Системы отопления

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Системы отопления

Сообщение Zulus » 15/12/2010, 17:08

Fantik, не помню, у Вас коллектор с емкостным аккумулятором (кирпичным там или водяным) или напрямую на спираль? Если нет, не рассматривали вариант с ним? Чтоб хотя бы на пол-ночи. Нано технологии, конечно, хорошо, но, если учесть, что по-русски это уже даже не смешно, не знаю, как это выгладит по-болгарски.
Кстати, очень приятно в такой вещи, как подпись, нетленку встретить. У меня Осип вместе с Тарковским старшим всегда в верхнем ящике. Скоро корочки осыпятся. В январе на 120 лет выпьем с хлопцами за светлую речь и память.
Аватара пользователя
Zulus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04/09/2010, 16:23

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 15/12/2010, 20:20

Бойлер, 300л. Очень приятно встретить человека который влет узнает Мандельштама.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение Andorf » 15/12/2010, 20:35

fantik писал(а):Бойлер, 300л. Очень приятно встретить человека который влет узнает Мандельштама.

Так все таки, что с отоплением? Тепло ли Вам в Ваших экспериментах с солнцем и другим оборудованием, если исключить ракию и другие напитки?
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Системы отопления

Сообщение Zulus » 15/12/2010, 20:43

fantik писал(а):Бойлер, 300л. Очень приятно встретить человека который влет узнает Мандельштама.

Так я его всего лет в 10, еще не понимая, вызубрил, с самиздатовской слепой машинки. Когда еще за самиздат сажали. Как не узнать…
Бог даст, летом будем проезжать через Добрич, можно устроить вместе в память всем «серебряным» тайлаган. Болгария – хорошее место, чтоб помолчать стихами.
Аватара пользователя
Zulus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04/09/2010, 16:23

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 15/12/2010, 23:11

Не знаю что есть тайлаган, но ехать лучше прямо ко мне, буду рад...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение Zulus » 16/12/2010, 09:35

fantik писал(а):Не знаю что есть тайлаган...

На все вопросы отвечает Осип:
"Человек бывает старым,
А барашек - молодым
И под месяцем поджарым
Розоватый, с винным паром,
Полетит шашлычный дым..."
fantik писал(а):но ехать лучше прямо ко мне, буду рад...

Спасибо за приглашение.
Аватара пользователя
Zulus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04/09/2010, 16:23

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 19/12/2010, 17:15

Долгообещаный отчёт: Делать буду блоками, все сразу не осилю...
Сначала устройство и комплектация.
Изображение
Собственно солнечная батарея, 2 панели.В системе антифриз, расчитан на работу от -35 до 256 градусов.

Изображение
Она же крупнее.

Изображение
Бойлер, 300 литров. 2 змеевика, электронагреватель 3кв. Наверху система бесперебойного питания. Правее автоматика.

Изображение
Блок автоматики.Програмируются практически все параметры. Видна встроенная помпа антифриза.

Изображение
Циркуляционная помпа.

Изображение
Распределительные гребёнки. Верхняя раздает теплую воду, нижняя собирает обратку.

Изображение
Камин в работе. Имеет водную ризу, (рубашку).

Изображение
Наверху теплообменник, сзади сушатся грецкие орехи.

Изображение
А вот и теплый пол...
Целый день протрахался с радикалом... Продолжение следует...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 21/12/2010, 11:37

Теперь о эффективности по компонентам:

1. Солнечная батарея.
По горячей воде выше всяких похвал, летом мощность избыточна, зимой может не хватать когда долго нет солнца. Тогда выручает эл.нагреватель. Возможно и зимой хватало бы горячей воды, но вся мощность уходит на обогрев.
По отоплению - в солнечные дни качает тепло весь день. В систему идет вода с температурой 30-40 градусов. Для теплого пола это норма. Дома не жарко, но около 20 градусов температура держится.

