Системы отопления

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Системы отопления

Сообщение Наталия59 » 10/04/2012, 18:49

Я объясню. В октябре прошлого года уважаемый Фантик с фото рассказал как удачно, практически на 100%, использует тепло от горящей печки. Уважаемый Аsof также внес свои ценные замечания. И обещал, весной, когда приедет, будет и строить и нам, заинтересованным, все наглядно покажет. Мой супруг очень заинтересовался такой идеей отопления дома. Наш дом очень большой, зимой его не используем именно по этой причине, очень много дров уходит. А тепла нет.
Изображение
Супругу моему хотелось бы ознакомится с процессом с как можно большими подробностями. Боюсь, вы отбили желание у Asofa что-то объяснять. Жалко. Может троюродной сестре есть что сказать по теме? Так как боюсь, если оставить и вас и меня наедине с кирпичами, мешками цемента и чем там еще-результат будет нулевой и нечего будет рассказывать.
Изображение

Изображение

Изображение

Сорри за флуд и фото не по теме.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 10/04/2012, 20:53

Наташа, нужен будет совет, помощь: обращайтесь. И Asof думаю не откажет. А на склочников по призванию внимания не обращайте.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 10/04/2012, 21:04

Наталия59 писал(а):Наш дом очень большой, зимой его не используем именно по этой причине, очень много дров уходит. А тепла нет.

Так думаю, начать надо не с печек, а с энергосбережения. Если сделать дом по энергосберегающим технологиям, то дров потребуется по-минимуму. Сегодня как раз общался со своим старым знакомым строителем. Он мне рассказал новости в тему энергосбережения. Оказывается, классического утепления фасада с помощью XPS толщиной 5 см считается недостаточным. Для разных регионов Болгарии рекомендованная толщина XPS от 10 до 12 см. Даже есть табличка по регионам. И ещё много разных интересных тонкостей по избежанию термомостов и прочее-прочее.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение olsv2000 » 10/04/2012, 21:06

vlads55 писал(а):
Наталия59 писал(а):Наш дом очень большой, зимой его не используем именно по этой причине, очень много дров уходит. А тепла нет.

Так думаю, начать надо не с печек, а с энергосбережения. Если сделать дом по энергосберегающим технологиям, то дров потребуется по-минимуму. Сегодня как раз общался со своим старым знакомым строителем. Он мне рассказал новости в тему энергосбережения. Оказывается, классического утепления фасада с помощью XPS толщиной 5 см считается недостаточным. Для разных регионов Болгарии рекомендованная толщина XPS от 10 до 12 см. Даже есть табличка по регионам. И ещё много разных интересных тонкостей по избежанию термомостов и прочее-прочее.


И ещё много разных интересных тонкостей по избежанию термомостов и прочее-прочее

А какие именно , поделитесь не жадничайте .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Системы отопления

Сообщение Христо » 10/04/2012, 22:47

olsv2000 писал(а):
vlads55 писал(а):
И ещё много разных интересных тонкостей по избежанию термомостов и прочее-прочее

А какие именно , поделитесь не жадничайте .

'таблички по частному дому с описанием "классического" утепления.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 11/04/2012, 06:47

vlads55 писал(а):И ещё много разных интересных тонкостей по избежанию термомостов и прочее-прочее.

из анекдота :
"-...товарищ! Вы хоть бы бороду сбрили!
- а куда я умище дену?"

А если серьезно, ликвидировать мостики холода безусловно имеет смысл, но здесь тема о системах отопления и интересуются, как правило владельцы уже "готовых" и, как правило, (уж извините :wink: )недорогих болгарских домов. Поэтому, "плясать приходится от печки" ...
Свою теплую стенку, "вчерновую" сложил, сейчас сохнет. Через пару дней подключу и отчитаюсь. Подробно опишу на указанном выше сайте - к сожалению, мастерить стенку и делать описание одновременно не получилось... :roll:
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 11/04/2012, 10:54

olsv2000 писал(а):А какие именно , поделитесь не жадничайте .

