Re: Строительные и отделочные работы в Болгарии

Форум о самостоятельном строительстве, ремонте и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение Юрий » 01/09/2011, 22:29

Елена Нико писал(а):"В Болгарии нет ограничений на работы по внутреннему ремонту, однако существует целый ряд требований к внешнему виду зданий. Это касается и цвета, и архитектуры, и даже оформления придомовой территории. .....
Кто в курсе этой темы, пожалуйста, прокомментируйте, так ли это?
Так должно быть :!: , ни ето исполняется лишь для некоторых районов в пиковые интервалы тур сезона, да и не везьде.
Что касаерся внешнего еида зданий, так ето нарушается практически везьде: каждый собственик апартамента в старом доме делает внешнюю теплоизоляцию и окрашивает "заплатку" не соображаясь с окраской всего здания...
Достаточно проехать по срарым районам любого болгарского города.
Соотвествующие архитектурнные службы местных советов ТЕОРЕТИЧЕСКИ должны следить за екстериором их районов, но, видимо, у них нет время, а, возможно, и економических рычагов для искоренения данного являния.
Сами строители следят за исполнением проектныой документации лишь до получения Акта-16, а далее часто сами говорят покупателям:"можете видоизменить проект в части вашего апартамента по своему усмотрению. ... А в предварительном договоре отдельно прописывается, что запрещается делать какие-либо перепланировки до получения Акта-16 :!:
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Юрий
Author

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Zodiak » 26/10/2011, 12:08

Предлагаем комплексное строительство, согласование документов для строительства, отделку апартаментов.
Полная информация на сайте http://stroikompleks.com/
Продается участок с одобренным проектом семейного отеля, пляж Фичоза г. Варна
Строительство и отделочные работы | stroikompleks.bg
Viber/WhatsApp +359879905610 | E-mail: stroikomp@gmail.com
тел: +359-879905610
Владилен Ларионов
Zodiak

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Zodiak » 16/08/2012, 23:21

Если модератор не против, поднимаю тему.
Владилен Ларионов
Zodiak

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение vikowind » 16/08/2012, 23:45

Zodiak писал(а):Предлагаем комплексное строительство, согласование документов для строительства, отделку апартаментов.
Полная информация на сайте http://stroikompleks.com/

По таким ценам, тему лучше закрыть а не поднимать. Извините.
vikowind

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Zodiak » 17/08/2012, 08:22

Если Вы от безденежья ищете дешевых частных мастеров, то это Ваши проблемы.
Владилен Ларионов
Zodiak

Сообщение nyusha » 17/08/2012, 08:33

А на мой взгляд, цены адекватные!
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
nyusha

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Юрий » 17/08/2012, 11:15

Zodiak писал(а):Если модератор не против, поднимаю тему.
Надо было сначала согласовать со мной "поднятие темы" ....
Что касается "высоких цен", то никто не может определить для всех: что для кого высоко или низко?
Тем более не видя результатов и не оценив качество!
Я уже пробовал работать с людьми, которые обещали: "Высокое качество, но более низкие цены, чем у болгар!"
Ни качества, ни более низких цен в результате не получил!
А сейчас мне жалуются люди, которые клюнули на подобные предложения, так как добавилась и ссылка, что работают с Юрием Абашевым....
Если кто-то ссылается, что работает со мной, то просьба не полениться позвонить мне и проверить!
Юрий
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
Юрий
Author

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение nyusha » 17/08/2012, 12:55

Юрий писал(а):Я уже пробовал работать с людьми, которые обещали: "Высокое качество, но более низкие цены, чем у болгар!"
Ни качества, ни более низких цен в результате не получил!
А сейчас мне жалуются люди, которые клюнули на подобные предложения, так как добавилась и ссылка, что работают с Юрием Абашевым....

Юрий

Юрий, написАв это, Вы подразумеваете конкретно эту компанию? На них конкретно, есть жалобы клиентов?
Ответьте, это важно для меня и, я думаю, для других, кто находится в поисках строителя!
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
nyusha

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Юрий » 17/08/2012, 14:13

nyusha писал(а):Юрий, ...Вы подразумеваете конкретно эту компанию? На них конкретно, есть жалобы клиентов?
Ответьте, это важно для меня и, я думаю, для других, кто находится в поисках строителя!
Если бы речь шла о данной компании, то информация просто была бы удалена. ...

