Системы отопления

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 15/09/2010, 14:06

qwerty771 писал(а):Машечка! Я поэтому и спрашиваю. ))) И цитата моя.
Просто пытаюсь понять.
Цены на газ узнавал, и на электричество тоже. Примерно посчитал.
Пытаюсь понять-почему газ не ставят. Дорого? Согласование обязательно?
Выводы то я сделал давно - электро+утепление. Тем не менее, надо все варианты рассмотреть, чтоб быть уверенным в выборе оптимального способа.


Да не парьтесь Вы - котел-шмотел.... Истопником еще поработать при своем котле...
В Бг сам Бог велел солнечные коллекторы, и электрику умную с минимальным потреблением и высокой теплоотдачей. Я - за инфракрасные. Пленку закатать в полы, стены, потолки.
Там, где штукатуренные стены потолки - или конвекторы или инфра - обогреватели потолочные, а в пол, где плитка на стяжке - туда водяные полы от солнца по примеру fantika.
А электричество в БГ может и подешеветь.
Если возобновят добычу урана для АЭС - вполне может быть такое.
Кстати, В БГ сорок с лишним закрытых в 90-ые гг. урановых шахт и несколько перерабатывающих заводов.
Посмотреть бы на карте, где это все хозяйство расположено....
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 15/09/2010, 15:08

машечка писал(а):А электричество в БГ может и подешеветь.
Если возобновят добычу урана для АЭС - вполне может быть такое.
Кстати, В БГ сорок с лишним закрытых в 90-ые гг. урановых шахт и несколько перерабатывающих заводов.
Посмотреть бы на карте, где это все хозяйство расположено....

ЕС не даст подешеветь электричеству. Типа тарифная политика. И остальное особо развивать не даст. Болгария с трудом свою атомную станцию отстояла. Закрыть хотели. Французам же надо кому-то свое электричество продавать! И сейчас бодалово по-поводу новой станции идет. А почему? А потому-что французам выгодней свою станцию в Болгарии поставить и взять ее под свой контроль. И деньги с этого получать. Впрочем - это уже политика и к теме отношения не имеет.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 15/09/2010, 16:27

vlads55 писал(а):
машечка писал(а):А электричество в БГ может и подешеветь.
Если возобновят добычу урана для АЭС - вполне может быть такое.
Кстати, В БГ сорок с лишним закрытых в 90-ые гг. урановых шахт и несколько перерабатывающих заводов.
Посмотреть бы на карте, где это все хозяйство расположено....

ЕС не даст подешеветь электричеству. Типа тарифная политика. И остальное особо развивать не даст. Болгария с трудом свою атомную станцию отстояла. Закрыть хотели. Французам же надо кому-то свое электричество продавать! И сейчас бодалово по-поводу новой станции идет. А почему? А потому-что французам выгодней свою станцию в Болгарии поставить и взять ее под свой контроль. И деньги с этого получать. Впрочем - это уже политика и к теме отношения не имеет.


А уран где берут для этой единственной станции????
Вот кстати аналитика по болгарскому урану
http://www.atomsib.ru/press_center/1907/

А к теме прямое отношение - энергетика и тепло в домах всегда связаны.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение dimitr » 15/09/2010, 16:39

ЕС не даст подешеветь электричеству. Типа тарифная политика. И остальное особо развивать не даст.

Влад,опять лепите...
ЕС развивает,да и в добавок субсидирует программы развития альтернативной энергетики.http://bulgariainside.ru/blog/page_all_20.html
http://www.investor.bg/news/article/105032/264.html
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 15/09/2010, 19:43

Цена создания "умного дома" на сегодня примерно 15-20 К.евро. То есть при таких ценах и затратах на обычную электроэнергию, примерно в 1000 евро в год, окупаемость этих затрат выглядит сомнительной. По крайней мере в обозримом будущем.
А вот если получить грант от ЕС, поставить это на "широкую ногу", то моет быть очень интересным. Впрочем, как в той рекламе - "Нет, сынок, это - фантастика..."
Я считал окупаемость такого проекта для наших (северных) широт. С картой солнечной активности и т.п. Получалось 50 лет. Для Болгарии, думаю, эта цифра изменится в 2-2,5 раза, если посчитать точно и грамотно. При этом надо учесть, что цена дров будет только расти. Газа тоже. Нефтепродукты-вообще не обсуждается.
Ну и еще положительный момент. При монтаже солнечных элементов на крыше можно отнять стОимость крыши. Вместо черепицы или металлопрофиля ставим фотоэлектрические модули. Под них (они сильно нагреваются), можно поставить и водяной коллектор. Двойной эффект получим.
Хотя, сильно сомневаюсь, что найдется много желающих поставить на свой дом установку стоимостью еще в один приличный дом. :D
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 15/09/2010, 20:33

