Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Elli » 04/05/2011, 07:42

Христо писал(а):
kest84 писал(а):подскажите пожалуйста!присмотрели домик.все нормально вроде пока.но смущает одно:стоимость дома 15000 европейских,а агентство хочет 1500 комиссии!!! это же 10%,грабеж!!!!!!!!!!!

Грабеж, это когда вы заплатите!
Нормальный процент - 3 %
Агенство случаем не "Адрес" ?
Заодно поинтересуйтесь у какого нотариуса будет сделка и сколько он возьмёт, а лучше найдите другого нотариуса, а ещё лучше откажитесь от покупки и скажите это хозяину дома.

Правда нормальный процент - 2,5 - 3 % и не меньше 1000 лв. Агенство "Адрес" работает на 6%. Только иностранцев агенства болдают на 10% комисии. А если нотариус один для района, другого не найдеш. Только в больших городах можно выбирать нотариус. В небольших городах нотариус один за данном районе.
Аватара пользователя
Elli
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29/06/2010, 20:27

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение boxvictor » 04/05/2011, 10:24

Наталия59 писал(а):Села Костенец, Пчелин в окрестностях города Костенец в подножии Рила планина. На форуме есть целый раздел с фотами об этой местности.


Вот здесь смотрите http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915
И минеральные источники и цыган практически нет, до города Костенец с супермаркетом, банками, ж\д вокзалом и прочей цивилизацией - 5 км
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение elenzar » 04/05/2011, 10:58

Спасибо за ответ. Но вроде там дорого все. Да и без машины мы. 5 км в супермаркет бегать далековато. Может быть есть еще варианты?
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Urte » 05/05/2011, 14:34

elenzar писал(а):Может кто подскажет большое село с хорошей инфраструктурой и регулярным сообщением с большим городом. Еще чтобы лес, рыбалка желательно и минеральные источники. Спасибо всем кто ответит.

Очень трудно, что-либо посоветовать, нужно знать хоть какие основные для вас критерии выбора.
Мы несколько дней назад вернулись из нашей первой ознакомительной поездки в Болгарию. Мы - это семейная пара московских пенсионеров, которые загорелись идеей провести остаток своих дней в собственном небольшом доме с садом, в теплом климате и самим выращивать помидоры.черешню, розы и т.д., все, что периодически вымерзает или не дозревает на нашем подмосковном участке. Наше основное впечатление - нам Болгария понравилась, мы можем себе представить, что будем там жить. Еще до поездки я активно изучала форум, сайты агентств недвижимости, заранее выбрала дома, которые хотела посмотреть, согласовала просмотр. Так вот второе впечатление - по сайтам совершенно невозможно составить правильную картину дома и местности, сколько не вчитывайся в описания! Ну, у меня это не получилось... Реально из 12-15 домов, которые я увидела, я могу остановиться только на одном... Третье впечатление - поездка поменяла мои критерии выбора. Теперь я реально знаю, на что мы будем в первую очередь обращать внимание.
Так как мы без машины - это близость лучше большого города, хорошее транспортное сообщение. Это плодоносящий ухоженный участок, на подъем целины сил и времени нам может не хватить. А вот дом можно и подремонтировать, если в принципе он жилой. Мне пришлось отказаться от моей идеи покупки дома в районе Долины роз, съездив туда на автобусе, я поняла, что добираться туда из Москвы ( самолет, автобус) для нас будет проблематично, хотя расстояния по российским меркам пустяковые. Но в Болгарии это начинаешь видеть по-другому.
Питание действительно обходится дешевле, чем в Москве, особенно, если как нам, прописана овощная и фруктовая диета. И, конечно же, там спокойнее, как-то сразу расслабляешься, по сравнению с Москвой.
Здесь на форуме неоднократно спрашивали о Сарафово, район Бургаса, где находится аэропорт. Мы прожили там 10 дней и Сарафово нам очень понравился. Во-первых это на берегу моря, потом это и в зимнее время жилой район, он не вымирает, там есть все необходимые магазины, медобслуживание и т.д..Если этого кому-то мало, то автобус в Бургас ходит каждые полчаса, до крупных торговых центров ехать 15 минут, до центра Бургаса - полчаса. Стоит это удовольствие 1 лев (20 рублей). К моему большому сожалению, дом там купить нереально (очень дорого), апартаменты - пожалуйста, большей частью не в комплексах, а как самостоятельные квартиры.
Urte
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11/03/2011, 21:40

