Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение webmoney » 31/08/2010, 19:49

машечка писал(а):Беда человеку, который прельстится самодивой! Ему опостылит весь мир и жизнь будет не в радость…

ещё бы после такого секса ему домой хотелось :wink: "нее не ми се прибира в мойта тясна квартира осемнайсет квадрата..."

машечка писал(а):…Как молниеносный эльф, самодива рождается от горы-тучи и, скормленная росою, убаюкивается ветром…

"ах, КАКАЯ Женшчина, какаааая Женшчина... мне б такую..." (учитывая что Самодива не является человеком то думаю что и изменой это считаться не будет)

P.S. и чё сразу в наркоманы и алкоголики записали-то? тут тема была - женщина спросила типо а кого барабашки доставали - я честно ответил - меня!
честно признался - и тут сразу все рубашку смирительную надеть хотят...

P.P.S. думаю теперь самое время перетереть самое культовое болгарское чудище, а именно ЛАМЯ!!!
у кого есть информация какого оно полу + какой ориентации + какие от него подляночки можно ожидать при встрече и т.д...
Последний раз редактировалось webmoney 31/08/2010, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение лорина » 31/08/2010, 19:57

Как я и подозревала, уебмани - женщина. Наверняка, наша старая знакомая......"самодива". :)
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение webmoney » 31/08/2010, 20:02

лорина писал(а):Как я и подозревала, уебмани - женщина. Наверняка, наша старая знакомая......"самодива". :)


спасибо! уже и пол мне поменяли... значит я больше не озабоченный алкаш, и не жмот, ищущий в женщине лишь внешние достоинства :mrgreen:
Последний раз редактировалось webmoney 31/08/2010, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение лорина » 31/08/2010, 20:03

:)
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение webmoney » 31/08/2010, 20:25

всё таки хотел спросить - а может мне КАРАКОНДЖУЛ ночью что-то предъявлял, а не домовой?

и про таласъмов также прочитал:
"Тези зли духове можели да се връщат обратно в мъртвите си тела, или да се вселяват в чужди трупове и да ги вдигат от гроба, превръщайки се по този начин във вампири. Труповете им посинявали и се подували, но запазвали телесната си цялост, без да се разлагат дълго след смъртта. Те излизали нощем да тормозят хората, да заплитат косите им (което обърква мислите и намаля силата на човека), да пият кръвта им, да ги душат насън, да омесват храната им с изпражнения, да им носят кошмари, да им вредят по всякакъв друг начин....."

особенно про еду позабавило - бывшая тёщя в Свиленграде, хоть и не была таласымом, но так же вкусно готовила :mrgreen:
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 31/08/2010, 20:53

webmoney писал(а):
машечка писал(а):…Как молниеносный эльф, самодива рождается от горы-тучи и, скормленная росою, убаюкивается ветром…

"ах, КАКАЯ Женшчина, какаааая Женшчина... мне б такую..." (учитывая что Самодива не является человеком то думаю что и изменой это считаться не будет)


Отправляйтесь в село Самодивы (община Кирково, обл.Кырджали).
Думаю , они там по лесам табунами шастают. Только опасайтесь АУКУ.
Фотоотчет и под-роб-нейший рассказ жду в теме.
Кстати,САМОДИВЫ никогда не старятся, хотя и смертны....
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 31/08/2010, 20:57

лорина писал(а):Думаю, на автора темы. :D

А вот Автора темы достала

КИКИМОРА (шишимора, мара)
Злой дух (иногда — жена домового), предстающий в образе маленькой уродливой старушки. Если кикимора живет в доме за печкой или на чердаке, то постоянно вредит людям: шумит, стучит в стены, мешает спать, рвет пряжу, бьет посуду, травит скот, ХАМИТ И ГАДИТ. Иногда считалось, что кикиморами становились умершие без крещения младенцы, либо кикимору могли напускать на строящийся дом злые плотники или печники.

