Системы отопления

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Системы отопления

Сообщение Derby » 11/09/2010, 18:38

fantik писал(а):Я все это решил довольно просто. Купив дом перво - наперво поменял деревянные полы на керамические (плитка), с встроенным водяным отоплением. Данный вид отопления наиболее экономичен и экологичен. Да и сравнительно дешев на стадии строительства и эксплуатации. Для сравнения один радиатор стоит около 150 лв. а трубы на весь дом (90кв.м.) обошлись в эту же сумму. Затем, а скорее одновременно поставил пару солнечных панелей суммарной площадью 5.5кв.м. К ним бойлер на 300 литров с необходимой автоматикой. Правда летом одну панель пришлось закрыть от солнца, только для горячей воды мощность слишком велика. В бойлер встроен эл.нагреватель на 3 квт. Автоматика может поддерживать в бойлере любую заданную температуру. Сейчас собираю все это в кучу. Думаю на следующей неделе заработает. Для души и на случай экстрима поставлю каминчик с водной ризой и его тоже прикручу к системе отопления. Надо же где то сжигать мусор который хочу прессовать, (экология перетак ее), и обрезки дерева с участка в 20 соток. Солнечная система по расчетам окупается в 3-4 года. Электричества расходуется около 40 ватт на помпу и автоматику. Получилась тройственная система, Антанта в общем. Сам я ничем этим не торгую, а показать или проконсультировать - милости прошу. Живу в районе Добрича. Всем удачи...


И во сколько это чудо обходится?Про солнечные панели можно подробнее?и что там куда встроено-для тех,кто еще не может прехать к вам в Добрич.Похоже,в Добриче русских уже не один десяток?
У меня меня где-то валялся старый журнал по строительству,там одна фирма выпускала...что-то вроде ветряка,только он маленький и в трубу вентиляции вставляется.Крутится сам собой и вырабатывает энергию.
Derby
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21/07/2010, 17:15

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 11/09/2010, 18:54

Я не в Добриче, а неподалеку в очень хорошей деревне. Солнечная система обошлась в 4600лв. Остальное не в счет в моем случае все равно надо было переделывать. Маркетинговые исследования показали что мне удалось найти один из самых дешевых вариантов.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 11/09/2010, 18:57

А солнечные батареи - на любом сайте все подробности. Главное не купить сгоряча устаревшую систему. Новые на вакуумных трубах. У них эффективность выше. Теплоноситель в них нагревается до 250 градусов.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 11/09/2010, 19:22

fantik ! Это фотоэлектрический модуль? Полностью готовая система со стабилизатором, аккумуляторами, и т.д. или просто солнечные панели, которые надо еще самому собирать, считать и т.д. ?
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 11/09/2010, 19:29

Это панели на вакуумных трубах, выдают только горячую воду. Работают до -35 градусов, круглогодично.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 11/09/2010, 19:31

В эту сумму вошел монтаж и наладка, ребята попались душевные, два дня ковырялись...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение Skorpion_BG » 11/09/2010, 19:38

fantik писал(а):Работают до -35 градусов, круглогодично.

Мммм, в этом я сильно сомневаюсь, но мало ли!
Попрошу Вас отчитатся после зимы! Мне кажется когда на улице -20 (а в Добриче и регионе не редкость) и ночь, то в доме будет холодновато! Но все конечно ИМХО!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 11/09/2010, 19:47

Сомнения вещь полезная, но когда я смотрю на пульт ночью и вижу температуру панелей на 15-20 градусов выше чем температура воздуха, то и сам начинаю сомневаться не прожил ли я жизнь зря без таких панелек...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 11/09/2010, 20:09

Простите что туплю, и все же... не понимаю. Панели что делают? Греются от солнца (ночью) и нагревают воду? )))

Работают за счет разницы температур? Эффект термопары? Сами нагреваются за счет чего?
Температура панелей на 15-20 градусов выше чем температура воздуха ГДЕ? В доме, на улице, на панелях?
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 11/09/2010, 20:30

Температура панелей выше температуры окружающего их воздуха. Они и в пасмурную погоду греют воду. Буквально сосут тепло. Говорят нанотехнологии. Правда не понимаю как они обошлись без Чубайса...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 11/09/2010, 20:41

Боюсь спросить, ссылочку не дадите на это чудо? Просто интересно - на каком принципе основано. Или сам принцип хотя бы-название или формулировку.
Чудес то не бывает кроме Деда Мороза. В него пока верю. А вот нанотехнологии... Не встречал пока еще реально.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 11/09/2010, 21:01

