Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая.

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 24/09/2012, 09:17

DiP писал(а):
Нет на Средней Волге, пока не на пенсии.., готовлюсь к болгарскому земледелию. :)

Ну, успехов вам на новом поприще.
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 24/09/2012, 09:23

nyusha писал(а):Заметила, что едят осы только сладкие сорта (у меня мускат слопали!), кислятину они не трогают.

Не соглашусь. Похоже, не все так просто.Этот виноград очень сладкий, почти без косточек, так, на десять виноградин одно с мелкими зернышками. Аромат подобен Изабелле. Но осы никогда на него не налетают.
Наверное осы, как женщины, их поступки необъяснимы.
Изображение
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 24/09/2012, 12:24

Спасибо за пожелание. Если с изабельным привкусом, то значит в сорте много "крови" лабруски ( дикокого североамериканского винограда), думаю, его не трогают из- за толстой шкурки.
Вообще, что касается Изабеллы - то это виноград ранне-среднего срока созревания ( примерно 135 дней, в зависимости от нагрузки), его сажают по всей России, но реально он может вызреть лишь южнее линии Воронеж-Саратов (даже в горных районах Болгарии думаю не "дойдет"). У нас обычно не вызревает, но в этом году случилось!, семечки в ягоде коричневые! ( Изабеллу держат родители на беседке), сока нагнали полно, получилось неплохо.
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение veserba » 24/09/2012, 14:19

SNML писал(а):...Аромат подобен Изабелле. ...

А как сорт называется?
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Аватара пользователя
veserba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26/05/2010, 20:13
Откуда: Москва-Подвис

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 24/09/2012, 15:20

veserba писал(а):А как сорт называется?

Сорт называется "Соседдал". Родители супруги только такие сорта выращивают.
вот, для милых дам:
Изображение
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 24/09/2012, 15:34

DiP писал(а):... думаю, его не трогают из- за толстой шкурки.

В том-то и дело, что шкурка тоненькая, по этой причине даже трудно транспортировать. Пока довезешь, все в кашу... Сильный аромат что-ли отпугивает. Этим виноградом просто все село пропахло.
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 24/09/2012, 15:54

Изображение что это мы все о винограде? Сейчас наступает сезон яблок и грушь. Яблоками не могу похвалиться, заморозки уничтожили почти все. Но вот для этой груши неурожайного года не бывает. Дерево очень старое, корявое. Даже расцепилось по длине , я его стальной проволокой обматал, как корсетом.
Изображение
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 24/09/2012, 19:38

SNML писал(а):
DiP писал(а):... думаю, его не трогают из- за толстой шкурки.

В том-то и дело, что шкурка тоненькая, по этой причине даже трудно транспортировать. Пока довезешь, все в кашу... Сильный аромат что-ли отпугивает. Этим виноградом просто все село пропахло.


А может у Вас просто технарь или универсальный сорт - они легко давятся ( это у них в "крови", они обязаны это делать )...
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 24/09/2012, 19:45

SNMLl=h писал(а):[ что это мы все о винограде? Сейчас наступает сезон яблок и грушь. Яблоками не могу похвалиться, заморозки уничтожили почти все. Но вот для этой груши неурожайного года не бывает. Дерево очень старое, корявое. Даже расцепилось по длине , я его стальной проволокой обматал, как корсетом.


Заморозки?! В смысле возвратные?. Похоже у Вас груши, которые можно хранить зимой. Я с зимними не связываюсь ( их хранят при нуле- минус одном градусе), в погребе таких условий не создать. Осенние у нас уже отошли, тоже полно было. С яблоками в этом году отлично. Посадил много имунных сортов Седова ( из Орловского НИИСПК), но они пока маленькие, из плодонсящих есть его старый сорт Меканис ( гибрид Макинтоша и Аниса Алого) он не имунник и его в НИИСПК не любят, чего не скажешь обо мне :) ( хоть я и не магалюбитель яблок, но этот сорт можно есть и есть...). :wink:
PS - это редкий зимний сорт, который можно есть "с ветки" его не нужно предварительно хринить месяц для завершения процессов созревания.
Вложения
DSC_0963.JPG
Яблоки сорт Меканис
DSC_0963.JPG (100.05 КБ) Просмотров: 3727
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 25/09/2012, 08:48

DiP писал(а):PS - это редкий зимний сорт, который можно есть "с ветки" его не нужно предварительно хринить месяц для завершения процессов созревания.

