зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Вяра » 09/07/2010, 21:24

зачем покупать ДОМ в Болгарии? а и правда зачем. Двайте каждый со своей точки зрения выскажет все за и против
ЗА
- своя земля, СВОЙ ДОМ!!!
- не зависимость от Управляющей компании которая сегодня за мытье бассейна берет 4 евро с кв.м.завтра 10
- желаемое количество земли (хочу на ней курей разведу,хочу картошку засажу,хочу гравием засею и никто мне слова не скажет)
- необходимая изоляция.могу хоть голой в гамаке качаться и никто меня не видит
- покурить можно выйти не только на балкон или лоджию но на свой участок
- никто не скажет что он вегетарианец и ем свой шашлыки как то не так пахнут
- виноград (астма) это навес и никто кроме тебя его сорвать не может
-если потекла крыша это только твоя проблема и не надо бегать по этажам собирая деньги на ремонт
- вышла к бассейну и... забыла купальник - можно купаться хоть голышом а можно пройти 20 шагов и переодеться (никаких лифтов и т.п.)
- не хочешь выходя на улицу общаться с соседями - запри колиту и все
- можешь на своем участке делать что хочешь : сад камней или трава по пояс, никто слова не скажет
- сможешь пристроить еще один гараж или этаж - нет проблем
- вокруг живут местные, при правильном общении с ними можно решить все проблемы
- можно покупать натуральные продукты а не только то что продают в три дорога в местном магазин....
- выбор не ограничен,огромное количество предложений как земельных участков под застройку так и готовых домов
- ...
- ....
- ... тут место для ваших дополнений
- ну и самое главное НЕТ ЛИШНИХ, не приятных ЛЮДЕЙ!!!!!!
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение olsv2000 » 10/07/2010, 11:02

"Вяра"]зачем покупать ДОМ в Болгарии? а и правда зачем. Двайте каждый со своей точки зрения выскажет все за и против
ЗА
- своя земля, СВОЙ ДОМ!!!

- вокруг живут местные, при правильном общении с ними можно решить все проблемы
- можно покупать натуральные продукты а не только то что продают в три дорога в местном магазин....
- выбор не ограничен,огромное количество предложений как земельных участков под застройку так и готовых домов

- ... ВЫРАЩИВАТЬ ДЛЯ СЕБЯ НАТУРАЛЬНЫЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ
- .... ЧТО БЫ ВНУКИ ЛЕТО ПРОВОДИЛИ В МЕСТЕ С ХОРОШИМ КЛИМАТОМ , ПИТАЛИСЬ ФРУКТАМИ И ОВОЩАМИ ВЫРАЩЕННЫМИ БЕЗ ВСЯКОЙ ХИМИИ
-.... ЧТО БЫ ЛЕТО БЫЛО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ ( у нас сегодня +20 , а до этого дни +8 днем )
-.... ВОЗМОЖНОСТЬ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ( для начала по Болгарии)
-.... и ещё много много других факторов .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Nik_1 » 10/07/2010, 13:51

Вяра писал(а):- виноград (астма) это навес и никто кроме тебя его сорвать не может

астма - это заболевание органов дыхания, а вы по-видимому имеете ввиду АСМА - "Лозовая асма" - это вид висящего на каркасе подвесного виноградника. Пробелы как лунные кратеры :).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 10/07/2010, 19:48

Всем доброго времени суток!

Все что будет ниже ИМХО. Комментарии прошу исключительно по существу вопроса.

ПРЕАМБУЛА
Для начала, нужно определиться, что вы действительно хотите дом, а не квартиру. Согласен с Вярой, что выбор дом/квартира - это есть совокупность причин. Однако к Болгарии это имеет ровно такое же отношение, как и к другим странам, включая Россию. Выбор дом-квартира практически не связан со страной пребывания. Вполне возможно, что я не правильно понял тему. Не покупка дома конкретным покупателем в Болгарии, а выбор между домом-квартирой безотносительно страны. Я буду говорить о покупке дома иностранцем в Болгарии.

ПО СУЩЕСТВУ
Давайте определимся с покупателем. Для начала предлагаю рассмотреть две самые простые группы.
Группа 1. Приезжать время от времени, в основном летом
Группа 2. Жить в Болгарии на постоянной основе в свое удовольствие

МОЙ ОТВЕТ
Группа 1 - не стоит покупать дом в деревне. Группа 2 - покупка может быть оправдана
Почему же группе 1 не стоит покупать дом? Дом с участком требует постоянного ухода. Посему, если вы не будет долго приезжать, то результат может быть печальный. Даже если платить обслуге. Если обслугу не контролировать, то результат в большинстве случаев будет 0 без палочки. Мне сейчас даже не хочется делать выкладки во что обойдется такая обслуга, но уже точно дороже, чем содержание курортных аппартаментов. А вот для тех, кто собрался жить постоянно, вполне резонный вариант.

