Старобогатые дома Болгарии

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Пангея » 15/08/2010, 20:36

Я уже полгода правтически работаю на разных сайтах недвижимости и смотрю дома, домишки, домики и виллы тож. Подсела, подхватила болгарский вирус "домовладения". И вот некоторые так за душу берут, такие они какие-то стильные, красивые, болгарские. Ветхие хочется причесать, помыть и побелить - или там подкрасить - такая красота должна остаться в веках. Посмотреть, проникнуться болгарской красотой домостроения - редкое удовольствие. Может, кто подкинет фоток или ссылок на вот такие, за душу берущие дома? Необязательно на продажу, может, по соседству с вами такой стоит и глаз радует и душу греет - поделитесь красотой!

И реновации - что было и что стало, если было прекрасно, но ветхо, тоже очень прошу не пожалеть для общества, разместить. Мне интересно, по тем реновациям, что я видела на форуме - это англичане такие стильные или дома все-таки они выбирали с умом и старались сохранить вековую красоту?

И вопрос к знатокам - а потолки в Болгарии раньше всегда делали низкие?

Я, что найду из своих старых закладок, выложу тоже.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Пангея » 15/08/2010, 21:22

Начинать, наверное, лучше с Несебра и Созополя. В Созополе мы жили в отеле и вдоволь полюбовались окресными домами. В Несебре были 2 раза, с огромным удовольствием

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5& ... f1=details

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5& ... f1=details

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5& ... f1=details
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Derby » 17/08/2010, 21:06

Этникой я тоже"болею",я как и англичане...но вот домик из кизяка и соломы не хочу..обожженный кирпич он как-то надежнее..
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Пангея » 18/08/2010, 07:18

Вы, как человек с художественным вкусом, наверняка тонко чувствуете этнику. Если увидите прекрасный дом, "на века строенный", поделитесь, пожалуйста.

у меня, кажется, глаз замылился и мне почти все дома уже нравятся почему-то.

Саманный дом, согласна, русскому человеку на ухо не ложится, не из того мы климата :)
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Carelo » 18/08/2010, 09:12

Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Derby » 19/08/2010, 18:20

Пангея писал(а):Вы, как человек с художественным вкусом, наверняка тонко чувствуете этнику. Если увидите прекрасный дом, "на века строенный", поделитесь, пожалуйста.

у меня, кажется, глаз замылился и мне почти все дома уже нравятся почему-то.

Саманный дом, согласна, русскому человеку на ухо не ложится, не из того мы климата :)


Нравятся на картинке или чтоб жить?Как по мне,я бы ,помимо этники и пейзажей летних,еще бы "зрила в корень",то есть в фундамент,потом стены-перекрытия-крыша.А то как бы не провалиться вниз с гнилыми деревянными перекрытиями да и болгарский "кирпич" у меня доверия не вызывает да старобогатая крыша не накрыла бы с головой однажды не в самый радостный день...Любоваться-это одно,а вот жить-эксплуатировать здание-это другое.Я бы выбирала дом не обмазанный,с открытой кладкой ,чтоб можно было ковырнуть и посмотреть-что там да из чего сделано?а потом,убедившись в крепости дома,можно и по своему вкусу реставрировать...
Кстати,уже половину старой Москвы изгадили этими новоделами под видом реконструкции...в Болгарии я тоже вижу этот процесс-подделка под старину,но не старина...
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Пангея » 19/08/2010, 19:53

Нравятся на картинке.

Жить - у каждого свои критерии, а вот красота - она каждому светит.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение vlads55 » 20/08/2010, 00:19

Красота - удел богатых. Не мной сказано. Но очень верно. Т.к. себя к богатым не причисляю, то могу уверенно сказать, что луше совремнный новодел, если уж душа так хочет. А еще лучше, обычный практичный дом. Почему, а все потому же. Красота - удел богатых.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение stifen » 20/08/2010, 10:54

vlads55 писал(а):Красота - удел богатых. .... Красота - удел богатых.

хм, вдруг такой пессимизм!? ведь если речь идеть о злата да жемчугов - это да, так и есть.
но речь вроде идеть о камне, глине , дерева - они тут навалом и доступны.
а архитектурные пропорции, елементы и вкус - которые делають дома красивыми - вроде бесплатни.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение vlads55 » 20/08/2010, 15:00

stifen писал(а):хм, вдруг такой пессимизм!?


Печальный опыт поколений... Не я придумал... Взгляните на мировые шедевры малой архитектуры. Их не бедные люди строили...
Не всякий из глины, камня и дерева что-то путное сделает. Для этого талант нужен. Ну а если талант есть, так он себя задешево не продает. Допустим захочу я некоторый самобытный дом построить. А меня лично бог художественными и ремесленными талантами не наделил. Что мне нужно будет? Хороший художник-архитектор с надлежащим опытом работы - раз, мастера-исполнители уровня не ниже реставраторов - два, да и материал не абы какой - три. И вероятней всего, половину нужного, если не больше, я в Болгарии не найду. Придется итальянцев вызывать. Сложите, посчитайте, прослезитесь.

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение stifen » 20/08/2010, 18:54

какие итальянци, мы ведь не о московском кремле и санкт-питербурхе говорим - а о сельских домов - и в болгарии, и в россии, да и везде - настоящие шедеврые есть и строили их безвестные умельцы из местных материалов. а современная начинка - совсем другое дело.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение veserba » 20/08/2010, 21:03

vlads55 писал(а):..... Придется итальянцев вызывать. ....

Успехов

Если Вы про итальянцев строителей-то -:D .Процентов 30-40 на строительстве в Италии работают русские,украинцы,беллорусы,литовцы.....
Работа стоит от 6.5 евро в час(как правило,мин.оплата нелегалов) ,средняя ставка10- 12 евро,редко бывает и выше....Это расценки не для итальянских рабочих.
Качество строительства -хорошее.
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Аватара пользователя
veserba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26/05/2010, 20:13
Откуда: Москва-Подвис

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение vlads55 » 20/08/2010, 21:36

stifen писал(а):какие итальянци, мы ведь не о московском кремле и санкт-питербурхе говорим - а о сельских домов - и в болгарии, и в россии, да и везде - настоящие шедеврые есть и строили их безвестные умельцы из местных материалов.


И я про сельские дома. Например, про Россию. Если имеется ввиду простая российская изба с наличниками, то она явно к шедеврам не относится. Ну а шедевры деревянного зодчества строили долго и большие специалисты. И давайте дружно поищем тех самых безвестных умельцев, которые построят нам аутентичный деревянный дом. Ауу... :cry: Похожее могут построить фины, но цена будет соответствующая. А что касается классического дома на основе камня и деревянных балок, широко распространенных ранее в Болгарии. Этот стиль не только для Болгарии характерен, но и для многих стран Европы. А про Италию я написал, потому что там много фирм, которые занимаются реставрацией и аутентичным новоделом. Можете еще во Францию и Германию обратиться. Там тоже сделают. И ауентичность будет только во внутренней и внешней отделке, а все остальное исключительно современное. Просто за аутентичность придется доплатить и немало. Это все равно как Mercedes себе под заказ делать. А про аутентичную реставрацию старого я вообще предпочитаю не говорить. Вот например, на знаменитом "блошином рынке" на севере Парижа можно купить и новодел и действительно старые вещи для аутентичного дизайна. Если не были, то рекомендую съездить посмотреть, что и почем стоит. У меня таких денег нет и вряд ли будет.

veserba писал(а): Если Вы про итальянцев строителей-то -:D .Процентов 30-40 на строительстве в Италии работают русские,украинцы,беллорусы,литовцы.....


Я не про тех строителей, которые стнадарт строят. Мы здесь про реставрацию и аутентичное строительство говорим. А почему, в частности, итальянцы, я уже ответил.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Derby » 21/08/2010, 11:36

vlads55 писал(а):
stifen писал(а):какие итальянци, мы ведь не о московском кремле и санкт-питербурхе говорим - а о сельских домов - и в болгарии, и в россии, да и везде - настоящие шедеврые есть и строили их безвестные умельцы из местных материалов.


И я про сельские дома. Например, про Россию. Если имеется ввиду простая российская изба с наличниками, то она явно к шедеврам не относится. Ну а шедевры деревянного зодчества строили долго и большие специалисты. И давайте дружно поищем тех самых безвестных умельцев, которые построят нам аутентичный деревянный дом. Ауу... :cry: Похожее могут построить фины, но цена будет соответствующая. А что касается классического дома на основе камня и деревянных балок, широко распространенных ранее в Болгарии. Этот стиль не только для Болгарии характерен, но и для многих стран Европы. А про Италию я написал, потому что там много фирм, которые занимаются реставрацией и аутентичным новоделом. Можете еще во Францию и Германию обратиться. Там тоже сделают. И ауентичность будет только во внутренней и внешней отделке, а все остальное исключительно современное. Просто за аутентичность придется доплатить и немало. Это все равно как Mercedes себе под заказ делать. А про аутентичную реставрацию старого я вообще предпочитаю не говорить. Вот например, на знаменитом "блошином рынке" на севере Парижа можно купить и новодел и действительно старые вещи для аутентичного дизайна. Если не были, то рекомендую съездить посмотреть, что и почем стоит. У меня таких денег нет и вряд ли будет.

veserba писал(а): Если Вы про итальянцев строителей-то -:D .Процентов 30-40 на строительстве в Италии работают русские,украинцы,беллорусы,литовцы.....


Я не про тех строителей, которые стнадарт строят. Мы здесь про реставрацию и аутентичное строительство говорим. А почему, в частности, итальянцы, я уже ответил.


Ну да,прям-таки"Ау-у-у...".
Умельцы есть в срежней России да еще какие-прям деревянные замки с дворцами строят...и по сравнению с финским"ширпотребом"намного дешевле.Вопрос в другом-как их завезти в Болгарию?и потом они строят из местного корабельной сосны и др.На сваях лиственницы был построен Санкт-Петербург в болотах...и ничего-до сих пор дома стоят...лиственица не гниет в воде...
Эх,какие были плотники в царской России -с Вятки приходили в Моску и другие города.У моего прадеда была плотницкая артель.Сундук,сделанный той артелью,и, до сих пор крепкий-даже не разсохся...
А лет 8 назад у моей соседки белорусы(бригада шабашников) делали веранду из дерева-женщина в возрасте и с кучей болезней-ей надо,чтобы был большая летняя веранда,на которой можно было бы чай пить ...с обзором участка.И домишко сам-то был маленький,так они ей второй этаж "подняли".Крепко так сделали,она была довольна их работой...наши тоже неплохо строят,но у наших цены выше,а у белорусов низкие ...
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Derby » 21/08/2010, 11:49

stifen писал(а):какие итальянци, мы ведь не о московском кремле и санкт-питербурхе говорим - а о сельских домов - и в болгарии, и в россии, да и везде - настоящие шедеврые есть и строили их безвестные умельцы из местных материалов. а современная начинка - совсем другое дело.


Кстати о Кремле.В реставрации Кремля(если кто помнит,была несколько лет тому назад такая),в частности ,царских залов,принимала участие строительная фирма из Подмосковья.Халтурщиков не брали,а работа-очень ответственая...Георгиевский зал и др.
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение vlads55 » 21/08/2010, 14:15

Derby писал(а):Ну да,прям-таки"Ау-у-у...".
Умельцы есть в срежней России да еще какие-прям деревянные замки с дворцами строят...и по сравнению с финским"ширпотребом"намного дешевле.


Значит я в другой стране жил. Настоящего строительного леса в России практически не осталось. Есть кое-где, но большую часть давно растащили, а остальное государство к рукам прибрало. Например, в Башкирии выдел склады бревен под выдержкой. Их как минимум 20 лет после спила в естстественных условиях выдерживают, а потом отбирают, что к строительству годно. Но все "государево". Не тронь. Стратегические запасы. Местные, конечно, тащат понемногу. А то, что из Вологды или других лесных областей на продажу везут, сырье в чистом виде. Через два-три года все трескается и ведет бревно. Какое уж там качественное строительство...

А насчет того, что в России есть мастера-реставраторы, я и не спорю. У меня были в Москве знакомые, которые участвовали в восстановлении Донского монастыря. Но эти ребята вряд ли будут Вам аутентичный дом строить. А если и будут, то точно мало не покажется.

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение stifen » 21/08/2010, 16:04

vlads55 писал(а):
Derby писал(а):Ну да,прям-таки"Ау-у-у...".
Умельцы есть в срежней России да еще какие-прям деревянные замки с дворцами строят...и по сравнению с финским"ширпотребом"намного дешевле.


. ==Например, в Башкирии выдел склады бревен под выдержкой. Их как минимум 20 лет после спила в естстественных условиях выдерживают, а потом отбирают, что к строительству годно. ==. Через два-три года все трескается и ведет бревно. Какое уж там качественное строительство...
в

о чем речь. в болгарии иглолистных самые дорогие были пиринская мура - сейчас под запретом и родопский красный бор - до войны спиленный материал тжоже по 20-30 лет выдерживали - рядом с лесоповалом. а потом пошла соц. индустриализация, начли брать древесины из коми.
в стары городках, копривщица например, стоять деревянные дома (дом-музей любена каравелова например) - трещины в древесины нет. а дом почти триста лет тому назад построен, при том из материалов другого, более старого дома.
и там сразу видно где реставрировали - погнутые доски, трещины и вообще консистенция другая.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... vski_2.jpg
на ссылке другой дом -бенковского - но история схожая.
п.п. а про шедевров - любых, разрешите своими слова рассказать историю одного английского писателя ХІХ -ого века - то ли конан-дойля, то ли херберта уелса - так вот автор пишет о своей тетушке агате. тетушка агата любила исскуство - и считала, что картина настоящая, только если впрамлена в золоченную раму стоимостью не менее 100 фунтов.и чтобы размеры были в полстены. тетушка агата отказывала постичь японское искуство - кусок бумаги, немножко туша - и шедевр.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение vlads55 » 21/08/2010, 22:03

stifen писал(а):п.п. а про шедевров - любых, разрешите своими слова рассказать историю одного английского писателя ХІХ -ого века - то ли конан-дойля, то ли херберта уелса - так вот автор пишет о своей тетушке агате. тетушка агата любила исскуство - и считала, что картина настоящая, только если впрамлена в золоченную раму стоимостью не менее 100 фунтов.и чтобы размеры были в полстены. тетушка агата отказывала постичь японское искуство - кусок бумаги, немножко туша - и шедевр.


Я искренне надеюсь, что Вы меня к таким "тетушкам" не относите. Скорей всего меня неправильно понимают. Или просто не хотят понять. Любая достойная вещь никогда не бывает дешевой. Вы верно заметили насчет того, что видны следы реставрации. Именно потому и видны, что делались "малой кровью" как у нас говорят. А серьезная реставрация коллосальных затрат требует. Не буду здесь на форуме вдаваться в подробности. Приведу простой пример из немножко другой отрасли. Мой приятель француз развлекался аутентичным восстановлением автомобиля СИМКА 38 года. Только оригинальные запчасти. Я даже не поверил, что можно найти, а он нашел. Есть различные аукционы и коллекционеры. Как Вы думаете во сколько автомобиль обошелся? Поверьте, за эти деньги можно было не один современный автомобиль купить. А Вы про рамы... Просто когда я слышу на таких форумах обсуждение аутентичного строительства и аутентичной реставрации, то возникает чувство, что здесь одни олигархи собрались. Что меня немало удивляет :o

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение stifen » 22/08/2010, 09:20

vlads55 писал(а):
Я искренне надеюсь, что Вы меня к таким "тетушкам" не относите.

ничуть. я хорошо знаю разницу между добротным домом и добротной рамы. :lol:
как и разницу между деревянным домом в копривщице и царскосельский дворец.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение vlads55 » 22/08/2010, 12:12

Беседа зашла в тупик, т.к. высокие договаривающиеся стороны говорят о разном :D
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Derby » 22/08/2010, 13:48

vlads55 писал(а):Беседа зашла в тупик, т.к. высокие договаривающиеся стороны говорят о разном :D

Так я и не спорю с тем,что реставрация стоит дорого.Тут вы абсолютно правы.У нас поблизости есть училище,где краснодеревщиков готовят и каменщиков-отделочников,их и к реставрации тоже готовят.Так одна моя знакомая,дама не студенческого возраста,собирается туда на курсы-ей плевать,что у нее высшее образование,она сама хочет все изучить-дизайн,-материалы,технологии,чтобы потом либо впросак не попасть,либо самой хотя бы самой приличный ремонт сделать...
Понятно,что профессиональный реставратор с опыто м работы и материалы дорого стоят...но,кстати,в Останкинском дворце да и в других интересных барских местах вместо лепнины-папье-маше...и ничего...кто не знает,и не поймет ничего...а в средние века из папье еще и мебель делали,кстати,часть такой мебель сохранилась и до сих пор в музеях стоит...
Про дерево знаю.Моего папе еще дед рассказывал,как старые мастера дерево выдерэивали не один год для строительство избы...Тут спорить не буду.
А в Москве есть специальное училище-там вообще реставраторов готовят...видела работы этих учащихся...
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Христо » 26/08/2010, 22:00

если пишут "дом построен в традиционном болгарском стиле", то я всегда настораживаюсь.
возраст у них за 50 лет и, в основном, такие дома непригодны для жилья без ремонта.
стены саманные, потолки низкие, удобства во дворе, крыши текут, способ постройки - фахверковый, что тоже не добавляет оптимизма.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение машечка » 27/08/2010, 11:56

Христо писал(а):если пишут "дом построен в традиционном болгарском стиле", то я всегда настораживаюсь.
возраст у них за 50 лет и, в основном, такие дома непригодны для жилья без ремонта.
стены саманные, потолки низкие, удобства во дворе, крыши текут, способ постройки - фахверковый, что тоже не добавляет оптимизма.


Христо, не поможете ли разобраться в строительных терминах (материал постройки) и технологиях:
- кирпич-гредоред (или иногда через запятую - кирпич,гредоред)?
-стоманно-бетонная конструкция?
- тухлена къща?

Еще обратила внимание, что отвесы крыши не "подшивают" внизу, т.е. стропилка изнанкой так и торчит под черепицей (не знаю, понятно ли объяснила...)
И!!! В двух- трехэтажных домах при наличии внешней лестницы, полное отсутствие внутренней.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение vlads55 » 27/08/2010, 23:29

машечка писал(а):...


Посмотрите терминологию например здесь viewtopic.php?f=89&t=3547&start=0
и здесь http://www.infobg.ru/slovar_nedviga.htm

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение nyusha » 28/08/2010, 00:52

машечка писал(а):
Христо, не поможете ли разобраться в строительных терминах (материал постройки) и технологиях:
- кирпич-гредоред (или иногда через запятую - кирпич,гредоред)?
-стоманно-бетонная конструкция?
- тухлена къща?

Еще обратила внимание, что отвесы крыши не "подшивают" внизу, т.е. стропилка изнанкой так и торчит под черепицей (не знаю, понятно ли объяснила...)
И!!! В двух- трехэтажных домах при наличии внешней лестницы, полное отсутствие внутренней.

Думаю, так будет:
"кирпич-гредоред" - стены кирпичные, перекрытия деревянные;
"стоманно-бетонная конструкция" - железобетонная конструкция;
"тухлена къща" - кирпичный дом;
насчет "подшивки" - обычно стропила не торчат, все хорошо заделано;
отсутствие внутренней лестницы Вы правильно заметили, здесь так принято. Впрочем, если Вас это смущает, выбирайте одноэтажный дом, или можно перестроить.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Христо » 28/08/2010, 01:11

в терминологии и сами продавцы путаются.
если пишут кирпич - вполне может быть саман, а настоящий кирпич - тухла.
кирпич - гредоред, скорее всего и есть традиционный болгарский стиль ( у строителей - фахверк), деревянный каркас и проложен "утеплитель" - саман
подшивают свесы крыши на новых домах, на старых этого нет; стропила обычно делают из целых стволов акации, крытых камышом и глиной, потом черепица.
на перекрытиях и крышах не бывает досок или бруса, уж какая тут подшивка.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение oks13 » 28/08/2010, 18:19

А может кто-нибудь подсказать, почему первый этаж у домов за городом меньше, второй уже над первым шире и выглядит как надстройка, как гриб что ли )))
Это из-за сейсмической активности либо еще какие-то причины? :roll:
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение vlads55 » 28/08/2010, 19:05

oks13 писал(а):А может кто-нибудь подсказать, почему первый этаж у домов за городом меньше, второй уже над первым шире и выглядит как надстройка, как гриб что ли )))
Это из-за сейсмической активности либо еще какие-то причины? :roll:


Закрывают окна первого этажа от прямых солнечных лучей. Если присмотритесь, то и крыша выносится тоже, для затенения окон второго этажа. Есть книги по болгарской архитектуре. Там все подробно описано с учетом склонения солнца. Чтобы летом солнце в окна не светило, а зимо - светило. Точно не помню, а книгу лень искать, вынос что-то около 90 см. Такой же вариант достигается с помощью балконов.

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Avion » 28/08/2010, 20:56

Пангея писал(а):Я уже полгода правтически работаю на разных сайтах недвижимости и смотрю дома, домишки, домики и виллы тож. Подсела, подхватила болгарский вирус "домовладения". И вот некоторые так за душу берут, такие они какие-то стильные, красивые, болгарские. Ветхие хочется причесать, помыть и побелить - или там подкрасить - такая красота должна остаться в веках. Посмотреть, проникнуться болгарской красотой домостроения - редкое удовольствие. Может, кто подкинет фоток или ссылок на вот такие, за душу берущие дома? Необязательно на продажу, может, по соседству с вами такой стоит и глаз радует и душу греет - поделитесь красотой!

И реновации - что было и что стало, если было прекрасно, но ветхо, тоже очень прошу не пожалеть для общества, разместить. Мне интересно, по тем реновациям, что я видела на форуме - это англичане такие стильные или дома все-таки они выбирали с умом и старались сохранить вековую красоту?

И вопрос к знатокам - а потолки в Болгарии раньше всегда делали низкие?

Я, что найду из своих старых закладок, выложу тоже.

Такое прекрасное начало - "...Красота болгарского домостроения"! И такое продолжение... уделбогатых. Богат не тот у кого много, а тот, кому достаточно! Теперь о болгарском домостроении - домик купил, не мог не купить. Сразу схва тило - мое. Хотя площадь с излишком раз в 5!!! А значит и затраты на ремонт и обустройство. Денег не хватит - однозначно. Но мне фиолетово - сделаю сам и что могу... Вот лишь фрагмент 1\100 фасада... А еще 250 метров внутри дома.... Но какая харизма!!!
Вложения
Тартуга.jpg
Тартуга.jpg (79.3 КБ) Просмотров: 3529
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение машечка » 28/08/2010, 23:05

Это ворота, я надеюсь, а не входная дверь в дом... Харизма есть, не спорю.
Вы-то уже видите то, что будет в итоге. А за воротами что? Или - "посторонним В."?
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение vlads55 » 28/08/2010, 23:10

Как-то американские товарищи повезли нас на родео в Forth Worth TX. Идем по городу, а там деревянные заборы покосившиеся и ворота, типа как на фото. Мы в растерянности, как так? А американские товарищи успокаивают. Это все типа для туристов сделано. Чтобы дух того времени передать. А на самом деле все новье, заборы не повалятся и ворота не упадут, так что не беспокойтесь :lol:
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение машечка » 29/08/2010, 00:04