Что то как то мы от систем отопления плавно перешли к "умному дому". Стоимость водяной от 250 евро и выше. По водяным солнечным системам окупаемость 3,5 - 4 года, по электрическим немного больше. Срок службы не менее 20 лет.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 15/09/2010, 21:00

fantik писал(а):Что то как то мы от систем отопления плавно перешли к "умному дому". Стоимость водяной от 250 евро и выше. По водяным солнечным системам окупаемость 3,5 - 4 года, по электрическим немного больше. Срок службы не менее 20 лет.


У нас , оказывается эти вакуумные коллекторы уже в подмосковье продвинутые дачники ставят, а производит оборонка.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 15/09/2010, 21:10

А у нас их ставили всю жизнь. Только чуть по-другому делают. Ставят бак объемом 1-2 куба. Красят его в черный цвет кузбасс-лаком (самый дешевый потому что) и насосом в него воду закачивают. Из бака самотёком. Работает, собака. )))
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 15/09/2010, 21:21

qwerty771 писал(а):А у нас их ставили всю жизнь. Только чуть по-другому делают. Ставят бак объемом 1-2 куба. Красят его в черный цвет кузбасс-лаком (самый дешевый потому что) и насосом в него воду закачивают. Из бака самотёком. Работает, собака. )))


Особенно зимой, ночью и в пасмурную погоду.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 15/09/2010, 21:27

Вот электролизные котлы, которые уже выкладывала oks13
http://www.elektroliznikotli.com/index.htm
Хорошо сочетается с солнечными коллекторами.
Как раз для любителей котлов, котелков, котельных...
Хорошая штука и безопасная.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 15/09/2010, 21:30

dimitr писал(а):Влад,опять лепите...
ЕС развивает,да и в добавок субсидирует программы развития альтернативной энергетики.http://bulgariainside.ru/blog/page_all_20.html
http://www.investor.bg/news/article/105032/264.html

Пусть будет по вашему. Мне-то что. Я только рад буду. Ставьте альтернативную энергетику. Американцы уже вон сколько лет ее внедряют, и гранты дают и прочее. Только пока нефтяным королям выгодно будет нефть продавать, альтернативная энергетика будет невыгодной. Что они дураки что-ли столько бабок в войну с Ираком вложить, когда кругом альтернативная энергетика?
Есть хороший пример - автомобили с гибридными двигателями. Американцы уже посчитали окупаемость. Самый быстро окупаемый около 6 лет, самые медленно - 300 лет. Для США 6 лет использования автомобиля цифра невероятная, они их чаще меняют. Причем американцы не учитывали стоимость обслуживания гибридных двигателей, которая наверняка больше, чем обычных. В лобешник считали. Конечно, технологии развиваются, но если они мешают сложившимся денежным потокам, то им особо ходу не дадут. И не я это придумал.
Есть много статей про термопомпы в различном их проявлении. Пока соотношение затараты/окупаемость не в их пользу. Ссылки лень искать. Поищите сами. Конечно Вы возразите, что мол Шведы в этом сильно преуспели. Но не забывайте, что а) шведы повернуты на экологии и деньги у них на это есть б) у них своих энергоносителей ку-ку...
О перспективах цен на электричество. Узнайте почем Болгария продает электричество на экспорт в Турцию и почем внутри страны. А потом у кого-нибудь поинтересуйтесь, откуда такая разница. У Вас же наверняка есть болгарские знакомые, которые в курсе экономической политики. Заодно их спросите, почему цены на бензин с европейскими выравняли. Мне мои знакомые болгары именно в таком (как я написал выше) ключе все рассказали. Наверно, врут все.
Всем теплой зимы
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение vlads55 » 15/09/2010, 21:57

машечка писал(а):Вот электролизные котлы, которые уже выкладывала oks13
http://www.elektroliznikotli.com/index.htm
Хорошо сочетается с солнечными коллекторами.
Как раз для любителей котлов, котелков, котельных...
Хорошая штука и безопасная.