НО! Сначала послушаем дргуих.

Всем успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Павел Анатольевич » 11/07/2010, 05:05

Ещё свой дом это:
- можно лечь спать в любое время, а не ждать пока соседи закончат свой ремонт или праздник.
- просыпаться в любое время, когда выспался,а не от того, что соседи уже проснулись в 5 утра, и грохочут.
- можно устраивать в доме вечеринку, и не мешать соседям
- делать ремонт хоть всю ночь, соседям не мешаешь
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Павел Анатольевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08/10/2009, 16:43
Откуда: Челябинск

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение nyusha » 11/07/2010, 08:00

Возможно, самый простой ответ окажется самым верным, - чтобы ЖИТЬ! Считаю, что именно в собственном доме, именно на земле только и можно организовать свою жизнь полноценно, наполнить ее настоящим смыслом. Экзюпери писал, что познать самого себя можно работая на земле, потому что земля сопротивляется.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение olsv2000 » 11/07/2010, 08:24

nyusha
Я с вами полностью согласна именно для того что бы ЖИТЬ .
ну например у нас нет необходимости , что бы заниматься сельским хозяйством для получения прибыли . Захотел поработал , не захотел не надо, отдыхай себе . Ну в конце концов можно все засеять травой и валяться на ней . У нас кстати сейчас на дачах многие делают так . Но лето у нас всего навсего и то под вопросом 2 месяца .

На участке построить ещё настоящую русскую баню ,это в обязательном порядке .
А на постройку бани на участке нужно получать разрешение и её как то регистрировать .

Да ещё где то встречала , что все колодцы в Болгарии подлежат регистрации и за них платиться какая то пошлина . Кто в курсе поясните пожалуйста .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Smarti » 11/07/2010, 08:50

Павел Анатольевич писал(а):Ещё свой дом это:
- можно лечь спать в любое время, а не ждать пока соседи закончат свой ремонт или праздник.
- просыпаться в любое время, когда выспался,а не от того, что соседи уже проснулись в 5 утра, и грохочут.
- можно устраивать в доме вечеринку, и не мешать соседям
- делать ремонт хоть всю ночь, соседям не мешаешь


Да нифига подобного. Если конечно у вас участок не от, скажем, 20 соток.

Все прекрасно слышно, что делают соседи.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение nyusha » 11/07/2010, 09:02

olsv2000 писал(а):На участке построить ещё настоящую русскую баню ,это в обязательном порядке .
А на постройку бани на участке нужно получать разрешение и её как то регистрировать .

У нас на участке есть так называемая банята, именно там мы хотим устроить баню по-русски. Думаю, что все получится удачно, и строить не придется.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Вяра » 11/07/2010, 09:34

vlads55 писал(а):Для начала, нужно определиться, что вы действительно хотите дом, а не квартиру. Согласен с Вярой, что выбор дом/квартира - это есть совокупность причин. Однако к Болгарии это имеет ровно такое же отношение, как и к другим странам, включая Россию.