Я бы поделился с удовольствием, но у меня нет. Мне это знакомый строитель рассказал за чашкой чаю. Он сейчас какую-то работу делает на деньги ЕС. Так там контроль строгий и все стандарты должны быть выполнены.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 11/04/2012, 11:35

Asof писал(а): владельцы уже "готовых" и, как правило, (уж извините :wink: )недорогих болгарских домов.

Я не понял, причём тут недорогие дома. А что, утепляют только дорогие дома? Опять же и готовый дом можно утеплить как надо. Не lege artis, но вполне нормально.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 11/04/2012, 18:50

vlads55 писал(а):
Asof писал(а): владельцы уже "готовых" и, как правило, (уж извините :wink: )недорогих болгарских домов.

Я не понял, причём тут недорогие дома. А что, утепляют только дорогие дома? Опять же и готовый дом можно утеплить как надо. Не lege artis, но вполне нормально.

а кто-то с этим спорит? но здесь речь, все-таки, о системах отопления...
И разве, утепленные дома не надо отапливать? :roll:
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 12/04/2012, 20:37

Доброго вечера, господа спорящие....
Если надо получить тепло быстрее - то дымоходы от печи или камина надо монтировать металлическими трубами. Если дом теплый, то ДОМ будет держать тепло. Если хотите, чтобы ПЕЧЬ держала тепло, то безусловно надо клать керпичные или керамические дымоходы. Но топить такую печь придется дольше, а стало бы и расход дров - тоже больше... Ну, это к вечному вопросу, должен ли дом сохранять тепло...
Помоему, серьезных отопительных конструкций из киропича в Болгарии нет. Впрочем, как и хороших задвижек, и теплообменников...
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 12/04/2012, 20:40

Pe4nik писал(а):Ну, это к вечному вопросу, должен ли дом сохранять тепло...

Если дом "картонный", то какую печь ни городи, всё одно будет холодно. Поскольку общие теплопотери дома очень быстро "вытянут" всё тепло из любой печи. Конечно, можно сделать "теплоизолированную печь" :D Типа печь тепло держит и никому не отдает :D
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 13/04/2012, 07:19

vlads55 писал(а):
Pe4nik писал(а):Ну, это к вечному вопросу, должен ли дом сохранять тепло...

Если дом "картонный", то какую печь ни городи, всё одно будет холодно. Поскольку общие теплопотери дома очень быстро "вытянут" всё тепло из любой печи. Конечно, можно сделать "теплоизолированную печь" :D Типа печь тепло держит и никому не отдает :D

думаю все на форуме уже неоднократно поняли, что у вашего дома лучшая в мире теплоизоляция 8) , но правильно организовать тепло и сохранить - "это две большие разницы", хотя и являются взаимодополняющими ...
К сожалению, старые болгарские дома, в большинстве своем, имеют низкую энерго-эффективность по обоим позициям...
Но, если, как решить вопрос с термоизоляцией дома, знает любой мало мальски грамотный болгарский специалист, то в вопросах повышения эффективности дровяного отопления у болгар нет традиций. Но надо сказать, после последней зимы, лично моих односельчан, этот вопрос очень интересует...только не надо им советовать инверторные климатики.... :wink:
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 16/04/2012, 20:26

Я бы рекомендовал пустые ответстия в трубных блоках-коминках засыпать хотя бы обычным песком - все ж лучше, чем оставлять воздух с наихудшими теплопроводящими свойствами!
Ну и из опыта и практики - на всех горизонтальных участках необходимо устанавливать "чистки" - разборные отверстия или дверцы для чистки горизонтальных (а также подъемных и опускных) каналов.
Конструкция с горизонтальными каналами будет отдавать тепло очень хорошо!!! Но не забывайте о том, что температура горячих газов на выходе из трубы на крыше дома должна быть больше 100 гр.
Удачи и Бог в помощь - делающему руками, "фи" - праздно и пусто разглагольствующему!
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 16/04/2012, 21:48

Asof писал(а):думаю все на форуме уже неоднократно поняли, что у вашего дома лучшая в мире теплоизоляция

