Благополучное болгарской деревни

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 25/09/2010, 22:48

Derby писал(а):
veserba писал(а):Димчо,спасибо,за Ваши фоторепортажи-всегда смотрю с огромным удовольствием

А мне интересно,чем именно занимаются местные жители сей обетованной деревни,чтобы строить такие дома?

Я не знаю. Скажу только, что мои личные официальные доходы наверное едни из высокие среди работающих как в моем подъезде (31 квартир), так и в целом доме (7 подъездов), а наверное и в соседних домов. Но по уровне реальной жизни мы находимся где то далеко , далеко во второй половине работающих. Ето как то получаетя, но как мне неизвестно.
По поводу домов Там ситуация немножко разная. Ето у нас такая особенность. Иметь (купить, построит) дом. Вы посмотрите на мои фотографии - там новых домов не так много. Большинство построенных при социализме (но ремонтированных сейчас), а есть и большие - 20-30 г. Те болгар,, которые остались верны етой особенности, кто не покинул навсегда и безоговорочно своей страной, то стараются придерживатся етим традициям - покупать , либо строит дома. И не важно как, и не важно в каких долгах влезешь, и не важно через какими лишениями твоя семья пройдет. Я давал в другую ветьку сылку на греческий документ середина - конец 19-го века. Греки писали типа - болгары только своими домами и интересуются.
Я вообще пишу о благополучных болгарских деревень. Все деревни о которые я писал находятся очень близко до крупного (по болгарских меркам ) города. В данном случае в радиусе 5-10 км до В. Тырново находятся 9 деревень и 2 городка. Я написал только о двух деревень.
Последние годы многие горожане (уже заработавшие каким то образом деньги) покупают дома в близкие до города деревни. Либо начинают заниматся ремонтом своего наследственного дома. Некоторые там и живут, конечно сохраняя за себя квартиру в городе. Деревни , находящиеся в близости 5-10 км от областных центров, и имеющие регулярный городской транспорт (1-2 автобуса в час по цене 0,50-1,00 лв.) конечно являются благополучные. Но ето дорогие деревни. Основнные инвесторы в них являются болгары. А ето потому что болгарам, как постоянно живущих и зарабатывающим здесь , особенно ценна такая характеристика етих деревень как близость к крепному городу (их постоянного местожительство или их работы). Болгары, у которых денег есть за ето платили и будуть платит. А вот с иностранцев дело другое. Там каждый человек решает, что для него важнее - близость, красота, панорама, спокойствие, природа, вода, горы, море или еще другое. Совместить все очень трудно, а если иногда возможно, то очень дорого.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 25/09/2010, 23:31

Derby писал(а):То есть это уже скорее поселок.Деревня предполагает занятие сельским хозяйством.

Между етими понятиями у нас разнеца почти что нет. В любое деревня кто то зарабатывает сельским хозяйством, а кто то работает гдето в другом месте. Но если взять какое то удаленное от города деревни, то те кто зарабатывають там чем то различным от сельским хозяйством, будеть намного меньше.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Derby » 25/09/2010, 23:38

Димчо писал(а):
Derby писал(а):То есть это уже скорее поселок.Деревня предполагает занятие сельским хозяйством.

Между етими понятиями у нас разнеца почти что нет. В любое деревня кто то зарабатывает сельским хозяйством, а кто то работает гдето в другом месте. Но если взять какое то удаленное от города деревни, то те кто зарабатывають там чем то различным от сельским хозяйством, будеть намного меньше.


То есть в такой деревне парного молочка от коровки не купишь?
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 25/09/2010, 23:51

На снимки были видны пасущиеся коровы. Т.е. живность есть и в ето, и в любое деревня . Но я писал, что болгары держат в основном для себя и своих детей, так как все ето дело не очень выгодно. Ето означаеть , что надо поискать люди которые держат напр. коровы и спросить есть ли у них лишнего молока. Если они молоко сдают, то они вам точно продадут. Они сдают напр. по 0,30-0,40 лв . (так как цена чрезв,чайно ниская и грабительская некотор,е люди разбавляют молока), а с вас потребуют по 1,00 лв. за литр. Конечно им лучше вам продать. Ето относится для любого деревня и даже маленького города, где люди тоже держать живность. Да что маленький, в областных центров тоже люди иногда держать живность - но поменьше - напр. свиней. Дедушка у которого я покупаю козьего молока коз держить в дачном домике на дальней окраине города.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Derby » 26/09/2010, 00:12