вот тут позволю не согласиться, но по ряду скорее субъективных причин, таких как например воровство в российской глубинке повальное. не то что на зиму, в магазин отойдешь - вернулся обратно а соседи у тебя уже обувь у дверей стоящую стырили и ли форточку расколотили и украли оставшиеся в ходильнике продукты и часть одежды,которую тебе потом придут продавать :shock: (через неделю в российской деревне мен нестерпимо начинало хотеться обратно в город). Если жить в коттеджем поселке то во первых это достаточно накладно (порядка 300 евро в месяц за охрану, уборку,поддержание и т.п.)еще в таких поселках в выходные просто труба, хоть гектар земли имей все равно всю субботу и воскресенье соседи будут зажигать: орать песни, стрелять по бутылкам, включать на всю катушку Владимирский централ...хотя поселок поселку рознь, пока у нас не было свой дачи много где снимали, когда были победнее в деревнях, в садовых товариществах,когда побогаче в коттеджных поселках. Только пару раз снимали в хорошем тихом месте. К стати наличие в таком поселке охраны совершенно не гарантирует что среди ночи к вам вломятся отморозки с битами и начнут глумиться над всей семьей :( но не буду о грустном, все же мы не Российскую деревню с Болгарской сравниваем и а выбираем между домом и квартирой) я просто попыталась объяснить почему, на мой взгляд есть разница между домом и квартирой приобретаемых в разных странах.
Есть люди для которых одно слово деревня - мороз по коже и такой выбор у них не стоит - только квартира. Эта тема не для них.
В болгарской деревне действительно тихо, даже на выходные.Шумно когда свадьбы справляют но так что бы моторами соседские байкеры ревели или по бутылкам стреляли или парни у соседских калиток гудели пол ночи вызывая девушек на свиданку (всегда поражалась, неужели лень зайти?) я такого не слышала, после 5 вечера, если кто и строит что то себе, шуметь заканчивают.
Что квартира что дом, после длительного отсутствия требуется как минимум по приезду проветрить, убрать с углов паутину. Обычно те кто не живет зимой,договариваются с кем либо, за пару дней звонят и им к приезду готовят их дом.
Но как же здорово выйти на свой участок, пожарить шашлычки, покачаться в гамаке с книжечкой.И в жару - ну что делать в квартире, сидеть под кондиционером и смотреть телик? или на лавочке ютиться в сквере.Конечно можно в кафе сходить,в музей.Но не просидишь же 6 часов в кафе и музеи не бесконечны... а тут вышел на веранду, тенечек, слабый ветерок обдувает. У меня веранда большая, постелила там палас дети весь день на улице играют, можно бассейн сделать и периодически в него заныривать.
Вообще на мой взгляд, самое сложно время в Болгарии это летом с 11 до 17. Очень жарко, лишний раз на улицу в городе не выйдешь.. в селе такой проблемы нет.
Захотел сливу - подошел и с дерева сорвал никаких пестицидов
По поводу бани.Это дополнительное огромное преимущество
лучше узаконить,к стати проще всего баню узаконить не как капитальное строение а как сарай например.
И еще, на перспективу,дом вечно не простоит, 30-40 лет и начнутся проблемы.Вот только свой можно починить, или снести и построить новый, а что делать с квартирой :?: .Болгария не Россия, тут взамен ветхого жилья новое государство не дает (вот похвалила Россию наконец то)))
и земля, она и в Африке земля и стоит денег
Ну и чуть не забыла. В селе НЕТ проблем с парковкой :!:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Павел Анатольевич » 11/07/2010, 10:09

Smarti у нас участок именно около 20 сот. + только один сосед, дом в берёзовой роще, наверно сперва дали разр. на строит. част. домов, а потом запретили. Получилось, у нас не улица, а куски разных улиц, по 2-3-4 двора. А на улицах действительно, и машины гоняют, и ставят около ворот и музон врубают, и всё такое. Наверно всё таки доберутся и до рощи, в некоторых местах уже видны следы вечеринок (костры, мусор, бутылки)
Вложения
ddd1.jpg
наш двор посредине, не знаю как выделить.
ddd1.jpg (92.89 КБ) Просмотров: 25984
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Павел Анатольевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08/10/2009, 16:43
Откуда: Челябинск

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение RRobins » 11/07/2010, 10:11

vlads55 писал(а):
ПО СУЩЕСТВУ
Давайте определимся с покупателем. Для начала предлагаю рассмотреть две самые простые группы.
Группа 1. Приезжать время от времени, в основном летом


Т.о. человек ограничивает себя в выборе места отдыха - всегда в одном месте. Если безумно влюблен в это место и есть деньги еще и на другие отпуска, то пож-та.
Счета на содержание недвижимости можно было бы использовать на отпуска в разных местах.
Чтобы жить на 2 дома - надо быть богатым.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение nyusha » 11/07/2010, 10:57

RRobins писал(а):Счета на содержание недвижимости можно было бы использовать на отпуска в разных местах.
Чтобы жить на 2 дома - надо быть богатым.

О том и речь, - дом, чтобы жить.
Как дачный вариант дом в Болгарии привлекателен, в первую очередь, дешевизной. Если что, то не жалко и бросить, - невелики деньги потрачены. А если войдешь во вкус, то можно и поосновательней устроиться.
Иногда можно было бы ограничиться арендой дачи, но я пока не увидела приемлемых предложений здесь, как-то сложно все с арендой, не принято, что ли это в Болгарии.
Например, моя подруга живет в квартире на побережье с собаками и хотела бы недорого снимать дачу в деревне. И требования минимальны, лишь бы забор был целым, чтобы собак отпускать свободно на участке, а остальное неважно. Не удается пока. Кстати, может быть, кто-то подскажет?
Прошу извинить за то, что увела разговор в сторону.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 11/07/2010, 11:19

Вяра писал(а):Ну и чуть не забыла. В селе НЕТ проблем с парковкой :!:


Приветствую всех!

Всегда приятно читать содержательные и эмоциональные посты. Почти со всем согласен, кроме парковки :D

ОДНАКО! Хотелось бы уточнить тему у зачинателя. Мы здесь обсуждаем чем дом лучще квартиты в приниципе (пока-что большинство постов именно про это)? Или зачем иностранцу покупать дом в Болгарии (я так оценил тему)?

Если в принципе, то и обсуждать нет смысла. До нас все давно написано-переписано. И про соседей, и про шум и бла-бла-бла... Вне зависимости от страны. ВЫВОД: мой идеал - большой личный остров. Только рожей не вышел :(

А если конкретно про отношения иностранца с болгарским домом, то давайте к этому и вернемся.
Зачем иностранцу покупать дом конкретно в Болгарии? Вот в чем вопрос :!:

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение nyusha » 11/07/2010, 12:02

Вы правы, формулировка может предполагать как минимум 3 ответа на вопрос, например:
1. зачем ПОКУПАТЬ, а не брать в аренду;
2. почему ДОМ, а не квартиру;
3. почему в БОЛГАРИИ, а не в другой стране, или вовсе лучше остаться дома.
Но не будем ограничивать рамки, автору видней.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Вяра » 11/07/2010, 12:41

nyusha писал(а): Как дачный вариант дом в Болгарии привлекателен, в первую очередь, дешевизной.

Да ну :?: :shock: квартира куда как дешевле. ибо на не большом участке земли можно построить кучу метров. И чем выше дом тем он дешевле получается. В том смысле что трехэтажный дом площадью 300 кв.м. обойдется вам построить значительно дешевле чем одноэтажный дом той же площадью.
Сейчас объясню зачем я подняла эту тему. Сестра решила что то прикупить в Болгарии, но не знает что (дом или квартиру) жить пока будет наездами с перспективой переехать совсем. Ну вот я ее склоняю к покупке дома и запасаюсь аргументами :wink: .
Но если Вы пожелаете увести тему в другом направлении я не буду возражать.
- как дополнение к выше сказанному,жизнь в доме дает простор, ощущение пространства, чего нет в квартире. Дом обычно всегда больше квартиры как по площади так и по количеству собственной придомовой территории. Большое личное пространство (как то так) не говоря уж о том что не ломается лифт, на ваш кондиционер не стошнит жильцов с верхнего этажа, дверь не перегородят старым холодильником который не дотащили до помойки, не подожгут почтовые ящики ( к стати, есть такая беда в Болгарии?)...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение nyusha » 11/07/2010, 13:09

Вяра писал(а):
nyusha писал(а): Как дачный вариант дом в Болгарии привлекателен, в первую очередь, дешевизной.

Да ну :?: :shock: квартира куда как дешевле. ибо на не большом участке земли можно построить кучу метров. И чем выше дом тем он дешевле получается. В том смысле что трехэтажный дом площадью 300 кв.м. обойдется вам построить значительно дешевле чем одноэтажный дом той же площадью.

Для меня хорошо, когда есть и квартира, и дом. По цене: квартира на побережье площадью 65кв.м. обошлась нам ВПЯТЕРО дороже, чем дом 78кв.м. на участке 17 соток в 70км. от берега. И простая арифметика сюда неприложима, здесь вступает рыночное ценообразование.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Вяра » 11/07/2010, 14:04

ребят, давайте абстрагируемся от цены. За энное количество евро можно купить на побережье как квартиру так и дом (земли правда будет не 17 а в лучшем случае 7, но это частности. Вот ив стает вопрос, что лучше. Я для себя выбор сделала (причем изначально не искала прям на берегу моря, так как считаю что для круглогордичного проживания это не лучший вариант по ряду причин. Но мы сейчас обсуждаем не место.)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Smarti » 11/07/2010, 15:15

Павел Анатольевич писал(а): у нас участок именно около 20 сот. + только один сосед, дом в берёзовой роще,


Ну так о том и речь. У вас частный случай с большим участком и одним соседом, у которого к тому же (как я понял выход) на другую улицу.
Не стоит обобщать.