Кикимора, обитающая на болоте или в лесу, приносит гораздо меньше вреда — в основном лишь пугает заплутавших путников.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 31/08/2010, 21:16

Караконджул


Караконджул, караконджол - святочный демон, связанный с водной стихией.
Караконджул появляется ночью в облике получеловека-полуконя (иногда с крыльями) черного цвета или чудовища на белом коне, курицы, собаки, кошки, овцы, верблюда и других животных, а также мужчины или женщины с различными аномалиями (с железными зубами и рогами, с длинными ногтями). Караконджул иногда описывается и как невидимая злая сила — ветер или голос. Верят, что Караконджулы живут семьями и имеют детей.
В происхождении Караконджула отмечается временная привязанность к святкам: Караконджулы — это души свиней, заколотых к Рождеству; дети, рожденные или зачатые в период от Рождества до Крещения (их называют караконджулче). Умершие во время святок (особенно дети) также превращаются в Караконджулов . Нередко Караконджул уподобляется вампиру: это покойник, через тело которого до погребения перепрыгнула кошка или перелетела птица. По другим поверьям, Караконджулами становятся по наследству живые люди.
Места обитания Караконджула - (подводное или подземное царство, заброшенные мельницы, кладбище, глухой лес, ущелья и овраги) . Караконджул нападает на людей и ездит на них верхом или заманивает их к водоемам, обрывам и урочищам. Караконджул душит людей, протыкает их гребнем для чесания льна (который носит на спине), длинными ногтями царапает женщинам лица, пьет кровь, похищает и съедает детей, разносит болезни и лишает людей рассудка.
В доме, куда Караконджул проникает через дымоход, он мочится на огонь или в незакрытые сосуды с водой. Если моча Караконджула попадет на ребенка, тот заболевает неизлечимой болезнью. Караконджул заглядывает в окна, пугает детей и указывает на того члена семьи, которому предстоит умереть в следующем году. Караконджул мучает скотину, сплетает хвосты лошадей.
Собравшись вместе, Караконджулы устраивают веселые застолья, празднуют свадьбы, водят хороводы на току. Караконджул может разговаривать (угрожать расправой или спрашивать, когда Крещение), подделывать голос и звать человека по имени. Когда Караконджул недоволен чем-либо, то пищит в дымоходе, стучит в двери дома и по крыше.
Уберечься от Караконджула можно, соблюдая святочные запреты. Как стемнеет, стараются не выходить из дома и не выполнять домашнюю работу (прясть, стирать, белить и др.). От Рождества до Крещения носят с собой в кармане чеснок (детям зашивают его в одежду), за поясом — шерсть, гребень, узелок с хлебом и солью. В святки от Караконджула тщательно охраняют дом: затыкают дымоход, запирают двери, на крышу бросают ветки аспарагуса или ели. Опрыскивают комнаты освященной в Игнатов день водой, мажут кресты дегтем на воротах, в очаг бросают лошадиный череп, старую одежду, серу. Чтобы отвлечь Караконджула, дают ему «занятия»: шерсть для чесания или головку подсолнуха для подсчета семечек. В кануны святочных праздников для Караконджула оставляют стол с угощениями.
Повсеместно практикуются особые действия, чтобы родившийся или зачатый в святки ребенок не превратился в Караконджула. Такому младенцу изготавливают обыденную рубашку, опускают его в прорубь, при купании в воду кладут полынь и грязную рубашку, сосульку.
Караконджул — частый персонаж фольклорной прозы; во многом он идентичен черту и другой нечисти. Широко распространены былички о Караконджуле, которые рассказываются преимущественно на святки.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение webmoney » 31/08/2010, 21:53

теперь про Ламю, пжалста!
как я понял - она не столь потусторонняя, сколь просто здоровенная и тупо агрессивная тварь - типо сила есть - ума не надо
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 31/08/2010, 23:30

ЛАМИЯ (ЛАМЯ - у южных славян)