Речь о нескольких "мастеровых", которые обещают и качество, и низкие цены, но все затягивается на столько, что несколько их клиентов их просто прогнали и наняли болгар, которые все сделали в более короткий требуемый срок.
Юрий
Юрий
Author

Сообщение nyusha » 17/08/2012, 15:29

Юрий писал(а):
nyusha писал(а):Юрий, ...Вы подразумеваете конкретно эту компанию? На них конкретно, есть жалобы клиентов?
Если бы речь шла о данной компании, то информация просто была бы удалена. ...

Речь о нескольких "мастеровых", которые обещают и качество, и низкие цены, но все затягивается на столько, что несколько их клиентов их просто прогнали и наняли болгар, которые все сделали в более короткий требуемый срок.
Юрий

Спасибо!

Коко Шанель
nyusha

Сообщение Христо » 19/08/2012, 21:31

Zodiak писал(а):Если Вы от безденежья ищете дешевых частных мастеров, то это Ваши проблемы.

а что, если частный, то значит плохой?
я работал и с фирмами и то же нет гарантии; все норовят обдурить.
Христо

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение vikowind » 19/08/2012, 23:33

Zodiak писал(а):Если Вы от безденежья ищете дешевых частных мастеров, то это Ваши проблемы.

Мне мастера давно не нужны и я никого не ищу. Зная рынок, просто констатирую факт. Ремонтами я не занимаюсь.
vikowind

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Юрий » 20/08/2012, 08:30

Фирма или частник в ремонтах особого разницы или значения не имеет: в обоих случаях должен быть постоянный контроль.
Юрий
Юрий
Author

Сообщение bess » 22/08/2012, 00:17

а что значит в данный момент дорого ,а что нет ,какие сейчас реальные ,средние цены на груб строеж и под ключ ???
вот по последней информации от людей ,которые хотят строиться в районе Несебра ,цены в этот сезон - 220евро за кв.м ,в РЗП ,под ключ ,включая материалы , предложения от фирм ,с договором и гарантией ...
в последнее время ,много предложений на груб строеж 60-80 евро кв.м. ,но не все уточняют ,что это цена за метры по "конструкторски план" ,что примерно в 2 раза больше РЗП ,в чем фишка такого развода ,непонятно...
у многих цена указана без ДДС
еще некоторые считают стоимость метра по жилой площади ,так что не все так просто ,что б понять реальную цену ,надо построить...круг замкнулся))
bess

Сообщение galysun » 23/08/2012, 16:09

Я занималась поиском строителей в центральной Болгарии в этом году в течении 3-х месяцев. Стоимость за грубое строительство меньше 200 евро за кв. метр никто не предложил. Так что по про 80 евро - это сказки
galysun

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Христо » 23/08/2012, 22:30

galysun писал(а):Я занималась поиском строителей в центральной Болгарии в этом году в течении 3-х месяцев. Стоимость за грубое строительство меньше 200 евро за кв. метр никто не предложил. Так что по про 80 евро - это сказки

плохо искали, 200 евро тоже не самая большая цена, но есть и ниже.
Христо

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение vlads55 » 23/08/2012, 22:50

О чём вообще речь, не пойму. Цена даже грубого строительства будет сильно зависеть и от материалов и от технологий. Типа "болгарское" грубое строительство - это одно, а если "как-надо", то другое. Аналогично и про остальное. Инженерка может быть весьма различная. Не говоря уже об отделочных материалах. Одно дело ламинат бросить, и совсем другое гранитогрес, скажем 30на60. Стоимость и материала, а особенно работы весьма и весьма различная.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
vlads55

Сообщение galysun » 24/08/2012, 11:29

Согласна, что цена очень зависит от качества строительства и качества материалов. Например тот же кирпич может стоить 52 статинки, а может 64. Разница около 20 % и не только в цене. Их на вид понятно, что они совершенно разные по качеству. Про более сложние конструкции типа окон я даже не говорю. Причем получить подробный понятный расчет от строителей на основе той сметы, которую дал проектировщик - это практически непосильная задача :-) Вот вам примерная общая сумма ! Устраивает ? Ачто в ней ? Кирпич за 52 статинки или за 64 ? Дешовое не может быть хорошим даже в Болгарии. Хотя и гарантии, что будет хорошим дорогое - тоже никакой. Как тут уже много раз писали - все нужно контролировать.
galysun