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Димчо » 05/05/2011, 18:44

elenzar писал(а):Может кто подскажет большое село с хорошей инфраструктурой и регулярным сообщением с большим городом. Еще чтобы лес, рыбалка желательно и минеральные источники. Спасибо всем кто ответит.

elenzar писал(а):Спасибо за ответ. Но вроде там дорого все. Да и без машины мы. 5 км в супермаркет бегать далековато. Может быть есть еще варианты?

Да ето так. Хорошие, интересные и благополучные села и городки будуть стоит значительно больше, чем других. Ето даденост.
По мне, для круглогодичного проживания при отсутствие машины, удачнее село или городок расположенный на разстояние 3-5 км. от областного центра или какого то среднего города. В таком случае очень большая вероятность, что село и город будуть связаные регулярным автобусным сообщением (1-2-3 раза в час) и цена билета будеть сопоставима с цена билета городского автобуса. Но в случае такого выбора условия о близости леса, рыбалки (водохранилища), минеральных источников редко выполняются.
Короче вам надо сделать выбор, сделать компромис с некоторые из своих требований. Такой в,бор можно сделать только на место и то после щательной предварительной подготовки (изучение особенности регионов и разных предложений).
Если дом будеть "дачный" (а не для круглогодичного проживания), то тогда другое дело и совместить множество условий тогда лехче.
Район г. Костенеца является очень удачный - в нем можно сочетать исполнение множество условий.
Наверное еще более удачный (м.б. и более дорогим - не знаю) ето район Сапаревой бани. Не случайно Борка (сос) там обосновался. Там наверное можно исполнить больше условий.
Район Подвиса по совкупности показатели , наверное удачен в качестве дачного района - но без машины там наверное будеть трудно.
Вообще регионов много - они разные и у каждого свои особенности. Мне по душе горные и предгорные районы.
Если главная цель будеть цена, то подумал вот что. Постоянно в пресе пишется, что Северозапад ето самый бедный район. Может дома там дешевые. Хорошие предгорные городки там - Чипровци, Берковица, Вършец. Вършец - в прошлом известный бальнео курорт. Хотя я может и заблуждаюсь. Можеть там дешего стоят только дома на равнини, а ближе к горах цена тоже высока.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение boxvictor » 06/05/2011, 12:25

Димчо писал(а):
elenzar писал(а):Может кто подскажет большое село с хорошей инфраструктурой и регулярным сообщением с большим городом. Еще чтобы лес, рыбалка желательно и минеральные источники. Спасибо всем кто ответит.

elenzar писал(а):Спасибо за ответ. Но вроде там дорого все. Да и без машины мы. 5 км в супермаркет бегать далековато. Может быть есть еще варианты?

