Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Наталия59 » 03/03/2011, 17:03

А вот еще одно дополнение. В нашем городе в спермаркете 1 яйцо-19стотинок, кг хорошей свинины-6 лв, хлеб белый 600гр -0,80лв. Три дня назад была в Софии, зашла в обыкновенный квартальный магазин: яйцо-30 стотинок, самое дешевое мясо-9 лв, а то-же хлеб-1,30лв. Так это столица, там есть работа , уровень зарплат выше,чем в провинции. Наш сосед начал работать в Софии за 500лв оклад пожарным. Говорит, софиянци за такие деньги не соглашаются работать, а для живущих в провинциии это очень приличная зарплата.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 03/03/2011, 17:09

nyusha писал(а):Кое в чем отличие есть.
За двухкомнатную квартиру в Поморие мы платим налогов 115лв., а за дом в деревне с участком 17 соток-около 15лв.
Цены на продукты все-таки больше спросом регулируются, а не местом. Уже приводила где-то такой пример: в один и тот же день черешня стоила в Поморие-2лв., на Солнечном Берегу-6лв., а на Золотых Песках- 9лв.
По деревенским магазинам ассортимент очень ограниченный, к тому же растворимый кофе никто и не пьет. Овощи-фрукты у нас продаются конечно дороже, чем на рынке в Карнобате, но частенько дешевле, чем в Поморие. Мед точно дешевле и качество отменное, 6лв. за кг(банка 0,7). Нигде больше такой не купите. Молоко, яйца, сирене - все это можете купить у частника, дешево (впрочем, и в магазине тоже есть). А еще и "плоды труда" - у нас, например, огромное дерево грецкого ореха,- самим съесть невозможно, раздаем друзьям. Яблоки только что закончились, и т.д. И точно уж без нитратов!

Мы тему с курортами не обсуждаем. Всем понятно, что там в сезон продавцы деньги зарабатывают. И "приусадебные" участки не обсуждаем. Говорим о реальных ценах. Стандартный продуктовый набор из супермаркета + плюс коммуналка + горючка. Можно, конечно, и на натуральное хозяйство перейти, но вот только кому это нужно? Стоило ли ради этого в другую страну переезжать? Еще хочу сказать про местное "домашнее" вино и крепкий алкоголь - увольте. Это пить нельзя ни под каким соусом. Только если хотите от алкогольной зависимости избавится :D Очень действенно.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Asof » 03/03/2011, 17:16

vlads55 писал(а): Можно, конечно, и на натуральное хозяйство перейти, но вот только кому это нужно? Стоило ли ради этого в другую страну переезжать?

Ох, не знаете Вы наших женщин.... :) Вот весна началась, а с ней и зуд в земле покопаться...
А Вы говорите - кому нужно...Тут дело не только в деньгах или экономии...
А вино и покрепче надо самому делать, если есть охота...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 03/03/2011, 17:41

Asof писал(а):Ох, не знаете Вы наших женщин.... :) Вот весна началась, а с ней и зуд в земле покопаться...
А Вы говорите - кому нужно...Тут дело не только в деньгах или экономии...
А вино и покрепче надо самому делать, если есть охота...

Знаю я наших женщин. Если им обеспечить нормальные условия существования, то они будут не "помидорами" заниматься, а цветочками. Или другие дела поинтересней найдут. Есть шопинг, салоны красоты и прочие радости жизни. Другой вопрос, что мужики не могут, отсюда и результат. Спросите любую женщину, что она предпочтет, месяцочек в на хорошем курорте в СПА центре, или тот же месяцочек в огороде. Думаю, ответ однозначен.
Вино и алкоголь хорошие самому никак не сделать. Бурда или самогонка получится. Этому тоже надо учиться, традиции знать, да и не хилую производственную базу иметь, типа "Абрау-Дюрсо". Мне мой знакомый приятель-француз так рассказывал. Если хочешь что-то более-менее приличное получить, то сдаешь свой виноград производителю, а от него получаешь готовый продукт. Но как понимаете, не бесплатно. И то гарантий нет. Многое от качества винограда зависит.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение nyusha » 03/03/2011, 17:42

vlads55 писал(а):Мы тему с курортами не обсуждаем. Всем понятно, что там в сезон продавцы деньги зарабатывают. И "приусадебные" участки не обсуждаем. Говорим о реальных ценах. Стандартный продуктовый набор из супермаркета + плюс коммуналка + горючка. Можно, конечно, и на натуральное хозяйство перейти, но вот только кому это нужно? Стоило ли ради этого в другую страну переезжать? Еще хочу сказать про местное "домашнее" вино и крепкий алкоголь - увольте. Это пить нельзя ни под каким соусом. Только если хотите от алкогольной зависимости избавится :D Очень действенно.