2. Бойлер.
Хватило бы и 200 литрового, но лишний запас не мешает. Бойлер служит аккумулятором, а копить энергию летом нет смысла - её и так хватает даже в пасмурные дни, а зимой она не накапливается т.к. сразу уходит на обогрев. При монтаже системы мастера допустили серьезную ошибку. Из за неё эффективность системы снижена. Зимой переделывать не буду, (надо поменять местами 4 трубы), летом сделаю. Тогда можно будет отказаться от циркуляционной помпы. Очень не плох для дежурного режима - можно уехать, а автоматика сама будет обогревать дом. Ночью электричеством по льготным тарифам, днем солнышком.

3. Камин.
Явно слишком велик. Но меньше с водной ризой не делают. Самое слабое звено системы. Очень критичен к качеству дров, дрова надо запасать весной, что бы за лето высохли. При плюсовой температуре топим раз в день. При похолодании дважды. Купили 2 тонны дров, по прикидкам еще останутся. Дрова очень сырые. Сухих бы понадобилось меньше. Альтернативой видится камин или котел на пеллетах, но стоимость оборудования и топлива на порядок выше. Плюс камина - сжигается почти весь мусор.

4. Водяной теплый пол.
Идеально. Других вариантов видимо нет в природе по соотношению цена-качество.

5. Энергоэффективность.
Летом на электричество уходило 8-10 левов в месяц, при полном наборе бытовой техники. Конечно холодильник и стир.машина класса АА+, хлебопечка и стиралка работают только по ночам, лампы энергосберегающие и светодиодные, на освещении везде где можно автоматика. Плита газовая, баллон 26 литров на 1-2 месяца. У соседа при примерно таком же раскладе,расход электричества - 60 левов в месяц. Видимо основной расход на гор. воду. Кондишен не держим, нет нужды.
Зимой добавляются расходы на дрова (2 тонны), на электричество по ночам в льготное время нагреватель в бойлере 3кв., для душа включаем его же на час.

Резюме.

Зима в Болгарии уже не беспокоит! Помахать иногда топором в кайф. Затраты на систему большие, (сегодня все сделал бы % на 20-30 дешевле), но не черезмерные. Окупятся по прикидкам через 4-5 лет. Есть возмоность повысить эффективность системы.
Системой доволен.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 21/12/2010, 12:00

fantik!
Спасибо за отчет и сообщение в ЛС. Если не составит труда, сообщите плз, общую смету (окончательную) и затраты в месяц на содержание дома. Думаю, эти 2 цифры будут решающими при принятии решения о повторении вашего подвига.
И про ошибку монтажников, если можно, подробно. Если я правильно понял, то просто неправильное подключение, а не ошибка в расчетах?
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 21/12/2010, 12:36

qwerty771 писал(а):fantik! Если не составит труда, сообщите плз, общую смету (окончательную) и затраты в месяц на содержание дома.


Солнечная система (2 панели, бойлер, автоматика, монтаж)= 4600лв.
Полы (трубы, фурнитура) = 200-250лв.
Камин = 350лв.

Содержание дома:
Вода = 30-50лв.м. (зависит от полива).
Налог на недвигу 15-20лв в год.
Связь и интернет 40лв.м.
Затраты на энергию я примерно осветил.

Расчеты по системе делал сам, они мне предлагали более затратный вариант, (+еще одну панель). Возможно в будущем добавлю сам.

Ошибка при монтаже заключалась в следующем: в бойлере 2 змеевика. Монтажники отопление подключили к змеевику и в отопление попадала вода с усредненной температурой. А гор. воду к собственно баку и туда идет самая теплая вода, (думаю инерция мышления). А надо сказать что разница температур в бойлере вверху и внизу достигает десятков градусов. Поменяю трубы местами и в отопление пойдет самая теплая вода.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение Димчо » 21/12/2010, 12:47

fantik,
Спасибо за отчет.Очень интересно. Вы проделали огромную работу.
А вы не пробовали вместо дрова в печку-каминь сгорать Донбасский уголь? Теплоотдача по сравнение с дровами, а и наверное по сравнение со всяких пелет, огромная. Цена очень дешевая.
У меня в деревне такая печка-каминь, но намного меньше.
Изображение
http://www.prity-bg.com/?lang=bg&section=climat
Она правда сухая. Отец ходить в деревни иногда по выходных. До последнее похолодание в неотапливаемом доме температура была 11-14 град в зависимости от наличие солнца. Используя ету маленькую печку и донбасский уголь, температура в комнату очень быстро поднималась до 22-23 град. А комната почти 20 метров, внешная стена, большие окна, две двери, одна на балкон. Просто донбасский уголь очень калорийное топливо. Такая печка стоит и у меня в городской квартире. Когда затопим, температура становится такова, что все ходим в майках и футболках, без разниц, какова температура на улице.
Надостатки донбасского угля.
-продается в мешках или в насыпном состояние.
-он пачкает.
Предимства донбасского угля.
-чрезвычайно высокая теплоотдача.
-для достижения высокой температуры, необходимо очень малого количества угля.
-соответственно отходы сгорания малы, что облехчает уборки.
-после предварительной обработки донбаского угля, очень быстро, удобно , чисто и без запаха осуществляется "дозаправки"печи с новой "порции" угля.
Недостатки донбаского угля предполагают его предварительной обработки . Я покупаю его в мешки по 40 кг. Купил 4 мешка, по 12,80 лв. каждого. Отнес их в подвал. Там переклал уголь от них в пакетиках из под хлеба (если нет можно купит таких). Ето самая трудоемкая част - отняло несколько часов. Изрядно запачкал себя, своей одеждой и пол в подвале. Но после етого все супер. Из одного мешка получаются 20 пакетиков. Один пакет достаточен, что бы в городской квартире раздеться в короткие рукава. Примерно через два часа если хотим кидаем второй. Обычно нет необходимости во второго пакета, но мне нравится смотреть на пламя и ради етого я кидаю ещу один.
Пакеты с угля хранятся на балконе в маленькую нишу. Сам донбаский уголь не боится влаги и нет необходимости ему быть сухим.
Изображение
Если захотите, можете купить один мешок донбаского угля и проделать експеримент.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 21/12/2010, 13:41

Спасибо, Димчо за хороший совет, обязательно попробую. У меня камин с одной закладки горит 3-4 часа. И цена стоимость кг. угля(25 стотинок) равна стоимости 2,5 кг дубовых дров.
Вот ссылка для примерных расчетов: http://www.vilza.lt/ru/ugol/
Будем пробовать...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение Димчо » 21/12/2010, 15:34

У меня с одним таким пакетиком горить очень активно гдето 30-40 минуть. Потом какое то время медленнее и наконец остается жар, котороя тоже отдает много тепла, но постепенно потухает. Так примерно 2-2,5 часа ето максимальный срок, после которого жар такой, что в состояние зажечь следующего пакетика. У меня печка сухая, не с водяной ризой, я не нагреваю воды, один пакетик угля предостаточен для того, что бы в комнату стало жарко и я ставлю второй пакетик как раз после истечение етого максимального срока - что бы не повторить процес зажигания снова. Ето время (2-2,5 часа) можно продлить двумя способами:
1. Если сразу загружу 2 пакетика - но ето неекономно, да и у нас становится очень жарко.
2. Если донбаского угля буду использовать в комбинации с болгарские брикеты (пресованные кубики из пыли нискокалорийного лигнитного угля). У брикеты особенность очень долго держать жар, достаточный для разжигания нового огня. Если в мою печку поставлю много брикет, то жар останетса и до утра. Брикеты дают теплоту тоже больше чем дров, но меньше чем донбаского угля. Но у них несколько плохих особенностей. Первое после них остается много пыли - остатки сгорания. Второе - иногда при дополнительной загрузки , при открытие дверца от них идет специфический неприятный запах. Третее - их нельзя предварительно так подготовить, что бы их хранение было в удобное и близкое до печки место (напр. в етой же нише в балконе) и что бы их дополнительная загрузка не была связана с запачкование рук и с замусоривание.
Так как ни один из ети два варианта меня не устраивают, я их не использую.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Системы отопления

Сообщение yuri41 » 21/12/2010, 18:19

fantik писал(а):Солнечная система (2 панели, бойлер, автоматика, монтаж)= 4600лв.
Полы (трубы, фурнитура) = 200-250лв.
Камин = 350лв.

Содержание дома:
Вода = 30-50лв.м. (зависит от полива).
Налог на недвигу 15-20лв в год.
Связь и интернет 40лв.м.
Затраты на энергию я примерно осветил...