Да ето так. Хорошие, интересные и благополучные села и городки будуть стоит значительно больше, чем других. Ето даденост.
По мне, для круглогодичного проживания при отсутствие машины, удачнее село или городок расположенный на разстояние 3-5 км. от областного центра или какого то среднего города. В таком случае очень большая вероятность, что село и город будуть связаные регулярным автобусным сообщением (1-2-3 раза в час) и цена билета будеть сопоставима с цена билета городского автобуса. Но в случае такого выбора условия о близости леса, рыбалки (водохранилища), минеральных источников редко выполняются.
Короче вам надо сделать выбор, сделать компромис с некоторые из своих требований. Такой в,бор можно сделать только на место и то после щательной предварительной подготовки (изучение особенности регионов и разных предложений).
Если дом будеть "дачный" (а не для круглогодичного проживания), то тогда другое дело и совместить множество условий тогда лехче.
Район г. Костенеца является очень удачный - в нем можно сочетать исполнение множество условий.
Наверное еще более удачный (м.б. и более дорогим - не знаю) ето район Сапаревой бани. Не случайно Борка (сос) там обосновался. Там наверное можно исполнить больше условий.
Район Подвиса по совкупности показатели , наверное удачен в качестве дачного района - но без машины там наверное будеть трудно.
Вообще регионов много - они разные и у каждого свои особенности. Мне по душе горные и предгорные районы.
Если главная цель будеть цена, то подумал вот что. Постоянно в пресе пишется, что Северозапад ето самый бедный район. Может дома там дешевые. Хорошие предгорные городки там - Чипровци, Берковица, Вършец. Вършец - в прошлом известный бальнео курорт. Хотя я может и заблуждаюсь. Можеть там дешего стоят только дома на равнини, а ближе к горах цена тоже высока.


Димчо, спасибо. как всегда исчерпывающий ответ.
Добавлю про Костенец. "Там всё дорого" - это не так.
Посмотрите здесь - можно найти по умеренной цене
http://www.imot.bg/
http://www.rila-properties.net/
Про инфраструктуру - большой плюс Костенца - есть ж\д вокзал с сообщением и до Софии и до Пловдива и дальше на побережье.
Село и город связаны автобусом, недорогим такси.
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Vladimirovih » 09/05/2011, 02:42

Хочу приобрести дом в сельской местности в периметре Добрич,Русе,Велико Тырнове ,Шумен, км50 от моря . Чтобы село было довольно большое, поменьше цыган. Дом был по цене до 15тыс.евро,в хорошем состоянии,участок 20сот. Мы уже просмотрели много каталогов и тот о котором вы говорили. Можете помочь непосредственно в поиске и приобретении в роли риэлтора или хотя бы советом? Просмотрели много информации по фирмам ,которые занимаются недвижимостью, но чаще от ни слышу Му и Хрю. А у меня намерения в октябре этого года приехать в Болгарию на 7-8 дней и приобрести дом.т.к.живу в Хабаровске не вижу особого смысла ездить туда сюда.Может если не сами то посоветуете кого-то кто займется подбором дома для покупки в частном порядке.Владимир
Vladimirovih
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08/05/2011, 14:04

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Христо » 09/05/2011, 19:53

В обычном селе до 15 тысяч можно найти очень приличный дом.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение olsv2000 » 10/05/2011, 09:32

Vladimirovih писал(а):Хочу приобрести дом в сельской местности в периметре Добрич,Русе,Велико Тырнове ,Шумен, км50 от моря . Чтобы село было довольно большое, поменьше цыган. Дом был по цене до 15тыс.евро,в хорошем состоянии,участок 20сот. Мы уже просмотрели много каталогов и тот о котором вы говорили. Можете помочь непосредственно в поиске и приобретении в роли риэлтора или хотя бы советом? Просмотрели много информации по фирмам ,которые занимаются недвижимостью, но чаще от ни слышу Му и Хрю. А у меня намерения в октябре этого года приехать в Болгарию на 7-8 дней и приобрести дом.т.к.живу в Хабаровске не вижу особого смысла ездить туда сюда.Может если не сами то посоветуете кого-то кто займется подбором дома для покупки в частном порядке.Владимир


Лучше найдите время и приезжайте сами на месяц , возьмите машину и поездите сами найдите место где вам нравиться и потом определитесь . Кстати не забудьте , что вам для оформления земли под домом нужна будет зарегистрированная на вас фирма в Болгарии . 7-8 дней очень мало .