Вот например: http://stoper.tradernet.bg/index.php?sh ... e&catid=95 А насчет чудес... Тепло есть электромагнитное излучение в инфракрасном участке спектра. Как любое другое излучение его можно изловить и аккумулировать. И никаких дедов Морозов...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 11/09/2010, 21:16

fantik писал(а):Температура панелей выше температуры окружающего их воздуха. Они и в пасмурную погоду греют воду. Буквально сосут тепло. Говорят нанотехнологии. Правда не понимаю как они обошлись без Чубайса...


Потому и обошлись, что без Чубайса.
Не могу удержаться и не повториться (это уже было в теме "Про барабашек")
Чубайс(чубысь) ( в славянской мифологии) - третьеразрядное существо, мелкий пакостник, который ворует энергию дома. Изображался рыжей крысой с человеческим лицом.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 11/09/2010, 21:20

fantik писал(а):Я все это решил довольно просто. Купив дом перво - наперво поменял деревянные полы на керамические (плитка), с встроенным водяным отоплением. Данный вид отопления наиболее экономичен и экологичен. Да и сравнительно дешев на стадии строительства и эксплуатации. Для сравнения один радиатор стоит около 150 лв. а трубы на весь дом (90кв.м.) обошлись в эту же сумму.


Вот с этого места поподробнее - речь идет о "теплых полах", водяных, так??? А радиатор причем?
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 11/09/2010, 21:22

fantik писал(а):Тепло есть электромагнитное излучение в инфракрасном участке спектра. Как любое другое излучение его можно изловить и аккумулировать. И никаких дедов Морозов...

Очень интересно будет услышать отчет. В свое время интересовался вакуумными коллекторами. Но тогда таких дешевых не было. И сами немцы писали (а я им верю), что позволяет экономить 30% на отоплении и 60% на производстве горячей воды. Т.е. еще 70% на отопление и 40% на горячую воду откуда-то брать надо было. Сообщайте, пожалуйста, о ваших результатах. Если действительно так хорошо, то есть смысл рассматривать такую технологию. Мне уже поздно, я переделывать ничего не буду. А вот многим очень даже полезно будет. Да и я любопытен от природы :lol:
Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 11/09/2010, 21:28

А радиатор для сравнения. Мне их надо было бы с десяток, а это примерно 1500лв. Да еще разводка, фурнитура, монтаж. А так взял на 150лв. трубы, закатал ее в бетон, сверху плитка и всех делов...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 11/09/2010, 21:30

Можно еще вопрос? Какой объем воды нагревают и в какой срок? Возможен ли расход воды или применимо только в закрытых системах-для отопления. Для дУша можно использовать?
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 11/09/2010, 21:33

fantik писал(а):А радиатор для сравнения. Мне их надо было бы с десяток, а это примерно 1500лв. Да еще разводка, фурнитура, монтаж. А так взял на 150лв. трубы, закатал ее в бетон, сверху плитка и всех делов...


А греется вода как в трубах??? Терморегуляторы есть в этой системе?
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 11/09/2010, 21:41

Потребности в горячей воде покрывает на 200%. Как писал выше половину панелей на лето пришлось закрыть. Зимой, по чужому правда опыту, нагревает воду до 70 градусов. Думаю отопление обеспечит более чем на 50%, так как принято считать что с кв. метра можно снять около 1 квт энергии. А 5 квт на мой маленький дом немало. И более 300 солнечных дней в году нам в помощь
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 11/09/2010, 21:47

Вода греется в бойлере (300л.). Из бойлера ее можно брать для любых целей. Производительность системы сейчас оценить трудно поскольку большую часть времени система не работает - не дает автоматика перегревать воду. А температура регулируется конечно. Для того и автоматика.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 11/09/2010, 22:15

Отлично. Но полы все-таки попробую инфракрасные пленочные.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение ОО2077 » 13/09/2010, 18:16

ПРивет, фантик- земляк! Очень здорово про сол.батареи!! Чубайс зимой или весной по tv обещал - в Новочебоксарске, ВБЛИЗИ, завод солнечных батарей. Дальше ничего не было,наверное не получилось.Вот только, как жить с керамическими полами во всем доме?
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 13/09/2010, 19:26

