куда поехать

Морские курорты, прибрежные города, пляжи...

Модератор: Юрий

куда поехать

Сообщение Иван » 28/06/2004, 01:30

собираюсьв августе поехать в Болгарию. Ни разу там не был. Посоветуйте курорт, плс. Мне 17 лет- хотелось бы чего-нибудь по-веселее.
Иван
 

Сообщение Юрий » 28/06/2004, 19:49

Ну, чтобы по веселее, то лучше ехать с компанией или в молодежный лагерь, хотя многое зависит и от вас самих! Вам понравится на больших курортах: Солнечный берег, Золотые пески с большим количеством дискотек и с "ночной жизнью".
Маленькие селения будут не для вас, а скорете для спокойного, семейного отдыха.
Подробнее ответить не могу, так как и вопрос очень краткий, недостаточно информации о вас.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

куда поехать

Сообщение иван » 29/06/2004, 00:51

мне 17 лет. я планирую где то на 500$
иван
 

Сообщение Юрий » 29/06/2004, 08:59

Я думаю, что в вашем случае лучше остановиться на организованном туризме. На странице http://aboutbulgaria.biz/tourism/hotels.php можете выбрать то, что вас больше устроит по цене и месту отдыха. Сообщите мне ваш выбор и паспортные данные, а я вам вышлю адрес тур. фирмы в Москве, где сможете получить исчерпывающую информацию и оплатить поездку. В цену включен и авиабилет до Болгарии туда и обратно. Виза оплачивается отдельно - 900 рублей. Для неорганизованных туристов стоимость визы другая.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение jacky63 » 21/02/2005, 17:57

Юрий, интересно. Сколько стоит съем машины именно в летнее время. Есть сайт где можно посмотреть на расценки. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Юрий » 21/02/2005, 23:23

Найм автомашин в основном от 25-50 (до 200) Евро за день в зависимости от класса авто и новизны авто, а также при найме более 3-5 дней начинаются скидки.
Фирм много: одни берут вроде мало, но включают дополнительную оплату пробега, например, что в результате становится столько же.
САйтов много:
Вот некоторые первопопавшиеся:
http://www.rentauto-bg.com/about/about_us_bg.html
http://911.bg/a2/firm.asp?id=399&lang=bg
а здесь подборка фирм с рента автомобилей http://izbori.dir.bg/rizbori/dir.php?ci ... hop=&d=228.
Посмотрите, найдете нужную информацию.
Если будет нужна машина, то можете мне написать заранее - я закажу.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 22/02/2005, 01:05

У меня несколько вопросов, может кто ответит.
1. Пляжи отелей являются закрытыми или на них можно приходить (дикарем так сказать) и , соответственно, купаться в море ?
Имею печальный опыт Египта, Крыма, Эмиратов и, наоборот, радостный - Кипра - где вся прибрежная полоса является достоянием государства и не подлежит приватизации.
Постояльцам пятизвездочников, конечно, наверное, неудобно, зато остальным - в радость.

2. Никак не мог найти в списке отелей - аппартаменты. Может кто посоветует. Меня интересуют стандартные (кухня, спальня, ванна,туалет в номере, а не во дворе) аппартаменты, не обязательно с видом на море, можно даже до 10 км от моря, желательно в районе Бургаса(но необязательно). Все равно будем брать автомобиль напрокат, так что относительно мобильны.
Цель - объехать все побережье, самим разобраться где лучше для нас.
Сроком на месяц, примерно с 20-25 мая для 2-х человек (я с женой).
Возможно подойдет простая 1-но комнатная квартира.
Не любим мы по ресторанам и кофе ходить.

Буду весьма благодарен за дельный совет.
Гость
 

Сообщение Юрий » 22/02/2005, 08:51

Anonymous писал(а):У меня несколько вопросов, может кто ответит.
1. Пляжи отелей являются закрытыми или на них можно приходить (дикарем так сказать) и , соответственно, купаться в море ?
Имею печальный опыт Египта, Крыма, Эмиратов и, наоборот, радостный - Кипра - где вся прибрежная полоса является достоянием государства и не подлежит приватизации.
Постояльцам пятизвездочников, конечно, наверное, неудобно, зато остальным - в радость.

