Дом в селе. Жизнь после покупки.

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Шнурок » 16/04/2011, 14:40

Ирина, подскажите, пожалуйста, что такое EVN и ВИК? Где узнавать их адреса, в Кмете?
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение dimitr » 16/04/2011, 14:50

Шнурок писал(а):Ирина, подскажите, пожалуйста, что такое EVN и ВИК? Где узнавать их адреса, в Кмете?

Я не Ирина,но разрешите ответить.
ЕВН-это поставщик электроуслуг.ВиК -водопровод и канализация,услуги по предоставлению Вам воды.
обычно в районном центре.вообщем в кметстве Вам скажут адрес.да,и любой сосед.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Шнурок » 16/04/2011, 17:04

Спасибки, все понятно. Мне все это скоро предстоит, хотелось понять, можно ли самим все это сделать или лучше заплатить специально обученным людям за все это переоформление. Теперь ясно, что сделать самим-ничего сложного:-)
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение vlads55 » 16/04/2011, 17:06

Данко Хаирсъзина писал(а):К сожаленью, тут Вы полностью правы. Кирпич не режут, просто ломають на нужные куски, оставляють большие зазоры без раствора, кладуть кирпич отверствиями наружу ит.п.

В том-то и вся причина. Кладка стен из керамического кирпича есть высококвалифицированный труд. Не знаю, где в нашем регионе таких специалистов искать. Думаю, что можно найти только в Софии. Я как-то посмотрел на стройке в Варне, как уродуют Wienerberger. Плакать хотелось :cry: А без правильной технологии укладки все на смарку.
Плюс особенности проектирования, плюс стыки с бетонной конструкцией для предотвращения термомостов и т.п. В общем я рыдаю :cry:
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение andr66 » 16/04/2011, 17:48

ирина12 писал(а):Ирина, здравствуйте. Меня зовут Андрей и я сейчас нахожусь в процессе покупки дома в Болгарии. Ваши посты очень мне помогли в осмыслении и облегчении этой покупки. Не могли бы вы немного подробнее описать процедуру перевода на себя электричества и воды. Какие необходимы документы, сколько платили, сколько времени заняло, нужно ли писать какие-либо заявления. Так же интересует как вы получали карточку Булгстаг и вставали в Общине на налоговый учет как физическое лицо. Т.к. мне все это предстоит в ближайшее время, то этот вопрос меня очень интересует, правда дом не рядом с вами, а в Варненской области. Думаю это будет интересно и другим форумчанам, так что если можно ответьте в теме: Дом в селе. Жизнь после покупки.
С уважением, Андрей.

В Болгарии эта процедура называется открытие партиды. У меня не было догоров прежнего собственника, были только чеки по платежам предшествующего месяца. В чеках указан клиентский номер. Кроме этого нужен нотариальный акт в копии. Он оставляется и в ЕVN , и в ВиК. По- моему, я брала и оригинал нотариального акта, чтобы можно было сравнить копии. Еще нужен ваш загранпаспорт, т.к. личной карты еще нет. В EVN, по-моему, все заполнили сами работники. В ВиКе я сама заполняла выданный бланк договора.В ВиК заплатила 6 лева, документа по EVN не нашла., но,кажется, что- там тоже платила.
Для вашей регистрации в Булстате также требуется нотариальный акт в копии и ваш паспорт. По- моему, какой-то бланк я заполняла. Образцы висят. Проблем не возникает. Через банк наличнюми внесла таксу 10 левапо данной мне квитанции. Когда вернулась из банка, выдоли Выписку из регистра на бумажном носителе. Пластиковая карточка должна была быть готова через месяц. Каюсь, пластик я так и не получила, обхожусь бумажной. Регистрация в Булстат( она же Агенция по вписыванию) – в областном центре. В Стара Загоре- в здании областной администрации.
На общинный налоговый учет вставать после получения номера в Булстат. Требуется снова копия нотариального акта, копии справки из Булстат и документ о данычной оценке вашей недвижимости. Он обязателен для заключения нотариального акта и нотариус должен дать вам его копию вместе с другими документами. Бланк декларации вам дадут. В принципе, там все понятно, и инспектор помогает в случае возникновения трудностей. Советую перед поездкой в инспекцию внимательно посмотреть на дом, т.к. при заполнении Декларации потребуется указать некоторые характеристики дома. Иногда посылают в технический отдел, чтобы сверили данные с картотекой. Инспектор нашей общины попросила меня подать декларацию после получения личной карты, чтобы потом не вносить изменения в базу. Данык невелик. Мой составил целых 7 лева.

