Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Морские курорты, прибрежные города, пляжи...

Модератор: Юрий

Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Сообщение Lilit177 » 22/05/2012, 13:23

Отдыхала раньше в Варне и Св. Константине и Елене. Теперь думаю о южной части Болгарии, но пугают такие отзывы, где описывают весь курорт как одну улочку, которую можно пройти за 10 минут, отсутствие ночной жизни, отсутствие местных магазинов, тяжелое транспортное сообщение.
Подскажите, есть ли такие места на юге, чтобы кроме пляжей был и город, где можно погулять вечером (до 2 часов ночи), походить по магазинам, сходить в клуб.. и чтобы побережье не было утыкано сплошными отелями? Очень понравилось в этом плане в Варне да и в Св. Константине и Елене неплохо, только вечером скучновато, поэтому ездили в Варну на автобусе, обратно на такси. Да и с едой в Варне лучше, т.к. в таких небольших курортах в основном небольшие кафешки, где качество еды не очень, можно отравиться. В общем хочется в такое место, где есть местное население, магазины, где живут и работают люди, а не приезжают только на летний сезон. На гостиницах вообще не заморачиваюсь, считаю что главное чтоб были кровать, душ и туалет, покушать можно в абсолютно любом месте.
Lilit177
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22/05/2012, 12:19

Re: Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Сообщение Sofia_Ukraine » 22/05/2012, 13:55

Я бы советовала Вам поступательно перемещаться к югу.
Для начала очень хорош Несебър. Старый город очень красив, а рядом курорт Солнечный Берег - с магазинами, клубами, дискотеками и ночной жизнью.
Несебър - это именно город, с жителями и их заботами.
Аватара пользователя
Sofia_Ukraine
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25/04/2012, 15:58

Re: Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Сообщение Sofia_Ukraine » 22/05/2012, 13:59

В дальнейшем можно переместиться еще южнее - в Созопол. Мне он тоже ОЧЕНЬ нравится (тоже есть старый город и своя неповторимая атмосфера)! Но ввиду отсутствия рядом такого оживленного курорта, как Солнечный Берег и Золотые пески некоторым может показаться там скучновато. Лично мне Созопол очень симпатичен. Даже живя в Болгарии, отдыхаем там часто. И вообще - сами болгары предпочитают больше Созопол.
Кстати, в конце августа-начале сентября в Созополе проходит музыкальный фестиваль "Аполлония". Это очень интересно - каждый день концерты и выступления.
Аватара пользователя
Sofia_Ukraine
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25/04/2012, 15:58

Re: Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Сообщение Lilit177 » 22/05/2012, 14:28

Sofia_Ukraine писал(а):Я бы советовала Вам поступательно перемещаться к югу.
Для начала очень хорош Несебър. Старый город очень красив, а рядом курорт Солнечный Берег - с магазинами, клубами, дискотеками и ночной жизнью.
Несебър - это именно город, с жителями и их заботами.

В старом Несебре была на экскурсии, красиво, но все сильно дороже и маленький городочек, толпы туристов, много цыган - это вариант съездить на пол дня посмотреть. Соответственно в Солнечном Береге проездом была. То что видела из автобуса мне не понравилось - сплошные многоэтажные отели, банки, офисы и ни одного деревца - слишком уж все новое там, нет ощущения живого города. Конечно я видела это все только из автобуса, поэтому не знаю всего что там есть, но сильно напоминает Турцию или Египет, где постоянно находишься в отеле и все на оллинклюзиве.
Lilit177
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22/05/2012, 12:19

Re: Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Сообщение Sofia_Ukraine » 22/05/2012, 14:57

да, и в старом Несебре, и в старом Созополе все гораздо дороже - и магазины, и рестораны. Но в новых частях обоих городов цены более чем приемлемые.
Что касается зелени - да, к сожалению, это не Варна. В Болгарии в основном все города - по нашим меркам "городишки". Из более-менее крупных - только София, Пловдив, Бургас и Варна. И понятное дело, что в маленьких городках нет таких просторных красивых зеленых парков, как в Варне, в Бургасе или в Софии. Так что если Вам хочется хорошего приморского города - то это, конечно, только Бургас и Варна. А в другие городки езжайте на экскурсии, как и раньше.
Аватара пользователя
Sofia_Ukraine
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25/04/2012, 15:58

Re: Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Сообщение Lilit177 » 22/05/2012, 16:09

Тоесть на юге похожее на Варну только Бургас? А море как в Бургасе? Прошлым летом я купалась только в Св. Константине и Елене, т.к. в Варне море стало очень грязное, там теперь только гулять и по ресторанчикам сидеть, купаться невозможно.
Lilit177
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22/05/2012, 12:19

Re: Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Сообщение Sofia_Ukraine » 22/05/2012, 17:56

Да, южнее более-менее похожее на Варну - только Бургас. Это большой город.
Честно скажу, именно я в Бургасе не отдыхала. Но подруга ездит регулярно с детьми и мужем (болгарином) только в Бургас. Очень довольны!
Аватара пользователя
Sofia_Ukraine
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25/04/2012, 15:58

Re: Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Сообщение webmoney » 23/05/2012, 13:28

Lilit177 писал(а):описывают весь курорт как одну улочку, которую можно пройти за 10 минут, отсутствие ночной жизни...
...и чтобы побережье не было утыкано сплошными отелями?

Lilit177 писал(а):Тоесть на юге похожее на Варну только Бургас? ...в Варне море стало очень грязное, там теперь только гулять и по ресторанчикам сидеть, купаться невозможно.

Lilit177 писал(а):То что видела из автобуса мне не понравилось...
...но сильно напоминает Турцию или Египет, где постоянно находишься в отеле и все на оллинклюзиве.


Вы совершенно правы - Солнечный Берег - отстой полный - ни за что сюда не приезжайте - оставьте нас мучиться самостоятельно! и обойти весь залив можно за 10 минут от Власа до Несебра если надеть волшебные сапоги Маленького Мука

Поищите где-нибудь подальше от него - там где ночная жизнь не имеет ничего общего с отелями и ресторанами и где море не напоминает сильно на море и где из автобуса вид получше и где нет all-inclusive но всё равно всё бесплатно

А у нас тут смотрю уже начали приезжать вонючие невоспитанные туристы которые только море пачкают - так что поздравляю всех с началом очередного неправильного сезона и пойду-ка я отпраздную очередное слишком жаркое лето

Пока, виртуалы, увидимся осенью - поближе к концу света! Вы пока там запасайтесь сухарями :wink:
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Сообщение нар » 23/05/2012, 23:37

Бургас вообще-то не курорт. Это портовый город, с не особо чистым морем.
Не очень понятно, что вы вообще хотите. Вот, например, Созополь- с интенсивной ночной жизнью, но он крошечный и дорогой. Так, чтобы и дешево, и чтоб отелей не было, и ночная жизнь, ну не знаю, мож вам на Гоа?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Сообщение Ирина1200 » 24/05/2012, 04:31

Да в Несебр вам надо ехать, правильно посоветовали в самом начале, только не в Старом останавливаться, а в Новом, там и рестораны и магазины и люди и море вполне себе ничего, и цены хорошие на общепит, дешевле чем на СБ, и чем в Старом городе, до дискотек две остановки на автобусе до СБ прокатиться, а то и пешочком можно, если любители пеших прогулок. А в Бургасе отдыхать..... это просто город не курорт, там еще поищешь ночной жизни (если города не знаешь) в Варне как то с этим проще, больше всего (ну или просто я не знаю) Из Несебра 40 минут автобус до Бургаса можно прокатиться погулять. мы даже с малышами ездим.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Сообщение Alex337799 » 24/05/2012, 12:04

Sofia_Ukraine писал(а):Кстати, в конце августа-начале сентября в Созополе проходит музыкальный фестиваль "Аполлония". Это очень интересно - каждый день концерты и выступления.

Такие фестивали проводятся почти в каждом городке. И музыкальные, и фольклерные, и детские.. Действительно интересно.
Alex337799
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15/12/2011, 21:20

Re: Где лучше отдохнуть южной части Болгарии?

Сообщение revalia » 24/05/2012, 13:28

Мне тоже кажется, что Созополь - крайняя точка цивилизации на Южном Черноморье. Все что ниже - Лозенец, Царево, Ахтопол и т.д. - глухая провинция. Зато дешевле. И море несравненное. Природные забележителности опять же. Вот, пожалуй, в Приморско еще живенько и вечерами людно. Правда, много молодежи :D
Вот здесь есть о прошлогоднем отдыхе на юге Болгарии, посмотрите, если не лень viewtopic.php?f=24&t=24353
revalia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24/05/2012, 13:15


Вернуться в Летний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2