.п.
Поетому не всегда есть смысл закрывать банковский счет в конце сезона.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Выживание в Болгарии. Oтдыхающим на заметку.

Сообщение Лариса.2 » 17/06/2012, 11:31

Кстати, руссо туристо, знайте, что за зонты и шезлонги вам придется платить в этом году от 8 до 20 левов. В зависимости от места отдыха.
По крайней мере так пишут в бг СМИ. А то опять будете возмущаться от неожиданного сурпрайза. :D
Нам тоже, кстати.
Аватара пользователя
Лариса.2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04/06/2012, 06:36

Пред.След.

Вернуться в Летний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7