Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая.

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение nyusha » 04/06/2013, 21:47

Ганьо Балкански писал(а):
nyusha писал(а):Заменить старые кусты винограда мне хотелось, будете смеяться, исключительно из эстетических соображений. :D
Ну не красивые они! До нас дом 5 лет пустовал, и никто толком за виноградником не ухаживал; потом еще пару лет понадобилось, чтобы я хоть что-то, буквально азы, начала понимать в уходе за лозой. В итоге - пострадала красота (урожайность, конечно, тоже, но это меня не волнует). И в то же время я любуюсь молодыми посадками у других!
Но если на старых кустах действительно виноград ценней, вкусней, слаще и ароматней, то я оставлю их.

Г-жа Нюша, г-н Дип вполне дело говорить - постарайтесь увидить красоту старой лозы!

Спасибо, обязательно!!!
Старые кусты сохраняю!!!
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Elli » 05/06/2013, 10:52

First Lady / Тантау / особено красивая
Изображение Изображение
Клематис тоже цветет
Изображение
Аватара пользователя
Elli
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29/06/2010, 20:27

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Elli » 06/06/2013, 23:21

Латвийские лилии зацвели :D
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Elli
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29/06/2010, 20:27

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 15/06/2013, 23:02

Из выстраданного... :D
Наверное все читали , что просеенная зола- является отличным минеральным удобрением.
Многие знают, что в просеенной золе содержатся все минеральные и микроэлементы ( кроме азота). В любой книге по садоводству, каждый автор, об этом с удовольствием сообщает. Но нигде, почему то не пишут о том, как быстро и без проблем, используя подручные средства, просеять эту самую золу !
Я использую обычный пластиковый ( не металлический!) друшлаг с квадратными отверстиями средней величины, скорость просеивания 7-8 минут- ведро. Быстро и эффективно.
Золу можно вносить под каждый саженец, а можно делать зольную вытяжку- 3 стакана на ведро воды, настаивать 3 дня и затем подкармливать- по литру на куст ( огурцы , помидоры, перец и т.п.).
Вложения
DSC_0043.JPG
Линия по просеиванию золы :)
DSC_0043.JPG (131.95 КБ) Просмотров: 6575
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 28/06/2013, 17:07

Неделю назад начал созревать средне-поздний сорт черешни Ревна и ей тут же заинтересовались птицы. На самое видное место, в ветви, положил детскую игрушку Змейку, с тех пор свежих поклёвов ягоды не было, работает "дурилка"... :)
Вложения
DSC_0054.JPG
Черешня под охраной.
DSC_0054.JPG (120.18 КБ) Просмотров: 6470
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение nyusha » 29/06/2013, 20:19

Спасибо, DiP!
Вы - кладезь полезных советов!!!
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 14/07/2013, 01:15

nyusha писал(а):Спасибо, DiP!
Вы - кладезь полезных советов!!!

:D У любого человека, кто сталкивался с садоводством есть как положительный, так и отрицательный опыт - и тот и другой одинаково полезен !
Лично у меня было две "реперных" точки, которые изменили мое отношение к саду.
Первая - страшная зима 1978-1979 г. . Весной впервые увидел тотальное вымерзание яблоневых садов. Ещё бы температура - 40 С держалась больше полутора месяцев. Казалось бы вымерзло всё, да не тут то было... Довольно большой яблоневый сад в "Доме Престарелых" пережил аномальную зиму практически без потерь. Почему? Да потому, что у дедушек было время за ним ухаживать. Этот сад, кстати, жив до сих пор !
Второй раз вымерзание яблоневых ( погибли и сливы) садов увидел весной 2010 г., в том числе и у себя на участке. При этом температура в отличии от 79 года была " детская" - 38 С... После этого пришло понимание неправильности своего бытия. :)
А дальше?
" Мы будем делать то, что не должны делать" ( например выращивать персики, черешню, грецкий орех, инжир, там, где их никто не выращивал).
" С нами будет происходить то, что не должно происходить" ( будем не просто их выращивать но и есть, консервировать, угощать, раздавать черенки...)
" Что бы доказать всем, что не сошел с ума...."
В общем как в сказке: http://www.youtube.com/watch?v=wQrV6WyZcOw :wink: :D
Вложения
DSC_0092.JPG
Черешня . 54 ( с лишним) градуса северной широты.
DSC_0092.JPG (122.2 КБ) Просмотров: 6324
DSC_0094.JPG
Средняя масса больше, чем в описании сорта примерно на 40 проц.
DSC_0094.JPG (150.11 КБ) Просмотров: 6324
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Димчо » 14/07/2013, 22:58

Отличная черешня. Ето наверное ваши русские, устоичивие к холоду, сорта.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 15/07/2013, 00:48

Димчо писал(а):Отличная черешня. Ето наверное ваши русские, устоичивие к холоду, сорта.


Да, так и есть - это один из знаменитых сортов Каньшиной.
Вложения
DSC_0116.JPG
DSC_0116.JPG (85.57 КБ) Просмотров: 6273
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 17/07/2013, 15:45

Выкладываю фото того, чем отличается посадка саженца с закрытой корневой системой ( ЗКС) от саженца с открытой корневой системой ( ОКС). На фото грецкий орех сорта Кореновский ( кстати, может плодоносить и в Подмосковье ), деревья растут рядом, у обоих четвертая вегетация. К сожалению взять все с ЗКС - не получилось, сажал восемь деревьев... Но если есть выбор, то только ЗКС !
Нагляднее не придумаешь, по моим оценкам отставание в развитии - не менее двух лет. :(
Вложения
DSC_0114.JPG
Кореновский, первое плодоношение.
DSC_0114.JPG (149.38 КБ) Просмотров: 6194
DSC_0110.JPG
ОКС
DSC_0110.JPG (81.1 КБ) Просмотров: 6194
DSC_0106.JPG
ЗКС
DSC_0106.JPG (103.06 КБ) Просмотров: 6194
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Димчо » 18/07/2013, 11:41

Не скажете что такое открытая и закрытая корневая система?
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 18/07/2013, 15:32

Саженцы с ЗКС продают в горшках или контейнерах они с листьями, а иногда и с плодами. При посадке главное не разрушить земляной ком с корнями , для крупных деревьев применяют специальные приспособления : https://www.youtube.com/watch?v=hsakG5JRUcI Они имеют почти 100 проц. приживаемость. Конечно они дороже, а в России пока еще и редкость ( я о плодовых деревьях) , но развиваются такие саженцы гораздо, гораздо быстрее.
Саженцы с ОКС продают осенью, после листопада, все корни на виду и в лучшем случае обмазаны глиняной "болтушкой" такой саженец если и примется то долго болеет...
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Димчо » 18/07/2013, 23:03

Оказывается те же термины используются и у нас.
Но я видел в продажу только декоративные деревья с ЗКС.
Также видел саженцы винограда в коробку (баночку). Он сажается вместе с ней, а она потом разлагается в землю. Такой виноград сажают в конце мая и до конца июня - когда саженцы будут готовы у производителя.
Плодовые дерявья я сажаю всегда с ОКС - осенью или весной. Чаще всего весной, потому что тогда выборь намного больше - в смысле сортов. Другие (с ЗКС) не видел.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 19/07/2013, 00:06

У нас в регионе тоже плодовые с ЗКС не продают ( часть орехов мне выращивал частник под заказ). Плодовые с ЗКС мне привозили из Москвы, там они покупались через интернет-магазин, потом на такси до поезда и тысячу километров на восток... Дорого, но всё прижилось и сортность подтвердилась. :!:
Один из этих " москвичей " - районированный по Московскому региону , сорт Водолей. Замечательный абрикос, только сегодня собирали, у нас он созревает на пару недель раньше, чем в Подмосковье. Дегустационная оценка вкуса в Москве 4.5 балла( довольно высокая), но у нас, на Средней Волге, жарче, солнечней и суше, поэтому если бы оценку давали здесь, то она была бы выше.
Вложения
DSC_0123.JPG
"Москвич" Водолей
DSC_0123.JPG (190.14 КБ) Просмотров: 6104
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Димчо » 19/07/2013, 00:44

Руские не перестают меня удивлять. То виноград выращивают в северные широты. И то какой виноград. В Болгарии многие могуть только мечтать о такого. То черешню. То теперь в Подмосковью абрикосы.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 27/07/2013, 02:13

К винограду, конечно, я еще вернусь и не раз.
А сейчас у меня начала поспевать широко распиаренная ремонтантная малина Казакова ( с основными сортами можно ознакомиться например здесь: http://my.mail.ru/community/agrokontakt ... B1360.html)
Увы, в моих условиях, при рекомендуемой агротехнике, все имеющиеся у меня сорта ( четыре штуки) показывают себя плохо. Да неплохая на вкус, крупноплодная ( кроме Золотых куполов), но ни о какой заявленной урожайности в три-четыре кг. с куста, не идет и речи, вот три-четыре стакана - это ближе к правде. Так что сокращаю посадки, освобождаю место для более продуктивных культур.
На выставке- совещании аграриев в Тамбове, Медведев, будучи президентом, отказался пробовать Оранжевое чудо, сказав, что еще не заработал http://www.taminfo.ru/novosti/oblast/13 ... chudo.html ... :)
Вложения
DSC_0146.JPG
Оранжевое чудо размер.
DSC_0146.JPG (188.38 КБ) Просмотров: 5973
DSC_0141.JPG
Оранжевое чудо
DSC_0141.JPG (210 КБ) Просмотров: 5973
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 06/08/2013, 02:05

В прошлом году решил поэкспериментировать с прививками. Есть старое садоводческое поверье :) , что мол де если сделать прививки длинными черенками ( как я понимаю снизив этим вероятность приживаемости), то можно добиться плодоношения не через три-четыре года ( речь идет о семечковых) , а уже следующем году !
Попробовал- получилось, причем на многих прививках разных сортов , на многих, но не на всех, что прививал таким образом. Если кто- то захочет повторить , например что бы убедиться в сортности привоя, то нужно соблюдать следующие правила ( из личных наблюдений):
- черенок не меньше пяти почек,
- прививать внутри кроны, в тени,
- прививка должна располагаться, как можно более горизонтально,
- подвойная ветка должна быть не хилой, не меньше полутора сантиметров в диаметре.
-нужно помнить, что если черенок уйдет в плодоношение, то прироста ждать не стоит, он обрастет плодовыми образованиями : кольчатками, копьецами, прутиками и расти не будет ( а это часто всё же не нужно...)
- плодоносящие прививки нужно обязательно подвязать иначе- выломает.
Вложения
DSC_0169.JPG
Яблоня Россошанское вкусное ( Изумительное) . Плодоношение на прививках прошлого года.
DSC_0169.JPG (142.32 КБ) Просмотров: 5839
DSC_0166.JPG
Груша Феерия. Плодоношение на прививках прошлого года.
DSC_0166.JPG (134.85 КБ) Просмотров: 5839
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение galysun » 09/08/2013, 20:07

Уважаемые форумчане ! Посоветуйте, где в Болгарии можно приобрести рассаду клубники ? Я в этом году покупала в Баумаксе в горшочках. Вся прижилась и урожай был. Но не вкусная она какая-то. Воденистая и совершенно не сладкая.
galysun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22/09/2011, 21:25

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение galysun » 09/08/2013, 20:09

А по поводу саженцев с ЗКС - мы в этом году покупали их в Греции. На восточной трассе, что ведет из Болгарии в Александропулис - есть очень неплохой магазин.
galysun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22/09/2011, 21:25

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 21/08/2013, 23:44

Димчо писал(а):Руские не перестают меня удивлять. То виноград выращивают в северные широты. И то какой виноград. В Болгарии многие могуть только мечтать о такого. То черешню. То теперь в Подмосковью абрикосы.


На территории бывшего СССР в качестве наследия империи :) существует несколько виноградных шедевров, которые могут не только украсить болгарские виноградники, но и потеснить местные сорта. Разумеется , как и прочих шедевров, таких сортов немного от силы шесть- семь. Из них у меня, в открытом грунте ( не хочу заморачиваться с теплицами да и вкус тепличного..., ну болгарские и голландские помидоры все пробовали :D ) могут вызреть только первые три. Остальные сорта требуют более высокой САТ.
К таким сортам, (ИМХО разумеется) могу отнести следующие:
- Аркадия ( Настя)
- Лора ( Флора)
- Кодрянка
- Ризамат
- Хусайне белый ( Дамский пальчик)
Ну и возможно кишмиш Лучистый
В своей оценке исхожу из того , что единственным объективным критерием может служить - распространенность на любительских и промышленных виноградниках. Всё остальное, пожалуй, это производные этого критерия или субъективизм.
Итак Аркадия - шедевр украинской селекции, сорт легенда. В настоящий момент многие профи избавляются от него из- за сильнейшего перепроизводства, да это и не мудрено т.к. этот сорт готов прощать некоторые ошибки то "перепроизвести" Аркадию, под силу даже дилетанту. Я, например, соблюдаю лишь самые простейшие общие правила, не имею капельного полива, не пользуюсь пуховками для доопыления, не перекармливаю в общем выращиваю для себя, а не на продажу ягод или саженцев, поэтому не трудно себе представить, что выжимают из этого сорта профи... :shock:
Долго не решался её завести, из-за некоторых проблем ( сортовая особенность) с не вызреванием лозы и как оказалось напрасно. Лоза вызревает отлично, т.к. на всякий случай подобрал ей место у юго-восточной стены ( дополнительная САТ) и хорошо зимует даже в отсутствии снега. В этом году виноград в целом плохо опылился и ягода мелковата, но к Аркадии это не относится. Фото килограммовой сигналки прошлого года выкладывал. А так кустик выглядит в этом году, нагрузка -больше десяти килограмм, тащит отлично, что видно по хорошему приросту лозы :!: . Кстати в этом году во вкусе появился легкий сортовой мускат. :)
Вложения
DSC_0237.JPG
До полной готовности- неделя, закрываем мешочками от ос.
DSC_0237.JPG (212.55 КБ) Просмотров: 5589
DSC_0222.JPG
Аркадия, молодой куст, третья вегетация.
DSC_0222.JPG (226.88 КБ) Просмотров: 5589
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение Димчо » 22/08/2013, 02:18

DiP писал(а):На территории бывшего СССР...

Я так сказать молодой любитель-виноградарь.
Начал заниматся виноградарством несколько лет назад под влияние двух известных интернет форумов - украинский и русский. В них увидел впервые фотографии 3-4-5 -ти килограмовых гроздей и ягоды величиной 10-20 гр. Когда увидел ето впервые -я просто ошеломлел. Не думал, что такое может быт. Но потом и у меня кое что получилось. До сих пор от етих форумах постоянно черплю масса ценнейшей информации. Спасибо им. Благодаря им теперь моя семья и ближайшие родственики едят виноград с начало августа и дальше в очень больших количествах.
Теперь у меня около 35 десертных сортов. Плодоносять только где то 15-20. Среди них есть и старые лозы и молодые. Из бывшего СССР у меня такие сорта:
-Восторг. Консистенция более воднистая, но мне нравится. Уже почти съели.
-Киш миш лучистый. Очень вкусный розовый безсемянный виноград. Большие грозди. У меня самые большие где то 600-700 гр. И то во время опыления был несколькодневный сильнейший ветер. Тоже уже почти съели.
-Киш миш молдовский. Еще не пробовал.
-Фрумоаса албе. Еще не пробовал.
У меня знакомый болгарин любитель-виноградарь, но в отличие от меня с большим стажем. У него больше 100 сортов десертного винограда. Из которых несколько десятков из бывшего СССР. Обещал дать мне черенки. Только думаю какие сорта мне взять. А то у меня уже и свободного места очень мало. У меня еще несколько месяцев на раздумье. Пока склоняюсь к Ризамат, Хаджи Мурад, что то из семейства Талисмана (может сам Талисман, может Светлану, может Галахад), Низина, что то из тройки Крайнова, Аркадия и какой то другой украинский - может от Виноградной Елитой или от Таирова. Если с Ризаматом и Хаджи Муратом все получится, то на очередь будуть и некоторые азиаты.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 22/08/2013, 15:33

- "Красавица" - сорт имеет функционально женский тип цветка ( что является недостатком, но ведь у всякой красавицы должны быть свои " скелеты в шкафу" :D ). Капризна, т.к. не любит перегруза ( на следующий год может профилонить, оставив без урожая, правда для этого надо сильно постараться ), но как всякая "спортсменка" легко с справляется с любой нагрузкой, стараясь ее вытянуть. Ну а " комсомолка", потому , что вечно молодая ( сорт востребован и в лидерах многие- многие годы) и сильно "ответственная" в смысле не оставит без урожая.
В промпосадках не так распространена, как Аркадия из за ФЖТЦ, но по распространенности в любительских виноградниках - ей нет равных. :!:
Вложения
DSC_0253.JPG
"Красавица, спортсменка, комсомолка"
DSC_0253.JPG (188.08 КБ) Просмотров: 3319
DSC_0251.JPG
Лора , четвертая вегетация, корнесобственная.
DSC_0251.JPG (228.57 КБ) Просмотров: 3319
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 24/08/2013, 21:11

Димчо писал(а):
DiP писал(а): Только думаю какие сорта мне взять. А то у меня уже и свободного места очень мало. У меня еще несколько месяцев на раздумье..


Гарольд и Тасон ( ну и Ризамат разумеется ). К стати Гарольд ближе к Брестовице , чем Лора ( по размерным характеристикам и мускату во вкусе). Но главное отличие - сроки созревания , Гарольд 100 дней, Тасон 105 дней, Лора 120 дней , а Брестовица 140 дней..., почувствуйте разницу :!: . Виноград , в Ваших условиях, можно будет есть с середины июля ( ну вместо турецкого и греческого :D ).

Зы: о своем притундровом персиководстве напишу позже. :wink:
Вложения
DSC_0287.JPG
Сходил в сад за десертом.:)
На фото виноград: Викинг, Тасон, Первозванный, груша Видная, перски Солнечный и Вайн голд.
DSC_0287.JPG (143.18 КБ) Просмотров: 3220
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 06/09/2013, 00:25

Потихоньку добрались и до Кодрянки. Сорт молдавской селекции, повторил судьбу Велики , которую успешнее самих болгар выращивают марроканцы ( об этом кажется Димчо писал) и продают в Европе. Кодрянку научились выращивать итальянцы и под названием Мажи Нуар т.ж. хорошо продают в европах. :)
Достаточно беспроблемный сорт, в моих условиях, капризничает, в этом году плохо опылился, кисти и ягода сравнительно небольшие, много "гороха". Впрочем "горох" это единственный общепризнанный недостаток данного сорта, который исчезает с годами, с набором старой древесины.
Вкусный, хотя Кодрянка против Тасона - это "сладкий огурец", но "базовость" сорта понятие комплексное, например на кустик Тасона и двадцать кг. не повесишь, а на Кодрянке - сорок кг. не предел. :!:
Зы : со следующего года начну применять препарат " Завязь" , видел виноград после применения - результаты отличные.
Вложения
DSC_0294.JPG
Кодрянка. Доедаем.
DSC_0294.JPG (134.21 КБ) Просмотров: 3096
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Огород и сад в Болгарии: посадка, уход и хранение урожая

Сообщение DiP » 12/09/2013, 22:32

Asof писал(а):
DiP писал(а):В северной Японии не растут фиги ( ну примерно, как в Болгарии- цитрусовые :mrgreen:) и об этом все знают.
Все, кроме японцев :wink: http://www.hawaiifruit.net/hamafig/index.html

будем продолжать экспериментировать!
Решили, что в этом году посадим фиги у себя под Питером... , надеюсь, с Вашей легкой руки... :D


Сказано- сделано...
В настоящий момент мои фиги на фото внизу. Саженцы ( !!! не черенки ) пришли бандеролью в середине июля :shock: . Пригляделся , вроде живые, укоротил верхушки, черенки, что отрезал не выбросил, попробовал укоренить - получилось :)
Посадку в открытый грунт планирую весной следующего года.
А Вы попробовали ?
Вложения
DSC_0302.JPG
Инжир , самоплодные сорта : Июльский, Браун туркей.
DSC_0302.JPG (251.83 КБ) Просмотров: 3015
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Пред.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7