Созополь в сентябре

Морские курорты, прибрежные города, пляжи...

Модератор: Юрий

Созополь в сентябре

Сообщение zhuchella » 17/08/2011, 13:07

Дорогие форумчане!
Мы с женой первый раз хотим поехать отдохнуть заграницу. Мы - с Украины. Нам предложили вот такой отель в Созополе http://www.amonra.domino.bg/hotel_r.htm с завтраком, трансфором и страховкой за 375 евро на двоих с 2-го по 9-е сентября. Поэтому вопрос: как погода в это время года в Созополе ? Можно ещё купаться и немного пригореть на солнце ? Стоит обратить внимание на этот отель ?
И, поскольку, обедать и ужинать будем в городе и через немного ограниченный бюджет, хочу спросить, где в Созополе можно недорого и вкусно поесть ?
Решать насчет поездки нужно сегодня, завтра, поэтому очень жду любой информации. Спасибо
zhuchella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17/08/2011, 12:22

Re: Созополь в сентябре

Сообщение zhuchella » 17/08/2011, 16:12

zu_vi писал(а):Наберите на этом форуме в поисковой строке слово Созополь и прочитайте, тема обсуждалась много раз.

По поиску выдало 125 страниц. Читать очень утомительно и долго. Решение нужно сейчас принимать. Уже недели две сижу в Интернете, донимаю знакомых, узнаю информацию. Одни говрят, что круто, Бархатный сезон, все понравилось, море тепплое, еда дешовая. Другие (такое меньшенство) говрят, что погода была холодная, ничего нет, и вообще дорого и не понравилось...
Просто можно для ускорения ответить на вопросы, которые у меня возникли, сразу... Очень нужно...
Спасибо.
zhuchella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17/08/2011, 12:22

Re: Созополь в сентябре

Сообщение zhuchella » 17/08/2011, 22:37

Спасибо за советы.
А что можете сказать про отель, который я спрашивал ? и где в Созополе можно недорого и вкусно покушать ?
Спасбио
zhuchella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17/08/2011, 12:22

Re: Созополь в сентябре

Сообщение zhuchella » 17/08/2011, 23:07

Спасибо большое. Хм, как-то настороженно после ваших комментариев отношусь к этому отелю. Не подскажете, как пляж возле отеля ? Хороший, чистый ?
zhuchella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17/08/2011, 12:22

Re: Созополь в сентябре

Сообщение нар » 19/08/2011, 00:02

не обижайте амон-ра, хороший отель, на первой линии. И там не очень шумно, там нет дискотек близко, а в сентябре и народу там почти не будет.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение нар » 19/08/2011, 12:07

скорее должен слышать с пляжа в старом городе. А мне вот санта-марина спать не давала. Но в созополе, сам знаешь, совсем тихо только зимой. Но в середине ул. Одеса сравнительно ничего еще. А к тому же хозяева амон-ра прекрасно говорят по-русски.скорее должен слышать с пляжа в старом городе. А мне вот санта-марина спать не давала. Но в созополе, сам знаешь, совсем тихо только зимой. Но в середине ул. Одеса сравнительно ничего еще. А к тому же хозяева амон-ра прекрасно говорят по-русски.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Берн » 22/08/2011, 18:06

Чистят береговую линию, воду от медуз и водорослей не чистят.


За 10 дней ни разу не видела чтоб там что-то чистили, на пляже возле старого созополя там ездит вечером тракторок, но вот чего он там ездит? разве что крупний мусор убирает, окурков все равно в песке куча.

P.S. убила б уродов и уродок которие окурки в песок кидают :evil: :evil: :evil:
Берн
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01/08/2011, 12:15

Re: Созополь в сентябре

Сообщение krott » 22/08/2011, 18:24

нар писал(а):скорее должен слышать с пляжа в старом городе. А мне вот санта-марина спать не давала. Но в созополе, сам знаешь, совсем тихо только зимой. Но в середине ул. Одеса сравнительно ничего еще. А к тому же хозяева амон-ра прекрасно говорят по-русски.скорее должен слышать с пляжа в старом городе. А мне вот санта-марина спать не давала. Но в созополе, сам знаешь, совсем тихо только зимой. Но в середине ул. Одеса сравнительно ничего еще. А к тому же хозяева амон-ра прекрасно говорят по-русски.

