зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Perelik » 31/07/2010, 11:31

в Созополе и Несебре дома у воды очень сильно подвержены климатическим воздействиям...
этой зимой лишний мороз и влажность попеременно много бед принесли, и не только на море...
в горах несколько домов потеряли части стен - сползли после периодического оттаивания, замерзания!

а дом в Болгарии покупать стоит!я уже составил список деревень, объехав их неоднократно с апреля по сегодня(и еще поеду),с точки знения отсутствия грязи и циган, присутствия магазинов, жителей и проч. круглый год и т.д.
есть такие)))
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Avion » 31/07/2010, 12:04

Perelik писал(а):в Созополе и Несебре дома у воды очень сильно подвержены климатическим воздействиям...
этой зимой лишний мороз и влажность попеременно много бед принесли, и не только на море...
в горах несколько домов потеряли части стен - сползли после периодического оттаивания, замерзания!

а дом в Болгарии покупать стоит!я уже составил список деревень, объехав их неоднократно с апреля по сегодня(и еще поеду),с точки знения отсутствия грязи и циган, присутствия магазинов, жителей и проч. круглый год и т.д.
есть такие)))

Дома которые сильно зависят от климатических условий неправильно были построены - здесь не природа виновна, а человек... Интересно было бы взглянуть на этот список и приоритетность выбора составителя. Какими критериями пользовался. Не исключено, что соседями будем. Хороших соседей много не бывает...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 31/07/2010, 15:57

Avion писал(а):Дома которые сильно зависят от климатических условий неправильно были построены - здесь не природа виновна, а человек...


Именно так. Я уже много писал на тему технологии, или точнее отсутствия технологии строительства здесь в Болгарии. Разговаривал со многими строителями. Некоторые из них понимают, как надо строить. Беда состоит в другом. Качественное строительство категорически дороже "обычного". Посему правильное строительство здесь не в почете. Покупать некому. А раз нет платежеспособного спроса, то и строят так, чтобы только продать. И что обидно - это начинает входить в норму. А в результате утрачивается строительный опыт. Начинаешь рассказывать как надо выполнять тот или иной элемент, показываешь их собственные профессиональные журналы, в ответ только руками разводят. Мы типа так никогда не строим. А еще спешат. Всем известно, что монолитный бетон не должен нагружаться 20 дней. А здесь как! Отлили, чуть подождали и поехали дальше. Меня поражает их способность построить коробку за месяц! И к арматуре относятся шаляй-валяй. Где вы тут видели нормальную сварную арматуру? Я не вирдел. А крипичная кладка :mrgreen: И с внутренней отделкой также. Заштукатурили и сразу шпаклевать начинают. Смех да и только. Я много могу рассказать интересного, но не хочу утомлять уважаемую публику. Просто хочу обратить внимание, что бесплатный сыр известно где...
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Perelik » 31/07/2010, 17:27

список еще уточняется))) и относится к областям Бургас и Варна не далее 20 км от моря...

полностью согласен с vlads55 относительно строительства...
ни старых ни новых домов хорошо построенных нет практически(или стоят непомерно...).
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 31/07/2010, 21:48

Perelik писал(а):список еще уточняется))) и относится к областям Бургас и Варна не далее 20 км от моря...

полностью согласен с vlads55 относительно строительства...
ни старых ни новых домов хорошо построенных нет практически(или стоят непомерно...).


Я уже много раз писал и еще раз повторю. Приличный индивидуальный дом обходится минимум в 500-700 евро м2. И не стоит рассчитывать на сильно поменьше. А многое из того, что стоит непомерно, тоже к приличным домам не относится. Еще и место добавляет стоимость. У нас в деревне наблюдаю стройку. Начали за здравие, а вот продолжают за упокой. То ли деньги кончились, то ли перегрелись :lol:
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Eurik » 31/07/2010, 22:28

Perelik писал(а):список еще уточняется))) и относится к областям Бургас и Варна не далее 20 км от моря...


На мой взгляд по ряду внутренних критериев наиболее приемлимая деревня для строительства в районе Варны-Близнаци.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Христо » 31/07/2010, 23:00

после войны был закон в Болгарии, по которому в деревнях все дома строили по одному проекту.
Проекты были после войны - сами понимаете какие, поэтому дом "в традиционном болгарском стиле", та ещё помойка.
все дома приходится перестраивать
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Eurik » 31/07/2010, 23:02

Христо писал(а):после войны был закон в Болгарии, по которому в деревнях все дома строили по одному проекту.
Проекты были после войны - сами понимаете какие, поэтому дом "в традиционном болгарском стиле", та ещё помойка.
все дома приходится перестраивать

Дома перестраивать не надо, надо новые строить :wink:
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Avion » 31/07/2010, 23:07

Eurik писал(а):
Perelik писал(а):список еще уточняется))) и относится к областям Бургас и Варна не далее 20 км от моря...


На мой взгляд по ряду внутренних критериев наиболее приемлимая деревня для строительства в районе Варны-Близнаци.

Интерсно, какие критерии позволили сделать такой вывод?
P.S. Я не ставлю это умозаключение под сомнение - мне хочется услышать веские доводы.
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Eurik » 31/07/2010, 23:14

Avion писал(а):Интерсно, какие критерии позволили сделать такой вывод?
P.S. Я не ставлю это умозаключение под сомнение - мне хочется услышать веские доводы.

Близость к Варне, близость к морю, живописный и удобный подъезд к морю (асфальтовая дорога через лес), пляж (большой песчаный, весьма цивилизованный, не особо загруженный голыми телами :wink: ), инфраструктура деревни (есть даже стоматологическая клиника), близость лужковских комплексов (что позволит круглогодично пользоваться тамошними прибамбасами) вообще, очень живописное место. Есть и ряд частных критериев.

PS. Из двух Близнаков больше нравится Долен.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Perelik » 01/08/2010, 09:32

Eurik писал(а):
Avion писал(а):Интерсно, какие критерии позволили сделать такой вывод?
P.S. Я не ставлю это умозаключение под сомнение - мне хочется услышать веские доводы.

Близость к Варне, близость к морю, живописный и удобный подъезд к морю (асфальтовая дорога через лес), пляж (большой песчаный, весьма цивилизованный, не особо загруженный голыми телами :wink: ), инфраструктура деревни (есть даже стоматологическая клиника), близость лужковских комплексов (что позволит круглогодично пользоваться тамошними прибамбасами) вообще, очень живописное место. Есть и ряд частных критериев.

PS. Из двух Близнаков больше нравится Долен.



Согласен, но не совсем...по поводу строительства в Близнаках - земля дорогая, а в лужковских комплексах если чем и воспользуетесь - то это возможностью переплатить)))
я специально туда заехал и поинтересовался ценами - заградительные для посторонних)))
комплекс рассчитан на детей летом и инвалидов вне сезона...там другие деньги участвуют...наши-ваши им не нужны)))
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Eurik » 01/08/2010, 09:43

Perelik писал(а):
Согласен, но не совсем...по поводу строительства в Близнаках - земля дорогая, а в лужковских комплексах если чем и воспользуетесь - то это возможностью переплатить)))
я специально туда заехал и поинтересовался ценами - заградительные для посторонних)))
комплекс рассчитан на детей летом и инвалидов вне сезона...там другие деньги участвуют...наши-ваши им не нужны)))

Ну, у каждого своя оценка. Учитывая собственные перечисленные критерии, совершенно не считаю землю в Близнаках дорогой.
Это же касается и цен на услуги в комплексах, по-моему, они абсолютно перевариваемые. Правда, тоже не думаю, что имеет смысл постоянно пользоваться теми или иными Лужковскими "благами" :wink: , это скорее, если лениво в ту же Варну сгонять.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Perelik » 01/08/2010, 11:02

при 20 евро/квм только на землю уйдет 20000евро на 1дка...
плюс строительство и все связанные с этим вопросы...
100 квм домик выйдет под 100т.евро...
по моим критериям - для БГ дороговато!хотя место хорошее...
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Avion » 01/08/2010, 13:23

Perelik писал(а):при 20 евро/квм только на землю уйдет 20000евро на 1дка...
плюс строительство и все связанные с этим вопросы...
100 квм домик выйдет под 100т.евро...
по моим критериям - для БГ дороговато!хотя место хорошее...

20 евро кв.м. - у кого это стоит и стоит ли очередь за покупкой земли? Как в том фильме: "У меня воз сена 100 рублей стоит. - ...стоит то стоит, но кто его (сено) покупает?"
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Eurik » 01/08/2010, 13:37

Avion писал(а):20 евро кв.м. - у кого это стоит и стоит ли очередь за покупкой земли? Как в том фильме: "У меня воз сена 100 рублей стоит. - ...стоит то стоит, но кто его (сено) покупает?"

В Близнецах по 20 надо очень постараться купить. Повезти может. Но хороших мест за эти деньги нет в принципе.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Perelik » 01/08/2010, 13:55

да, я взял для примера низкую стоимость земли...это м.б. и домик под снос...
а с увеличением стоимости земли под дом смысл еще больше теряется в таком дорогом доме!
считаю приемлемым для БГ уровень цены в 50000 евро за 80-100 квм. дом и участок 5-10 соток...
поправьте если неправ)))
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Perelik » 01/08/2010, 14:03

да, и стоимость земли рассматриваю с УПИ,т.к. покупка земледельской и перевод - крайне ненадежное дело....
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Eurik » 01/08/2010, 14:18

Perelik писал(а):...
считаю приемлемым для БГ уровень цены в 50000 евро за 80-100 квм. дом и участок 5-10 соток...
поправьте если неправ)))

Почему же вы неправы? Каждому своё. Только считаю, иметь дом не для постоянного проживания странно. А для постоянного и 100 м мало и цивилизация рядом нужна. Ну, и всё остальное, помимо цивилизации: море, природа и т.д. :wink: . А купить дёшево что-то хорошее, отвечающее этим требованиям -фантастика.
Хотя, конечно, и чудеса бывают. :wink:
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 01/08/2010, 22:16

Читал-читал, молчал-молчал, не выдержал, пишу :D

Мужики, вы о чем здесь базарите. Дорого для Болгарии или не дорого?! Для какой Болгарии!? Для разнообразия еще прикиньте цены в варненском "Беверли хилз" - Траката, Дружба и прочее (хотя я там даже если доплатят жить не соглашусь).

Встречный вопрос. Кто мне конкретно ответит, что дорого для Новориги (про Рублевку молчу) или для Горьковки???

Теперь на тему, что стоит или не стоит (да простят меня дамы за каламбур) :D Что хорошо стоит (тьфу, опять каламбур), то всегда в цене. Мы с соседом уже третий, если не четвертый месяц ищем в нашей деревне хороший участок для хорошего человека. НЕТУ!!! Что есть хорошего, то не продается, а что продается, не всегда купить охота. Хотя я отдаю себе отчет, что у участников беседы понятие "хороший" могут сильно разниться.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Eurik » 01/08/2010, 22:34

vlads55 писал(а):...


Вам изменила Ваша выдержка, которая мне лично так импонировала, к чему бы это? :lol:. Тем более, что к выводу, аналогичному Вашему, "участники беседы", по-моему, уже медленно, но приходят :lol: .
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Eurik » 02/08/2010, 08:24

zu_vi писал(а):Ну колхозники. Дорого, дешево. Дом на берегу 50.000 евров! Попробуйте за 50 реализовать, тогда поговорим. Почему вы определяете, что для БГ дорого, вопрос -для кого дорого. Нет бабла -вот критерий. Хотите хорошее место и красивый удобный дом, но нет денег-арендуйте и радуйтесь, как раз за 1год 50.000 и получится.

Почему сразу колхозники, что, мля, за манера, не въехав в тему, пальцы загибать и на людей плеваться? Чел внятно объяснил, что больше полтинника вкладывать в дом не считает целесообразным, поэтому ему не подходит обсуждаемая деревня. По-моему, всё внятно. Точка зрения имеет право на жизнь.

Кстати, хрен его знает, как дальше будет, пока полтинник-сумма не для Близнецов, но это пока. Х.з. как пойдёт.

Тот же Созополь, Несебр продают за цену, которая раньше и присниться не могла.

PS. Я смотрю, для некоторых экземпляров тут, форум-место самоутверждения. Достало это реально, обос....т любую тему.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Eurik » 02/08/2010, 09:39

zu_vi писал(а):Чел просил поправитью, если что не так.
Выше сотки с половиной за хлам в старом Созополе цены у владельцев не шли. Агенты повышали до 200-250 за 90 м2 хлам. Это цена не дома , а участка. Ремон под чистовую для халупы за 10.000 лева и уже перестроенное....Не ребята, сначала фундамент, крышу, изолацию, новый ВИК и эл-во, котлы. окна-двери, ограду, климатики....
Земля в регулации на берегу меньше 200 евро за м2 уже шоколад, даже в жопнинских районах, а если в городской черт , где застройка 50%, то выше. Вот и считайте 300 м2 *200=60.000 Е. Остальное вопрос предпочтений. Цыганы, гипсокартон, сантехника "Видима" - 350 Е за м2., т.е 150м2*350=52.500Е , фирма и все по-правилам, без дырок в стенах с Rocco,Grohe и Legrand - 150м2*1000Е=150.000Е. Вот и расклад- нормальный небольшой дом на берегу с маленьким двором- 200.000 евров.

Я не о сути, а о манере вести дискуссию. Да и не по-русски я что-ли излагаю? Кто говорит о полтиннике и Созополе? Разговор о падении там цен в разы. Это факт.

Кстати, стоимости земли в обсуждаемой деревне 200 за метр нет и в помине, не владеете вопросом, не стОит что-либо говорить.

Другое дело, что и я утверждал и утверждаю, что дом в этом районе за 50 пока абсолютно нереально (да и не думаю, если честно, что когда-нибудь будет реально).

Вообще, дешёвое хорошим не бывает. Собственно именно это и доказывал.

А с Вашей цифрой 200 , как минимум, для дома "для себя" абсолютно согласен.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 02/08/2010, 10:44

Eurik писал(а):
vlads55 писал(а):...


Вам изменила Ваша выдержка, которая мне лично так импонировала, к чему бы это? :lol:. Тем более, что к выводу, аналогичному Вашему, "участники беседы", по-моему, уже медленно, но приходят :lol: .


Очень меня развеселила тема типа стоит или не стоит :lol: Душевная аналогия :lol:
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Perelik » 02/08/2010, 11:24

да уж...
ну хоть проорались)))
зря только перевернули мои слова про 50т.е.
я имел ввиду уровень покупательского спроса в основном покупателей из России...
это тот уровень при котором предпочтение м.б. отдано Болгарии в основной массе.
единичные и дорогие объекты могут присутствовать везде, но и покупатель на них единичный и т.д.
а болгаро-девелоперская тема - я построил, я крутой - дешево не отдам - вообще не катит - учитывайте альтернативную стоимость капитала или стройте игрушку для себя закапывая деньги в песок)))
отрицать наличие средней планки стоимости домовладения - страусиная позиция))) - посмотрите в инете график кривых спроса и предложения...
спасибо всем за развитие дискуссии, особенно тем, кто держит себя в руках!
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Perelik » 02/08/2010, 12:08

тут вы правы!
но есть разные мнения о своем/не своем жилье,банках и способах сохранить,желании немного земли и т.д.
по апартаментам большинство уже ориентируется на 25т.е. и ниже...все-таки это не домик как не крути...
а за 100т.е. можно и Италию с Испанией смотреть...,но тут на первое место выходит языковой барьер и проч. и дальность полета...
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 02/08/2010, 12:18

Perelik писал(а):а за 100т.е. можно и Италию с Испанией смотреть...


:?:
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Avion » 02/08/2010, 12:23

Perelik писал(а):да уж...
ну хоть проорались)))
зря только перевернули мои слова про 50т.е.
я имел ввиду уровень покупательского спроса в основном покупателей из России...
Спрашиваю о цене Мазерати - покупаю Запорожец. Уровень спроса на Мазерати растет... Наверное надо было бы написать покупательной способности Россиян. Но и это чушь собачья - способность покупательная разная и разница в разы и порядки.
это тот уровень при котором предпочтение м.б. отдано Болгарии в основной массе.
единичные и дорогие объекты могут присутствовать везде, но и покупатель на них единичный и т.д.
а болгаро-девелоперская тема - я построил, я крутой - дешево не отдам - вообще не катит - учитывайте альтернативную стоимость капитала или стройте игрушку для себя закапывая деньги в песок)))
Каждый волен решать сам, как со своими деньгами поступать, какие игрушки покупать, какие строить. Закапывать деньги в песок, навоз, или глину...
отрицать наличие средней планки стоимости домовладения - страусиная позиция))) - посмотрите в инете график кривых спроса и предложения...
Схомячил я 2 курицы в одинаре, а вместе с Вами мы съели по одной... График - я за умеренную плату любой нарисую... Не забывайте, что есть обман, есть ложь, но еще есть СТАТИСТИКА...
спасибо всем за развитие дискуссии, особенно тем, кто держит себя в руках!
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Perelik » 02/08/2010, 12:27

:?: = зачем? - это относится к тем, кто ищет куда бы переехать и ищет варианты...
:?: = дешево? - в не худшем состоянии с большИм участком земли в центре Италии - не проблема(много всяких "но" по пятну застройки и т.д.)
:?: = почему написал в бг-форум - для сравнения)))

согласен - ушли от темы...
а покупать в БГ надо - дешевле, чем в многих районах РФ, климат и многое другое)))
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Perelik » 02/08/2010, 12:33

Avion
в основном не заметил противоречий в Ваших ответах, кроме графика - я не про какой-то кем-то нарисованный))), я про общий вид графика спроса и предложения, из которого и следует "это тот уровень при котором предпочтение м.б. отдано Болгарии в основной массе."
остальное не вижу смысла оспаривать))) - все упирается в способ прочтения "пива нет"...
с удовольствием прочту о мнениях форумчан по поводу уровня цен на основе их личного опыта!
)))
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Avion » 02/08/2010, 12:40

Perelik писал(а)::?: = зачем? - это относится к тем, кто ищет куда бы переехать и ищет варианты...

согласен - ушли от темы...
а покупать в БГ надо - дешевле, чем в многих районах РФ, климат и многое другое)))

В России все через задницу - и покупать что либо в России в долгосрочном аспекте великая глупость, если только не с целью получить быструю прибыль. Надо и не надо, каждый сам решает. Но хочется, если уж решил надо получить наиболее большую информацию. Какие районы, какого качества дома, какое население, инфраструктура... Продавец всегда хочет получить больше, покупатель получить лучше. Так давайте примеры конкретные, а не демогогию разводить. Примеры и обоснования цен есть?
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Avion » 02/08/2010, 12:49

Perelik писал(а):Avion
в основном не заметил противоречий в Ваших ответах, кроме графика - я не про какой-то кем-то нарисованный))), я про общий вид графика спроса и предложения, из которого и следует "это тот уровень при котором предпочтение м.б. отдано Болгарии в основной массе."
остальное не вижу смысла оспаривать))) - все упирается в способ прочтения "пива нет"...
с удовольствием прочту о мнениях форумчан по поводу уровня цен на основе их личного опыта!
)))

Общий график? Где, кем составлен, кто выложил его для обозрения? Общее - туман для конкретного...
По уровню цен - с весны "мониторю" сайты недвижимости. 35-"уровень", если не подрастет он (уровень) к осени еще. И ребята - конкретики хочется, не аналитики. Хотя хотеть не запрещается, если это не вредит ни кому...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 02/08/2010, 13:05

Avion писал(а):Какие районы, какого качества дома, какое население, инфраструктура...


Я конечно немножко погорячился в своих высказываниях. Надо было бы начать с раскладки по уровням ожиданий. Не все же покупают дома в Сен-Тропе :D Мне так кажется, что в том или ином виде присутствует тема морского побережья.

Кроме Болгарии есть Черногория и Хорватия. Можно и в ту сторону посмотреть. А кроме Близнаци есть Шкорпиловцы и Кранево.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Perelik » 02/08/2010, 13:18

график и спроса и предложения - нелинейные функции цен и количества, а их пересечение на одной плоскости показывает точку среднего количества по средней цене, далее чем дороже тем меньше спрос и наоборот(у вас получилось в результате мониторинга 35000 - за дом или апартамент?)
и я не говорю о локации(существенное влияние - кто поспорит?), а о том уровне покупательской способности, кот. наличествует в РФ(основные покупатели).
у меня 50000 и 25000 - мин. уровень за хороший вариант жилья - домик небольшой или студио - по моему мнению здесь сосредоточено макс. кол-во покупателей(кроме тех, кто ищет дом за 10000, а потом попадет на реконструкцию в районе 30000)...
конкретика?
дом в Медово 70 квм+земля 500квм - 32000(конкретнее у продавца после торга)
дом в Александрово - 100-120 + земля 100-200 - 70-75000(щит на дороге написано поверх рекламы маркером)
что толку от такой конкретики?
я исследовал десятки деревень и сотни раз говорил с продавцами(не торговался) - мой анализ привел выше(имот.бг = ирр.ру).
согласен и с другими участниками дискуссии о качестве строительства, предпочтениях в локации и проч.
недвижимость очень индивидуальный вопрос и считаю,
что нужно отталкиваться от реального спроса(кол-ва денег, что могут потратить покупатели), а это определяет предложение (в данный момент так) - посмотрите недавнюю историю развития рынка БГ.
в результате все придет к равновесию, которое повторюсь имхо сегодня определяет спрос...

давайте не задираться по пустякам,а искать истину?
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение nyusha » 02/08/2010, 13:18

Perelik писал(а):с удовольствием прочту о мнениях форумчан по поводу уровня цен на основе их личного опыта!
)))

Avion писал(а): Так давайте примеры конкретные, а не демогогию разводить. Примеры и обоснования цен есть?

Я уже размещала в разных темах форума совершенно реальные цены на различные виды работ по ремонту дома в болгарской деревне. И это те настоящие расходы, которые нам приходится нести, реконструируя купленный нами дом. Сегодня могу еще добавить. Устройство туалета и душевой в доме нам обошлось почти в 4000лв. от копания траншеи, врезки в магистраль, прокладки труб и до привинчивания крючка для полотенцев.
А по дискуссии на тему "стоит-не стоит" так и подмывает задать такой вопрос: "Мужики, если у вас есть 200т.е., то зачем вам нужна Болгария?"
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Perelik » 02/08/2010, 13:23

вот я и попытался говорить о "зачем покупать дом" с точки зрения экономически обоснованного вложения средств)))
все остальное для любителей БГ и так ясно...
а заодно и узнать, что думают по этому поводу на форуме, хотя тему задал не я...
а 200те=4-5 домов))))))))
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 02/08/2010, 13:31

nyusha писал(а):А по дискуссии на тему "стоит-не стоит" так и подмывает задать такой вопрос: "Мужики, если у вас есть 200т.е., то зачем вам нужна Болгария?"


А что можно предложить взамен? Мы с женой потратили два года на поиск подходящего места для старости. Не считая того, что и раньше мы в качестве туристов не в одной стране побывали. Конечно, наш идеал - личный необитаемый остров, а еще лучше архипелаг. Но тут, как говорится, рожей не вышли :lol: А если всерьез, то вариантов раз-два и обчелся. Конечно, лучше было-бы в России чего-нибудь найти. Но увы, в России практически ничего достойного не осталось. А на Украину после общения с местными риэлторами и прочее, мы как-то испугались ехать. Не было абсолютно никакого правового статуса. Сегодня дали - завтра отняли. А здесь мы сразу получили ПМЖ, после трехлетних поисков подобрали приличное место для дома. И теперь живем в свое удовольствие, внука иногда растим.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Avion » 02/08/2010, 13:45

Perelik писал(а):вот я и попытался говорить о "зачем покупать дом" с точки зрения экономически обоснованного вложения средств)))
все остальное для любителей БГ и так ясно...
а заодно и узнать, что думают по этому поводу на форуме, хотя тему задал не я...
а 200те=4-5 домов))))))))

С точки зрения обоснованого вложения средств - есть много других объектов вложения и не обязательно недвижимость и не обязательно Болгария. "Зачем покупать дом". Для меня это избавиться от "совдеповской" комуналки. Почему в Болгарии - стабильность и предсказуемость. Возможность работать не опасаясь "наездов" и "откатов". Схожесть языков. Природные условия - от гор и до моря... Стоимость строительства - она разная, так же как и стоимость автомобиля. Что платите, то и получаете. Плата, не только деньги, но и знания, время, и личное участие и еще много другого - удача в том числе......
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 02/08/2010, 13:45

Perelik писал(а): а 200те=4-5 домов))))))))


А если серьезно? Лично я под словом дом понимаю не просто отдельно стоящее где-то строение, а целый комплекс понятий. И организацию участка, и бассейн, и хорошую летнюю кухню и прочее-прочее. Вы никогда не задумывались сколько стоит хорошее озеленение и поддержка? Мне сосед рассказал отличную историю на эту тему. Есть в деревне два соседних участка. На одном и газон прекрасный, и другая растительность замечательная (не Версаль, но вполне прилично), а на другом полная ерунда. И один сосед другого справшивает, ну почему типа у тебя все так хорошо, а у меня так хреново. Вроде и участки соседние. А другой ему начинает объяснять про сортовой посадочный материал, и про полную замену грунта, автополивы, профессиональный уход и т.д. Этот слушал-слушал и говорит, что типа в это сколько-же денег надо вгрохать. Вот и весь ответ на многие вопросы.

Я считаю, что при ограниченном бюджете лучше квартиру купить. Их сейчас вон сколько продается. За исключением случая садово-огородной жизни. Тогда любой дом в любом месте и весь сезон "попой кверху". Опять же, никого не агитирую. У каждого своя дорога
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение nyusha » 02/08/2010, 14:15

vlads55 писал(а):А что можно предложить взамен? Мы с женой потратили два года на поиск подходящего места для старости. Не считая того, что и раньше мы в качестве туристов не в одной стране побывали. Конечно, наш идеал - личный необитаемый остров, а еще лучше архипелаг.

Понимаю, мы тоже выбрали Болгарию осознанно, в том числе и за дешевизну.
Perelik писал(а):у меня 50000 и 25000 - мин. уровень за хороший вариант жилья - домик небольшой или студио - по моему мнению здесь сосредоточено макс. кол-во покупателей(кроме тех, кто ищет дом за 10000, а потом попадет на реконструкцию в районе 30000)...
конкретика?
дом в Медово 70 квм+земля 500квм - 32000(конкретнее у продавца после торга)
дом в Александрово - 100-120 + земля 100-200 - 70-75000

Купите Вы за 10000, за 20000, или за 40000, все равно Вам придется вкладывать приличные деньги в реконструкцию, почти одинаковые, независимо от первоначальной стоимости. Так зачем же платить много? В болгарских деревнях нет пригодных для постоянной жизни домов, нам пришлось менять окна,эл. проводку, заниматься водопроводом, канализацией, нужно утеплять дом и устанавливать приемлемую систему отопления. И так повсюду, даже если есть душевая в доме, то оказывается, что лучше бы ее не было вовсе,-слишком разные понятия "луксозности". А еще достается при покупке много полуразрушенных сараев, включаю т.н. летние кухни. Приходится тратиться на снос этого безобразия. А мусора сколько!
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 02/08/2010, 14:34

nyusha писал(а):Понимаю, мы тоже выбрали Болгарию осознанно, в том числе и за дешевизну.


С этим я соглашусь частично. Лет 5 назад так можно было сказать. А сейчас так не очень. У нас дочь с внуком приехала из Москвы. Поехали мы в магазин за продуктами и всяким разными детскими товарами. Так она сказала, что по многим позициям особой разницы нет. Ну да, помидоры и персики дешевле. Так это только в сезон. А "стандарные" товары примерно шило на мыло. А вот техника здесь просто дороже чем в Москве. Конечно, при "пенсионерском" образе жизни личные затраты уменьшаются. Но зато бензин съедает много, электричество заметно дороже.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26