В Болгарии тоже пляжная полоса является гос. собственностью! НО, она отдается на летний сезон на консигнацию различным фирмам, которые за свои услуги берут деньги, иногда они не всегда лояльны к отдыхающим! Лежать на пляжном песке под солнцем вам никто запретить не может, но если легли под зонт, то надо платить! Совет: дешевле купить свой зонт и ставить его там, где вам поинравится. Зонты стоят от 5 до 20 лв в зависимости от размера. А лежать день под зонтом, несколько лв!!

Anonymous писал(а):2. Никак не мог найти в списке отелей - аппартаменты. Может кто посоветует. Меня интересуют стандартные (кухня, спальня, ванна,туалет в номере, а не во дворе) аппартаменты, не обязательно с видом на море, можно даже до 10 км от моря, желательно в районе Бургаса(но необязательно). Все равно будем брать автомобиль напрокат, так что относительно мобильны.
Цель - объехать все побережье, самим разобраться где лучше для нас.
Сроком на месяц, примерно с 20-25 мая для 2-х человек (я с женой).
Возможно подойдет простая 1-но комнатная квартира.
Не любим мы по ресторанам и кофе ходить.
.

По второму вопросу, постараюсь вам что-то предложить, через моих партнеров, но для связи с вами зарегистрируйтесь! Или нет возможности связаться с вами.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Игорь » 22/02/2005, 10:24

:D
Последний раз редактировалось Игорь 11/07/2006, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
ЖОПОВ я тут
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение jacky63 » 22/02/2005, 14:03

Большое спасибо, посмотрел и определился.
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение O-leg » 22/02/2005, 14:32

Игорь писал(а):Привет Гость
Недавно мои знакомые сняли отель частный с мая по сентябрь в Равде
100 метров от моря, в номере климатик,холодильник, телевизор, смена белья через 3 дня, кухня туалет, баня.
Предлагают они следующий цены на сезон 2005 года
МАЙ - 9 евро за легло в сутки.....
ИЮНЬ- 11 евро за легло в сутки
Если интересно, то состыкую Вас с владельцами...Они сейчас в России и в мае приедут в Равду.
Регистрация - бесплатно. Встретят в аэропорту Бургаса.
Напишите мне если есть желание


Спасибо, Игорь , за ответ.
Если не трудно, свяжите меня со своими знакомыми. Я сейчас тоже в Москве.
Кстати, "легло" - это плата с одного или двоих ?
Сейчас я сброшу Вам на "мыло" свои московские координаты.
Аватара пользователя
O-leg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19/02/2005, 19:21

Сообщение Игорь » 22/02/2005, 14:57

:shock:
Последний раз редактировалось Игорь 11/07/2006, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
ЖОПОВ я тут
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение O-leg » 22/02/2005, 17:35

Cпасибо, буду ждать. Только продублируйте, пожалуйста , получили мои координаты или нет ?
Аватара пользователя
O-leg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19/02/2005, 19:21

Сообщение O-leg » 22/02/2005, 23:11

Игорь, получил Ваше сообщение. Все в порядке. :D
Аватара пользователя
O-leg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19/02/2005, 19:21

Сообщение O-leg » 23/02/2005, 14:00

Необходимые документы:

Действительный загранпаспорт гражданина Российской Федерации, фотокопия страницы с фотографией и фотокопии всех наличных действителных виз в настоящем паспорте;
Анкета-заявление на получение визы ("заявление на получение визы для краткосрочного пребывания" или "заявление на получение туристической визы", формуляры которых бесплатно предоставляются в болгарских консульских службах в РФ или могут быть взяты на настоящем сайте);
Актуальная цветная фотография - 1 шт., размер 3,5х4,5 см (как для российского загранпаспорта);
:?:
Оригинал и фотокопия документов, удостоверяющих цель поездки; :?:
Документы, удостоверяющие наличие средств для проживания в размере минимум 50 евро в день, но не менее 500 евро, или туристический ваучер и копия ваучера или такая же сумма в другой свободно конвертируемой валюте.
:evil: Документы, удостоверяющие наличие необходимых финансовых средств для оплаты отеля или жилья в размере минимум 50 евро в день или туристически ваучер и копия ваучера или оригинал приглашения ("покана-декларация за частно посещение на чужденец") от болгарского физического лица по образцу, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Болгария No. 31 от 1993 г. :twisted:
Билеты или документы, удостоверяющие наличие необходимых финансовых средств для выезда из страны.

Вопрос о получении визы. Это выписка из консульского отдела посольства.
Как я понял, для получения визы в Болгарию требуется ваучер отеля.
Если речь идет об отеле в Равде, высылают ли они этот документ ?
Аватара пользователя
O-leg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19/02/2005, 19:21

Сообщение Юрий » 23/02/2005, 20:47

Спасибо за имнформацию из Посольства.
Как я уже писал на одном из форумов: самый простой способ оформления визы в Болгарию, да и самый дешевый, это ее оформление через тур. фирму. У них уже есть договоры с отелями на ваучеры, и оформляют таким образом визу. Некоторые фирмы предлагают и оплатиоть сам отель через них, но не все! В таком случае следует поинтересоваться все-такии, в какой отель они оформили ваучер.
В моей практике был такой случай:
Одного русского вызвали в Посольство для выяснения: для чего он ездит каждый месяц в Болгарию по туристической визе? Оказалось, что он был оформлен в одном и том же отеле (он об этом аьэе не знал). Он объяснил, что имеет дом в Болгарии, делает там ремонт, и никаких проблем в последтвии не было, хотя он оформил многократную бизнес визу, чтобы не возникало никаких подозрений в будущем.
Юрий Абашев
PS: Если у вас были сложности или проблемы, связанные с Болгарией, расскажите на форуме или напишите мне. Я о нйих расскажу, и постараюсь предложить законный способ их решения (если знаю). Ваша информация будет полезна другим!
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение O-leg » 24/02/2005, 17:43

Нет, проблем с Болгарией у меня еще не было, поскольку я собираюсь посетить страну в первый раз. Но вопросы, конечно, есть.
На соседней ветке, Игорь предлагает частный отель в Равде.
Возникает некий замкнутый круг: для получения визы нужен ваучер отеля, допустим, я приезжаю в Равду и на месте оказывается, что условия проживания мне не подходят. Без регистрации я не смогу поселиться в другом отеле, а для регистрации нужны документы из отеля. Просто я хочу разобраться, как делают другие туристы.
Могу оъяснить, как это делается , например, на Кипре.
Я покупаю недельный тур в любой отель и делаю визу сроком на 30 дней. По прилете в течение 3-4 дней выбираю понравившиеся мне аппартаменты, заключаю договор аренды и с ним иду в иммигрейшн,где мне продляют визу на срок, указанный в договоре аренды (но не больше 1 года). Затем я звоню в агенство аэрофлота и
мне оставляют открытой дату убытия. Вот и все. Такого понятия, как регистрация на Кипре нет.
Мне хотелось бы понять подобную "технологию" в Болгарии.
Аватара пользователя
O-leg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19/02/2005, 19:21

Сообщение Юрий » 24/02/2005, 20:06

O-leg писал(а):На соседней ветке, Игорь предлагает частный отель в Равде. Возникает некий замкнутый круг: для получения визы нужен ваучер отеля, допустим, я приезжаю в Равду и на месте оказывается, что условия проживания мне не подходят. Без регистрации я не смогу поселиться в другом отеле, а для регистрации нужны документы из отеля. Просто я хочу разобраться, как делают другие туристы.