Большое спасибо за отчет. Дает ощущение очень большой осмысленной работы. Укрепляюсь в мысли ставить и себе такую систему, но с некоторыми изменениями. Пока еще не все усвоил, непременно будут вопросы по теме, но позже.
Сейчас пока что пара вопросов чуть в сторону:
1. Можно ли будет приехать к Вам для посмотреть и проконсультироваться перед началом закупок комплектующих? Скорее всего буду этим заниматься ближе к осени следующего года.
2. Вы как-то решали вопрос теплоизоляции дома? Если да, то как? Если нет, то почему?
Заранее благодарен за ответ.
ВС СССР
Д-069195
Аватара пользователя
yuri41
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07/06/2010, 12:14
Откуда: г. Москва

Re: Системы отопления

Сообщение olsv2000 » 21/12/2010, 20:12

Спасибо fantik и Димчо за ваши сообщения . Мы тоже с мужем тут планы строим и расчеты делаем по отоплению .
Очень интересно познакомиться с вашим опытом .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 21/12/2010, 20:50

yuri41 писал(а):1. Можно ли будет приехать к Вам для посмотреть и проконсультироваться перед началом закупок комплектующих?
2. Вы как-то решали вопрос теплоизоляции дома?


1. Буду рад всем, (кроме отдельных невменяемых форумчан, пусть они меня простят). Только известите о прибытии хотя бы за неделю.
2. Дом брал готовым и конечно утеплял его. Изнутри минвата и гипсокартон, все стены кроме южных. И потолок сверху слоем минваты. Заменил окна двери на пластиковые. Эффектом доволен. Утеплять надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Последний раз редактировалось fantik 21/12/2010, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 21/12/2010, 21:11

fantik!
Пора Вам основать компанию "Умный Болгарский Дом", как мне кажется. С Вашим подходом все получится! Удачи!
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 21/12/2010, 21:24

Спасибо, qwerty771. Для меня это не бизнес, а помощь соотечественникам. Бизнес у меня в планах совершенно другого направления. Дайте только обжиться. Кстати уважаю Вашу деловую хватку. Молодца! За собачек отдельное спасибо.
Из форумчан у меня уже был один, из Новосибирска. Ещё один собирался, но нестыковка по времени случилась. На НГ хочу в Россию заглянуть. Так что не стесняйтесь...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение yuri41 » 21/12/2010, 21:42

fantik писал(а):1. Буду рад всем, (кроме отдельных форумчан, пусть они меня простят). Только известите о прибытии хотя бы за неделю.
2. Дом брал готовым и конечно утеплял его. Изнутри минвата и гипсокартон, все стены кроме южных. И потолок сверху слоем минваты. Заменил окна двери на пластиковые. Эффектом доволен. Утеплять надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.

1. Благодарю. Обязательно извещу за неделю до приезда.
2. Есть мнение, что утепление предпочтительнее делать снаружи. Тем самым сдвигаются к внешней стороне стены некоторые неприятные моменты, такие, как нулевая изотерма, зона промерзания стены, появление конденсата внутри дома, намокание самого утеплителя, если будет проход через точку росы и прочее. Если интересно, могу дать ссылку.
ВС СССР
Д-069195
Аватара пользователя
yuri41
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07/06/2010, 12:14
Откуда: г. Москва

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 21/12/2010, 21:58

Согласен. Просто хотелось обойтись малой кровью.
А точка росы, изотермы и т.д. для Болгарии несущественны поскольку в подавляющем большинстве температура положительная. Сегодня, конец декабря, днем было +15, сейчас ночь, +3. Диковато с непривычки, но днем на солнышке жить хочется :D .
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 21/12/2010, 22:03

Ох как к вам хочется, а то у нас то -30, то -40 :(
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение yuri41 » 21/12/2010, 22:20

fantik писал(а):А точка росы, изотермы и т.д. для Болгарии несущественны поскольку в подавляющем большинстве температура положительная. Сегодня, конец декабря, днем было +15, сейчас ночь, +3. Диковато с непривычки, но днем на солнышке жить хочется :D .

