Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая.

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Carelo » 12/06/2012, 12:12

saja писал(а):Что за магазин Карфур? В Варне есть?

В Варне находится в Grand Mall Varna на приземном этаже (Carrefour) - крупный сетевой супермаркет.
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение saja » 14/06/2012, 08:21

Carelo писал(а):
saja писал(а):Что за магазин Карфур? В Варне есть?

В Варне находится в Grand Mall Varna на приземном этаже (Carrefour) - крупный сетевой супермаркет.
Я не хожу в Молы. Но зайду в этот магазин, посмотреть..
Спасибо.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение saja » 14/06/2012, 08:26

olsv2000 писал(а):
saja писал(а):Что за магазин Карфур? В Варне есть? А нашей окосили где-то 400 кв.м, дальше выскочила корда и я просто прочистила граблями место участка, и решила посоветоваться с вами...В среду поставлю 2 ммм и попробую полегоньку.На счет косилки с колесами, советуемся с мужем..Бензо мощную он не хочет, говорит, шуму-то..грому-то, а тяжесть непомерная..Не знаю, на чем и порешим..Пусть муж решает, я подсоберу деньжат и для себя еще одну эл.куплю..помощней.Бензо мне не по силам таскать)))
P.S.В Хускварне были крайне недружелюбны, даже можно сказать враждебны...

Зять ходил в этот магазин с болгарином , он в таможне работает , наверное и разговаривали по другому , а если бы русский один пришел может и так же отнеслись бы . Я с этим не сталкивалась даже если сами решали какие то вопросы , но об этом говорят много .
Ну а с другой стороны этот магазин расположен в маленьком студенческом городке , приятно поговорили и что-то посоветовали, гляди , россияне и стали постоянными клиентами , ведь наверняка этой самой лески , корды и прочего ещё понадобиться , а может и другую придется со временем покупать . Мы навесную ( триммер , наверное правильно называется ) купили потому , что у нас земля не ровная после прошлогодней вспашке . Планируем отказаться от осеннего перепахивания , только рыхление . Ну эти все вопросы потом будем решать .
Нууууу болгарин, да еще таможенник...))) Конечно же с ним по-другому разговаривают. Вот если бы мне с кузеном прийти в магазин БГ...тогда наверно красную дорожку постелили бы и российский гимн прозвучал бы))))
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Asof » 14/06/2012, 08:44

saja писал(а): Нууууу болгарин, да еще таможенник...))) Конечно же с ним по-другому разговаривают. Вот если бы мне с кузеном прийти в магазин БГ...тогда наверно красную дорожку постелили бы и российский гимн прозвучал бы))))

У нас с соседом, болгарин, была абсолютно идентичная ситуация с цепной пилой - оказался заводской брак...Так вот, мне удалось настоять на обмене, а ему ремонтировали "до посинения" и так и остался он без своего аппарата и без денег...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение nyusha » 17/06/2012, 12:54

Уважаемый DiP, благодарю Вас за ответы. Я рада открыть для себя еще одного человека, чье мнение становится для меня экспертным в области садоводства.

У меня есть вопрос к знатокам: в этом году погибла молоденькая хурма. Но весной снизу вылезли 2 побега, сейчас это выглядит так:

Изображение

Изображение

Что посоветуете?
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение oljusik » 20/06/2012, 13:59

Прекрасно выглядит, только урожая еще долго ждать. Ну и от мороза в зиму укрыть.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение saja » 20/06/2012, 14:12

nyusha писал(а):Уважаемый DiP, благодарю Вас за ответы. Я рада открыть для себя еще одного человека, чье мнение становится для меня экспертным в области садоводства.

У меня есть вопрос к знатокам: в этом году погибла молоденькая хурма. Но весной снизу вылезли 2 побега, сейчас это выглядит так:

Изображение

Изображение

Что посоветуете?
Знатоком по райским яблокам только в съедении считаю))), но литературы прочла о ней много.И у знакомых это дерево растет много лет. Пока молодое ..да, надо укрывать.После справится само с невзгодами.//Присадените растения встъпват в плододаване на 2-тата - 3-тата година след засаждането.// Если привито, то посмотрите откуда отросток пошел..Если выше прививки, а она - утолщение, то все в порядке, :через 2-3 года будете хрупать райские плоды))) Чтобы быстрее дозрела, если сорвали недозрелыми, то вырезается хвостик и в ямочку наливается ракия или водочка..Дозреет со спецефическим вкусом на другой день, за одну ночь.)))(и водочка и закусочка..но только плз не для детей, конечно)
http://razsadnik-elit.com/otglejdane-na ... balka.html
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение oljusik » 20/06/2012, 14:41

saja писал(а):Чтобы быстрее дозрела, если сорвали недозрелыми, то вырезается хвостик и в ямочку наливается ракия или водочка..Дозреет со спецефическим вкусом на другой день, за одну ночь.)))(и водочка и закусочка..но только плз не для детей, конечно) http://razsadnik-elit.com/otglejdane-na ... balka.html

Ну, думаю про водочку и закусочку - сказочки! :lol: А это впечатлило:
Животът на Райската ябълка достига от 100-200 до 500 години.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение saja » 21/06/2012, 06:20

oljusik писал(а):
saja писал(а):Чтобы быстрее дозрела, если сорвали недозрелыми, то вырезается хвостик и в ямочку наливается ракия или водочка..Дозреет со спецефическим вкусом на другой день, за одну ночь.)))(и водочка и закусочка..но только плз не для детей, конечно) http://razsadnik-elit.com/otglejdane-na ... balka.html

Ну, думаю про водочку и закусочку - сказочки! :lol: А это впечатлило:
Животът на Райската ябълка достига от 100-200 до 500 години.
Водочка и закуска -шутка, а остальное серьезно. Я делала, , получается вкус ликера.. Вот для детей: для скорейшего узревания вместе с райскими яблоками(хурмой )сложите одно яблоко в мешочек.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Димчо » 22/06/2012, 21:30

У меня в деревни хурьма. Я ее 3 года укрывал, делая ей парник. В прошлом году даже цвела. Но в етом году она обмерзла. Скорее думаю, что она стухла, так как снег наверное снег закрыл места для ее проветривания. Побеги выросли с основания до высоты примерно 1 метр. Я нижние побеги удалил. Дерево(а оно уже почти 3 м.) еще не обрезал от высохшей древесиной. Короче больше парников делать не буду. Не то, что было ошибки его делать, но надоело уже. Да и заранее я себе поставил себе срок от 3 лет, после чего перестаю делать парники. В ету зиму только обовью стебло дерево с изоляции для водопроводных труб. Оцелеет - оцелеет. Не оцелеет - бог с ним. Все таки мы в Северной Болгарии, а дерево не спрятано с северной стороны за домом.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Христо » 22/06/2012, 23:04

nyusha писал(а):У
Что посоветуете?

За Банево есть хороший питомник, осенью продавалась хурма уже с плодами, жаль мне в машину не влезло
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Asof » 23/06/2012, 04:31

Христо писал(а):
nyusha писал(а):У
Что посоветуете?

За Банево есть хороший питомник, осенью продавалась хурма уже с плодами, жаль мне в машину не влезло

этак, можно и за полярным кругом хурму выращивать, лишь бы каждый год продавалась и в машину влазила... :wink:
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Asof » 23/06/2012, 06:30

http://www.ganeymoledet.org/zhirmunskaya.php
хорошая статья по совместимости и природной защите растений
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение master7 » 23/06/2012, 09:27

Asof писал(а):http://www.ganeymoledet.org/zhirmunskaya.php
хорошая статья по совместимости и природной защите растений


Очень интересно! Мы так спасаем баклажан от колорадский жук. Оказываеться он любит баклажан больше картофел. Возле каждый баклажан сажаем чабер и он отталкивает этой хитрый жук. :D

Имеем и много ароматные растения. Некоторые сажаем, другие сами растут. Например укроп растет везде как бурян в огромные количества, тоже и мята.
Сажаем по традиции (так делала бабушка, теща) много базилик, мята и другие, но не знаю имена по руски.

Asof, спасибо!
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение master7 » 23/06/2012, 09:50

saja писал(а):
master7 писал(а):Получил от общину компостер 600л (безплатно, кто хочет), биостимуляторы и куча инструкции и указания для применение. Независимо от снег в суботу буду монтировать и начну делать машину для дробление все , что можно превратить в компост.



Да, проверете в кметството има ли такава програма, както в Столична община.