В вопросах самодельного алкоголя я Вас горячо поддержу. Для меня тоже - только покупное, да и то не всякое.
А вот вспомнить, что мы обсуждаем, на самом деле стоит!
А началось вот с этого вопроса:
Скажите можно ли прожить на 600 евро в меся двоим молодым пенсионерам.Или этого мало и надо искать дополнительные деньги.Мы привыкли жить достаточно скромно в Москве.
И еще, прежде чем отвечать, я заглянула в профиль автора вопроса и почитала другие высказывания. Таким образом, мне стало понятно, что как раз "приусадебный участок" человека интересует всерьез. К тому же разве трудно подобрать плоды, когда орех и яблоки сами сыплются, и требует ли это таких уж усилий, которые Вы называете "натуральным хозяйством"?
Хотя, можно обсуждать и Вашу схему: набор из супермаркета+коммуналка+горючка. Но это уже будет похоже на статистику. Живого человека за этим не будет видно.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 03/03/2011, 17:57

nyusha писал(а):И еще, прежде чем отвечать, я заглянула в профиль автора вопроса и почитала другие высказывания. Таким образом, мне стало понятно, что как раз "приусадебный участок" человека интересует всерьез. К тому же разве трудно подобрать плоды, когда орех и яблоки сами сыплются, и требует ли это таких уж усилий, которые Вы называете "натуральным хозяйством"?
Хотя, можно обсуждать и Вашу схему: набор из супермаркета+коммуналка+горючка. Но это уже будет похоже на статистику. Живого человека за этим не будет видно.

Я еще раз повторю свою основную мысль. Я категорический противник утверждений, что в Болгарии все дешево. А что касается натурального хозяйства и прочее. Вот лично мне не нужно 100 кг яблок одного сорта. Не съем я столько, да и чего-нибудь другого захочется. И орехов столько не нужно. У нас в деревне соседи нам бесплатно предлагают - мы не берем. Что нам с этим делать?
А если говорить о том, как прожить на ту или иную сумму, то можно и в России как-то прожить. Вот только зачем для этого в чужую страну ехать непонятно. А финансовые и нервные затраты на переезд тоже следует в счет включить.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение nyusha » 03/03/2011, 18:14

vlads55 писал(а):Я еще раз повторю свою основную мысль. Я категорический противник утверждений, что в Болгарии все дешево. А что касается натурального хозяйства и прочее. Вот лично мне не нужно 100 кг яблок одного сорта. Не съем я столько, да и чего-нибудь другого захочется. И орехов столько не нужно. У нас в деревне соседи нам бесплатно предлагают - мы не берем. Что нам с этим делать?
А если говорить о том, как прожить на ту или иную сумму, то можно и в России как-то прожить. Вот только зачем для этого в чужую страну ехать непонятно. А финансовые и нервные затраты на переезд тоже следует в счет включить.
Климат у нас тяжелый, вот и едут люди к теплу и солнышку. У моего мужа, например, за три года ни одного приступа астмы не было.
Да и что Вы, где же это Вы видите, чтобы говорилось, что в Болгарии все дешево?
А то, что не берете, что Вам бесплатно предлагают, тоже возможно правильно делаете - сначала стоит посмотреть, чем и когда прыскают.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Сергей123 » 03/03/2011, 18:28

vlads55 писал(а):А смысл переезда не в том, чтобы тратить меньше. Смысл переезда в смене климатической зоны, к примеру. И смысл переезда с объемом расходов никак не связан.


Влад ! Ну если смысл в ЭТОМ ТОЛЬКО то при ваших первоначальных затратах ( переезд и постройка дома ) Вы бы не в худших условиях жили бы и в Крыму например. Да и расходов бы на аналогичный дом и питание там было бы поменьше. Почему все таки Болгария?
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 03/03/2011, 19:04

Сергей123 писал(а):Влад ! Ну если смысл в ЭТОМ ТОЛЬКО то при ваших первоначальных затратах ( переезд и постройка дома ) Вы бы не в худших условиях жили бы и в Крыму например. Да и расходов бы на аналогичный дом и питание там было бы поменьше. Почему все таки Болгария?

Все очень просто и прозаично. На момент выбора нами страны проживания в Украине не было процедуры легализации. Мы, действительно, хотели сначала в Крым податься, учитывая, что у меня там друзья есть. Однако жить, не понимая дальнейших перспектив с ПМЖ, было как-то не очень комфортно. Все говорили так: "Приезжайте и живите". А на вопрос что будет завтра, ответ не давали. А кому охота сегодня расположиться с комфортом, если завтра тебя могут попереть?! История с "малыми инвесторами" тому яркое подтверждение. А в Болгарии был четко и ясно сформулирован закон. Деньги-товар :D Ты им деньги - они тебе ПМЖ :D А на Кипре для нас жарковато летом. Да и море не нравится. И "культурный шок" имеется. А больше вариантов как бы и не было. С Болгарией не ошиблись. В Украине, как ни крутите, мы "москали", а в Болгарии просто иностранцы :D
P.S. Не поверите, один мой приятель из Киева сюда перебирается, а не в Крым.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Сергей123 » 03/03/2011, 19:12

vlads55 писал(а):
Сергей123 писал(а):Влад ! Ну если смысл в ЭТОМ ТОЛЬКО то при ваших первоначальных затратах ( переезд и постройка дома ) Вы бы не в худших условиях жили бы и в Крыму например. Да и расходов бы на аналогичный дом и питание там было бы поменьше. Почему все таки Болгария?