Это утверждение неверное. Поскольку до пассивного дома мне как до Луны, а значит аналогичное расстояние и до лучшей в мире теплоизоляции.
Я абсолютно уверен, что теплоизоляцию любого старого дома вполне можно довести до приемлемого уровня. Положительные примеры в избытке имеются в нашей деревне.
А вообще-то очень странный подход с точки зрения инженерии. Пытаться сделать какой-то узел лучше, чем вся остальная конструкция. Толку от такого решения, как всем известно, будет ноль. Решение может быть только комплексным - всё остальное профанация. Думаю, что товарищам специалистам это не надо объяснять. Нет смысла делать "вечные тормозные колодки".
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 16/04/2012, 22:22

"для тех кто в танке", повторяю в третий раз - никто не отрицает необходимость утепления дома, но тема называется "системы отопления"...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение Яна13 » 16/04/2012, 22:28

Спокойно, Ипполит, спокойно! :D
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Системы отопления

Сообщение Христо » 17/04/2012, 21:08

Asof писал(а):"для тех кто в танке", повторяю в третий раз - никто не отрицает необходимость утепления дома, но тема называется "системы отопления"...

И это значит, что об утеплении писать нельзя, а хамить можно?!
а вы специалист по каким вопросам?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 17/04/2012, 22:20

испытания прошли успешно... :)
подробный отчет завтра будет здесь: http://www.strandja.org/
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение kira-spb » 17/04/2012, 22:58

Христо писал(а):
Asof писал(а):"для тех кто в танке", повторяю в третий раз - никто не отрицает необходимость утепления дома, но тема называется "системы отопления"...

И это значит, что об утеплении писать нельзя, а хамить можно?!
а вы специалист по каким вопросам?

Это значит, что необходимо прислушиваться, что говорят грамотные люди.... Здесь обсуждают СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ, а не СИСТЕМЫ УТЕПЛЕНИЯ....И если я сюда зашел, то мне интересно почитать как Фантик или Азоф или еще кто об этом самом отоплении написал и никак о чем-то другом...Ну а если не понятно, то Азоф правильно написал -"в танке".
kira-spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04/02/2011, 13:35

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 18/04/2012, 08:48

Asof писал(а):испытания прошли успешно... :)
подробный отчет завтра будет здесь: http://www.strandja.org/

Очень надеюсь, что Вы не ошиблись в своём блоге в тему температуры газов. Если у Вас в стенке температура газов 55 градусов, то это просто печально. Температура газов на выходе из трубы должна быть больше 100 градусов. Иначе дымоходу и Вашей теплой стенке очень быстро наступит кирдык. Для того, чтобы отсрочить кирдык, при строительстве низкотемпературных дымоходов применяют специальные материалы. Но в этом случае весь смысл теплой стенки в прямом смысле "вылетает в трубу". Обратите внимание на особые требования к дымоходам для низкотемпературных котлов или каталитических печей медленного горения.
Про танк. Если люди не хотят понимать тот факт, что нельзя нагреть улицу никакими тепловыми системами, то переубедить их действительно невозможно. Поскольку они действительно сидят в танке и ничего не видят.
Понятно, что всё, что я тут говорю, абсолютно бесполезно. Поскольку народ хочет "так". А все, кто "не так", те "в танке"
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение kira-spb » 18/04/2012, 08:54

vlads55 писал(а):
Asof писал(а):испытания прошли успешно... :)
подробный отчет завтра будет здесь: http://www.strandja.org/


Про танк. Если люди не хотят понимать тот факт, что нельзя нагреть улицу никакими тепловыми системами, то переубедить их действительно невозможно. Поскольку они действительно сидят в танке и ничего не видят.
Понятно, что всё, что я тут говорю, абсолютно бесполезно. Поскольку народ хочет "так". А все, кто "не так", те "в танке"

Влад, меня в том, что Вы написали убеждать не надо. Что пишете верно и грамотно, но согласитесь, здесь не к месту....
kira-spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04/02/2011, 13:35

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 18/04/2012, 09:06

vlads55 писал(а): Если у Вас в стенке температура газов 55 градусов, то это просто печально.

