Наличные или пластиковая карта

Морские курорты, прибрежные города, пляжи...

Модератор: Юрий

Наличные или пластиковая карта

Сообщение Rik » 15/05/2007, 03:53

Уважаемые друзья! сколько читаю, на форуме не разу не встретил ни слова о том что бы кто то пользовался пластиковыми картами, просто хотелось бы узнать - что все таки лучше наличные евро или пластик, может большие комиссии , а может наоборот кросс курс более выгоден??
Rik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09/05/2007, 09:56

Re: Наличные или пластиковая карта

Сообщение alex43 » 15/05/2007, 12:50

Rik писал(а):Уважаемые друзья! сколько читаю, на форуме не разу не встретил ни слова о том что бы кто то пользовался пластиковыми картами, просто хотелось бы узнать - что все таки лучше наличные евро или пластик, может большие комиссии , а может наоборот кросс курс более выгоден??


Рассчитываться за услуги и делать поупки выгодно пластиком, ваш банк пересчитает по курсу ЦБ. Наличные снимать с пластика невыгодно, в зависимости от валюты счета может быть даже двойная комиссия
Аватара пользователя
alex43
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09/04/2007, 16:21
Откуда: 9300м от МКАД

Сообщение Rik » 15/05/2007, 14:02

все понятно, использовать только в постерминалах
Rik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09/05/2007, 09:56

Сообщение Rik » 15/05/2007, 14:52

большое спасибо, в принципе это меня и интересовало..
курсы я прикину сам.
Rik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09/05/2007, 09:56

Сообщение vyv » 23/05/2007, 14:52

Можно еще одно уточнение. У меня есть сумма в рублях, что выгоднее купить евро и потом обменять на левы или перевести на рублёвую карту Visa Classic (Сбербанк) и потом снять левы в банкомате?
vyv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23/05/2007, 14:39

Сообщение Anuta » 23/05/2007, 15:11

vyv писал(а):Можно еще одно уточнение. У меня есть сумма в рублях, что выгоднее купить евро и потом обменять на левы или перевести на рублёвую карту Visa Classic (Сбербанк) и потом снять левы в банкомате?


ИМХО, второй вариант выгоднее (если только Вам не удастся купить евро по курсу ЦБ :D )
Anuta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:35
Откуда: СПб

Сообщение Инна А » 23/05/2007, 16:36

Не факт, ИМХО
При покупке наличных евро ты теряешь примерно 1% от суммы, а при двойной конвертации -
1) из рублей с платика - в доллары - обязательно! (валюта платежной системы)
2) потом из долларов в евро
до 4,5% набежать может!
:evil:
У меня Visa и Master Ситибанка - только что с Ситифоном консультировалась по этому же вопросу.
Плюс не забудьте о переводе евро в левы (курс платежной системы - загадочен
:wink: )
И плюс комиссия за снятие наличных (если через банкомат) - банки -то не всегда работают...
Так что пластик удобнее, но ИМХО, НЕ выгоднее, если не сказать больше.
За удобство приходится платить, а если не хотите - езжайте с налом по старинке :wink:
Инна А
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01/05/2007, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anuta » 23/05/2007, 16:54

Инна А писал(а):Не факт, ИМХО
При покупке наличных евро ты теряешь примерно 1% от суммы, а при двойной конвертации -
1) из рублей с платика - в доллары - обязательно! (валюта платежной системы)
2) потом из долларов в евро
до 4,5% набежать может!
:evil:
У меня Visa и Master Ситибанка - только что с Ситифоном консультировалась по этому же вопросу.
Плюс не забудьте о переводе евро в левы (курс платежной системы - загадочен
:wink: )
И плюс комиссия за снятие наличных (если через банкомат) - банки -то не всегда работают...
Так что пластик удобнее, но ИМХО, НЕ выгоднее, если не сказать больше.
За удобство приходится платить, а если не хотите - езжайте с налом по старинке :wink:


сорри, но ничего не поняла :shock:
причем тут такая сложная схема, да еще и с долларами?

я поняла, что сравниваются 2 варианта:

1. наличные рубли обмениваем на наличные евро по курсу покупки евро (в России), а потом в Болгарии наличные евро обмениваем на наличные левы

2. кладем наличные рубли на рублевую карту (в России), а потом в Болгарии с этой карты снимаем наличные левы в банкомате (или, если повезет, расплачиваемся в магазине и т п).

Вот в этом случае, на мой взгляд, второй вариант выгоднее (ну если не учитывать роста курса евро и т п колебаний)
Anuta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:35
Откуда: СПб

Сообщение Rik » 23/05/2007, 17:02

Насчет сложной системы не уверен
если хотите могу проконсультироваться, как работает эта системы
лично я считал, что все меняется по кросс курсу и все
в общем завтра выясню в ВТБ и ГПБ, можно СБ РФ то же все ответы приведу на сайте..
Rik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09/05/2007, 09:56

Сообщение Инна А » 23/05/2007, 17:02

я поняла, что сравниваются 2 варианта:

1. наличные рубли обмениваем на наличные евро по курсу покупки евро (в России), а потом в Болгарии наличные евро обмениваем на наличные левы

2. кладем наличные рубли на рублевую карту (в России), а потом в Болгарии с этой карты снимаем наличные левы в банкомате (или, если повезет, расплачиваемся в магазине и т п).

Вы правы, сравниваются именно эти 2 варианта.
А "сложная система" - именно по этой сложной системе рубли на пластике будут превращаться в левы на выходе :D
Инна А
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01/05/2007, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Инна А » 23/05/2007, 17:06

Rik, вы же вроде сами спрашивали - а тут отвечать себе взялись? :D
Ну а если серьезно, то сравнение в ответах будет интересно!
Дело в том, что, как мне объяснили 2 раза))) в банке, доллары - это валюта системы Visa и миновать конвертацию в доллары ну никак не удастся! :(
Даже если у вас на карте евро, то вначале будет конвертация в доллары, а потом обратно в евро :!: До маразма!
Вот так вот - этот хваленый пластик :?
Инна А
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01/05/2007, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Инна А » 23/05/2007, 17:11

В любом случае при покупке евро в России теряешь не более 1% от суммы. И ВСЕ.
А с картами....все уже написала (причем подчеркну, это информация от официальных лиц Ситибанка и дважды перепроверена мною лично) - по крайней мере, касаемо себя все уже решила - пластик на крайний случай (непредвиденные расходы и т.п.)
А так - наличка.
Никак было в одном сообщении все не написать, увлеклась :lol:
Инна А
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01/05/2007, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anuta » 23/05/2007, 17:16

Инна А писал(а):Вы правы, сравниваются именно эти 2 варианта.
А "сложная система" - именно по этой сложной системе рубли на пластике будут превращаться в левы на выходе :D


не знаю, но в прошлом году почему-то рубли в левы превращались просто по межбанковскому курсу + фиксированная комиссия за снятие в банкомате, еще раз подтверждаю - по приезде пересчитали (так как снимали круглые суммы и всего пару раз, сделать это было легко) и все сошлось
а вообще, читайте договор с банком, все зависит от этого - у меня лично там черным по белому написано, что рубли превращаются в другую валюту напрямую, без всяких там долларов :lol:
Anuta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:35
Откуда: СПб

Сообщение broker » 23/05/2007, 17:41

:D
Последний раз редактировалось broker 20/09/2009, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Сообщение Инна А » 23/05/2007, 18:10

не знаю, но в прошлом году почему-то рубли в левы превращались просто по межбанковскому курсу + фиксированная комиссия за снятие в банкомате, еще раз подтверждаю - по приезде пересчитали (так как снимали круглые суммы и всего пару раз, сделать это было легко) и все сошлось

Здорово! :)
Может, у вас банк хороший))
Я тоже так хотела ( с налом не таскаться), только вот у меня это, похоже, не выйдет :(
Разве что в Ситибанке мне посоветовали положить не рубли, а доллары на карту - тогда они сразу в левы по кросс-курсу конвертируются, но каков этот таинственный "кросс-курс", пояснить не смогли)) +комиссия за снятие наличных в любом случае
Anuta, а что, в вашем случае даже на крупные суммы комиссия за выдачу наличных была всего 1-1,5 доллара за раз? :shock:
Маловато что-то..
Инна А
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01/05/2007, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anuta » 23/05/2007, 18:33

Инна А писал(а):Anuta, а что, в вашем случае даже на крупные суммы комиссия за выдачу наличных была всего 1-1,5 доллара за раз? :shock:
Маловато что-то..


а где я писала, что они были "крупные"? :D там написано "круглые"

в болгарских банокматах можно снять max 200 или 400 левов (т е примерно 140/280 долларов) за раз - может что-то уже и изменилось, но бОльшие суммы мы и не пытались снимать, потребности не было, снимали как раз по 200 левов. А комиссия за снятие в моем банке (могу ошибиться, но плюс-минус верно) 1% от суммы, но не менее 1 (или 1,5) доллара
Anuta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:35
Откуда: СПб

Сообщение Толстик » 24/05/2007, 00:05

Ну прочитала я все это, и так и не поняла. Везти наличные доллары-евро, или часть все же в безнале?
Толстик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 24/05/2006, 00:43
Откуда: Подмосковье

Сообщение vyv » 24/05/2007, 08:58

Спасибо за ответы. Звонил в Сбербанк, на карте рубли конвертируются в доллары, а доллары в левы :( , т.е. к евро вообще всё это не привязано. А курс доллар - лев, на сколько я понимаю, плавет достаточно существенно, или я ошибаюсь?
vyv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23/05/2007, 14:39

Сообщение Инна А » 24/05/2007, 09:35

Да, плавает, и четко просчитать свои деньги на выходе вы не сможете. То есть в принципе моя инфа подтвердилась - я ошиблась только в п.2 про конвертацию долларов в евро (а не в левы)
Но в любом случае, сути это не меняет - налицо ДВЕ конвертации со всеми вытекающими... :wink:
Инна А
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01/05/2007, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Джонни » 23/06/2007, 14:03

Разъясню, может быть и запоздало и покажу на конкретном своем примере про пластик.

При снятии наличных в банкомате происходит конвертация в левы по курсу VISA или Master из долларов или евро соотвественно. Курсы эти очень выгодные и сравнимы с курсами ЦБ.
Если у вас карты в евро или долларах то происходит только эта конвертация и все.
Если у вас карта в рублях, то происходит сначала покупка валюты платежной системы по курсу вашего банка для карточек (евро или доллар в зависимости от того какая у вас карта - Мастер или Виза). Курс покупки валюты для карточек обычно очень близок к курсу ЦБ РФ.
Соотвественно выгоднее иметь рублевую карту, т.к. конвертация в валюту происходит по хорошему безналичному курсу, а не так, как при обмене наличных.

Итак вот пример. Привожу собственный опыт.

Имею рублевую карту Виза Классик. Мой банк берет комиссию 0,8%, но не менее 100 рублей за снятие в чужих банкоматах.
Снимаю 400 левов (это максимум за раз) в банкомате "Объединенного болгарского банка". За день дало снять 1200 левов. 21 июня 2007 года.

В этот день курс лева ЦБ Болгарии к доллару 1,4599 - можно смотреть тут http://www.bnb.bg/bnb/rates.nsf/vWebRatesByMonthBG/
Курс доллара ЦБ РФ - 25.9372. Курс покупки доллара для карт моего банка - 25.99. Покупка наличных долларов в этот же день в моем банке - 26.08.

400 левов по курсу 1.4599 = 273.99 щатски долар :-) - это по болгарски так
273.99 долларов по курсу 25.99 = 7121 рублей
Реально с карты снялось 7122,56 - но это я из-за моих округлений не совпало чуток
Плюс к этому мой банк снял 100 рублей. Болгарский банк не снял ничего - и это радует. Может быть другие банки тоже не снимают, но испытывать не буду, буду снимать в этом банке.

Итого по карте: 400 левов купили за 7222 рубля
2000 левов нам бы обошлись в 36110 рублей.

В этот же день курс покупки наличных евро в моем банке 34.95
Наличные евро поменять в обменнике в Варне - в лучшем случае 1.94.
Имеем 2000 левов по 1.94 = 1030.92 евро
1030.92 евро по курсу 34.95 = 36030 рублей.

Итого наличными евро: 2000 левов купили бы за 36030 рублей.

Разница между 36110 и 36030 = 80 рублей.
Экономия есть - но мизерная.

Не буду агитировать, пусть каждый для себя решает, что ему выгоднее - сэкономить 80 рублей и маяться с большой суммой наличности или иметь в кармане карту и "не париться". Более того, в большинстве магазинов и кафе принимают карты, а тут уж комиссий никаких нет вообще.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение Anuta » 23/06/2007, 20:19

Огромное спасибо за такое четкое разъяснение! :)
Аргументированно подтвердили мое интуитивное убеждение, что с картой все-таки если и не дешевле, то уж гораздо удобнее
А учитывая отсутствие наличной валюты на руках (раньше часть з/пл так выдавали, теперь только рубли) - думаю, и выгоднее.

И "Объединенный болгарский банк" возьмем на заметку, благодарю! :D
Anuta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:35
Откуда: СПб

Сообщение Юрий » 23/06/2007, 20:57

Вообще-то, ОББ относится в Болгарии к дорогим банкам (высокие комиссионные по банковским услугам), поэтому интересно узнать аналогичные расчеты и по банкоматам других болгарских банков.
С карт можно снимать и 'большие суммы (до 3000-5000 левов ве разных банках), но в пределах суточного лимита карты на ПОС-терминалах, которые расположены в банках. В разных банках комиссия составляет, как правило, в интервале от 1 до 3%.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Джонни » 23/06/2007, 22:48

Тем более удивительно, что комиссия при снятии в банкомате 0%.
Я говорю именно о банкомате, естественно при снятии через кассу банка, будет комиссия, и лимит будет выше, чем 400 левов.
Джонни
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14/05/2007, 16:24
Откуда: Россия

Сообщение piramida » 08/10/2008, 18:43

микро-отчет по 2008 году - снимал за день в банкоматах различных банков до 4,000 левов (10x400) без проблем (карта должны позволять, конечно). потери были минимальны (3$ с каждых 400 левов комиссия банка-эмитента карты плюс пара долларов на конвертацию, это 1-1.5%). возить с собой наличность, в 21 веке - я вас умоляю, зачем вводить хороших людей в искушение? если надо снимать много и неохота возиться с банкоматами - за 3-4% можно по карте обналичить в банке, это конечно больше 1.5% но все равно с риском потери 100% при перевозке не сравнить...
piramida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21/08/2008, 15:47


Вернуться в Летний отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1