На личном опыте фирмы не сильно заинтересованны работать с желающими купить до 15 000 евро .
Да и ещё область Русе и В-Тырново это порядка 200 км , но никак не 50 км до моря .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Vladimirovih » 10/05/2011, 10:41

Хорошо, понятно ваше мнение. Посмотрим с другой стороны. Приеду в Варну, возьму машину на 10-12дней и поеду по деревням. Опять головная боль, нужен сопровождающий по этим дорогам, переводчик или опять же какой риэлтор. Заказывать гостиницы по маршруту это такая головная боль в чужой стране. И дальше допустим присмотрел я дом - оформление документации на куплю продажи, оформление фирмы для приобретения земли, когда не знаешь детально что и как голова свихнется.Чтоже все-таки более реальное в этой ситуации
Vladimirovih
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08/05/2011, 14:04

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Asof » 10/05/2011, 11:14

Vladimirovih писал(а):Хорошо, понятно ваше мнение. Посмотрим с другой стороны. Приеду в Варну, возьму машину на 10-12дней и поеду по деревням. Опять головная боль, нужен сопровождающий по этим дорогам, переводчик или опять же какой риэлтор. Заказывать гостиницы по маршруту это такая головная боль в чужой стране. И дальше допустим присмотрел я дом - оформление документации на куплю продажи, оформление фирмы для приобретения земли, когда не знаешь детально что и как голова свихнется.Чтоже все-таки более реальное в этой ситуации

Мы, например, жили в Несебыре, а объезжали села и в Варненской и в Бургаской области, без риелторов и переводчиков, пока не нашли... Хватило 10 дней.
А о фирме лучше позаботиться заранее, если твердо решили покупать...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение olsv2000 » 10/05/2011, 11:22

Vladimirovih писал(а):Хорошо, понятно ваше мнение. Посмотрим с другой стороны. Приеду в Варну, возьму машину на 10-12дней и поеду по деревням. Опять головная боль, нужен сопровождающий по этим дорогам, переводчик или опять же какой риэлтор. Заказывать гостиницы по маршруту это такая головная боль в чужой стране. И дальше допустим присмотрел я дом - оформление документации на куплю продажи, оформление фирмы для приобретения земли, когда не знаешь детально что и как голова свихнется.Чтоже все-таки более реальное в этой ситуации

Нет ну каждый сам конечно же выбирает как купить . Просто не видя местности и где расположен дом по картинке очень сложно и я лично считаю неразумно покапать .
Хотя в принципе вы можете сами зарезервировать отель и уже просто пойти в агенство на месте и посмотреть предложения .
Арендовать проживание через агенство будет дороже .
Агенств полно , посмотрите на сайте http://imot.bg там и агенства и частные предложения имеются .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Христо » 10/05/2011, 19:53

olsv2000 писал(а):[
Агенств полно , посмотрите на сайте http://imot.bg там и агенства и частные предложения имеются .

Это самый распространеный, а зачит не самый дешевый.
Всего около двух десятков сайтов, более или менее нормальных
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение olsv2000 » 10/05/2011, 20:44

Христо писал(а):
olsv2000 писал(а):[
Агенств полно , посмотрите на сайте http://imot.bg там и агенства и частные предложения имеются .
Это самый распространеный, а зачит не самый дешевый.
Всего около двух десятков сайтов, более или менее нормальных

Ну это я знаю , просто Vladimirovih , который спрашивал насколько я поняла не имеет желания самому этим заниматься , ну а для начала это как раз для ознакомления , как мне кажется самое то .
Одно и то же предложение у разных агенств имеется по разной цене , так что есть возможность сравнить .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Христо » 10/05/2011, 21:09

Сравнить, это - да, все начиают с этого; нужно иметь хоть какое-то представление, когда приедешь в Болгарию.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение semen55 » 15/05/2011, 20:34

Христо писал(а):Сравнить, это - да, все начиают с этого; нужно иметь хоть какое-то представление, когда приедешь в Болгарию.

