Системы отопления

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Системы отопления

Сообщение Jean » 30/10/2012, 18:32

Glass писал(а):
Христо писал(а):
Glass писал(а): вот и у меня пахнет..в этом году настроился печку на пелетах ставить на 1 этаже, но только что понял,что для вентилятора и мотора(ов) необходимо электричество(( А значит мне не подойдёт, хочу на 1 этаж что то автономное поставить на случай отключения электроэнергии. Неужели опять дрова?

Можно на газу поставить, газ балонный и систему без насоса.


с газом боюсь связываться

Запитать помпу можно от автомобильного аккумулятора через устройство ''резервно захранване' , как-то примерно так называется. Стоит порядка 200 лев.
В обычном режиме помпа питается от сети. От сети же через это устройство подзаряжается аккумулятор. В аварийном режиме автоматически подключается аккумулятор. В прошлом году 2,5 дня не было света. Аккумулятора хватило. Кстати, в случае чего можно было снять аккумулятор и с авто:-) Ну а уж за 5 дней свет то наверняка дадут
Jean
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13/06/2009, 17:30

Re: Системы отопления

Сообщение Христо » 30/10/2012, 19:18

Да, есть такое устройство, примерно размер 15*15*30 см. -считай обычная зарядка для АКБ.
Когда тока нет, работает как повышающий трансформатор; аккумулятор примерно на 70 а/ч. нужен.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Системы отопления

Сообщение alexug » 31/10/2012, 05:36

Jean писал(а): Запитать помпу можно от автомобильного аккумулятора через устройство ''резервно захранване' , как-то примерно так называется. Стоит порядка 200 лев.
В обычном режиме помпа питается от сети. От сети же через это устройство подзаряжается аккумулятор. В аварийном режиме автоматически подключается аккумулятор. В прошлом году 2,5 дня не было света. Аккумулятора хватило. Кстати, в случае чего можно было снять аккумулятор и с авто:-) Ну а уж за 5 дней свет то наверняка дадут

Это какой емкости был аккумулятор, что на 2,5 дня!?
Аватара пользователя
alexug
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12/01/2011, 13:35

Re: Системы отопления

Сообщение Jean » 31/10/2012, 11:19

60 а/ч
Jean
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13/06/2009, 17:30

Re: Системы отопления

Сообщение alexug » 31/10/2012, 13:09

Jean писал(а):60 а/ч

Если предположить, что мощность помпы = 40 Вт, то по упрощенной формуле время работы составит
60 А/ч * 12В / 40Вт = 18 часов. и это, если КПД системы принять за 100%.
Ну никак до 2х суток не дотягивает. Хотя,если топили не постоянно...
Аватара пользователя
alexug
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12/01/2011, 13:35

Re: Системы отопления

Сообщение Glass » 31/10/2012, 13:48

вот что ответил поставщик такого оборудования в ответ на мою просьбу посоветовать устройство для пеллетного камина

Може да се осигури резервно el.захранване –около 600 вт. С чиста синусуида .
Струва около 600 лв.За Вашия случай –камина ORION – 13 Kwt.
Koнсумация средно 0,65 кг.час.


кто то может объяснить?
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: Системы отопления

Сообщение Александр Юрьевич » 31/10/2012, 14:50

Хочу поправить alexug.
В его расчете не учтено, что помпа работает от напряжения 220В. Следовательно, при мощности 40 Вт потребляемый ею ток (в зависимости от КПД) будет составлять 0,5-0,6 А. Таким образом, аккумулятор емкостью 60 А/час сможет теоретически отдавать такой ток 100-120 часов. С учетом КПД преобразователя постоянного напряжения 12В в переменное 220В и необходимого остаточного заряда аккумулятора, 60 часов работы помпы представляется вполне реальным.
Александр Юрьевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18/08/2010, 07:49

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 31/10/2012, 17:35

Александр Юрьевич писал(а):Хочу поправить alexug.
В его расчете не учтено, что помпа работает от напряжения 220В. Следовательно, при мощности 40 Вт потребляемый ею ток (в зависимости от КПД) будет составлять 0,5-0,6 А. Таким образом, аккумулятор емкостью 60 А/час сможет теоретически отдавать такой ток 100-120 часов. С учетом КПД преобразователя постоянного напряжения 12В в переменное 220В и необходимого остаточного заряда аккумулятора, 60 часов работы помпы представляется вполне реальным.

:D :D :D...не реально...
но выход простой - для подзарядки аккумулятора и питания помпы достаточно 80 ватной солнечной батареи за 120 евро и инвертора за 15евро..
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение Jean » 31/10/2012, 18:23

Asof писал(а): :D :D :D...не реально...

Хорошо что мой аккумулятор не умеет пользоваться Интернетом и не знает что работать он не должен :lol: :lol: :lol:
Jean
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13/06/2009, 17:30

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 31/10/2012, 18:54

Jean писал(а):
Asof писал(а): :D :D :D...не реально...

Хорошо что мой аккумулятор не умеет пользоваться Интернетом и не знает что работать он не должен :lol: :lol: :lol:

да я ведь не про ваш уникальный аккумулятор, с ним обязательно в Нобелевский комитет... :) :), если он, действительно, в течении 60 часов непрерывно выдавал 40 Вт при емкости 60 Ач :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение master7 » 31/10/2012, 19:22

Христо писал(а):Да, есть такое устройство, примерно размер 15*15*30 см. -считай обычная зарядка для АКБ.
Когда тока нет, работает как повышающий трансформатор; аккумулятор примерно на 70 а/ч. нужен.


Нет такая единица измерения емкости акомулятора, есть ампер х час (Ач).
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 01/11/2012, 07:16

немного о чистке дымоходов...не знаю как в других бг-селах, но у нас их чистили самодельным устройством - цемент заливали в бутылку из под кока-колы и привязывали к этому грузу веревку. Как и следовало ожидать диаметр дымоходов уменьшился до диаметра бутылки и приходилось чистить трубы по несколько раз за зиму...В этот раз привез с собой, купленную в финке, специальную приспособу и в результате - двухчасовые мучения над каждой трубой и 50 литров золы из каждого дымохода... и это уже после чистки накануне лета...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение Zoran » 01/11/2012, 09:31

Asof писал(а):... - двухчасовые мучения над каждой трубой и 50 литров золы из каждого дымохода... и это уже после чистки накануне лета...

Чем же Вы, блин, топите? И из чего трубы?
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 01/11/2012, 11:53

Zoran писал(а):
Asof писал(а):... - двухчасовые мучения над каждой трубой и 50 литров золы из каждого дымохода... и это уже после чистки накануне лета...

Чем же Вы, блин, топите? И из чего трубы?

топим дубом..., как и все, трубы кирпичные, а накопления за 50(!) лет...
Думаю, при местном способе прочистки, так во всех сельских домах... :wink:
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение Яна13 » 02/11/2012, 16:04

А что за финская приспособа? Можно портрет зверя? Попробую найти в сети такого.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 02/11/2012, 18:21

Яна13 писал(а):А что за финская приспособа? Можно портрет зверя? Попробую найти в сети такого.
Вложения
чистачка.jpg
чистачка.jpg (48.29 КБ) Просмотров: 9475
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение japanmax » 04/11/2012, 21:18

Похожую приспособу видел в прошлом году в Бриколаже,в том,что в Бургасе.... :)
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение DiP » 04/11/2012, 22:32

Asof писал(а):
Zoran писал(а):
Asof писал(а):... - двухчасовые мучения над каждой трубой и 50 литров золы из каждого дымохода... и это уже после чистки накануне лета...

Чем же Вы, блин, топите? И из чего трубы?

топим дубом..., как и все, трубы кирпичные, а накопления за 50(!) лет...
Думаю, при местном способе прочистки, так во всех сельских домах... :wink:


А такой штукой не пробовали ? http://msknarod.ru/?mode=product&product_id=79050603
Стоит или нет ? :?:
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Системы отопления

Сообщение Зорница » 04/11/2012, 23:00

DiP писал(а):
А такой штукой не пробовали ? http://msknarod.ru/?mode=product&product_id=79050603
Стоит или нет ? :?:

Тоже интересно! Подобные видела в продаже в Бургасе.
Зорница
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04/10/2012, 23:42

Re: Системы отопления

Сообщение Asof » 05/11/2012, 06:55

DiP писал(а):А такой штукой не пробовали ? http://msknarod.ru/?mode=product&product_id=79050603
Стоит или нет ? :?:

лично мне, такая химическая штука невыгодна... :D Сосед за прочистку труб с меня денег не берет (поэтому свою чистачку я подарил ему). Кроме того, у меня 4 канала - соответственно, требуется каждый раз 4 хим. полена - а это уже в три раза дороже стоимости чистачки, тем более, что ее хватит не на один год...
П.С.Ну, а то, что ее можно найти и в Болгарии, сомнений нет...хотя мне она на глаза не попалась...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Системы отопления

Сообщение Яна13 » 05/11/2012, 09:50

Мы такое полено сжигали, результат есть, но у меня такое впечатление, что чистит она не до конца, во всяком случае археологические накопления.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Системы отопления

Сообщение DiP » 05/11/2012, 16:02

Яна13 писал(а):Мы такое полено сжигали, результат есть, но у меня такое впечатление, что чистит она не до конца, во всяком случае археологические накопления.