Привет, земеля! Каким ветром на этом форуме? У себя в Чебах лет пять жил с такими полами и теперь других не признаю: летом босиком по прохладному полу, зимой босиком по теплому полу. Он же с подогревом! Как то случилось быть на Кубе так у них все полы мраморные и ничего - живут...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение ОО2077 » 14/09/2010, 16:06

Здравствуйте все!
В Чебок. жила в юности,остались подруги. Екнуло сердце как увидела.
По форумам гощу уже давно- мечтаю перебраться в Райский уголок. Заинтересовалась мне6нием вновь прибывших, купивших дома- Вас, Avion, Kokarekatura. Где были, что видели, как выбирали. Я врятли смогу объехать всю Болгарию, как советуют знатоки, поэтому хочу узнать мнение купивших. Страна маленькая, и такая своеобразная. Вот и тема эта -ЗИМА очень важная оказалась. В своих мечтах я еще не зимовала...
Наверное здесь не по теме, извените. Очень хочу узнать мнения, критерии отбора местности. Вяра очень хвалит Добрич. Я слышала- Румыния до Варны когда-то была, а сейчас у нее из соседей нет конфликттa только с Черным морем. Не опасно ли там? Жду ответа. Заранее спасибо
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 14/09/2010, 16:34

А чего мечтать, перебираться надо. После России здесь действительно рай. А с румынами, думаю никаких проблем не будет. Границ сейчас практически нет, румыны и болгары ездят туда - сюда постоянно. А выбор места зависит от ваших предпочтений. Добрич действительно отличный городок. Но для меня городская суета непривлекательна. Жить лучше в спокойном месте где все знают всех. А до Генерал Тошево от нас 5 минут ходу, до Добрича 20.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение Димчо » 14/09/2010, 16:40

Нет не опасно. Болгарии накануне в 1940 г. по взаимное согласие всех больших стран была вернута Южная Добруджа. Южная Добруджа является територия, населенная преимущественно болгарами, там живут также много турок. Но румын там нет и не было. В 1913г. после Второй Балканской войны Румыния получила ее как подарок. Там и поныне не проживают румын. Румыни там туристы. Поетому проблема Южной Добруджи не существует.
Вы наверное смотрели воскресную передачу Петра Толстого по ОРТ , по моему на прошлое воскресенья. Идея етой передачи показать неправильность румынскай политики к Молдовы и необоснованность румынских притезаний на Молдовы. Ето вообще очень спорная теза, но ето здесь не важно.
Румыния действительно имеет так сказать проблемы с большинство свих соседей. В одних случаях проблема румынское население в сопредельных странах. В других случаях - етнические меньшинства на територии Румынии. Но с Болгарии таких етнических пробелмов нет. Или если они возникнут, то будут за то население Северной Добруджи ( теперь румынская територия) , которое сохранило свое болгарское самосознание или по крайней мере память о него. Но таких мало и такое врядь ли будеть.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Системы отопления

Сообщение ОО2077 » 14/09/2010, 17:02

Про солнечные батареи и теплые полы очень убедительно - наверняка воспользуюсь. Главное выбрать местность и дом.
Дом куплю большой -более 100, участок тоже Большой. Мечтаю, что брат переберется ко мне и построится рядом. Привезу несколько кошек и собаку. А еще очень люблю черный виноград! Чтобы места на все хватило.
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 14/09/2010, 17:09

fantik писал(а):...После России здесь действительно рай...


Это и радует. Очень надеюсь что всё именно так.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение ОО2077 » 14/09/2010, 17:38

Спасибо Димчо за ответ. Сейчас живу "вблизи" с Китаем, и чувствую себя неспокойно.
Предполагаю приехать зимой на смотрины. Выбрала по картинкам Добрич, Карнобат, Подвис, Велико Тырн.,
Море хорошо в меру, не фанат загара и лежания на пляже. Всегда можно съездить и с гостями летом.
Авто обязательно куплю, сейчас учусь водить. Интересно, может с экзаменами и правами в Болгарии тоже дешевле и проще?
С советом жить рядом с городом или городком совершенно согласна. Т.б. что придеться некоторое время жить одной. Тоже вопрос для мня не праздный.
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 14/09/2010, 19:18

Права лучше получить в России если конечно не владеете болгарским языком в совершенстве...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение ОО2077 » 14/09/2010, 19:34

Спасибо! Как то не учла про язык.
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Системы отопления

Сообщение Вяра » 14/09/2010, 21:11

fantik писал(а):. А до Генерал Тошево от нас 5 минут ходу, до Добрича 20.