Димчо писал(а):На снимки были видны пасущиеся коровы. Т.е. живность есть и в ето, и в любое деревня . Но я писал, что болгары держат в основном для себя и своих детей, так как все ето дело не очень выгодно. Ето означаеть , что надо поискать люди которые держат напр. коровы и спросить есть ли у них лишнего молока. Если они молоко сдают, то они вам точно продадут. Они сдают напр. по 0,30-0,40 лв . (так как цена чрезв,чайно ниская и грабительская некотор,е люди разбавляют молока), а с вас потребуют по 1,00 лв. за литр. Конечно им лучше вам продать. Ето относится для любого деревня и даже маленького города, где люди тоже держать живность. Да что маленький, в областных центров тоже люди иногда держать живность - но поменьше - напр. свиней. Дедушка у которого я покупаю козьего молока коз держить в дачном домике на дальней окраине города.


Спасибо,успокоили.А то я без молока вообще не могу.А козье тоже неплохо. :)
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 26/09/2010, 00:28

Моя семья уже больше 5 лет потребляет настоящего козьего молока - просто как молока, как кислого молока (типа ряженка, простокваша), а иногда делаем и брынза. Несколько месяцев етого молока нет. В ето время у людей из того же села Беляковец , но лаботающих в Тырнове, покупаем коровьего молока. Так после козьего молоко коровье не идет ни в какое сравнение. Но все равно берем. Потому что домашнее в 100 раз лучше чем покупное.
Последний раз редактировалось Димчо 26/09/2010, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Nik_1 » 26/09/2010, 00:47

Derby писал(а):Спасибо,успокоили.А то я без молока вообще не могу.А козье тоже неплохо. :)

Козье молоко имеет неприятный запах, ощущаемый при варке. Жена как-то попробовала сварить на нем кашу - гадость редкостная получилась, козлятиной воняет так что нельзя есть.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 26/09/2010, 00:53

Николай, я наверное привык к нему. Говорят, что есть козьее молоко с запахом и без запаха. Так мы вроде бы берем без запаха (я просто другого не видел, что бы сделать сравнение). У него есть что то такое специфическое, что отличает его по вкусу от коровьего, но ето отличие мне только нравится. А вот моя мама его пьет очень редько.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Derby » 26/09/2010, 01:10

Nik_1 писал(а):
Derby писал(а):Спасибо,успокоили.А то я без молока вообще не могу.А козье тоже неплохо. :)

Козье молоко имеет неприятный запах, ощущаемый при варке. Жена как-то попробовала сварить на нем кашу - гадость редкостная получилась, козлятиной воняет так что нельзя есть.


Ну,не знаю,моя бабушка держала козу и маленькую меня поила парным молоком,я тогда много болела,а козье-оно лечебное.Но к нему надо привыкнуть.Не помню,чтобы уж сильно воняло...Ну,конечно,это не пастерилизованное молоко без запаха...Я,собственно, для здоровья интересуюсь...магазинное молоко мне не интересно.И потом,я люблю брюнзу и белые домашние сыры больше,чем желтые...
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Павел Анатольевич » 26/09/2010, 04:49

Мы, те кто живёт в городе, и не имеет родни в деревни, всегда пили только магазинное молоко, а при советской власти с середины 70х в основном порошковое, помните наверно его специфический вкус?
Когда мы купили частный дом в городе, то оказалось, что одни соседи рядом держат коз, другие коров. Сын и жена категорически отказались пить парное козье или коровье молоко, попробовав его однажды. Вкус эрзац-молока нам дороже.
Цена кстати тоже как и в Болгарии 20 руб. за литр, козье не знаю, не покупал, соседка для себя доит, нас иногда угощает.
Когда в старости угомоню свой не спокойный характер, заведу себе коз, и буду сыр делать.
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Павел Анатольевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08/10/2009, 16:43
Откуда: Челябинск

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение veserba » 26/09/2010, 18:06

Nik_1 писал(а):Козье молоко имеет неприятный запах, ощущаемый при варке. Жена как-то попробовала сварить на нем кашу - гадость редкостная получилась, козлятиной воняет так что нельзя есть.

