Бюджетные дома в селе

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение krott » 10/08/2011, 08:20

nyusha писал(а): Дрова покупаем точно по той же цене, что и местные-190лв. за 5кубов.


Какие то у вас очень дешёвые дрова
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение nyusha » 10/08/2011, 08:42

krott писал(а):
nyusha писал(а): Дрова покупаем точно по той же цене, что и местные-190лв. за 5кубов.


Какие то у вас очень дешёвые дрова

У нас каждый двор может выписать через кметство льготные 5 кубов за 190лв. Узнайте в своем кметстве, может и у вас такое существует.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение krott » 10/08/2011, 08:51

nyusha писал(а):У нас каждый двор может выписать через кметство льготные 5 кубов за 190лв. Узнайте в своем кметстве, может и у вас такое существует.

У нас такой цены нет :(
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Вяра » 10/08/2011, 09:05

krott писал(а):
nyusha писал(а):У нас каждый двор может выписать через кметство льготные 5 кубов за 190лв. Узнайте в своем кметстве, может и у вас такое существует.

У нас такой цены нет :(

и у нас такои нет, хотя что такое 5 кубов, на месяц не хвати...если только это не маленьквя буржуика в однои маленькои комнатушке....,
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение nyusha » 10/08/2011, 09:15

5 кубов в нормальном доме, с нормальной печью, хватит на всю зиму, еще и останется.
В уральских деревнях дома отапливают 10-ю кубами. А зима по продолжительности и морозам не чета болгарской!
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение krott » 10/08/2011, 09:20

Вяра писал(а): что такое 5 кубов, на месяц не хвати...

Нам 10 кубов на отопительный сезон за глаза хватает, больше просто не нужно
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Вяра » 10/08/2011, 09:31

nyusha писал(а):5 кубов в нормальном доме, с нормальной печью, хватит на всю зиму, еще и останется.
В уральских деревнях дома отапливают 10-ю кубами. А зима по продолжительности и морозам не чета болгарской!

Я была на Урале (Миас) и видела там деревенские дома: бревенчатый низкий сруб, одна комната метров 20 не больше с маленькими окошками, где живет вся семья, да там достаточно просто подышать большому количеству людей....Я не считаю что ЭТО нормальные условия для жизни, спать в повалку в одной комнатушке что бы сэкономить на дровах.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение olsv2000 » 10/08/2011, 09:49

Вяра писал(а):
nyusha писал(а):5 кубов в нормальном доме, с нормальной печью, хватит на всю зиму, еще и останется.
В уральских деревнях дома отапливают 10-ю кубами. А зима по продолжительности и морозам не чета болгарской!
Я была на Урале (Миас) и видела там деревенские дома: бревенчатый низкий сруб, одна комната метров 20 не больше с маленькими окошками, где живет вся семья, да там достаточно просто подышать большому количеству людей....Я не считаю что ЭТО нормальные условия для жизни, спать в повалку в одной комнатушке что бы сэкономить на дровах.
Вяра ,это вы наверное лет 30 назад там были и в каком то временном жилье или даче . На Урале дома , как правило строят добротные и теплые и с несколькими комнатами . Да и экономить дрова на Урале как то не принято . Если даже у нас в городе в частном секторе большая машина дров не пиленных стоит порядка 3000 рублей , её хватает на всю зиму . У мужа родственники живут в своем огромном доме в котором две печки , потому что раньше жили две семьи , одна половина старшее поколение , другая младшее ( их сын с семьей ) , так вот он говорил , что на фиг квартиры не нужно , потому что огромный теплый дом и на всю зиму стоимость дров около 3000 рублей ( грубо говоря 100 долларов ) на всю зиму хватает , да ещё и остается . У них кстати ещё и баня построенная по старому , т.е печь топят весь день потом вся семья и многочисленные гости парятся и пара хватает часов на 10 . Это не те ширпотребовские печки для бани , а построенные по старинке .
Не знаю как в Болгарии , но в России экономить на дровах , если уж кто и живет в доме с печью нет необходимости . У моей сестры имеется частный дом у нас в городе , здесь на севере с печным отоплением , но она там не живет , дом построен в пятидесятых годах , в доме три комнаты и немаленькая кухня , плюс ещё всякие пристройки , но окна везде в одной комнате даже два окна на две стороны , правда потолки не очень высокие по сравнению с потолками в квартире .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Asof » 10/08/2011, 09:58

olsv2000 писал(а): Не знаю как в Болгарии , но в России экономить на дровах , если уж кто и живет в доме с печью нет необходимости .

В лен.области дрова стоят 1200 рублей за куб березы против 600 рублей дуба в Болгарии, т.е. с учетом теплоотдачи примерно в три раза дороже. А зарплаты (или безработица) и там и там в деревнях примерно одинаковы....да и отопительный сезон немного другой - мы уже в начале апреля не топили даже на ночь в Болгарии, а в это время в ленобласти - метель и минус 20
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение ANN-2 » 10/08/2011, 10:06

olsv2000 писал(а): Вяра ,это вы наверное лет 30 назад там были и в каком то временном жилье или даче . На Урале дома , как правило строят добротные и теплые и с несколькими комнатами . Да и экономить дрова на Урале как то не принято . Если даже у нас в городе в частном секторе большая машина дров не пиленных стоит порядка 3000 рублей , её хватает на всю зиму . У мужа родственники живут в своем огромном доме в котором две печки , потому что раньше жили две семьи , одна половина старшее поколение , другая младшее ( их сын с семьей ) , так вот он говорил , что на фиг квартиры не нужно , потому что огромный теплый дом и на всю зиму стоимость дров около 3000 рублей ( грубо говоря 100 долларов ) на всю зиму хватает , да ещё и остается . ...

Вот и я хотела это сказать... В Миассе есть разные дома, но в основном большие и добротные, там и природа красивая, одно озеро Тургояк чего стоит, Народ там зажиточный, живут в достатке... Где Вяруня увидела такую хибару? Может она дачный домик имела ввиду или баньку?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение olsv2000 » 10/08/2011, 10:33

И все таки наверное деревянные дома построенные по старому методу , а не щитовые домики теплее , чем кирпичные . Дерево само по себе теплый материал и тепло от печки сохраняет долго .
Наверное все таки в Ленинградской области с дровами по проблематичнее , а у нас на севере дров хватает .
Подруга на дачу баньку топить машину заказала , так на два года хватило и для бани и для дачного дома . Но у неё раньше дачный дом был деревянный , и мне кажется был теплее , а сейчас дом сгорел ,молния ударила и она построила кирпичный , мне кажется в нем тепло хуже держится , хотя она контролировала строительство и строили ей по всем правилам , она заслуженный строитель и все нюансы северного строительства знает .
Кирпичные стены долго нагреваются и быстрее забирает тепло , вот только жара в доме , но если стены не прогреты махов комната остывает . А вот деревянные дома по другому , долго держат тепло в доме .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение ANN-2 » 10/08/2011, 11:18

olsv2000 писал(а):И все таки наверное деревянные дома построенные по старому методу , а не щитовые домики теплее , чем кирпичные . Дерево само по себе теплый материал и тепло от печки сохраняет долго .
Наверное все таки в Ленинградской области с дровами по проблематичнее , а у нас на севере дров хватает .
Так на Урале, вроде, уже почти у всех газовое отопление в частных домах....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение olsv2000 » 10/08/2011, 11:36

ANN-2 писал(а):Так на Урале, вроде, уже почти у всех газовое отопление в частных домах....

На Урале да почти везде газ , у нас в городе в частном секторе ещё не провели , просто в плане подключить к теплоснабжению частный сектор города . Ну для бани все равно нужны дровишки , для настоящей бани .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение ANN-2 » 10/08/2011, 11:37

olsv2000 писал(а): Ну для бани все равно нужны дровишки , для настоящей бани .

Да! :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Вяра » 10/08/2011, 16:11

olsv2000 писал(а): На Урале дома , как правило строят добротные и теплые и с несколькими комнатами . Да и экономить дрова на Урале как то не принято . Если даже у нас в городе в частном секторе большая машина дров не пиленных стоит порядка 3000 рублей , её хватает на всю зиму . .

