Что взять с собой доллары или евро?

Морские курорты, прибрежные города, пляжи...

Модератор: Юрий

Что взять с собой доллары или евро?

Сообщение vetus » 16/06/2010, 11:59

Добрый день, собираясь в Болгарии на отдых задался вопросом валюты. Раньше брал евро и был спокоен - курс к лева фиксирован и приблизительно знаешь свой балланс. Теперь кризис попутал все карты - евро падает , доллар растет. Что могут посоветовать местные? Пользуюсь только банковскими обменниками.
vetus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/06/2010, 11:53

Re: Что взять с собой доллары или евро?

Сообщение ASV » 16/06/2010, 12:02

евро. по доллару курс не очень.
ASV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12/05/2008, 17:26

Re: Что взять с собой доллары или евро?

Сообщение Ели » 16/06/2010, 12:09

vetus писал(а):Добрый день, собираясь в Болгарии на отдых задался вопросом валюты. Раньше брал евро и был спокоен - курс к лева фиксирован и приблизительно знаешь свой балланс. Теперь кризис попутал все карты - евро падает , доллар растет. Что могут посоветовать местные? Пользуюсь только банковскими обменниками.

Курс по евро практически тот же. По доллару стал выше, около 1,6.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Что взять с собой доллары или евро?

Сообщение LCT » 16/06/2010, 13:02

На мой взгляд вообще без разницы. Курс лева привязан к евро практически "намертво" и существенно не менялся уже 3 года. Так что они вместе к доллару колеблются согласно бирежвым котировкам. Главное рубли не брать - курс неадекватный!
LCT
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11/11/2009, 17:48

Re: Что взять с собой доллары или евро?

Сообщение vetus » 16/06/2010, 13:32

Спасибо за информацию. Но, не то что я думаю нажится, перспективы евро к доллару, скажем так не ясны. В одну из поездок в Италию (а на евро они уже перешли)я попал в ситуацию когда по приезду доллар был дороже, но потом все поменялось :shock: Вот и думаю, приеду а тут Греция, Венгрия, Испания - бах и доллар на коне. Думаю выбрать безпроигрышный вариант 50/50 - всяко не проиграю.
vetus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/06/2010, 11:53

Re: Что взять с собой доллары или евро?

Сообщение Весo » 16/06/2010, 14:15

Не в последние 2-3 года, а с самого введения валлюты евро, где-то 10 лет уже, курс лев-евро один и тот же, потому что в Болгарии с 1997 г. введен валютный борд с фиксированным курсом - в начале лев был привязан к дойче марки, потом - к евро. Разница в несколько стотинок есть только между курсом продажи и покупки евро. Приблизительно 1.95 лв. за 1 евро.
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Что взять с собой доллары или евро?

Сообщение 4rtopolox » 16/06/2010, 22:28

Карточку берите евровую....
Кирпич ни того ни с сего никому и никогда на голову не свалится!
Аватара пользователя
4rtopolox
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24/01/2009, 15:27
Откуда: Москва

Re: Что взять с собой доллары или евро?

Сообщение 2olga2 » 18/06/2010, 12:41

Читала где-то на форуме, рекомендуют брать рублевую курту (можно Виза или Виза электрон обращала внимание на наклейки на банкоматах - они обслуживаются). Как я поняла проблем с ней не будет при расчетах картой и в то же время выигрываешь в деньгах, т.к. напрямую меняешь рубли на левы. Так ли это не проверяла? Сама брала карту с еро и расплачивалась ею, а если нужны были левы, то снимала с этой же карты в банкоматах. Кто-нибудь ездил с рублевой картой?
2olga2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12/06/2010, 18:27

Re: Что взять с собой доллары или евро?

Сообщение Ane4ka » 23/06/2010, 19:38

Мы в прошлом году ездили с долларовой карточкой-очень удобно! Курс нацбанка Болгарии,как я пересчитывала...А рассчитываться можно почти во всех магазинах.
Ane4ka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19/05/2009, 22:28
Откуда: Беларусь

Re: Что взять с собой доллары или евро?

Сообщение koromorodoro22 » 30/07/2010, 16:03

Лучше еврики. правда в сезон курс в разных банках колеблется.
koromorodoro22
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06/05/2009, 21:41

Re: Что взять с собой доллары или евро?

Сообщение MurenaCat.com » 13/08/2010, 09:24

Сама брала карту с еро и расплачивалась ею, а если нужны были левы, то снимала с этой же карты в банкоматах. Кто-нибудь ездил с рублевой картой?

Я с рублевой карты расплачивалась и снимала левы.
Никакой двойной конвертации не было рубли-евро-левы.
точно не считала выгоднее так или нет , но в любом случае за снятие в стороннем банке нужно платить, думаю что двойная конвертация все равно дороже
(возможно все зависит от банка, у меня автоматически конвертируется с карты снимается сумма в рублях - оооочень выгодная особенно в фунтах стерлингов почемуто
Аватара пользователя
MurenaCat.com
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07/06/2008, 11:46
Откуда: Ural Mountains


Вернуться в Летний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3