Я первый раз задаю вопрос на форуме,хотя изучаю вопрос полгода.Приеду в Равду на две недели,возьмем машину,поедем смотреть дешевый дом,нужно сразу
заказать фирму и т.д.К кому обратиться в Несебре или в Бургасе для оформления фирмы и еще,стоит ли просить помощи у адвокатов ассоциации "АЛЕША"
Я тут попал на их сайт,честно говоря не понял,у этой ассоциации свои адвокаты или они дают рекомендации по их выбору,какие у них цены,может
стоит вступить в ассоциацию,какие у них услуги для соискателей дешевой недвижимости, кроме их общественной деятельности? Если не трудно,ответьте,
кто знает наверняка,поскольку в их теме Re: Ассоциации владельцев бг-недвижимости я не все понял,хотя нашел офис в Несебре.
О нас:Пенсионеры,хотим переехать в РБ,с районом не определились,может посмотрим с. Подвис,потом Хисаря-Трявна-Троян,может даже доедем до
Сандански
Аватара пользователя
semen55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11/05/2011, 19:15

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение semen55 » 15/05/2011, 20:37

Простите,не написал когда приедем-31го мая
Аватара пользователя
semen55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11/05/2011, 19:15

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Христо » 15/05/2011, 23:27

если нашли дом по сайту, через риэлтора, то у них есть адвокаты.
стоимость услуг по открытию фирмы - 450 лева адвокату и 250 лева всякие налоги.
Если есть свой человек в Болгарии, оствьте ему деньги а покупку дома, когда будет готова фирма; ну или риэлтору.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение semen55 » 16/05/2011, 06:08

Христо писал(а):если нашли дом по сайту, через риэлтора, то у них есть адвокаты.
стоимость услуг по открытию фирмы - 450 лева адвокату и 250 лева всякие налоги.

Если есть свой человек в Болгарии, оствьте ему деньги а покупку дома, когда будет готова фирма; ну или риэлтору.

Спасибо Христо!Своего человека нет,по поводу адвоката риэлтера пишут здесь что адвокат нужен независимый,и еще вопрос
Что обычно по практике входит в перечень услуг риэлтеров за их комисионные?Пишут здесь поразному,видимо перечень услуг
зависит от договоренности между сторонами и уровня настойчивости?Но какая-то база все равно есть.Жить мы будем в Равде,
Может кто нибудь из живущих неподалеку,а можно и далеку,все равно будем брать машину,согласится встретиться и помочь
добрым словом и советом,пишите в личку.Заранее спасибо
Аватара пользователя
semen55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11/05/2011, 19:15

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Христо » 17/05/2011, 21:45

Я говорил выше, что адвокат для сделки не нужен.
Он регистрирует фирму для покупки земли под домом, просто у риелтора есть знакомые адвокаты.
Минимум оплаты за фирму 700 лева.
Риелтор должен проверить у продавца документы на дом - Скица, Нот.акт, долги по налогам и коммуналке, Справку из кадастра что не заложена.
Ну и отвести всех к нотариусу, тот напишет Нот.акт и риелтор получит тогда свои деньги.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение semen55 » 18/05/2011, 06:34

Христо писал(а):Я говорил выше, что адвокат для сделки не нужен.
Он регистрирует фирму для покупки земли под домом, просто у риелтора есть знакомые адвокаты.
Минимум оплаты за фирму 700 лева.

Риелтор должен проверить у продавца документы на дом - Скица, Нот.акт, долги по налогам и коммуналке, Справку из кадастра что не заложена.
Ну и отвести всех к нотариусу, тот напишет Нот.акт и риелтор получит тогда свои деньги.