А в Болгарии участки меньше гораздо. Тут и на 5 сотках считается жить вполне нормально. А поскольку климат получше российского, то люди проводят большую часть времени на улице, где их слышно еще лучше. :D

вот и получаетца парадокс,то в квартире будет тише, да и соседей вы будете видеть редко.

Вот сейчас, когда я это пишу, орут соседские дети с воплем прыгая в бассейн. А другой сосед тихонько стучит молотком :mrgreen: забивая гвозди в свою будущую беседку.

Самое интересное, что в квартире за отсутствием бассейна, и беседки стояла бы тишина. Да и не разгонишься в квартире особо. :D


PS Да и голой по участку не стоит ходить, а то соседи пальцем у виска будут крутить (в лучшем случае). :mrgreen: Если конечно у вас не 20-соточный и больше участок с 3-метровым забором по периметру обсаженный туей какой-нибудь. :mrgreen: :mrgreen: Соседи ведь все видят, что вы там делаете. как бы вам не казалось обратное.


Так что мечты о доме и реальность несколько отличаютца.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Павел Анатольевич » 11/07/2010, 16:29

Мне нравится когда дети орут и веселятся, есть такой Гришковец, у него в одном монологе есть про ребёнка, который бегает и кричит, а ему говорят "не кричи", а как это бегать и не кричать? удивляется ребёнок. Сосед стучит молотком, строит, молодец! Не валяется как свинья, и жену с детями не лупит. Лучше слышать как дети веселятся, и соседи строят что то, чем пьяные гулянки. Я сам много и пилю и стучу.
У меня соседка, старушка, за 70, оба сына по пьянке погибли, внуки нарики. Снохи не живут с ней. Конечно с ней спокойно, и выход её дома на другую улицу.
Есть у нас в районе посёлок "Шанхай" там участки 2-3 сотки, шириной в дом, забор не поставишь, тень на участке будет. Дома как прилепленные друг к другу, и только на две семьи. Лучше в квартире жить, чем в таком доме, там вообще не уединишься.
Я просто рассказываю как есть, обидеть или задеть своей писаниной ни кого не хочу.
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Павел Анатольевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08/10/2009, 16:43
Откуда: Челябинск

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Smarti » 11/07/2010, 16:45

Павел Анатольевич писал(а):.
Есть у нас в районе посёлок "Шанхай" там участки 2-3 сотки, шириной в дом, забор не поставишь, тень на участке будет. Дома как прилепленные друг к другу, и только на две семьи. Лучше в квартире жить, чем в таком доме, там вообще не уединишься.


во-во. И я про то же.

Сравнивая, квартира vs дом, прежде всего стоит поинтересоваться какая квартира, и какой дом. Может статься, что квартирка-то и получше будет.

А то можно найти немерено плюсов у воображаемого дома, и неприятно удивиться в реальности. Как говорицца отличайте туризм от эмиграции. :D

А так .... абстрактно.... чего ж не поболтать.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Павел Анатольевич » 11/07/2010, 17:28

Выбрать квартиру с хорошими соседями трудно, ведь не будешь ходить по квартирам, и спрашивать " А вы не алкаш? По ночам не колобродите, в стены гвозди не заколачиваете? Соседей не топите?" Да и выбрав квартиру
С домами легче, можно посмотреть какие дома рядом, если алики живут, сразу видно, да и с соседями поговорить, про дом всё расскажут (и то что дрянь дом непременно скажут)
Но вляпаться можно и там и там. Выбрав квартиру в тихом доме, через какое то время может въехать буйная семья грязнуль. Так и с домом.
Квартира ещё всё таки защищена от воров, можно поставить на сигналку. В Болгарии не знаю, но в Челябинске это з...аные подъезды, открываешь дверь из своего мира (квартиры) и попадаешь в такой подъезд. Не спасает ни чего, если не проникнут снаружи, загадят изнутри свои.
Дом в этом отношении лучше, свой двор, качели, зимой у ребёнка личная горка. Так же можно поставить дом на сигналку, но во двор могут залезть, для этого у нас 3х метровые заборы и псы. Есть ещё вариант, местные знают кто по дворам лазит, пройти и провести профилактику. Действует безотказно, люмпены уважают силу. Проверено, отвалтузил одного пойманого во дворе.
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Павел Анатольевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08/10/2009, 16:43
Откуда: Челябинск

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Павел Анатольевич » 11/07/2010, 18:14