[/quote] Определено това е за София само. В нашето кметство на община даже не са чували за подобно нещо.[/quote]

saja, не сожалейте, это очень простое сооружение. Представляет пласстмассовой сондук, без днище. Можно успешно пригодить бидон, варел, деревянный сундук. Компост еще не получил. Заполняю до крыши травой и бурян, а после день, два уровень снижаеться и так уже много раз. Неизвестные для меня процессы работают. Пахнет, но не очень неприятно, а на силос.
Мне кажеться, что "ключ палатки" :D в биоактиватор. Получил такую банку и хватит еще на год. Буквы на етикетке слишком мелкие, но возму лупу и напишу.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение saja » 26/06/2012, 11:13

master7 писал(а):
saja писал(а):
master7 писал(а):/quote]

saja, не сожалейте, это очень простое сооружение. Представляет пласстмассовой сондук, без днище. Можно успешно пригодить бидон, варел, деревянный сундук. Компост еще не получил. Заполняю до крыши травой и бурян, а после день, два уровень снижаеться и так уже много раз. Неизвестные для меня процессы работают. Пахнет, но не очень неприятно, а на силос.
Мне кажеться, что "ключ палатки" :D в биоактиватор. Получил такую банку и хватит еще на год. Буквы на етикетке слишком мелкие, но возму лупу и напишу.

В России продают таблетки для биомассы для компоста.Здесь таких нет.В России еще есть порошок для септичных ям, насыплешь и не пахнет и превращается в удобрение. http://www.bio-favorite.ru/page-one_flush.htm Поэтому спросила, может есть болгарское название порошков бактерий. http://www.santrest.ru/biosostav/
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Asof » 26/06/2012, 11:30

а какие проблемы заказать на E-bay? и дешевле, чем в России на фирме...
http://www.ebay.com/itm/Pro-Lab-One-Flush-Septic-Plumbing-Energizer-Concentrate-Treatment-Kit-/280890534224?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4166616950
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение saja » 26/06/2012, 11:39

Asof писал(а):а какие проблемы заказать на E-bay? и дешевле, чем в России на фирме...
http://www.ebay.com/itm/Pro-Lab-One-Flush-Septic-Plumbing-Energizer-Concentrate-Treatment-Kit-/280890534224?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4166616950
Мерси.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 27/06/2012, 21:17

Asof писал(а):http://www.ganeymoledet.org/zhirmunskaya.php
хорошая статья по совместимости и природной защите растений


Хорошая статья, в более укороченном варианте читал у Курдюмова...
"ОТПУГИВАЮТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И УГНЕТАЮТ МИКРОБОВ лук, чеснок, петрушка, фасоль и все губоцветные травы: мелисса, базилик, чабер и чабрец (тимьян), котовник, иссоп, майоран. Эти растения должны быть рассеяны по всему саду, присутствовать понемногу в грядках, под деревьями и возле кустов"
Подробнее здесь: http://www.kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad58.php
Кстати если кто-то не читал его "Умный виноградник" - то рекомендую, неплохая книга для начала.
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 24/08/2012, 21:39

Раз болгарские и "болгарские" садоводы- огородники отмалчиваются расскажу историю " леденящую кровь" :)
У меня в России никогда не удавался болгарский перец, сажали много лет и ничего кроме мелкой зеленой мути, которую понемногу подмешивали в салаты, не вырастало. Сложился устойчивый стеротип: "перецунаснерастет" и точка.
Но в этом году случился " разрыв шаблона". А началось всё с того, что родители пенсионеры просто всучили ( по другому и не скажешь) двенадцать или пятнадцать кустиков рассады болгарского перца неизвестного сорта. Ну я отбрыкивался сколько мог ( "перецунаснерастет"), но потом сдался. Если бы знал, что они вырастили рассаду из перцев, КУПЛЕННЫХ В СУПЕРМАРКЕТЕ :shock: , то в жизни бы не взял, потому что был абсолютно уверен, что там продают гибриды F1, которые уже во втором поколении не сохраняют родительких свойств..., но об этом я узнал позже :) .
А пока посадил их в ямки, как в Болгарии, чтоб не растекалась вода ( раньше этого не далал т.к. чернозем в огороде привозной, слой тонкий 35 см, не хотелось далать его еще меньше), что бы как то компенсировать , насыпал компост из расчета 1 ведро на три куста, ну разок делал минеральную подкормку и... случилось примерно то, о чем писал Асоф ( " ...Вы не представляете, что такое 8 соток в Болгарии..." :) ). Перца было столько ( ! ) и он был , да и до сих пор такой ( !)... Где то в середине июля , а лето в этом году не подкачало, растения рухнули под тяжестью урожая, наверное их нужно было подвязывать как помидоры.
Теперь я знаю- перец у нас растет.
Вложения
P1080847.JPG
Многие плоды превзошли супермаркетовские размеры
P1080847.JPG (76.72 КБ) Просмотров: 2722
P1080733.JPG
Не знал, что перцы тоже подвязывают
P1080733.JPG (135.33 КБ) Просмотров: 2722
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение master7 » 24/08/2012, 22:40