Хорошо, вам не понравился отель: идете и ищете другой, удовлетворяющий вашим требованиям. Находите, селитесь там, а одновременно получаете и регистрацию по месту вашего реального проживания.
Я не совсем понял, в чем замкнутый круг? Возможно вы говорите о случае с предварительной оплате отеля? В таком случае можно высказать все тур оператору и настоять о переселении в тот отель, который вам нравится! Конечно, если описание отеля, оказалось совсем различающимся от действительности!
Приехав в Болгарию по туристической визе, вы можете находиться в Болгарии не более 30 дней!
Пример с Кипром, думаю, здесь не применим.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение мыша » 25/02/2005, 13:49

Простите, что вмешиваюсь. Действительно туристическая виза дается только на месяц? А как же нам быть, мы хотели с детьми месяца на полтора приехать? :(
мыша
 

Сообщение O-leg » 25/02/2005, 19:03

А никак, по всей видимости. Одна только головная боль. Чем больше я вникаю в эту тему, тем более непонятной она мне представляется.
Решили мы с друзьями купить в Болгарии по домику, чтобы пару лет пожить без проблем.
Можно ? Да, купить уже можно ( еще месяц назад можно было покупать только на фирму), но вот жить в домике – не очень, то есть можно, но каждый месяц нужно уезжать и вновь оформлять визу, да еще так, чтобы компетентные службы чего-нибудь не заподозрили. С 2014 года - наверное, можно будет и год жить, но и то при условии, что в 2007-м году Болгарию примут в ЕС.
Теперь о визах. В Арабские Эмираты, богатейшую страну только год как виза стала стоить для россиян 30 $ (до этого была 15), в Египет – 15 $ , на Кипр – бесплатно, при
том, что виза ставится Вам в паспорт по прилете в аэропорту. В Болгарию – 30 евро на человека (40 долларов) и оформление – до 2-х недель.
Критиковать законы страны, да еще принятые народным собранием по меньшей мере глупо, но кого всеж-таки боится болгарский народ ? Потомков тех, кто освобождал их от турецкого ига, потомков героев Шипки и Плевны ?
Песню вот вспомнил, почти современную: «стоит под горою Альеша, Альеша, Альеша.».
Болгарии русский солдат.
Это при том, что, например, граждане Израиля вообще имеют право безвизового въезда и пребывания на территории Болгарии (мне так думается, что и граждане Турции – тоже).
По ценообразованию тоже не все так просто. Мезонет (гостиная, кухня, ванная и 2 спальни на втором этаже) в районе Ларнаки (Кипр) – расстояние до моря ок.1 км – стоит ок . 250 кипрских фунтов (ок. 500 $) без питания и перелета. Вне зависимости от количества проживающих. Те цены, которые мне прислали на 4 недели аренды апартаментов в Болгарии ненамного выше.
Также достаточно важным является вопрос о регистрации по месту проживания. Очень даже легко можно нарваться на штраф до 250 долларов с каждого (!), по крайней мере, закон подразумевает такую возможность.
Так что, думайте сами, решайте сами. :roll:
Аватара пользователя
O-leg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19/02/2005, 19:21

Сообщение jacky63 » 25/02/2005, 20:28

А стоило ли приводить в пример Израиль? Напомню, что у нас в любую страну Европы безвизовый въезд. Но, если не внедряться в политические аспекты вопроса,скажу одно - Израиль развитая капиталистическая страна с соответствующим уровнем жизни.

Но...но... Как Россия (как государственная машина) ведет себя по отношению к въезжающим, или желающим приехать: (визы дорогие (платил 5,25 $ за день пребывания + страховка), гостиницы для иностранных граждан на порядок выше в цене, бюрократия - мировой лидер, но купить можно все) - точно также и остальные страны строят свою политику по отношению к туристам из России. Вот получается, что притензии как бы ни к месту.