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение galysun » 24/08/2012, 11:38

Я с Христо совершенно согласна, что от того кто работает : частник или фирма - качество не зависит. Нужно не забывать о том, что в Болгарии кризис и только серьезные строительные фирмы у которых заказы зыпланированы на долгосрочную перспективу могут себе позволить иметь собственный штат и материальную базу. А маленькие фирмы так же нанимают частников для выполнения тех или иных работ и по сути выполняют функции прорабов за что и берут % ( который так же может быть как вполне разумным, так и баснословным). И про ДДС не забывайте - если нужна гарантия, то договор должен быть официальным, а следовательно и ДДС тоже заплачен официально, что не может не влиять на стоимость строительства.
galysun

Сообщение Христо » 24/08/2012, 19:11

vlads55 писал(а):О чём вообще речь, не пойму. Цена даже грубого строительства будет сильно зависеть и от материалов и от технологий. Типа "болгарское" грубое строительство - это одно, а если "как-надо", то другое. Аналогично и про остальное. Инженерка может быть весьма различная. Не говоря уже об отделочных материалах. Одно дело ламинат бросить, и совсем другое гранитогрес, скажем 30на60. Стоимость и материала, а особенно работы весьма и весьма различная.

при грубом строительстве, до ламината дело не дойдёт - это даже без столярки;
нулевой цикл, фундамент, подвал, отмости, стены, козырьки, балконы, перерытия межэтажные и чердачные, крыша - примерно так :D
Частник всё равно должен брать меньше, чем фирма - нет НДС, бухгалтера с начальством, других побочных затрат.
Христо

Сообщение Alexis1971 » 15/06/2013, 19:51

Форумчане всем привет. По вопросам энергоэффективности, экологичности, пожаростойкости и прочим радостям, как то относительная дешевизна, простота применения и универсальность рекомендую тепло-, звуко и гидроизоляционные штукатурные смеси на основе вспученного перлита. Доказанная экономия энерго и теплоресурсов от потраченных в предыдущие годы до 40%. У себя на даче 3 года назад применял такую штукатурку марки ISOHEAT. Описываю не для рекламы, просто на реально сэкономленные деньги на обогреве и затратах электричества на кондеционерах дачи, утеплил через год и квартиру. Советую всем. Информации много в нете. Пенопласт хоть и экструдированный и минвата, это реально средний век по сравнению с этими материалами. Производители дают гарантию в 30 (!) лет. C удовольствием пообщаюсь с теми, кому интересны параметры и свойства этих стройматериалов, т.к. думаю что в Болгарии этим материалам, сейчас найдется много мест, где эти материалы можно и нужно применять. Тем более, что насколько знаю эти материалы имеют Сертификаты СЕ. мои mail tolaris777 [*]gmal.com
Alexis1971

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение vikowind » 15/06/2013, 22:14

Alexis1971 писал(а):Форумчане всем привет. По вопросам энергоэффективности, экологичности, пожаростойкости и прочим радостям, как то относительная дешевизна, простота применения и универсальность рекомендую тепло-, звуко и гидроизоляционные штукатурные смеси на основе вспученного перлита. Доказанная экономия энерго и теплоресурсов от потраченных в предыдущие годы до 40%. У себя на даче 3 года назад применял такую штукатурку марки ISOHEAT. Описываю не для рекламы, просто на реально сэкономленные деньги на обогреве и затратах электричества на кондеционерах дачи, утеплил через год и квартиру. Советую всем. Информации много в нете. Пенопласт хоть и экструдированный и минвата, это реально средний век по сравнению с этими материалами. Производители дают гарантию в 30 (!) лет. C удовольствием пообщаюсь с теми, кому интересны параметры и свойства этих стройматериалов, т.к. думаю что в Болгарии этим материалам, сейчас найдется много мест, где эти материалы можно и нужно применять. Тем более, что насколько знаю эти материалы имеют Сертификаты СЕ. мои mail tolaris777 [*]gmal.com
Это всем интересно. Озвучьте параметры и цены.
vikowind