В греческой мифологии - дочь Посейдона и Либии, была королевой Ливии. Когда Зевс влюбился в нее, и та родила от него Сибиллу, разъяренная Гера заставила ее пожрать собственных детей (по другой версии, Гера сама убила их). Поселившись в пещере, куда ей пришлось укрыться от гнева Геры, Ламия одичала и превратилась в чудовище, похищающее и пожирающее чужих детей. Так как Гера лишила ее сна, она бродит по ночам. Сжалившись над ней Зевс даровал Ламии возможность вынимать свои глаза, чтобы заснуть, и лишь тогда она безвредна. Ламией назывались ночные привидения, высасывающие кровь из юношей. В исторические времена Ламия стала пугалом, которым греческие матери угрожали непослушным детям. Отныне ее именем называли уже целый род существ, опасных не только для детей: согласно легенде, одна из ламий влюбилась в некого философа Мениппа, привлекла его к себе и пожрала бы, если бы не принятые им предосторожности. В таком качестве Ламия перекочевала в европейский фольклор, где образ обогатился новыми живописными чертами: так, во Фландрии верили, что ламии приезжают за детьми в карете кроваво-красного цвета, запряженной черным конем; они соблазняют детей всякими обещаниями и игрушками, бросают их в карету с кляпом во рту и убивают (цвет кареты призван скрыть пятна крови); когда же карету пытаются преследовать, она тут же исчезает, оставив посреди мостовой подобье кротовой норы.
Ламия, многими своими чертами напоминающая ведьму, привлекла пристальное внимание демонологов. Весьма часто слово "ламия" употребляли как синоним "ведьмы", но чаще под ламией понимали особенного демона-суккуба, многими чертами родственного Лилит и напоминающего также ведьму. "Подобные ведьмам, эти демоны ВЕСЬМА ОХОЧИ ДО КРОВИ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ". "Ламии, женщины, которые, глядя на детей или давая им подарки, меняют их вид, каковые дети затем называются эльфами или уводятся волшебницей. И некоторые из таких женщин ПЬЮТ КРОВЬ ИЗ ДЕТЕЙ"; ламии также "подстрекают молодых людей вступать с ними в телесное общение, и после того как эти юноши истощат силы в распутстве, они сжирают их".
Ламии питаются не только живыми людьми: они бродят ночью по кладбищам, вытаскивают трупы и пожирают их, оставляя только кости; как и ведьмы, они способны летать. Образ ламии усложняется, поскольку связывается с striga или strix (совой-сипухой), вампиром, который нападает на детей, и используется для обозначения злых существ, тревожащих спящих.
В вопросе об обличье ламии демонологам явно не удалось прийти к единому мнению. Иногда ламия подобна женщине, но имеет лошадиные копыта; что ламий называют еще "сычовками", поскольку сладострастный крик сыча при запахе свежего мяса напоминает крик ламии в соответствующей ситуации. Более распространенным было представление , что ламия - женщина, ноги которой вместо ступней завершаются головами драконов. "Ламия, богиня лесов, имеет ноги как у лошади, а голову, руки и прекрасное тело как у женщины". Иногда ламия была демоном в образе старухи, которая воровала детей и поджаривала их на огне. Ламия живет в лесах, оврагах и заброшенных замках. Ассоциировалась также с ночным кошмаром - Марой. У южных славян ламя - чудовище с телом змеи и собачьей головой; она темной тучей опускается на поля и сады, пожирает плоды земледельческого труда.
Слово "lamia" использовалось как эквивалент еврейского имени Лилит, в сочинениях демонологов lamia часто обозначало вампира или "ночной кошмар". Ламия схожа с индийскими богинями - Путаной, Расксаси, Адити, Дити, Сураби, Сарамой, Кадру, Лохитайяни и Арией, которые любили мясо и крепкий ликер, а также пожирали детей и беременных женщин. Они скрывались в уединенной комнате, где содержались новорожденные дети первые десять дней жизни. Богини мучили детей до 16 лет.

приятных сновидений...
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 31/08/2010, 23:39

webmoney писал(а):теперь про Ламю, пжалста!
как я понял - она не столь потусторонняя, сколь просто здоровенная и тупо агрессивная тварь - типо сила есть - ума не надо


Я бы не была так категорична. Ведь если разобраться - по сути.... несчастная она баба....
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Абрам Исаакович » 01/09/2010, 19:23

А что имеем о заклятиях и прочих оберегов над кладами?
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Derby » 01/09/2010, 19:32

Абрам Исаакович писал(а):А что имеем о заклятиях и прочих оберегов над кладами?


Чего имеем?миноискатель...и копать-копать-копать... :P
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Абрам Исаакович » 01/09/2010, 19:35

Миноискатель - для непосредственно клада, АКМ - для любителей халявы послег его нахождения, а вот, говорят, что оченно не лишне знать разные народные правила выкапывания. Иначе обещают большие проблемы. Как сразу в процессе, так и после. ((((((((((((((
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Derby » 01/09/2010, 19:48

Абрам Исаакович писал(а):Миноискатель - для непосредственно клада, АКМ - для любителей халявы послег его нахождения, а вот, говорят, что оченно не лишне знать разные народные правила выкапывания. Иначе обещают большие проблемы. Как сразу в процессе, так и после. ((((((((((((((


Ну,это само собой-надо снять "негатив"-отрицательные программы...
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 01/09/2010, 19:57

Сегодня "разгрузочный" день. Монстры надоели, заговоренные клады, ведмаки, знахари подождут - никуда не денутся.
Хочется чего-то мелкого, пусть зловредного, но симпатичного, даже трогательного.
Вот такого, например....