Вручаю Вам по праву Пальму первенства как знатоку сортов и специалисту-садоводу. Могу задать вопрос? Не хотите отвечать, так извиняйте. Как же Вы оставите такой сад и в Болгарию переберетесь? Вот мне например терять было нечего. Я детдомовский, ни кола ни двора, ни родственников. Хотя благодарен России-матушке. Подобрала, обогрела, выучила, на ноги поставила, чего ж еще. Наверное в вашем случае идти вперед, оставляя после себя, красоту, так скажем?
А эти груши. Свекор начнет собирать груши так через недельку, две, как появится опасность серьезных зимних заморозков. И они как деревянные, как камень даже, вообще сладости нет.В ящики их и в летнюю кухню, там и зимой не ниже +2,+1. К ноябрю начинают желтеть. И тогда, скажу я вам. Сочные, сладкие, с легкой кислинкой.
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 25/09/2012, 13:11

Сад наверное жалко будет, но ведь и в Болгарии можно дом с садом купить, что- то досадить-перепривить, а запущенный виноградник с технарями можно на столовые сорта перепривить и уже на второй год -попробовать. Вообще если посадить деревья на карликовом подвое ( типа М9 или пумиселект) то уже на третий год можно собрать приличный урожай. Впрочем до пенсии еще далеко, а если пенсионный возраст подымут...
А для груши идеальное место хранения- снежный бурт (конечно если нет охлаждаемого плодохранилища). Но проблема в том, что зимние груши у нас снимают в конце сентябрея начале октября, до снега еще месяца полтора и если груши хринить при температуре 4-5 С ( холодильник) то многие сорта теряют способность к дозреванию и остаются дубовыми и сухими.:(
Но Вашей груше повезло- она позднеосенняя. :)
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 25/09/2012, 13:48

А что Вы скажите по поводу черешень? Какие только сорта не садили старики, саженцы высыхают. Даже когда едем в плодопитомник очередной саженец выбераем по принципу "Этот сорт высох, давай теперь купим вот этот". У соседей черешня растет без проблем.
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Asof » 25/09/2012, 16:19

SNML писал(а):А что Вы скажите по поводу черешень? Какие только сорта не садили старики, саженцы высыхают. Даже когда едем в плодопитомник очередной саженец выбераем по принципу "Этот сорт высох, давай теперь купим вот этот". У соседей черешня растет без проблем.

DiP будет смеяться, но я позволю себе посоветовать - смените место посадки..., если угадаете, будет расти любой сорт... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 25/09/2012, 20:43

SNML писал(а):А что Вы скажите по поводу черешень? Какие только сорта не садили старики, саженцы высыхают. Даже когда едем в плодопитомник очередной саженец выбераем по принципу "Этот сорт высох, давай теперь купим вот этот". У соседей черешня растет без проблем.


Черешня у меня тоже не идет. Сажал два сорта ( черешни плодонсят только парами, самоплодность не превышает 5 проц.) Ревна и Ипуть, сорта районированы по Центральному черноземью и у нас тоже неплохо себя чувствуют. Ревна уже выросла и в этом году ( третья вегетация) порадовала парой ягод, хотя и цвела обильно, но перекрестного опыления нет..., а Ипуть одно расстройство. Основной саженец раздавило льдом после ледяного дождя зимой 2010 г. Из двух саженцев дублеров- один не принялся, второй пошел, но с опозданием, древесина не вызрела и я побег в конце первой декады августа не прищепнул ( для лучшего вызревания) и саженец полностью вымерз, хотя мороз был всего -28 С. Куда не кинь всюду мои ошибки. :(
Черешня много чего не любит: чернозем, глину ( предпочитает песчаные почвы, даже практически сплошной песок), навоз, не переносит близость В
грунтовых вод, ее корни любят личинки майского жука. Кстати засохший саженец шатается и легко выдергивается, когда корни объедены.
В Вашем случае я бы сдел как советует Асоф, предварительно подготовив посадочную яму, в соответствии с вышеизложенным.
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 26/09/2012, 08:14

DiP писал(а): Черешня много чего не любит: чернозем, глину ( предпочитает песчаные почвы, даже практически сплошной песок), навоз, не переносит близость В
грунтовых вод, ее корни любят личинки майского жука. Кстати засохший саженец шатается и легко выдергивается, когда корни объедены.