Хорошо, если Вы правы (не в смысле температуры, а в смысле несущественности). Это сильно упрощает задачу.
ВС СССР
Д-069195
Аватара пользователя
yuri41
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07/06/2010, 12:14
Откуда: г. Москва

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 21/12/2010, 23:12

yuri41 писал(а):Хорошо, если Вы правы (не в смысле температуры, а в смысле несущественности). Это сильно упрощает задачу.


Я смотрю как здесь живут болгары много сотен лет, их опыт и образ жизни не стоит сбрасывать со счетов. У них есть чему поучиться. А мы, россияне, подсознательно переносим свой, российский опыт сюда. Не так страшен чёрт, как его малютки... :D
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 21/12/2010, 23:14

qwerty771 писал(а):Ох как к вам хочется, а то у нас то -30, то -40 :(


Ждём-с :D
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение yuri41 » 21/12/2010, 23:25

fantik писал(а):Я смотрю как здесь живут болгары много сотен лет, их опыт и образ жизни не стоит сбрасывать со счетов. У них есть чему поучиться. А мы, россияне, подсознательно переносим свой, российский опыт сюда. Не так страшен чёрт, как его малютки... :D

Безусловно не стоит сбрасывать, только воспринимать этот опыт, ИМХО, следует с учетом имеющихся на сегодня технологий, поскольку эти многие сотни лет болгарский быт отнюдь не был свободен от неудобств и дискомфорта, и именно зимой. И этот момент требуется откорректировать с целью оптимизации этого самого быта, тем более, что современные технологии и материалы вполне это позволяют. Думаю, что мерзнуть зимой и толкаться в одной отапливаемой комнате ради соблюдения, к примеру, двухсотлетней традиции мало найдется желающих.
ВС СССР
Д-069195
Аватара пользователя
yuri41
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07/06/2010, 12:14
Откуда: г. Москва

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 21/12/2010, 23:36

yuri41 писал(а):Думаю, что мерзнуть зимой и толкаться в одной отапливаемой комнате ради соблюдения, к примеру, двухсотлетней традиции мало найдется желающих.


Юра, это байки форумских болгарофобов. Был во многих болгарских домах - ничего подобного не видел. Россиянам еще расти и расти до болгарского уровня культуры, гигиены, а главное самоуважения...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение Тында - Петрич » 22/12/2010, 00:13

Фантик, не впадайте в Вярунизм!! (((((((((
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 22/12/2010, 05:33

А мне "Вярунизм" нравится. Как и методы и способы Фантика.
Не видеть своих недостатков, вернее, стараться их не замечать-это гут?
Так что Вярунизм-форева!
ЗЫ Пойду ка в википедию добавлю термин "Вярунизм". )))
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 22/12/2010, 06:51

Тында - Петрич писал(а):Фантик, не впадайте в Вярунизм!! (((((((((


Вяра нормальный, а главное объективный человек. Несдержанна иногда... Но кто из нас без греха?
И мы здесь в гостях и вести себя должны соответственно. Предлагаю хоть в этой ветке без склок, а то сейчас слетится воронье...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 22/12/2010, 07:10

А у меня вопрос: Кто то тут писАл, что излишки энергии можно продавать.
Собсно, вопрос: Есть ли такие случаи? Как именно происходит продажа?
Например, я получаю у себя дома лишних 30-40 кВт. Как мне их продать?

Вопрос вот из чего возник. Если уж делать "умный дом", то хочется чтоб он был не только умным, но и бесплатным. Рассчитать всю систему так, чтоб содержание дома было бесплатным. Затраты компенсировать продажей излишней энергии.
Что скажите, возможно?

