Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение boxvictor » 01/03/2011, 19:22

Здесь - http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=95&t=20629 коллективная попытка вычислить стоимость проживания именно в сельском доме, причём народ из разных мест БГ давал инфу, поэтому это нечто типа "средней температуры по больнице" - почитайте - пригодиться тем, кто пока определяется...
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение nyusha » 01/03/2011, 20:06

Человек спрашивал про деньги "на жизнь" и получил от меня соответствующий ответ. Приобретение дома, ремонт и обустройство - это совершенно отдельный разговор, кстати, очень индивидуальный, -это из другого кошелька должно быть, и в первые год-два.
Должна Вам сказать, что и питание у разумного человека существенно меняется к пенсионному возрасту и по структуре, и по количеству ( тут на днях одну тетю в телике показывали, так у нее желудок вмещал ВЕДРО! еды.) Вы у нее спросите, сколько она на еду тратит. Может нам на нее ориентироваться?!
Пиво мне тоже как-то параллельно, в любых емкостях.
На обочине с поднятым пальцем тоже как-то сложно пенсионерка представляется.
По медицине, кстати. Поднялось у меня как-то осенью давление,впервые в жизни, позвали доктора. Приехал, померил, послушал, дал упаковку таблеток и взял аж 4лв.за все. Через несколько дней пришла на прием, получила еще упаковочку, отдала 2лв.
Мясо не знаю, как в Иваново, а в Екатеринбурге уже далеко за двести.
А уж одеждой-то испугали!.. Нам, северным людям, даже смешно!..
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 01/03/2011, 20:49

nyusha писал(а):По медицине, кстати. Поднялось у меня как-то осенью давление,впервые в жизни, позвали доктора. Приехал, померил, послушал, дал упаковку таблеток и взял аж 4лв.за все. Через несколько дней пришла на прием, получила еще упаковочку, отдала 2лв.

Какой хороший у Вас доктор, однако. В Варне за прием в обычной "типа поликлинике" будете платить от 20 до 30 лева.
Мы с женой и любимой тещей по клубам и ресторанам не ходим, питаемся обычно, на одежду практически не тратим. Меньше 1500 евро в месяц ну никак не получается. А средняя цифра составляет более 2000 евро в месяц. Причем, сюда не включаются расходы на содержание автомобилей (автокаско, автосервис, винетки и прочее), расходы на поддержание дома, бассейна, участка, путешествия и много еще чего. Они отдельными статьями идут. Конечно, в Москве расходы значительно больше, о чем речь. Но и Болгарию очень уж дешевой страной никак не назовешь.
Я уже высказывал и повторю свое мнение. Желательно иметь в год 10 тонн евро на человека + 5 тонн в резерве. Тогда все будет более-менее путем.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Сергей123 » 01/03/2011, 21:09

vlads55 писал(а): А средняя цифра составляет более 2000 евро в месяц. Причем, сюда не включаются расходы на содержание автомобилей (автокаско, автосервис, винетки и прочее), расходы на поддержание дома, бассейна, участка, путешествия и много еще чего. Они отдельными статьями идут. Конечно, в Москве расходы значительно больше, о чем речь. Но и Болгарию очень уж дешевой страной никак не назовешь.
Я уже высказывал и повторю свое мнение. Желательно иметь в год 10 тонн евро на человека + 5 тонн в резерве. Тогда все будет более-менее путем.


Влад , а не проще ли перечислить что включают в себя расходы более 2000 евро в месяц ? Для аудитории так сказать.... :roll:
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение andy444 » 01/03/2011, 21:15

Сергей123 писал(а):
vlads55 писал(а): А средняя цифра составляет более 2000 евро в месяц. Причем, сюда не включаются расходы на содержание автомобилей (автокаско, автосервис, винетки и прочее), расходы на поддержание дома, бассейна, участка, путешествия и много еще чего. Они отдельными статьями идут. Конечно, в Москве расходы значительно больше, о чем речь. Но и Болгарию очень уж дешевой страной никак не назовешь.
Я уже высказывал и повторю свое мнение. Желательно иметь в год 10 тонн евро на человека + 5 тонн в резерве. Тогда все будет более-менее путем.


Влад , а не проще ли перечислить что включают в себя расходы более 2000 евро в месяц ? Для аудитории так сказать.... :roll:

Да.Было бы не плохо узнать на что тратятся такие деньги?Мне кажется надо сильно "попотеть" что бы умудриться столько потратить:)
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 01/03/2011, 21:22

Сергей123 писал(а):Влад , а не проще ли перечислить что включают в себя расходы более 2000 евро в месяц ? Для аудитории так сказать.... :roll:

Я бы рад, но только сейчас ради любопытства начал вести хоть какой-то учет. Когда будет достигнута статистическая значимость, то обязательно опубликую в подходящей теме.
Пока, к примеру, могу сказать сейчас, что только коммуналка в январе "сожрала" 488,43 лева.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение lalala » 01/03/2011, 21:24

andy444 писал(а):
Сергей123 писал(а):
Влад , а не проще ли перечислить что включают в себя расходы более 2000 евро в месяц ? Для аудитории так сказать.... :roll:

Да.Было бы не плохо узнать на что тратятся такие деньги?Мне кажется надо сильно "попотеть" что бы умудриться столько потратить:)


ну, куда истратить 2000 евро - данивапрос!! :D
мне вот гораздо интереснее узнать, как тратят люди 600 евро, что им на всё хватает? Поделитесь знаниями, поучите...я без иронии, потому как всё в жиzни пригодится...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение nyusha » 01/03/2011, 21:29

lalala писал(а):
ну, куда истратить 2000 евро - данивапрос!! :D
мне вот гораздо интереснее узнать, как тратят люди 600 евро, что им на всё хватает? Поделитесь знаниями, поучите...я без иронии, потому как всё в жиzни пригодится...

Да зачем Вам? Даст Бог, не пригодится!
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 01/03/2011, 21:30

lalala писал(а): мне вот гораздо интереснее узнать, как тратят люди 600 евро, что им на всё хватает? Поделитесь знаниями, поучите...я без иронии, потому как всё в жиzни пригодится...

И я присоединяюсь. Даже готов записаться на курсы "Как с удовольствие прожить на <q маленькое> евро ни в чем себе не отказывая" :D
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение nyusha » 01/03/2011, 21:38

vlads55 писал(а):
Пока, к примеру, могу сказать сейчас, что только коммуналка в январе "сожрала" 488,43 лева.

Это только электричество и вода? Или еще что-то? Хотя у Вас, насколько помню, очень большой дом, вроде 10 комнат? В феврале также много будет за электричество.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение nyusha » 01/03/2011, 21:42

vlads55 писал(а):И я присоединяюсь. Даже готов записаться на курсы "Как с удовольствие прожить на <q маленькое> евро ни в чем себе не отказывая" :D

Ну почему же не отказывая? Очень даже приходится отказывать во "вкусненьком", но исключительно заботясь о здоровье.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 01/03/2011, 21:47

nyusha писал(а):Это только электричество и вода? Или еще что-то? Хотя у Вас, насколько помню, очень большой дом, вроде 10 комнат? В феврале также много будет за электричество.

В январе электричество мы платим только за ноябрь. Дальше действительно "веселей" будет. Дом у нас средний, всего только 7 комнат, плюс у любимой тещи двушка в Варне

Что у нас вошло в комуналку
Электричество - дом + двушка в Варне
Вода только двушка в Варне (около 5 лев всего)
2 мобильника MTEL
Пакет от VIVACOM Стационарный телефон + Интернет
Пакет от VIVACOM Стационарный телефон + Мобильный телефон
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение lalala » 01/03/2011, 21:51

nyusha писал(а):
lalala писал(а):
ну, куда истратить 2000 евро - данивапрос!! :D
мне вот гораздо интереснее узнать, как тратят люди 600 евро, что им на всё хватает? Поделитесь знаниями, поучите...я без иронии, потому как всё в жиzни пригодится...

Да зачем Вам? Даст Бог, не пригодится!


дай Бог, что не годилось, но...всякое случается и от тюрьмы и сумы не зарекайся..
А вернее, я также, как и Влад хочу научиться жить экономно. Я не транжира, поверьте мне, деньги считать я умею, но почему-то трачу больше...
Я бы не смогла отапливать одну-две комнаты в доме( а за каким фигом нужны другие?); я не моюсь под душем за 2 минуты - не в армии, чай; я не стираю ночью, т.к. ночью я предпочитаю спать и бельё сразу из машинки в сушилку, чтоб не лежало мокрым...это по коммуналке; я люблю фрукты и овощи и не умею обходиться одним яблоком в день - к моему великому сожалению; я не ем картошку, а все остальные овощи не так дешевы, как мне хотелось бы...сырокопченая колбаса и мясо тоже должны быть в холодильнике, так же как рыба, и сырая, и солёная, и копченая...конфеты и прочие сладости я себе позволяю только раз в неделю, ну или когда расстроюсь...в виде утешения..но всё равно на питание уходит много денег; занятия йогой( причем очень дешевые, со студенткой), тряпки покупаются, конечно же, но без фанатизма и на распродажах...ну если только на обувь много уходит, т.к. обувь должна быть хорошей= дорогой...Как люди ухитряются прожить экономно - не знаю? Поучите, дайте пару уроков нормального ведения домашнего хозяйства.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение andy444 » 01/03/2011, 21:52

lalala писал(а):
andy444 писал(а):
Сергей123 писал(а):
Влад , а не проще ли перечислить что включают в себя расходы более 2000 евро в месяц ? Для аудитории так сказать.... :roll:

Да.Было бы не плохо узнать на что тратятся такие деньги?Мне кажется надо сильно "попотеть" что бы умудриться столько потратить:)


ну, куда истратить 2000 евро - данивапрос!! :D
мне вот гораздо интереснее узнать, как тратят люди 600 евро, что им на всё хватает? Поделитесь знаниями, поучите...я без иронии, потому как всё в жиzни пригодится...