Сообщение Alexis1971 » 10/08/2013, 16:14

А в каком регионе Вы собираетесь использовать материал?
подробную информацию о материале и ценах могу передать через майл. Пишите мне в личку tolaris777@gmail.com
Alexis1971

Сообщение Юрий » 10/08/2013, 17:20

Alexis1971 писал(а):А в каком регионе Вы собираетесь использовать материал?
подробную информацию о материале и ценах могу передать через майл. Пишите мне в личку tolaris777@gmail.com
сайт и форум о Болгарии, поеому просьба озвучить параметры для Болгарии...
Если материал действительно стоящий, то бояться обсуждения на форуме не стоит...
Юрий
Юрий
Author

Сообщение Tatiana8618 » 29/08/2013, 07:36

Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, пользовался ли кто-нибудь из вас услугами местных дизайнеров? Есть ли на примете талантливые? Собираюсь делать в сентябре ремонт в апартаменте в Бургасе. Квартира новая, под чистовую отделку. Пишите в личку. Спасибо заранее.
Tatiana8618

Сообщение плюшка » 29/08/2013, 15:08

Талантов в Болгарии не очень много. Об этом сетуют работодатели в Болгарии. Трудно найти даже хорошую портниху.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
плюшка

Сообщение nyusha » 30/08/2013, 17:32

Tatiana8618 писал(а):Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, пользовался ли кто-нибудь из вас услугами местных дизайнеров? Есть ли на примете талантливые? Собираюсь делать в сентябре ремонт в апартаменте в Бургасе. Квартира новая, под чистовую отделку. Пишите в личку. Спасибо заранее.

Сейчас в Бургасе наш российский супер-дизайнер, из Екатеринбурга. Рекомендую!

Коко Шанель
nyusha

Re: Re: Строительные и отделочные работы в Болгарии

Сообщение Alex-072 » 05/01/2014, 19:29

Здравствуйте форумчане, хочу услышать Ваше мнение. Есть желание сменить климат для проживания, выбор на Болгарию по разным причинам. Сейчас есть доходный небольшой бизнес в России, студия по продаже итальянских, французских декоративных покрытий, элементов декора (карнизы, плинтуса, колонны и пр.) фрески, в общем различные материалы для ремонта высокого уровня. Есть специалисты по работам. Бизнес семейный образование у нас строительное. Теперь собственно вопрос: есть ли смысл открыть студию такого уровня в Болгарии? Где ее открыть в Варне или Бургасе? Я так понимаю что для болгар это не надо и рассчитываю на клиентов из России. Опыт работы в данной сфере 8 лет.
сайт магазина в России www.модный-декор.рф или http://www.decor-t.ru
Все фотографии материалов на сайте это наши работы, обязательно посмотрите виртуальный тур.
Спасибо всем кто выскажется.
Александр
www.sk-tyumen.ru
Alex-072

Сообщение Alex-072 » 05/01/2014, 20:34

ТУТ ВСЁ ЕСТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ И ЛУЧШЕ. - я не собираюсь тащить материал из РФ, а то что есть лучше чем у итальянцев не согласен.
ВСЁ, ЧТО НУЖНО БЫЛО БОЛГАРИИ И ЕЁ ЖИТЕЛЯМ, А ТАКЖЕ ТУРИСТАМ УЖЕ СДЕЛАНО И ОРГАНИЗОВАНО. - но постоянно возникает вопрос с качеством.
Я ни кому не собирался доказывать что идеален, человеческий фактор присутствует всегда в любом деле.
Меня больше интересует вопрос , когда соотечественники покупают недвижимость есть ли проблемы с выбором хороших материалов? Может их кто то грамотно проконсультировать и посоветовать материал, подобрать цвет. Или большинство купили плитку по дешевле и закатали водэмульсией стены. Мы ведем учет всех покупателей на протяжении многих лет и можем по звонку привезти именно тот материал и именно того цвета который у них был.
Еще раз повторюсь, я собирался открыть не магазин где сунули ведро с краской и забыли, а студию в которой с клиентом разговаривают , его слышат и он счастлив долгие годы в своем доме.
Александр
www.sk-tyumen.ru
Alex-072