В начале сентября была в Болгарии,а поскольку я любитель домашнего молока,то попросила знакомых мне его купить.До этого козье молоко пила лишь однажды и оно мне не понравилось.Но козье молочко из Подвиса.....это что то!С подругой на двоих уговорили, за один присест, больше литра.Правда,мы его не варили. :D
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Аватара пользователя
veserba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26/05/2010, 20:13
Откуда: Москва-Подвис

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение nyusha » 26/09/2010, 20:10

Козье молоко бывает с запахом, а бывает и без. И зависит это от козы. Меня когда-то, еще в русской деревне учили, как не ошибиться. Если у козы голова дурно пахнет, то и ее молоко вам не понравится.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Христо » 26/09/2010, 23:20

Димчо писал(а):На снимки были видны пасущиеся коровы. Т.е. живность есть и в ето, и в любое деревня . Но я писал, что болгары держат в основном для себя и своих детей, так как все ето дело не очень выгодно.

держат скотину в селах очень немногие - продукт девать некуда:
- в селах живут одни старики, а им тяжело и не нужно держать скотину;
- не забудьте про "коллективизацию" и её итоги когда в Болгарии решили догнать и перегнать Америку и начали переводить страну на промышленные рельсы, в итоге сельское хозяйство потеряли, а промышленность не построили;
- ну и действующий с тех времен закон (образчик для дебилов) - о запрете продавать на рынках мясомолочную продукцию.
вопрос этот и для "Политики" и для "Экономики"
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение ОО2077 » 27/09/2010, 07:57

Болгария, привет! Димчо, спасибо большое за такие экскурсии по чудесным местам! Сразу настроение улучшается!
Неужели БГ тоже в свое время обгоняла Америку? Это конечно анекдот, грусный... Насчет молока -
очень расчитываю на местное живое М. Возможно сама смогу вырастить и научиться доить.
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение nyusha » 27/09/2010, 09:59

Христо писал(а):держат скотину в селах очень немногие - продукт девать некуда:
- в селах живут одни старики, а им тяжело и не нужно держать скотину;

Может это в Вашей деревне так. А у нас скотинка есть в каждом дворе, за редким исключением. Первое время многие заходили и предлагали свои продукты. У меня сжожилось такое впечатление, что молока, яиц, брынзы производится в избытке.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение fancy » 27/09/2010, 15:26

Уж насколько Банско город, а и то держат скотинку. :)
Живем в центре города в современном доме с центральным паровым отоплением и горячей водой. Так из одного окна у меня вполне себе так город; школа современная, улицы вот моют, а другие окна во двор. А там у соседей хозяйство: корова с теленком, четыре хряка, петух (никогда проспать не даст :evil: ) с курочками и четыре кошки!
Наверно в качестве компенсации за раннее пробуждение от петуха и некоторые деревенские ароматы пора просить молочко и яички свежие. :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение
Мопед не мой! :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Derby » 07/10/2010, 18:24

[quote="fancy"]Уж насколько Банско город, а и то держат скотинку. :)
Живем в центре города в современном доме с центральным паровым отоплением и горячей водой. Так из одного окна у меня вполне себе так город; школа современная, улицы вот моют, а другие окна во двор. А там у соседей хозяйство: корова с теленком, четыре хряка, петух (никогда проспать не даст :evil: ) с курочками и четыре кошки!
Наверно в качестве компенсации за раннее пробуждение от петуха и некоторые деревенские ароматы пора просить молочко и яички свежие. :mrgreen:


Фанси,очень интересные снимки.А молочка и яичек свеженьких точно пора просить,чего вы теряетесь? :)
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Санвилл » 08/10/2010, 20:39

fancy писал(а): (никогда проспать не даст :evil: )