А я все равно за кондиционеры. Из всех выпускаемых сейчас термопомп они самые доступные. И тепло дают зимой. и прохладу летом. И кстати. В Израиле, например, уже запретили продажу кондиционеров с коэффициентом меньше 3. А вышеуказанные электролизные только десятки процентов выигрыш дают. Хотя у кондиционеров и свои недостатки есть, кто спорит.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Системы отопления

Сообщение ОО2077 » 16/09/2010, 12:47

Здравствуйте все!
Электролизные котлы, Солнечные коллекторы! Как все разумно да и не сложно оказывается. У вас у мужчин! Мой сын предложил приехать ко мне, врыть в землю большой бак, цистерну,- заполнить ее сжиженным газом и зимоать! А В запад. Украине г.Стрый видела как они в печки типа голандки, старинные, пристенные вставили газовые трубы и зажигали как кух.горелки. Отдельно в любой комнате. Там конечно магистральный газ. Вот будет Рос.газ в Варне и Бургасе может тоже разбегутся ручейки-трубы по ближайшим городкам и селам. Расстояния то небольшие.
Фантик, солнечные батареи купили в БГ, и монтировали местные, как я поняла. Это похоже самый нехлопотный и дешевый способ зимовки и получения горячей воды.
Вяра, слышала что ветры зимой сильные у вас и лесов нет. Так ли это? Не получила ответа на вопрос удобно ли жить одной в БГ, некоторое время придется. Сын боится за меня - не справишся одна, ннхорошо жить одной и т.п.
Мне интересны мнения женщин. Есть ли прецеденты. Спасибо.
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 16/09/2010, 13:23

ОО2077 писал(а): Мой сын предложил приехать ко мне, врыть в землю большой бак, цистерну,- заполнить ее сжиженным газом и зимоать!


Только сначала сейсмокарту района изучите, прежде чем цистерны с газом зарывать...
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 16/09/2010, 13:25

ОО2077 писал(а): А В запад. Украине г.Стрый видела как они в печки типа голандки, старинные, пристенные вставили газовые трубы и зажигали как кух.горелки. Отдельно в любой комнате.


Когда он ворованный, можно и жечь. Отдельно. В любой комнате.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение Ели » 16/09/2010, 13:34

машечка писал(а):
ОО2077 писал(а): А В запад. Украине г.Стрый видела как они в печки типа голандки, старинные, пристенные вставили газовые трубы и зажигали как кух.горелки. Отдельно в любой комнате.


Когда он ворованный, можно и жечь. Отдельно. В любой комнате.

:lol: Финдец! Еще одна выискалась с ярлыками, жертва пропаганды и с плохой отметкой в школе по экономической географии! :mrgreen: Его по месту добывают!
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 16/09/2010, 14:08

Ели писал(а):
машечка писал(а):
ОО2077 писал(а): А В запад. Украине г.Стрый видела как они в печки типа голандки, старинные, пристенные вставили газовые трубы и зажигали как кух.горелки. Отдельно в любой комнате.


Когда он ворованный, можно и жечь. Отдельно. В любой комнате.

:lol: Финдец! Еще одна выискалась с ярлыками, жертва пропаганды и с плохой отметкой в школе по экономической географии! :mrgreen: Его по месту добывают!


С таким дебетом - только чайник погреть хватит.
Жерва лохотрона с плохой отметкой по математике.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение Ели » 16/09/2010, 14:17

машечка писал(а):С таким дебетом - только чайник погреть хватит.
Жерва лохотрона с плохой отметкой по математике.

Ну-ну! Оказывается вы дебет знаете! Глубоко сомневаюсь. :mrgreen:
Мамаарагая, чему вас только учат!? :shock:
Мадам, в Украине местный газ добывают для нужд населения, это так, если вы не знали.
Второе, на территории Львовской, Ивано-Франковской, Полтавской областей до сих пор находятся месторождения газ, которые разведаны, запасы, по которым утверждены и посчитаны, но не разрабатываются. Так же ведутся активные геологоразведывательные работы. Если вы, мадам, этого не знаете, то теперь знать будете. Не стыдно учиться. :wink:
А ярлычки приберегите для своей широкой груди! Так будет ясно?
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Системы отопления

Сообщение ОО2077 » 16/09/2010, 14:29

Девочки, не ссортесь. Я сама грелась у такой печки. Про сейсмокарту это обязательно, а о идее цистерны я в сомнении целесообразности. Пусть ответят знающие мужики. Мой сын не спец. и идеалист. А может меня морочит...
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 16/09/2010, 15:04

С газом лучше не заморачивайтесь. Своего газа в Болгарии мало, на российский газ надежда плоха, особенно пока эта банда у власти, а она видимо надолго. В этом году в Болгарии подняли цену на газ на 25%. У нас через Кардам идет нитка газопровода из России и насосная стоит, а газа в селе нет и уже никто не ждет. 5-6 кубометров дров на зиму и никаких проблем. А вообще мысль номер один об энергоснабжении в Болгарии это более 300 солнечных дней в году. Отсюда и надо плясать. Можно бесконечно рассуждать что дешевле газ, электричество или дрова и т.д. и т.п. - но ведь солнце то ДАРОМ светит и грех этим не пользоваться. Современные системы уже вполне доступны по цене почти любому человеку и почти не требуют затрат на эксплуатацию.
Да и пользоваться ими не сложнее чем сотовым.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 16/09/2010, 15:11

Ели писал(а):
Второе, на территории Львовской, Ивано-Франковской, Полтавской областей до сих пор находятся месторождения газ, которые разведаны, запасы, по которым утверждены и посчитаны, но не разрабатываются. Так же ведутся активные геологоразведывательные работы.


Так отсюда , должно быть, и жгутььь, прям в горелках, и в каждой комнате...
Калькулятор себе прикупите.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 16/09/2010, 15:15

Граждане!! Не вздумайте отапливаться таким изуверским способом.
В0-первых, это очень опасно (как и все, что связано с газом.)
Во-вторых, если вы не умеете воровать или выдавать желаемое за действительное, то по итогу 5-6 месяцев такого "модного" отопления при наличии газового счетчика, - вы реально можете "вылететь в трубу".
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение nyusha » 16/09/2010, 15:24

Природный газ-самый дешевый вид топлива, сжиженный- один из самых дорогих. Поэтому и обсуждать возможность отопления газом дома в болгарском селе не имеет смысла.
Для нас остается либо использовать электричество, либо топить печку. Можно установить солнечные батареи, но и тут без электричества не обойтись. Весь вопрос в том, чтобы жить в комфортных условиях и платить за это разумные деньги. А для этого (повторю уже не раз говоренное) необходимо в первую очередь утеплить дом, и тогда никакая система отопления нас не разорит.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Системы отопления

Сообщение nyusha » 16/09/2010, 15:29

машечка писал(а):Граждане!! Не вздумайте отапливаться таким изуверским способом.
В0-первых, это очень опасно (как и все, что связано с газом.)
Во-вторых, если вы не умеете воровать или выдавать желаемое за действительное, то по итогу 5-6 месяцев такого "модного" отопления при наличии газового счетчика, - вы реально можете "вылететь в трубу".

Совсем не редкость и в Российских деревнях подобный способ отопления, совершенно законный и не разорительный.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 16/09/2010, 15:36

nyusha писал(а):
машечка писал(а):Граждане!! Не вздумайте отапливаться таким изуверским способом.
В0-первых, это очень опасно (как и все, что связано с газом.)
Во-вторых, если вы не умеете воровать или выдавать желаемое за действительное, то по итогу 5-6 месяцев такого "модного" отопления при наличии газового счетчика, - вы реально можете "вылететь в трубу".

Совсем не редкость и в Российских деревнях подобный способ отопления, совершенно законный и не разорительный.

Знаю, сама видела, но у нас цены на газ другие, и... Вы где-нить счетчики в этих деревнях видели???? Жгут кромешно и , что называется, "за те же деньги".
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 16/09/2010, 19:12

Фантик! Вы неправы, как мне кажется. Не все так однозначно.
Солнечные батареи-фотоэлектрические комплекты-солнечные коллекторы-все это разные вещи.
Давайте по полочкам разложим все.
Если использовать солнечный коллектор, для нагревания воды, то получим примерно вот что:

1. Для горячего водоснабжения. 1 000 евро-оборудование+монтаж. Это затраты.
Сколько мы тратим на это в том случае если греем воду электричеством?
Считаем. Электрокотел. 100 евро. Монтаж... ну пусть еще 100. Не больше. Итого 800 евро разницы.
Теперь считаем затраты на электричество. На моем примере.
У меня стоИт бойлер на 2 КВт. 150 литров. Включается раз в полчаса. на 3 минуты в среднем. Берем 10 минут в час. Получается примерно 2 евро в месяц. 800 разделим на 2-получим 400 месяцев. Это 33 года. Окупаемость.
Конечно, в Болгарии солнца больше, а электричества меньше, стОит оно дороже. Ну пусть в 3 раза.
Итого 10 лет окупаемость.

2. Для отопления. Солнечные фотоэлектрические комплекты.
Для южных широт дается 500 ватт на 10 кв. метров для зимнего периода.
Считаем дом в 100 квадратов. Получаем 5 Квт.
Отопление работает примерно 50% времени даже у нас. В южных районах и того меньше. При хорошем утеплении 30%.
Считаем. 24 (сутки) * на 0,3 * 5Квт * на 30 дней, итого примерно 1000 кВт/часов в месяц. Получаем менее 100 евро в месяц. Таких месяцев в среднем-3 в году. Итого 200-250 евро в год.
Стоимость солнечного комплекта 3500-4000 евро. Монтаж примерно 1000 евро. Итого 5000 евро. Разделим на 250 и получим окупаемость 20 лет.

Внимание! Не учитывал 2-х тарифный счетчик на электричество. Не знаю ночного тарифа. То есть греемся то мы в основном ночью, когда холодно. Если грамотно все устроить, то это еще даст экономию.

3. Коллекторы для отопления не считал, прикидывал на лету, что получится примерно 5-7 лет окупаемость. Но там монтаж сложнее и дороже. Итого придем примерно к 10 годам.

Кому не лень, проверьте плз, не ошибся ли где-то.
Ну не позволяет моя жаба платить за что-то за 10-20 лет вперед. Пока не позволяет. Совок сидит в нас еще крепко, мы дети ТОЙ эпохи. К сожалению.
Для себя лично сделал выводы, что при наличии свободных средств (это очень вероятно) буду экспериментировать с солнечными комплектами.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 16/09/2010, 19:14

Маша, газом отапливается весь юг России. :D
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 16/09/2010, 20:29

qwerty771 писал(а):Маша, газом отапливается весь юг России. :D


Ну, ясен пень - за 23 рубля в месяц....
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 16/09/2010, 20:47

qwerty771 писал(а):У меня стоИт бойлер на 2 КВт. 150 литров. Включается раз в полчаса. на 3 минуты в среднем.


И какой температуры вода????? Вас сколько человек в семье????
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 16/09/2010, 20:51

В целом мне понятно одно, что если дом 150-200 кв.м., и солнечные коллекторы использовать не только для сугрева воды, но отопления типа "теплый пол", бойлер 250-300 л. - это будет выгодно. Я так думаю.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 16/09/2010, 21:05

Нас двое на 250 квадратов жилья. )))
А, собак еще с десяток.

Маша, можно думать, а можно считать. Я думаю, будет выгодно, а считаю-не вижу в цифрах выгоды. Поэтому и прошу-поправьте если что не так посчитал.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 16/09/2010, 21:42

Уважаемый qwerty771! Цифры Ваши несколько некорректны. Система солнечного горячего водоснабжения стоит 250-300 евро, то есть практически сопоставима по стоимости с электрическим бойлером. Но никаких затрат при эксплуатации. Вы наверное оперируете российскими ценами, а я болгарскими. Фотоэлектрические панели дают примерно 200 ватт на квадратный метр. От сезона они зависят мало. Энергоносители в Болгарии стоят в 2-4 раза дороже чем в России. Система которую поставил я стоит 2300 евро, но она может обеспечить горячей водой 10-15 человек. Нас же живет всего двое на 90 кв.метров и излишка энергии должно хватить на покрытие львиной доли отопления.
А если мне дадут 5000 евро для добывания эл.энергии то я пол-Кардама обеспечу электричеством. Стоимость комплекта который я планирую поставить себе в будущем году (панели, ветряк, аккумуляторы, автоматика, 1.5-2квт.) оценивается в 2-2.5 килоевро. В этом году просто не успеваю.
А у Вас, Маша, не женский склад ума! Это комплимент...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 16/09/2010, 22:12

Я буду только рад если так. Спасибо что поправили. )))

Тогда может просто покажите как выглядит, где покупали и т.д. Заманчиво снабдить 10-15 человек за 2300 евро водой и отоплением.

Я Вас правильно понял, что затратив 2500 евро я смогу обеспечивать горячей водой и отоплением свой дом в Болгарии в 150 квадратов КРУГЛЫЙ ГОД ?
Если так, то Вам можно просто открыть фирму и заработать приличные деньги.
Думаю, клиенты найдутся прямо тут.
Без тени иронии и сарказма.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 16/09/2010, 22:20

qwerty771 писал(а):Нас двое на 250 квадратов жилья. )))
А, собак еще с десяток.

Маша, можно думать, а можно считать. Я думаю, будет выгодно, а считаю-не вижу в цифрах выгоды. Поэтому и прошу-поправьте если что не так посчитал.


Михаил, Вы забыли про "необходимо и достаточно".
Fantik упоминал о том, что летом ему приходится закрывать один модуль.
Т.Е. если все Ваши расчеты применить к дому 180 - 200 квадратов, соединить вместе функции нагрева воды и отопления (Вы их расчитывали отдельно на весь бюджет солнечного отопления), соответственно увеличив емкость бойлера в два раза, цифры будут другие. И главное, Вам становятся абсолютно по фигу отключения эл-ва.
А если еще вкрутить нанолампочки, которые горят в отсутствие 220 В , ну и еще кой-чего по мелочи....
И немаловажно - электричество постоянно дорожает.
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 16/09/2010, 22:24

Фирм таких здесь хватает. На 10-15 чел. хватит только гор. воды. Отопления однозначно не хватит. На мой домик и то полностью не хватит, но для особо холодной погоды будет еще и камин и электричество.
Маша просветите про нанолампочки, я пока только до светодиодных дорос, правда их уже использую...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение fantik » 16/09/2010, 22:28

А про адреса - гугла Вам в помощь, а то обвинят в рекламе...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 16/09/2010, 22:46

Да есть ваша ссылка где-то здесь в теме....
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение машечка » 16/09/2010, 22:57

fantik писал(а):Фирм таких здесь хватает. На 10-15 чел. хватит только гор. воды. Отопления однозначно не хватит. На мой домик и то полностью не хватит, но для особо холодной погоды будет еще и камин и электричество.
Маша просветите про нанолампочки, я пока только до светодиодных дорос, правда их уже использую...


Да это и есть светодиоды...нанолампочки
Вот эти http://fnrg.ru/index.php?SECTION_ID=731&ELEMENT_ID=7851

Нанолампочек дождемся ли....
машечка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25/07/2010, 20:21

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 16/09/2010, 23:07

Маша, вот именно, что на отопление не хватит. А тратить 2300 евро на горячую воду для мытья посуды-нонсенс.
Кстати, я считал отопление. Горячая вода для ванны и кухни включена туда.
Так что не все так радужно.
Я еще в прошлый раз прогуглил все подробненько и прочитал все данные и отзывы. 1,5-2 кВт-игрушки. Один китайский чайник берет 2-2,5 кВт. А при включении до 5 кВт. Я измерял приборами, а не поверив в надписи на коробках и на самом чайнике.
Про 15 человек. Горячей воды хватит на что? Я не зря спрашивал. Слишком уклончивые ответы. Если помыть посуду, то согласен. Если ванну наполнить, то не поверю ни за что. Уж простите. Настроился и насчитался, наизмерялся.
Для примера. У меня висят 2 бойлера по 150 литров. Один как запасной (люблю все с запасом делать). В каждом стоИт по 2 ТЭНа по 2 кВт каждый. Работает только один и то на половину. Хватает помыть 5 человек. Проверено не раз. Проводку рассчитывал на всю систему одновременно. Розетки ставил керамические. Их купить почти не возможно-нет в продаже. В основном китайское барахло. Так вот, и они горят. Уже запас иссяк.

К чему это всё я. Игрушки типа солнечных батарей, солнечных коллекторов и ветряков хороши. Сам поиграюсь с удовольствием. Но считать надо.
А подсчеты говорят о том, что НЕ ВЫГОДНО это.
Кто может возразить цифрами-прошу аргументировать. Свои цифры я давал.

ЗЫ Возможно, стОит посчитать солнечный коллектор для отопления дома. Поставить эти трубки под пол, залить бетоном. Но я почему-то сомневаюсь, что в -15 солнце способно нагреть сам коллектор до температуры +70 хотя бы. Ведь он на улице.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Системы отопления

Сообщение qwerty771 » 16/09/2010, 23:11

машечка писал(а):Да это и есть светодиоды...нанолампочки
Вот эти http://fnrg.ru/index.php?SECTION_ID=731&ELEMENT_ID=7851

Нанолампочек дождемся ли....


Нано-это не светодиодные. Вот, дождались настоящих НАНО.
http://gizmod.ru/2007/04/13/issledovateli_sozdali_nanolampochku/
Простые светодиодные ставим в автомобили уже давно.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8