Просто блеск! Все разжевали и разложили по полочкам. Огромное спасибо!
andr66
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21/02/2011, 21:21

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение felis » 19/04/2011, 08:39

Уважаемые дамы и господа!
Как я уже писала, в марте купили дом в Болгарии. Прилетела 25 февраля (специально в "плохой" сезон, т.к. в "хороший" ВСЕ понравится). Это мой первый визит в Болгарию. До этого был год работы в интернете, очень пригодилось! За месяц связалась с болгарским агентством недвижимости, которое давно работает на рынке продаж. Встретили, поселили - по моей просьбе - на отличную квартиру в 10 минутах ходьбы от Приморского парка. За 3 дня просмотрели очень большое количество домов, вначале - те, что мы выбрали по инету, потом - те, что предложило агентство. На третий день выбрали то, что хотели - недорогой отремонтированный дом в большом селе с великолепной инфраструктурой в 30 минутах езды от Варны. Мы не хотели забираться далеко от моря и Варны, не хотели покупать дом в небольшой деревне. В горах я уже жила. Очень красиво, но и минусов (для нас) много. Да и трусихой стала, видимо возраст сказывается. Когда жили в горах, "трясло" один раз, и всего 4 балла, но воспоминаний хватило надолго... Одним словом - каждый выбирает для себя...
Дом купили за 27000 е, участок большой (для нас) - 1500 кв.м, хватит на все задумки - бассейн, цветочки - кустики - дорожки. Дом небольшой, но для нас - достаточно, 3 комнаты + кухня - столовая. В селе есть русские семьи, успела познакомиться.
За месяц все оформили, уехала в Москву с нотариальным актом, где муж ждал, подготовив все необходимые документы.
Сдали все док-ты, сейчас сидим в Екатеринбурге, ждем визы. Думаем, что все будет нормально. Мы - пенсионеры, а это (в кои-то веки!) - плюс...
Аватара пользователя
felis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08/11/2010, 22:56

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение olsv2000 » 19/04/2011, 08:51

felis писал(а):Уважаемые дамы и господа!
Как я уже писала, в марте купили дом в Болгарии. Прилетела 25 февраля (специально в "плохой" сезон, т.к. в "хороший" ВСЕ понравится). Это мой первый визит в Болгарию. До этого был год работы в интернете, очень пригодилось! За месяц связалась с болгарским агентством недвижимости, которое давно работает на рынке продаж. Встретили, поселили - по моей просьбе - на отличную квартиру в 10 минутах ходьбы от Приморского парка. За 3 дня просмотрели очень большое количество домов, вначале - те, что мы выбрали по инету, потом - те, что предложило агентство. На третий день выбрали то, что хотели - недорогой отремонтированный дом в большом селе с великолепной инфраструктурой в 30 минутах езды от Варны. Мы не хотели забираться далеко от моря и Варны, не хотели покупать дом в небольшой деревне. В горах я уже жила. Очень красиво, но и минусов (для нас) много. Да и трусихой стала, видимо возраст сказывается. Когда жили в горах, "трясло" один раз, и всего 4 балла, но воспоминаний хватило надолго... Одним словом - каждый выбирает для себя...
Дом купили за 27000 е, участок большой (для нас) - 1500 кв.м, хватит на все задумки - бассейн, цветочки - кустики - дорожки. Дом небольшой, но для нас - достаточно, 3 комнаты + кухня - столовая. В селе есть русские семьи, успела познакомиться.
За месяц все оформили, уехала в Москву с нотариальным актом, где муж ждал, подготовив все необходимые документы.
Сдали все док-ты, сейчас сидим в Екатеринбурге, ждем визы. Думаем, что все будет нормально. Мы - пенсионеры, а это (в кои-то веки!) - плюс...


Поздравляю с покупкой , Земляки - уральский федеральный округ .

Да очень интересно было бы посмотреть фотки вашего домика.
Последний раз редактировалось olsv2000 19/04/2011, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Екатерина Л.В. » 19/04/2011, 08:53

Поздравляю с покупкой! А фотографии есть? Интересно было бы посмотреть.
Екатерина Л.В.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28/01/2010, 09:13
Откуда: СПб

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Ailata » 19/04/2011, 09:02

Присоединяюсь к поздравлениям! Тоже хочется посмотреть на домик и сад :)
Аватара пользователя
Ailata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 12/01/2011, 12:51
Откуда: Урал

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение felis » 20/04/2011, 21:46

Всем спасибо за разделенную радость! Фотографий пока мало и не очень интересные, т.к. покупала в начале марта, пейзаж не тот...
Вот 30 мая, надеюсь, будем на месте, - будут фотографии! Тем более, сейчас у меня там идет небольшая перестройка - достройка: оборудуют гостинную - каминную. Делает москвич, специалист отличный! Вообще - то, это село Ветрино, забыла, как по-болгарски, а в России называется - районный центр. И Провадия совсем рядом.Кстати, вставлять фотографии я пока не умею. Где почитать, как это делается?
Аватара пользователя
felis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08/11/2010, 22:56