Пластиковые окна - вот ваше спасение))) В Болгарии не так давно села начали трансформироваться в города, да и города... это как правило малоэтажное строительство (за исключением современных, таких как Бургас например, и то на задворках Бургаса можно встретить курочек во дворе). Да что там Бургас, не далее как лет 10 назад жителей Тушино и Крылацкого (районы Москвы) то же петухи по утрам будили))) так что поставьте пластиковые окна и подождите еще лет 5-10, может и меньше если город будет активно развиваться. Банско как город еще совсем молодой, но считается перспективным
Дома в Болгарии http://www.sunvill.ru/
Аватара пользователя
Санвилл
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18/05/2010, 19:36
Откуда: Болгария

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 09/10/2010, 17:16

Львинная доля болгар являемся горожанинами только в первое или второе поколение. Поетому во всех городах (вкл. и Софию) есть люди, которые держат домашний скот. Даже и свиней. Каждый день по дороги на работу прохожу мимо сарая, откуда слышен звук уже здорового хряка. Запах тоже чуствуется, но не сильно.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Ханна » 09/10/2010, 21:06

Димчо писал(а):...Львинная доля болгар являемся горожанинами только в первое или второе поколение. Поетому во всех городах (вкл. и Софию) есть люди, оторые держат домашний скот.... .

Пусть лучше скот держат чем пистолеты :lol: , или сами от пьянства скотами становятся. И Если на то пошло, то копни на пару поколений назад, все мы выходцы из села. :wink:
Аватара пользователя
Ханна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09/10/2010, 20:30
Откуда: Москва- почти Варна

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 13/10/2010, 17:00

Многие форумчане удивлялись тому, что по закону крестьянам запрещено продавать молоко, мясо , яйца и пордуктов из них. Оказывается такой запрет в ЕС существует только в Болгарии. В Румынии он отменен в 2007 г. В Болгарии тоже разрешать. До конца недели выдет соответствующее распоряжение. Что выдеть из етого и как оно отразится на сельхозпроизводителям неизвестно, потому что есть множество крестьян держащих по одну корову или другую скотину. Может потребителям станет лучше, так как будуть покупать продуктов лучшего качества и подешевле.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Алерта » 14/10/2010, 08:51

машечка писал(а):
ОО2077 писал(а):Сижу в шоке! Не знаю, что и думать... А Собака предполагается небольшая дворняга, Умная и строгая. Была вожаком стаи. Так заборы, запоры замки не помогают? ИИли БГ и ночью свои дома не запирают? А как же летом в гамаке под яблоней?


машечка писал(а):Собака, вожаком говорите была...так у Вас сигнализация уже есть.
Уверяю Вас - у 90% таких удальцов лай собаки из-за забора напрочь отбивает охоту знакомиться с ее хозяевами.


сигнализация и крепкие двери,но никак не собака - нас обворовали раз в России, и дома была довольно крупная собака, так ей брызнули газовым баллончиком в морду,и мы очень рады были, что не отравили и не покалечили беднягу - ничего не жалко было, лишь бы с Джимкой ничего не случилось!

никогда не буду использовать собаку для охраны ни себя, ни моего имущества!! это живое существо,за которое я отвечаю, и он абсолютно не обязан мне "отрабатывать" мое отношение к нему.наоборот, собак всегда защищаю, если бежит к нам ротвеллер без поводка, хватаю своего на руки, и кусают меня за ноги, но не моего питомца)

кошка была, если скреблись мыши,и она собиралась пойти поймать,я ее держала крепко,и не давала ловить - очень боюсь, что мышь может быть больна,и моя коша заразится, или травят мышей иногда, а их едят кошки и погибают.

не жалейте денег,охраняйте себя и свое имущество сами!
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Христо » 14/10/2010, 21:54

Димчо писал(а):Многие форумчане удивлялись тому, что по закону крестьянам запрещено продавать молоко, мясо , яйца и пордуктов из них. Оказывается такой запрет в ЕС существует только в Болгарии. В Румынии он отменен в 2007 г. В Болгарии тоже разрешать. До конца недели выдет соответствующее распоряжение. Что выдеть из етого и как оно отразится на сельхозпроизводителям неизвестно, потому что есть множество крестьян держащих по одну корову или другую скотину. Может потребителям станет лучше, так как будуть покупать продуктов лучшего качества и подешевле.
Вече ще можем да изкупуваме мляко, сирене и месо направо от фермата....
]

