Благополучное болгарской деревни

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 06/03/2011, 14:31

fantik писал(а):
Димчо писал(а):Уже несколько лет я покупаю у дедушки по 8-16 л. козьего молока в неделью.

Димчо! Да ты что??? Я даже ракии столько не пью...

Успеваем как нибудь. Иногда задерживается, но все равно его приканчиваем. С мюсли идет. Кислого молока делаю, потом айран. Раньше брынзу и сыра делал, теперь нет.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Mela » 06/03/2011, 19:38

Димчо, а почем литр молока в селе? А козий сыр и брынза?
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 06/03/2011, 20:59

Нам, в городе , прямо у двери квартиры, дедушка приносить козьего молока по 1 лв. за литр. Наверное ето рентабильно, учитывая что коза неприхотливая к еде, а у дедушке 11 коз и практически все его молоко разбирают.
Вообще частники (или м.б перекупщики) из ближайших к нашему городу сел очень активно торгуют молоком. Они обычно приезжают в город в заранее уговоренное время и место (обычно возле многоетажек) и продают молоко в пластиковыми бутылки. Их там ждуть их постоянными клиентами. Иногда даже не остается молока для случайных клиентов. Такая продажа запрещена, но пока их не гоняют. Продают по 1 лв. за литр коровьего молока. Наверное ето им выгодно.
Козий сыр и брынза я делал дома, а так частники не продают.
Слышал, что где то привозят на предприятиях самодельной брынзе по около 5 лв. за кило.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Nik_1 » 06/03/2011, 21:03

Димчо писал(а):Такая продажа запрещена, но пока их не гоняют.

Вот именно. По законам ЕС такая антисанитария запрещена. Я всегда покупаю только пастеризованное молоко.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 06/03/2011, 21:46

Нет, домашнее молоко не сравнить с покупное. Клиенты у таких продавцов - постоянные. Пока ждут приезда машиныс молока клиенты разговаривают между собой и коментируют в частности качество молока. Продавцы знают ето очень хорошо, они получают очень хорошую цену за молока и врядь ли будуть хотет терять клиентов.
У меня за 5 лет как беру таким образом молоко было около 5 случаев свертывания молока при варки. И то в половину случаев я был виноват, что не во время его переварил. Дедушка всегда возмещал то молоко, что свернулась.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Nik_1 » 06/03/2011, 22:01

Димчо писал(а):У меня за 5 лет как беру таким образом молоко было около 5 случаев свертывания молока при варки.

Нет Димчо, ты меня не понял. Я не про свежесть молока, молоко действительно свежайшее с этим никто не спорит. Я о том знаешь ли ты откуда селяне берут пластиковые бутылки из-под газировки? Скупают оптом по 10 стотинок у цыган. Цыгане в свою очередь собирают их по мусорным контейнерам. Даже если отбросим в сторону бездомных собак, которые облизывают горлышки в поисках сладкого сиропа, цыгане нарочно писают в эти бутылки чтобы напакостить "белым", получают от этого удовлетворение.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 06/03/2011, 22:31

Николай, в етом ты прав. Такое возможно. Вообще для людей продающих таким образом молоко бутылки и их чистота очень важны и одноврименно проблематичны. Проблемы антисанитарии наверное могут возникнут тогда, когда человек покупает у незнакомого, т.е. когда клиент и продавец друг друга не знают. Или другими словами продавец не имеет постоянных клиентов и клиент случайным образом вышел на продавца.
У нас когда покупаеш молока ты должен обезательно дать пустую тару. Если клиент хочет можеть наклеит етикет со своего имени и молоко будеть получать только в свою бутылку. Ето возможно потому что у нас клиент всегда покупает у одного и того же продавца.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Mela » 06/03/2011, 23:16

Удобно! Взял чистую бутылку, написал свое имя.. отдал седу, потом взял. Все чисто и никаких циган...
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Алерта » 07/03/2011, 11:24

Nik_1 писал(а):
Димчо писал(а):....цыгане нарочно писают в эти бутылки чтобы напакостить "белым", получают от этого удовлетворение.