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Наталья1972 » 20/04/2011, 22:55

http://www.radikal.ru/
Откройте данную программу в сети
Выбираете фотографию на своем компьютере с помощью обзор и нажимаете загрузить загружается в сеть фото и высвечивается перечень итогов
Необходимо в пункте 2 Картинка в тексте скопировать адрес фотографии (все что в квадратных скопках) и этот адрес вставить в текст письма форума и тогда при открытии форума там будет загружаться ваша фотка из сети
Аватара пользователя
Наталья1972
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19/12/2010, 17:38

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение felis » 21/04/2011, 08:33

Спасибо, Наталья! Попробую!
Аватара пользователя
felis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08/11/2010, 22:56

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 24/04/2011, 00:58

Пока на теме затишье, хочу спросить тех, кто много ездил по Болгарии на автомобиле. Часто на фотографиях, помещённых на форумах, в маленьких болгарских городках автомобили припаркованы прямо на тротуарах у домов. На одной такой фотографии по тротуару даже корова шла, и вроде как одна...Но это всё местные...А что будет с автомобилем с российской регистрацией, если при осмотре дома (при покупке) рядом не окажется автостоянки? Штрафанут? и как примерно? (Вопрос возник под впечатлением новых отечественных штрафов за неправильную парковку в Москве и Питере...) И ещё, т.к. хотели бы поискать дома в горах, может кто-нибудь назвать опасные горные дороги и в каких они местах? Я про всякие там оползни, камнепады и узкие серпантины.. :shock:
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Nik_1 » 24/04/2011, 01:27

timmila писал(а):А что будет с автомобилем с российской регистрацией, если при осмотре дома (при покупке) рядом не окажется автостоянки? Штрафанут? и как примерно? (Вопрос возник под впечатлением новых отечественных штрафов за неправильную парковку в Москве и Питере...)

К автомобилю с российской регистрацией может и будут приставать, грех не срубить денег с иностранцев, но сами болгары бросают свои машины как попало и их никто не штрафует. Бывает так - весь тротуар забит машинами, а пешеходы и молодые мамы с колясками идут по проезжей части, мешая движению машин.
Бывало что утром не могу выехать, кто-то возле дома припарковался поперек моей машины. Тогда я сильными пинками по передним шинам чужой машины включаю её сигнализацию. Пиная периодически пяткой чтобы автосигнализация не притихла, жду когда хозяин спустится и освободит проход.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение kest84 » 03/05/2011, 11:37

здравствуйте!Нужна любая информация по селу Царевец,12 км от Добрича! спасибо
kest84
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28/12/2009, 17:50

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Христо » 03/05/2011, 20:43

Шнурок писал(а):Спасибки, все понятно. Мне все это скоро предстоит, хотелось понять, можно ли самим все это сделать или лучше заплатить специально обученным людям за все это переоформление. Теперь ясно, что сделать самим-ничего сложного:-)

Узнайте адреса у соседей или спросите на форуме - в Созополе полно россиян, берете Нотариальный акт и идете туда.
Говорите " я купил" и всё, вас зарегистрируют, по току выдадут карточку с номером - по ней платить будете.
За всё платите до 15 числа следующего месяца, за просрочку штраф - но там мелочь.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 09/05/2011, 01:04

Всех с праздником! С Днём Победы! Куда вы все пропали? Не дайте теме заглохнуть! Asof вот грозился написать, как получилось с ремонтом дома. И фотографии прислать...Как там дела у Ирины, у Felis и остальных? Без ваших сообщений приходится ориентироваться только на ТВ, а там про саму Болгарию редко, в основном про её соседей. В Греции вот бензин подорожал.. Кто-то собрался от евро отказываться...В Еврозоне сомнения по поводу шенгенских виз.. Да волна эмигрантов, из-за которых много чего в Европе пересматривают.. После всех таких "пересмотров" крайними обычно оказываемся мы . Как там, на местах , в Болгарии ? Что нового? Ну, кроме турецкой АЭС на южной границе и американск. ПРО на румынской.Позитива хочется...
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение ОО2077 » 09/05/2011, 09:10

Болгария, привет! Хочу присоедениться к поздравлению всех "Наших Болгар" !! Нам есть чем гордиться! Смотрю парад в Москве, брусчатку поменяли. Всем здоровья и успехов в освоении новых дел! Расскажите, как празднуется
День Победы в Болгарии. Очень интересно.
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Asof » 09/05/2011, 09:16

timmila писал(а):Всех с праздником! С Днём Победы! Куда вы все пропали? Не дайте теме заглохнуть! Asof вот грозился написать, как получилось с ремонтом дома. И фотографии прислать...Как там дела у Ирины, у Felis и остальных? Без ваших сообщений приходится ориентироваться только на ТВ, а там про саму Болгарию редко, в основном про её соседей. В Греции вот бензин подорожал.. Кто-то собрался от евро отказываться...В Еврозоне сомнения по поводу шенгенских виз.. Да волна эмигрантов, из-за которых много чего в Европе пересматривают.. После всех таких "пересмотров" крайними обычно оказываемся мы . Как там, на местах , в Болгарии ? Что нового? Ну, кроме турецкой АЭС на южной границе и американск. ПРО на румынской.Позитива хочется...