То есть Вы хотите сказать что я должен полностью довериться риэлтеру? На форумах об этом противоречивые мнения.
Впрочем,я Вам сейчас лично отвечу.
Кстати большое спасибо всем,кто мне написал!Всем отвечу,сейчас на работе отвлекли.
Аватара пользователя
semen55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11/05/2011, 19:15

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение oks13 » 18/05/2011, 10:24

У меня вообще присутствовали на сделке: переводчик, риэлтор, адвокат, нотариус, собственник дома.
Адвокат подтверждал нотариусу, что недвижимость не в залоге, чистая, без обременения. В принципе, я думаю, что он мог бы и не присутствовать, но захотел - так его право )) Переводчик мне все переводила. Нотариус устроила допрос с пристрастием, видела ли я что покупаю, опишите, что выдели, никто ли на вас не давит, все ли по желанию, я уже думала, что сделки не будет )) хотя я все видела, но нотариус была такая грозная, что я растерялась и как-то совсем невнятно отвечала на ее вопросы :lol: Она правда умница, прошлась по всем пунктам договора, все разъяснила, что бы я правильно все понимала, а то вдруг переводчик что-то утаил )) вообщем, у нотариуса мы заседали долго. Еще у нас была рассрочка, так она же настояла увеличить срок рассрочки, мало ли что может случиться. Вообщем, мне все вообще понравилось как происходило при сделке.
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение dimitr » 18/05/2011, 10:42

semen55 писал(а):
Христо писал(а):Я говорил выше, что адвокат для сделки не нужен.
Он регистрирует фирму для покупки земли под домом, просто у риелтора есть знакомые адвокаты.
Минимум оплаты за фирму 700 лева.

Риелтор должен проверить у продавца документы на дом - Скица, Нот.акт, долги по налогам и коммуналке, Справку из кадастра что не заложена.
Ну и отвести всех к нотариусу, тот напишет Нот.акт и риелтор получит тогда свои деньги.

То есть Вы хотите сказать что я должен полностью довериться риэлтеру? На форумах об этом противоречивые мнения.
Впрочем,я Вам сейчас лично отвечу.
Кстати большое спасибо всем,кто мне написал!Всем отвечу,сейчас на работе отвлекли.

Как и писал Христо, риелтор сам готовит документы к сделке ,берет у собственника доверенность и готовит документы для сделки .Зачастую риэлтор представляет интересы продавца и выступает от его имени.Это бывает,когда например собственник англичанин и находится в другой стране.На подобные действия с куплей-продажей у него обязательно должна быть доверенность от собственника.Обязательно присутствие переводчика.У меня например Риелтор-переводчик,т.к имеет соответствующий диплом.Некоторые нотариусы закрывают глаза на "горе-переводчиков",но большинство требуют настоящих переводчиков и действительно устраивают допрос с пристрастием покупателю.Как писалось выше.Чтобы понять ,понимает ли покупатель и согласен ли с происходящим.
Есть практика оставлять доверенность и со стороны покупателя,но многие клиенты из России стараются лично присутствовать на сделке,т.к не вполне доверяют риелтору.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение oks13 » 18/05/2011, 10:53

у меня переводчик был с дипломом )) просто нотариус видимо относится к своей работе слишком ответственно, что очень даже хорошо
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение dimitr » 18/05/2011, 11:00

oks13 писал(а):у меня переводчик был с дипломом )) просто нотариус видимо относится к своей работе слишком ответственно, что очень даже хорошо

В большинстве случаев нотариусы такие дотошные и серьезные,как Вы описываете.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение semen55 » 18/05/2011, 11:37

Христо,Димчо и кто еще знает что за место и село Момина церква у границы с Турцией и село Пчелник между Горни и Долни Чифликами?
Много красивых и недорогих домов в райне Чирпана,что про него можно сказать?
Аватара пользователя
semen55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11/05/2011, 19:15

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение FORTovueHOLIDAYcu » 18/05/2011, 13:23

Чем ближе к Турции, тем ближе к АЭС ( АЕЦ по-болгарски).