Все очень просто и прозаично. На момент выбора нами страны проживания в Украине не было процедуры легализации. Мы, действительно, хотели сначала в Крым податься, учитывая, что у меня там друзья есть. Однако жить, не понимая дальнейших перспектив с ПМЖ, было как-то не очень комфортно. Все говорили так: "Приезжайте и живите". А на вопрос что будет завтра, ответ не давали. А кому охота сегодня расположиться с комфортом, если завтра тебя могут попереть?! История с "малыми инвесторами" тому яркое подтверждение. А в Болгарии был четко и ясно сформулирован закон. Деньги-товар :D Ты им деньги - они тебе ПМЖ :D А на Кипре для нас жарковато летом. Да и море не нравится. И "культурный шок" имеется. А больше вариантов как бы и не было. С Болгарией не ошиблись. В Украине, как ни крутите, мы "москали", а в Болгарии просто иностранцы :D
P.S. Не поверите, один мой приятель из Киева сюда перебирается, а не в Крым.


Влад! Ну во первых хочу Вам сразу сказать что в Крыму россиян НИКОГДА не считали москалями как Вы выразились - скорее косо смотрят на украинцев с украинской речью, или с характерным акцентом - вот первая причина почему приятель из Киева там в Болгарии, ну а вторая причина его переезда - опять же надежда на гражданство ( была)
Из выше сказанного Вами следует что климат - климатом а в основном выбор был где дадут ПМЖ ( а в последствии и гражданство ) - во всяком случае Вы так обосновали. Исходя из новых правил этот пункт в Болгарии сейчас претерпел изменения - гражданство не получить.
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 03/03/2011, 19:25

Сергей123 писал(а):Из выше сказанного Вами следует что климат - климатом а в основном выбор был где дадут ПМЖ ( а в последствии и гражданство ) - во всяком случае Вы так обосновали. Исходя из новых правил этот пункт в Болгарии сейчас претерпел изменения - гражданство не получить.

Мне гражданство вроде как по-барабану. И с российским себя нормально чувствую. Нам главное было, чтобы правила игры были понятны. Чтобы не выперли завтра, типа "понаехали". В Украине были непонятны, а в Болгарии понятны. Вот и весь вопрос.
А вопрос с гражданством никаких изменений не претерпевал. Если Вы прожили в статусе ПМЖ 5 лет - можете подавать. Как было в Законе о гражданстве, так и осталось.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Сергей123 » 03/03/2011, 21:16

vlads55 писал(а):
Сергей123 писал(а):Из выше сказанного Вами следует что климат - климатом а в основном выбор был где дадут ПМЖ ( а в последствии и гражданство ) - во всяком случае Вы так обосновали. Исходя из новых правил этот пункт в Болгарии сейчас претерпел изменения - гражданство не получить.

vlads55 писал(а): Мне гражданство вроде как по-барабану. И с российским себя нормально чувствую. Нам главное было, чтобы правила игры были понятны. Чтобы не выперли завтра, типа "понаехали".


О каких понятных правилах игры в Болгарии Вы говорите ? Вы же и сейчас учавствуете постоянно в топике - " Законодательство". Откуда там столько "слюней" ? От понятности ?

vlads55 писал(а):А вопрос с гражданством никаких изменений не претерпевал. Если Вы прожили в статусе ПМЖ 5 лет - можете подавать. Как было в Законе о гражданстве, так и осталось.
[/quote]

А сколько лет надо было получать ВНЖ чтобы получить ПМЖ ? Опять же в упомянутом выше топике говорится об обратном - закон с гражданством ПРЕТЕРПЕЛ изменения и не шуточные. В этих изменениях Вы сами ( там живущие) до сих пор разобраться не можете , не говоря о людях кто там не живет..
И после таких новшеств есть ли гарантия что через год условия не изменятся ?
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Христо » 03/03/2011, 23:16

Asof писал(а):
vlads55 писал(а): Можно, конечно, и на натуральное хозяйство перейти, но вот только кому это нужно? Стоило ли ради этого в другую страну переезжать?

Ох, не знаете Вы наших женщин.... :) Вот весна началась, а с ней и зуд в земле покопаться...
А Вы говорите - кому нужно...Тут дело не только в деньгах или экономии...
А вино и покрепче надо самому делать, если есть охота...

ЭТ ТОЧНО, а что вобще тогда делать, если живёшь в селе?
И польза и жить веселей.
По ценам, в селе почти всё чуть дороже; но молоко и яйца беру у соседей по 1 леву, кур тоже, свинину и баранину осенью запас сделал - тоже соседи забили; а раз в неделю езжу в город по магазинам - так дешевле.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 03/03/2011, 23:25

Сергей123 писал(а):О каких понятных правилах игры в Болгарии Вы говорите ? Вы же и сейчас учавствуете постоянно в топике - " Законодательство". Откуда там столько "слюней" ? От понятности ?

А сколько лет надо было получать ВНЖ чтобы получить ПМЖ ? Опять же в упомянутом выше топике говорится об обратном - закон с гражданством ПРЕТЕРПЕЛ изменения и не шуточные. В этих изменениях Вы сами ( там живущие) до сих пор разобраться не можете , не говоря о людях кто там не живет..
И после таких новшеств есть ли гарантия что через год условия не изменятся ?