Вот по просьбе Автора темы, выкладываю то, что нравится мне.
1. Красавчик 1
Вложения
дом 2.jpg
Старенький, год 194?, кирпич, перекрышки деревянные, думаю
дом 2.jpg (171.96 КБ) Просмотров: 3511
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение машечка » 29/08/2010, 00:09

Красавчик1(продолжение)
Вложения
дом2-1.jpg
дом2-1.jpg (174.91 КБ) Просмотров: 3511
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение машечка » 29/08/2010, 00:17

Он же (еще один ракурс). Конечно, нужно смотреть приземный этаж на сырость, внутри там все обдирать до кладки. Красивые окна нужны ему, не тупые пакеты, возможно по индивидуальному заказу , и не пластик , деревянные. Одно, или даже два витражных - очень изящный дом. Простой и изящный.
Вложения
дом 2-2.jpg
дом 2-2.jpg (189.08 КБ) Просмотров: 3510
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение лорина » 29/08/2010, 00:41

А что значит выражение "старобогатые дома"? По крайней мере то, что Вы показали сейчас отвечает только первой части слова "старобогатые".
Вот этот может быть больше подходит? Хоть "начинка" та же, наверное. :D
Изображение
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение машечка » 29/08/2010, 01:29

лорина писал(а):А что значит выражение "старобогатые дома"? По крайней мере то, что Вы показали сейчас отвечает только первой части слова "старобогатые".
Вот этот может быть больше подходит? Хоть "начинка" та же, наверное. :D


Что означает "старобогатые" не знаю (можно посмотреть в словаре).
А чтобы соответствовал "второй части" в Вашей трактовке, надо прости денежков ввалить, ну и со вкусом... Тогда и будет то, что надо.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение лорина » 29/08/2010, 01:52

В моей трактовке? Выимеете ввиду выложенное мной фото? :D Никакой другой трактовки, а тем более словесной, я не давала.
В Болгарских селах всегда строили приличные дома, в соответствии со временем и эпохой. Это традиция. Ну и в соответствии со своим карманом, естественно. Для иностранцев эти дома, даже если они совсем развалюхи - экзотика. Но все эти дома похожи один на другой. Особенно те, что строились во времена соца. Да, они приятны для созерцания, не спорю. Но жить в таком "старобогатом доме" ......?

Настоящие ,не "старобогатые" , а именно красивые и изящные дома надо искать и любоваться ими в болгарских городах. Таких как Пловдив, Русе, Варна.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение машечка » 29/08/2010, 11:13

Ну, у каждого свои представления о настоящем...
Ищите в Пловдиве... То, что Вы считаете красивым, изящным, настоящим...
Живите там, где хотите...
Для меня безлико то, чему Вы аплодируете.
И мне кажется, Вы все-таки путаете изящное с изысканным. Это о разном.
И я не впадаю в прострацию при виде болгарских развалюх, и не дурею от "экзотики".
Для меня старые дома - это живые существа.
И неважно где - в Болгарии, в Рязанской губернии или на Алтае.
Этот, например, похож на пожилую собаку, потерявшую хозяина...
Жалко его, ведь может еще пожить в тепле и сытости.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение Avion » 29/08/2010, 11:18

машечка писал(а):Это ворота, я надеюсь, а не входная дверь в дом... Харизма есть, не спорю.
Вы-то уже видите то, что будет в итоге. А за воротами что? Или - "посторонним В."?

Вход в дом со стороны сада. Что в итоге не знаю - или пиратский форт "Тартуга", или испанско-болгарская гасиенда, или .... Но древность эту оставлю в обязаловке!!! Вход в дом свободен для всех!!!
Вложения
Форт Тартуга.jpg
Форт "Тартуга"
Форт Тартуга.jpg (113.05 КБ) Просмотров: 3468
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Старобогатые дома Болгарии

Сообщение машечка » 29/08/2010, 12:29

Да-а-а-а ужжжжж! Какого года это сооружение? Процесс будет безусловно творческим и увлекательным. Удачи Вам, капитан!
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3