Присоединяюсь к поздравления с Великим Днем Победы!
Уже пол-месяца, как в Питере. После, почти, двухмесячного отсутствия дел навалилось море...
По ремонту дома - сделал вдвое меньше, чем рассчитывал, потому хвастаться нечем...
Уже не раз на этом форуме предупреждали не оставлять болгарских строителей без присмотра, поэтому, не будучи оригинальным, повторю - не оставлять больше, чем на час...
Приведу несколько примеров:
- у меня на первом этаже в одной из комнат сохранились старые дубовые полы. А поскольку я заливал полы первого этажа пенобетоном, то дубовая доска была снята, очищена от гвоздей и отложена для садовой мебели.
для опалубки усиления фундамента привез сосновую доску и объяснил, что и как делать. По делам уехали в Бургас. Приезжаем, сосновая доска лежит не тронутая, а в опалубке использован дуб. Спрашиваю - зачем (?!!!). Ответ - новую сосну было жалко...
- с заливкой пенобетоном - примерно так же. Объяснил как делать, удостоверился, что поняли - при мне делали строго по рецепту. Аналогично, потребовалось отъехать. По приезду увидел, что песка гонят в два раза больше.
На вопрос зачем(? !), следует ответ - "у тебя, что деньги лишние, чтобы больше цемента тратить?". Пытался объяснить, что расход цемента тот же - не верят. Пришлось в приказном порядке... И это профессиональные строители со стажем более 25 лет...
Что успели сделать:
сделали дренаж и гидроизоляцию фундамента
усиление фундамента и стен
внутреннюю канализацию, септик и разводку водопровода на двух этажах.
стеклопакеты
установил калитку
незапланировано вставили металлические двери на обоих этажах (подвернулась оказия - купил через друзей обе двери за 200 лв с доставкой - хозяевам в отеле не понравился коричневый цвет - отдавали за бесценок :) )
отделка комнат первого этажа,
оборудование кухни и бани
заменил электрику.
Во общем, мало-мальски привел дом в порядок к летнему отдыху детей, бабушек и внуков... :)
Ну и конечно, посадили гранат, два миндаля, фей-хоа, персики, черешню, вишню, два абрикоса, алычу, сливу, 10 разных лоз, киви. К приезду внуков - помидоры, огурцы, лук, бамию и пр.
Продолжение ремонта и отделки ожидается осенью...

Еще раз всех с Праздником!
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение ирина12 » 09/05/2011, 09:34

Добрый день, уважаемые форумчане! Поздравляю всех с праздником! Особого позитива пока нет. Весна в этом году на редкость холодная и поздняя. Соседи говорят, что не припомнят такого. Но все равно у меня зацвела айва ( цветет позже всех остальных деревьев) и вовсю поют соловьи. Прпавда, в прошлом году это было на 25 дней раньше. Днем особенного тепла нет. Но на солнце и при 17 градусах жарко. Ночью бывают заморозки. Мне придется пересадить огурцы и часть помидоров, так как, при прогнозе 8 градусов ночью в Казанлыке, у нас был минус. Наше село в предгорьях на высоте 400 м над уровнем моря и наш дом крайний, ближе всех к лесу. Будет мало ранней клубники, и абрикос сбросил завязи. Но уже собрала и заморозила на зиму урожай шпината, выросли лук, редис , салаты. Пошли в рост мои 30 кустов роз, посаженные в основном этой весной, а также саженцы черешни, персиков, малины и смородины. Сосед на глаз и на ощупь определил, что винограда в этом году будет больше. В прошлом году собрали больше 400 литров. В общем, в саду есть чем заняться.
Наш ремонт идет ужу неделю и должен закончиться через две недели. К сожалению, он оказался более дорогим, чем мы предполагали. Возможно потому, что здесь меньше конкуренция. Но к работе и работникам претензий нет. Кроме того, положительный эффект от утепления уже ощутили. Часть дома с изоляцией " остывает" значительно медленнее, чем раньше. Когда закончат,выложу новое фото дома. Муж сам утепляет чердак, т. к. теплоизоляции крыши тоже нет.
ирина12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/08/2009, 13:17

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Христо » 09/05/2011, 17:53

ирина12 писал(а): Муж сам утепляет чердак, т. к. теплоизоляции крыши тоже нет.