Ещё в доме климат лучше. Мы жили в панельном доме (пятиэтажка), зимой там холодно, стены холодные. Летом жарко, бетон нагревается, и ночью спать невозможно от жары. У меня комп зависал от жары, кулер не справлялся, открывал системник и ставил вентилятор.
Дом - стены толстые, зимой тепло и сухо, своё отопление. Летом в доме прохладно, сейчас у нас +30, в доме +25.
Всё равно в своём доме нет никого ни сверху ни снизу ни по бокам.
Правильно Вяра писала, крыша потекла, ни надо ходить и собирать деньги, что б ремонтировать, а если на меня не каплет? Я могу и не дать денег. Платят в квартире ежемесячно за обслуживание, а слесаря вызовешь или электрика, он ещё денежку с тебя хочет взять. Там плати, тут плати. А в доме сам всё делаешь, если нанял людей, то только за работу и заплатил, а не платишь им каждый месяц.
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Павел Анатольевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08/10/2009, 16:43
Откуда: Челябинск

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 11/07/2010, 18:22

Павел Анатольевич писал(а):Так же можно поставить дом на сигналку, но во двор могут залезть, для этого у нас 3х метровые заборы и псы. Есть ещё вариант, местные знают кто по дворам лазит, пройти и провести профилактику. Действует безотказно, люмпены уважают силу. Проверено, отвалтузил одного пойманого во дворе.


В Болгарии тоже приличный дом надо ставить на сигналку. Иначе залезут. В основном этим развлекаются цыгане. А в России проще местной братве платить, тогда и дом с участком никто не тронет. Работает гораздо эффективней всякой милиции.

Smarti писал(а): Сравнивая, квартира vs дом, прежде всего стоит поинтересоваться какая квартира, и какой дом. Может статься, что квартирка-то и получше будет


Золотые слова!

ТЕПЕРЬ ПО ТЕМЕ. Продолжаю активно считать, что если вы тут жить постоянно не собираетесь, то и дом вам не нужен. В принципе, и квартира тоже не нужна. Просто есть такой сегмент рынка, вот он и развивается. Инвесторы и иже с ними бабки зарабатывают, а остальные их просто отдают. Болгарская, равно как испанская, итальянская и проч. "курортная" недвижимость именно к этому сегменту рынка и относится. Может лучше эти деньги на своих детей и стариков потратить?
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение RRobins » 11/07/2010, 18:48

vlads55 писал(а):
ТЕПЕРЬ ПО ТЕМЕ. Продолжаю активно считать, что если вы тут жить постоянно не собираетесь, то и дом вам не нужен. В принципе, и квартира тоже не нужна. Просто есть такой сегмент рынка, вот он и развивается. Инвесторы и иже с ними бабки зарабатывают, а остальные их просто отдают. Болгарская, равно как испанская, итальянская и проч. "курортная" недвижимость именно к этому сегменту рынка и относится. Может лучше эти деньги на своих детей и стариков потратить?

И я пришла к такому выводу.
Мы планировали на постоянно переезжать, но оказывается даже для членов Евросоюза есть имиграционные ограничения.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение lina47 » 11/07/2010, 18:52

RRobins писал(а):
vlads55 писал(а):
ТЕПЕРЬ ПО ТЕМЕ. Продолжаю активно считать, что если вы тут жить постоянно не собираетесь, то и дом вам не нужен. В принципе, и квартира тоже не нужна. Просто есть такой сегмент рынка, вот он и развивается. Инвесторы и иже с ними бабки зарабатывают, а остальные их просто отдают. Болгарская, равно как испанская, итальянская и проч. "курортная" недвижимость именно к этому сегменту рынка и относится. Может лучше эти деньги на своих детей и стариков потратить?

И я пришла к такому выводу.
Мы планировали на постоянно переезжать, но оказывается даже для членов Евросоюза есть имиграционные ограничения.