"про танк" - ни в коей мере не хотел Вас обидеть, а уж тем более нахамить... :oops: После приобретения дома, мы в первую очередь начали с его утепления, и по ряду причин, еще не закончили этот процесс, считая его весьма значимым. Но это тема отдельного разговора.
а за поправку, спасибо - естественно, там указана температура коминок внутри канала...обязательно исправлю...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 18/04/2012, 09:31

Asof писал(а):а за поправку, спасибо - естественно, там указана температура коминок внутри канала...обязательно исправлю...

Если 55 градусов - это температура внутренних стенок дымохода, соприкасающихся с выходящими газами, то это именно та беда, о которой я говорил.
Я конечно дурак в тему отопления, но уже накоплен большой житейский и строительный опыт в тему. Мне представляется, что этот опыт и надо использовать. А то получится велосипед.
И ещё позволю себе высказаться не очень приятно. По жизни очень часто приходилось сталкиваться с людьми, которых я и мои коллеги называют "самоделкины". Это люди, которые не обладая необходимым объёмом знаний в отрасли и системным подходом к решению проблем, постоянно пытаются что-то "улучшить". Кроме вреда никакой пользы от такой деятельности нет. Это типа все кругом знают как лечить, кроме врача.
Вот так же и в системах отопления. Поскольку это комплексная проблема и требует системного подхода. И нормальных решений в отрасли хоть отбавляй. И тем не менее народ не перестаёт "изобретать". Кстати не только в области отопления. И в строительстве тоже полно "изобретателей". Можно подумать, что ученые и инженеры работают только для того, чтобы ухудшить другим жизнь.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 18/04/2012, 09:56

Очередной раз Вы меня улыбнули... :)
и даже спорить не буду...время покажет... :wink:
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 18/04/2012, 10:14

[quote="vlads55] И ещё позволю себе высказаться не очень приятно. По жизни очень часто приходилось сталкиваться с людьми, которых я и мои коллеги называют "самоделкины". Это люди, которые не обладая необходимым объёмом знаний в отрасли и системным подходом к решению проблем, постоянно пытаются что-то "улучшить". Кроме вреда никакой пользы от такой деятельности нет.[/quote]

Абсолютно неверное утверждение. Прогресс двигают как правило одиночки, (Леонардо да Винчи, Томас Алва Эдисон, Слухов, Левша, и прочие "самоделкины" которые в гараже делают компьютеры). Причем эти люди по вашим меркам безграмотны. А подавляющее большинство "ученых и инженеров" только жируют на творчестве одиночек, годами переставляя винтики и пружинки местами и ожидая пока очередной "самоделкин" совершит прорыв. А "вы и ваши коллеги" привыкли работать по советским схемам когда все новое и передовое не создавалось "вами и вашими коллегами", а воровалось на западе. Для копирования действительно нужны были НИИ, Бюро, Министерства. Почитайте "Не хлебом единым" Дудинцева.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 18/04/2012, 11:19

не все так однозначно и односторонне...в 90-е западные "коллеги", не без пользы для себя, "шерстили" библиотеки наших НИИ, в том числе секретные....,
да и раньше тоже не брезговали ....
но это совсем другая история...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 18/04/2012, 11:27

Тут можно б провести небольшой диспут на тему: "Вы мне рассказываете о достижении советских ученых, а я вам говорю у кого это украдено". Но это будет не в профиле данной ветки. :)
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 18/04/2012, 18:05