Генерал Тошево отличный городок,хотя скорее не городок а огромное село,там мало высоко этажных домов, в основном частные домики. Но вся инфраструктура есть и школы и садики и банки и рестораны и медицинский центр. Добрич это скорее все же город. К стати я не в самом городе живу а в 6 км от него в селе. На севере Болгарии румыны не живут, территориальных претензий не имеют. Все зависит от того что вы планируете в Болгарии. Если есть дети и планируете бизнес - держитесь ближе к крупным городам, если на пенсии собрались огурчики помидорчики выращивать - тогда не важно, но все равно выбирайте село побольше (от 700 человек не меньше) что бы магазины, врач, почта были обязательно. На севере Болгарии зимой на пару градусов холоднее чем на Юге, но зато летом нет такого ощущения что дверь в духовку открыла а не на улицу. На севере больше зелени, на мой взгляд климат более подходящий чем на Юге.Зато на Юге купальный сезон на пару недель дольше из за теплого течения.Так что рассчитывайте что вам важнее. К стати, добружанские земли считаются самыми плодородными во всей Болгарии.
По поводу отопления, топить нужно только ночью часиков с 6 вечера и до 10 утра (ну если не брать такие катаклизмы как прошлая зима, днем солнце весь дом прогревает, по этому выбирая дом смотрите что бы окна на Юг были побольше а с северной стороны их лучше что бы вообще не было.Ночью подтапливать начинаем с конца октября начала ноября и по апрель. Ночью точно. Так что Болгария хоть и южная страна но если планируете жить постоянно задумайтесь о том как отапливать свой дом. Покупая старый дом, сразу выделите тыщенку евро на то что бы обшить этот дом пенопластом, что бы не топить улицу.Электричеством (за исключением наверное кондиционеров) топить не выгодно. Так что на электрообогреватели даже и не тратьтесь, не повторяйте мои ошибки.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Системы отопления

Сообщение ОО2077 » 14/09/2010, 21:22

Вяра, спасибо! Все правильно и разумно. Склоняюсь к северу. Я дама взрослая, пенсия скоро, расчитывала
жить в БГ. Скуки от одиночества не боюсь- книги,звери,TV, сад/огород, друзья и гости.
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 14/09/2010, 23:19

ОО2077 писал(а):Вяра, спасибо! Все правильно и разумно. Склоняюсь к северу. Я дама взрослая, пенсия скоро, расчитывала
жить в БГ. Скуки от одиночества не боюсь- книги,звери,TV, сад/огород, друзья и гости.


А мы пойдем на север!!! Только пенопластом и пенополистиролом не утепляйтесь.
http://www.finansmag.ru/news/55450
Добавьте к рекомендуемой Вярой тыщонке есчо тыщонку и утеплитесь хорошим утеплителем, который еще при этом не горит в открытом огне и не выделяет токсинов.
Тогда любое отопление будет эффективным.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 15/09/2010, 00:13

машечка писал(а):А мы пойдем на север!!! Только пенопластом и пенополистиролом не утепляйтесь.

Пенопластом и другими EPS не надо. Используйте XPS. К тому-же в "Хромой лошади" пенопласт внутри помещения стоял, ничем не закрытый. А при правильном утеплении его ставят снаружи, да еще двумя слоями штукатурят. Так что поджечь его крайне сложно будет. А на крыше его никто и никогда не ставил. Для этого минвата существует.
Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 15/09/2010, 00:24

Вяра писал(а): На севере Болгарии зимой на пару градусов холоднее чем на Юге, но зато летом нет такого ощущения что дверь в духовку открыла а не на улицу.

Про Добрич не скажу. А вот миф Варна-Бургас уже имел честь с Куздрой обсудить. Ну обсудить - это громко сказано. Я ему цифры, а он в ответ сами знаете...
Есть такой замечательный сайт weather.co.uk Там есть климатическая статистика. Можно посмотреть.
Варна январь - http://uk.weather.com/climate/annualCli ... 07?month=1
Бургас январь - http://uk.weather.com/climate/annualCli ... 01?month=1
Я выбрал январь, как самый холодный месяц зимы. Видно, что в январе разница не превышает одного градуса. Хотя можно и один градус считать чем-то выдающимся, но я так не думаю. Там же можно и остальные месяцы посмотреть. Раньше я еще где-то статистику осадков видел. Но сейчас найти не могу. Кто найдет - поделитесь
Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение lalala » 15/09/2010, 02:02

и если температура (+5или+6) вы дом не отапливаете? :shock:
меня терзают бааальшие сомнения, что отапливать дома зимой надо только ночью :roll: ...или ходить дома в виде капусты :mrgreen: , что не есть гут, или отапливаться...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 15/09/2010, 04:22

Вяра писал(а):...Электричеством (за исключением наверное кондиционеров) топить не выгодно. Так что на электрообогреватели даже и не тратьтесь, не повторяйте мои ошибки.


