Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Морские курорты, прибрежные города, пляжи...

Модератор: Юрий

Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение Stanexpert » 15/09/2010, 11:53

Оплата покупок в Болгарии осуществляется в болгарских левах, евро берут неохотно. В больших гостиницах, супермаркетах, сетевых АЗС возможна оплата картой (Visa, Мastrcard etc.) с комиссией. В этой связи возникает вопрос обмена валют. Обмен производится в преимущственно в банках (время работы с 8 до 17), либо обменных пунктах. В обменниках нужно быть повнимательней, т.к. в Болгарии тоже любят лохов.
Из личного опыта развода: в городе Несебр, справа при входе в Старый город привлекла мое внимание вывеска на обменнике с приятным курсом 1.95 лева за 1 евро. Повелся, решил обменять 50 евро т.к. в выходной день банки не работают. Передав кассиру банкноту и по ее требованию предъявив паспорт (прямо как в банке) я получил чек и 78 левов. Получив данную сумму и чек, в котором был указан курс 1.56 (а не 1.95 как на стенде) я возмутился и потребовал возврата денег. На что кассир указав пальцем в сторону стенда (внутри обменника) на котором стоял курс 1,56 сообщила о невозможности возврата. На требования пригласить администрацию последовал ответ, что хозяин в Софии и связи с ним нет, после чего окошко закрылось. Было стыдно и не приятно. Берегитесь мошенников.
Stanexpert
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10/06/2010, 15:54

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение Ели » 15/09/2010, 11:57

Господи, им рассказывают, пишут, втолдычивают, а они каждый раз на те же грабли, как в первый... Финдец! :!:
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение Andreyka » 17/09/2010, 12:16

Особенно именно про ЭТОТ пункт! :?
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение лесе » 24/09/2010, 09:12

Мне так обидно и в тоже время стыдно, но я тоже попалось на обмене валюты. До этого читали знали, но при пепвом обмене лохонулась. Потом при разговоре на пляже поняла, чтоя неодна такая. Мне рассказывали люди что даже в полицию ходили ( в полиции куча народу по этому же поводу было), но результата увы никакого.
лесе
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18/02/2010, 05:11

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение bizonext » 24/09/2010, 10:55

Ели писал(а):Господи, им рассказывают, пишут, втолдычивают, а они...

Угум. Так же как и о прочих болгарских сюрпризах. Но не все, кто едет в БГ, штудируют этот форум. Я, честно говоря, когда впервые оказался на СБ (и в БГ тоже, как раз приехал покупать летнее жилье), тоже лоханулся на набережной. Благо, сумма была небольшая, что-то ок 40 евро, и поменяли по 1,7. Так что потери небольшие, левов 8-9. Больше ни разу не попадался.
Но одно дело предупреждать: осторожно, здесь нае@ут! Другое - дать правовую оценку. Я сомневаюсь, что все в деятельности этих "обменников" легитимно. Так доколе!!? :cry:
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение fromrussia » 29/09/2010, 13:48

Доколе? Покуда будут ездить в Болгарию отдыхающие. Тамошний менталитет нам должен быть хорошо знаком по нашим курортам: для местных жителей курортный сезон - единственное время, когда можно заработать денег, и чем больше - тем лучше, не заботясь сильно о репутации.
fromrussia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16/09/2010, 22:24

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение euro35maks » 14/11/2011, 14:45

Менять валюту только в обменниках при гостиницах или банков, в крайнем случае с "двойным курсом".

Для примера, НЕ ПРАВИЛЬНАЯ ОБМЕНКА:
Изображение

ПРАВИЛЬНАЯ ОБМЕНКА:
Изображение

Берегите свой кошелек! :?
euro35maks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04/07/2011, 14:26

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение Христо » 15/11/2011, 00:52

Правильная "обменка"
1,94 и 1,96 лева за евро.
В банках бывает покупка евро и 1,95
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение МоскваНесебр » 10/02/2012, 10:47

Stanexpert писал(а):Оплата покупок в Болгарии осуществляется в болгарских левах, евро берут неохотно. В больших гостиницах, супермаркетах, сетевых АЗС возможна оплата картой (Visa, Мastrcard etc.) с комиссией. В этой связи возникает вопрос обмена валют. Обмен производится в преимущственно в банках (время работы с 8 до 17), либо обменных пунктах. В обменниках нужно быть повнимательней, т.к. в Болгарии тоже любят лохов.
Из личного опыта развода: в городе Несебр, справа при входе в Старый город привлекла мое внимание вывеска на обменнике с приятным курсом 1.95 лева за 1 евро. Повелся, решил обменять 50 евро т.к. в выходной день банки не работают. Передав кассиру банкноту и по ее требованию предъявив паспорт (прямо как в банке) я получил чек и 78 левов. Получив данную сумму и чек, в котором был указан курс 1.56 (а не 1.95 как на стенде) я возмутился и потребовал возврата денег. На что кассир указав пальцем в сторону стенда (внутри обменника) на котором стоял курс 1,56 сообщила о невозможности возврата. На требования пригласить администрацию последовал ответ, что хозяин в Софии и связи с ним нет, после чего окошко закрылось. Было стыдно и не приятно. Берегитесь мошенников.

ДА ЭТО СПЛОШЬ И РЯДОМ!
Предлагаю отдельную тему с адресами таких обменников создать: например, в центре Солнечного Берега, прям у остановки "Палма" в сторону Несебра.
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение МоскваНесебр » 10/02/2012, 10:53

Ели писал(а):Господи, им рассказывают, пишут, втолдычивают, а они каждый раз на те же грабли, как в первый... Финдец! :!:

Это вы знаете и я..., а кто в первый раз едет! Правильно подняли тему. И ни кто "каждый раз" не на ступает. По разу, а мошенникам этого достаточно
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение lina47 » 10/02/2012, 10:54

При входе в Старый Несебр справа.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение Alex337799 » 20/03/2012, 23:10

Я вообще не понимаю зачем пользоваться обменками. 250-500 ЕВРО налом, остальное на карте. Конвертируите рубли сразу в лева. Минимум одна коммиссия экономии. А в банкоматах я кидал не встречал, да и работают они круглосуточно.
Alex337799
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15/12/2011, 21:20


Вернуться в Летний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6