если продукты появятся на рынке будет лучше всем
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 28/10/2010, 14:07

Оказывается, что обман со стороны таксистов по отношение иностранцев имеет место и в нашем регионе.
„Бакшиш” вози британка от В. Търново до Г. Оряховица за… 23 лева

По первой сылки здесь
http://www.google.bg/search?hl=bg&rlz=1T4SKPB_en___BG320&q=%E2%80%9E%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%88%D0%B8%D1%88%E2%80%9D+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B8+%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D1%82+%D0%92.+%D0%A2%D1%8A%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE+%D0%B4%D0%BE+%D0%93.+%D0%9E%D1%80%D1%8F%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%E2%80%A6+23+%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0&btnG=%D0%A2%D1%8A%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B5&meta=lr%3Dlang_bg&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение felis » 09/11/2010, 22:47

Димчо,
ОГРОМНОЕ спасибо за такие подробные рассказы и показы болгарских сел!
Жаль, что нет подобной информации о Варненской области! Нужен морской климат, так что ехать нам туда.
А по-поводу воров и бандитов - дамы и господа! Вы разве не из России?
Я люблю свою несчастную родину. Уже отработала от души и творчески все, что положено. И понимаю, что если сдвигать что-то, то уже не мне.
И, наверное, не стоит хаять страну Болгарию, которая Вас приняла. Нехорошо как-то...
Ведь вас никто здесь не держит, да?
И, наконец, по поводу воров и бандитов с битами и утюгами:
Вы не читали о недавнем убийстве у нас в России - вырезали 10 человек, в том числе грудного ребенка?
А не так давно у нас в Екатеринбурге у наших знакомых убили, расчленили и закопали в парке города молодую женщину, мать двоих маленьких детей.
А постоянно пропадающие дети, которых находят мертвыми?
Читайте и смотрите криминальные новости, господа. И в интернете об этом все есть, если вам интересно.
Я уж не говорю об убитых и искалеченных журналистах и т.д.

Но, наверное, что-то привлекает всех, присутствующих на форуме, в этой стране Болгарии?
Иначе вас бы тут не было.
Еще раз - спасибо, Димчо.
Аватара пользователя
felis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08/11/2010, 22:56

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Nikolai Ivanovich » 11/11/2010, 22:32

Село Кардам-где это? Хотим перебраться в Болгарию.ищем небольшой дом.Может посоветуете? Cогласны,что хорошие соседи - большое дело.
Nikolai Ivanovich
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30/09/2010, 22:24

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение dimitr » 11/11/2010, 22:38

Nikolai Ivanovich писал(а):Село Кардам-где это? Хотим перебраться в Болгарию.ищем небольшой дом.Может посоветуете? Cогласны,что хорошие соседи - большое дело.

насколько я помню это по дороге в Румынию.Регион Добрич.Помню,когда возил своих клиентов ,они купили в Спасово,видел и указатели на Кардам.А почему именно там?Давайте в Спасово будете соседями моим знакомым молодым пенсионерам.До моря,Дуранкулак всего 20 км и добираться на машине удобно.Если что,обращайтесь поможем ,подберем.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Nikolai Ivanovich » 11/11/2010, 22:59

Про село Кардам красиво рассказал форумчанин,вот и захотелось узнать.Спасибо,что ответили.Ищем дом ближе к Бургасу , в селе
Nikolai Ivanovich
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30/09/2010, 22:24

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение fantik » 11/11/2010, 23:06

Кардам рядом с румынской границей. А в Спасово много цыган.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение iris12 » 12/11/2010, 00:11

Когда искали дом , исколесили вокруг бургаса все . Но почему то нам деревни не понравились там. Сам город хорош(больше варны нравится). В общем остановились под варной))). Ну побогаче все таки там деревни. Возможно ,это наше субъективное мнение.))
iris12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27/09/2009, 19:53
Откуда: подмосковье

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение vlads55 » 12/11/2010, 00:16

Вполне хорошие деревни есть к югу от Бургаса. В районе Приморско - Веселие, Писменово, Велика... Минус, что уже далековато от большого города - Бургаса.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Tatiana61 » 12/11/2010, 01:10

Nikolai Ivanovich писал(а):Про село Кардам красиво рассказал форумчанин,вот и захотелось узнать.Спасибо,что ответили.Ищем дом ближе к Бургасу , в селе

А хотите рассмотреть дома в Каменаре, недалеко от Бургаса и в 5 км от пляжа в Поморие????
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение dimitr » 12/11/2010, 13:23

fantik писал(а):Кардам рядом с румынской границей. А в Спасово много цыган.