Об этом есть информация даже на этом форуме:

"Новый АЕЦ Турции будет недалеко от Резово. Местные люди уже видят стройку из терасах. Правительство Турции говорят что еще не приняли окончательное решение, но стройка идет полным паром. Где смотрят наши управники / болгарские / не знаю, но люди Резово уже недовольствуют."

"Резово - это на самой границе с Турцией, за Синеморцем...

PS До Бургаса от этотй АЭС будет 80 км., до Несебра и прилегающих к нему примерно столько же, до Созополя около 55, Царево вообще в 30 км. "


viewtopic.php?f=83&p=424936#p424936
FORTovueHOLIDAYcu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15/05/2011, 23:46

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Христо » 18/05/2011, 18:06

oks13 писал(а):у меня переводчик был с дипломом )) просто нотариус видимо относится к своей работе слишком ответственно, что очень даже хорошо

так положено по Закону, при сделке с иностранцем обязан быть переводчик.

Много красивых и недорогих домов в райне Чирпана,что про него можно сказать?

Был пару раз, обычное село, ничем не хуже и не лучше.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Димчо » 18/05/2011, 20:33

semen55 писал(а):Христо,Димчо и кто еще знает что за место и село Момина церква у границы с Турцией и село Пчелник между Горни и Долни Чифликами?
Много красивых и недорогих домов в райне Чирпана,что про него можно сказать?

В суботу и вескресенья был в Чирпане. Ночевал в с. Мирово. Проезжали через с. Плодовитово. Ето очень короткое время. Заметил, что ето живые села.Улицы асфальтированые и с тротуаров (наверное не все, но те которые видел). В с. Мирово хороший центр, несколько кафе, магазин, аптека, почта, действующие детский сад и школа. Рядом (1 км.) протекает р. Марица. Сказали, что питьевая вода в с. Мирово не очень. Те у которых я ночевал ее не пьют. Не увидел явно заброшенных или разрушаюшихся домов. Цыган конечно есть. В деревнях очень много больших парников. Много из крестьян производят сельхозпродукцию на продажу. У некоторых помидоры уже созрели.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Ультра » 27/05/2011, 12:52

Здраствуйте если не сложно дайте ссылку как найти села подпадающие под програму Евросоюза(сельский туризм,экотуризм,фермерские хоз-ва)Про с.Подвис я читала но там дома дороговаты.А как Вам с.Беджене больше всего интересуют села где рядом язовир,горные речки,а с другой стороны чтобы были виды на горы,предгорья лучше всего Варненская область,Шуменская область и можно даже в районе Казанлык.Конечно я сама поеду смотреть,но что-то лучше знать заранее.Еще вопрос по сельхозземле которые продаются по 3 евро за сотку можно ли на них сделать летний домик с водой(чтобы укрыться от дождя)туалет и как его регистрируют чтобы ни ехать например к себе домой, а остаться там переночивать.Использовать я их собираюсь по назначению.Или может это цена в аренду тогда на сколько лет дают такие земли и возможно ли аренда с последующим выкупом.
Ультра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08/01/2010, 12:12
Откуда: г.Москва-Варна

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение timmila » 28/05/2011, 16:44

Похоже, под эту программу попадает село Екзарх Антимово, об этом писали на теме про это село. Но там цыган очень много...
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Asof » 28/05/2011, 17:37

Под эти программы попадают практически все села общины Царево (на Страндже), кроме прибрежных... И кроме того, там еще преференции от местных властей по налогам в случае обеспечения занятости местного населения...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Ультра » 28/05/2011, 17:53

Спасибо,а есть наверно какой-то официальный документ по этому поводу где бы указывались эти села.По пыталась найти по поисковику что не получается.
Ультра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08/01/2010, 12:12
Откуда: г.Москва-Варна

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Asof » 28/05/2011, 18:00

Ультра писал(а):Спасибо,а есть наверно какой-то официальный документ по этому поводу где бы указывались эти села.По пыталась найти по поисковику что не получается.