У нас сегодня снег шел ночью :(
А крыши утепляют только мансардые, обычные с чердаками - нет, только чердачные перекрытия.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Avion » 09/05/2011, 18:18

Христо писал(а):
ирина12 писал(а): Муж сам утепляет чердак, т. к. теплоизоляции крыши тоже нет.

У нас сегодня снег шел ночью :(
А крыши утепляют только мансардые, обычные с чердаками - нет, только чердачные перекрытия.

Это и разумно, зачем ненужную работу делать, хорошо утепленных перекрытий вполне достаточно...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение ирина12 » 10/05/2011, 10:03

Добрый день! Уважаемые мужчины правы. Я некорректно выразилась. Муж утепляет перекрытие со стороны чердака там, где оно есть. Над одной комнатой на северной стороне перекрытия нет. Ею пользовались, наверное, только летом. Но из нее открывается самый красивый вид на горы, лес и водохранилище одновременно. Ее облюбовали дети. Поэтому ее мы утепляем по мансардному варианту.
ирина12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/08/2009, 13:17

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение felis » 10/05/2011, 11:07

Всех поздравляю с праздником Победы! Вчера мы поздравили маму, ей 88 лет. Она во время войны была радисткой Черноморского флота, там и с папой познакомилась.
О Болгарии - пока собираем вещи и ждем визу.
В доме у меня идет достройка - будет гостинная - каминная с выходом во двор - это второй выход. Делает москвич, работа отличная. Каждый шаг я вижу - присылаются фото. И - они - наши соседи в Ветрино.
Хочу СКОРЕЙ в Болгарию! А про визы можно узнавать только после 12 мая :cry:
Аватара пользователя
felis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08/11/2010, 22:56

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Avion » 10/05/2011, 11:58

felis писал(а):Всех поздравляю с праздником Победы! Вчера мы поздравили маму, ей 88 лет. Она во время войны была радисткой Черноморского флота, там и с папой познакомилась.
О Болгарии - пока собираем вещи и ждем визу.
В доме у меня идет достройка - будет гостинная - каминная с выходом во двор - это второй выход. Делает москвич, работа отличная. Каждый шаг я вижу - присылаются фото. И - они - наши соседи в Ветрино.
Хочу СКОРЕЙ в Болгарию! А про визы можно узнавать только после 12 мая :cry:

Поздравления маме - искрене!!! Почему после 12-го только, 11-го что, постный день? И поздравления с "достройкой"! Фото вынести на суд зрителей можно? Надеюсь уровень секретности не очень большой? Интересно, у самого ремонт...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Krist-24 » 10/05/2011, 18:25

Добрый день! Мы тоже купили домик в селе 3 года назад. Брали для постоянного проживания моей мамы молодой пенсионерки.Ну и мы летом с двумя детьми отдыхать будем. Муж у меня из Стара Загора. Все районы знает поэтому море исключили сразу, там хорошо отдыхать летом. Высоко в горы тоже лезть не захотели. В низине ему тоже не нравится. Вообщем искали по зову сердца. Вернее он смотрел воочию, а я в интернете. Нашла кучу объяв на имот.бг. Но при детальном рассмотрении оказалось все не то. И наконец-то подвернулось то что хотелось. Покупал сам без меня (я сидела в Москве с ребенком) оформлял естественно тоже на себя и без проблем. Жаль что я не присутствовала при осмотре дома можно было еще скинуть. Итог: участок 20 соток и дом не большой 100 кв.м (большой не хотела уборки много да и отапливать) 2 этажа. Внизу кухня большая комната и маленькая комната, санузел под лестницей, наверху 2 комнаты большой санузел. Балкон и терраса. Дом в ужасном состоянии, требовал большого ремонта. Замена черепицы повлекла полностью замену крыши. Обошлось все в 13 тыс левов. Брали керамиди Брамаак. Супер, крыша как конфетка! Все соседи вокруг тоже поменяли черепичку. Подвели воду от водопровода и сделали канализацию. Отремонтировали нижний этаж кухню и санузел. 2 этаж еще не готов. В прошлом году сделали изоляцию дома. Отпление пока печное. Работы еще очень много. Болгарские рабочие это отдельная тема. Хочу сказать мой муж свой там и договорится ему проще. Но и это не повлияло. Нам рабочие из Казанлъка такое сделали! Я бы лучше сделала. Например плитку в туалете посадили на шпатлевку. Никогда нельзя давать им никакого аванса вперед, и стройматериалы лучше самим покупать. Но здесь уже об этом писали. Градинка совсем не обработана была. Посадили все деревья, посадили огород. Вычистили всю территорию, столько мусору и камней было!!! Но какое потрясающее это место у подножья Балкан. Летом Стара Загора от жары задыхается под кондерами сидят. А у нас красота, днем жарко, вечером прохладно. Вид на горы вообще завораживает. Хотела вставить снимки но не знаю как это делать. Деревня 2000 тыс человек, детский сад, школа,(нам все равно не нужны) мед пункт, 2 аптеки, почта, библиотека, ракиджийница. Магазины: супермаркет, овощная палатка и один сборный (все необходимое) и строительный.Ходит редовный автобус до Павел Баня и Казанлък. Покупаем свой мед, яйца, молоко так дают когда попросишь. Хочешь коровье, хочешь козье. Мы брали коровье и сами квасили. Получается очень хорошее кисело мляко. Овощи все с огорода помидоры, огурцы, перцы и остальная дребедень. Вырастили арбузики и дыни, не большие но сочные, сладкие.Варили ракию вместе с соседями. В деревне живут 4 русские жени. Англичане пенсионеры и американцы (не знаю как их туда занесло), австрийцы. ну естественно цыгане и турки. Турки чистые и работливые, очень спокойные и тихие.Цыгане живут на окраине и особо не мешают. Ну бывает поворовывают зимой когда есть нечего. Но не хулиганят, боятся. Очень много из Пловдива и Софии приезжают летом и держут дома как дачи. Кмет идиот поскорее бы срок его закончился. В деревне не живет, для деревни ничего не делает. Забыл оплатить вывоз мусора, и вся деревня 3 недели жила как в Неаполе. У нас с ним конкретно отношения не сложились. А так народ нас принял очень хорошо, русских любят. Я стала по болгарски разговаривать стала вообще своя. Помогают много очень гостеприимны.Зайдешь какую-нибудь отвертку спросить тебя еще и накормят и на поят. По улице мимо не пройдешь обязательно либо домой затащят почерпить, либо прямо на улице угощают. Мы для них видимо атракция большая. А если еще и поможешь чем-нибудь все лучше русских и нет никого. Старое поколение все бывали или работали в СССР. Вспоминают, спрашивают. Вообщем есть свои плюсы и свои минусы в болгарской деревне. Маме пока нравится, мне тоже.
Krist-24
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10/05/2011, 15:43