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: вот же ювелиры)))и не лень им возиться -наливать,выливать)))

удобнее,кстати,в банки разливать свои, да и вреден пластик, и для человека, и для природы.(я про молоко,если чо))
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение ОО2077 » 09/03/2011, 21:47

Как же хочется попасть в такую благополучную деревню, там и люди наверное все благополучные и добрые...
Про молоко, уже писала как то, пью 13 лет - ЖИВОЕ. не кипяченное, по 5 литров в неделю!
Кажется коз доить легче чем овечек, у них же нет вымени? А я мечтала завести овечек, у них нет рогов
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Mela » 09/03/2011, 22:36

Да, у одних нет вымени, у других нет рогов...
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение silverheartcats » 10/03/2011, 06:11

Козы тоже есть комолые, т.е. безрогие. А еще можно маленьких козлят обезроживать, тогда рожки если и вырастут, но будут маленькие совсем. Вымя у коз хорошее, только нужно смотреть, чтобы 2 соска было, а то встречаются с двумя дополнительными, таких доить неудобно. Доить можно щипком, т.е. пальцами или кулаком, почти как корову. Комолые козы часто дают козлят-гермафродитов, которых только на мясо. Но если готовы их есть, то вам будет без разницы.
silverheartcats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10/01/2011, 20:24

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение ОО2077 » 11/03/2011, 12:18

Я имела ввиду, что овец неудобно доить, не за что - вымени не видно. А про коз - бывают бодучие...
Однако, уверена, что научусь доить обязательно и делать сыр. Творог делать умею.
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Христо » 11/03/2011, 23:03

чтобы надоить от овец на брынзу, знаете сколько их подоить нужно - стадо. :cry:
доить их совсем необязательно
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение танядим » 12/03/2011, 00:46

Христо писал(а):чтобы надоить от овец на брынзу, знаете сколько их подоить нужно - стадо. :cry:
доить их совсем необязательно

А что делать с ними, чтобы получить брынзу? :)
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Христо » 12/03/2011, 01:01

брынзу купить, делать долго и муторно.
А "с ними" делать ничего не нужно, то есть не нужно доить, ягнята обычно до полугода сосут молоко - вот и пусть.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение танядим » 12/03/2011, 01:08

Моя свекровь болгарская чет так быстро и весело ее делала, или мне как потребителю это только казалось? А покупать - не знаешь на какое "менте" нарвешься. Можь посоветуете качественный продукт?
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 13/03/2011, 20:32

Мои родственики в Копривщица из молока овец делают брынза и ее закатывают в 16 килограмовые емкости ("тенекии"). По моему из их молока кто то делает и закатывает им. Таким образом они имеют овечью брынзу на весь год - несколько десятков тенекии. Качество их брынзы чрезвычайно высоко - соответствует продаваемой в магазине брынзы по цене выше 10 лв. за кг.

Качественные брынзы, что продаются в магазинах являются довольно дороги, но они действетельно очень качественые.
Ну например такие производители как:
- Маджаров http://www.madjarov.bg/
- Лакрима http://www.lacrimabg.com/produkt.html
- Ел Би Булгарикум http://www.lbbulgaricum.bg/bg/products.php?m=2&s=19#129
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение kopche » 13/03/2011, 22:30

ОО2077!
Во времена школьной поры в деревне моей бабушки одна старушка имела распрекрасную корову. Все село у нее молоко покупало... И нам с братом тоже перепадало регулярно. Но по истечение нескольких лет такой лафы для деревенских пришел и траурный день, когда несколько человек заразились бруцеллезом. Я так и раньше не особо уважала парное молоко, но после этого случая мы перешли только на пастеризованное... К сожалению, никогда не знаешь, в какой момент у приятной старушки произойдет "сбой" в чистоте или заболеет ее животинка...
Сегодня у моей свекрови целых две козы (эххх! Вы бы с ней спелись на этой почве :) ), но я его даже в вареном виде никогда не пробовала (тем более, что козье имеет ооочень специфичный запах, хотя это на любителя).
Ничего личного, просто случай из жизни.