Очень важное замечание. Записано в "копилочку". Спасибо.

Я хочу повторить свой вопрос: Что мешает топить газом? Поставить газовые баллоны в сараюшке, провести шланг в дом, поставить газовый котел и топить.
Мне нравится топить камин. Даже русскую печку. Но не часто и под пивко, с друзьями в бане. Но делать это 2 раза в день в течении 4 месяцев в году как-то не в кайф.
Вот http://www.heating-systems.ru/catposition/nastenniy-kombinirovanniy-kotel-viessmann-vitopend-222.html пример котла.
Мне видится его преимущество в том, что он греет воду для отопления и для душа, работает автоматически-следит за температурой помещения, поджигается и тухнет автоматом.
Или, к примеру, угольные котлы. Пример тут http://www.termorobot.ru/termorobot.htm

А тут расчет цены на тепло, выработанное разными способами http://www.termorobot.ru/pricecal.htm
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 15/09/2010, 11:08

Михаил, это ваша цитата?

Но если электроснабжение постоянное, то гораздо выгоднее ставить конвекторы. Одно из обсуждений http://www.forumhouse.ru/forum212/thread2121.html тут.
Не вдаваясь в подробности, скажу, что 3 инженера-строителя (один из них теплотехник, второй строитель с 40-летним стажем-руководитель крупного строительного холдинга, и я, кой-чего тоже могу) считали 2 дня. Задача была такая-посчитать что выгоднее-конвекторы или бойлер с разводкой водяной системы. Считали упорно и грамотно, с применением всех данных и норм.
Вывод-конвекторы выгоднее, дешевле, быстрее и надежнее.
Могу от себя добавить еще, что и удобнее, так как если бойлер греет воду, подает ее по трубам, то регулировать батареи не получится за исключением тех случаев, когда каждая батарея ставится на свой отдельный стоЯк и свой кран.
Монтаж (правильный) труб+бойлера+батарей стОит чуть ли не больше самой системы.
При этом конвекторы просто на 2 гвоздя к стене и электророзетку от щитка протянуть, желательно отдельную, с хорошим проводом-сечение посчитать надо. И регулировка простая-покрутил колёсико и стало теплее или прохладнее. При этом очень быстро. А на лето вообще снял и унес в подвал или гараж.
Эффективность отопления при одинаковой потребляемой мощности у конвектора на 20% выше. По теплоотдаче.
Безопасность-на все 100. Температура нагревательного элемента не выше 80 градусов.
Сейчас уже третий дом отапливаю конвекторами. 250 квадратов. Особо не утеплял. Зима у нас до -48 бывает. Живы, здоровы, ходим босиком по полу.
Примеры:
Газовый http://www.konvector.com.ua/article4.html
Электро http://www.thermomir.ru/collection/konv/konv_elux


Вы газовый котел согласовывать запаритесь, его обслуживать надо, а это договор с местной газовой компанией - по крайней мере, так должно быть.
Вы доверите свой дом какой-то автоматике, пусть даже навороченной, если в результате сбоя этой автоматики , Ваш дом может разнести на куски.
Я видела лишь однажды дом после взрыва газового котла. Мне хватило.
Предваряю высказывания о качестве аппарата- дом бизнес-класса, котел соответствующий.
Цены на газ в Болгарии узнавали???
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 15/09/2010, 11:54

Машечка! Я поэтому и спрашиваю. ))) И цитата моя.
Просто пытаюсь понять.
Цены на газ узнавал, и на электричество тоже. Примерно посчитал.
Пытаюсь понять-почему газ не ставят. Дорого? Согласование обязательно?
Выводы то я сделал давно - электро+утепление. Тем не менее, надо все варианты рассмотреть, чтоб быть уверенным в выборе оптимального способа.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron