Системы отопления

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Системы отопления

Сообщение Derby » 05/09/2010, 16:36

машечка писал(а):Русская печь - ну, разве не красавица?
http://kaminopech.ru/rus-pech.php

Голландка - http://kaminopech.ru/gollandka.php

Мансардная печь - http://kaminopech.ru/mans-pech.php

И все это , заметьте, в современных домах.



Конечно,русская печь-красавица!А еще,когда прогреется,подойдешь к ней,прижмешься-она гудит,как живая...становится понятно,почему печь-матушка...Ну к какой пленке так можно отнестись?
О мансардной печи.На самом деле,если широкая труба будет с первого этажа на второй,только ее не надо закрывать-замазывать,то и там будет тепло-тепло-то вверх идет-чего небо топить?.Надо только печника дельного найти и заслонку на мансарде в трубе сделать...
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Системы отопления

Сообщение Derby » 05/09/2010, 16:38

Kokarekatura писал(а):Дерби, в Болгарии топят дубовыми дровами.

Вот я и говорю,жалко дубы-то,все-таки священное дерево.Скоро их не будет.
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Системы отопления

Сообщение stifen » 05/09/2010, 21:55

машечка писал(а):[

А чего умолчу-то???Вы уж скажите.
Наши , например, здесь наелись каминами. Печи кладут - голландские и русские.
А русская, если с лежанкой - чего только не лечит. Принцип такой же как у новомодного лечения горячими камнями. А какая еда выходит из русской печи....
Украсить ее изразцами и каменьями - если Вы про внешний вид.

про русской печи в современном доме- очень громоздка . полкомнаты занимаеть, топить ее надо только дровами, отапливаеть только одну комнату, воды для бани как - в бадье, что ли? ни к чему такая печь в нашем климате, требуеть много специальных приборов для готовки. современные способы и инвентар для готовки неприменими. хорошо кашу готовить в чугунке- на большую семью и на несколько дней - а современную еду как?
поэтому каминопечи с водяной ризе более удобны - пластиковые трубы и алюминиевые радиаторы - тепло во всем доме, плюс горячая вода для купания. а для современной готовки - электрическая, либо газовая печь (а лучше - комбинированная - ток и газ, правда газ у нас - из баллона). раньше в городских болгарских домах для отопления широко использовали немецкие кахленные камини - на угольях. хорошо тепло держали, красивые - но очень много места занимали и теперь к сожаленью почти везде их либо не используют, либо разобрали.
п.п. кстаты народный поет иван вазов, будучи в россии в конце 19-ого века, очень хвалил русские печи - руснака не мръзне в своята изба, докато българите се отопляват с огнища и мангали.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Системы отопления

Сообщение Димчо » 05/09/2010, 22:13

Мой друг в Обзоре сделал себе в гостинную камин с водянной ризе и подключил батарейки ко всем комнат, да и теплая вода тоже. Камин очень красивый получился - облицовали камнем с пола и до потолка. Говорил , что сама камера горения (она Прити) стоить около 1000 лв, а зидария и оттделка камнем, толи еще 1000, то ли 2000 лв. - не помню.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Системы отопления

Сообщение Христо » 05/09/2010, 22:19

обули друга по полной...
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Системы отопления

Сообщение Димчо » 05/09/2010, 22:57

Он вроде бы такой, кто заранее все проверяет, постоянно торгуется и заранее деньги никогда не дает. Но кто знает, может попался. Но самое важное, что получилось красиво и функционально.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 05/09/2010, 23:21

Димчо писал(а):Он вроде бы такой, кто заранее все проверяет, постоянно торгуется и заранее деньги никогда не дает. Но кто знает, может попался. Но самое важное, что получилось красиво и функционально.


Посмотреть бы...
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 05/09/2010, 23:33

Христо писал(а):обули друга по полной...


Христо как всегда шутит :D Хороший камин много больше стоит.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 05/09/2010, 23:51

stifen писал(а):
про русской печи в современном доме- очень громоздка . полкомнаты занимаеть, топить ее надо только дровами, отапливаеть только одну комнату, воды для бани как - в бадье, что ли? ни к чему такая печь в нашем климате, требуеть много специальных приборов для готовки. современные способы и инвентар для готовки неприменими. хорошо кашу готовить в чугунке- на большую семью и на несколько дней - а современную еду как?
поэтому каминопечи с водяной ризе более удобны - пластиковые трубы и алюминиевые радиаторы - тепло во всем доме, плюс горячая вода для купания. а для современной готовки - электрическая, либо газовая печь (а лучше - комбинированная - ток и газ, правда газ у нас - из баллона). раньше в городских болгарских домах для отопления широко использовали немецкие кахленные камини - на угольях. хорошо тепло держали, красивые - но очень много места занимали и теперь к сожаленью почти везде их либо не используют, либо разобрали.
п.п. кстаты народный поет иван вазов, будучи в россии в конце 19-ого века, очень хвалил русские печи - руснака не мръзне в своята изба, докато българите се отопляват с огнища и мангали.


Неправда Ваша.
В0-первых русская печь может иметь разные размеры и кофигурации (почему русская - это просто внутреннее устройство) - но необязательно что-то огромное с зияющей пастью.
Они разные бывают, если интересно могу натаскать изображений реальных печей в реальных домах. Может не иметь такого горнила, а иметь варочную горизонтальную панель (металлическую) - и варить , и жарить можно в обыкновенной посуде.
Такая с "пастью" - только жаростойкая посуда, лучше чугун. Готовить можно что угодно.
Это как духовка, только вкуснее все. Хороши похлебки типа "ирландское рагу", всякие слоеные запеканки, пироги, мясо, да и тупо картошечки сварить - у нее же вкус совсем другой - не такой на газовой или электрической плите. Поверьте.
Такая печка в просторной механе, которая наполовину в земле, супервариант.
Там же и кухня, что не исключает еще и обычной кухни в доме с микроволновками и электрочайниками.
Котлы сейчас встраивают в них и устраивают такое же отопление, как написал Димчо.
У моей бабки печь стояла в углу кухни и прогревала так две стены, что и в коридоре, и в комнате всегда было тепло, а уж в кухне....
Это все-таки , в любом случае - дело привычки, кому что нравится.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение stifen » 06/09/2010, 08:40

машечка писал(а):Это все-таки , в любом случае - дело привычки, кому что нравится.

да разве я спорю - кому что нравиться, что ему выгодно и удобно. на то и форум - чтобы каждый мог высказаться. просто я предпочитаю собранные быстродействующие уреды - но например не признаю микроволновые и конверторные уреды для меня невкусно.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 06/09/2010, 11:42

Шведскую печь забыли незаслуженно.
http://kaminopech.ru/shvedka.php
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 06/09/2010, 20:41

Тем, кто по-настоящему [u][b]"загорелся" устройством русской печи [/b][/u]в своем доме , будет интересно:
В столовой у Билла Гейтса стоит настоящая русская печь, в которой ему жарят пироги и кулебяки с мясом.Интересно, что известный компьютерный магнат оказался не единственным человеком за рубежом, который по достоинству оценил удобство и красоту русской печки.
Около года назад на английском аукционе братьев Батье русская печь со всем «приданным» - кочерга, "золушка" др. - была продана за 20 тысяч долларов. "Героем" этого аукциона стал наш соотечественник Василий Федоров, который по заказу братьев Батье и изготовил эту чудо-печь, завоевавшую сердце крупного английского бизнесмена.

[u][b]Здесь много о русской печи[/b][/u]
http://kulinarnayakniga.ru/cookin/2006/ ... in1_5.html

[u][b][b]Устройство, конструкция[/b][/b][/u]
http://www.luxhouse.net/book/russkaya-pech

[u][b]Современные модификации, украшение[/b][/u]
http://www.glenrich.ru/159/

Но , если вы не любите кулебяку с мясом, не страдаете от ревматизма и у вас небольшой дом , то печи еще бывают и такие :

http://www.glenrich.ru/pechi/

Удачи!!!!!!
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение Вяра » 07/09/2010, 21:28

тут много говорилось о красоте и мало о качестве отопления. Русская печка очень красивая и полезная для лечения радикулита но она как и камин:
1. не прогревает весь дом а только ту комнату в которой установлена и/или смежную с ней стену в которую зачастую вмонтирована
2. не прогревает дом равномерно
3. требует постоянного слежения за ней: заглушку открыть,закрыть
4. нельзя установить некую постоянную комфортную темпиратуру
5. возьня с дровами не такое уж и удовольствие если разобраться (не говоря уж про мусор от этих дров и после очистки зольника)
6.это уже даже не прошлый а позапрошлый век...

печки или камин это скорее для души, по мимо альтернативного способа отопления, захочется у камина посидеть - милости просим: теплый грог, шкура медведя, кресло качалка... а вот представьте ситуацию что вы примчались с работы или из гостей да просто вам в лом... а тут надо дрова носить, колоть, затапливать, несколько часов пока протопится, вставать ночью подтапливать, если не встал утром дубняк и надо начинать все с начала, накидал дров побольше - жарко не возможно, под утро калатун, про то сколько народу с русскими печами угорело на смерть это вообще отдельная песня...
я голосую за котел обустроенный в отдельном помещении который гоняет по батареям горячую воду,котел по возможности с регулятором температуры
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Системы отопления

Сообщение Христо » 07/09/2010, 21:56

Вяра, не путайте божий дар с яичницей - то есть русскую печь с голандкой.
если печь нормальная и стоит правильно, то не нужно её топить несколько раз в день.
есть и у русской печи какие-то недостатки, но достоинств намного больше в сравнении с другими печами.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 07/09/2010, 22:05

Я - за комбинированную систему.
Как нельзя держать все яйца в одной корзине и все деньги в одном банке, так и уповать на один источник тепла в доме.
Я, например, не выношу одного только вида трубочек и радиаторов. Бесят они меня.
Инфракрасные теплые полы, стены, потолок даже - это для меня. Для быстрого прогрева электроконвекторы. И, как запасной вариант, - печи (в случае отключения электричества или сильных морозов).Какие - другой вопрос - от дома зависит. Вариантов море.
У моего приятеля в Эстонии дом два этажа 180 квадратов прекрасно обогревает один норвежский камин конвективный (с системой вентиляционных каналов с задвижками по всем помещениям).Работает на березовых полешках. И тепло, и красиво, и для души.
Выбор огромен - что удобно, функционально и по деньгам - каждый выбирает для себя.
Хорошо сложенная русская печь не остывает за ночь, как и еда , оставленная в ней.
У любителей этого чудо-сооружения будут две проблемы - найти хорошего печника и хороший кирпич.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение Вяра » 07/09/2010, 22:09

Христо писал(а):Вяра, не путайте божий дар с яичницей - то есть русскую печь с голандкой.
если печь нормальная и стоит правильно, то не нужно её топить несколько раз в день.
есть и у русской печи какие-то недостатки, но достоинств намного больше в сравнении с другими печами.
у моей подруги в доме (даче) русская печь, конечно каждые полчаса топить не нужно,но утром подтапливать обязательно, и когда зимой к ней приезжали, надо было с утра топить начинать что бы только к вечеру дом прогрелся, после того как прогрелся жара не передать, дышать нечем,когда ее мама была жива она как то умудрялась температуру регулировать, но ее опыт общения с печью был наработан годами. Причем протапливала печь только две комнаты она стояла в одной а в другой была как бы ее стеной. На втором этаже только в месте прохождения трубы было тепло а вот в других комнатах приходилось включать радиаторы электрические.Русская печь хороша в деревне, где люди живут постоянно, поддерживают тепло, но и как я писала муторное это дело, тут привычка нужна,опыт...русская печка конечно супер,вещи на ней моментально высыхают,теплый кирпич спинку греет, но я как вспомню как мы целый день карячились что бы дом прогреть, печку раскочегарить, заслонки всякие, дрова носить...брр,это в качестве экстрима на даче кайфно или у бабушки в деревне... не зря в барских домах на Руси даже были специально обученные люди - истопники, которые за печью следили...к стати да и дров она жрет не меньше чем камин, особенно когда ее только растапливаешь. а уж мусора, грязи, золу потом убирать... в общем не комфортно,здорово как чайник со свистком однако подавляющее большинство предпочитают электрический
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 07/09/2010, 22:20

Вяра писал(а): но я как вспомню как мы целый день карячились что бы дом прогреть, печку раскочегарить, заслонки всякие, дрова носить...брр,это в качестве экстрима на даче кайфно или у бабушки в деревне... не зря в барских домах на Руси даже были специально обученные люди - истопники, которые за печью следили...к стати да и дров она жрет не меньше чем камин, особенно когда ее только растапливаешь. а уж мусора, грязи, золу потом убирать... в общем не комфортно


А кто сказал, что будет легко?
Красота требует жертв.
У Билла Гейтса тоже, наверное , истопник имеется. Интересно сколько ему платят?
Надо устроиться к Биллу истопницей, заодно и компьютер на халяву поменять.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 07/09/2010, 22:24

Я убежденный сторонник кондиционеров. Спасибо добрым людям, что посоветовали. А то я тоже собирался огород городить, как в России. А сейчас никаких забот и проблем, температуру держат прекрасно, электричество экономят, летом охлаждают и забот хлопот почти ноль. Только раз в год фирму для профилактики вызвать. Что касается аллергии на кондиционеры, про которую писала Вяра. Современные климат-системы уже не вызывают аллергию, заодно еще и аллергены убирают, и воздух ионизируют. Техника на месте не стоит. Недостатки конечно-же есть, но достоинства их перекрывают.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение Вяра » 07/09/2010, 22:52

vlads55 писал(а):Что касается аллергии на кондиционеры, про которую писала Вяра. .

да у меня скорее не аллергия, не верное слово подобрала, я просто моментально простужаюсь, я и в машине с кондиционером ездить не могу, муж ругается но что делать, не лечить же меня потом :cry: .
По поводу кондиционеров, вы реально подсчитывали что они электричество экономят? ну вот сколько вы тратите на электричество в летние месяцы: Июнь, июль, август и в зимние : декабрь, январь, февраль? и как они выдерживают зиму, у меня у соседей зимой кондеи замерзли, вроде то же не самые убогие модели а -20 не выдержали, в результате они камин топили и газовую печь купили. Хотя прошлая зима для Болгарии нонсенс
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 07/09/2010, 22:59

vlads55 писал(а):Я убежденный сторонник кондиционеров.


Это в вашем районе можно быть сторонником.
А я ориентируюсь на северо-запад - нравятся мне горы и когда зимой снег.
Там все-таки отопление нужно.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение oks13 » 08/09/2010, 00:56

мы вот тоже думаем над котлом и что-то бы еще наверное, пока не решили )) тоже на северо-западе, боюсь замерзнуть, да и вообще люблю когда тепло, даже очень тепло дома )))
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 08/09/2010, 15:10

Вяра писал(а):По поводу кондиционеров, вы реально подсчитывали что они электричество экономят? ну вот сколько вы тратите на электричество в летние месяцы: Июнь, июль, август и в зимние : декабрь, январь, февраль? и как они выдерживают зиму, у меня у соседей зимой кондеи замерзли, вроде то же не самые убогие модели а -20 не выдержали, в результате они камин топили и газовую печь купили. Хотя прошлая зима для Болгарии нонсенс


Экономию электричества не подсчитывал. А сравнивать оплату за зиму и лето для меня нет смысла. Зимой кондиционеры, летом бассейн+кондиционеры. Сумма примерно одинаковая. Самые дешевые месяцы весна и осень, когда уже/еще тепло и бассейн выключен. А что касается эффективности кондиционера, так про это много где написано. Он же работает по принципу теплового насоса. Так же, как и холодильник.
Что касается -20. Действительно, для Болгарии это нонсенс. Большинство кондиционеров не работает при температурах ниже -5 (некоторые только до -3). Наверно по этим причинам у Ваших знакомых были проблемы с кондиционером этой зимой. Есть модели до -15, но таких мало. В любом случае даже эти модели при температуре -20 дают только 30% процентов мощности, а при -15 практически не прогревают выше +20. Когда этой зимой ночью были сильные морозы, я позвонил в фирму, которая ставила кондиционеры. Спросил что делать. Мне сказали, что выключать не надо, и даже вредно. При таких низких внешних температурах все равно надо использовать дополнительные обогреватели в помещении, т.к. кондиционер начинает забирать тепло из помещения на нужды внешнего блока, чтобы не было обледенения. Но это был совсем короткий промежуток времени, 3-4 дня. В любом случае такие экстремальные режимы не характерные для Болгарии. Есть еще одна проблема при использовании электрических обогревателей, в т.ч. и кондиционеров, для отопления дома. Нехватка электромощности. В селах выделяют максимум 10Квт (пик 12), а стандартно 5 (пик 6). Конечно многое зависит от площади дома и качества постройки, но минимум на 8-10Квт электро отопления придется рассчитывать. Кстати, нехватка мощности одна из важных причин использования дровяного отопления в селах. Лично нам с огромным трудом удалось добиться выделения 25Квт (пик 27) мощности на дом. Потратили 2 года, чобы добиться разрешения. Спасибо добрым людям, которые помогли, а то сидели бы с дровами :( Я уже подумывал о собственной подстанции (в подмосковье только так удалось решить проблему мощности). Теперь думаю, что надо было поставить.
И еще я думаю, что не стоит к Болгарии применять российские стандарты отопления для средней полосы. Климат очень разный.
машечка писал(а):А я ориентируюсь на северо-запад - нравятся мне горы и когда зимой снег. Там все-таки отопление нужно.

Мне не очень ясно, зачем ехать в Болгарию в холодные районы. Такого добра и в России хоть отбавляй. А если очень захочется зимних развлечений, прыгаешь в машину и через 7 часов ты на горнолыжном курорте. А сидеть в горах в доме, засыпанном снегом, увольте. В России натерпелись. Хотя я может чего не понимаю :lol:

Вот что забыл добавить. В любом случае дом должен иметь хорошую теплоизоляцию. А то что котел, что кондиционер - деньги на ветер.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 08/09/2010, 15:52

vlads55 писал(а):
машечка писал(а):А я ориентируюсь на северо-запад - нравятся мне горы и когда зимой снег. Там все-таки отопление нужно.

Мне не очень ясно, зачем ехать в Болгарию в холодные районы. Такого добра и в России хоть отбавляй. А если очень захочется зимних развлечений, прыгаешь в машину и через 7 часов ты на горнолыжном курорте. А сидеть в горах в доме, засыпанном снегом, увольте. В России натерпелись. Хотя я может чего не понимаю :lol:
.


И Вы знаете такие места, чтобы прыгаешь в машину и через 3-4 часа ты на море?
Только на Кавказ меня не отсылайте. Ладно?????
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 08/09/2010, 16:53

машечка писал(а):И Вы знаете такие места, чтобы прыгаешь в машину и через 3-4 часа ты на море?
Только на Кавказ меня не отсылайте. Ладно?????


Вопрос понятен. Думаю, из северо-запападной Болгарии 3-4 часами не обойдетесь. Минимум 6 часов. И не слушайте рассказы "бывалых", что они за 4 часа "долетают". Сначала попробуйте сами. Тем более в последнее время пошел процесс ужесточения и камеры начали ставить. У меня знакомый чуть прав не лишился.
Но лично мне кажется, что лучше наоборот. От моря в горы и снег. Тем более, что "зимний" сезон здесь весьма короткий. А зимой и на морском побережье воздух до +10-15 может прогреваться. Для прогулок очень даже подходяще. Хотя я не настаиваю.

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение Христо » 08/09/2010, 22:02

машечка писал(а):[
И Вы знаете такие места, чтобы прыгаешь в машину и через 3-4 часа ты на море?
Только на Кавказ меня не отсылайте. Ладно?????

вся Африка. и климат не в пример Болгарии - набедренная повязка и копьё...
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 08/09/2010, 22:05

Христо писал(а):
машечка писал(а):[
И Вы знаете такие места, чтобы прыгаешь в машину и через 3-4 часа ты на море?
Только на Кавказ меня не отсылайте. Ладно?????

вся Африка. и климат не в пример Болгарии - набедренная повязка и копьё...


Вы невнимательно читали - я люблю горы и снег зимой...
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение Lariska&Mitko » 08/09/2010, 22:09

я смотрела тут какую-то болгарскую передачу на днях о кондиционерах как способе именно отопления, сейчас это очень популярно стало в бг, сказали, что экономичнее обычных обогревателей только самые дорогие кондц. ну и АА естественно (вдруг кому поможет))) обычные -нет смысла даже покупать с целью отопления
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Системы отопления

Сообщение Derby » 09/09/2010, 22:22

Христо писал(а):Вяра, не путайте божий дар с яичницей - то есть русскую печь с голандкой.
если печь нормальная и стоит правильно, то не нужно её топить несколько раз в день.
есть и у русской печи какие-то недостатки, но достоинств намного больше в сравнении с другими печами.


Правильно.Русскую печку надо топить 1 раз в сутки.Она хорошо держит тепло и медленно остывает-в отличие от камина.Потом,можно от печки сделать отводы керамическими трубами по периметру дома и даже на 2-й этаж-будет тепло везде.
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Системы отопления

Сообщение Derby » 09/09/2010, 22:26

vlads55 писал(а):
Вяра писал(а):По поводу кондиционеров, вы реально подсчитывали что они электричество экономят? ну вот сколько вы тратите на электричество в летние месяцы: Июнь, июль, август и в зимние : декабрь, январь, февраль? и как они выдерживают зиму, у меня у соседей зимой кондеи замерзли, вроде то же не самые убогие модели а -20 не выдержали, в результате они камин топили и газовую печь купили. Хотя прошлая зима для Болгарии нонсенс


Экономию электричества не подсчитывал. А сравнивать оплату за зиму и лето для меня нет смысла. Зимой кондиционеры, летом бассейн+кондиционеры. Сумма примерно одинаковая. Самые дешевые месяцы весна и осень, когда уже/еще тепло и бассейн выключен. А что касается эффективности кондиционера, так про это много где написано. Он же работает по принципу теплового насоса. Так же, как и холодильник.
Что касается -20. Действительно, для Болгарии это нонсенс. Большинство кондиционеров не работает при температурах ниже -5 (некоторые только до -3). Наверно по этим причинам у Ваших знакомых были проблемы с кондиционером этой зимой. Есть модели до -15, но таких мало. В любом случае даже эти модели при температуре -20 дают только 30% процентов мощности, а при -15 практически не прогревают выше +20. Когда этой зимой ночью были сильные морозы, я позвонил в фирму, которая ставила кондиционеры. Спросил что делать. Мне сказали, что выключать не надо, и даже вредно. При таких низких внешних температурах все равно надо использовать дополнительные обогреватели в помещении, т.к. кондиционер начинает забирать тепло из помещения на нужды внешнего блока, чтобы не было обледенения. Но это был совсем короткий промежуток времени, 3-4 дня. В любом случае такие экстремальные режимы не характерные для Болгарии. Есть еще одна проблема при использовании электрических обогревателей, в т.ч. и кондиционеров, для отопления дома. Нехватка электромощности. В селах выделяют максимум 10Квт (пик 12), а стандартно 5 (пик 6). Конечно многое зависит от площади дома и качества постройки, но минимум на 8-10Квт электро отопления придется рассчитывать. Кстати, нехватка мощности одна из важных причин использования дровяного отопления в селах. Лично нам с огромным трудом удалось добиться выделения 25Квт (пик 27) мощности на дом. Потратили 2 года, чобы добиться разрешения. Спасибо добрым людям, которые помогли, а то сидели бы с дровами :( Я уже подумывал о собственной подстанции (в подмосковье только так удалось решить проблему мощности). Теперь думаю, что надо было поставить.
И еще я думаю, что не стоит к Болгарии применять российские стандарты отопления для средней полосы. Климат очень разный.
машечка писал(а):А я ориентируюсь на северо-запад - нравятся мне горы и когда зимой снег. Там все-таки отопление нужно.

Мне не очень ясно, зачем ехать в Болгарию в холодные районы. Такого добра и в России хоть отбавляй. А если очень захочется зимних развлечений, прыгаешь в машину и через 7 часов ты на горнолыжном курорте. А сидеть в горах в доме, засыпанном снегом, увольте. В России натерпелись. Хотя я может чего не понимаю :lol:

Вот что забыл добавить. В любом случае дом должен иметь хорошую теплоизоляцию. А то что котел, что кондиционер - деньги на ветер.


Когда едешь по Ленинградке,напротив Зеленограда можно увидеть большие ветряки-там фирма по ветроэнергетике.Может,начать ветряками запасаться?
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Системы отопления

Сообщение Христо » 09/09/2010, 22:33

так к ветряку динамо нужна, а ее няма в БГ
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 09/09/2010, 22:38

Христо писал(а):так к ветряку динамо нужна, а ее няма в БГ


Может, имеет смысл перечислить...что есть...
Кондиционеры, электроконвекторы, .....
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение Derby » 09/09/2010, 23:17

Христо писал(а):так к ветряку динамо нужна, а ее няма в БГ


Какое такая динамо?
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 10/09/2010, 00:55

Derby писал(а):
Христо писал(а):так к ветряку динамо нужна, а ее няма в БГ


Какое такая динамо?


Ну, это типо - статор, ротор - то, что преобразует "движуху" ветряка в електричество...
или футбольная команда, но это очень дорого...
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 10/09/2010, 08:32

Derby писал(а):Когда едешь по Ленинградке,напротив Зеленограда можно увидеть большие ветряки-там фирма по ветроэнергетике.Может,начать ветряками запасаться?


Не стОит. Ветряк-зло.
Во первых, очень дорогой. На 4-5 кВт стОит десятки килоевров. Обслуживание и монтаж-только профессиональное. За аккумуляторами постоянно следить надо.
Во-вторых, ветряк шумит как самолет. Даже если сами стеклопакетами отгородитесь от него, соседи расстреляют его из берданки.
Наверное, все таки ветряки ставят не зря на побережье в нежилых районах.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 10/09/2010, 11:33

Kokarekatura писал(а):А есть ли эта плёнка в Бг? Я так понимаю, что она родом из Южной Кореи, кто её сюда возит?


Насколько я разобралась в вопросе - лучше брать французскую, и с ней в БГ не должно быть проблем.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 10/09/2010, 11:37

А вот скажите, знатоки из местных - вот там у крыши, это что - солнечная батарея?????
Вложения
батареи.jpg
батареи.jpg (33.9 КБ) Просмотров: 7389
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 10/09/2010, 11:43

Больше похоже на обычный теплообменник.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 11/09/2010, 15:22

qwerty771 писал(а):Больше похоже на обычный теплообменник.


А они бывают обычные и необычные??
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 11/09/2010, 16:00

Я бы сказал, что ДА.
"Обычный" работает так: нагревается и за счет естественной конвекции передает тепло к потребителю, например, баку с водой. Или просто нагретую воду сливают когда она необходима.
"Необычный" например такой http://www.teplopol.ru/heatpump/heatpump/mechanism.php
или такой
http://airhp.ru/index.php?pag=vozduhvoda
а есть и такие
http://www.solarsystems.lv/
такие
http://htpumps.com/index.php?pag=zemljavoda
и такие
http://www.vaillant.ua/dlya-klientov/obekty/article/chastnyy-dom-ploshchadyyu-140-m2-v-p-solonitsevka-kharykovskoy-oblasti.html

Их много видов. Называют их по разному, но смысл один.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 11/09/2010, 18:24

Я все это решил довольно просто. Купив дом перво - наперво поменял деревянные полы на керамические (плитка), с встроенным водяным отоплением. Данный вид отопления наиболее экономичен и экологичен. Да и сравнительно дешев на стадии строительства и эксплуатации. Для сравнения один радиатор стоит около 150 лв. а трубы на весь дом (90кв.м.) обошлись в эту же сумму. Затем, а скорее одновременно поставил пару солнечных панелей суммарной площадью 5.5кв.м. К ним бойлер на 300 литров с необходимой автоматикой. Правда летом одну панель пришлось закрыть от солнца, только для горячей воды мощность слишком велика. В бойлер встроен эл.нагреватель на 3 квт. Автоматика может поддерживать в бойлере любую заданную температуру. Сейчас собираю все это в кучу. Думаю на следующей неделе заработает. Для души и на случай экстрима поставлю каминчик с водной ризой и его тоже прикручу к системе отопления. Надо же где то сжигать мусор который хочу прессовать, (экология перетак ее), и обрезки дерева с участка в 20 соток. Солнечная система по расчетам окупается в 3-4 года. Электричества расходуется около 40 ватт на помпу и автоматику. Получилась тройственная система, Антанта в общем. Сам я ничем этим не торгую, а показать или проконсультировать - милости прошу. Живу в районе Добрича. Всем удачи...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6