Соглашусь, что прорывы осуществляют таланты. Но есть одно но. Для того, чтобы талант мог осуществить такой прорыв, есть несколько обязательных условий.
Во-первых, необходимый уровень теоретической и практической подготовки. Надеюсь, что с этим никто спорить не будет. К примеру, глубоко уважаемый мной современник Григорий Перельман, вряд ли бы добился таких результатов, не имея необходимого уровня подготовки. Есть и другой достойный пример из предыдущего времени. Лев Давидович Ландау. Если кто помнит, что он после тяжелейшей аварии так и не смог полностью вернуться к работе. И причина была не только и не столько в проблемах со здоровьем. Сам великий Ландау так и сказал, что за время болезни он безнадёжно отстал и вряд ли сможет догнать нынешний уровень. И это, обратите внимание, сказал один из самых гениальных физиков-теоретиков прошлого столетия.
Во-вторых. На талант должна работать огромная армия "неталантов". Поскольку в нынешней науке и инженерии просто невозможно что-то сделать и добиться в одиночку. Сказка, о том, что Стив Джобс собрал свой компьютер в сарае, всего лишь хороший миф. Вообще-то, правды ради, отметим, что компьютер придумал Стив Возняк. А Джобс выступил в качестве менеджера проекта. К тому же Возняк сделал свой компьютер совсем даже не на голом месте. Поскольку уже индустриально выпускались различные модели. Другой вопрос, что талант Возняка проявился именно в том, что ему удалось скомпоновать известные элементы в новую структуру. Безусловная заслуга Джобса в данном случае состояла в том, что он смог сделать индустриализацию. Я уже не хочу упоминать, что до эпохи появления массовых персональных компьютеров вся теория была разработана и уже многократно опробована на практике. Поскольку до Возняка поработала целая армия ученых и инженеров из крупнейших научно-исследовательских центров.
Думаю, что этих двух аспектов достаточно чтобы понять, что талантливые одиночки, конечно, необходимы миру. Но они не играют решающей роли. Поскольку в современном индустриальном мире большинство идей готовятся долго и нудно огромным количеством учёных и инженеров. Появление той или иной вещи, как правило, теоретически и технически уже подготовлено. Важно увидеть и организовать индустриализацию. Но это уже талант бизнесмена-менеджера, а не учёного и инженера.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 18/04/2012, 20:59

Ну какой Asof - самоделкин? Мастер! Правильно использовавший опыт предыдущих и имеющиеся материалы...
Однако с Vlads55 невозможно не согласится - шире нужно опираться на существующий опыт, может тогда меньше изобретать придется и идти непроторенным путем...
Например, http://www.gornilo.ru/00kp-im/1Nesov/Frid.pdf изделия Wolfshöher Tonwerke
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 18/04/2012, 21:03

А вот 55 градусов на выходе в трубу - это беда! Впрочем, у "теплой стены", судя по фото, труба из керамических элементов отсутствует. Видна только металлическая тонкостенная труба на выходе. Жаль... Проблемы - не за горами...
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 18/04/2012, 21:23

Pe4nik писал(а):А вот 55 градусов на выходе в трубу - это беда! Впрочем, у "теплой стены", судя по фото, труба из керамических элементов отсутствует. Видна только металлическая тонкостенная труба на выходе. Жаль... Проблемы - не за горами...

на входе в основную трубу (температура на металлической трубе) - около 120 гр. С. Что бы это значило - пока не понял, но стенка греется и медленно отдает тепло...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 20/04/2012, 09:27

Если 120 градусов на трубе от печи до теплой стены, то этого очень мало. Если 120 - на трубе от теплой стены до улицы, то все хорошо!
А задвижечку на ночь закрывать надо - движение теплого воздуха вверх (из-за того, что холодный опускается вниз) никто не отменял! Зачем Вам теплопотери и выхолаживание комнаты.
А вообще здорово подмечено, что 2/3 тепла от металлической печи улетало в трубу (4 дубовых полена против 12 ранее). Сохраняйте тепло в доме, господа живущие постоянно и временно в Болгарии! Экономьте деньги и дрова! Берегите природу - мать вашу!
В нишу "напрашивается" каминная топка - получилась бы прекрасная печь-камин с двумя режимами: камин - работает только прямой канал, и печь - подключаются дымообороты, серпантин.