Спасибо, значит результат всё же есть, в моем случае проще полкуба этих хим. дров сжечь, чем до оголовка турубы добраться. :)
Дровами топлю только камин, ранней осенью- поздней весной, поэтому сильных отложений нет и раз такое полено чистит, думаю его хватит.
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Системы отопления

Сообщение Москвачка » 02/12/2012, 11:17

Владельцы пелетных котлов: какие пелеты считаются самыми лучшими? Есть в продаже дубовые и иглолистные, белые и коричневые. Прочитала в инете, что плохие пелеты с корой, которые просто плавятся в топке и не горят...
Посоветуйте, какие лучше и как их отличить по внешнему виду?
Москвачка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09/09/2011, 10:49

Re: Системы отопления

Сообщение Сергей Александрович » 03/01/2013, 20:50

Лучшими считаются белые из граба, бука и дуба без коры .
Хорошие из подсолнечника по теплотворности (зольность выше) .
Очень хорошие отзывы о пеллетах из торфа (зольность выше).
Плохие не сертифицированы - никто не даст сертификат если в мешке мусор .
Хвойные для камина пеллетного не рекомендуют производители каминов из-за смол выделяемые при сгорании .
Сергей Александрович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18/11/2011, 22:01
Откуда: Одесса - София

Re: Системы отопления

Сообщение pex » 14/02/2013, 22:01

Вопрос для fantika: 1.как работает ваша система отопления на солнечных коллекторах? были ли сбои (перегрев, сброс давления в системе, разгерметизация) по каким либо причинам. насколько эта система требует внимания. Нас колько она автономна? 2. вы в этой теме сделали оговорку, что эта система не может обеспечить на 100 % отопление. Но у вас малая площадь коллекторов и малый объем бойлера. А почему бы площадь коллекторов и объем не увеличить? Или это из соображений экономической целесообразности?
pex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02/10/2011, 12:06

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 15/02/2013, 09:29

Система работает отлично, мелкие неурядицы бывали в основном при наборе опыта. Система полностью автономна при наличии электричества. Думаю в этом году решить вопрос и с электричеством. На отопление не рассчитывайте, однозначно. Особенно в такую зиму как эта. Солнышка почти нет. Отоплению она может только помогать % на 15-20. Площадь коллекторов увеличить можно, но солнца это не заменит. Появились новые системы, гораздо более переспективные. В этом году буду ставить.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение pex » 16/02/2013, 20:47

ну это вы, конечно, зря. Я тоже "немножко" в теме. поэтому и спрашивал. Увеличением площади мы увеличиваем мощность установки. Другое дело, что на каждые 10 квадратов площади дома надо примерно 2 квадрата коллекторов. Ну и запасец на ночной обогрев тоже надо в чем то делать. бойлер надо поболе)). У вас коллектор маловат. Бесперебойник нужен обязательно. На моей практике уже неоднократно системы сбрасывали давление или вообще разгерметизация была. При солнышке вырубали эл.питание ..А новые системы, это секрет или можете поделиться?
pex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02/10/2011, 12:06

Re: Системы отопления

Сообщение Laki495 » 17/02/2013, 20:30

может вы продолжите разговоры о системах отопления??
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Системы отопления

Сообщение movie46 » 10/07/2013, 18:43

Привет, помогите выбрать дымоход — стоит ли покупать дымоход из нержавеюшей стали - http://fluesystems.ru/ ? Расскажите, какие нюансы могут быть при монтаже дымохода и котла в кирпичном доме? Какие у вас стоят дымоходы? Заранее спасибо
movie46
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10/07/2013, 18:42

Re: Системы отопления

Сообщение DiP » 10/07/2013, 23:24

movie46 писал(а):Расскажите, какие нюансы могут быть при монтаже дымохода и котла в кирпичном доме? Какие у вас стоят дымоходы? Заранее спасибо


Обратите внимание на отвод или борьбу с конденсатом. Сосед построил новый дом и теперь мучается... :!: :cry:
Вложения
DSC_0095.JPG
DSC_0095.JPG (123.82 КБ) Просмотров: 9280
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Системы отопления

Сообщение Христо » 11/07/2013, 01:27

movie46 писал(а):Привет, помогите выбрать дымоход — стоит ли покупать дымоход из нержавеюшей стали - http://fluesystems.ru/ ? Расскажите, какие нюансы могут быть при монтаже дымохода и котла в кирпичном доме? Какие у вас стоят дымоходы? Заранее спасибо

Дымоход из нержавейки - пустая трата денег. Внутри не видно, а снаружи сильно охлаждается и значит уменьшается тяга и увеличиваются осадки сажи внутри трубы.
Внутреннее сечение трубы должно соответствовать мощности котла;
расстояние от крыши до верха дымохода зависит от расстояния трубы до конька - то есть, чем дальше от конька, тем ниже может быть труба;
верх трубы накрыть колпаком;
можно поставить флюгер;
обязательно нужна "чистка" в местах поворотов трубы;
кирпич можно класть на цементном растворе, но швы делать тоньше;
внутренняя поверхность трубы должна быть как можно глаже.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Системы отопления

Сообщение dimitr » 29/08/2013, 18:09

Просили узнать,где можно купить нормальную печь в Румынии,пограничная территория рядом с Кардамом или Дуранкулак.Может кто знает в каких строительных торговых сетях искать.Мерси
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Системы отопления

Сообщение manmar07 » 30/08/2013, 03:17

pex писал(а): ..А новые системы, это секрет или можете поделиться?

тоже интересно
manmar07
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23/11/2011, 15:18
Откуда: Австрия

Re: Системы отопления

Сообщение nadia » 04/10/2013, 19:35

А у меня вопрос к живущим в Болгарии про нагреватель,,Максимус".Сейчас его в Болгарии рекламируют и в России на форумах неплохие отзывы.А Вы какдумаете стоит брать?
nadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10/05/2005, 15:52
Откуда: Варна

Re: Системы отопления

Сообщение Димчо » 04/10/2013, 21:03

Я бы не купил.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Системы отопления

Сообщение japanmax » 04/10/2013, 22:00

pex писал(а):ну это вы, конечно, зря. Я тоже "немножко" в теме. поэтому и спрашивал. Увеличением площади мы увеличиваем мощность установки. Другое дело, что на каждые 10 квадратов площади дома надо примерно 2 квадрата коллекторов. Ну и запасец на ночной обогрев тоже надо в чем то делать. бойлер надо поболе)). У вас коллектор маловат. Бесперебойник нужен обязательно. На моей практике уже неоднократно системы сбрасывали давление или вообще разгерметизация была. При солнышке вырубали эл.питание ..А новые системы, это секрет или можете поделиться?


А что вы делаете,когда солнца вообще нет ? :D
Такое бывает в Болгарии зимой....,и дождь 3-4 дня подряд.... :( .
Вот и сейчас....,не пойми,что накатило,солнца нет,ветер северный,четвертый день,воду грею эл-вом,в коллекторах 20-25 градусов,днем.... :( ,а ночью 4-5.... :? .
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 07/10/2013, 11:04

pex писал(а):А новые системы, это секрет или можете поделиться?


Конечно не секрет, но на этом форуме я больше не пишу. Не хочу кормить всяческих лорр и николиз которых здесь культивируют. Желающие могут найти меня на другом форуме или в скайпе.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение galysun » 18/10/2013, 17:11

Уважаемые форумчане ! Не подскажите как расчитать можность котла для отопления дома ?
galysun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22/09/2011, 21:25

Re: Системы отопления

Сообщение galysun » 18/10/2013, 17:16

И еще один вопрос, возможно дурацкий : в наличии есть такое желание иметь в системе отопления котел+ солярная система+ камин на водной ризе.
С чем связаны данные желания : 1. Солярная система - понятно , на ней предполагается обеспечивать все горяжее водоснабжение для хоз.нужд + излишки на отопление. 2 .Котел - потому что КПД его высокое , можно не заморачиваться с дровами , а использовать пелеты, он экономичен - это основной источник тепла . 3. Камин - потому, что хочется иметь в гостинной это красивое сооружение, иногда особенно холодной зимней или просто романтической ночью его затопить и любоваться огнем. Но чтобы дым не улетал просто в трубу за одно и подогреть водичку в системе отопления.
Внимание вопрос : бойлер только двухконтурный . Как при этом совместить наши три желания ?
galysun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22/09/2011, 21:25

Re: Системы отопления

Сообщение japanmax » 19/10/2013, 00:37

galysun писал(а):Уважаемые форумчане ! Не подскажите как расчитать можность котла для отопления дома ?

Примерно 100-150 Вт на квадрат,в зависимости от утепления дома....
То,есть на дом 200 квадратов,при условии нормальной теплоизоляции,вполне хватит котла на 23-24 Кв....
Со вторым вопросом не чудите....,делайте бойлерную,ставьте там котел на пелетах,а камин поставьте обычный,без водной ризы,т.к. вам вряд-ли удастся все завязать в одну систему...,или придется ставить переключатели,с одной системы на другую...,и если забудете переключить,то аварии не избежать...
Ну,и цена...,бойлерная,пелетный котел,коллектора,радиаторы,трубы,насосы,бойлер,камин....,это примерно на "десятку" евро,не меньше...,предполагаю,что это дороже домика,что вы приобрели :) .
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3