Давайте по порядку.
О понятных правилах можно говорить только в контексте конкретного момента. Надеюсь, с этим Вы согласны. В тот конкретный момент правила в Болгарии были понятны, а в Украине - нет (их попросту не существовало, а если и существовали, то никто на эту тему не парился и юр. поддержку не оказывал). В Болгарии мы не пошли по пути ВНЖ, потому как данный статус дает Вам право пребывания всего на год. А через год вполне возможен вариант "понаехали". И это надо четко понимать, чтобы потом не было обидно. Конечно я понимаю многих, что "если очень хочется, то значит можно". Но тут как повезет. По состоянию на сегодняшний день никто у меня и моей супруги вроде как ПМЖ отнимать не собирается. Хотя варианты возможны, но их вероятность достаточно мала. Поди Болгария все же не Египет-Тунис-Ливия... В любом случае, находясь в чужой стране и не будучи ее гражданином, нужно всегда быть готовым взять "тревожный чемоданчик" и валить домой. Это печальная правда жизни. Мы здесь чужие и этот факт надо однозначно понимать. Как бы кто ни клялся в верности "новой родине", от этих клятв никому ни тепло и не холодно. А вот быть готовым к неблагоприятному повороту событий нужно всегда. Если нас завтра лишат ПМЖ, придется возвращаться в холодную Москву :(

Теперь про гражданство. Закон в части предоставления гражданства по оседлости после пяти лет ПМЖ никто не менял. Это важный факт! Другой вопрос, что теперь ПМЖ получить крайне сложно. Только долговременный вид на жительство. А вот по нему гражданство по оседлости получить нельзя. И это уже изменение закона об иностранцах, а вовсе не о гражданстве. И никакой путаницы и непоняток нет. Просто некоторые пытаются представить эту темы в выгодном для них свете. Типа "обманули". Хотя не факт, что через некоторое время разрешат оформлять гражданство и по договременному. Но пока еще даже лиц с долговременным нет, и им еще 5 лет предстоит прожить в этом статусе. А за это время много воды утечет. Мы же не знаем всех движений болгарской политики и их потребностей в тот или иной момент времени. Сейчас момент такой, какой он есть.

И наконец. Никто и никогда не давал гарантий постоянства законодательства. Особенно в такой тонкой сфере, как миграция. Сегодня нужны люди - добро пожаловать, завтра не нужны - до свидания. И так везде, а не только в Болгарии. Я уже писал в другой теме про ситуацию с Кипром. Там было время, когда ВНЖ давали владельцам недвиги. А потом отменили. И как говорится. "ку-ку Гриня". И тоже были пострадавшие.

ИМХО в любом вопросе важно отделить зерна от плевел. В форумном обсуждении тоже. И не валить все в одну кучу.

Вот куда тема о дешевом доме в Болгарии завела :D
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Сергей123 » 04/03/2011, 02:16

vlads55 писал(а):Давайте по порядку.
О понятных правилах можно говорить только в контексте конкретного момента. Надеюсь, с этим Вы согласны. В тот конкретный момент правила в Болгарии были понятны, а в Украине - нет (их попросту не существовало, а если и существовали, то никто на эту тему не парился и юр. поддержку не оказывал). В Болгарии мы не пошли по пути ВНЖ, потому как данный статус дает Вам право пребывания всего на год. А через год вполне возможен вариант "понаехали". И это надо четко понимать, чтобы потом не было обидно. Конечно я понимаю многих, что "если очень хочется, то значит можно". Но тут как повезет. По состоянию на сегодняшний день никто у меня и моей супруги вроде как ПМЖ отнимать не собирается. Хотя варианты возможны, но их вероятность достаточно мала. Поди Болгария все же не Египет-Тунис-Ливия... В любом случае, находясь в чужой стране и не будучи ее гражданином, нужно всегда быть готовым взять "тревожный чемоданчик" и валить домой. Это печальная правда жизни. Мы здесь чужие и этот факт надо однозначно понимать. Как бы кто ни клялся в верности "новой родине", от этих клятв никому ни тепло и не холодно. А вот быть готовым к неблагоприятному повороту событий нужно всегда. Если нас завтра лишат ПМЖ, придется возвращаться в холодную Москву :(

Теперь про гражданство. Закон в части предоставления гражданства по оседлости после пяти лет ПМЖ никто не менял. Это важный факт! Другой вопрос, что теперь ПМЖ получить крайне сложно. Только долговременный вид на жительство. А вот по нему гражданство по оседлости получить нельзя. И это уже изменение закона об иностранцах, а вовсе не о гражданстве. И никакой путаницы и непоняток нет. Просто некоторые пытаются представить эту темы в выгодном для них свете. Типа "обманули". Хотя не факт, что через некоторое время разрешат оформлять гражданство и по договременному. Но пока еще даже лиц с долговременным нет, и им еще 5 лет предстоит прожить в этом статусе. А за это время много воды утечет. Мы же не знаем всех движений болгарской политики и их потребностей в тот или иной момент времени. Сейчас момент такой, какой он есть.

И наконец. Никто и никогда не давал гарантий постоянства законодательства. Особенно в такой тонкой сфере, как миграция. Сегодня нужны люди - добро пожаловать, завтра не нужны - до свидания. И так везде, а не только в Болгарии. Я уже писал в другой теме про ситуацию с Кипром. Там было время, когда ВНЖ давали владельцам недвиги. А потом отменили. И как говорится. "ку-ку Гриня". И тоже были пострадавшие.

ИМХО в любом вопросе важно отделить зерна от плевел. В форумном обсуждении тоже. И не валить все в одну кучу.