Извиняюсь, если немного резко :wink:
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Гость » 25/02/2005, 21:21

Чего ж тут резкого, я ничего не имею против высокоразвитой экономики Израиля. Вы , наверное, были слегка невнимательны, читая мой пост. Я как раз и говорю, что не все страны мира ведут себя по отношению к России, как Болгария.
Примеры тому ОАЭ, Египет, Кипр, Чехия, Хорватия, Сербия и Черногория, Китай, Турция и еще достаточно много стран.
Болгария, кстати, одна из немногих, где по отношению к россиянам такие драконовские законы.
Насчет цен в Москве, Вы, к сожалению правы, хотя и по отношению к местным жителям цены в гостиницах весьма дороги.
Гость
 

Сообщение Гость » 25/02/2005, 21:30

Да, и кстати, насчет бюрократии. Как во времена моей молодости писали советские газеты:лично сам я в Израиле не был.
Но все мои друзья евреи (их у меня немало), возвращаясь оттуда, очень сильно плевались именно по отношению к бюрократии местных властей.
Во многих странах "достает" еще не столько бюрократия, сколько , говоря по гречески сига-сига( в переводе- потихоньку, тихо-тихо),
то есть нежелание что-либо делать.
Гость
 

Сообщение Юрий » 25/02/2005, 22:23

Насчет драконовких мер против Россиян, конечно, они есть, хотя они и не выгодны самим болгарам, Болгарии!
С другой стороны:
если говоришь с представителями болгарской стороны, то они говорят, что все делается в ответ на действия русской стороны,
когда говоришь с сотрудниками российского Посольства, то они , в свою очередь, пеняют на действия Болгарской стороны, а,
как результат - драконовские меры!
Трудно сказать, кто первый начал! Кто вообще виноват!

Насчет бюрократии, тоже сложно сказать: много раз можно пройти без проблем и замечаний по одной схеме оформления того или другого в Болгарии, а на десятый, вдруг, потребуют такой список бумажек, что удивляешься: зачем? И что, другим "бюрократам" раньше не хотелось работать и все пропускали без ознакомления с документами?
Я недавно столкнулся с таким вариантом. Пошел консультироваться по нему к адвокату, а он мне говорит: "Ничего удивительного! Когда дело касается иностранца, то никогда не можешь быть гарантирован, что не потребуют массу бумаг, не предусмотренных законом! Поэтому мы и берем больше за услуги, когда дело касается иностранцев!"
Вот так!
И в Болгарии существует бюрократия, но, хорошо то, что сталкиваешься с ней не так часто!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Muneka » 25/02/2005, 23:08

мыша писал(а):Простите, что вмешиваюсь. Действительно туристическая виза дается только на месяц? А как же нам быть, мы хотели с детьми месяца на полтора приехать? :(


Нет, ето неверно, если оформляете визу через тур. агенств, виза С " организованний туризм" может бить и на 60 дней, я лично оформляла такую визу + можно било 2 раза вьехать в страну. Стоила она 35 $
И оформление визи через агенство 3-4 дня.
Cinderella is a proof that a pair of new shoes can change your life
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение jacky63 » 26/02/2005, 11:40

Но все мои друзья евреи (их у меня немало), возвращаясь оттуда, очень сильно плевались именно по отношению к бюрократии местных властей.


Вот именно благодаря "русско-еврейским" мозгам, типа МЕНЮ :lol: процесс оформления бумажек сокращен до минимума. Страна компьютеризирована и объеденена в сеть вдоль и поперек. К примеру - получение новых прав на машину - 15 минут (зависит от длины очереди) фото в компьютере, все данные тоже. Загранпаспорт обновлял не выходя из дома - отсылается по почте и получается через 3-5 дней. Оплата всех счетов происходит по телефону посредством нажатия кнопок и карточки ВИЗА. Я не говорю, что все гладко, но все ведется к упрощению, укорачиванию бюрократического пути получения, оформления чего-либо.