Сообщение vstov » 05/01/2014, 22:00

Конечно в Болгарии есть такие студия. Даже в Бургасе )). Например " Ойкос" фирма предлагает свои мазилки, краски и т.д со своими мастерами. Я не знаю кто там где живет, но Болгары покупают все немного выше среднего уровня, это касается всего что подойдет для проживания. Бизнес надо только развить, а на это уйдет время. Нужно подобрать место, это очень важно...И вообще сперва должна быть стратегия/план развития- местоположение объекта, реклама и т.д. Кто не рискует, тот не выигрывает, а сидеть на яйцах и плакать, что нет бизнеса это все могут)))
vstov

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Alex-072 » 05/01/2014, 23:24

Вот "Ойкос" хороший пример, но в России его торгуют дороже чем продукция BALDINI (не путать с тряпками). И выбор по разнообразию предложений шире.
А по поводу размещения я хотел определиться с городом с начала, а потом уже конкретно по расположению.
Александр
www.sk-tyumen.ru
Alex-072

Сообщение Юрий » 06/01/2014, 00:22

Alex-072 писал(а): Сейчас есть доходный небольшой бизнес в России, студия по продаже итальянских, французских декоративных покрытий, элементов декора (карнизы, плинтуса, колонны и пр.) фрески, в общем различные материалы для ремонта высокого уровня. ...
Следует учитывать: ваш бизнес основан на поставках непосредственно из Италии от производителя, или закупаете через посредников/представителей в России???
Если в Болгарию будете поставлять/закупать непосредственно из Италии (если у вас есть контакты), то не будете платить НДС и таможенных и других "такс" и пошлин, так как у Болгарии и Италии, как странах ЕС - единое налоговое пространство... Таким образом значительно сможете сничить себестоимость поставляемых продуктов, что повлияет и на стоимсть вашейконечной продукции.... Но, вашей фирме будет нужно обязательно зарегистрироваться по НДС (ДДС)!
В Болгарии "простаивает" сейчас достаточно много русских, украинских и молдавских строителей, которые, получив ВНЖ, а некоторыe уже и ПМЖ, не могут найти приложение своим знаниям, умениям и способностям... Многие из них, уверяют меня что в своих странах занимались елитным/качественным строительством (особенно Москвичи). Вполне могли бы воспользоваться и такой возможностью.
Насчет выбора между Варной и Бургасом: здесь должен быть достаточно индивидуальный личный подход ...
Возможно, следует рассмотреть вопрос, куда проще и дешевле поставлять товар из Италии в Болгарию: порт Варна или Порт Бургас, хотя в вашем случе, возможно, автотранспорт был бы более подходяшим (хотя бы на первом етапе)...
Если не были в Болгарии, то лучше приехать и все изучить лично, а не судить по высказываниям на форумах! Есть люди, которые, если их что-то не касается, или они не в состоянии данное сами использовать, то будут хаить все и вся!). Возможно, что ето один из видов закомплексованности данного человека...
Юрий
Юрий
Author

Сообщение Alex-072 » 06/01/2014, 00:48

Спасибо Юрий за поддержку.
Про налоги я в курсе и планировал возить с завода из Италии автотранспортом. Про выбор между Варной и Бургасом здесь я думаю надо выбирать где больше строят, какой курорт более развит именно для русских. И мне кажется что Бургас звучит чаще. То что касается рабочей силы, то в силу собственного опыта могу определить качество мастера очень быстро. Сама стоимость работ немного ниже чем в России тем более в Тюмени. Но и материалы будут значительно дешевле, из-за налогов и транспорта. Так же ставка аренды существенно отличается, сегодня я оплачиваю по 25 евро\м2, зарплата менеджеров примерно 800-1000 евро. Продукт который я предполагаю продавать в основном продается в комплексе с работой. Клиент видит красивый планшет и хочет такой же эффект на стене, по этому чаще продается вся система от подготовки поверхности до конечного результата.
Александр
www.sk-tyumen.ru
Alex-072

Сообщение Юрий » 06/01/2014, 01:49

Alex-072 писал(а):Так же ставка аренды существенно отличается, сегодня я оплачиваю по 25 евро\м2, зарплата менеджеров примерно 800-1000 евро.
Арендная ставка сейчас учень упала в Болгарии, и даже аренда магазина в крупных МОЛах упала до 20-25 Евро/кв.м. и продолжает простаивать множество помещений...
Продукт который я предполагаю продавать в основном продается в комплексе с работой. Клиент видит красивый планшет и хочет такой же эффект на стене, по этому чаще продается вся система от подготовки поверхности до конечного результата.
Сейчас интерес к Болгарии проявляют люди со средними доходами ... Поетому спросом пользуется недвижимость от 9-10 тысяч евро и до пограничных 30-40 тысяч Евро ... Здесь дизайнерские решения даже за несколько тысяч Евро уже маловостребованы...
А состоятельные инвесторы, по мойм наблюдениям, которые ранее накупилипо несколько участков земли для строительства собственных особняков, временно отказались от строительства, и объясняют ето проблемами у себя на родине с бизнесом...
Юрий
Юрий
Author

Сообщение 102233 » 06/01/2014, 10:42

В Болгарии внутренний спрос минимальный, потому что доходы населения низкие. Количество населения меньше чем в Москве. То , что предлагает бизнесмен из Тюмени нельзя отнести к предметам первой необходимости. Тюмень город богатый,население имеет весомые доходы , которые позволяют тратить их на украшение жилища.В Болгарии большая часть населения просто выживает от сезона к сезону. Едут летом к морю торговать всякой мелочевкой. Ну а туристам в Болгарии главное , чтобы крыша над головой была и минимальный сервис. Поэтому перспективы бизнеса в Болгарии (по сравнению с РФ) минимальны.
102233

Сообщение vovan123 » 06/01/2014, 14:22

Alex-072 писал(а):Я ни кому не собирался доказывать что идеален, человеческий фактор присутствует всегда в любом деле.
Меня больше интересует вопрос , когда соотечественники покупают недвижимость есть ли проблемы с выбором хороших материалов? Может их кто то грамотно проконсультировать и посоветовать материал, подобрать цвет. Или большинство купили плитку по дешевле и закатали водэмульсией стены. Мы ведем учет всех покупателей на протяжении многих лет и можем по звонку привезти именно тот материал и именно того цвета который у них был.
Еще раз повторюсь, я собирался открыть не магазин где сунули ведро с краской и забыли, а студию в которой с клиентом разговаривают , его слышат и он счастлив долгие годы в своем доме.

Меньше слушай форумных экспертов по экономике Болгарии )))
Если есть аналогичный бизнес в России и ты в нем спец, то попробуй и в Болгарии. Проблемы с выбором хороших материалов, цвета консультаций нет, здесь есть все. Проблема у тебя будет только одна, это кадры, по крайней мере у меня так.......... все хотят немереное бабло и ничего не делать, или делать вид что работают.
Не ждите чуда- чудите сами
vovan123

Сообщение 102233 » 06/01/2014, 15:12

Если пробовать, то в Москве. В Москве народ за одну плитку 20 на 30 см платит 100-120 евро, и даже не чихнет.
102233

Сообщение Alex-072 » 06/01/2014, 15:47

102233 писал(а):Если пробовать, то в Москве. В Москве народ за одну плитку 20 на 30 см платит 100-120 евро, и даже не чихнет.

Москва - это кошмар! Ни когда не смогу там жить.
Александр
www.sk-tyumen.ru
Alex-072

Сообщение 102233 » 06/01/2014, 17:22

Alex-072 писал(а):
102233 писал(а):Если пробовать, то в Москве. В Москве народ за одну плитку 20 на 30 см платит 100-120 евро, и даже не чихнет.

Москва - это кошмар! Ни когда не смогу там жить.

И это тоже правда.
102233

Сообщение webmoney » 06/01/2014, 18:01

от 600 до 800 рублей за метр (плитка типа 20х30)
цена редко выходит за эти границы
хватит болтать про ЭльДорадо - всё лишнее бабло уже давно разворовано
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
webmoney

Пред.След.

Вернуться в Строительство и ремонт в Болгарии