Мы на себе эти ограничения тоже испытываем. Но в следующем году Болгария должна вступить в Шенген ( мы на это очень надеемся). И тогда ограничения должны отпасть! :D
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 11/07/2010, 19:04

lina47 писал(а):Мы на себе эти ограничения тоже испытываем. Но в следующем году Болгария должна вступить в Шенген ( мы на это очень надеемся). И тогда ограничения должны отпасть! :D


Уважаемая RRobins имеет ввиду, что она гражданин страны-члена ЕС. И они тоже не могут жить в Болгарии постоянно просто так. В ЕС существуют определенные правила перемещения граждан. Если вы просто так погулять вышли, то 90 дней в году. А если не погулять, то нужно бумажки оформлять.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение RRobins » 11/07/2010, 19:06

Абсолютно правильно. А если оформим бумажки для жизни в Болгарии, то потеряем в Англии возможность бесплатной медицины, может и еще что-то.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение lina47 » 11/07/2010, 19:20

vlads55 писал(а):
lina47 писал(а):Мы на себе эти ограничения тоже испытываем. Но в следующем году Болгария должна вступить в Шенген ( мы на это очень надеемся). И тогда ограничения должны отпасть! :D


Уважаемая RRobins имеет ввиду, что она гражданин страны-члена ЕС. И они тоже не могут жить в Болгарии постоянно просто так. В ЕС существуют определенные правила перемещения граждан. Если вы просто так погулять вышли, то 90 дней в году. А если не погулять, то нужно бумажки оформлять.

А с чего Вы взяли, что я не поняла о чем пишет г-жа RRobins? У меня муж живет в Бельгии и поэтому я написала, что тоже испытываем ограничения.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение nyusha » 11/07/2010, 19:29

vlads55 писал(а):В Болгарии тоже приличный дом надо ставить на сигналку. Иначе залезут. В основном этим развлекаются цыгане.

Можно и поставить, хотя про цыган говорят, что они таскают понемногу , потом понаблюдают, -еще утащат, опять посмотрят, и еще потырят, и т д.
Надолго дом не оставляйте, и с соседями дружите.
А чтобы широко, по-нашенски, подогнали грузовик средь бела дня, погрузили и вывезли подчистую, то про такое здесь не слышно. Хотя кое-где и решетки на окнах вижу.
А еще у нас полицейский серьезный такой...
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 11/07/2010, 19:46

lina47 писал(а):А с чего Вы взяли, что я не поняла о чем пишет г-жа RRobins? У меня муж живет в Бельгии и поэтому я написала, что тоже испытываем ограничения.


Вступление в Шенген ограничений ну никак не снимает. Правила перемещения в странах ЕС от Шенгена никак не зависят. К сожалению, ЕС пока не единое государство. И нет понятия гражданин ЕС, а есть понятие гражданин конкретного государства члена ЕС. И в государствах ЕС существует процедура перемещения граждан одной страны для постоянного проживания на территории другой. Бумажки останутся. Вот Вам хороший пример наоборот. Швейцария член Шенгена, но не член ЕС. Как насчет получения статуса резидента Швейцарии?????
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение lina47 » 11/07/2010, 19:50

vlads55 писал(а):
lina47 писал(а):А с чего Вы взяли, что я не поняла о чем пишет г-жа RRobins? У меня муж живет в Бельгии и поэтому я написала, что тоже испытываем ограничения.


Вступление в Шенген ограничений ну никак не снимает. Правила перемещения в странах ЕС от Шенгена никак не зависят. К сожалению, ЕС пока не единое государство. И нет понятия гражданин ЕС, а есть понятие гражданин конкретного государства члена ЕС. И в государствах ЕС существует процедура перемещения граждан одной страны для постоянного проживания на территории другой. Бумажки останутся.

А вот и имеет. У мужа ПМЖ в Бельгии и ему приходиться в Болгарию брать визу. А в страны шенгена выезжает без проблем и без виз.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 11/07/2010, 19:57

nyusha писал(а): А чтобы широко, по-нашенски, подогнали грузовик средь бела дня, погрузили и вывезли подчистую, то про такое здесь не слышно.


Согласен. Но от этого не легче. Да и в России с грузовиками тоже редко, чего там говорить. В основном воровство и вандализм. Нам в Болгарии соседи сразу сказали. Ставь СОТ и живи спокойно.
А еще меня тут вот что прикалывает. Во многих новых домах можно увидеть массивные металлические входные двери . А с другой стороны "французские" окна. Вопрос. А дверь-то металиическая зачем?
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение vlads55 » 11/07/2010, 19:59

lina47 писал(а):А вот и имеет. У мужа ПМЖ в Бельгии и ему приходиться в Болгарию брать визу. А в страны шенгена выезжает без проблем и без виз.