Вот куда тема о дешевом доме в Болгарии завела :D


Влад ! Рад за Вас, что у Вас все складывается нормально. И пишите Вы все правильно. Но пишите относительно только себя а я Вам о многих тех кто приехал по одним правилам а вот сейчас оказались в другом положении. И их пример говорит о том что никакой стабильности в болгарском законодательстве нет. Жаль людей которые вьехали по одним правилам а сейчас их заставляют жить по другим, хотя цивилизованно оставить для вьехавших старые правила а вот к вновь прибывшим применять новые.
Тема эта полезна тем кто собрался покупать дом в Болгарии. Думаю что кому то пригодятся Ваши ответы.
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 04/03/2011, 11:48

Сергей123 писал(а):Влад ! Рад за Вас, что у Вас все складывается нормально. И пишите Вы все правильно. Но пишите относительно только себя а я Вам о многих тех кто приехал по одним правилам а вот сейчас оказались в другом положении. И их пример говорит о том что никакой стабильности в болгарском законодательстве нет. Жаль людей которые вьехали по одним правилам а сейчас их заставляют жить по другим, хотя цивилизованно оставить для вьехавших старые правила а вот к вновь прибывшим применять новые.
Тема эта полезна тем кто собрался покупать дом в Болгарии. Думаю что кому то пригодятся Ваши ответы.

Уважаемый Сергей,
Мне искренне жаль тех, кто находится сейчас в сложной ситуации. Хотя я их иногда не понимаю. Никто никому ничего не гарантирует. И это важно понимать. Типа такой специальной лотереи. И такое имеет место не только в Болгарии, но и в других странах тоже. Просто люди рискнули, но у них не получилось. Конечно, можно обвинять всех и вся кругом в своих бедах. Но это был их личный выбор. Конечно, многие из них не понимали тонкости законодательства, а "сказочники" им напели кучу сладких песен. Вот скажите, Вы лично играете в "наперстки" на улице? Я - нет. Вот здесь собака и зарыта. ИМХО конечно
Удачи
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Part of the whole » 04/03/2011, 16:43

nyusha » Вт мар 01, 2011 8:06 pm

Мясо не знаю, как в Иваново, а в Екатеринбурге уже далеко за двести.
А уж одеждой-то испугали!.. Нам, северным людям, даже смешно!..

Я думал что это старый пост, в Москве на сег. день охлаждённая свиная шейка без кости 380 р/кг, говядина вырезка -420 р/кг, антрекот тоже где-то 380 р/кг.
+359889951630 Александр
Аватара пользователя
Part of the whole
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13/05/2005, 15:48

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение stifen » 04/03/2011, 18:33

Наталия59 писал(а):. Вот уважаемый zu_vi пишет: потратил 15лв на жареную цацу и картошку. Не в обиду ему будет сказано, эти 15лв потрачены безсмыссленно. Цаца- это кошачья пища, не известно сколько десятков кг пережарено в в одном и том-же колличестве подсолнечного масла-концерогены. А между тем кг первокласной скумбрии стоит 5лв, кг картошки-0.80лв, + подсолнечное масло. Да супруге все это приготовить.
золотые слова! да при чем тут супруга - самому картошку и рыбки пожарить - что, стыдно, что ли?
но у некоторых форумчан барство так и преть, так и преть.
п.п . да что цаца и скумбрия - форель очищенная - 7-8 лвкг, семга филе - 22 лвкг, семга целая в метро - 17-18 лвкг, осетр живой там же - 17 лвкг.
п.п. вот насчет супруги вспомнил старую пословицу - мъжът с колата, жената с иглата - в переводе - муж можеть добро в дом телегой - а все это женщина можеть кончиком иглы растранжирить.
Последний раз редактировалось stifen 04/03/2011, 18:54, всего редактировалось 2 раз(а).
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение stifen » 04/03/2011, 18:39

vlads55 писал(а):[Еще хочу сказать про местное "домашнее" вино и крепкий алкоголь - увольте. Это пить нельзя ни под каким соусом. Только если хотите от алкогольной зависимости избавится :D Очень действенно.

ань нет! будете в софии - сделаем пробу! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Татьяна54 » 04/03/2011, 18:51

vlads55 писал(а):Я еще раз повторю свою основную мысль. Я категорический противник утверждений, что в Болгарии все дешево. А что касается натурального хозяйства и прочее. Вот лично мне не нужно 100 кг яблок одного сорта. Не съем я столько, да и чего-нибудь другого захочется. И орехов столько не нужно. У нас в деревне соседи нам бесплатно предлагают - мы не берем. Что нам с этим делать?
А если говорить о том, как прожить на ту или иную сумму, то можно и в России как-то прожить. Вот только зачем для этого в чужую страну ехать непонятно. А финансовые и нервные затраты на переезд тоже следует в счет включить.
Интересно,а вы сами зачем в чужую страну поехали?Я не думаю,что основная масса форумчан поехали в Болгарию только потому,что там дешевле жрачка(извиняюсь за выражение).Лично я и в Москве прокормлюсь,с голоду не умру.Я помимо пенсии еще и фотосъемкой подрабатываю.Так что в Москве мне однозначно прожить проще.Но как-бы вам это сказазать...душа чего-то нового просит.Да и обстановка здесь такая мерзкая.Вранье и всеобщее обкуривание мозгов уж очень надоело.Хочется уехать и забыть обо всем.Опять же смена обстановки это как начать новую жизнь.А про 600 евро в месяц я спросила,чтобы просто иметь представление,чем нам придется питаться.Меня в Москве вполне удовлетворяет кофе с сухариками(можно и три раза в день).В еде мы абсолютно неприхотлиы.Кофе и сигаретка и больше вроде ничего не надо....
Аватара пользователя
Татьяна54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25/02/2011, 16:42
Откуда: Москва