Перевел нашим старикам то, что Вы написали. Ну-у-у..., на весь вечер тема для разговоров, Стали вспоминать какую-то черешню на краю дороги, которая росла одна, но плодоносила дай бог. Но с удивлением согласились, что все то, что Вы перечисляете как неблагоприятные факторы-у нас в наличности. И чернозем, навозу под корни не жалеют, саженец легко выдергивается. Знать не судьба свою черешню иметь. Как мы говорили в детстве- "обидно, досадно, но ладно"
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Asof » 26/09/2012, 08:19

Вот немножко по выбору места:
не сажайте там, где когда-либо находился муравейник, там, где лучше всего растет коприва, где вечером концентрируются комариные стаи, где хорошо рос виноград...Если грунтовые воды близко везде, то лучше не копать яму, а посадить на холмике...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 26/09/2012, 13:02

SNML писал(а):
DiP писал(а): Знать не судьба свою черешню иметь. Как мы говорили в детстве- "обидно, досадно, но ладно"


А я не отчаиваюсь, заказал еще два саженца Ипути на осень ( должны прислать по почте), сорт хороший, видел двенадцатилетние деревья в одном питомнике в Сызрани, пережившие зимы 2006г и 2009г-2010г., на них было даже единичное плодоношение ( мин. температуры на участке был -37 С) :!:
А Вы, если есть такая возможность, посадите рядом с соседской разбавьте свой чернозем парой ведер песка , всегда можно подобрать сорт с компактной кроной и втиснуть ( лишь бы уж совсем не в тень).
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Asof » 26/09/2012, 13:49

Да, и еще по выбору места для черешни - у нас, по всей Страндже, она растет в одичавшем виде, размерами с хорошую березу, прекрасно плодоносит, деревья стройные, здоровые... тут и с условиями, и с местами, и с ее соседями можно познакомиться...
А в самом селе (на большинстве участков) почва глинистая, но урожай черешни всегда отличный..., а у нас на участке земля с большим количеством тора (прежние хозяева держали волов и все вывыливали на участок) и тоже растет прекрасно...так что... :)
Проверьте кислотность почвы - в большинстве мест активного произрастания черешни, почва весьма щелочная...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 26/09/2012, 16:35

Asof. DiP. Благодарю за советы! А вот еще вопрос, как считаете, осенью лучше садить черешню, или весной, или без разницы. Наши старики - только весной садят деревья.
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 26/09/2012, 19:25

SNML писал(а):Asof. DiP. Благодарю за советы! А вот еще вопрос, как считаете, осенью лучше садить черешню, или весной, или без разницы. Наши старики - только весной садят деревья.


Обычно принято сажать семечковые- осенью, а косточковые весной, хотя это и не является обязательным. Есть свои плюсы и минусы, так если бы я посадил черешню весной, ее бы не раздавил лед, а с другой стороны -нибудь этого ледяного дождя, то за осень корни обросли бы белой нитевидной порослью и саженец хорошо бы стартовал весной. Хотя могла бы например случится черная зима, почва бы вымерзла на приличную глубину и саженц стартовал бы "без корней" ( пока бы они оттаяли и включились в работу) и однозначно бы погиб.
У меня свой случай, саженцу, который получу осенью, нужно догонять уже плодоносившую Ревну. Поэтому посажу его в ведро " на сетку" и уберу в погреб, в марте посталю на подоконник, что бы он раньше пошел, попробую таким образом продлить вегетационный период, в конце второй декады апреля высажу в грунт на место. Можете и Вы так попробовать ( для условий Болгарии, наверное, всё нужно сдвинуть на месяц). Вообще лучше посадить рядом два одинаковых саженца, на случай если один не пойдет,а если пойдут оба, выкопать и пересадить-подарить на следующий год не поздно, чуть затратнее, зато год не потеряете.
Вот хороший форум, где народ делится опытом по черешне, если есть время полистайте : http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=351
PS у меня на участке почва- лёгкий чернозем, под ним тоже легкий песчано-глинистый грунт, при посадке добавлял немного компоста, Ревна растет хорошо ( ттт)
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 27/09/2012, 09:03

Полистал. действительно много полезного. Даже как-то захватывает. Спасибо!
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Asof » 28/09/2012, 18:32

Да и еще, против личинок майского жука целесообразно применять свежий раствор чистотела, да и против других вредных насекомых он весьма эффективен, если опрыскивать деревья...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение veserba » 28/09/2012, 19:38

SNML писал(а):
veserba писал(а):А как сорт называется?