Я иронизирую.Понятно что не вопрос и 5000 потратить:)может мы еще не прижились как следует...не знаем всех благ Болгарии и злачных мест:)и отдыхаем только в сезон.Но вот уже два года по три месяца в году не получается потратить больше 800 евро в месяц (двое взрослых и двое детей).Это правда без комуналки.При том что и в ресторанчики иногда ходим,да и вещи покупаем,детей водим на всякие развлечения, да и в еде вроде не отказываем (ну лобстеров конечно едим каждый день):).
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение танядим » 01/03/2011, 21:54

zu_vi писал(а):Дешевизна жизни в БГ-МИФ. Цены за редким исключением, как в РФ+ доп расходы на ВНЖ ( 500 Л НА КАЖДОГО В ГОД), мед страховку (200-300 евро на каждого), электричество, дрова ( 150 лева за тону), бензин или дизель по 2.50 Л за литр и дорожает дальше... Реконструкция дома , даже нормального по болгарским понятиям обойдется в довольно приличную сумму, учитывая даже только стоимость строй материалов.

Полностью согласна, даже без всяких доп. расходов в настоящее время жизнь не дешева. Из дешевого сейчас - греческие апельсины по 0,90 ст за кг. (т.е.18 руб.), ну винА есть недорогие и неплохие, а что еще?
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение lalala » 01/03/2011, 22:00

andy444 писал(а):
lalala писал(а):
ну, куда истратить 2000 евро - данивапрос!! :D
мне вот гораздо интереснее узнать, как тратят люди 600 евро, что им на всё хватает? Поделитесь знаниями, поучите...я без иронии, потому как всё в жиzни пригодится...

Я иронизирую.Понятно что не вопрос и 5000 потратить:)может мы еще не прижились как следует...не знаем всех благ Болгарии и злачных мест:)и отдыхаем только в сезон.Но вот уже два года по три месяца в году не получается потратить больше 800 евро в месяц (двое взрослых и двое детей).Это правда без комуналки.При том что и в ресторанчики иногда ходим,да и вещи покупаем,детей водим на всякие развлечения, да и в еде вроде не отказываем (ну лобстеров конечно едим каждый день):).


т.е. у вас на питание, развлечения и покупки уходит 800 евро в месяц на 4х? Не знаю я, конечно, болгарских цен ( а из того, что выкладывалось в инете - не такие они и маленькие), но вы молодцы...почему-то на моих внуков уходит больше, особенно ежели не тормозить их в развлечениях; и мы тоже не живём на омарах, но как-то больше проедается...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение andy444 » 01/03/2011, 22:08

lalala писал(а):
andy444 писал(а):
lalala писал(а):
ну, куда истратить 2000 евро - данивапрос!! :D
мне вот гораздо интереснее узнать, как тратят люди 600 евро, что им на всё хватает? Поделитесь знаниями, поучите...я без иронии, потому как всё в жиzни пригодится...

Я иронизирую.Понятно что не вопрос и 5000 потратить:)может мы еще не прижились как следует...не знаем всех благ Болгарии и злачных мест:)и отдыхаем только в сезон.Но вот уже два года по три месяца в году не получается потратить больше 800 евро в месяц (двое взрослых и двое детей).Это правда без комуналки.При том что и в ресторанчики иногда ходим,да и вещи покупаем,детей водим на всякие развлечения, да и в еде вроде не отказываем (ну лобстеров конечно едим каждый день):).


т.е. у вас на питание, развлечения и покупки уходит 800 евро в месяц на 4х? Не знаю я, конечно, болгарских цен ( а из того, что выкладывалось в инете - не такие они и маленькие), но вы молодцы...почему-то на моих внуков уходит больше, особенно ежели не тормозить их в развлечениях; и мы тоже не живём на омарах, но как-то больше проедается...

Да.максимум выходило 800.На сезон выходит где то 2200-2500.Может потому что еще дети маленькие (5 лет и 1,2 годика )...едят мало:)развлечения конечно в пределах разумного...можно и целый день кружить на каруселях:)Болгарские цены на порядок ниже московских.Ну а овощи-фрукты это вообще песня по сравнению с московскими ценами.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 01/03/2011, 22:10

andy444 писал(а):Но вот уже два года по три месяца в году не получается потратить больше 800 евро в месяц (двое взрослых и двое детей).

Получается вроде как 400 лев на человека в месяц. У меня даже любимая теща, человек страшно экономный, как все советские пенсионеры, вряд ли на такие деньги проживет. Конечно может попробовать, но мы ей не враги, а потому не даем. Надо и фрукты-овощи в достатке, медицина и лекарства тоже не дешевые, туалетную бумагу хорошую в конце-концов. А в рестораны она вообще не ходит.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение andy444 » 01/03/2011, 22:14

vlads55 писал(а):
andy444 писал(а):Но вот уже два года по три месяца в году не получается потратить больше 800 евро в месяц (двое взрослых и двое детей).