:) Дежавю?
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Созополь в сентябре

Сообщение olena1 » 24/08/2011, 09:24

zu_vi писал(а):Почитайте наших папараци.
http://www.sozopol-life.ru/



Добрыйд день, а где находится замок "Влюбен във вятьра"
Спасибо!
olena1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31/05/2011, 18:45

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Amica » 24/08/2011, 11:26

И, поскольку, обедать и ужинать будем в городе и через немного ограниченный бюджет, хочу спросить, где в Созополе можно недорого и вкусно поесть ?

Я нигде здесь не читала про ресторан "Аполония" на улице Люлин (№7 помоему), рекомендую если хотите настоящую болгарскую кухню попробовать. Владельцы местные, так что стандарт не меняется каждый год, как бывает у некоторых сдаваемых в аренду ресторанов. Думаю, что недорого, основное традиционное блюдо стоит где-то в порядке 4-5 лв. ("дроб-сърма", "пълнени чушки", "мусака" например, остальные, т.н. аламинуты дороже, жареная баранина примерно 12 лв., огромный куриный шницель 8 лв). Блюда лично мне кажутся очень большие. Жаль, что только летом работают, но думаю, что и в сентябре будут. Популярные среди местных как "При Черкеза" :D , фамилия владельцев Черкезови.
Уже действительно дешево можно покушать у ресторана "Бардучето" (здесь тоже фамилия владельца Бардуков). Он находится рядом с мэрией. 5 лв. стоит обеднное меню - суп, основное блюдо и десерт. И совсем понятно, что за эту цену нельзя ожидать какие-либо кулинарные чудеса, но вобщем прилично.
Зимой обедаю в ресторане Селены. Нравится, и цены приличные, у них тоже обеднное меню, но этим летом не была и не могу подтвердить. В сентябре наверно опять будет. Суп, второе и десерт стоили 6-7 лв.
С другой стороны мэрии, прямо в парке тоже какой-то ресторан, в котором рабочие в районе обедают в перерыве, но лично я не пробовала. Может быть стоит, в целом если постоянные посетители, значит должно быть нормально.
Amica
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29/07/2011, 22:05
Откуда: Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Amica » 24/08/2011, 11:30

В Болгарии оштрафовали кемпинги и отели за загрязнение моря сточными водами
23.08.2011 19:46 NewsBG.ru

Наконец-то, ура :!: Но еще несколько пропустили, в том числе в районе Созополя. Надеюсь, что случайно, и следующий раз изловят всех :D
Amica
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29/07/2011, 22:05
Откуда: Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Jane888 » 24/08/2011, 14:19

zu_vi писал(а):Санта-Марину пропустили, но она неприкосновенна из-за владельцев. Так, что плавать безмашинным богатеям среди своих-же какашек.

ДА уж...Тоже вот думаю: " И чёй-то ни в одном отчете Санта Марина не упоминается ? :roll: Неужто анализы благополучнее, чем на Каваци и Золотой рыбке?! ...но обаняние и зрение говорят о другом :wink: "
А плавать безмашинным санта-марининцам действительно негде.В доступности Золотая рыбка и Каваци, куда ездит паровозик - оба пляжа, как выяснилось, неблагополучны .
Только вот уточнение: безмашинными являются как раз таки не богатеи, а мамы с ребятишками... :cry: :cry: :cry:
Так что - печально ....
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Amica » 24/08/2011, 15:33

Нет, помоему с СМ все впорядке, никогда не слышала о каких-либо проблемов с их стороны, но дело в том, что у них практически тот же пляж, который у Золотой рыбки. Речь идет о том кто виноват за загрязение пляжа, а то, что все вокруг страдают - это другое дело.
Amica
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29/07/2011, 22:05
Откуда: Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение LiaM » 24/08/2011, 18:20

На улице Одеса в самом начале пляжа очень хорошо. Много мест, где можно вкусно поесть, магазинчики и овощные лавки, дискотеки подальше. Море прямо под окнами, эхх... хорошо же там! :)
LiaM
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23/05/2007, 21:43
Откуда: Кишинев

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Amica » 24/08/2011, 19:01

LiaM писал(а):На улице Одеса в самом начале пляжа очень хорошо. Много мест, где можно вкусно поесть, магазинчики и овощные лавки, дискотеки подальше. Море прямо под окнами, эхх... хорошо же там! :)

Да, в этом районе пропустила написать о ресторане "Лотос", там ужинали 2-3 раза в этом году, все было вкусно. Цены примерно среднего уровня, но атмосфера прекрасная, терраса прямо над пляжем. Последний раз пицу заказали, специально порекомендовали мне, понравилась.
Очень приятное место и ресторан Свети Никола, тоже на первой линии в этом районе, терраса у него над скалами и панорама шикарная, но про кухню ничего не могу сказать, только салаты заказывала. Цены тоже среднего уровня.
В самом начале пляжа шумно, выбирайте немножко подальше если еще не закончил активный сезон. Потом уже везде спокойно :D
Amica
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29/07/2011, 22:05
Откуда: Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Jane888 » 25/08/2011, 13:18

Болгарское побережье становится все грязнее и грязнее
24.08.2011 20:16 NewsBG.ru

Побережье становится все грязнее и грязнее, но болгарское правительство не выделит ни лева на строительство очистных сооружений, пока не узнает точное количество отдыхающих туристов на курортах Болгарии, объявил министр регионального развития Росен Плевнелиев после специальной встречи с премьер-министром, на которой обсуждалась проблема с канализацией на курортах страны.

Оффигенная позиция!!!!
Наша цель – до следующего сезона в трех самых критичных местах вывести глубоководные трубы так, чтобы сточные воды перестали попадать на пляжи, добавил Росен Плевнелиев.

Ну, как говорится, и на том СПАСИБО!
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Jane888 » 25/08/2011, 14:32

zu_vi писал(а):В принципе правительство дело говорит, по налоговой отчетности в Созополе отдыхают 2.000 туристов при 3.500 постоянно проживающих эта цифра невелика, а по заявлению общины и прессы население города увеличивается до 50-80 тысяч. Что, как не налоги должны покрывать строительство очистных сооружений ...

Нет, не дело!!! Я вот, например, собственница и естественно налог плачу исправно - в противном случае мультивизу не получу! А в замен получаю - отсутствие очистных и грязные пляжи и море!!! :mrgreen: Думаю, что и туристы, приезжающие на отдых, мало чем провинились: все платят за свое проживание. А вот почему, хозяева отелей и хозяева сдающихся в наем квартир не платят налоги? Этот вопрос не к туристам и не к иностранцам, купившим жилье на побережье.Правительство обязано найти механизмы воздействия на своих собственных граждан и взыскать с них налоги, не нанося вред экологии.Я думала, что правительство Болгарии заинтересовано в расширении турбизнеса. А судя по этим заявлениям - нет! Оказывается чистота моря и благополучная санитарная обстановка на побережье правительству не нужны.
Легче заявить, что на строительство очистных не будет выделено ни лева, чем провести финансовые проверки и "закрыть" неплательщиков!!! Хотели бы взыскать налоги - взыскали бы! А на самом деле, просто не хотят выделить средства на строительство очистных.
Последний раз редактировалось Jane888 25/08/2011, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Jane888 » 25/08/2011, 14:48

zu_vi писал(а):Вы после покупки и уплаты нотариально сбора вообще никого не интересуете, включая застройщика, риэлтора, правительство и адвоката , вопрос про собираемость налогов от бизнеса....

И я про налоги от бизнеса. Еще раз повторю: провести финансовые проверки и "закрыть" неплательщиков!!! Хотели бы взыскать налоги - взыскали бы! А на самом деле, просто не хотят выделить средства на строительство очистных. :twisted:
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Созополь в сентябре

Сообщение нар » 26/08/2011, 01:15

Насколько я помню, очистная станция в Созополе типа есть, но она то ли недостроена, то ли еще что. Разговоры о ней ходят который год.
А мне вот интересно, что сталось с автором темы, куда он поехал в результате, автор, ау!
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение suv » 26/08/2011, 20:08

zu_vi писал(а):Закрыть все населения страны? Налоги никто не платит! Очистные строить будут на европейские деньги.

Да хоть на какие то деньги начали бы строить :(
пока начнут пока раскачаются пока смета пока..... лет пять пройдет))
Главное надеяться :D
Аватара пользователя
suv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11/12/2008, 16:59
Откуда: москва

Re: Созополь в сентябре

Сообщение нар » 28/08/2011, 12:28

Ужас... Вчера на Хармани висел красный флаг. Народ купался, я в том числе. Но я плавать не умею, поэтому совсем у берега. Но даже там волны с ног сбивали, я быстренько вылезла. Спасатели почему-то народ выгоняли неактивно, обычно- то они страшно досадные, а тут так, иногда вяло свистели. Может, потому, что на глубину никто не совался.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение LiaM » 08/09/2011, 10:35

zu_vi писал(а):Улица Одесса и все к ней прилегающие подходят только для тинейджеров и алкоголиков- набрался и до утра в отключке, всем остальным подстава, поскольку телевизор слышно только с закрытыми полностью окнами, поэтому кондиционер работает постоянно, отсюда перерасход электричества и простуда.

Всегда удивляюсь таким категоричным заявлениям.
Мы с маленьким ребенком там жили две недели в августе, нас все устроило, каждый вечер отдыхали перед сном в лоджии нашего апартамента прямо над морем, было спокойно и хорошо. Да, иногда ветром доносило звуки дискотек с побережья, а где их вообще не слышно на первой линии у пляжей? Ребенок наш спокойно спал и не просыпался, шум прибоя заглушал любые посторонние звуки. Телевизор работал нормально, описанных вами ужасов не было :mrgreen: . Кондиционер нам вообще не понадобился - спали с открытыми окнами. А уж в сентябре-то наверное вообще гораздо тише по идее должно там быть( тема про Созополь в сентябре)
Я бы вам тут не ответила, но зацепил тон высказывания и сами выражения, которыми вы охарактеризовали людей( а кроме нас их наверное как минимум сотни), кто выбрал ул.Одеса для своего отдыха.
По меньшей мере не вежливо априори обзывать взрослых нормальных людей, поделившихся своим мнением( проверенным на личном опыте) алкоголиками( тинейджерами нас уж точно не назовешь с тремя-то детьми :mrgreen: ) Может у вас настроение было не очень и вы так резко высказались, не знаю. Но ведь вы же не дома с женой общаетесь, тут общественное место и люди к вашему мнению прислушиваются. Особенно, кто в Созополе ни разу не был. Может стоит подбирать выражения при ответах. Вы же не тинейдежер в конце-концов :mrgreen:
LiaM
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23/05/2007, 21:43
Откуда: Кишинев

Re: Созополь в сентябре

Сообщение 1108 » 22/09/2011, 17:02

Интересную ссылку мне скинули об экологии Созополя:
http://www.novatv.bg/news/view/2011/09/ ... %82%D0%BE/
Что скажете?
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Amica » 25/09/2011, 13:37

Скажем, что станция наверно скоро будет. Раньше не было планов и средств и соответно никто о проблемой и слово не говорил. Сейчас все медии стали писать об этом /и обратите внимание, в самом конце сезона/. Важно получить и политических дивидентов, поэтому и незадолго до окончательного решения стали говорить об этом. Что бы всем стало ясно какую катастрофу предотвратили.

В телерепортаже кстати говорят и о другой экологической проблемой и я даже не знаю что страшнее - рапаны или липса нескольких очистных. Из год в года совершенно очевидно для нас, местных, что значительно сократилось количество мидий - основной пищей рапанов. Мидии, все знают, основной, естественный фильтр морской воды. А рапаны не местная фауна, их сравнительно недавно "привезли" в Черное море и черезвычайно быстро размножились. Экологическая система действительно находится под серьезной угрозой.
Последний раз редактировалось Amica 25/09/2011, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Amica
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29/07/2011, 22:05
Откуда: Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Nik_1 » 25/09/2011, 13:52

Amica писал(а):А рапаны не местная фауна, их сравнительно недавно "привезли" в Черное море и черезвычайно быстро размножились. Экологическая система действительно находится под серьезной угрозой.

Рапан размножается чрезмерно, потому что в Черном море нет его естественного врага – морского ежа.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Созополь в сентябре

Сообщение andrewj » 27/09/2011, 17:21

Кстати, ни разу в жизни не видел раковин рапанов на Черном море в таком кол-ве, как этим августом на Липите под Синеморцем. Дети после шторма набрали килограммов 5 - весь берег был усыпан!
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Amica » 29/09/2011, 00:48

zu_vi писал(а):Видимо зависит от региона. В Созополе живые мидии, в Синеморце мертвые рапаны.

zu_vi, не хочу спорить, но вы просто не знаете как раньше было. 28 лет назад, когда моя семья переехала в Созополь, я очень любила собирать оболочек на пляже. Их было так много и таких разных :!: Ничего подобного сейчас нет и даже вижу, что большинство оболочек старие такие, изношеные. Живые такие маленькие мидии уже почти не встречаю. Я не говорю об этих черных мидий, которые продают и в основном добывают из ферм.
А в прошлом году на пляже возле Золотой рыбке мы с мужем собрали за пол часа более чем 5 килограмов рапанов на глубине в человеческий рост. Такого раньше не было, рапаны били редкость и когда находили раковину брали дома как сувенир :wink:
Amica
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29/07/2011, 22:05
Откуда: Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Part of the whole » 29/09/2011, 11:08

А что сейчас происходит со сточными водами в районе Созополя? И зачем нужна новая очистительная станция?
+359889951630 Александр
Аватара пользователя
Part of the whole
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13/05/2005, 15:48

Re: Созополь в сентябре

Сообщение нар » 29/09/2011, 15:23

А я знаю где все рапаны! За городом имеется консервный заводик. И около него навалены огромные кучи раковин рапанов. И даже дорога вымощена раковинами. И все это безобразие воняет отвратительно.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение Amica » 29/09/2011, 20:06

Сточные воды , как и на всем побережье, включая крупные города выводятся на 1-2 км трубой в море.
Не всегда. Вы коричневого пятна в море возле марины не видели? 1-2 км в море это уже "дълбоководно заустване" - собираются до следующего сезона сделать /министр обещал/, а уже в 2013 наверно будет станция и в Созополе. Ее еще в 2008 г. начали строить, но по разным причинам остановливали строительство несколько раз. И кстати не на всем побережье так, есть и города с очистительными станциями.

диаметра трубы давно не хватает, поэтому комплексы типа СантаМарины, Роял Парка и т.д. просто сливают стоки в море и течет такой ручеек по пляжу в море
Нет никакой связи с диаметром, просто там нет и никогда не было центральной канализацией. Но что бы получить акт 16 у всех подобных комплексов должна быть локальная очистительная станция. И таких есть, только иногда мощность не хватает и выпускают ... необработанные продукты. Но просто так, сливать все стоки в море - не должно быть. И особено по пляжу. Подобное видела только в районе Черноморца, в южной части пляжа "Вромос", но он так или иначе запрещен из-за радиации.
Amica
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29/07/2011, 22:05
Откуда: Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение 1108 » 30/09/2011, 08:10

zu_vi писал(а):Сточные воды , как и на всем побережье, включая крупные города выводятся на 1-2 км трубой в море. В СБ, Несебре, Св.Власе и Элените, Созополе и т.д....

Насколько я знаю, в Несебре канализационные стоки выводятся на материк на очистную станцию.
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Созополь в сентябре

Сообщение suv » 30/09/2011, 22:09

zu_vi писал(а):
1108 писал(а):
zu_vi писал(а):Сточные воды , как и на всем побережье, включая крупные города выводятся на 1-2 км трубой в море. В СБ, Несебре, Св.Власе и Элените, Созополе и т.д....

Насколько я знаю, в Несебре канализационные стоки выводятся на материк на очистную станцию.

А потом трубой в море...

Бойко открыл очистные сооружения в Балчике....на очереди атака Созополя)
http://www.newsbg.ru/obschestvo/89-obsc ... lchik.html
Аватара пользователя
suv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11/12/2008, 16:59
Откуда: москва

Re: Созополь в сентябре

Сообщение нар » 01/10/2011, 23:30

Вот тут.

Изображение

Изображение
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение krott » 02/10/2011, 11:53

zu_vi писал(а): но фото впечатляет.


Да уж. А можно координаты GPS, а то жителям других областей не понять где это))
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Созополь в сентябре

Сообщение нар » 02/10/2011, 14:34

Но вообще,это ужас какой-то. Время от времени до моего дома доносится жуткая вонь, приходится окна закрывать. А еще у меня начинается нервное хихиканье, когда я вижу такие вот раковины, которые пытаются продать наивным туристам. :lol: Еще и деньги за это давать!
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Созополь в сентябре

Сообщение 1108 » 03/10/2011, 11:42

Координаты объекта (в центре): 42.4100389N 27.6959968E
http://www.wikimapia.org/#lat=42.410038 ... =1&m=s&v=9
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Созополь в сентябре

Сообщение krott » 03/10/2011, 14:12

Мерси))
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Созополь в сентябре

Сообщение krott » 03/10/2011, 14:15

А кстати, объект под охраной или вход свободный? Ракушек можно набрать пару мешков? :roll:
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Созополь в сентябре

Сообщение 1108 » 10/10/2011, 17:53

Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Созополь в сентябре

Сообщение нар » 18/10/2011, 14:03

Мы в самом центре циклона были, я карту смотрела. Я думала, блок мой улетит нафик со мной вместе. :lol:
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

След.

Вернуться в Летний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2