Одно не пойму, что же Вы от такой жизни хорошей бежите в Болгарию,покупая развалюхи и переплачивая за дрова? Причем если раньше на форуме были в основном Москвичи да Питерци, сейчас с Урала стало не меньше, причем в темах про дома эконом класса :roll:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение ANN-2 » 10/08/2011, 16:20

Вяра писал(а):
olsv2000 писал(а): На Урале дома , как правило строят добротные и теплые и с несколькими комнатами . Да и экономить дрова на Урале как то не принято . Если даже у нас в городе в частном секторе большая машина дров не пиленных стоит порядка 3000 рублей , её хватает на всю зиму . .

Одно не пойму, что же Вы от такой жизни хорошей бежите в Болгарию,покупая развалюхи и переплачивая за дрова? Причем если раньше на форуме были в основном Москвичи да Питерци, сейчас с Урала стало не меньше, причем в темах про дома эконом класса :roll:
А кто бежит-то? Как раз от хорошей жизни и появились свободные капиталы, вот и ринулись люди на отдых.... :wink: :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Вяра » 10/08/2011, 16:26

ANN-2 писал(а): вот и ринулись люди на отдых.... :wink: :D

Дом меньше чем за 50 000 уе это не отдых а геморой в купе с головной болью :cry: :cry: :cry: и если честно, то по моему на Урале очень красиво, и места есть великолепные и где покупаться, а в этой теме обсуждают покупку явно на последнии :cry: :cry:
По поводу дров, я тут подумала, наверное правы те кто пишут что хватает, у меня не хватало по тому что камин а не печка буржуйка, она жрет дров меньше, особенно если отапливать не большое пространство, а камин он больше не для тепла а для удовольствия, вобшем тепло в трубу больше улетает чем в дом....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Asof » 10/08/2011, 16:33

ANN-2 писал(а):
Вяра писал(а):Одно не пойму, что же Вы от такой жизни хорошей бежите в Болгарию,покупая развалюхи и переплачивая за дрова? Причем если раньше на форуме были в основном Москвичи да Питерци, сейчас с Урала стало не меньше, причем в темах про дома эконом класса :roll:
А кто бежит-то? Как раз от хорошей жизни и появились свободные капиталы, вот и ринулись люди на отдых.... :wink: :D
+100
Экология, климат, море, солнце - и на Урале и в Питере и в Москве этого очень мало....
А чтобы тратить меньше топлива на обогрев дома надо строить не с понтами, а с головой.... :wink:
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение welder » 10/08/2011, 19:27

Вяра писал(а):... хотя что такое 5 кубов, на месяц не хвати...если только это не маленьквя буржуика в однои маленькои комнатушке....,

Вяра писал(а):По поводу дров, я тут подумала, наверное правы те кто пишут что хватает, у меня не хватало по тому что камин а не печка буржуйка, она жрет дров меньше, особенно если отапливать не большое пространство, а камин он больше не для тепла а для удовольствия, вобшем тепло в трубу больше улетает чем в дом....

О, молодец, сама себе и объяснила :wink:
Аватара пользователя
welder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14/06/2011, 17:30

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение olsv2000 » 10/08/2011, 19:30

Вяра писал(а):
olsv2000 писал(а): На Урале дома , как правило строят добротные и теплые и с несколькими комнатами . Да и экономить дрова на Урале как то не принято . Если даже у нас в городе в частном секторе большая машина дров не пиленных стоит порядка 3000 рублей , её хватает на всю зиму . .

Одно не пойму, что же Вы от такой жизни хорошей бежите в Болгарию,покупая развалюхи и переплачивая за дрова? Причем если раньше на форуме были в основном Москвичи да Питерци, сейчас с Урала стало не меньше, причем в темах про дома эконом класса :roll:

Мы не бежим , для нас это место где можно отдыхать в благоприятном климате, ну или жить находясь на пенсии .
Мы просто молодые северные пенсионеры, ещё работающие, но не по причине нехватки денег , хотя денег никогда не бывает много , просто без работы я свою жизнь не представляю , как и мой муж . Ну а как выпрут мужа в связи с достижением определенного возраста с работы , так и поедем жить в Болгарию в благоприятный климат. Однако квартира здесь на севере у нас останется ,ну может мужу климат не подойдет , он все таки северянин . У меня голова о том , хватит ли мне денег на нормальную жизнь не болит , я просто знаю , что хватить , благо у нас дети уже стоят на своих ногах и устроенные . Дровами мне никогда в жизни не приходилось топить дом , у нас как у молодых специалистов сразу была благоустроенная квартира .Хотя мы какое то время по своему желанию жили и в своем доме , но дом был со всеми удобствами включая центральное отопление. Думаю муж и в Болгарии придумает , как сделать так , что бы дом в Болгарии был теплым .
Уральцы покупают недвижимость в Болгарии,включая и дома именно потому , что отсюда в Болгарию,где хороший климат , удобно и сравнительно недорого можно добраться взяв билет на самолет . Из нашего города , как я уже писала , билет на самолет в Болгарию стоит в два раза дешевле , чем в Краснодарский край на море . Хотя в краснодарский край мы можем ездить на море раз в два года бесплатно в пансионат ,даже перелет на самолете бесплатный, но мне не нравиться там по разным причинам . Мне как то комфортнее в Болгарии в своем доме . Так что здесь не вопрос денег , а вопрос как больше нравиться самим . Нам Болгария нравиться .

Вяра
" Дом меньше чем за 50 000 уе это не отдых а геморой в купе с головной болью и если честно, то по моему на Урале очень красиво, и места есть великолепные и где покупаться, а в этой теме обсуждают покупку явно на последнии "

Ну не знаю , мы вроде не на последние купили , могли и не меньше чем 50 000 у.е , но другой вопрос -" Зачем??" Поживем посмотрим , может это вообще не наше , а вот как поймем , что Болгария это именно то , чего в жизни не хватает , можно и больше вложить денег или этот отреставрировать для себя , или новый построить . Но это все потом . А пока отдыхаем в своем доме , как дачники .
Последний раз редактировалось olsv2000 10/08/2011, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение olsv2000 » 10/08/2011, 19:48

Вяра писал(а):По поводу дров, я тут подумала, наверное правы те кто пишут что хватает, у меня не хватало по тому что камин а не печка буржуйка, она жрет дров меньше, особенно если отапливать не большое пространство, а камин он больше не для тепла а для удовольствия, вобшем тепло в трубу больше улетает чем в дом....


Я вот тоже хочу камин поставить в доме , но я правда не знаю какие от него удобства . Вот определенная атмосфера и уют это да . Моя подруга на даче у себя поставила , так я к ней езжу просто посидеть у камина в кресле , кайф , хотя мы практически каждый день видимся , живем в одном подъезде .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Шнурок » 10/08/2011, 20:40

olsv2000 писал(а):Вот определенная атмосфера и уют это да . Моя подруга на даче у себя поставила , так я к ней езжу просто посидеть у камина в кресле , кайф , хотя мы практически каждый день видимся , живем в одном подъезде .


Иметь камин приятно и не более того. Комнату не сильно греет, но уют и особенный такой запах-это да! Современные камины с закрытыми топками такого кайфа не дают.В нашем доме я заказала по проекту камин. Надеюсь, что он будет работать :shock: потому что на форуме говорили, что в Болгарии нет хороших печников.
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение krott » 10/08/2011, 21:54

Шнурок писал(а):... потому что на форуме говорили, что в Болгарии нет хороших печников.

По моему, это спорное, я бы даже сказал глупое утверждение, хотя, конечно,смотря что Вы хотите. Может какое чудо архитектурно-каминной мысли. )) У меня вот такой камин. Работает исправно. И посидеть у него приятно. Вот только белую решётку не знаю чем заменить.
Изображение Изображение
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение bum_ba » 10/08/2011, 22:11

krott писал(а): Вот только белую решётку не знаю чем заменить.

Возьмите кусок грубого холста выдерните через одну нитки или две через две, и натяните на деревянную рамку. :D Накрайняк просто покрасьте решетку под цвет дерева.
Камин вполне может отапливать помещение с так называемой "водна риза".
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Вяра » 10/08/2011, 22:29

Камин есть у всех, ну во всяком случае во всех тех новых домах где я была. Хотя в старых болгарских их почему то нет, там у всех буржуйки :roll: камин сам по себе согреет максимум одну комнату, если он без водной ризы или нет системы воздуховодов для разводки тепла в другие комнаты. Камин Это очень приятное удовольствие, но только когда в кайф, а не тогда когда надо подрываться среди ночи и подкидывать в него дрова что бы не околеть. Мы первую зиму жили на камине в зале и на радиаторах в комнатах, электричества нажгли на 500 лева в месяц + куча не сметная дров, + геморой с растопкой и поддержание+ мусор и грязь от дров в доме+ дрова надо в дом таскать, + не возможно выставить темпиратуру то жарко дышать нечем а утром если ночью полениться встать дубняк, в трубе ледяной столб воздуха, при растопке в дом идет дым... +,+ ....и все эти плюсы это один сплошной минус....Следующий год поняв что такое болгарская зима, установили котел который сам в себя топливо забрасывает и температуру сам регулирует, так что теперь камин исключительно в удовольствие, чего и всем желаю.
А печников хороших, что бы русскую печку сложить смог, их и в России то поискать, а в Болгарии и подавно не найти
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение bum_ba » 10/08/2011, 22:45

Хороший котел действительно одно из самых удобных решений с отоплением. У нас дома есть и камин (это не роскошь :lol:) и котел. Правда котел уже старый - собираемся менять.
Вот таблица по расходу топлива.... но для двухкомнатной квартиры в Софии:
http://otoplenie.info-mix.info/tablica-0.htm
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение nyusha » 11/08/2011, 07:56

Вяра писал(а):... Мы первую зиму жили на камине в зале и на радиаторах в комнатах, электричества нажгли на 500 лева в месяц + куча не сметная дров, + геморой с растопкой и поддержание+ мусор и грязь от дров в доме+ дрова надо в дом таскать, + не возможно выставить темпиратуру то жарко дышать нечем а утром если ночью полениться встать дубняк, в трубе ледяной столб воздуха, при растопке в дом идет дым... +,+ ....и все эти плюсы это один сплошной минус....
Следующий год поняв что такое болгарская зима, установили котел который сам в себя топливо забрасывает и температуру сам регулирует, так что теперь камин исключительно в удовольствие, чего и всем желаю.

Можете поделиться с нами, каковы сейчас Ваши расходы на отопление?
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Вяра » 11/08/2011, 10:21

nyusha писал(а):Можете поделиться с нами, каковы сейчас Ваши расходы на отопление?
за электричество те же примерно 100 лева (+/- 20) за счет того что темнеет раньше включаю раньше свет, но за счет того что воду в бойлере греет котел а не от электричества, выигрываю. Так что сейчас круглый год 70-120 лева. Но появились расходы на пелеты от которых работает котел, за отопительный сезон ( а это как я и писала с начала ноября а порой с конца октября и по середину апреля надо топить по ночам как минимум, и в холодные месяцы круглый день, хотя зима на зиму не приходится, если на улице солнце, у меня большие окна на ЮГ и котел можно смело выключать днем если солнышко, даже если на улице холодно) уходит пелет, кажется они так называют, похожи на корм для кроликов такие штучки прессованные с ноготь размером. 3- 4 тонны, тонна стоит от 250 до 350 лева, дешевле 250 я не нашла.
Но опять же например на каникулах зимой, если никуда не уезжаем, вся семья в сборе дома, то расход больше, в будние дни меньше, если куда то уезжаем на весь день, то котел встает в режим ожидания и включается на полную только перед нашим приездом, там есть програмулинка такая, тогда опять же экономия. Иногда когда дома одни радуем себя камином, выключаем котел что бы отдохнул, и только в гостинной топим камин, но к сожалению не часто удается.
Но самое главное преимущество котла, он совершенно не требует обслуживания, раз в неделю только надо подойти, вытряхнуть маленький зольник и засыпать на неделю пелеты в специальный контейнер, запаха, грязи, мусора нет, таскать и сушить дрова не нужно, копоти черной как от угля нет, держит заданную темпиратуру в помещениях.
Где то я открывала тему, в разделе техника и технологии, тема "котел для отопления" там все расписано, что стоит и как функционирует
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Христо » 11/08/2011, 23:19

nyusha писал(а):У нас каждый двор может выписать через кметство льготные 5 кубов за 190лв. Узнайте в своем кметстве, может и у вас такое существует.
В Варне, например, сейчас скидки - 25 лва за куб, напилены и наколоты.
У меня уходит почти два куба в месяц, на дом и баню.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение major » 11/08/2011, 23:51

В Варне, например, сейчас скидки - 25 лва за куб, напилены и наколоты.
У меня уходит почти два куба в месяц, на дом и баню.

Скажите, Христо. А 25 лева за куб, это дубовые дрова?
major
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17/06/2009, 20:41
Откуда: kharkov

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение krott » 11/08/2011, 23:59

Сказки это, нет такой цены
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение vlads55 » 12/08/2011, 00:47

krott писал(а):Сказки это, нет такой цены

Я тоже что-то не узрел, тем более в Варне. Завтра буду в Варне, посмотрю, если не забуду, и доложу подробно.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение master7 » 12/08/2011, 07:44

krott писал(а):Сказки это, нет такой цены


В Софии цена дрова (бук, дуб) 56-60 лв + 6-8 лв для резки/куб м.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Ели » 12/08/2011, 11:00

Недалеко от нас продают 55 левов 1 палета уже нарезанных. Но там нет 1 куб. Там где-то около 0,7-0,8 куб.
1 куб хороших дубовых дров стоит 65 левов. Но их еще и резать надо.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Asof » 12/08/2011, 11:18

Ели писал(а):Недалеко от нас продают 55 левов 1 палета уже нарезанных. Но там нет 1 куб. Там где-то около 0,7-0,8 куб.
1 куб хороших дубовых дров стоит 65 левов. Но их еще и резать надо.

Наверно, зависит от места - мы весной покупали по 35 левов......
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Ели » 12/08/2011, 11:20

Asof писал(а):
Ели писал(а):Недалеко от нас продают 55 левов 1 палета уже нарезанных. Но там нет 1 куб. Там где-то около 0,7-0,8 куб.
1 куб хороших дубовых дров стоит 65 левов. Но их еще и резать надо.

Наверно, зависит от места - мы весной покупали по 35 левов......

Это было весной.
Мы в этом году (месяц назад) купили 10 куб. дубовых дров по 65 левов с доставкой.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Asof » 12/08/2011, 11:22

Ели писал(а):
Asof писал(а):
Ели писал(а):Недалеко от нас продают 55 левов 1 палета уже нарезанных. Но там нет 1 куб. Там где-то около 0,7-0,8 куб.
1 куб хороших дубовых дров стоит 65 левов. Но их еще и резать надо.

Наверно, зависит от места - мы весной покупали по 35 левов......

Это было весной.
Мы в этом году (месяц назад) купили 10 куб. дубовых дров по 65 левов с доставкой.

Сейчас у нас чуть дешевле - 30 левов за куб, тоже с доставкой....
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение master7 » 12/08/2011, 11:39

Asof писал(а):
Ели писал(а):Недалеко от нас продают 55 левов 1 палета уже нарезанных. Но там нет 1 куб. Там где-то около 0,7-0,8 куб.
1 куб хороших дубовых дров стоит 65 левов. Но их еще и резать надо.

Наверно, зависит от места - мы весной покупали по 35 левов......


Две недели назад я купил 10 куб бук по 60 лв с доставкой. Нарезал сам потому что ничего не освежает мужчину как резка 10 куб сырые дрова. :D Хорошая гимнастика, рекомендую. Как бонус получил довольно много стружки для компост по Вашу технологию.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение Asof » 12/08/2011, 11:43

master7 писал(а): Нарезал сам потому что ничего не освежает мужчину как резка 10 куб сырые дрова. :D Хорошая гимнастика, рекомендую. Как бонус получил довольно много стружки для компост по Вашу технологию.

+1
только стружку лучше для мульчирования....в компост она будет очень долго перерабатываться ....:D
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Бюджетные дома в селе

Сообщение master7 » 12/08/2011, 12:08

Asof писал(а):
master7 писал(а): Нарезал сам потому что ничего не освежает мужчину как резка 10 куб сырые дрова. :D Хорошая гимнастика, рекомендую. Как бонус получил довольно много стружки для компост по Вашу технологию.

+1
только стружку лучше для мульчирования....в компост она будет очень долго перерабатываться ....:D


В мешки с зеленой травой я добавляю и немножко стружки. Я не спешу и мешки не буду открывать и пробовать запах.
Для меня проблема от ветки от деревя. Уже накопил огромную кучу. Обычно жду когда погода холодная и влажная, то есть пожаробезопасная и сгоряю их, но весь потею от неудобство. Городской транспорт по улице включает фара, а я прятаюс как партизан. :D
Задумываюс сделать дробильную машину и машину для пелеты, потому что они несложные и имею все необходимо, кроме время.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10