Все равно все прекрасно получилось! Кто еще рискнет кинуть камень против кирпичной печки?
Вложения
P5030367 (Large).JPG
Вроде камин... Нет, печь с каминной металлической топкой и полноценными каналами.
P5030367 (Large).JPG (84.8 КБ) Просмотров: 2721
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Системы отопления

Сообщение Сергей123 » 20/04/2012, 23:01

Может тут кто нибудь найдет для себя полезное по теме http://sdelaipech.ru/?p=1354
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Системы отопления

Сообщение Христо » 21/04/2012, 23:22

fantik писал(а):[
Абсолютно неверное утверждение. Прогресс двигают как правило одиночки, (Леонардо да Винчи, Томас Алва Эдисон, Слухов, Левша, и прочие "самоделкины" которые в гараже делают компьютеры). Причем эти люди по вашим меркам безграмотны. А подавляющее большинство "ученых и инженеров" только жируют на творчестве одиночек, годами переставляя винтики и пружинки местами и ожидая пока очередной "самоделкин" совершит прорыв. .

Если не трудно, назовите, кто в теме "отопление" равен да Винчи или Томасу Алве? :?:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 22/04/2012, 22:14

Христо писал(а):Если не трудно, назовите, кто в теме "отопление" равен да Винчи или Томасу Алве? :?:

а кто-то претендует?... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение saja » 23/04/2012, 06:50

vlads55 писал(а):
Asof писал(а):а за поправку, спасибо - естественно, там указана температура коминок внутри канала...обязательно исправлю...

Если 55 градусов - это температура внутренних стенок дымохода, соприкасающихся с выходящими газами, то это именно та беда, о которой я говорил.
Я конечно дурак в тему отопления, но уже накоплен большой житейский и строительный опыт в тему. Мне представляется, что этот опыт и надо использовать. А то получится велосипед.
И ещё позволю себе высказаться не очень приятно. По жизни очень часто приходилось сталкиваться с людьми, которых я и мои коллеги называют "самоделкины". Это люди, которые не обладая необходимым объёмом знаний в отрасли и системным подходом к решению проблем, постоянно пытаются что-то "улучшить". Кроме вреда никакой пользы от такой деятельности нет. Это типа все кругом знают как лечить, кроме врача.
Вот так же и в системах отопления. Поскольку это комплексная проблема и требует системного подхода. И нормальных решений в отрасли хоть отбавляй. И тем не менее народ не перестаёт "изобретать". Кстати не только в области отопления. И в строительстве тоже полно "изобретателей". Можно подумать, что ученые и инженеры работают только для того, чтобы ухудшить другим жизнь.

Про самоделкиных..Ничего страшного, если самоделкин делает сам себе..Но когда Самоделкин, с напыщенным самодовольным , полным значения видом, берется делать другим...именно не обладая знаниями и опытом, то это уже страшно. Точнее подло по отношению к другим, поверившим в его компетентность..К сожалению на днях я столкнулась с подобным..Правда не в системе отопления, а в укреплении стены..Я в шоке от болгарского и к сожалению болгаро-русского отношения к порученному делу. Как назвать, чтобы не выразиться матом..???...разглильдяйство...только мужик в русской деревне покрепче бы назвал, увидев подобное..К сожалению, деньги заплачены, а дело сделано наплевательски. Я с Вами полностью согласна, что ухудшают жизнь другим..только добавлю: за мои же деньги делают мне же пакость..(
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Системы отопления

Сообщение saja » 23/04/2012, 06:52

Pe4nik писал(а):Если 120 градусов на трубе от печи до теплой стены, то этого очень мало. Если 120 - на трубе от теплой стены до улицы, то все хорошо!
А задвижечку на ночь закрывать надо - движение теплого воздуха вверх (из-за того, что холодный опускается вниз) никто не отменял! Зачем Вам теплопотери и выхолаживание комнаты.
А вообще здорово подмечено, что 2/3 тепла от металлической печи улетало в трубу (4 дубовых полена против 12 ранее). Сохраняйте тепло в доме, господа живущие постоянно и временно в Болгарии! Экономьте деньги и дрова! Берегите природу - мать вашу!
В нишу "напрашивается" каминная топка - получилась бы прекрасная печь-камин с двумя режимами: камин - работает только прямой канал, и печь - подключаются дымообороты, серпантин.