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Avion » 10/05/2011, 18:37

Krist-24 писал(а):Добрый день! Мы тоже купили домик в селе 3 года назад. Брали для постоянного проживания моей мамы молодой пенсионерки.Ну и мы летом с двумя детьми отдыхать будем. Муж у меня из Стара Загора. Все районы знает поэтому море исключили сразу, там хорошо отдыхать летом. Высоко в горы тоже лезть не захотели. В низине ему тоже не нравится. Вообщем искали по зову сердца. Вернее он смотрел воочию, а я в интернете. Нашла кучу объяв на имот.бг. Но при детальном рассмотрении оказалось все не то. И наконец-то подвернулось то что хотелось. Покупал сам без меня (я сидела в Москве с ребенком) оформлял естественно тоже на себя и без проблем. Жаль что я не присутствовала при осмотре дома можно было еще скинуть. Итог: участок 20 соток и дом не большой 100 кв.м (большой не хотела уборки много да и отапливать) 2 этажа. Внизу кухня большая комната и маленькая комната, санузел под лестницей, наверху 2 комнаты большой санузел. Балкон и терраса. Дом в ужасном состоянии, требовал большого ремонта. Замена черепицы повлекла полностью замену крыши. Обошлось все в 13 тыс левов. Брали керамиди Брамаак. Супер, крыша как конфетка! Все соседи вокруг тоже поменяли черепичку. Подвели воду от водопровода и сделали канализацию. Отремонтировали нижний этаж кухню и санузел. 2 этаж еще не готов. В прошлом году сделали изоляцию дома. Отпление пока печное. Работы еще очень много. Болгарские рабочие это отдельная тема. Хочу сказать мой муж свой там и договорится ему проще. Но и это не повлияло. Нам рабочие из Казанлъка такое сделали! Я бы лучше сделала. Например плитку в туалете посадили на шпатлевку. Никогда нельзя давать им никакого аванса вперед, и стройматериалы лучше самим покупать. Но здесь уже об этом писали. Градинка совсем не обработана была. Посадили все деревья, посадили огород. Вычистили всю территорию, столько мусору и камней было!!! Но какое потрясающее это место у подножья Балкан. Летом Стара Загора от жары задыхается под кондерами сидят. А у нас красота, днем жарко, вечером прохладно. Вид на горы вообще завораживает. Хотела вставить снимки но не знаю как это делать. Деревня 2000 тыс человек, детский сад, школа,(нам все равно не нужны) мед пункт, 2 аптеки, почта, библиотека, ракиджийница. Магазины: супермаркет, овощная палатка и один сборный (все необходимое) и строительный.Ходит редовный автобус до Павел Баня и Казанлък. Покупаем свой мед, яйца, молоко так дают когда попросишь. Хочешь коровье, хочешь козье. Мы брали коровье и сами квасили. Получается очень хорошее кисело мляко. Овощи все с огорода помидоры, огурцы, перцы и остальная дребедень. Вырастили арбузики и дыни, не большие но сочные, сладкие.Варили ракию вместе с соседями. В деревне живут 4 русские жени. Англичане пенсионеры и американцы (не знаю как их туда занесло), австрийцы. ну естественно цыгане и турки. Турки чистые и работливые, очень спокойные и тихие.Цыгане живут на окраине и особо не мешают. Ну бывает поворовывают зимой когда есть нечего. Но не хулиганят, боятся. Очень много из Пловдива и Софии приезжают летом и держут дома как дачи. Кмет идиот поскорее бы срок его закончился. В деревне не живет, для деревни ничего не делает. Забыл оплатить вывоз мусора, и вся деревня 3 недели жила как в Неаполе. У нас с ним конкретно отношения не сложились. А так народ нас принял очень хорошо, русских любят. Я стала по болгарски разговаривать стала вообще своя. Помогают много очень гостеприимны.Зайдешь какую-нибудь отвертку спросить тебя еще и накормят и на поят. По улице мимо не пройдешь обязательно либо домой затащят почерпить, либо прямо на улице угощают. Мы для них видимо атракция большая. А если еще и поможешь чем-нибудь все лучше русских и нет никого. Старое поколение все бывали или работали в СССР. Вспоминают, спрашивают. Вообщем есть свои плюсы и свои минусы в болгарской деревне. Маме пока нравится, мне тоже.

