Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение Павел Анатольевич » 03/07/2010, 04:02

Подскажите, есть ли какие то особенности у русских (кроме не умения пить алкоголь) которые раздражают болгар, это спрашиваю, что б в будущем вести себя не раздражая окружающих и не настраивая к себе негативно? У нас не любять азиатов (китайцев, таджиков и пр.) потому что они ведут себя в России как дома, не обращая внимания на наши традиции житья. Ведь при советах они так себя не вели.
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Павел Анатольевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08/10/2009, 16:43
Откуда: Челябинск

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение nyusha » 03/07/2010, 07:34

Напишу о том, что видела в своей деревне.
Живут, в основном, пенсионеры, много одиноких пожилых женщин.
Работают много, огороды полноценные, выращивают не только помидоры с перцами, но и картошку, лук, чеснок, фасоль, бобы, всякую зелень, капусту, морковь,кабачки, тыкву и т.д.
Виноградная лоза(десертный) есть в каждом дворе, она и тень создает, столь необходимую в летний зной. Кроме этого, у каждого, кто имеет силы, есть по несколько соток винограда (винного) на участке или за селом.
А еще многие выращивают кукурузу, также за селом, которая идет на корм скоту.
Держат коз, овец, реже коров, свиней. Одинокие пенсионерки часто ограничиваются курочками. Как тягловая сила используются ослы, реже лошади.
Повторюсь, работают много, но без фанатизма, умеют и отдыхать, винцо попивают в течение дня, очень общительные. Общительность может кому-то показаться чрезмерной и беспардонной, откровенно нарушающей приватность, ведь мы привыкли считать наш дом нашей крепостью. Просто открывается дверь, и к вам входят, как бы по делу, часто с подарочком в виде куска домашнего сыра, или помидорами, или с тарелочкой ягод.
Это просто любопытство или гостеприимство?
Со временем, правда, становится спокойней, а может это с появлением собаки, которая с усердием принялась охранять нас.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение Поморийка » 03/07/2010, 16:00

nyusha писал(а):Напишу о том, что видела в своей деревне.
Живут, в основном, пенсионеры, много одиноких пожилых женщин.
Работают много, огороды полноценные, выращивают не только помидоры с перцами, но и картошку, лук, чеснок, фасоль, бобы, всякую зелень, капусту, морковь,кабачки, тыкву и т.д.
Виноградная лоза(десертный) есть в каждом дворе, она и тень создает, столь необходимую в летний зной. Кроме этого, у каждого, кто имеет силы, есть по несколько соток винограда (винного) на участке или за селом.
А еще многие выращивают кукурузу, также за селом, которая идет на корм скоту.
Держат коз, овец, реже коров, свиней. Одинокие пенсионерки часто ограничиваются курочками. Как тягловая сила используются ослы, реже лошади.
Повторюсь, работают много, но без фанатизма, умеют и отдыхать, винцо попивают в течение дня, очень общительные. Общительность может кому-то показаться чрезмерной и беспардонной, откровенно нарушающей приватность, ведь мы привыкли считать наш дом нашей крепостью. Просто открывается дверь, и к вам входят, как бы по делу, часто с подарочком в виде куска домашнего сыра, или помидорами, или с тарелочкой ягод.
Это просто любопытство или гостеприимство?
Со временем, правда, становится спокойней, а может это с появлением собаки, которая с усердием принялась охранять нас.


Думаю - это естественный интерес к новеньким. Такое поведение очень хорошо.Значит позитивно относятся к новым соседям. Я знаю другие случаи ( правда не везде, а в отдельных местах в России), когда избегают всяческого контакта с новыви. Проходят году, а приезжие как и остаются чужаками. Есть правда и другие случаи - гостеприимство к любому гостю.
А из этого рассказа меня тронуло, что не просто доброжелательны, но сами делают шаги к контакту. Чаще всего приезжему приходится самому суетиться, налаживать контакты.
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение olsv2000 » 03/07/2010, 20:23

Думаю - это естественный интерес к новеньким. Такое поведение очень хорошо.Значит позитивно относятся к новым соседям. Я знаю другие случаи ( правда не везде, а в отдельных местах в России), когда избегают всяческого контакта с новыви. Проходят году, а приезжие как и остаются чужаками. Есть правда и другие случаи - гостеприимство к любому гостю.
А из этого рассказа меня тронуло, что не просто доброжелательны, но сами делают шаги к контакту. Чаще всего приезжему приходится самому суетиться, налаживать контакты.