DiP писал(а): Где то в середине июля , а лето в этом году не подкачало, растения рухнули под тяжестью урожая, наверное их нужно было подвязывать как помидоры.
Теперь я знаю- перец у нас растет.


Следущий год можете сделать такой опыт. Несколько растения поливайте реже. Перец развивает более глубокие корни и не рухнет.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Яна13 » 25/08/2012, 02:01

А почему только несколько, а не все?
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение master7 » 25/08/2012, 08:52

Яна13 писал(а):А почему только несколько, а не все?


Что бы не испортить все пока опытно определят сколько надо поливать.

Что касаеться "перецунаснерастет" это конечно не так. Когда болгары работали в Союзе как строители, монтажники они почти всегда на пустом месте около обекта делали сад и выращивали для себя все, что и в Болгарии растет.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 26/08/2012, 16:20

master7 писал(а):
DiP писал(а): Где то в середине июля , а лето в этом году не подкачало, растения рухнули под тяжестью урожая, наверное их нужно было подвязывать как помидоры.
Теперь я знаю- перец у нас растет.


Следущий год можете сделать такой опыт. Несколько растения поливайте реже. Перец развивает более глубокие корни и не рухнет.


Конечно в Болгарии так можно делать для перцев позднего и средне-позднего сроков созревания ( они за счет длительного периода вегетации и так "возьмут свое", т.е. наберут вес), в моих условиях ( сорта раннего и ранне-среднего сроков созревания), думаю, всё же надо активно поливать - подкармливать, иначе будут мелкие и тонкостенные, да и ветра у нас бывают сильные - всё же лесостепь...
Вчера сделал пару снимков в продолжении темы "Вредители". Часто на плодах мы наблюдаем деффекты в виде одеревеневших пятен и воронок и первое, что приходит на ум: " потертость", " уродилось таким". На самом деле конечно же нет, здесь "резвился" жук-цветоед. В этом году опрыскивал от него поздно, по цветущему конусу, пришлось применять щадящие фитопрепараты, а не инсктициды, вот и "зацепил"...
Вложения
P1080848.JPG
Северный синап- яблоко выжило, но сильно повреждено цветоедом.
P1080848.JPG (104.38 КБ) Просмотров: 3878
P1080849.JPG
Яблоко сорта Куйбышевское с отметинами от жука цветоеда.
P1080849.JPG (81.1 КБ) Просмотров: 3878
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение saja » 13/09/2012, 11:20

DiP писал(а):
master7 писал(а):
DiP писал(а): Где то в середине июля , а лето в этом году не подкачало, растения рухнули под тяжестью урожая, наверное их нужно было подвязывать как помидоры.
Теперь я знаю- перец у нас растет.


Следущий год можете сделать такой опыт. Несколько растения поливайте реже. Перец развивает более глубокие корни и не рухнет.


Конечно в Болгарии так можно делать для перцев позднего и средне-позднего сроков созревания ( они за счет длительного периода вегетации и так "возьмут свое", т.е. наберут вес), в моих условиях ( сорта раннего и ранне-среднего сроков созревания), думаю, всё же надо активно поливать - подкармливать, иначе будут мелкие и тонкостенные, да и ветра у нас бывают сильные - всё же лесостепь...
Вчера сделал пару снимков в продолжении темы "Вредители". Часто на плодах мы наблюдаем деффекты в виде одеревеневших пятен и воронок и первое, что приходит на ум: " потертость", " уродилось таким". На самом деле конечно же нет, здесь "резвился" жук-цветоед. В этом году опрыскивал от него поздно, по цветущему конусу, пришлось применять щадящие фитопрепараты, а не инсктициды, вот и "зацепил"...

Я окуривала ос дымом, а теперь ищу пасечный магазин, чтобы купить окуриватель от пчел, положить туда трухи и мед.серы, отпугивать ос и птиц от винограда. Где же снабжаются пасечники , млин, этим добром?
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Яна13 » 13/09/2012, 13:48

Введите в гугл Пчели, Пчеларство, Пчелен инвентар и всё найдёте.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение олег7 » 13/09/2012, 15:09

У меня в гараже валяются 2 штуки,от деда остались.
олег7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27/08/2012, 12:32

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 13/09/2012, 18:15

saja писал(а):
Я окуривала ос дымом, а теперь ищу пасечный магазин, чтобы купить окуриватель от пчел, положить туда трухи и мед.серы, отпугивать ос и птиц от винограда. Где же снабжаются пасечники , млин, этим добром?


Думаю этим Вы их только разозлите :)
По борьбе с осами, птицами и прочим , можно посмотреть здесь http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=32
Я использую мешочки из сетчатой подкладочной ткани. Если мешочки шить уже некогда, попробуйте развесить осаловки, я пока обходился без них -большая часть имеющихся сортов устойчивы к осам и растрескиванию.
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение saja » 14/09/2012, 11:46

Яна13 писал(а):Введите в гугл Пчели, Пчеларство, Пчелен инвентар и всё найдёте.
В Варне не могу магазн найти. Но решила в банке развести дым..)) Завтра посмотрю оставили чего нам из винограда осы и займусь этими воришками...
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение saja » 14/09/2012, 11:48

DiP писал(а):
saja писал(а):
Я окуривала ос дымом, а теперь ищу пасечный магазин, чтобы купить окуриватель от пчел, положить туда трухи и мед.серы, отпугивать ос и птиц от винограда. Где же снабжаются пасечники , млин, этим добром?


Думаю этим Вы их только разозлите :)
По борьбе с осами, птицами и прочим , можно посмотреть здесь http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=32
Я использую мешочки из сетчатой подкладочной ткани. Если мешочки шить уже некогда, попробуйте развесить осаловки, я пока обходился без них -большая часть имеющихся сортов устойчивы к осам и растрескиванию.
Что такое осаловки?Бутылка с уксусом? Ой, я как-то против убийств мирных жителей.))) О мешочках я подумывала..Но это на следующий год тогда..Дым действовал, а единственно надо направлять на виноград...
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение saja » 14/09/2012, 11:51

олег7 писал(а):У меня в гараже валяются 2 штуки,от деда остались.
А Ваш гараж в БГ?
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 14/09/2012, 11:53

Здорово! Осаловки-это то, что называют тип "чернильница"? А про какую подкладочную ткань вы говорите? Теще как объяснить ее задачу из чего шить мешочки? В процитированном вами сайте обозначена тюль. Винограда в этом году меньше, чем в прошлом. Но проблема как дать винограду успеть созреть не менее актуальна. Короче, поделитесь опытом, если не трудно.
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение saja » 14/09/2012, 11:55

SNML писал(а):Здорово! Осаловки-это то, что называют тип "чернильница"? А про какую подкладочную ткань вы говорите? Теще как объяснить ее задачу из чего шить мешочки? В процитированном вами сайте обозначена тюль. Винограда в этом году меньше, чем в прошлом. Но проблема как дать винограду успеть созреть не менее актуальна. Короче, поделитесь опытом, если не трудно.
самый дельный совет это для обуви мешочки, из сетки, но где только их найти, чтобы не накладно было...У меня их только два...Явно пока зеленый виноград не стоит вешать: на него осы и птицы не зарятся... а потом по размеру кистей винограда и мешочки шить.Уф, много надо...
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение олег7 » 14/09/2012, 15:48

В ПВ-Поволжье.
олег7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27/08/2012, 12:32