Понятное дело, свои помидорчики-огурчики под свой самогончик... Милое дело.... А как еще жизнь после покупки дома в селе происходит?
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Наталия59 » 10/05/2011, 18:55

Krist-24 писал(а): Я стала по болгарски разговаривать стала вообще своя.Мы для них видимо атракция большая. А если еще и поможешь чем-нибудь все лучше русских и нет никого.

Браво Вам. Сразу видно, Вы умная женщина, на добро добром отвечаете. Сходу выбрали правильную жизненную позицию в Болгарии и у Вас все будет хорошо. Чтобы вставить снимки нажмите "Добавить вложения", откроется Browze. Нажимаете и выбираете из своего комп. ту фоту, которую хотите вставить. Если фота не помещается, заходите на radical.ru. Там ставите уменьшить до 600 и вставляете из комп.в Browze эту фоту. И Загрузить. Появятся десять ссылок, Вы копируйте номер шесть, она идет линком, и ставте в пост с помощью paste. В теме уже откроется как фото. Успех.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Krist-24 » 10/05/2011, 20:04

Спасибо за помощь, выкладываю фотки. Пейзаж особенно нравится. Дочь сфотографировала с телефона. Это за нашим домом ореховая роща и дорога ведущая к хижам Русалка, триглав, тьжа.
Вложения
0909201013734.jpg
дорога в горы
0909201013734.jpg (253.13 КБ) Просмотров: 2589
050920101293.jpg
050920101293.jpg (248.25 КБ) Просмотров: 2589
050920101272.jpg
наш молодой сад
050920101272.jpg (219.63 КБ) Просмотров: 2589
Krist-24
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10/05/2011, 15:43

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 11/05/2011, 00:30

Пейзаж с дорогой великолепен. Очень мирный.
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение elenzar » 11/05/2011, 08:06

Krist-24 , а что за село у вас? Так Вы описываете аппетитно, нам тоже захотелось. Мин. источники далеко там?
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Krist-24 » 11/05/2011, 10:48

Село Тъжа, община Павел Баня. Балнео курорты рядом: Павел Баня 10км от нас, ходит автобус, там еще хороший пляж и бассейн с минеральной водой. Мы летом ездим загораем и купаемся. Вернее их там два на выбор. Старозагорские минеральные бани 35-40 км, Баня и Хисаря не знаю сколько точно км . Баня где-то 30 мин на машине. Хисаря по дальше. Мы еще не процедурились как- то времени нет. Машина нужна обязательно. Да и с мелким особо не поездишь. У нас деревенские в основном в Баня и Павел баня ездят.
Krist-24
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10/05/2011, 15:43

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение felis » 11/05/2011, 12:57

Ура! Дали визу Д! Ждали месяц. Так что - да здравствует Болгария! Фото будут, когда будем на месте, т.е. после 30 мая :D
Аватара пользователя
felis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08/11/2010, 22:56

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Наталия59 » 11/05/2011, 13:38