Где-то видел сайт грантов Евросоюза для Болгарии (к сожалению, потерялась закладка), где можно задать вопрос по конкретным селам или общинам...и они обязательно отвечают.
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Христо » 30/05/2011, 00:53

Ультра писал(а):.Еще вопрос по сельхозземле которые продаются по 3 евро за сотку можно ли на них сделать летний домик с водой(чтобы укрыться от дождя)туалет и как его регистрируют чтобы ни ехать например к себе домой, а остаться там переночивать.Использовать я их собираюсь по назначению.Или может это цена в аренду тогда на сколько лет дают такие земли и возможно ли аренда с последующим выкупом.

Сельхозземля продается по 500 лева за 10 соток - ДКА - декар. Ето обычно, но вобще цена может быть любая.
В аренду взять можно на физ;лицо, выкупить - на фирму только.
На ней разрешено построить деревянный дом (немассивный) в два етажа, 35 * 2 = 70 кв.м.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Leo_NY » 02/06/2011, 21:21

Vladimirovih писал(а):Хорошо, понятно ваше мнение. Посмотрим с другой стороны. Приеду в Варну, возьму машину на 10-12дней и поеду по деревням. Опять головная боль, нужен сопровождающий по этим дорогам, переводчик или опять же какой риэлтор. Заказывать гостиницы по маршруту это такая головная боль в чужой стране. И дальше допустим присмотрел я дом - оформление документации на куплю продажи, оформление фирмы для приобретения земли, когда не знаешь детально что и как голова свихнется.Чтоже все-таки более реальное в этой ситуации


1. Откройте фирму за 1,5 месяца до приезда в Болгарию.

2. Походите по интернет сайтам и поищите что вам нравится, составьте список всех домов с названием сел, городов.

3. В Болгарии возьмите машину с навигатором на русском языке и катайтесь смотрите!

4. Заказывать гостиницы не надо. В Каждом небольшом городке есть отели где можно переночевать. Можете заранее созвонится, на русском они говорят или понимают. И не много надо ночевок, Болгария не такая уж большая. Можете сразу снять номер в отеле в том городке вокруг которого будете искать. Я останавливался в Варне, себе определил 5 сел посмотреть, проехал и посмотрел их за пол дня.

4. Когда найдете, свяжетесь с той конторой которая продает этот дом дешевле других.

И самое главное! Ищите не дом, а место в каком бы хотелось жить! И тогда уже приехав на это место ищите там дом!
А дома что нам нравятся на фото, на самом деле могут находится в таком месте и в окружение такого ужаса... что вы и представить себе не можете глядя на прелестное фото :)
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Наталия59 » 02/06/2011, 22:37

Leo_NY дает очень разумный совет для всех желяющих купить дом в Болгарии. Особенно т.4 очень актуальна, село должно быть "живым", с сохраненной инфраструктурой, постоянно живущими жителями. Хорошо, если близко какой-нибудь более или менее крупный город.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Leo_NY » 03/06/2011, 01:38

Ната, точно должно быть живым .. с магазином, школой, врачом и участковым !
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Elina EKB » 03/06/2011, 06:39

Откройте фирму за 1,5 месяца до приезда в Болгарию

А почему именно за 1,5 месяца? Вроде по отзывам и недели хватит? Или есть нюансы?
Elina EKB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12/05/2011, 09:42

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Elli » 03/06/2011, 07:07

Leo_NY писал:
[b]И самое главное! Ищите не дом, а место в каком бы хотелось жить! И тогда уже приехав на это место ищите там дом!
А дома что нам нравятся на фото, на самом деле могут находится в таком месте и в окружение такого ужаса... что вы и представить себе не можете глядя на прелестное фото.[/b

]Где то в инет читала интервю с директором английской корпорации, которая занимается с недвижимости и он говорил , что цена недвижимости зависит от три индикации - местонахождение, местонахождение и местонахождение.
Аватара пользователя
Elli
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29/06/2010, 20:27

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8