A.ГРИН "СЛОВООХОТЛИВЫЙ ДОМОВОЙ"

"Домовой, страдающий зубной болью, - не кажется ли это клеветой на
существо, к услугам которого столько ведьм и колдунов, что безопасно можно
пожирать сахар целыми бочками? Но это так, это быль, - маленький, грустный
домовой сидел у холодной плиты, давно забывшей огонь. Мерно покачивая
нечесаной головой, держался он за обвязанную щеку, стонал - жалостно, как
ребенок, и в его мутных, красных глазах билось страдание.
Лил дождь. Я вошел в этот заброшенный дом переждать непогоду и увидел
его, забывшего, что надо исчезнуть...
- Теперь все равно, - сказал он голосом, напоминающим голос попугая,
когда птица в ударе, - все равно, тебе никто не поверит, что ты видел меня.
Сделав, на всякий случай, из пальцев рога улитки, то есть
"джеттатуру", я ответил:
- Не бойся. Не получишь ты от меня ни выстрела серебряной монетой, ни
сложного заклинания. Но ведь дом пуст.
- И-ох. Как, несмотря на то, трудно уйти отсюда, - возразил маленький
домовой. - Вот послушай. Я расскажу, так и быть. Все равно у меня болят
зубы. Когда говоришь - легче. Значительно легче... ох. Мой милый, это был
один час, и из-за него я застрял здесь. Надо, видишь, понять, что это было
и почему. Мои-то, мои, - он плаксиво вздохнул. - Мои-то, ну, - одним
словом, - наши, - давно уже чистят лошадиные хвосты по ту сторону гор, как
ушли отсюда, а я не могу, так как должен понять.
Оглянись - дыры в потолке и стенах, но представь теперь, что все
светится чистейшей медной посудой, занавеси белы и прозрачны, а цветов
внутри дома столько же, сколько вокруг в лесу; пол ярко натерт; плита, на
которой ты сидишь, как на холодном, могильном памятнике, красна от огня, и
клокочущий в кастрюлях обед клубит аппетитным паром.
Неподалеку были каменоломни - гранитные ломки. В этом доме жили муж и
жена - пара на редкость. Мужа звали Филипп, а жену - Анни. Ей было
двадцать, а ему двадцать пять лет. Вот, если тебе это нравится, то она была
точно такая, - здесь домовой сорвал маленький дикий цветочек, выросший в
щели подоконника из набившейся годами земли, и демонстративно преподнес
мне. - Мужа я тоже любил, но она больше мне нравилась, так как не была
только хозяйкой; для нас, домовых, есть прелесть в том, что сближает людей
с нами. Она пыталась ловить руками рыбу в ручье, стукала по большому камню,
что на перекрестке, слушая, как он, долго затихая, звенит, и смеялась, если
видела на стене желтого зайчика. Не удивляйся, - в этом есть магия, великое
знание прекрасной души, но только мы, козлоногие, умеем разбирать его
знаки; люди непроницательны........"


ПОЛНОСТЬЮ РАССКАЗ ЗДЕСЬ http://lib.ru/RUSSLIT/GRIN/domovoj.txt
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 02/09/2010, 23:07

ВЕДМАК - вещер-кръвопиец, който след смъртта си се превръща във вампир и мори нощем хората. Съвсем в противоречивия славянски дуалистичен дух, приживе, макар и да се храни с кръв, ведмакът върши много добри дела. Когато човек се отнесе добре с него, той търси всяка възможност да му помогне. Също така Ведмакът вражува с вещиците и всячески им пречи в заклинателството, пречи на "лошите мъртви" да стават от гробовете си и разнася буреносните облаци и градушките.

Ведьмак.

Один из самых таинственных персонажей восточной славянской мифологии. Как и ведьма, он может быть прирожденным и наученным: продавшим душу дьяволу уже в зрелые годы. У прирожденного нет волос, бороды, усов и прочих признаков мужественности, зато у него есть небольшой хвостик с четыремя волосками; если заглянуть ведьмаку в глаза, увидишь, что там все отражается вверх ногами.
У ведьмака две души: человеческая и демоническая. Ночью, через отверстие под коленной чашечкой, под бедром или под копчиком, душа ведьмака может выходить из тела.
Ведьмак насквось видит всех ведьм и колдунов в округе, управляет ведьмами, которые исповедуются перед ним в том вреде, который они причинили людям.
Часто ведьмак использует свои способности для сведения счетов с недугами: может вынуть у человека глаза и вернуть их на место без какого-то вреда, подуть в рот и вынуть все зубы, посмотреть в глаза таким взглядом, что человек сейчас же разболеется и через несколько дней умрет.
Ведьмак умеет управлять пчелами, разгонять тучи. Против него бессильны чары русалок.
Ведьмак способен быть оборотнем: он превращается в коня, мотылька, волка и т.п.
Его, как и ведьму, можно распознать: если под церковным порогом закопать косточки ножек ягненка, тогда ведьмак не сможет выйти из церкви; если в кипящую воду бросить конскую подкову и камень, то ведьмак будет мучиться и придет в дом, чтобы вылечить испорченную им корову.
Вообще говоря, некоторые ведьмаки умеют делать лишь добро: заговаривают болезни, лечат людей и животных, запрещают ведьмам делать зло, защищают людей.
Когда умирает ведьмак, наступает засуха или идут долгие дожди.
Ведьмак не теряет своей силы и после смерти: дерется на могилах с мертвецами, не пропуская их в село, и всегда побеждает.
Как и всякий человек, запродавший душу дьяволу, ведьмак после смерти вполне может сделаться упырем, поэтому хоронить его лучше по старинному обряду, заведенному для предохранения от ведьм: вбивать в сердце осиновый кол, класть в гроб лицом вниз, подрезать сухожилия на ногах, чтоб неповадно было бродить по селу ночами, в рот сунуть осиновую щепу.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Derby » 03/09/2010, 19:00

Надо учесть,что в этих описаниях сильны поздне-христианские взгляды попов.Как в случае с волхвами,которых уничтожали,борьба за власть и деньги с конкурентами.
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 08/09/2010, 00:56

АЛА(ХАЛА)

В болгарской, македонской и сербской мифологии, дракон или змей. Обладал огромной силой, повелевал дождевымы тучами и градоносными облаками, насылал бури и ураганы, уничтожал посевы и фруктовые сады, падал на землю в виде густой мглы или тумана, препяствовавшего созреванию хлеба. Алы враждовали между собой за волшебный жезл и старались поразить друг друга ледяными пулями - тогда сверкала молния и бил град. Каждый ала оборонял свои угодья от нападения других. Ала нападал на солнце и луну, заслонял их своими крыльями - тогда происходили затмения; старался их пожрать - тогда от укуса алы солнце, обливаясь кровью, краснело, а когда ала побежден, вновь начинало сиять. В канун больших праздников алы водили хоровод, от которого поднимался вихрь. Человек, захваченный таким вихрем, сходил с ума.
Ала имел туловище длиной в 5-6 шагов и толщиной с человеческую ляжку, с крыльями под коленями, иногда с несколькими головами или огромной головой, которая находилась в облаках в то время, когда его хвост касался земли; у него было 6 крыльев и 12 хвостов. Изредка ала принимал обличье орла или огромной ящерицы с собачьей головой и с крыльями.
Алы и по-другому вредят человеку: они заговаривают и охраняют источники, не давая людям напиться. Чтобы победить алу, нужно быть бесстрашным и сильным, как, например, герой болгарских и сербских сказок богатырь Марко-королевич.
Если раненый ала падал на землю, люди могли его приучить и превратить в своего защитника - для этого следовало отпаивать алу молоком из подойника или ведра.
Вложения
dragon-hala.gif
dragon-hala.gif (44.71 КБ) Просмотров: 4901
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 16/09/2010, 16:02

БАБА ЯГА - събирателен образ на вещицата. Това е един от многото преексплоатирани персонажи, натоварен с доста неистинни характеристики. За Баба Яга говорят, както за Мора например - все едно, че е една конкретна божествена сила с характерния за всички божества пантеизъм, т.е. всевиждане и всеприсъствие. А всъщност Яга е приказно наименование, подобно на Кума Лиса в българските народни приказки, която не е една точно определена лисица, а всяка лисица. По същия начин Яга е всяка мизантропична магьосница, обитаваща всяка запусната колиба на кокоши крак, намираща се във всяка тъмна гора. Поради това и поради елементарните й злободневни човешки черти е глупаво тя да бъде "обожествявана" и в резултат на това - почитана.
Иначе както вече споменахме, Баба Яга е старица, замесена в съмнителни занимания с нечисти сили, която при нужда се придвижва с голямо летящо ведро и която живее в одушевена дървена колиба, подскачаща на кокоши крак сред най-непристъпните зловещи гори. Ако някой загубил се в гората човек попадне случайно на тази вещица, тя му задава глупави въпроси на които иска смислен отговор, след което го убива, изпича и изяжда. По-малко вероятно, но все пак възможно е само да го залута още по-безвъзвратно в гората или дори да му помогне в начинанието, ако това е в неин интерес. Навярно се отказва да яде онези хора, над които съвестно бди божество или друга паранормална сила, което е още една причина човек да проси помощ и застъпничество от бог или дух преди да излезе на път. Особено сгодно за горски преходи е за такава помощ да се моли господарят на горите - горският дух Лесник.

БАБА ЯГА
в славянской мифологии лесная старуха-ведьма. Согласно сказкам восточных и западных славян, В.Я. Пропп высказал и другое предположение. Он отметил, что основная деятельность Бабы Яги обусловлена ее тесной связью с дикими зверями и лесом. Она живет в глухой чащобе, ей подчиняются звери и птицы. Поэтому исследователь связал происхождение Бабы Яги с образом хозяйки зверей и мира мертвых, распространенным в сказках и мифах многих народов. Так, легко заметить сходство Бабы - Яти и злой Лоухи, хозяйки сказочной страны Похъелы из финских сказок. В целом же В. Я. Пропп пришел к выводу о том, что в образе Бабы - Яги соединились черты многих древних персонажей. Поэтому столь различны функции, которые Баба -Яга выполняет в разных сюжетах.
В сказках западных и восточных славян говорится, что Баба - Яга живет в дремучем лесу или на краю леса, в "избушке на курьих ножках. Окружает избушку забор из человеческих костей с черепами на столбах. На воротах вместо запора - руки. Вместо замка - рот с острыми зубами Избушка Бабы -Яги может поворачиваться вокруг оси, но в основном она обращена к лесу передом, к "этому свету" задом.
Чтобы попасть в избушку, герою необходимо произнести заклинание: "Встань по старому, как мать поставила! К лесу задом, ко мне передом".
Баба - Яга может выступать и в функции вредителя (тогда она старается погубить героя или героиню, пришедших к ней по той или иной надобности), и в функции дарителя, волшебного помощника (тогда она, распросив героя, попарив его в бане и накормив, одаривает необходимой вещью или дает необходимые сведения. В данных ритуалах отразилась схема погребального обряда). Только после этого герой заклинаниями разворачивает избушку из мира мертвых в мир живых и доказывает свое право пройти в иномир: осуществляет омовение и принятие ритуальной погребальной пищи. Баба - Яга - соглашается оказывать ему помощь. Нередко герой поочередно попадает к трем сестрам и получает необходимую помощь лишь у последней - Бабы — Яги.
Она — антагонист героя сказки: прилетев в избу и застав в ней героя, вырезает у него из спины ремень и т. п. Кроме образов Бабы-Яги воительницы и похитительницы, сказка знает и образ дарительницы, помощника героя.
У Бабы-Яги одна нога — костяная, она слепа (или у неё болят глаза), Иногда у нее бывают огромные груди, которые она закидывает на спину. В частности, распространено такое описание - Баба - Яга, костяная нога, сидит "на печи, на девятом кирпичи", и у нее "зубы на полке, а нос в потолок врос".
Связь с дикими зверями и лесом позволяет выводить её образ из древнего образа хозяйки зверей и мира мёртвых. Вместе с тем такие атрибуты Бабы-Яги как лопата, которой она забрасывает в печь детей, согласуются с обрядовой интерпретацией сказок о ней как о жрице в обряде посвящения подростков. Персонажи, сходные с Бабой-Ягой, известны в германской, греческой и других мифологиях.
Вложения
baba-yaga.jpg
baba-yaga.jpg (133.46 КБ) Просмотров: 4834
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение лорина » 16/09/2010, 16:04

В болгарии не барабашки , а степашки называются.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 16/09/2010, 16:29

лорина писал(а):В болгарии не барабашки , а степашки называются.


Воооот почему я их найти нигде не могу... переименовались, демоны!!!
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение лорина » 16/09/2010, 16:34

Они, кстати , здесь на форуме обосновались уже давно... :) Ходят барабашат себе..
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 16/09/2010, 21:53

лорина писал(а):Они, кстати , здесь на форуме обосновались уже давно... :) Ходят барабашат себе..

Да что вы говоритеееее??? Степашат то есть.... Страшно-то как.
А они везде. На улицу выйдешь - через одного барабашки. В магазин заходишь - там за прилавком, ну чисто барабаха-степанида. Вот и сюда пробрались. Это зАговор, всемирный зАговор барабашек.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение webmoney » 16/09/2010, 23:00

я понял - 90% болгарских лесных чудищ (ламя,хала,бабаяга и тд)- всего навсего сверх-озлобленные женщины :mrgreen:
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 17/09/2010, 01:00

webmoney писал(а):я понял - 90% болгарских лесных чудищ (ламя,хала,бабаяга и тд)- всего навсего сверх-озлобленные женщины :mrgreen:


Вообще- то ХАЛА - это мужик...
Где Вы пропадали, webmoney?
Судя по настроению, в селе САмодивы...
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение stifen » 17/09/2010, 06:40

степашки так себе, добродушные они и зло никому не делають и не желають - ну вот лорашки чужеземные - зло большое. это невостребованные и непотребные женщины. к ночи никогда них имя не упоминайте. святъ, святъ, святъ. спаси господи и сохрани.
единственное спасение от лорашек - проходить мимо и не смотреть на них. от невнимания они быстро чахнуть и исчезають. :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение лорина » 17/09/2010, 13:27

Да вот в том то и дело, что ни степашки, ни димашки, ни толяшки не могут пройти мимо лорашки. :lol:
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение ANN-2 » 17/09/2010, 13:28

лорина писал(а):Да вот в том то и дело, что ни степашки, ни димашки, ни толяшки не могут пройти мимо лорашки. :lol:

Это точно.. :arrow:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение машечка » 18/09/2010, 00:42

Полнолуние скоро. САМОВЕДЫ оживились.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Derby » 18/09/2010, 17:21

лорина писал(а):Да вот в том то и дело, что ни степашки, ни димашки, ни толяшки не могут пройти мимо лорашки. :lol:


+1!
Если у меня барабашки иль степашки в доме не обнаружится,его надо завести обязательно... :) иль домового из России перевести в лапте...кто ж дом-то охранять будет?
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Абрам Исаакович » 18/09/2010, 17:59

Derby писал(а):
лорина писал(а):Да вот в том то и дело, что ни степашки, ни димашки, ни толяшки не могут пройти мимо лорашки. :lol:


+1!
Если у меня барабашки иль степашки в доме не обнаружится,его надо завести обязательно... :) иль домового из России перевести в лапте...кто ж дом-то охранять будет?

Стифу на цепь посади. Только смотреть за ним надо внимательно - ведь при любом положении нажрется. Сволочь, одним словом! (((((((((
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Федорец Валерий » 18/09/2010, 18:02

Ребята, будьте внимательны - степашки небезопасны. Вот так, например, они расправляются с головами молоденьких барашков - агнцев :( ...

stifen писал(а): агнешка главичка можно и надо есть толко руками .
запах ужасающий для голодного человека.
потом главичку можно потрошить в большой тарелке, - это в ресторане так подають, а если дома - то целиком - едание начинаеться с мясца, которое с двух сторон и снаружи и изнутри, каждая косточка старательно обгладываеться - и вина не жалеть, потом кушають глаза , язык и наконец - главное лакомство - мозги - прямо пир дикарей, все измазаны до ушей и очень довольны


степаныч, а не от злоупотребления ли бараньими мозгами - порой переклиниваются Ваши :roll: ?

Вопрос мой - почти риторический, на него можно не отвечать...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Derby » 18/09/2010, 18:15

Абрам Исаакович писал(а):
Derby писал(а):
лорина писал(а):Да вот в том то и дело, что ни степашки, ни димашки, ни толяшки не могут пройти мимо лорашки. :lol:


+1!
Если у меня барабашки иль степашки в доме не обнаружится,его надо завести обязательно... :) иль домового из России перевести в лапте...кто ж дом-то охранять будет?

Стифу на цепь посади. Только смотреть за ним надо внимательно - ведь при любом положении нажрется. Сволочь, одним словом! (((((((((


Нет уж,лучше родного домового перевести со всем семейством... :P тем более,что визу им не надо оформлять...
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Абрам Исаакович » 18/09/2010, 19:20

Федорец Валерий писал(а):Ребята, будьте внимательны - степашки небезопасны. Вот так, например, они расправляются с головами молоденьких барашков - агнцев :( ...

stifen писал(а): агнешка главичка можно и надо есть толко руками .
запах ужасающий для голодного человека.
потом главичку можно потрошить в большой тарелке, - это в ресторане так подають, а если дома - то целиком - едание начинаеться с мясца, которое с двух сторон и снаружи и изнутри, каждая косточка старательно обгладываеться - и вина не жалеть, потом кушають глаза , язык и наконец - главное лакомство - мозги - прямо пир дикарей, все измазаны до ушей и очень довольны


степаныч, а не от злоупотребления ли бараньими мозгами - порой переклиниваются Ваши :roll: ?

Вопрос мой - почти риторический, на него можно не отвечать...

А уж в сочетании с "и вина не жалеть" и подавно!!! ))))))))))) и мозги у него переклинены постоянно.
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Derby » 19/09/2010, 13:55

Абрам Исаакович писал(а):
Федорец Валерий писал(а):Ребята, будьте внимательны - степашки небезопасны. Вот так, например, они расправляются с головами молоденьких барашков - агнцев :( ...

stifen писал(а): агнешка главичка можно и надо есть толко руками .
запах ужасающий для голодного человека.
потом главичку можно потрошить в большой тарелке, - это в ресторане так подають, а если дома - то целиком - едание начинаеться с мясца, которое с двух сторон и снаружи и изнутри, каждая косточка старательно обгладываеться - и вина не жалеть, потом кушають глаза , язык и наконец - главное лакомство - мозги - прямо пир дикарей, все измазаны до ушей и очень довольны


степаныч, а не от злоупотребления ли бараньими мозгами - порой переклиниваются Ваши :roll: ?

Вопрос мой - почти риторический, на него можно не отвечать...

А уж в сочетании с "и вина не жалеть" и подавно!!! ))))))))))) и мозги у него переклинены постоянно.

:D
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Malizia » 11/05/2011, 19:14

Никаких степашек и барабашек в Болгарии нет, я даже не слышала о каком-либо случае полтергейста. Если Вы станете рассказывать болгарину о барабашках и всеръез расспрашивать об этом, рискуете что вас сочтут не вполне психически здоровыми. Большинство болгар о таких вещах даже краем уха не слышали.

Я задавалась вопросами почему в России водятся барабашки и вообще каких только темных сущностей нет, а в Болгарии о таком и не слышали.

У меня есть несколько теорий. Думаю что вполне могут играть роль всякие гео-магнитные зоны в России. Могут способствовать войны и насилие соответственно на колличество неуспокоенных духов.

Насчет "очистки" старых домов, думаю ремонта вполне достаточно. :D
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Andrey ^^ » 17/06/2011, 22:51

нет, вряд ли барабашки существуют. это скорее всего плод воображения :)
Andrey ^^
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17/06/2011, 22:23

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Данко Хаирсъзина » 17/06/2011, 23:08

Malizia писал(а):Никаких степашек и барабашек в Болгарии нет, я даже не слышала о каком-либо случае полтергейста. Если Вы станете рассказывать болгарину о барабашках и всеръез расспрашивать об этом, рискуете что вас сочтут не вполне психически здоровыми. Большинство болгар о таких вещах даже краем уха не слышали.

Я задавалась вопросами почему в России водятся барабашки и вообще каких только темных сущностей нет, а в Болгарии о таком и не слышали.

У меня есть несколько теорий. Думаю что вполне могут играть роль всякие гео-магнитные зоны в России.
:D

Ответ Вашим вопросам нахос.диться в Вашем же сообщении - все эти существа водяться в умах не совсем психически здоровых людей - лыбо невостребованных женщин - какие то дерби, машечки, лоррины, анюти, либо у мужчин с сексуальными отклонениями - типа федорреца и аБррамчика. Незачем искать замысловатые обьяснения, ларчик весьма просто открываеться :lol:
Всички са маскари, ама като наште маскари други нема!
Данко Хаирсъзина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04/04/2011, 09:20

Re: Есть ли Барабашки в старых болгарских домах???

Сообщение Nikoliza » 17/06/2011, 23:17

Вспомним всех поименно...
Стифен, скажу по секрету - всем бы муЩЩинам такие отклонения, как у перечисленных. :D
Nikoliza
 

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2