Сорт называется "Соседдал". Родители супруги только такие сорта выращивают.
вот, для милых дам:
Изображение

Спасибо и за информацию,и за цветы :)
Это моя первая осень в Болгарии.Консервацией не занималась,а вот с сушкой активно эксперементирую.
Особенно интересно получилось с зелеными,не дозревшили грушами:вырезается серцевина,груша разрезается на 6-8 частей.Потом провариваете ее в виноградном соке(не много-что бы мягкая стала),даете время остыть и на друшлаг,а потом в сушку.Получается очень вкусно!
Так же делала кабачек...при "дегустации" никто не смог определить,что это :D
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Аватара пользователя
veserba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26/05/2010, 20:13
Откуда: Москва-Подвис

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 30/09/2012, 12:30

Еще пару слов о "дубовых грушах".
Вчера меня угостили зимними грушами сорта "Саратовка", во всяком случае угощающие были в этом уверены много лет :) , большая корзина, людям негде хранить, холодильник забит грибами ( в этом году небывалый урожай), ну мне и пристроили. При ближайшем рассмотрении, однако выяснилось, что к Саратовской опытной станции и селекционеру Кондратьевой данный сорт никакого отношения не имеет.
Внешний вид и вкус плодов однозначно указывают на старинный ( первый из зимних выведенный для средней полосы ) сорт Бере зимнее Мичурина 1914 года. :shock: В жизни бы не подумал, что он у кого то сохранился. Вкус очень и очень неплохой: сладкий, полумаслянистый , грануляции есть, но внимание на них не акцентируется, поврежденные плоды, которые были сняты с дерева чуть раньше ,быстро желтеют и набирают потребительскую зрелость. Единственный недостаток с моей точки зрения - некоторая терпкость, унаследованная от уссурийки ( которая, к слову, дала хоршую зимостойкость, устойчивость к болезням и очень приличную урожайность). В описании сказано, что терпкость непостоянна по годам, а хозяева "Саратовки" советовали просто чистить шкурку ножом , тогда вкус просто обалденный. Пока чистить не пробовал, спелые и так улетели " на ура".
Наиболее полное попсание сорта, которое нашел здесь : http://bogdanovka2.narod.ru/bere.htm
Вложения
DSC_0973.JPG
Бере зимнее Мичурина, в различной степни зрелости.
DSC_0973.JPG (115.13 КБ) Просмотров: 3788
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение SNML » 30/09/2012, 16:27

В силу обстоятельсв мне поручили в этом году самому делать вино. После обстоятельного инструктажа вчера утром приступил. Собрал весь виноград, это вышло 6 двадцатилитровых ведер. Виноградины обобрал и смял чтоб сок пошел. Всю эту кашу слил в 120литровую бочку, а кисточки-в другую бочку, где зреют яблоки для ракии. В виноградный сок вылил ведро питьевой воды и высыпал 3 кг сахара. Размешал. Попробывал. Получилось вкусно. В общей сложности судя по объему бидона это где-то 60 литров. Все это дело называется-"шира". А в яблоки и виноградные кисточки высыпал 2 кг сахара. Размешал, но не пробовал. Еще рано. Будем пробовать когда процесс закончится. Эти кисточки здорово меня озадачили. Зачем, спрашивается, что там осталось от виноградин на этих кисточках? Но решил не проявлять сомнение в сущности технологии. Наверное прочтя в моих глазах немой вопрос мне ответили-аромат перейдет в ракию. Ну раз так надо. Следующая моя задача-наблюдать за процессом брожения ну и докладовать для получения дальнейших инструкций.
SNML
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14/09/2011, 18:09

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 30/09/2012, 19:43

SNML писал(а):В силу обстоятельсв мне поручили в этом году самому делать вино. После обстоятельного инструктажа вчера утром приступил. Собрал весь виноград, это вышло 6 двадцатилитровых ведер. Виноградины обобрал и смял чтоб сок пошел. Всю эту кашу слил в 120литровую бочку, а кисточки-в другую бочку, где зреют яблоки для ракии. В виноградный сок вылил ведро питьевой воды и высыпал 3 кг сахара. Размешал. Попробывал. Получилось вкусно. В общей сложности судя по объему бидона это где-то 60 литров. Все это дело называется-"шира". А в яблоки и виноградные кисточки высыпал 2 кг сахара. Размешал, но не пробовал. Еще рано. Будем пробовать когда процесс закончится. Эти кисточки здорово меня озадачили. Зачем, спрашивается, что там осталось от виноградин на этих кисточках? Но решил не проявлять сомнение в сущности технологии. Наверное прочтя в моих глазах немой вопрос мне ответили-аромат перейдет в ракию. Ну раз так надо. Следующая моя задача-наблюдать за процессом брожения ну и докладовать для получения дальнейших инструкций.


И помните если процесс всё-таки вырвется из под контроля, его всегда можно вернуть в привычное для российского естествоиспытателя русло- добавив чуточку дрожжей :!: ... :D
Я пока к технарям не пришел, думаю начать с соков, сейчас выбираю сорт, как выяснилось это не просто, из красных сортов у нас толком ничего не вызревает ( вызревает- это когда можно делать сухое вино НЕ добавляя сахар в крайнем случае можно делать купаж). Пока в качестве претендентов рассматриваю пару соротов- Гранатовый Магарача и Гурзуфский розовый, но невдалеке от меня проживает один коллекционер, у него более 300 сортов :roll: , посоветуюсь еще с ним.
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Яна13 » 24/10/2012, 13:23

Вот здесь история переселения израильских черри в Болгарию. http://triton13.blogspot.co.il/2012/10/ ... st_24.html
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Яна13 » 25/10/2012, 11:48

DSCN4240.JPG
DSCN4240.JPG (60.84 КБ) Просмотров: 3489
DSCN4249.JPG
DSCN4249.JPG (35.35 КБ) Просмотров: 3489

Господа! Очень нужен совет знающих людей.
есть яблоня, плодоносит активно, но яблоки выглядят странно. Может кто то может определить чем она больна и как её лечить?
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение master7 » 25/10/2012, 18:31

Яна13 писал(а):
DSCN4240.JPG
DSCN4249.JPG

Господа! Очень нужен совет знающих людей.
есть яблоня, плодоносит активно, но яблоки выглядят странно. Может кто то может определить чем она больна и как её лечить?


Я садовник "бегинер" и не понимаю что странно. Напишите более подробно и я могу задать вопрос на форум где есть "адвансед юзер" :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Яна13 » 25/10/2012, 18:40

Форма яблок, тёмные пятна с углублениями. да и размер не очень. Может она и здорова , просто её надо как то причесать?
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение master7 » 25/10/2012, 20:00

Яна13 писал(а):Форма яблок, тёмные пятна с углублениями. да и размер не очень. Может она и здорова , просто её надо как то причесать?


Яблоня из группа "Червена превъзходна". У меня есть 5, три молодые. Мои яблони точно как Ваши на снимке потому что я о них не заботилься. :D
Надо причесать и подкормить. Темные пятна не знаю от чего, но не опасные. Если Вы согласны использовать Ваши снимки я задаю вопрос на другом форуме и можно бы специалисты дадут полезные рекомендации.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Димчо » 25/10/2012, 21:20

Яна13 писал(а):Форма яблок, тёмные пятна с углублениями. да и размер не очень. Может она и здорова , просто её надо как то причесать?

У меня 3 яблони из групы "Червена превъзходна". Они растут на том огороде, где вода нет, где почва тонкая и беднейшая, находятся они в дол (овраг) с жутко северной експозиции. Поетому я о них не очень и забочусь. Но в етом году море яблок, еще не сумеваю их переработать и либо придумать как их сохранить, так как они очень вкусные. Правда мне кажется, что в среднем у меня ети яблок даже меньше чем у вас. Но гниль и червяков (в отличие от других сортов совсем немного).
Единственное, что я сделал, так ето опрыскал всего один раз после цветения когда плоды были размером меньше черешни. И то точно не помню хватил ли мне точно на ети сорта разтвор. Для опрыскивания использовал: от червяка - Нуреле , от оидиума и "струпясване" (не знаю ка ето переводится на русски) - шавит 72. По идеи минимальное количество опрыскиваний для любителей должно быт два - в стадии сразу после завязывания и в стадии когда величина плодов как греческий орех. Но я делал только раз, и при том не уверен делал ли вообще.
На тот же самый огород при одном опрыскивание (точно помню, что делал), получил не совсем плохой урожай (по величине яблок и по червяков) от сорта Флорина.
Два раза я опрыскываю только яблоки во дворе в деревни, где вода море, и гарантированно можно получить качественный урожай.
--------------------------------------------------------------------------
Хорошие агроаптеки работают вот так. Им можно показать больной или зараженый лист или плод и спросить что надо делать.
Я лично так не делаю, так как и так ухаживаю для дерьевев по минимуму (в силу разных обстоятельств).
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Яна13 » 25/10/2012, 22:53

Спасибо всем огромное!!!!!!
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Яна13 » 25/10/2012, 22:54

master7 писал(а):
Яна13 писал(а):Форма яблок, тёмные пятна с углублениями. да и размер не очень. Может она и здорова , просто её надо как то причесать?


Яблоня из группа "Червена превъзходна". У меня есть 5, три молодые. Мои яблони точно как Ваши на снимке потому что я о них не заботилься. :D
Надо причесать и подкормить. Темные пятна не знаю от чего, но не опасные. Если Вы согласны использовать Ваши снимки я задаю вопрос на другом форуме и можно бы специалисты дадут полезные рекомендации.

Конечно используйте, не вопрос, буду очень признательна!
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение nyusha » 26/10/2012, 16:02

Яна13 писал(а):Вот здесь история переселения израильских черри в Болгарию. http://triton13.blogspot.co.il/2012/10/ ... st_24.html

Если у Вас получится размножить эти помидоры, то я встаю в очередь за семенами...
Но, скорей всего, это гибрид, и при посеве семян от него вырастут все "бобики" и "ежики", которые использовались для выведения этого гибрида. :(
У меня, например, весной по всему участку стали всходить помидоры, которые я внесла, очевидно, с прошлогодним компостом. Решила, пусть растут там, где ничему не мешают. И вот фотография одного из таких "бобиков" (спичечный коробок - для масштаба):

Изображение

Ничего подобного я в прошлом году не выращивала, и похож он на что-то дикое, и совсем не вкусный, даже горчит...
Таких кустов выросло несколько, остальные - нормальные, вполне себе съедобные...
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Яна13 » 27/10/2012, 12:32

Нюша, можно уже организовывать очередь! :D Помидоры из этих семян, получились абсолютной копией родителей. И на вкус и на цвет и на запах. Я бы сказала, что даже вкус более концентрированный , чем у израильских родственников. Почва своё дело сделала.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Asof » 27/10/2012, 14:30

Яна13 писал(а):Нюша, можно уже организовывать очередь! :D Помидоры из этих семян, получились абсолютной копией родителей. И на вкус и на цвет и на запах. Я бы сказала, что даже вкус более концентрированный , чем у израильских родственников. Почва своё дело сделала.

Яна, а Вы рассматривайте только бартерные предложения, тогда и очередь рассосется... :D
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Яна13 » 27/10/2012, 14:56

:D :D :D
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 28/10/2012, 20:45

Яна13 писал(а):Форма яблок, тёмные пятна с углублениями. да и размер не очень. Может она и здорова , просто её надо как то причесать?


Форма Ваших яблок похожа на кандиль ( http://www.vniispk.ru/apple.php?key=118 , недавно посадил такое ).
Коричневое пятнышко на фото - обычный укол веткой. Светлокоричневые на паршу не похожи, а остальное мелочь, такие пятна присутствуют на фотках яблонь даже очень опытных садоводов: http://forum.vinograd.info/album.php?al ... reid=29846 :D
На мой взгляд, если судить по фото, Вашей яблоне требуется омолаживающая обрезка, ну и конечно опрыскивания никто не отменял. :!:
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Яна13 » 29/10/2012, 07:14

Спасибо!
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29