ЗЫ Понимаю, что первоначальные затраты будут большими. Но и окупится это тем быстрее, чем больший процент энергии будет продаваться.
Утопия?
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 22/12/2010, 07:27

Интересовался этим вопросом. На бытовом уровне заниматься этим несерьезно, слишком сложна процедура оформления, до 2 лет отнимает. За это время могут поменяться правила игры. Для серьезных занятий нужны серьезные деньги. Конкуренция очень сильна. У нашего села стоит 6 ветряков, а в районе Калиакры их заросли.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение Zulus » 22/12/2010, 08:58

На Дискавери был сюжет про тихого фермера из средних штатов, который от солнца не только на 100 % покрывал быт и «заправлял» чисто электрического «Равика», но у которого на аккумуляторах сутками пахал трактор классом повыше «Голландца».
Причем, похоже, все было на фотоэлементах – крыша конюшни и треть дома.
По словам, всё окупилось в первые три года. Сейчас часть электричества даже продают электрокомпании. Апофеоз свободы – в штатах не зависеть даже от штатов.

Самое слабое место в такой системе – аккумуляторы, но тяговых каровских при мягком «домашнем» режиме хватает надолго.

По поводу окупаемости. В прошлом году делал на даче отопление и водоснабжение на 100 м2, - стандартное, на полипропилене и 10 стальных радиаторах, бойлер 9 Квт, бак, станция, простая автоматика, и на все ушло где-то 1100 евро (700 с хвостиком на отопление, 350 – на водоснабжение). Правда, по привычке, вывернул город наизнанку, брал по оптовым ценам > Москвы ~на 10-15%.
Если бы делал без радиаторов на полиэтилене в стяжку, уложился бы где-то в 700 за все.
Есть смутное подозрение, что в Болгарии это должно быть не дороже, а наоборот.

То есть, с поправкой на площадь, при тарифе E.OH (кажется в Добриче - она) дневная зона - 0.08698 лева/кВтч и ночная зона - 0.02747 лева/кВтч система с коллекторами станет выгодней стандарта примерно через 3 – 4 года. При условии 100% работы от солнца. При 50% - 6-8 лет.

Вполне терпимо. Некоторые надеются жить дольше. Да и если завтра – третья мировая, тогда – выгода вдвойне - сколько вина в погребе сэкономишь тем, что не прольешь, наливая, пока отсиживаться будешь.

Fantik – а самое святое – схему, можно в студию, только если завалялась (чтоб не чертить)?
Аватара пользователя
Zulus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04/09/2010, 16:23

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 22/12/2010, 09:13

Zulus писал(а):Некоторые надеются жить дольше.



ИзображениеИзображениеИзображение

Верно подмечено!!!
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 22/12/2010, 09:29

Zulus писал(а):Fantik – а самое святое – схему, можно в студию, только если завалялась (чтоб не чертить)?


Схема в голове. Да она элементарна. Если будут настоятельные просьбы нарисую. Правда художник из меня от слова худо.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 22/12/2010, 09:32

А цены в Болгарии очень щадящие...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение Zulus » 22/12/2010, 10:08

fantik писал(а):. Если будут настоятельные просьбы нарисую.

Да если долго, то бог с ней, со схемой. Просто хотел посмотреть на пересечение бойлера с камином камин если они у Вас завязаны. Хотя, кажется, нет.

Цены, правда, ниже - я подобный камин, но без водяной ризы (правда раза в 1,5 больше), из Москвы по оптовой цене за 315 евро (без транспортных) привез.

Для завершения букета остается еще циркулярники (для скважин - и насосную станцию) на фотоэлементы повесить. Калаш в чердачное окошко - и можно провозглашать независимость.
От мирового жлобства.
Аватара пользователя
Zulus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04/09/2010, 16:23

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 22/12/2010, 10:30

Бойлер с камином не пересекаются, они параллельно завязаны на цирк. помпу, а помпа гонит в гребенку.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 22/12/2010, 10:34

Подумываю о автономном электричестве, и еще о скважине для воды. Вода очень дорогая.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение Zulus » 22/12/2010, 10:48

Скважина - святое. Вода, как условие выживания в мозгу с базовым тревожным центром завязана. Так что от трубы зависеть и для психики вредно. Только нашим российским мутантам из верхов от трубы зависеть в кайф.
В Добриче вода вроде близко, если цена и вправду евро 15-20 за метр - можно лупить до второго круга по Данте. Вдруг еще и минералку зацепите...
Аватара пользователя
Zulus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04/09/2010, 16:23

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 22/12/2010, 11:26

По скважинам вроде бы ограничения какие-то есть. По глубине бурения.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5