Добро пожаловать и бог в помощь во всех начинаниях!
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 11/05/2011, 14:33

felis, поздравления! Машиной поедете? Уже надолго туда, или пока наездами? И про фотографии потом не забудьте, да? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Интересно очень!
Avion, как ваши дела с камином? Неравнодушна к этому вопросу.. И ещё , чуточку не по теме: мы тут по описаниям Asof определили, что все три наших облепихи на даче - "девочки"... Делать-то теперь чего? Искать "мальчика", или так обойдётся?
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Asof » 11/05/2011, 16:38

timmila писал(а):felis, поздравления! Машиной поедете? Уже надолго туда, или пока наездами? И про фотографии потом не забудьте, да? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Интересно очень!
Avion, как ваши дела с камином? Неравнодушна к этому вопросу.. И ещё , чуточку не по теме: мы тут по описаниям Asof определили, что все три наших облепихи на даче - "девочки"... Делать-то теперь чего? Искать "мальчика", или так обойдётся?

может и обойдется, если неподалеку есть мальчик...
а потом, мальчик тоже может не соответствовать приметам, если растет не в той геозоне...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Avion » 11/05/2011, 16:39

timmila писал(а):felis, поздравления! Машиной поедете? Уже надолго туда, или пока наездами? И про фотографии потом не забудьте, да? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Интересно очень!
Avion, как ваши дела с камином? Неравнодушна к этому вопросу.. И ещё , чуточку не по теме: мы тут по описаниям Asof определили, что все три наших облепихи на даче - "девочки"... Делать-то теперь чего? Искать "мальчика", или так обойдётся?

По поводу "мальчика" для облепихи - не ко мне, точно. По камину скучаю сам..., в России... Жду визу, звонил сегодня, ответ не готова!!!(29 дней с подачи). Дискриминацию пиратского братства здесь усмотрел. Если завтра отрицацельный ответ получу, будем на абордаж брать посольство!!!
Камин стоит, он железный, а вот система отопления и водоснабжения полностью, раньше осени готова не будет. Пока в Москве баклуши бил, расчитал полностью всю систему. Буду использовать солнышко Болгарии. Халява круглогодичная выходит. Как на практике воплощу, заброшу промысел пиратский и буду мирным обывателем!!!
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение felis » 12/05/2011, 09:27

Летим самолетом, у нас три (!) кота, от Екатеринбурга - чем быстрее, тем лучше. А на долго ли? Посмотрим! Пока думаем в Болгарии подавать на ВНЖ, благо, "обеспеченным пенсионерам", наш адвокат говорит, что без проблем. А вообще - надо прожить год, чтобы понять - жить там будем или использовать как дачу с апреля по октябрь :D Собственно, основная проблема будет - отопление, т.к. муж у меня работать только головой умеет, а руками - УВЫ!
Я уже прочитала на форуме массу интересных вариантов отопления, надо будет найти, кто сделает. А, может, сделают те русские (москвичи) ребята, которые сейчас у меня там гостинную - каминную делают...
Квартира в Екатеринбурге у нас, естественно, остается. Но мы еще и по миру "гулять" любим - надо же использовать прелести свободы на пенсии... Но я хотела бы жить в Болгарии, на Урал приезжать "в гости" пару раз в году и гулять по миру. Правда, для этого надо в первый год найти хорошую женщину, которая любит животных, - для помощи в доме и ночевать у нас, когда мы уезжаем. Нам сказали - Ветрино - село большое, найдем.
Аватара пользователя
felis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08/11/2010, 22:56

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Elina EKB » 12/05/2011, 09:55

Поздравляю Вас, felis! Мы тоже из Екатеринбурга, аналогично присматриваемся к покупке дома в селе, пока наездами планируем бывать, с последующим ПМЖ на пенсии, до которой нам осталось 10 лет )), а они, эх, как быстро пролетят - не заметишь! Так же любим путешествовать по Европе )) Очень сложно с выбором, вроде предварительно определились где хотим, но периодически читая и глядя чужие фото, опять начинаются колебания, расскажите, если не сложно, про Ваше село, и через кого покупали, можно в личку.
Elina EKB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12/05/2011, 09:42

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение alexug » 12/05/2011, 12:41

Elina EKB писал(а):Поздравляю Вас, felis! Мы тоже из Екатеринбурга, аналогично присматриваемся к покупке дома в селе, пока наездами планируем бывать, с последующим ПМЖ на пенсии, до которой нам осталось 10 лет )), а они, эх, как быстро пролетят - не заметишь! Так же любим путешествовать по Европе )) Очень сложно с выбором, вроде предварительно определились где хотим, но периодически читая и глядя чужие фото, опять начинаются колебания, расскажите, если не сложно, про Ваше село, и через кого покупали, можно в личку.

И мы тоже из Е-бурга, и по Европе тоже катаемся, и дом тоже подбираем :) . В июле в ознакомительную поездку собираемся.
Аватара пользователя
alexug
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12/01/2011, 13:35

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3