Насчет остаются чужаками . У моего мужа тетка с семьей , сами сибиряки уехали ещё лет 40 в Ставропольский край , там маленький город в 6 км от Ставрополя . Но вот мы к ним раньше ездили в гости , так она говорит что они живут с соседями дружно , все нормально , рядом сын построил дом и живет с семьей , но их все равно считаю чужаками . Когда то давно мы с семьей приехали в гости в город в котором я родилась , так вот от одноклассницы услышала следующее -"Понаехали тут". Я так думаю , нужно жить так как тебе комфортно и обращаться с соседями доброжелательно , всегда здороваться и стараться больше улыбаться , ведь мы русские все таки мрачные . Вообщем как в какой то теме кто-то написал относись к окружающим так как хотел бы что бы относились к тебе .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение Павел Анатольевич » 04/07/2010, 03:45

Но ведь есть у нас россиян какие то особенности в поведении которые могут оскорбить болгар? Например в фильмах американцы ноги на стол закидывают, а для нас это мягко говоря странно, ведь мы кушаем со стола, и класть ноги и сидеть задницей на нём нельзя. И если бы в нашем доме кто то закинул лапы на стол, то больше к нам в гости этот человек не придёт. Вот я о таких особенностях в поведении спрашиваю.
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Павел Анатольевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08/10/2009, 16:43
Откуда: Челябинск

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение stifen » 04/07/2010, 08:14

г-н п.а., думал в лс написать ( очень уж обыдчивые тут некоторые из форумчан), а потом передумал:
ничего обыдного для болгар в обхождении россиян нету, а вот могу порекомендовать:
1. в болгарии пьют маленькими глотками - нельзя говорить болгарам - давайте будем пить по нашему.
2. вообще не надо говорить - а у нас так, а у нас это не принято и тому подобное. вам можеть быть незаметно - но любять россияне поучать и наставлять младших братьев. :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение nyusha » 04/07/2010, 09:15

stifen писал(а): вообще не надо говорить - а у нас так, а у нас это не принято и тому подобное. вам можеть быть незаметно - но любять россияне поучать и наставлять младших братьев. :lol:

Это точно! И называется это "великодержавный шовинизм".
Многое отличает нас, и это надо осознать и принять, не навязывая другим свое представление о "правильно устроенной жизни".
Но лучше и не демонстрировать свой уклад жизни, чтобы не вызывать ненужные вам пересуды о вас среди деревенских. А это довольно трудно осуществить, поскольку (я уже писала об этом) деревенские чрезвычайно, скажем, общительны.
Мало кто одобрит ваши газоны с цветниками и альпийскими горками, ваши бассейны и беседки.
О том, что у вас современная система отопления и ваш дом наполнен бытовой техникой, очень скоро будет знать вся деревня в подробностях. Даже городские болгары-дачники стараются все же скрыть свои новшества от посторонних.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение Поморийка » 04/07/2010, 13:48

Да.... как всё непросто - то. Наверное, чем благополучнее и больше деревня, тем сглаженней все процессы приживания?
Если уж метать икру, так только черную. — Эмиль Кроткий
Аватара пользователя
Поморийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13/06/2010, 22:44

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение nyusha » 04/07/2010, 14:00

Поморийка писал(а):Да.... как всё непросто - то. Наверное, чем благополучнее и больше деревня, тем сглаженней все процессы приживания?