Димчо!
Лично мне встречалось только вакуумированное сирене "Маджаров" - качество, действительно отменное.) Но где-то внутри всегда остается недоверие именно к вакуумной упаковке, кажется, что все-таки должы что-то добавить "ненужное")).
Потому итересно было бы узнать Ваше мнение о развесном сирене (которое позиционируют как без "растительни мазнини"). Например, Жоси или Эко Балкан...
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 14/03/2011, 00:59

kopche писал(а):Димчо!
Лично мне встречалось только вакуумированное сирене "Маджаров" - качество, действительно отменное.) Но где-то внутри всегда остается недоверие именно к вакуумной упаковке, кажется, что все-таки должы что-то добавить "ненужное")).
Потому итересно было бы узнать Ваше мнение о развесном сирене (которое позиционируют как без "растительни мазнини"). Например, Жоси или Эко Балкан...

Я не покупал развесное сирине, которое даже и доближалось по качество до вакумированного.
Но ето наверное потому что мы не покупаем дорогие развесные сирена.
Но в некоторых магазинах (напр. Била) такие продают. Помоему даже видел и "Маджаров".
Но я лично скептически отношусь к развесное. Можеть ето безосновательно. По мне вместо развесное сирене по 9-12 лв, лучше вакумированное из указанных в прошлом посте 3 марк (и еще несколько). А еще лучше жестяная (или ПВЦ) банка из етих марк. Но в последнем случае цена становитсь еще больше.
Жоси когда то пробовал, но както соотношение цена/качество мне показалась не очень.
Еко Балкан не пробовал.
Для баницы мы покупаем развесное сирене за 4 с чем то. Оно не вкусно если его так есть.
Для еды покупаем либо развесное сирене местного производителя "Елена" (его цена чуть выше 6 лв.), либо в Метро вакумированное.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение silverheartcats » 14/03/2011, 04:47

kopche извините, но я сама держу коз. При правильном содержании здоровой козы не бывает никакого запах у молока. Очень обидно, когда такое пишут. ухаживать нужно за животными хорошо, содержать в чистоте, следить за их здоровьем, тогда и они порадуют драгоценным чудесным молоком. Кроме того, 2 раза в год сдаются анализы и ставятся прививки. И сравнить живое молоко от пастеризованнного по его ценности для здоровья никак нельзя. Это как замороженные ягоды-овощи. Можно использовать, но со свежими не сравнить. У меня лишнего молока нет, а покупатели каждый день под дверями плачут, потому что нужно молочко для деток или больных. А было бы магазинное лучше, чего бы они за любые деньги просили бы?
silverheartcats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10/01/2011, 20:24

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение kopche » 14/03/2011, 19:05

Димчо писал(а):...Но я лично скептически отношусь к развесное. Можеть ето безосновательно. ...

Видимо, как я к вакуумированному.
Мерси за мнение.)

silverheartcats писал(а):kopche извините, но я сама держу коз. При правильном содержании здоровой козы не бывает никакого запах у молока. Очень обидно, когда такое пишут. ухаживать нужно за животными хорошо, содержать в чистоте, следить за их здоровьем, тогда и они порадуют драгоценным чудесным молоком. Кроме того, 2 раза в год сдаются анализы и ставятся прививки. И сравнить живое молоко от пастеризованнного по его ценности для здоровья никак нельзя. Это как замороженные ягоды-овощи. Можно использовать, но со свежими не сравнить. У меня лишнего молока нет, а покупатели каждый день под дверями плачут, потому что нужно молочко для деток или больных. А было бы магазинное лучше, чего бы они за любые деньги просили бы?