Все равно все прекрасно получилось! Кто еще рискнет кинуть камень против кирпичной печки?
Вы, печник?
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 23/04/2012, 08:28

saja писал(а):Про самоделкиных..Ничего страшного, если самоделкин делает сам себе..Но когда Самоделкин, с напыщенным самодовольным , полным значения видом, берется делать другим...именно не обладая знаниями и опытом, то это уже страшно. Точнее подло по отношению к другим, поверившим в его компетентность..К сожалению на днях я столкнулась с подобным..Правда не в системе отопления, а в укреплении стены..Я в шоке от болгарского и к сожалению болгаро-русского отношения к порученному делу. Как назвать, чтобы не выразиться матом..???...разглильдяйство...только мужик в русской деревне покрепче бы назвал, увидев подобное..К сожалению, деньги заплачены, а дело сделано наплевательски. Я с Вами полностью согласна, что ухудшают жизнь другим..только добавлю: за мои же деньги делают мне же пакость..(

Самоделкин, на то и самоделкин, что делает для себя...Ну разве, что Великий Леонардо... :D
А у моих друзей и родственников, которые собираются на моем дне рождения, традиционный тост - " За Ноя"... :D
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 23/04/2012, 08:45

Pe4nik писал(а):Если 120 градусов на трубе от печи до теплой стены, то этого очень мало. Если 120 - на трубе от теплой стены до улицы, то все хорошо!
А задвижечку на ночь закрывать надо - движение теплого воздуха вверх (из-за того, что холодный опускается вниз) никто не отменял! Зачем Вам теплопотери и выхолаживание комнаты.
А вообще здорово подмечено, что 2/3 тепла от металлической печи улетало в трубу (4 дубовых полена против 12 ранее). Сохраняйте тепло в доме, господа живущие постоянно и временно в Болгарии! Экономьте деньги и дрова! Берегите природу - мать вашу!
В нишу "напрашивается" каминная топка - получилась бы прекрасная печь-камин с двумя режимами: камин - работает только прямой канал, и печь - подключаются дымообороты, серпантин.
Все равно все прекрасно получилось! Кто еще рискнет кинуть камень против кирпичной печки?

Нет, еще не прекрасно - требуются незначительные доработки системы. Но главное, что уже значительно повышена эффективность использования дров. К сожалению, я уже в Питере и свои "изыскания" продолжу только осенью, хотя знаю, что еще надо модернизировать. Но, "нет предела совершенству" (ц)...
Хорошо еще и то, что это начинание вдохновило и местных жителей. Приходили целые делегации соседей, смотрели, считали и приходили к выводу, что даже при местной недорогой цене дров, такая конструкция окупается за один отопительный сезон. И главное комфорт - когда утром в доме тепло...
Так, что забота о Природе - в действии ... :D
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение Pe4nik » 24/04/2012, 09:23

Для Saja - да, профессиональный.
Для Asof - Финская компания Туликиви свои изделия делает из талькохлорита, материала в 2-3 раза лучшего, чем печной кирпич. Не так далеко от Питера, в Петрозаводске, можно очень недорого купить тот же талькохлорит. Я упоминал, что воздушные пустоты в блоках, кои вы использовали для теплой стены, необходимо хотя бы засыпать песком, ибо просто воздух плохой теплопроводник. Видимо, воздушные зазоры так и остались без песка, а результат у вас уже очень не плох. А если бы вы их заполнили не песком, а тальколоритом, то еще сократили время топки, а стало быть и дрова, и деньги... Есть еще куда совершенствоваться!
Даже если на простую отводящую печную трубу надеть трубу большего диаметра, длиной хотя бы 1 метр, сразу после печи, и свободное пространство засыпать если не талькохлоритом, а хотя бы обычным песком, то эффект от этой простой конструкции потрясет ваше воображение. И затрат почти никаких.... Тепла и уюта Вашим домам, живущим и проживающим в Болгарии!
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron