Системы отопления

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Системы отопления

Сообщение zib57 » 24/10/2015, 19:19

Терминология, конечно, вещь хорошая. Возможно я ошибаюсь, НО, мне нужен тот, кто: навесит радиаторы в комнатах и ванной комнате, установит бойлер ( двухконтурный), установит котел. Все это соединит в работающую систему и подключит, чтобы работало. Уверен,что такие люди есть, но их нужно найти.
Аватара пользователя
zib57
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24/02/2011, 14:08

Re: Системы отопления

Сообщение Христо » 24/10/2015, 23:40

zib57 писал(а):Терминология, конечно, вещь хорошая. Возможно я ошибаюсь, НО, мне нужен тот, кто: навесит радиаторы в комнатах и ванной комнате, установит бойлер ( двухконтурный), установит котел. Все это соединит в работающую систему и подключит, чтобы работало. Уверен,что такие люди есть, но их нужно найти.

Да что их искать, считай нашел - пиши в личку. :)
Нет проблем.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Системы отопления

Сообщение vstov » 25/10/2015, 09:14

В Болгарии, каждый сельский мастер имее 1000 специальностей )), а потом почему все течет и падает....со строительства наружн. туалета, до парового отопления рукой подать)))
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Системы отопления

Сообщение Христо » 26/10/2015, 18:48

vstov писал(а):В Болгарии, каждый сельский мастер имее 1000 специальностей )), а потом почему все течет и падает....со строительства наружн. туалета, до парового отопления рукой подать)))

Потому и течет и падает; что у болгар тысяча специальностей и никакого качества.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Системы отопления

Сообщение Юрий » 27/10/2015, 01:07

Христо писал(а):Потому и течет и падает; что у болгар тысяча специальностей и никакого качества.
В любом народе есть люди относящиеся к своей работе ответственно, а и те, которые все делают тяп-ляп....
Среди моих клиентов есть и русские, предлагающие ремонтные работы ... работающие хуже болгар!
И даже без моего согласия стали на меня ссылаться, что яко бы Юрий Абашев с ними работает ...
Если вам кто-то такое скажет, не поленитесь и позвоните мне!
Лично мне понравилось работать с супругом, одной моей русской клиентки - болгариным, у него строительная фирм в Софии: все делали быстро и качественно и достаточно дешево! (Имеет и свой магазин строительных материалов).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Системы отопления

Сообщение Laki495 » 27/10/2015, 09:48

хоть у одного при найме спросите технологию процесса- ни один не ответит. Такие строители в БГ
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 29/01/2016, 11:36

Добър ден, всем зимующим в солнечной Болгарии! Раз уж зимуете, стало быть есть вам чем отапливать свои дома. А вот тем, кто только задумывается о возможности проводить в своих апартаментах не только летний и осенний периоды, вероятно, будет интересен опыт остекления крыльца или балкона, с возможностью установки там печки.
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 29/01/2016, 12:22

Ну, например так...
Вложения
IMG_20160128_140724.jpg
Печь на крыльце
IMG_20160128_140724.jpg (51.33 КБ) Просмотров: 27070
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение Юрий » 29/01/2016, 14:13

Pe4nik писал(а):Ну, например так...
Данная фотография явно требует пояснения. ...
Что за котел, на каком топливе работает, да и действительно, как видно на фотографии толщина агрегата порядка 10-20 см, или ето какой-то "стереоеффект" съемки?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 29/01/2016, 22:33

Добър вечер! Это пока еще не котел - у него нет еще водной ризы. Модель с водной ризой сейчас "в производстве". Обещали сделать до моего отъезда. Так что, надеюсь, что успею выложить фото, будучи еще в Болгарии. Толщина печки действительно - 10 см. Узкая, чтобы много места не занимала ни в доме, ни на балконе. Топить можно как дровами (я так топлю в деревне), или евро-дровами и евро-брикетами (RUF), что я и пробую в апартаментах. Стоят они 4,5 лева. В Бриколадже на 2 лева дороже :) .
Котел с водной ризой будет несколько толще - 12-13 см. Надеюсь, что мой опыт использования "классического отопления" кому-нибудь пригодится.
Вложения
IMG_20160129_172324.jpg
Узкая модель. Есть еще и "квадратная"
IMG_20160129_172324.jpg (44.17 КБ) Просмотров: 27028
IMG_20160129_172300.jpg
Справа - брикеты.
IMG_20160129_172300.jpg (84.63 КБ) Просмотров: 27028
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение Stalleen » 31/01/2016, 22:41

...подводку к радиаторам как бы увидеть?
...Чтобы спасти Россию,-Москву надо сжечь!
*М.И. Кутузов,1812г.
Stalleen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08/04/2012, 08:58
Откуда: мск+н.мск+БГ

Re: Системы отопления

Сообщение Христо » 31/01/2016, 23:19

Pe4nik писал(а): А вот тем, кто только задумывается о возможности проводить в своих апартаментах не только летний и осенний периоды, вероятно, будет интересен опыт остекления крыльца или балкона, с возможностью установки там печки.

Отапливать улицу? :?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 06/02/2016, 21:04

Доброго времени суток, всем, кому интересна тема отопления. Провел несколько испытаний "узких" печек в Болгарии. В том числе и с водной ризой. Открыл для себя много интересного! Оказывается зольность местных дров НАМНОГО выше тех, что используются в Подмосковье. И много других интересных фактов. Будет над чем подумать на досуге! Прикладываю фото "узких" печек, с которыми удалось поэкспериментировать. Может кому будет интересно. Что касается подключения в батареи отопления, то схема подключения достаточна стандартна. Тем более с использованием насоса.
Хотелось бы без насоса попробовать, но "высоты" не позволяли. Расположение печи в дальнем углу комнаты у дымохода, а батареи в противоположном углу, под окном, дает очень хороший результат - нет зоны "холода".
Вложения
IMG_20160204_205430.jpg
Стандартное подключение батареи
IMG_20160204_205430.jpg (51.07 КБ) Просмотров: 26819
IMG_20160204_192920.jpg
"Самоделка" с заводской моделью
IMG_20160204_192920.jpg (47.89 КБ) Просмотров: 26819
IMG_20160203_101249.jpg
"Самоделка"
IMG_20160203_101249.jpg (58.16 КБ) Просмотров: 26819
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение skiferret » 08/02/2016, 17:27

Pe4nik писал(а):Добър вечер! Это пока еще не котел - у него нет еще водной ризы. Модель с водной ризой сейчас "в производстве". Обещали сделать до моего отъезда. Так что, надеюсь, что успею выложить фото, будучи еще в Болгарии. Толщина печки действительно - 10 см. Узкая, чтобы много места не занимала ни в доме, ни на балконе. Топить можно как дровами (я так топлю в деревне), или евро-дровами и евро-брикетами (RUF), что я и пробую в апартаментах. Стоят они 4,5 лева. В Бриколадже на 2 лева дороже :) .
Котел с водной ризой будет несколько толще - 12-13 см. Надеюсь, что мой опыт использования "классического отопления" кому-нибудь пригодится.

Добрый день!
А можно характеристики тонкой печи?
Если есть сайт производителя. Не очень понятно, что -откуда и куда.
Аватара пользователя
skiferret
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03/04/2015, 22:34

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 08/02/2016, 22:57

Габаритные размеры печи: высота - 1200, ширина - 500, глубина - 100. Теплоотдача не измерялась. Порядка - 2-4 кВт. В массовом порядке не производится ни в Болгарии, ни в России. Только по предзаказу. Вывоз из Варны. Стоимость печи порядка 300 лев. С водной ризой - 400 лев. Если возникнут вопросы по эксплуатации - пишите, напишу, что удалось добиться. Посмотреть и потрогать руками модель с водной рубашкой "теоретически" возможно в Генерал Тошево.
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение skiferret » 09/02/2016, 10:44

Спасибо за ответ!
Конструкция интересная, не обычная.
Интересует: есть ли внутри печи перегородки, размер "дров", как устроена подача-регулировка воздуха, зольник, время горения одной закладки, размер этой закладки.
Ещё бы схему с размерами.
А с конвекторными трубами не экспериментировали? Они прям просятся на/в такую поверхность.
Аватара пользователя
skiferret
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03/04/2015, 22:34

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 10/02/2016, 22:48

Добър вечер!
Конструкция печи действительно достаточно необычна. Она работает по принципу "ракетных печей", энтузиасты которой есть и в Болгарии (https://gamera.eu/). Печи я проектировал и создавал еще в Москве, а в Болгарии пытался попробовать их эксплуатацию.
Конструкция имеет "грубо говоря" три канала. Первый канал подъемный, в нем создается основная тяга. Третий канал тоже подъемный, переходящий в трубу. А вот второй канал - отпускной, расположенный между двумя подъемными, имеет бОльшую площадь, для снижения скорости движения газов и большей теплоотдачи. Наверное, его можно сравнить с "колпаком" в известных "колпаковых печах" - движение газов регулируется не тягой в дымоходе, а выжиманием более остывших газов более горячими.
В отличие от "Гомеры" и большинства прочих конструкций ракетных печей, топка этой печи позволяет использовать дрова "стандартного" размера. Пара таких дров горят порядка двух часов (данный результат относится к хвойным породам деревьев, т.к. испытывал в России).
Пара брикетов RUF тоже хорошо отдают тепло в течение 1,5 часов (потом тлеют еще полчаса). Евро-поленья хорошо горят.
Поскольку дрова горят вертикально и только снизу, подача воздуха соответственно идет сверху. И регулируется крышкой на топке. При растопке и при удалении золы используется прочистная дверца.
Из-за того, что горят не все дрова сразу, а постепенно, удается утилизировать почти все тепло отдаваемое дровами. Температура отходящих газов в дымоходе чуть выше необходимого того, чтобы избежать конденсата. Отходящий металлический дымоход можно трогать руками. И из-за "ракетности" - создания тяги в основном канале - не требовательна к созданию тяги в комине, трубу можно выводить хоть в окно.
Печь я планировал адаптировать под водную ризу, для отопления комнаты. Что я благополучно и испытал в Ген.Тошево. Использовать конвекторные трубы не пытался, хотя, вероятно, их запросто можно разместить в опусктном канале, несколько увеличив глубину конструкции. Я подумаю над этим предложением. Сейчас размышляю над адаптацией топки печи к дровам и пеллетам повышенной зольности (болгарский вариант), уборки золы из топки во время ее эксплуатации и устройством оголовка трубы для избежания обратной тяги в случае эксплуатации "из окна". А еще попросили сделать все-таки дверцу (а не крышку как сейчас) на топку и изменить схему подачи воздуха в топку. Ну, чтобы "каждый дурак" мог эксплуатировать подобную печь. Так что есть над чем подумать до следующей поездки в Болгарию. Извиняюсь, если написал много и специфично. Кому интересно - пишите, отвечу. Мне тема отопления в Болгарии достаточна интересна в силу специфики моей профессии.
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение skiferret » 11/02/2016, 09:30

Спасибо, очень подробно и понятно.
Ждём чертёж новой печи.
А вторичная подача воздуха есть, и если сделать нижний отвод будет тяга?
Аватара пользователя
skiferret
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03/04/2015, 22:34

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 11/02/2016, 21:05

Добър вечер!
Конструкцией предусмотрена подача вторичного воздуха. Она бывает полезна при растопке и использовании брикетов типа RUF. Тяга будет даже если опустить трубу ниже уровня топки. Но при этом большая чувствительность к внешним ветровым воздействиям (обратная тяга). На следующих испытаниях попытаюсь использовать либо дефлектор, либо создавать дополнительную тягу. В случае, если срез трубы выше уровня топки - проблем с обратной тягой не отмечено.
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 11/02/2016, 21:27

В обоих случаях печь топится. На одной из фото виден выходящий остывший дым-пар из топки.
Вложения
IMG_20160207_100626.jpg
Выход из топки выше уровня топки.
IMG_20160207_100626.jpg (68.05 КБ) Просмотров: 23042
IMG_20160129_174230.jpg
Выход из трубы ниже уровня топки.
IMG_20160129_174230.jpg (54.05 КБ) Просмотров: 23042
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 13/09/2017, 11:38

Прошлой зимой организовал "умное отопление" с помощью GSM-розетки, таймер-розетки и пары контакторов. В качестве отопительных приборов использовал конвекторы, купленные в Метро, Варна. Схема работала следующим образом. По телефону на GSM-розетку узнавалась температура в помещении и принималось решение о включении конвектора. GSM-розетка включала через контактор один конвектор на 0,8 кВт. Настройки GSM-розетки позволяют устанавливать любой диапазон поддержки температуры, т.е. когда включать и выключать автоматически отопление в доме. Для использования "ночного" тарифа была задействована таймер-розетка, которая включалась только в зоне использования более низкой стоимости электроэнергии. К ней был подключен через контактор второй конвектор 1,2 кВт. Т.о. ночью, когда более низкий тариф на электроэнергию, использовались оба конвектора суммарной мощностью 2 кВт, а в дневное время с более высоким тарифом - только один на 0,8 кВт. Если температура в помещении достигала установленной в GSM-розетки настройки, то вся система отключалась, когда температура опускалась до установленной в GSM-розетки настройки, то вся система включалась в работу. Но в дневное время помещение отапливал только один конвектор на 0,8 кВт (для экономии электроэнергии, да и солнышко тоже хорошо помогает), а в ночное время могут отапливать сразу два конвектора на 0,8 и на 1,2 кВт.
Купленные мной конвекторы могли работать в трех режимах: 0,8 - 1,2 - 2,0 кВт. Поэтому можно было выбирать любую мощность, которую можно использовать для отопления. Мне вполне хватило той, о которой я написал выше.
На все вопросы о GSM-розетке, таймер-розетке, контакторах и схеме их соединения готов дать заинтересованным более подробные пояснения. Всем удачи!
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение qwertyman6336 » 01/12/2019, 16:49

Покупали на всё квартиру, зимой очень хорошо чувствоется качество, очень тепло
Ценники не колючие
https://domodel.by/categories/radiatory
qwertyman6336
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01/12/2019, 16:46

Re: теплосчетчики

Сообщение Рита66 » 27/10/2021, 17:59

nyusha писал(а):
saja писал(а):Даже я не верю...К вам придут и поставят счетчик на улице.Это точно.Даже без доноса соседей.Это от эл.компании, и вас будут учитывать прямо с офиса компании, автоматом считывая данные.Это знаете?.Сто раз придут с проверкой. Это делается всегда, еще в давние со.времена.То есть вам придется доказывать. И лучше поставить теплосчетчик сюда за информацией.
Мне лично не понятно, У нас экономик -класс, я днем отключаю, экономия делается только так и кондейшн один.Не хочу не спорить не оспаривать.Сорри.

Что-то Вы, голубушка, увлеклись...
Тут даже не подозрения, а прям-таки клеймо припечатала!...
Счетчик у меня на улице, как и у всех в нашем селе.
А у Вас, скорей всего, просто дом "дырявый", вот и отапливаете Вселенную.



а что думаете о теплосчетчиках?
Рита66
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20/10/2021, 12:03

Re: Системы отопления

Сообщение Boddos » 10/04/2023, 10:54

rukkola писал(а):Считаю эту тему очень важной. Старожилы, поделитесь опытом что есть и что лучше. Когда во вновь отремонтированных домах видишь печки-буржуйки, то дом как-то сразу теряет привлекательность, выглядит как анахронизм. Насколько я понимаю, в наличии есть:
- печки-буржуйки (отапливаются дровами или углем);
- кондиционеры (тёплый воздух);
- камины (дрова) - хватает ли камина на весь дом?
- электрические обогреватели (эл/энергия) - не слишком ли дорого, да и внешний вид...
- солнечные батареи - насколько надёжно?
- индивидуальный тепловой пункт адрес поставщика.
Что ещё? Поправьте меня, если я в чём-то ошибаюсь.


а что думаете об индивидуальном тепловом пункте?
Boddos
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16/03/2022, 16:48

Re: Системы отопления

Сообщение Alexey234 » 08/10/2023, 18:15

Hi All. Подниму, пожалуй, тему.
Интересуюсь недвижимостью в Болгарии, конкретнее в более-менее больших городах (София, Варна). Рассматриваю варианты квартир и из недорогого почти все сдается по [БДС](https://realtyplanex.com/blog/kakvo-pre ... telstvoto/), да еще и без газа и центрального отопления, только электричество.
Собственно вопрос: как лучше организовать отопление в небольшой двухкомнатке ~50м2 многоквартирного дома без газоснабжения и какую максимальную нагрузку в таких домах можно подключать к электросети?
Alexey234
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08/10/2023, 17:58

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9