Приходится учитывать особенности, но если Вы обладаете природной деликатностью, то все пройдет легко. А если выучите язык, то и тем более. Главное, чтобы удалось и разумную дистанцию держать, и не обидеть никого.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение Павел Анатольевич » 04/07/2010, 15:13

stifen спасибо за ответ. у нас есть такое, чуть приподнялся, и давай кичится и чванится, поучать всех и вся. то есть гонору как у директора пляжа.
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Павел Анатольевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08/10/2009, 16:43
Откуда: Челябинск

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение aerof » 04/07/2010, 18:13

Ели писал(а):
aerof писал(а):у вас мнение: бывает верным или не верным.
а у меня знание.
немного разные понятия.
ну не будем ссориться.

Это вы считаете, что у ВАС знания. Кто вам сказал, что кто-то будет поддерживать это ваше мнение о себе.
Я, кстати, по вашим знания просила вас поделиться инфой - жду по сей день.
Не будем ссориться, тем более, что я и не собираюсь это делать.


Ели, во-первых не всегда есть возможность общаться в форуме - купите в ближайшем магазине упаковку терпения. Во-вторых, я не имею целью вам что-то доказывать или переубеждать вас по той простой причине, что я не ищу разума там, где его нет.
В-третьих, эта не та тема для обсуждения подобных вопросов вашего незнания элементарных вещей.
И прошу вас, закончим на этом. Я лишь просил вас не судить других, будучи безграмотной самой в некоторых вопросах.
Аватара пользователя
aerof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21/06/2010, 13:32

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение Христо » 07/07/2010, 01:36

насчет бутылок Стифен загнул - всё-таки не Россия, но ленивы однозначно.
во всех селах есть места где народ собирается - около магазинов, АЗС; так в 10 утра все места уже заняты.
пиво, вода.., и так до вечера.
одно знаменитое "колку има, то и стига" чего стоит.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение nyusha » 07/07/2010, 08:33

Христо писал(а):одно знаменитое "колку има, то и стига" чего стоит.

Вспоминается фильм "Старый Новый год", где герой Евстигнеева говорит:"У меня все есть, что мне надо". А на вопрос:" Да что же ты имеешь, что тебе надо?", отвечает: " А что надо, то и имею. Что имею, то и надо."
Правильно это или нет, но этот герой симпатию вызывает.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение Христо » 10/10/2010, 23:18

nyusha писал(а):
Христо писал(а):одно знаменитое "колку има, то и стига" чего стоит.

Вспоминается фильм "Старый Новый год", где герой Евстигнеева говорит:"У меня все есть, что мне надо". А на вопрос:" Да что же ты имеешь, что тебе надо?", отвечает: " А что надо, то и имею. Что имею, то и надо."
Правильно это или нет, но этот герой симпатию вызывает.

не нужно равнять жизнь с кино.
любая традиция - застой, а традиции, возведённые в аболют, это вобще дибилизм
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение fancy » 11/10/2010, 21:35

Такой "дибилизм" помогает Англии управлять миром на протяжении многих столетий. Так что традиции традициям рознь.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение webmoney » 11/10/2010, 22:20

Вяра писал(а):выезжаю из дома в 7 утра, а соседки уже попой к верху на грядках.


эххх молодость вспомнил! была у меня одна такая Женшчина.... и вот также... попкой кверху на грядке... чё она там с мотыгой делала даже не помню но слюни у меня рекой текли...
и вааще у болгарок есть такие национальные "носии" с глубоким вырезом и снизу белая рубашка - так вот при таком дизайне даже маленькие сиси кажутся огромными а уж если природа её наградилаааааа........ АЙ НАЗДРАВЕ!!!
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение Капитан Немо » 12/10/2010, 22:28

А как в школе к детям русским относятся ?Нет каких-то предрассудков, что иностранцы ?
Капитан Немо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10/09/2010, 00:13

Re: Уклад жизни болгарской деревни. Нравы и традиции.

Сообщение Христо » 13/10/2010, 01:19

fancy писал(а):Такой "дибилизм" помогает Англии управлять миром на протяжении многих столетий. Так что традиции традициям рознь.

дибилизм никому не помог.
человечество насчитывет тысячи лет - какая традиция остается неизменной на протяжении этого времени?
умение отказаться от устаревших традиций помогает правлять миром.
а те, кто свято блюдёт традиции до сих пор спит на деревьях и одет в пальмовые листья
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра


Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2