Теперь понятно. Ну а мы-то с госпожой RRobins совсем про другое. Видно Вы нас не очень поняли. Опять же ПМЖ в Бельгии не гражданство страны члена ЕС.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение kliafe » 11/07/2010, 20:00

А, что будет с владельцем собственности в Болгарии если он застрелит вора или вор попадет в капкан, предусмотрительно оставленный мной на время отсутствия, или выпьет отравленной водки? Также как в России? Меня же и посадят, да?
Лучший выход из кризиса в России... через ШЕРЕМЕТЬЕВО- 2 (Русское Радио)
И лучший вход для превращения маленьких проблем в БОЛЬШИЕ!
Не делай так, как ГОВОРИТ он, а делай так, как ДЕЛАЕТ он! (Автора не помню,
за точность не поручусь,только за смысл)
Аватара пользователя
kliafe
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16/06/2010, 18:43

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение RRobins » 11/07/2010, 20:03

Вы садист, батенька :shock:
А по теме не знаю, звиняйте!
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Smarti » 11/07/2010, 20:07

Павел Анатольевич писал(а):.

Чего Россию-то обсуждать,
Мы все таки про Болгарию разговариваем, здесь раз в 5 преступность меньше, чем в России, а по сравнению с Челябинском (судя по вашим рассказам), то и все 10 раз.

И по правде сказать, не очень интересно слушать про российские города, давайте все таки про Болгарию. :roll:
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение kliafe » 11/07/2010, 20:09

RRobins писал(а):Вы садист, батенька :shock:
А по теме не знаю, звиняйте!

А я его в свой дом не приглашал, а капкан и водку поставил просто так и пить не заставлял, а?
Лучший выход из кризиса в России... через ШЕРЕМЕТЬЕВО- 2 (Русское Радио)
И лучший вход для превращения маленьких проблем в БОЛЬШИЕ!
Не делай так, как ГОВОРИТ он, а делай так, как ДЕЛАЕТ он! (Автора не помню,
за точность не поручусь,только за смысл)
Аватара пользователя
kliafe
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16/06/2010, 18:43

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Вяра » 11/07/2010, 20:17

впервые слышу про проблемы проживания гражданам Ес в Болгарии, иои соседи из Литвы и Ирландии. Приехали,заплатили три копейки за личную карту оформили все за 5 минут и живут. так же как живут постоянно немцы и англичане. На сколько я знаю их страховка там распространяется и в БГ. Если у Вас ПМЖ той же Германии тогда наверное сложнее. :roll:
Откладывать деньги на старость считаю глупым. не известно во что они превратятся уже завтра :cry: ...( а недвижимость они хть копейку да принесет с прдажи, если сильно припрет.
Другой вопрос, Чем заниматься в квартире в летнюю жару когда на море не пойдешь - сгоришь) мне вообще не понятно. Маленьких одних вообще не отпустишь надо с ними сидеть на неудобных лавочках караулить.А тут дверь открыл и он уже гуляет, никуда не уйдет
По поводу голой (голой конечно не хожу, но при желании могла бы.Хоть участок и не большой но забор высокий. И соседей не видно и не слышно. Опять же ну что детям делать в квартире все лето. В жару им куда деваться. С детскими площадками в Болгарии вообще то туговато, даже в комплексах. А тут и горку можно смастерить и качели и домик на дереве.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем покупать ДОМ в Болгарии?

Сообщение Вяра » 11/07/2010, 20:26

kliafe писал(а):А, что будет с владельцем собственности в Болгарии если он застрелит вора или вор попадет в капкан, предусмотрительно оставленный мной на время отсутствия, или выпьет отравленной водки? Также как в России? Меня же и посадят, да?

ну если докажут что это Вы специально от воров в водку цианиду добавили. Но только вот видите ли какая проблема,за водкой в Болгарии никто в дом не полезет, может по тому и статистика воровства в 10 раз ниже :wink: так же как и не полезут если в доме есть люди, видимо наглости поменьше или отмороженности (климат теплый влияет) :lol:
с оружием то же самое, если стреляете в бандита то или в потолок что бы напугать, или насмерть что бы на СУДЕ не было "пострадавшего" который скажет что ошибся адресом и просто хотел друга разыграть.Но я не разу не слышала о таких случаях в Болгарии, что бы вор в дом полез а там хозяева его подстрелили. Повторю не лезут они если хозяева в доме.Но заезжие гастарбайтеры могут зайти на участок, вроде как спросить нет ли работы или что то предложить продать (дрова ворованные например), а вы в это время скажем в душе, тогда могут мобильник с веранды стырить или еще что плохо лежит. По этому желательно держать калитку запертой (и поставить звонок), или завести собаку. Заметила что в Болгарских селах держат не больших но звонких,громко лающих собачек.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7