Еще бы не взрывали...... :cry: Да еще прямо с моим домом...
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение O-leg » 26/02/2005, 12:42

Вообще-то мне кажется, что русско-еврейские мозги ничем
принципиально не должны отличаться от англо-китайских.
В родной российской державе, по крайней мере, зная кому "дать в лапу" тоже можно существенно сократить сроки получения тех или иных документов. Мои личные "рекорды": получение загранпаспорта(замена) - 3 дня, замена прав - 1 день, прохождение очередного техосмотра - 20 мин.
Для "неразвитых" стран взятка (это мое глубокое убеждение) - основной источник прогресса. В этом отношении Болгария мне непонятна. И взяток, вроде, не берут и закон чумовой.
Вы вдумайтесь (повнимательнее): в какой еще стране мира Вы можете купить виллу, но жить в ней (не претендуя на рабочую визу и получение каких-либо доходов в этой стране) - можете только 1-2 месяца в году (на законных основаниях).
И другого выхода этот закон не дает. ( Нужно открыть фирму и вложить пол-миллиона зеленых).
Я не критикую закон - я хочу понять мотивы его принятия.
(Я покупаю дом, живу, перевожу в банк и трачу какие-то деньги и я НЕ ПРЕТЕНДУЮ на гражданство, только просто живу 1-2 -3 года, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ ---почему это ПРОТИВНО и невыгодно законодательному собранию Болгарии ? Чего они боятся ? Если я нарушил закон - меня депортируют. )
Пока такого понимания у меня нет.
Аватара пользователя
O-leg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19/02/2005, 19:21

Сообщение a11ex » 26/02/2005, 13:56

2O-leg Этого понять невозможно :twisted: Люди тратят деньги в стране, ничего от нее не требуют - а им не дают!! Брред!
Япочему-то думал, что виза С дается сроком на 90 дней (см. Закон за чужденци) Или я не прав?
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Гость » 26/02/2005, 14:11

На этот вопрос отвечал Юрий: Я недавно столкнулся с таким вариантом. Пошел консультироваться по нему к адвокату, а он мне говорит: "Ничего удивительного! Когда дело касается иностранца, то никогда не можешь быть гарантирован, что не потребуют массу бумаг, не предусмотренных законом! Поэтому мы и берем больше за услуги, когда дело касается иностранцев!"

Я думаю все зависит от конкретных людей: кто помогает Вам делать визу и того, кто ее делает в МИДе. То есть от того, как на Вас глянут.
И сумеете ли Вы , соответственно, глянутся.
Гость
 

Сообщение Юрий » 26/02/2005, 16:37

Да, именно так: взяток не вымогают, но многое зависит именно от того на какого "клерка" попадете!
У меня был такой случай:
Так как мне удается освобождать на болгарской таможне реактивы, оборудование др. посылки для Академического институита , где работаю, за 1-2 дня, то, как-то это стало и "моей дополнительной работой/обязанностью", так как другим сотрудникам уложиться в 5 дневный срок, чтобы не платить штрафы никак не удается. Изучив законодательство по вопросу, и зная, что Институт освобожден от всех такс и сборов, иногда возникают такие случаи: Утром приходишь со всеми необходимыми документами, декларациями и разрешитрельными, но от тебя требуют декларацию или др. документ, который не нужен в нашем конкретном случае: но без нее освободить нельзя! Идешь подготавливаешь, и после обеда идешь снова на таможню: там другой таможенник, которому уже новые докумнеты не нужны - даешь старые. Входит "утренний" таможенник и они начинают спорить друг с другом: какие документы необходимы получить от васМ первые или вторые.? Я не выдерживаю и прошу подпечатать мне мою декларацию, а потом могут выбросить те, которые для мемя не нужны! Я же подготовил все возможные документы и те, которыые нужны, и те, которые не нужны. Я перед законом чист! А, следовательно, имею право получить необходимые докуммнеты для получения нашего оборудования или реактивеы.
Да и что можно взять с бюджетного научного института?
Так что все зависит от того на кого попадешь! Или понравишься ты или нет!

Насчет визы С - ее дают на различный срок, но не более 90 дней в течении года. Причем, если вы уже были в стране, например, 15 дней, то вам часто максимальный срок уменьшат на эти 15 дней, то есть получите визу на 75 дней.
Естественно это информация от посетителей сайта и форума, а также моих адресатов. Я такую визу получать не могу, так как имею болгарское гражданство.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Летний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7