Получается вроде как 400 лев на человека в месяц. У меня даже любимая теща, человек страшно экономный, как все советские пенсионеры, вряд ли на такие деньги проживет. Конечно может попробовать, но мы ей не враги, а потому не даем. Надо и фрукты-овощи в достатке, медицина и лекарства тоже не дешевые, туалетную бумагу хорошую в конце-концов. А в рестораны она вообще не ходит.

Влад ну значит я скупердяй и болобол:)я не враг своим детям что бы ездить на море отдыхать и экономить на всем.Ну а про фрукты я уже писал.Покупаем столько что даже не жалко выкинуть если испортятся что бы потом за свежими сходить по таким то ценам.Просто от жадности:)И в квартире два холодильника (и не маленьких):).Про медицину ничего не знаю.Делаю не дешевую страховку.Был случай врач приходил,приносил лекарства и по страховке не взял ни копейки.Даже звонил и интересовался как дела потом.На туалетной бумаге тоже не экономим:)газету из Москвы не возим:)
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 01/03/2011, 22:21

andy444 писал(а):Влад ну значит я скупердяй и болобол:)я не враг своим детям что бы ездить на море отдыхать и экономить на всем.Ну а про фрукты я уже писал.Покупаем столько что даже не жалко выкинуть если испортятся что бы потом за свежими сходить по таким то ценам.Просто от жадности:)И в квартире два холодильника:)

Я вполне Вам верю. Но и я никого не обманываю. Говорю как есть. И именно про тещу. Возможно Ваше снижение расходов как-то связано с непостоянным проживанием. Нет транспортных расходов. Нет медицины (а моей теще уже 80 лет). Еще каких-то составляющих вероятно нет. Ну а когда у нас летом внук живет, так наоборот расходы резко возрастают. К примеру, на электричество. Свет по вечерам во всем доме сияет, и готовки гораздо больше. Это я к вопросу о маленьких детях.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение nyusha » 01/03/2011, 22:24

lalala писал(а):

дай Бог, что не годилось, но...всякое случается и от тюрьмы и сумы не зарекайся..
А вернее, я также, как и Влад хочу научиться жить экономно. Я не транжира, поверьте мне, деньги считать я умею, но почему-то трачу больше...
Я бы не смогла отапливать одну-две комнаты в доме( а за каким фигом нужны другие?); я не моюсь под душем за 2 минуты - не в армии, чай; я не стираю ночью, т.к. ночью я предпочитаю спать и бельё сразу из машинки в сушилку, чтоб не лежало мокрым...это по коммуналке; я люблю фрукты и овощи и не умею обходиться одним яблоком в день - к моему великому сожалению; я не ем картошку, а все остальные овощи не так дешевы, как мне хотелось бы...сырокопченая колбаса и мясо тоже должны быть в холодильнике, так же как рыба, и сырая, и солёная, и копченая...конфеты и прочие сладости я себе позволяю только раз в неделю, ну или когда расстроюсь...в виде утешения..но всё равно на питание уходит много денег; занятия йогой( причем очень дешевые, со студенткой), тряпки покупаются, конечно же, но без фанатизма и на распродажах...ну если только на обувь много уходит, т.к. обувь должна быть хорошей= дорогой...Как люди ухитряются прожить экономно - не знаю? Поучите, дайте пару уроков нормального ведения домашнего хозяйства.

Здесь я Вам не помощница, тоже не умею экономить. Предпочитаю жить в тепле, с хорошим освещением, также не стираю ночью. Также люблю фрукты и овощи, но тут мне полегче, чем Вам, многое либо растет в моем саду, либо стоит очень дешево. Копченого не держу ничего - вредно. Мясо здесь дешевое и отменного качества. Великолепное кисело мляко, чрезвычайно полезное! Даже мой любимый сыр бри здесь стоит вдвое дешевле. чем в России.
А если действительно хотите научиться экономить, записывайте все расходы месяца три. Потом сами увидите, где и сколько можно сэкономить.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение andy444 » 01/03/2011, 22:26

vlads55 писал(а):
andy444 писал(а):Влад ну значит я скупердяй и болобол:)я не враг своим детям что бы ездить на море отдыхать и экономить на всем.Ну а про фрукты я уже писал.Покупаем столько что даже не жалко выкинуть если испортятся что бы потом за свежими сходить по таким то ценам.Просто от жадности:)И в квартире два холодильника:)

Я вполне Вам верю. Но и я никого не обманываю. Говорю как есть. И именно про тещу. Возможно Ваше снижение расходов как-то связано с непостоянным проживанием. Нет транспортных расходов. Нет медицины (а моей теще уже 80 лет). Еще каких-то составляющих вероятно нет. Ну а когда у нас летом внук живет, так наоборот расходы резко возрастают. К примеру, на электричество. Свет по вечерам во всем доме сияет, и готовки гораздо больше. Это я к вопросу о маленьких детях.

Все может быть.Просто мы сравниваем Россию и Болгарию...В Болгарии жить для нас намного комфортнее и дешевле (процентов на 30-40 однозначно).
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение andy444 » 01/03/2011, 22:45

zu_vi писал(а):3310 лева. Это обязательные расходы без ресторана хоть раз в неделю и телевидения, одежды, подарков детям, налогов, разрешений, техосмотра, ремонта авто, медицины и т.д.

Внимательно читайте посты. Я писал что в эту сумму не входит комуналка,заправка,ремонт авто и т.д. Без этих расходов сумма будет примерно идентичная (если учесть что у Вас на одного ребенка больше).Может Вы не заметили что сумма в евро?
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение nyusha » 01/03/2011, 22:48

vlads55 писал(а):Я вполне Вам верю. Но и я никого не обманываю. Говорю как есть. И именно про тещу. Возможно Ваше снижение расходов как-то связано с непостоянным проживанием. Нет транспортных расходов. Нет медицины (а моей теще уже 80 лет). Еще каких-то составляющих вероятно нет. Ну а когда у нас летом внук живет, так наоборот расходы резко возрастают. К примеру, на электричество. Свет по вечерам во всем доме сияет, и готовки гораздо больше. Это я к вопросу о маленьких детях.

В России содержать тещу Вам было бы еще дороже. Помидоры, огурцы по 150р., апельсины-60р., картошка- 45р., капуста-37р., груша Конференц- 85р., самое дешевое молоко - 18р., и т.д.
Про бесплатную медицину рассказать? Чтобы попасть на консультацию к ревматологу, нужно приехать за час до открытия поликлиники,чтобы занять очередь. Талоны дают раз в месяц на следующий месяц, заканчиваются в течение часа. Не успел, значит через месяц придешь. Можете сразу к частному доктору, но будьте готовы платить и за то, чего нет. И т.д.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 01/03/2011, 23:03

andy444 писал(а):Просто мы сравниваем Россию и Болгарию...В Болгарии жить для нас намного комфортнее и дешевле (процентов на 30-40 однозначно).

Насчет того, что в Болгарии более комфортно и дешевле, чем в Москве, соглашусь. Насколько меньше сравнивать не берусь, поскольку с переездом в Болгарию изменился образ жизни. Хотя если сравнивать цены на горючку и электричество, то сравнение категорически не в пользу Болгарии. И хотя у нас машинки маленькие, бензин и дизель по 2 литра, но достаточно ощутимые расходы на горючку.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение nyusha » 01/03/2011, 23:09

zu_vi писал(а):Т.е реально не меньше 2000 евро на семью, а еще проездной на автобус старшему (100 лева).
Я не говорю про лодку, где только аренда марины 150 евро на месяц , а бензин над 250 евро на 1-ну заправку.

Да кто ж спорит, Вы приводите расходы Вашей молодой полнокровно живущей и немаленькой семьи. У молодых пенсионеров в болгарской деревне другие расходы, согласитесь. У меня за последний год самый большой чек в супермаркете был около 80лв, и то с коньяком и вкусностями для новогоднего стола (праздновали вдвоем с мужем). И плюс фрукты-овощи еще на 80лв.(ели 2 недели)
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 01/03/2011, 23:13

nyusha писал(а): Про бесплатную медицину рассказать? Чтобы попасть на консультацию к ревматологу, нужно приехать за час до открытия поликлиники,чтобы занять очередь. Талоны дают раз в месяц на следующий месяц, заканчиваются в течение часа. Не успел, значит через месяц придешь. Можете сразу к частному доктору, но будьте готовы платить и за то, чего нет. И т.д.

Вот как раз с медициной в Москве у тещи все было в полном порядке. Хотя и здесь не жалуемся. Однако все лекарства оплачиваем без всяких скидок, а в Москве теща практически на халяву получала.
В общем и целом я согласный с zu_vi. Все он правильно пишет. Лодки у нас, правда, нет. Так что расходы на нее у нас отсутствуют.
Я уже давно не верю в удивительную дешевизну Болгарии, так сильно пропагандируемую везде. Стаж жизни в Болгарии с 2003 года. За это время все цены выросли весьма ощутимо.
И кстати. Мы тоже молодые пенсионеры, живущие в болгарской деревне. И тем не менее счета у нас очень близки к цифрам zu_vi. А еще есть масса других немалых расходов, о которых мы здесь не говорим.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение nyusha » 01/03/2011, 23:34

zu_vi писал(а):Вот видите, вы уже Плизку коньяком называете...А так 1 бутылка коньяка не меньше 100 лева, разве не так? Можно все упростить и вместо мяса покупать кайму неясно из чего, а вместо нормальной колбасы "хотелску марку" за 1.8 лева за кило из сои бумаги, которая если попытаться пожарить расплывется на сковороде мутной вонючей массой. В ресторане тарелка цацы и картошка фри под пиво и так можно целый вечер просидеть компанией за 15 лева.

Я не плиску покупала, а армянский коньяк, правда 3 звезды.
Из мяса предпочитаю куриную грудку, колбасу не беру,- неполезно это, лучше кусок молодой и нежирной свининки.
Ни цаца, ни фри, ни пиво мне не интересны сейчас.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение stifen » 02/03/2011, 10:17

nyusha писал(а):[....
А если действительно хотите научиться экономить, записывайте все расходы месяца три. Потом сами увидите, где и сколько можно сэкономить.

таким путем экономять жители европы - но они запысывають свои расходы уже лет 200-300 - привыкли.
а для болгар и ддля россиян привожу две пословицы - кучето скача според тоягата - собака прыгаеть в зависимости от толщины плетки и втора - простирай се според чергата си - вытягивай ноги в зависимости от постелки. ах, да и третья - баба знае и две и двеста - бабушка знаеть и две, и двести.
когда у тебя дохода побольше - врядь ли сумеешь ужаться до определенного минимума. а когда дохода меньше - сам узнаешь как можно экономить. чужие советы не очень помогуть.
и на прощанье - научил се поп на печен боб - свършил се боб - отучил се поп. :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Димчо » 02/03/2011, 12:07

Был задан вопрос
Татьяна54 писал(а):Нюша.Я так поняла,что вы давно живее в Болгарии.Скажите можно ли прожить на 600 евро в меся двоим молодым пенсионерам.Или этого мало и надо искать дополнительные деньги.Мы привыкли жить достаточно скромно в Москве.И еще,если открывать фирму для покупки земли,то сколько в месяц на это уходит денег?

Как много раз писалось на нем одназначного ответа нет. Здесь по мне есть две категории людей.
1. У вас в России хороший и очень хороший жизнены уровень. Вы в России привыкли к более высокому стандарту жизни, чем средний по стране там. В таком случае ети 600 евро вам конечно будуть крайне недостаточные. Что и было потверждено постами выше. В таком случае, что в Росии, что в Болгарии надо иметь по несколько тысяч евро в месяц. Говорили в Болгарии - на несколько десятков процентов меньше.
2. Вы в России не бедствуете (потому что в противном случае не думали бы о ведвижимость в Болгарии). Но вы в России имели совершенно другой жизненый уровень и привыкли жить на совершенно разные деньги (в разы меньше), чем люди первой категории.

Людей етих двух категорий никогда не сойдутся и не будуть понимать друг друга.

Я ваш вопрос понимаю так.
Сможете ли вы , двумя пенсионеров, живя в России на 600 евро, жить на них примерно с таким достатком и стандартом и в Болгарии?
А почему бы и нет. Но ето никто вам не скажет точно, да и не может сказать, так как не знает ваши привычки и запросы. Вы должны сама приехать, пожить, осмотрется и хотя бы почуствовать сможете или не сможете.

Но в любом случае деньги на покупки дома должны быть. Также , как сказала Нюша, надо будеть предусмотреть деньги на ремонта дома и на покупку бытовой техники. Еще надо думать на какие деньги будете делать ремонты дома, которые периодически могуть возникнуть. Необходимость в таких ремонтах будеть возникать с большей вероятности если будете покупать старый дом, которого очевидно не поддерживали хорошо.
И еще - имейте ввиду ето viewtopic.php?p=391851#p391851
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение andy444 » 02/03/2011, 18:26

zu_vi писал(а):Т.е реально не меньше 2000 евро на семью, а еще проездной на автобус старшему (100 лева).
Я не говорю про лодку, где только аренда марины 150 евро на месяц , а бензин над 250 евро на 1-ну заправку.

Ну тогда вопрос поставлен не совсем правильно. У всех понятие уровня жизни разное. Если Вы в Болгарии тратите на семью около 2000 евро в месяц...то напишите сколько Вы тратите в Москве в месяц.Если у Вас получится меньше 2000 евро то я сильно удивлюсь. Если больше минимум процентов на 30-40 то я поверю. И получится то о чем я и говорил ранее что в Болгарии именно на эти 30-40% жить комфортнее. А спор о том кто за сколько сможет прожить как минимум бестолковый. Я написал про наши расходы. Знаю соседей по комплексу кто и в 500 евро укладывается. Так же знаю тех кто кричит что цены дороже чем в Москве и покупает персики по 6-8 лева потому что лень до рынка дойти. Кто то ест один персик в день (и не потому что экономит а потому что не хочет больше ) а кому то и 10 мало.У всех свои потребности.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 02/03/2011, 19:23

andy444 писал(а):Ну тогда вопрос поставлен не совсем правильно. У всех понятие уровня жизни разное. Если Вы в Болгарии тратите на семью около 2000 евро в месяц...то напишите сколько Вы тратите в Москве в месяц.Если у Вас получится меньше 2000 евро то я сильно удивлюсь. Если больше минимум процентов на 30-40 то я поверю. И получится то о чем я и говорил ранее что в Болгарии именно на эти 30-40% жить комфортнее. А спор о том кто за сколько сможет прожить как минимум бестолковый. Я написал про наши расходы. Знаю соседей по комплексу кто и в 500 евро укладывается. Так же знаю тех кто кричит что цены дороже чем в Москве и покупает персики по 6-8 лева потому что лень до рынка дойти. Кто то ест один персик в день (и не потому что экономит а потому что не хочет больше ) а кому то и 10 мало.У всех свои потребности.

Я не помню, сколько мы тратили в Москве, давно это было. Я просто против пропаганды дешевизны в Болгарии выступаю. Потому как люди поверят, а на деле выйдет совсем по-другому. Мы с супругой живем совершенно обычно и стандартно. Никаких деликатесов не покупаем. В бутики не ходим и рестораны не посещаем. И тем не менее суммы выходят вполне приличные. Отсюда и тема, что не все так дешево, как кажется. Конечно, есть вариант на всем экономить, но зачем тогда в Болгарию переезжать? Одни расходы на переезд будут такие, что в России Q лет можно прожить.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение andy444 » 02/03/2011, 19:31

vlads55 писал(а):
andy444 писал(а):Ну тогда вопрос поставлен не совсем правильно. У всех понятие уровня жизни разное. Если Вы в Болгарии тратите на семью около 2000 евро в месяц...то напишите сколько Вы тратите в Москве в месяц.Если у Вас получится меньше 2000 евро то я сильно удивлюсь. Если больше минимум процентов на 30-40 то я поверю. И получится то о чем я и говорил ранее что в Болгарии именно на эти 30-40% жить комфортнее. А спор о том кто за сколько сможет прожить как минимум бестолковый. Я написал про наши расходы. Знаю соседей по комплексу кто и в 500 евро укладывается. Так же знаю тех кто кричит что цены дороже чем в Москве и покупает персики по 6-8 лева потому что лень до рынка дойти. Кто то ест один персик в день (и не потому что экономит а потому что не хочет больше ) а кому то и 10 мало.У всех свои потребности.

Я не помню, сколько мы тратили в Москве, давно это было. Я просто против пропаганды дешевизны в Болгарии выступаю. Потому как люди поверят, а на деле выйдет совсем по-другому. Мы с супругой живем совершенно обычно и стандартно. Никаких деликатесов не покупаем. В бутики не ходим и рестораны не посещаем. И тем не менее суммы выходят вполне приличные. Отсюда и тема, что не все так дешево, как кажется. Конечно, есть вариант на всем экономить, но зачем тогда в Болгарию переезжать? Одни расходы на переезд будут такие, что в России Q лет можно прожить.

Но я же не говорю что в Болгарии все дешего. И никого не хочу обманывать и тем более переубеждать. Просто дешевле чем в России (ну за исключением бензина и электричества...). В Болгарию езжу 3 года. Не заметил существенного роста цен (если он вообще есть). Тогда как в России каждый новый год новые цены.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Smarti » 02/03/2011, 20:39

andy444 писал(а):Но я же не говорю что в Болгарии все дешего. И никого не хочу обманывать и тем более переубеждать. Просто дешевле чем в России (ну за исключением бензина и электричества...). В Болгарию езжу 3 года. Не заметил существенного роста цен (если он вообще есть). Тогда как в России каждый новый год новые цены.


Вам уже говорили, что вы в Болгарии - турист,дачник на 3 мес. А люди тут постоянно живут, с семьями , детями. Их слова более убедительны.
хотя и расстраивают меня. :D
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Наталия59 » 03/03/2011, 10:50

Да не расстраивайтесь Вы, Smarti, не так страшен черт как его малюют. Утверждала и утверждаю, что на 600 евро семье пенсионеров жить можно безбедно, но думать как и на что тратить деньги. Вот уважаемый zu_vi пишет: потратил 15лв на жареную цацу и картошку. Не в обиду ему будет сказано, эти 15лв потрачены безсмыссленно. Цаца- это кошачья пища, не известно сколько десятков кг пережарено в в одном и том-же колличестве подсолнечного масла-концерогены. А между тем кг первокласной скумбрии стоит 5лв, кг картошки-0.80лв, + подсолнечное масло. Да супруге все это приготовить. Спрашивается, сколько раз Ваша семья отобедает качественными продуктами за эти 15 лв? Тут велика роль супруги в разумном ведении домашнего хозяйства. Может у супруга таланты зарабатывать большие деньги, а у супруги деньги текут как вода между пальцами. Часто вспоминаю один факт, который меня поразил очень давно. Наш советский коррестпондент еще в соц времена был приглашен пожить в семье Рокфеллеров. Ну и соответно в "Огоньке" была серия репортажей. Что меня поразило: супруга молодого Рокфеллера начинала свой день с того, что вырезала талоны со скидками чтобы их выдать прислуге когда отправятся покупать продукты для замка. Шумахер выписывает свой любимый сливовый мармелад из соседней сраны- там дешевле. Это у них, что-ли нет возможности транжирить, однако ж не делают этого. У болгар есть хорошая пословица: капка по капка вир прави. Тратишь по капле, капли в поток превращаются.


А еще хочу всех россиян поздравить с 3 марта, национальным днем Болгарии. 100000 наших соотечественников отдали свои жизни за освобождение Болгарии о турецкого рабства. Есть ли в Истории другой такой прицедент, чтобы какая-страна отдала столько жертв за свободу другой страны?
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение andy444 » 03/03/2011, 14:56

Smarti писал(а):
andy444 писал(а):Но я же не говорю что в Болгарии все дешего. И никого не хочу обманывать и тем более переубеждать. Просто дешевле чем в России (ну за исключением бензина и электричества...). В Болгарию езжу 3 года. Не заметил существенного роста цен (если он вообще есть). Тогда как в России каждый новый год новые цены.


Вам уже говорили, что вы в Болгарии - турист,дачник на 3 мес. А люди тут постоянно живут, с семьями , детями. Их слова более убедительны.
хотя и расстраивают меня. :D

Да я и не спорю что я дачник:)Но мне не понятно одно...как люди приехавшие из России в Болгарию...умудряются тратить больше чем в России?И не важно дачники они или постоянные жители этой страны.Какой смысл тогда такого приезда если они не дачники конечно?
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 03/03/2011, 15:15

andy444 писал(а):Да я и не спорю что я дачник:)Но мне не понятно одно...как люди приехавшие из России в Болгарию...умудряются тратить больше чем в России?И не важно дачники они или постоянные жители этой страны.Какой смысл тогда такого приезда если они не дачники конечно?

Я и не говорю, что стал тратить больше. Наоборот меньше, потому как многие составляющие position теперь не нужны. Просто подчеркиваю, что Болгария страна не такая уж дешевая. А то тут много всяких сказок рассказывают.
А смысл переезда не в том, чтобы тратить меньше. Смысл переезда в смене климатической зоны, к примеру. И смысл переезда с объемом расходов никак не связан. Я так считаю, что переезд наоборот столько денег и сил отжирает, что в Москве на эти деньги можно было бы нормально пожить без всех этих хлопот. Я, конечно, не имею ввиду тех, которые с одним чемоданом бежали.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение boxvictor » 03/03/2011, 15:17

ИМХО.....стоимость жизни отличается прилично и зависит от места:
на побережье - тут своя ещё дифференциация в зависимости от удалённости моря\в центральной части Болгарии\на курорте горном-минеральном-климатическом-бальнеологическом и т.п.\в Софии или небольшом городке\городе - селе и т.д. И не всегда есть закономерность.

Здесь в основном расчёты приморских жителей, но это далеко не вся Болгария.
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 03/03/2011, 15:33

boxvictor писал(а):Здесь в основном расчёты приморских жителей, но это далеко не вся Болгария.

А что, в Вашем регионе цены в супермаркетах или цены на горючку сильно от наших отличаются? Что-то сильно я сомневаюсь. Предлагаю так. Я в понедельник посмотрю сколько банка Nescafe Gold в супермаркете в Варне стоит, а также почем литр горючки на заправке, и опубликую информацию. Будет некоторая базовая цена, от которой говорить можно будет. Если еще есть предложения по стандартным продуктам, то готов и это посмотреть. Тогда и сравнивать можно.
Что касается села. Зуб даю, что в нашем местном магазине банка Nescafe Gold точно дороже, чем в супермаркете стоит. В понедельник же и проверю.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение nyusha » 03/03/2011, 16:11

vlads55 писал(а):А что, в Вашем регионе цены в супермаркетах или цены на горючку сильно от наших отличаются? Что-то сильно я сомневаюсь. Предлагаю так. Я в понедельник посмотрю сколько банка Nescafe Gold в супермаркете в Варне стоит, а также почем литр горючки на заправке, и опубликую информацию. Будет некоторая базовая цена, от которой говорить можно будет. Если еще есть предложения по стандартным продуктам, то готов и это посмотреть. Тогда и сравнивать можно.
Что касается села. Зуб даю, что в нашем местном магазине банка Nescafe Gold точно дороже, чем в супермаркете стоит. В понедельник же и проверю.

Кое в чем отличие есть.
За двухкомнатную квартиру в Поморие мы платим налогов 115лв., а за дом в деревне с участком 17 соток-около 15лв.
Цены на продукты все-таки больше спросом регулируются, а не местом. Уже приводила где-то такой пример: в один и тот же день черешня стоила в Поморие-2лв., на Солнечном Берегу-6лв., а на Золотых Песках- 9лв.
По деревенским магазинам ассортимент очень ограниченный, к тому же растворимый кофе никто и не пьет. Овощи-фрукты у нас продаются конечно дороже, чем на рынке в Карнобате, но частенько дешевле, чем в Поморие. Мед точно дешевле и качество отменное, 6лв. за кг(банка 0,7). Нигде больше такой не купите. Молоко, яйца, сирене - все это можете купить у частника, дешево (впрочем, и в магазине тоже есть). А еще и "плоды труда" - у нас, например, огромное дерево грецкого ореха,- самим съесть невозможно, раздаем друзьям. Яблоки только что закончились, и т.д. И точно уж без нитратов!
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23