Спасово-очень большое село.Мои живут там по долгу и болгары местные им помогают.Один местный фемер,который с Леней Брежневым встречался,очень этим горд.Он их периодически,чем то одаривает.То брус.то барашки,ракия.Вообщем хорошо они устроились.Цигане там конечно есть,но мне показалось,что их не больше,чем в других болгарских селах.Моих они как то еще не беспокоили
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Nikolai Ivanovich » 13/11/2010, 14:05

Татьяна,здравствуйте! Можно и посмотреть дома в Каменаре. Где это? Дом-небольшой S50-60кв м,крепкий
Nikolai Ivanovich
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30/09/2010, 22:24

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение fantik » 13/11/2010, 15:24

dimitr писал(а):
fantik писал(а):Кардам рядом с румынской границей. А в Спасово много цыган.

Спасово-очень большое село.Мои живут там по долгу и болгары местные им помогают.Один местный фемер,который с Леней Брежневым встречался,очень этим горд.Он их периодически,чем то одаривает.То брус.то барашки,ракия.Вообщем хорошо они устроились.Цигане там конечно есть,но мне показалось,что их не больше,чем в других болгарских селах.Моих они как то еще не беспокоили


Ничего не могу сказать про спасовских цыган, по моему вообще слухи о цыганах сильно преувеличены. Но мои знакомые живущие в Спасово поставили антивандальные окна и двери и подумывают об охране. Наверное их местные застращали :D .
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Tatiana61 » 16/11/2010, 11:07

Nikolai Ivanovich писал(а):Татьяна,здравствуйте! Можно и посмотреть дома в Каменаре. Где это? Дом-небольшой S50-60кв м,крепкий

Поселок Каменар недалеко от Поморие и Бургаса.
Можете ли написать електронный адрес, отправлю и карту и фотографии , а то на форуме сложно с приложениями!
Спасибо!
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение bengalcat » 17/11/2010, 00:58

Интересно, а какова обстановка на юге страны западнее побережья? В Родопах, например. Есть ли там благополучные села или маленькие городки, на которые стот обратить внимание? Или из-за удаленности от больших городов это совсем дикие места, если, конечно, не говорить о высокогорных комплексах для отдыхающих?
bengalcat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/10/2010, 20:12

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Tatiana61 » 17/11/2010, 11:10

bengalcat писал(а):Интересно, а какова обстановка на юге страны западнее побережья? В Родопах, например. Есть ли там благополучные села или маленькие городки, на которые стот обратить внимание? Или из-за удаленности от больших городов это совсем дикие места, если, конечно, не говорить о высокогорных комплексах для отдыхающих?

Если там не родились будет трудно - специфический район!
Но очень красиво!
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение bengalcat » 17/11/2010, 11:50

Хотелось бы немного подробнее, если возможно. :) Вижу по фоткам, что там очень красивая природа. Здорово, но для жизни нам одного этого мало.
Если в целом о болгарской деревне, то вижу много сходства с нашими поселками, где с середины 90-х начали как грибы расти каменные дома. У нас, конечно, побогаче, но общая идея та же: за заборами хоромы, а проезжая часть улицы в жутком состоянии, тротуаров нет и делать их "не на что", а если пешехода собьет проезжающий джип, так туда пешеходу и дорога.
bengalcat
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25/10/2010, 20:12

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Tatiana61 » 17/11/2010, 12:38

А можете ли рассказать, что именно вам хочется? Нормальная жизнь в поселке или жизнь Робинзона Крузо?
В Болгарии может быть и то и другое :) .
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18