А я нисколько не отрицаю несравнимо большую полезность настоящего молока перед порошковым... Хотя, больше придерживаюсь мнения, что в природе - все органично и продумано. Так, например, ни одно животное в природе не пьет чистое молоко после того, как отбилось от матери... Тем более, что с увеличением возраста человеку стоит сокращать прием полномасленных продуктов, даже несмотря на их полезность (хотя бы из-за риска увеличения холестерина...)
А что касается запаха, то я не имею ввиду запах животного, а запах самого молока. Даже у самой здоровой козы он будет всегда отличаться от коровьего, просто потому как у каждого животного своя специфика. Я думаю Вы не будете отрицать, что козлятину ест тоже далеко не всякий (равно как и баранину), просто из-за специфического запаха. Но если кому-то это нравится, то это его дело.)
И что конкретно Вам обидно? То, что никогда не можешь доверять здоровье своей семьи чужому человеку, которого знаешь лишь отчасти...
Я не собиралась Вас обижать, более того, уверена, что за здоровье своих животных Вы действительно отвечаете. Но я лично нахожусь "по другую сторону баррикад", потому имею на этот счет свое мнение.)
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение yuri41 » 14/03/2011, 19:41

kopche писал(а):А что касается запаха, то я не имею ввиду запах животного, а запах самого молока. Даже у самой здоровой козы он будет всегда отличаться от коровьего, просто потому как у каждого животного своя специфика. Я думаю Вы не будете отрицать, что козлятину ест тоже далеко не всякий (равно как и баранину), просто из-за специфического запаха. Но если кому-то это нравится, то это его дело.)
И что конкретно Вам обидно? То, что никогда не можешь доверять здоровье своей семьи чужому человеку, которого знаешь лишь отчасти...
Я не собиралась Вас обижать, более того, уверена, что за здоровье своих животных Вы действительно отвечаете. Но я лично нахожусь "по другую сторону баррикад", потому имею на этот счет свое мнение.)

Так все решается очень просто. Заведите своих животных, заботьтесь о них, хольте, лелейте, любите их - и уверенно наслаждайтесь их благодарностью... .
Вот только не уверен я, что сможете после всего этого съесть их. Я бы не смог.
ВС СССР
Д-069195
Аватара пользователя
yuri41
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07/06/2010, 12:14
Откуда: г. Москва

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение ОО2077 » 15/03/2011, 19:34

silverheartcats и коpche, ТЕПЕРЬ я знаю к кому обратиться за помощью по поводу содержания коз и овец, если позволите. По поводу баранины вспомнила как в юности жила в среднем Поволжье и невозможности есть ее из-за запаха. А сейчас живу в южном Казахстане, где баранина национальный деликатес, вкус ее совсем иной, запаха нет - ем с удовольствием. Возможно разные породы, северных и южных овец. В Болгарии, будем надеятся - южные породы овец. А ЖИВОЕ молоко пью с большим удовольствием, сильно охлаждая, но не замораживая. Читала где-то, что потребность в молоке у всех разная и если хочется пить можно и нужно.
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Христо » 16/03/2011, 23:53

ОО2077 писал(а): Читала где-то, что потребность в молоке у всех разная и если хочется пить можно и нужно.

Для разложения и переваривания молока, в желудке живут специальные бактерии, которых со временем становится меньше и человек не способен переварить молоко.
У кого-то меньше, у кого-то больше; это не болезнь, а просто возрастное изменение организма.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Bosch » 18/03/2011, 21:10

fantik писал(а):http://vkontakte.ru/album27464646_112290072
Буду рад комментам...


Фото 114. От "Великого" избавляемся с бонусами, а за "смешным" по лесам и болотам с "Теркой" и "Фискарем" бродим, комаров кормим. Каждому "смешному" в хлам струхшему радуемся, а тут на блошином рынке с "повторками" и в "домиках".... Слов нет... Я рыдать...
"Никем не будет разрушен Рейх, пока вы рады быть его частью"

[url=http://nick-name.ru/sertificates/96398/][img]http://nick-name.ru/forumt3/bosch.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Bosch
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18/03/2011, 19:23

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение fantik » 18/03/2011, 21:17

Утешьтесь! Как поют в одной пошлой песне: "Все будет хорошо"
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Старушка » 19/03/2011, 07:10

Опытные форумчане! Кто что может сказать о селах Первомайци и Поликроиште Велико-Тырновской области, община Горна Оряховица? Буду рада любой информации, особенно личным впечатлениям, если кто-то там был.
Старушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16/02/2011, 05:59

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение nyusha » 19/03/2011, 08:20

Думаю, лучше и полней Димчо Вам никто не расскажет.
Вот что написано в Википедии о с. Первомайци: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D1%86%D0%B8
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 19/03/2011, 22:57

Старушка писал(а):Опытные форумчане! Кто что может сказать о селах Первомайци и Поликроиште Велико-Тырновской области, община Горна Оряховица? Буду рада любой информации, особенно личным впечатлениям, если кто-то там был.

Ети села с огромной степени достоверности можно отнести к благополучным болгреским селам. Основная причина - очень близкое расположение к двум средним болгарских городов (областной центр В. Тырново и ж.д узел Г. Оряховица). Из-за етой близости ети села большие и живые, т.е. в них живуть молодые люди, а также относительно молодые люди, которые работают в етих двух городах. Из за етово в етих друх сел есть очень большое количество предложений недвижимости.
В какой то мере с. Първомайци можно считать удаленным районом г. Г. Оряховица. С. Първомайци связано с обоих городах автобусами, котор,е проезжают 3 раза в 1 час в будные дни и 2 раза в час в выходных. Цена билета - около 1 лев.
С. Поликраище когда то было очень богатое село. Причина тому факт , что от него в с свое время очень много людей уехали ва заработки в Австро-Венгрии. Жители с. Поликраище так сказать учили австрийцев и венгров в том как возделываются бахчевых культур. На заработанные деньги обычно строились очень добротные по тому времени дома. Но многие Поликраищенцев создали семьи в Австро-Венгрии и навсегда остались там.Праздник етого селе по моеме 24 то ли июнья, то ли июлья. В ето время с Венгрии приезжают несколько автобусов с потомков емигрантов, что бы погостить у своих родствеников. Вот уже больше 100 лет прошло , я люди помнят откуда их деды уехали на новую родину.
Короче, думаю что стоит рассматривать ети две села , как удачное место для покупки недвижимости.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Yarina » 20/03/2011, 13:34

Здравствуйте, форумчане!
Кто из Вас может поделиться информацией о сёлах, расположенных вокруг Варны и благоприятных для круглогодичного проживания.
Yarina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23/08/2007, 11:48

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение olsv2000 » 20/03/2011, 15:39

Кто что может сказать о селах Первомайци

Через Поликроиште мы проезжали на автобусе , как бы просто нормальное село из окон автобуса сложно сложить мнение о населенном пункте .

Первомайци проехали на машине и останавливались в каком то магазине . Большое чистое , ухоженное село . Мне показалось много хороших добротных домов.
Близко к Велико-Тырново и Горна-Оряховица . Но сам город Горна-Оряховица мне не понравился , какой то слишком промышленный и цыгане возле вокзала болтаются . Но на железнодорожный вокзал их не пускают охранники .
Вот Великло-Тырново понравился .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 20/03/2011, 19:16