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 14/09/2012, 18:48

В моем случае осы интересуются только треснутым виноградом, который немного "затрещал" перед самым созреванием из-за избытка влаги, пошли сильные дожди. "Трещали" нарселовские гибридные формы, сорта в основном держались, кроме этого раздавили друг друга и начали портиться ягоды в кистях из недогруженных кустов ( сорта с неразрыхленными кистями и крупной ягодой), надо было прорежать, но это раз на раз не приходиться. Птицы моим виноградом к счастью не интересуются. Виноград нельзя поливать последнюю треть сезона, тем более если сорта не устойчивы к растрескиванию и ягоды имеют тонкую шкурку, которую способны прокусить осы. У меня, например, есть сорт Белый КоКл, около него аж гул стоял от ос, а прокусить не могут ( и при этом шкурка при еде не ощущается). :wink:
Простейшая осаловка- это разрезанная пополам PETF бутылка ( Пепси) верхнюю часть переворачиваете и вставляете в нижнюю часть, закрепляете проволокой ( чернильница, как было написано выше), внутрь наливаете приманку.
Подкладочная ткань- это белая сетчатая ткань похожая на тюль, но толще, прочнее, однороднее и сильно дешевле, а так же , думаю, гораздо долговечнее ( тюль- чистая синтетика, которая диструктурируется и разрушаетя под прямым воздействием УФ излучения).
Вложения
P1080852.JPG
Белый КоКл
P1080852.JPG (106.84 КБ) Просмотров: 3618
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 19/09/2012, 11:13

[quote="DiP"]В моем случае осы интересуются только треснутым виноградом, который немного "затрещал" перед самым созреванием из-за избытка влаги, пошли сильные дожди.../quote]
Интересно. Вот наш виноград. Наш не трещит, но осы им не брезгуют. Совет ваш очень полезен.
Изображение
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 20/09/2012, 21:02

SNML писал(а):
DiP писал(а):В моем случае осы интересуются только треснутым виноградом, который немного "затрещал" перед самым созреванием из-за избытка влаги, пошли сильные дожди.../quote]
Интересно. Вот наш виноград]


Хорошая у Вас кисточка , примерно на 1,2 кг. Но обратите внимание как туго сидит ягода, как она деформировалась, возможно она треснула внутри кисти поэтому осы сильно не равнодушны. У меня тоже были такие ( очень неплохой сорт Лора).
Виноградари-ягодники ( не путать с лозоводами и виноделами :) ) , что бы кисть была товарной и хорошо продавалась на рынке, прорежают часть завязавшихся ягод маникюрными ножницами. Однако, чем отличается неплохой сорт от выдающегося? А тем, что с ним нет нужды много работать.
По праву таким сортом можно назвать Аркадию. Сорт для моих мест не беспроблемный из за короткого вегетационного периода не хватает времени для хорошего вызревания лозы, а это основа нормальной зимовки, но освободилось место у юго-восточной стены ( она отдает накопленное тепло ночью) и я рискнул. Что бы не перегрузить оставил на второй год одну кисточку. На Украине этот сорт корчуют ( из за перепроизводства), а у нас только начали осваивать. Получилась гроздь весом 965 гр. с крупной ягодой, хорошо разрыхленная и хотя дозревала она в защитном мешочке, осы ей не интересовались.
Вложения
P1080728.JPG
Аркадия, сигнальная гроздь, вторая вегетация.
P1080728.JPG (158.74 КБ) Просмотров: 3444
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 21/09/2012, 08:29

DiP писал(а): Однако, чем отличается неплохой сорт от выдающегося? А тем, что с ним нет нужды много работать.

Это вы хорошо выразились. Наш домашний виноград никогда ничем не прыскаем. Ну так и он практически ничем и не болеет. А все потому, что сорта-"Соседдал". Увидим, что у соседа виноград и не болеет и урожай хороший, вкус подходящий-просим черенки после обрезки. Этой весной посадили таких 9 черенков, но прижились только 2. Вообще у нас 5 сортов винограда. Все местное, аклиматизированное, устойчивое ко всем болезням. А вы виноград на Украине возделываете, я правильно понимаю?
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение nyusha » 21/09/2012, 12:32

Заметила, что едят осы только сладкие сорта (у меня мускат слопали!), кислятину они не трогают.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 21/09/2012, 13:13

SNML писал(а):
DiP писал(а): Однако, чем отличается неплохой сорт от выдающегося? А тем, что с ним нет нужды много работать.

Это вы хорошо выразились. Наш домашний виноград никогда ничем не прыскаем. Ну так и он практически ничем и не болеет. А все потому, что сорта-"Соседдал". Увидим, что у соседа виноград и не болеет и урожай хороший, вкус подходящий-просим черенки после обрезки. Этой весной посадили таких 9 черенков, но прижились только 2. Вообще у нас 5 сортов винограда. Все местное, аклиматизированное, устойчивое ко всем болезням. А вы виноград на Украине возделываете, я правильно понимаю?


Нет на Средней Волге, пока не на пенсии.., готовлюсь к болгарскому земледелию. :)
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22