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Сергей123 » 04/03/2011, 20:12

Татьяна54 писал(а):Я еще раз повторю свою основную мысль. Я категорический противник утверждений, что в Болгарии все дешево. А что касается натурального хозяйства и прочее. Вот лично мне не нужно 100 кг яблок одного сорта. Не съем я столько, да и чего-нибудь другого захочется. И орехов столько не нужно. У нас в деревне соседи нам бесплатно предлагают - мы не берем. Что нам с этим делать?
А если говорить о том, как прожить на ту или иную сумму, то можно и в России как-то прожить. Вот только зачем для этого в чужую страну ехать непонятно. А финансовые и нервные затраты на переезд тоже следует в счет включить.
Татьяна54 писал(а):Интересно,а вы сами зачем в чужую страну поехали?Я не думаю,что основная масса форумчан поехали в Болгарию только потому,что там дешевле жрачка(извиняюсь за выражение).Лично я и в Москве прокормлюсь,с голоду не умру.Я помимо пенсии еще и фотосъемкой подрабатываю.Так что в Москве мне однозначно прожить проще.Но как-бы вам это сказазать...душа чего-то нового просит.Да и обстановка здесь такая мерзкая.Вранье и всеобщее обкуривание мозгов уж очень надоело.Хочется уехать и забыть обо всем.Опять же смена обстановки это как начать новую жизнь.А про 600 евро в месяц я спросила,чтобы просто иметь представление,чем нам придется питаться.Меня в Москве вполне удовлетворяет кофе с сухариками(можно и три раза в день).В еде мы абсолютно неприхотлиы.Кофе и сигаретка и больше вроде ничего не надо....
Влад очень доходчиво пытается обьяснить многим что Болгария не дешевая страна и правильно делает. Ведь пожив там он видит все реально а не так как человек в отпуске. Конечно многие могут прожить и на 300 евро но качество жизни будет явно ниже чем там откуда он приехал.
А вранье и обкуривание мозгов присутствует везде, только в России Вы это понимаете сейчас а в Болгарии поймете позже.
Удачи Вам
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Татьяна54 » 04/03/2011, 20:32

Татьяна54 писал(а):Интересно,а вы сами зачем в чужую страну поехали?Я не думаю,что основная масса форумчан поехали в Болгарию только потому,что там дешевле жрачка(извиняюсь за выражение).Лично я и в Москве прокормлюсь,с голоду не умру.Я помимо пенсии еще и фотосъемкой подрабатываю.Так что в Москве мне однозначно прожить проще.Но как-бы вам это сказазать...душа чего-то нового просит.Да и обстановка здесь такая мерзкая.Вранье и всеобщее обкуривание мозгов уж очень надоело.Хочется уехать и забыть обо всем.Опять же смена обстановки это как начать новую жизнь.А про 600 евро в месяц я спросила,чтобы просто иметь представление,чем нам придется питаться.Меня в Москве вполне удовлетворяет кофе с сухариками(можно и три раза в день).В еде мы абсолютно неприхотлиы.Кофе и сигаретка и больше вроде ничего не надо....


Влад очень доходчиво пытается обьяснить многим что Болгария не дешевая страна и правильно делает. Ведь пожив там он видит все реально а не так как человек в отпуске. Конечно многие могут прожить и на 300 евро но качество жизни будет явно ниже чем там откуда он приехал.
А вранье и обкуривание мозгов присутствует везде, только в России Вы это понимаете сейчас а в Болгарии поймете позже.
Удачи Вам[/quote]

Короче говоря,вы категорически не советуете ехать в Болгарию!(или это относится только к пенсионерам?Они никому и нигде не нужны)
Аватара пользователя
Татьяна54
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25/02/2011, 16:42
Откуда: Москва

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 04/03/2011, 21:20

Татьяна54 писал(а):Короче говоря,вы категорически не советуете ехать в Болгарию!(или это относится только к пенсионерам?Они никому и нигде не нужны)

Я наоборот считаю, что Болгария отличная страна для жизни русскоговорящих. Но считаю, что на пенсию не прожить. Или прожить так, что лучше не пробовать. Лучше всего приехать и понять самому. Если имеются некоторые свободные средства, то можно попробовать пожить на съемном жилье, а потом принять решение.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Алерта » 05/03/2011, 00:17

vlads55 писал(а):
Asof писал(а):Ох, не знаете Вы наших женщин.... :) Вот весна началась, а с ней и зуд в земле покопаться...
А Вы говорите - кому нужно...Тут дело не только в деньгах или экономии...
А вино и покрепче надо самому делать, если есть охота...

Знаю я наших женщин. Если им обеспечить нормальные условия существования, то они будут не "помидорами" заниматься, а цветочками. Или другие дела поинтересней найдут. Есть шопинг, салоны красоты и прочие радости жизни. Другой вопрос, что мужики не могут, отсюда и результат. Спросите любую женщину, что она предпочтет, месяцочек в на хорошем курорте в СПА центре, или тот же м


да не однозначен ответ, что вы)) месяцок в СПА - да там озвереешь от скуки, ну неделю максимум, если ты не тупица силиконовая))!
конечно, маникюр -педикюр - парикмахер дело обязательное и регулярное, но не чаще 2 раз в месяц.
и то,не все оптом в раз - я однажды так 3 часа просидели, 3!!!!))
я устала тааак, ни с какой работой не сравнить, а еще ведь приходилось общаться с маникюршей и остальными, я вышла в полуобмороке)))

фитнесы гламурные мне не нужны, теннис -плавание -скалолазоние -другое дело.

и я лично очень люблю в огороде и саду копаться, женщины к этому относятся ведь не столько,как с источнику прокорма, а к созиданию!

все нужно чередовать - не стоит сад - огород делать самоцелью, и уж СПА тем более))
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Алерта » 05/03/2011, 00:33

Татьяна54 писал(а):]Меня в Москве вполне удовлетворяет кофе с сухариками(можно и три раза в день).В еде мы абсолютно неприхотлиы.Кофе и сигаретка и больше вроде ничего не надо....
Татьяна54,ахаха,какая прелесть, как я рада, что не одна такая!)))
но вот стала в последнее время супы варить-пюре со шпинатом, да благодаря умнице - Татьяне (нюша которая здесь), каш всяких накупила,варю вот, и страшно гордая, что организм радую ЕДОЙ!!)))
а то все бегом,наспех)
я переезжаю (пытаюсь,точнее) потому что надоело за солнцем по квартире бродить с ноутбуком)))
ну не могу я без солнца! а дома то у нас сами знаете, как понастроены -строго на север и строго на юг, поэтому равномерно квартира никогда не освещается.

Тоже странный вопрос тут все задают" почему в Болгарию едете" ))я вот никому вообще из знакомых и родных еще не сказала,что собираюсь, так как предвижу то же самое...

Причем, никто не задавал таких вопросов, когда родители со мной в проекте в Магаданскую область уехали, никто у меня не спрашивал, хочу ли я там жить,нравится ли мне там -"деньги жа там"! И потом не спрашивали,когда привезли на Урал обратно в 14 лет,тут конечно,по сравнению с Колымой теплынь, но еще один виток моей судьбы который,опять же,привел меня уже на Тюменский севе,окончательно помог возненавидеть ледяные ветра и березки с клещами)))
И никто не удивился, и не сказал мне -пожалей,доча,здоровье! Ну там "жа деньги!!
А вот когда в Болгарию скажу,что переезжаю, -так что начнется -оой, да куда ты,да чужая страна,да то да се!
Ну в Россию то я что,опоздаю?))Ну не понравится -вернусь,Ё!))) В любом случае, нужно пробовать,чем сидеть потом в 65 лет с артритом и всеми нашими болячками российскими, и злиться на себя, что ДАЖЕ не попытался..!

ну,это так,наболело)) мысли вслух,сорри)
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Наталия59 » 05/03/2011, 10:30

Не бойтесь, Алертушка, ничего не бойтесь. Сама из Сибири, выросла на -40 зимой по полгода, и ох как Вас понимаю. Тридцать лет уже живу в Болгарии, и минуту об этом не жалалела. Только дом в удачном месте подберите. Советую все-таки предгорие, +35 летом по полгода для выросших в холоде -тяжело. Если Вас интересует тот край, где я живу, напишите в личку, с удовольствием расскажу.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 05/03/2011, 12:18

Наталия59 писал(а):Советую все-таки предгорие, +35 летом по полгода для выросших в холоде -тяжело.

Я тоже жару не жалую. У нас на побережье никогда не бывает очень жарко. Крайне редко за +30 выходит. И регулярный бриз с моря. Ну а если вдруг жарко - вот оно море, под боком. Широченные песчаные пляжи. Хочешь на Камчию, хочешь в Шкорпиловцы. Больших курортов нет. В будние дни народу совсем не много на пляже. Красота!
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Наталия59 » 05/03/2011, 14:30

А вот кто-то на форуме очень впечетляюще написал об одиночестве и скуке во время земнего сезона на море. "Пронзительный ветер готяет пустую консервную банку из - под пива по асфальту. Никого нет, один во всем комплексе" . Или Вы в каком-то селе на море?
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 05/03/2011, 14:38

Наталия59 писал(а):А вот кто-то на форуме очень впечетляюще написал об одиночестве и скуке во время земнего сезона на море. "Пронзительный ветер готяет пустую консервную банку из - под пива по асфальту. Никого нет, один во всем комплексе" . Или Вы в каком-то селе на море?

А зачем в курортном комплексе зимой-то жить? Делать больше нечего? Это только для любителей острых ощущений годится. Моя деревня на аватарке написана.
У нас и зимой погода нормальная. Морозов практически не бывает. Море великий компенсатор! В летний зной охлаждает, в зимнюю стужу согревает. Это уже давно известно. Потому климат и называют приморским или континентальным.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Наталия59 » 05/03/2011, 15:15

Пробежалась по Уикипендия и imot.bg связи с вашим селом. Похоже тоже райское местечко. Чем занимаются местные? Наверное все лето в туризме, а зимой рыбу ловят в Камчии? Это в ваших окрестностях посносили рыбацкие хибарки во время PR-акции "Незаконо строителство"?
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение vlads55 » 05/03/2011, 15:37

Наталия59 писал(а):Пробежалась по Уикипендия и imot.bg связи с вашим селом. Похоже тоже райское местечко. Чем занимаются местные? Наверное все лето в туризме, а зимой рыбу ловят в Камчии? Это в ваших окрестностях посносили рыбацкие хибарки во время PR-акции "Незаконо строителство"?

Насчет сноса не в курсе. В общественной жизни не участвую. А соседи как соседи. Насчет туризма не уверен, но мне кажется таких не особо много. В селе много "дачников", в том числе и из Софии. Иностранцев, особенно летом, изрядно. Пенсионеров много. А так село, как село. Главный плюс на мой взгляд, близость к морю и к Варне. Хочешь сиди дома "дикарем", надоело - 20 минут и в Варне. ИМХО location в окрестности Варны одно из лучших для спокойной размеренной жизни.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение olsv2000 » 05/03/2011, 16:02

Алерта я с вами полностью согласна и по поводу СПА отелей тоже . Терпеть не могу . А Болгарию и её климат по достоинству могут оценить именно Северяне ( Сибиряки ) , пусть и не коренные , но те кто длительное время здесь на севере прожил . Жители Уральского округа в большом количестве присутствует на форуме .
По горам полазать обожаю .
Сад , огородик , цветочки и солнышко это мечта каждого северянина . У меня по весне хандра нападает потому как знаю, что где -то цветут яблони , вишни и прочее . В Екатеринбурге ещё более менее , а у нас в Югре вообще . Даже летом небо в облаках .
Я в свое время и работать пошла на тепличный комбинат именно потому , что хоть в закрытом грунте , но видишь зеленые растения круглый год .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение lalala » 05/03/2011, 16:42

Наталия59 писал(а): Что такое ИМХО?
ИМХО - имею мнение хрен оспоришь.... :P :lol:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Алерта » 05/03/2011, 17:04

olsv2000 писал(а):Сад , огородик , цветочки и солнышко это мечта каждого северянина . У меня по весне хандра нападает потому как знаю, что где -то цветут яблони , вишни и прочее . В Екатеринбурге ещё более менее , а у нас в Югре вообще . Даже летом небо в облаках .
Я в свое время и работать пошла на тепличный комбинат именно потому , что хоть в закрытом грунте , но видишь зеленые растения круглый год .


О,привет Югре!))Дааа, оттуда важно вовремя уехать, там еще очень угнетает,что света мало!Мы как то на машине с Урала до Нефтеюганска доехали за 10 часов, и эта разница даже днем очень заметна!Как то тускло там все.
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Алерта » 05/03/2011, 17:11

vlads55 писал(а):
Наталия59 писал(а):Советую все-таки предгорие, +35 летом по полгода для выросших в холоде -тяжело.

Я тоже жару не жалую. У нас на побережье никогда не бывает очень жарко. Крайне редко за +30 выходит. И регулярный бриз с моря. Ну а если вдруг жарко - вот оно море, под боком. Широченные песчаные пляжи. Хочешь на Камчию, хочешь в Шкорпиловцы. Больших курортов нет. В будние дни народу совсем не много на пляже. Красота!


это да,хорошо в Близнацах,но вот глянула мельком цены у вас - не маленькие,прямо скажем;)
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение yuri41 » 05/03/2011, 17:13

Наталия59 писал(а): Что такое ИМХО?
Это аббревиатура английского выражения In My Humble Opinion. Буквальный перевод - по моему скромному мнению.
ВС СССР
Д-069195
Аватара пользователя
yuri41
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07/06/2010, 12:14
Откуда: г. Москва

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Gron » 05/03/2011, 17:55

olsv2000 писал(а): а у нас в Югре вообще . Даже летом небо в облаках .


А что, у вас, на юге, тоже бывает холодно? У вас даже, говорят, картошка растет ... :D
С уважением, Геннадий.
Gron
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03/05/2010, 22:06
Откуда: Норильск-Дряново

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Gron » 05/03/2011, 18:13

vlads55 писал(а): Главный плюс на мой взгляд, близость к морю


Насколько предпочтения бывают разные, у меня, при выборе региона, на первом месте был критерий "не менее 100 км. до моря". Дальше влияние морского климата не сказывается.
С уважением, Геннадий.
Gron
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03/05/2010, 22:06
Откуда: Норильск-Дряново

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение Наталия59 » 05/03/2011, 18:32

[url]yuri41Это аббревиатура английского выражения In My Humble Opinion. Буквальный перевод - по моему скромному мнению[/url]

Спасибо,Юрий.
Три дороги ведут к Знанию:
путь размышления - это самый благородный путь,
путь опыта - это самый горький путь,
путь вопрошания - это самый легкий путь.
Конфуций
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Если вы хотите купить дешевый дом в Болгарии

Сообщение olsv2000 » 05/03/2011, 20:22

Gron писал(а):"olsv2000"] а у нас в Югре вообще . Даже летом небо в облаках .


А что, у вас, на юге, тоже бывает холодно? У вас даже, говорят, картошка растет ... :D

Да наверное по сравнению с Норильском мы живем на Юге , я захожу в магазин после работы так там женщина работает продавцом , она раньше жила в Норильске . Говорит , что Сургут это сказка .
Но это не мои слова и не мое мнение я не была в Норильске .
У нас хоть и район приравненный к крайнему северу , но картошка растет и даже очень неплохие урожаи , если нет сильной засухи . Если засуха и не поливать то мелкая . У нас говорят Говорят июнь ещё не лето , а июль уже не лето .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31