Мне самому тоже г. Горна Оряховица не очень нравится. Хотя скорее всего ето необосновано. У нее тоже есть хорошие места. А одна из причин плохого впечатление, то что по ее окраин есть множество заброшенных строений (части бывших фабрик, бывшего совхоза, бывших армейских частей) , которые либо саморазрушаются, либо частично или полностью разрушеные, разобраны и распроданые цыганами. Также прямо на дороги стоят автоморги (пункты разборки автомашин), пункты приема металалома вокруг которых тусуются цыганами со своими ручными тележками и гужевые повозки. Также обычно возле таких пунктах приема металолома есть иногда по несколько заведений, что бы забрать деньги у цыган. Очень часто так и случается - цыгане возвращаются домой пьяные и без гроша. Но зато как лихачи - в полном росте на повозке, с щастливой улыбки до шеи , крича и изо всех сил бьют лошадя, чтоб тот быстрее бегал. Никогда не видел, что бы болгары били своих лошади. Все ето создает неприятное впечатление. Но хорошо, что ето только на очень удаленой окраине - в промышленой зоне города.
Район возле вокзала Горной Оряховицы (называется Калтинец) за последние 20 лет очень активно заселяется цыганами. Одна значительвая часть из индивидуальных домов по главной улице там выкуплена цыганами. Если увидете дом, у которого поменяли окна, у которого делается капитальный ремонт, которого пристраивают, то почти 100% ето дом купленный цыганами. Тоже самое относится и про новопостроенных огромных либо полностью кичезных домах, либо с кичезными елементами. Т.е. там нет цыганское гето, а дома куплены относительно богатыми цыганами. Одна часть из них преступники - отправили своих жен или дочерей воровать на курортов Греции , Италии и меньше Болгарии. А мужчины нигде не работают, седят постоянно в кабаках, ходят с огромными золотыми колье, разъежают на БеЕмВе и Мерцедесы. Но какие бы и не большими были цыганские дома - во дворах у них пусто. Ничего не посажено - ни овощи, ни цветы, ни травка. Короче, цыган остается цыганом. Т.е. вокзальный район Калтинец по мне является самым плохим в Г. Оряховице - хорошо, что он значительно отдален от самого города.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение nyusha » 20/03/2011, 19:57

У нас в Екатеринбурге тоже есть цыганский поселок с громадными домами из красного кирпича. Основной доход у них от торговли наркотиками. Думаю, и болгарские цыгане (из тех, что большие дома строят) тоже наркотиками промышляют. Только воровством по курортам и гаданием не заработать столько!
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение сия » 20/03/2011, 20:11

nyusha писал(а):У нас в Екатеринбурге тоже есть цыганский поселок с громадными домами из красного кирпича. Основной доход у них от торговли наркотиками. Думаю, и болгарские цыгане (из тех, что большие дома строят) тоже наркотиками промышляют. Только воровством по курортам и гаданием не заработать столько!


Насколько я поняла(начитавшись форума и т.д.) Цыгане в России и цыгане в Болгарии -это небо и земля! В болгарии это самые бедные люди, вроде наших Таджикских цыган.
Может быть я ошибаюсь?
Аватара пользователя
сия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20/03/2011, 01:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 28/03/2011, 22:21

nyusha писал(а):У нас в Екатеринбурге тоже есть цыганский поселок с громадными домами из красного кирпича. Основной доход у них от торговли наркотиками. Думаю, и болгарские цыгане (из тех, что большие дома строят) тоже наркотиками промышляют. Только воровством по курортам и гаданием не заработать столько!

Нюша, мне кажется, что у нас етническая организованая преступность нет. Наверное если цыгане и занимаются продажи наркотики, то только с разрешение и под покровительство своего болгарского боса. В нашем регионе кроме воровство, производство некачественного спиртного (ето было 5-10 лет назад , не знаю есть ли сейчас), цыгане придумали оригинальный способ мошенничество, под название "телефонное мошенничество".
Ну например, звонят бабушке и человек представляется за ее внука. Етот человек гонорит бабушке, что попал в аварии , он виноват, что бы не завести на него дело надо дать деньги. Типа бабушка помогай дай пару тысяч левов. Очень часто бабушки , разтеравшиеся, дают ети деньги. Существует множество вариантов жизненых ситуаций, которые такие телефонные обманшики используют. В любом случае у них много информаций об телефонных номерах, имена, привычки, бизнес (или работа), план, своих жертв. Откуда они ето берут я не знаю.
Я, сестра, и отец подверглись поп,тки такого обмана. Я даже был бы готов отдать деньги, но у меня не было столько, сколько они хотели (я был готов отдать меньше) , но разговор прервали они - видимо сума показалась им мала. Наверное мы записаны в каком то список наивных людей, склонных к лехкому обману.
Вот фотография дома одного цыгана, которого занимался таким обманом. Комисией Кушлева етот дом конфискован в пользу государства и выставлен на продажу на торги с начальной стоимости около 200 000 лв. Его можеть выкупить обратно и хозяин, если сможеть доказать произход денегь. Но цыганин врядь ли сможеть ето сделать.
Изображение
Статья в местной газетой - по первой сылке здесь.
http://www.google.bg/search?q=%D0%94%D1%8A%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D1%82%D1%8A%D1%80%D0%B3+%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82+%D0%B7%D0%B0+200+000+%D0%BB%D0%B2.+%D0%BE%D1%82+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8A%D0%BF%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:bg:official&client=firefox-a
Последний раз редактировалось Димчо 28/03/2011, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 28/03/2011, 22:27

сия писал(а):Насколько я поняла(начитавшись форума и т.д.) Цыгане в России и цыгане в Болгарии -это небо и земля! В болгарии это самые бедные люди, вроде наших Таджикских цыган.
Может быть я ошибаюсь?

Если под "Таджикских цыган" вы имеете ввиду просто таджик, то живещие в Болгарии в гето цыган намного хуже чем таджик. Разница огромная в пользу таджик. Потому что таджики ето люди, которые заботятся о своих детей. А неинтегрированные цыгане (а таких больше) ето антисоциальное племя, которое не интересуется своих детей.
Но вы все сами увидете, когда приедете.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Димчо » 28/03/2011, 22:30

В нашей деревни в суботу прилетели аисты. Точно уже весна.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Наталия59 » 29/03/2011, 08:41

И мы с своем селе вчера вечером увидели пару аистов. Дочка сказала, что раз мы их увидели летящими, год для всех будет хорошим, и понеслась завязывать мартенички со своей руки на фруктовые деревья. Вот думаю, хорошо было бы почитать и посмотреть фото тех форумчан, которые любят заниматься огородом, разводить цветы, и хотели бы поделится красотой от своего труда. Может открыть тему "Что я сегодня посадил(а)", или "Плоды моего труда"? Названия этих тем я подсмотрела на одном болгарском форуме за садоводство и огородничество. На этом форуме царит невероятная доброжелательность друг к другу, размениваются советами, рассадой,столько много позитива. Даже сторожилы того форума прошлой осенью собрались на банкет по поводу закрытия осеннего сезона. К сожалению на нашем форуме, таком полезном для всех соотечественников, часто возникает экранизация песни Владимира Семеновича "Тут за день так накувыркаесьси, придешь домой, там ты сидишь".
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Благополучное болгарской деревни

Сообщение Nik_1 » 29/03/2011, 09:29

Димчо писал(а):Ну например, звонят бабушке и человек представляется за ее внука. Етот человек гонорит бабушке, что попал в аварии , он виноват, что бы не завести на него дело надо дать деньги. Типа бабушка помогай дай пару тысяч левов. Очень часто бабушки , разтеравшиеся, дают ети деньги. Существует множество вариантов жизненых ситуаций, которые такие телефонные обманшики используют. В любом случае у них много информаций об телефонных номерах, имена, привычки, бизнес (или работа), план, своих жертв. Откуда они ето берут я не знаю.

Димчо, ничего нового под солнцем. У нас не бабушек, у нас даже интеллигентного Олега Газманова точно таким же образом развели как лоха на 10 000$.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5