Небольшие горные и предгорные городки

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 02/11/2011, 01:20

Село Ягодина. Расположено на высоте 1180 м., примерно в 10-15 км. от греческой границе (там нет перехода). Население около 500 чел. - 100% помаки. Практически все помаки сохранили христианские имена, которые они получили при различных. Для ето село и вообще для помак в Смолянской области характерна их большая независимост от партии ДПС (выраженная в сохранение у большинства помак христианских имен и в результах на выборах за партии ДПС). Так на последние выборы ДПС в с. Ягодина получило всего 5% голосов - наверное ето прецедент за все помашких сел.

Мечеть на площади села.
Изображение

Дом, в котором сдаются комнаты. Вообще в селе 1-2 семейных гостиниц и несколько домов для сдачи комнат.
Изображение

Вид на одну часть села. Надо отметить, что в помацких сел все дома большие и ухоженные. Нет заброшенные дома, нет аварийные дома и конечно нет разрушающихся домов. Причина, то что помацкие деревни многочисленные и живые. Несмотря на тяжелые условия молодеж остоется в свои деревни.
Изображение

Детский сад. Наверное комбинирован с еще чем то. Но действующая школа находится в другим, еще большим сданием.
Изображение

Людям нужно много дров. Одна част они держат на улице. Вообще в горах, и особенно у помаков, воровства практически нет.
Изображение
Изображение

Вид в другую сторону села. Видна вершина Св. Илия, куда мы и поднимемся.
Изображение

Стали подниматся.
Изображение

Вид на село гдето с середина пути.
Изображение

Где то на вершине по каким то проектом выработанного местным туристическим дружеством построена смотровая площадка. Она наша цель. Содержится сама площадка ими. Они проводят екскурсии на джипах с гидом до вершине и до самой площадки. Нас обгонят два такие джипы. Как потом выяснилось на них были туристы с г. Русе.
Изображение
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 02/11/2011, 01:41

Вершина св. Илия - высота 1560 м. Добрались до нее за около 1 ч. 10 мин.
Изображение

Обзор с нее действительно большой. Были видны силуеты Рилы, Пирин, части Родоп в Греции, а говорят, что при хорошей погоде видно Белое моря (в чем я сомневаюсь). Вид на деревню в соседней долине.
Изображение

Вид на само с. Ягодина.
Изображение

В увеличенном виде.
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 02/11/2011, 02:07

Вершина св. Илия со своей западной части обрывистая. Там протекает р. Буйновская, образуя Буйновское ждрело (типа каньончик маленький). С той стороны вершиной есть 300 метровая отвесная скала, а общая денивиляция (разница высот) между вершиной и реки состовляет 600-650 м. Там построена рампа (площадка), выдвигающаяся от скалы в пропасть на 3-4 метра.

Вид на вершины св. Илия с дороги в долине.
Изображение

Тоже самое со средним увеличением.
Изображение

Тоже самое с большим увеличением. Хорошо видна рампа.
Изображение

Рекламный щит рядом с площадки.
Изображение

На етой площодки действительно страшновато.
Изображение
Изображение

Вид с площадки на дороги вниз.
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 02/11/2011, 02:43

В с. Ягодина днем было около и чуть выше 10 град. Но люди печки топили. Мы подумали, что наверно ночью дома сильно отстывают. Так оно и есть. Так как село в долине, то солнце скрывается за холмами очень рано. К 17 ч. солнце не грело уже на 3/4 села. И сразу стало темновато както и очень холодно. Температура опустилась до 3-4 градуса. Мы решили быстро двигатся к Девин.
По дороги проехали опять через Буйновское ждрело. Там есть 2-3 места очень удачных для фотографии. Жаль, что одно из них пропустили.

На ограде справо - отблески последних солнечных лучей.
Изображение

Рядом с самым узким местом ущелья под название "Волчий скок". Температура опустилась до 2 град. А всего то 17.30 ч.
Изображение

Встречная машина.
Изображение

Вид в обратную сторону.
Изображение

Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Наталия59 » 02/11/2011, 09:38

[quote="Димчо"]Изображение

Как там у Ивана Вазова? "Швейцария-ли...?"
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение veserba » 02/11/2011, 09:55

Димчо ,спасибо!
Ваши рассказы и фоторепортажи как всегда-замечательны!
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Аватара пользователя
veserba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26/05/2010, 20:13
Откуда: Москва-Подвис

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение boxvictor » 04/11/2011, 16:41

Димчо, респект! :!: :!: :!:
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение olsv2000 » 04/11/2011, 18:18

Димчо спасибо за как всегда очаровательные фотографии и рассказы . .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Яна13 » 04/11/2011, 20:36

Димчо, спасиьо огромное! Как всегда содержательно и увлекательно!
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение AnnaNik » 13/11/2011, 06:50

Браво, Димчо! Супер фотки и вообще Ягодина - прекрасное место! Там пещера только чего стоит с ее скальными жемчужинами. Мне она больше нравится, чем соседняя Дьявольское горло.
Мы вот только что вернулись из небольшой экскурсии по Болгарии с другом из России, были и в этих местах. Я все-таки остаюсь влюбленной в Широка лъка, хотя Гела опять-таки произвела неизгладимое впечатление. Попробую на днях разместить немного фоток. Правда их очень много, много чего объездили - София, Хисаря, Пловдив, Асеновград, Нареченски бани, Чепеларе, Смолян, Пампорово, Широка лъка, Гела, Триград, Девин, Доспат, Батак, Пещера, Казанлък, Шипка, Габрово, Априлци, Троян, Орешака, Чифлик (Троянско), Севлиево, Велико Търново, Варна, Несебър. Вот по этим городам и селам успели поползать, конечно же и по разным достопримечательностям вокруг них. Очень жалею, что не успевали в Плевен и Гложене, но, к сожалению, время не резиновое и не растягивается.
Кстати, вся поездка с ночлегами, едой, бензином и билетами обошлась где-то в 250 евро на двоих.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Ели » 13/11/2011, 12:05

AnnaNik писал(а):Кстати, вся поездка с ночлегами, едой, бензином и билетами обошлась где-то в 250 евро на двоих.

Сколько?! :shock:
Не верю! И никогда не поверю! Мы вдвоем с мужем ездили по гораздо меньшему маршруту в 2008 году :!: И обошлось все это в порядка 1500-1800 евро! Это я говорю о еде, билетах, гостиницах, дизеле, сувенирах и т.д.
В 2010 году катали друзей на юго-запад: Боровец, Сандански, Рилски манастир, Мелник, Рупите, Петрич. Поездка заняла 2 дня и все это обошлось только на нас двоих порядка 150 евро.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение AnnaNik » 13/11/2011, 12:39

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ели, чеки представлять точно не буду, да и никого не заставляю верить. Ларчик просто открывается - знаю Болгарию, ну, очень хорошо. Потом моя профессия - международный туризм, начинала еще с русскими группами в Балкантуристе. В связи с некоторыми проектами, практически в каждом мало-мальски туристическом местечке знаю что, где и почем в плане ночлега и еды. За годы поездок с группами возненавидела до оскомины большие гостиницы и всегда выбираю маленькие семейные, которые как раз по моему вкусу, а еще и значительно дешевле разных расфуфыренных пустышек, в которых ты не человек, а номер комнаты. Неплохо знаю дорожные маршруты Болгарии, как и где сократить. Могу так организоваться, что за короткие сроки успеваем многое посмотреть, да и в дороге так или иначе рассказываю кучу информации, что экономит время на месте. Все города и села, описанные ниже, мы объехали за 8 дней. У моего друга столько времени было, да и у меня столько отпуску осталось. Так что поднатужились и придумали себе такой маршрут с плотным графиком. Прокол был только в одном месте. Я задремала и JPS "увел" г-на шофера на Доспат другой дорогой, которая, мягко говоря, ужасный ужас и кошмарный кошмар. Честно, я думала, что это мои последние часы, потому что он гнал как бешеный, так как мы опаздывали по графику. Думаю, что в близкие 5 лет я в Доспат точно не поеду :D
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Ели » 13/11/2011, 12:55

AnnaNik писал(а):Ели, чеки представлять точно не буду, да и никого не заставляю верить. Ларчик просто открывается - знаю Болгарию, ну, очень хорошо.

Мне ваши чеки не нужны. Странно, что вы вообще их храните)))
Но вы сумму уменьшили в несколько раз. Тем более, если это все расходы, вместе с бензином. Хотя может вы на мопеде ездили. Но даже и тогда... :!:
Пы.сы. А Болгарию мой муж знает не хуже Вашего. Родился он там. Да и я живу в Болгарии и что такое дорого или дешево для Болгарии, уж, поверьте, как то так сложилось, что знаем.

Удачи!
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение danil117 » 13/11/2011, 15:00

Ели писал(а):
AnnaNik писал(а):Кстати, вся поездка с ночлегами, едой, бензином и билетами обошлась где-то в 250 евро на двоих.

Сколько?! :shock:
Не верю! И никогда не поверю! Мы вдвоем с мужем ездили по гораздо меньшему маршруту в 2008 году :!: И обошлось все это в порядка 1500-1800 евро! Это я говорю о еде, билетах, гостиницах, дизеле, сувенирах и т.д.
В 2010 году катали друзей на юго-запад: Боровец, Сандански, Рилски манастир, Мелник, Рупите, Петрич. Поездка заняла 2 дня и все это обошлось только на нас двоих порядка 150 евро.

1800 евро мне хватит сьздить на месяц например на Хайнань или Далянь.На пару недель можно сгонять в Испанию,Германию или Францию. Так что вы что то загоняете по ценам. Или Болгария такая дорогая страна? :lol:
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение lalala » 13/11/2011, 15:48

danil117 писал(а):
Ели писал(а):Сколько?! :shock:
Не верю! И никогда не поверю! Мы вдвоем с мужем ездили по гораздо меньшему маршруту в 2008 году :!: И обошлось все это в порядка 1500-1800 евро! Это я говорю о еде, билетах, гостиницах, дизеле, сувенирах и т.д.
В 2010 году катали друзей на юго-запад: Боровец, Сандански, Рилски манастир, Мелник, Рупите, Петрич. Поездка заняла 2 дня и все это обошлось только на нас двоих порядка 150 евро.

1800 евро мне хватит сьздить на месяц например на Хайнань или Далянь.На пару недель можно сгонять в Испанию,Германию или Францию. Так что вы что то загоняете по ценам. Или Болгария такая дорогая страна? :lol:


да нет, данил, Ели - права.У меня на недельную поездку с сестрой ушло 1500 евро( не было бензина и билеты до Болгарии не учитываются)...Болгария - не дешевая страна, по крайней мере - из моего опыта...и на сувениры много не тратилось. Кстати, гостиницы не были дорогими, т.к. не сезон...не знаю, как можно уложиться в 250 евро. Но респект и уважуха за умение жить на широкую ногу тратя мало денег. У меня - не получается...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Ели » 13/11/2011, 15:54

danil117 писал(а):1800 евро мне хватит сьздить на месяц например на Хайнань или Далянь.На пару недель можно сгонять в Испанию,Германию или Францию. Так что вы что то загоняете по ценам. Или Болгария такая дорогая страна? :lol:

А вы посчитайте сколько мест посетил человек и просто прикиньте арифметику, зная среднюю цену гостиницы, стоимость бензина и поесть... Только нормально поесть, а не в Макдольдсе.
Кстати, моя цифра - это путешествие в течении трех недель, не возвращаясь домой.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Elenaoj » 13/11/2011, 15:58

да нет, данил, Ели - права.У меня на недельную поездку с сестрой ушло 1500 евро( не было бензина и билеты до Болгарии не учитываются)...Болгария - не дешевая страна, по крайней мере - из моего опыта...и на сувениры много не тратилось. Кстати, гостиницы не были дорогими, т.к. не сезон...не знаю, как можно уложиться в 250 евро. Но респект и уважуха за умение жить на широкую ногу тратя мало денег. У меня - не получается...[/quote]


А на что тогда ушло 1500 е ,если на бензин не тратили и гостиницы дешевые?
Elenaoj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10/07/2011, 10:24

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение danil117 » 13/11/2011, 16:12

Ели писал(а):
danil117 писал(а):1800 евро мне хватит сьздить на месяц например на Хайнань или Далянь.На пару недель можно сгонять в Испанию,Германию или Францию. Так что вы что то загоняете по ценам. Или Болгария такая дорогая страна? :lol:

А вы посчитайте сколько мест посетил человек и просто прикиньте арифметику, зная среднюю цену гостиницы, стоимость бензина и поесть... Только нормально поесть, а не в Макдольдсе.
Кстати, моя цифра - это путешествие в течении трех недель, не возвращаясь домой.

Не хочу спорить, это глупо конечно. но я могу прокатить этот маршрут за несколько дней.Конечно если по несколько дней жить в каждой деревушке, тогда да.21 день по 50 евро, уже 1050 евреев нужно только на спать...Хотя можно спать в палатке, как заядлый турист..
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение AnnaNik » 13/11/2011, 16:22

Оно конечно при большом желании тратить, можно раскошелиться и побольше. У нас же денег пускать на ветер нет, да и совершенно нет цели разбрасываться ими. 1200 км, именно столько мы проехали. У нас авто не как у Вас, на розовом масле, а на стандартном бензине, да и, слава Богу, не тратит много. Два раза ночевали дома. Не каждый раз питались в ресторанах, ибо много друзей в стране - летом они у меня гостят, зимой я к ним заезжаю изредка. Да и надо быть чокнутым, чтобы перед домашней скарой на углях предпочесть заведение. Могли бы и вообще в рестораны не заходить, потому что нас неизменно нагружали вином, ракией и кучей съестного. Оно надо тратить деньги зазря? Мне точно не надо. И каждый русский, который живет в Болгарии, может вписаться если не в эту же сумму, то не дороже 300-350 евро.

И вообще, что за странная тенденция вышедших замуж за болгар русских поучать что и как в Болгарии? Я же не говорю о Москве, где самолично сдуру, не раз и не два тратила бешеные деньги, потому что не знала что и как. Когда сказала моим москвичам, что дала гаишнику 10 000 рублей и сколько заплатила за рент-а-кар за 3 дня, меня битый час ругали за такую превеликую глупость. И вообще, если кто-то считает нормальным потратить за неделю 1800 Евро, когда можно уложиться в разы дешевле - это его дело. Благо, не одну программу по Болгарии составила и скалькулировала, знаю из чего получаются такие бабки за поездку по Болгарии. Так что не надо "на краставичар краставици".
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Ели » 13/11/2011, 16:22

danil117 писал(а):Не хочу спорить, это глупо конечно. но я могу прокатить этот маршрут за несколько дней.Конечно если по несколько дней жить в каждой деревушке, тогда да.21 день по 50 евро, уже 1050 евреев нужно только на спать...Хотя можно спать в палатке, как заядлый турист..

А карту Болгарии Вы открыли прежде, чем написать такое? Или несколько дней - это не 2-3, а 6-7? Кстати, мне будет очень интересно что же Вы успеете посмотреть за несколько дней. А
Приведу пример. Чтобы посмотреть Царевец в Велико Търново с чувством, с толком и расстановкой необходимо, как минимум 2 час. Помимо Царевец в Търново есть еще масса интересных мест. Чтобы рассмотреть Рилски манастир тоже понадобится часа 2. Там только на музей час потратишь. Это я так по минимуму беру. Пройтись по Етър, ничего не читая, а просто покрутив головой налево-направо и испив кофе, вы потратите так же 1-1,5 часа.
Это только о времени. Все остальное обсуждать не буду. Смотрите цены в инете (в Гугле же вас не забанили).
Поэтому я и ставлю под сомнения 250 евро.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение lalala » 13/11/2011, 16:28

Elenaoj писал(а): А на что тогда ушло 1500 е ,если на бензин не тратили и гостиницы дешевые?

да, сидела считала и за голову хваталась...на такси, на гостиницы, т.к. брали по два номера, на дурацкие рестораны, где плохо кормят, на билеты и такси от города к городу...на сувениры ушло мало денег, даже очередная картинка была не дорогой, да серебра чуток.. не знаю, но ушла большая сумма денег. Фрукты в такой же цене, как и у нас...
я списываю на то, что мы всё покупали /питались/ жили в центре, а не на окраинах, где наверняка всё дешевле. Но я истратила меньше, чем взяла с собой и рада этому.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Ели » 13/11/2011, 16:31

AnnaNik писал(а):Оно конечно при большом желании тратить, можно раскошелиться и побольше. У нас же денег пускать на ветер нет, да и совершенно нет цели разбрасываться ими. 1200 км, именно столько мы проехали. У нас авто не как у Вас, на розовом масле, а на стандартном бензине, да и, слава Богу, не тратит много. Два раза ночевали дома. Не каждый раз питались в ресторанах, ибо много друзей в стране - летом они у меня гостят, зимой я к ним заезжаю изредка. Да и надо быть чокнутым, чтобы перед домашней скарой на углях предпочесть заведение. Могли бы и вообще в рестораны не заходить, потому что нас неизменно нагружали вином, ракией и кучей съестного. Оно надо тратить деньги зазря? Мне точно не надо. И каждый русский, который живет в Болгарии, может вписаться если не в эту же сумму, то не дороже 300-350 евро.

Вот с этого и надо было начать.
Дальше обсуждать не имеет смысла, потому что изначально было лукавство. Это, Анна, называется предоставление неполной информации.

AnnaNik писал(а):И вообще, что за странная тенденция вышедших замуж за болгар русских поучать что и как в Болгарии? Я же не говорю о Москве, где самолично сдуру, не раз и не два тратила бешеные деньги, потому что не знала что и как. Когда сказала моим москвичам, что дала гаишнику 10 000 рублей и сколько заплатила за рент-а-кар за 3 дня, меня битый час ругали за такую превеликую глупость. И вообще, если кто-то считает нормальным потратить за неделю 1800 Евро, когда можно уложиться в разы дешевле - это его дело. Благо, не одну программу по Болгарии составила и скалькулировала, знаю из чего получаются такие бабки за поездку по Болгарии. Так что не надо "на краставичар краставици".

И не надо мне о Москве. Я тоже о ней ничего не знаю. Но с Киевом можете попробовать сравнить)))
Кстати, повторюсь для Вас, чтобы сдуру (ваше слово) Вы опять что-то такое про 1800 евро в неделю не написали. 1800 евро за 3 недели без заездов домой. Маршрут следующий -Боровец, Рилски манастир, Сандански, Мелник, Петрич, Роженски манастир, Рупите, Кръстова гора, Асеновгрда, Пловдив, Павел баня, Карлово, Сопот, Шипка, Габрово, Трявна, Елена, Велико Търново, Шумен, Мадара, Варна, Бургас, Несебър, Созопол, Стара Загора, Казанлък, Троян, Плевен, Априлци, Севлиево.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение LARA-1 » 13/11/2011, 16:37

Ваше путешествние, Анна, называется, "с чужда пита помен". Нет, конечно, кто как изловчился путешествовать, пусть так и путешествует, но к чему Вы акцентировали внимание на сумме в 250 евро? С какой целью? Ясно для какой - обдурить народ, который клюнет на вашу удочку.

Вам бензин обошелся не менее 240 левов по этому маршруту. Я не думаю, что многие согласятся путешествовать, расчитывая на своих знакомых и приятелей, на их щедрость и доброту.

Могли бы и вообще в рестораны не заходить, потому что нас неизменно нагружали вином, ракией и кучей съестного


Представляю, в каком состоянии вы пребывали неизменно. Вы в ресторан только за ракией заходите? :shock:
Последний раз редактировалось LARA-1 13/11/2011, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение danil117 » 13/11/2011, 16:41

Ели писал(а):
danil117 писал(а):Не хочу спорить, это глупо конечно. но я могу прокатить этот маршрут за несколько дней.Конечно если по несколько дней жить в каждой деревушке, тогда да.21 день по 50 евро, уже 1050 евреев нужно только на спать...Хотя можно спать в палатке, как заядлый турист..

А карту Болгарии Вы открыли прежде, чем написать такое? Или несколько дней - это не 2-3, а 6-7? Кстати, мне будет очень интересно что же Вы успеете посмотреть за несколько дней. А
Приведу пример. Чтобы посмотреть Царевец в Велико Търново с чувством, с толком и расстановкой необходимо, как минимум 2 час. Помимо Царевец в Търново есть еще масса интересных мест. Чтобы рассмотреть Рилски манастир тоже понадобится часа 2. Там только на музей час потратишь. Это я так по минимуму беру. Пройтись по Етър, ничего не читая, а просто покрутив головой налево-направо и испив кофе, вы потратите так же 1-1,5 часа.
Это только о времени. Все остальное обсуждать не буду. Смотрите цены в инете (в Гугле же вас не забанили).
Поэтому я и ставлю под сомнения 250 евро.

Вам не понравились мои сроки или что? Во первых я даже не поеду на такую экскурсию, я не люблю такое времяпровождение,храмы, монастыри не мое. Природа да...Укаждого свой интерес, не надо судить по себе.При том что я не защищаю сумму в 250 евро...я даже словом не обмолвился о ней. Я вот когда еду на Урал, то обьезжаю реки, озера,лазаю в пещеры,по горам.А кто то шарахается по церквям и музеям,ходит по центру города и пялится на старинные дома и цокает языком.. :) . Я же сплю в палатке, завтрак ловлю себе утром сам, бесплатно.А иногда и обед с ужином.Со мной с удовольствием выезжают мои дети и жена...Кстати очень много немцев встречаю, они обычно ставят палаточный лагерь большой, путешествуют большими групамми и всегда без машин, передвигаясь или пешком или на общественом транспорте.На них помню произвело впечатление что я возил с собой электростанцию и электрическую печку.Они бегали ко мне мобилы заряжать...Так что отдыхать можно по разному, я за месяц в такой поездке трачу наверное в районе тыщи баков.Как то не считал специально, но думаю не много...
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение AnnaNik » 13/11/2011, 16:48

Да, но я же ранее написала, что наша-то поездка была в течении 8 дней (7 ночей)! Не было у нас больше времени, просто не было. В каждом городке есть семейные гостинички - 30 лв. комната, т.е. по 15 лв. с носа. И это совершенно не дыра, а уютное местечко, в горах обычно есть просторная гостиная с камином, где очень здорово посидеть вечерком. Обед, если в таком же семейном заведении, от 10 до 20 лв. на двоих (суп и "готвено"). Днем много в себя не впихнешь, я лично обхожусь одним супом, больше не влезает. Ужин, в таких же маленьких заведениях, между 15 и 30 лв. на двоих. Давно уже, лет пять, собираю инфо именно о таких гостиницах и ресторанчиках, чтобы уютно, приятно и недорого. Прекрасно знаю, что далеко не каждый человек любит такие места, как и знаю, что есть такие как я, которые предпочитают именно их. И не так из-за денег, хотя они тоже немаловажны, а именно из-за этого ощущения уюта и гостеприимства. Лично мне более по душе, когда у меня на завтрак: домашна баница с домашно овче кисело мляко или палачинки с домашно сладко от диви ягоди перед камином с травяным чаем или кофе, чем опостылевшие закуска-компле и блок-маса.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Ели » 13/11/2011, 16:48

danil117 писал(а):Вам не понравились мои сроки или что? Во первых я даже не поеду на такую экскурсию, я не люблю такое времяпровождение,храмы, монастыри не мое.


Я не оцениваю ваш пост с позиции нравится или нет. Я вам ответила конкретно на ваши "несколько дней", исходя из маршрута, описанного Анной. А что Вы там любите или нет - это сугубо Ваше личное. Кстати, тот маршрут, что описала Анна содержит очень много именно природных достопримечательностей. Вам, наверное, понравилось бы.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение AnnaNik » 13/11/2011, 16:54

Лара, я счета друзьям за отдых на море не выставляю, они мне - тоже. Так вот с друзьями повезло. И не пью. Не надо своим аршином все мерить.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение AnnaNik » 13/11/2011, 17:00

Да, Ели, Вы абсолютно права! Именно природные достопримечательности и были основной целью. Конечно, не обошлось без пары монастырей, Шипка, Етъра, Царевец и т.д. Я раньше как-то не попадала в Гела и Триградское ущелье осенью. Так на холмах Гела наверное полчаса просто сидела и смотрела. Ну не оторвать глаз, такая неописуемая красота! А Триградское ущелье вообще полыхало огнем. На каждом "кармане" останавливались фоткать.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение LARA-1 » 13/11/2011, 17:01

Так сколько вам обошлось посещение объектов достопримечательностей? Например, в Софии, что Вы смотрели?
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение danil117 » 13/11/2011, 17:03

Ели писал(а):
danil117 писал(а):Вам не понравились мои сроки или что? Во первых я даже не поеду на такую экскурсию, я не люблю такое времяпровождение,храмы, монастыри не мое.


" А что Вы там любите или нет - это сугубо Ваше личное."
Вот это ключевые слова, отсюда и разница в деньгах...только и всего.Поэтому кому то нужно 250 евро а кому то 750..Вы согласны? Поэтому этот спор вообще бессмысленный,согласитесь..
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение AnnaNik » 13/11/2011, 17:07

Злой Вы человек, Лара, и болгар не любите. Иначе знали бы, что люди от сердца это делают, с желанием сделать гостю приятное. Надо быть порядочным гадом, чтобы сказать человеку "Убирай свое ." на пататник, который своими руками для тебя сделали или домашнее вино, которое берегут в погребах на праздники и для дорогих гостей.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Ели » 13/11/2011, 17:09

danil117 писал(а):
Ели писал(а):
danil117 писал(а):Вам не понравились мои сроки или что? Во первых я даже не поеду на такую экскурсию, я не люблю такое времяпровождение,храмы, монастыри не мое.


" А что Вы там любите или нет - это сугубо Ваше личное."
Вот это ключевые слова, отсюда и разница в деньгах...только и всего.Поэтому кому то нужно 250 евро а кому то 750..Вы согласны? Поэтому этот спор вообще бессмысленный,согласитесь..

Я с Вами и не спорила, Данил. А спорю с Анной. И то только потому, что в курсе. А пост Анны рассчитан на таких, как Вы.
Еще раз повторю, если Вы не поняли ни с первого, ни с третьего раза - за озвученную сумму, предложенный маршрут, посмотреть нельзя. Потом не говорите, что Вас не предупредили.
Если же учесть всю информацию, что впоследствии из себя выдавила Анна (наличие друзей и проживание и питание у них же), то тогда с натягом, но можно.
Последний раз редактировалось Ели 13/11/2011, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение AnnaNik » 13/11/2011, 17:10

danil117
Абсолютно верно :D Каждый кайфует по-своему. Кстати, раньше в Болгарии была такая поговорка - "Ако искаш евтино море, следвай германците" :lol:
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Ели » 13/11/2011, 17:14

Анна, да стоимость только одних достопримечательностей уже не вписывается в ваш бюджет. Или Вы так рядом постояли, например, с Царевец и считаете, что Вы там побывали?
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение lalala » 13/11/2011, 17:15

Ели писал(а):Я с Вами и не спорила, Данил. А спорю с Анной. И то только потому, что в курсе. А пост Анны рассчитан на таких, как Вы.
Еще раз повторю, если Вы не поняли ни с первого, ни с третьего раза - за озвученную сумму, предложенный маршрут, посмотреть нельзя. Потом не говорите, что Вас не предупредили.
Если же учесть всю информацию, что впоследствии из себя выдавила Анна (наличие друзей и проживание и питание у них же), то тогда с натягом, но можно.


и то, только в том случае, если вас везде будут водить/возить местные, знающие и заветные места, и заветные слова :wink: ....допустим, я истратила больше, чем многие другие, но и в сумму 250 евро вы никогда не уложитесь. т.к. я теперь знаю болгарские цены , что называется, из первых рук...если я ещё раз поеду в Болгарию, то , думаю и надеюсь 8) , уложусь в меньшие деньги....но всё равно не в 250 евро.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение LARA-1 » 13/11/2011, 17:28

AnnaNik писал(а):Злой Вы человек, Лара, и болгар не любите. Иначе знали бы, что люди от сердца это делают, с желанием сделать гостю приятное. Надо быть порядочным гадом, чтобы сказать человеку "Убирай свое ." на пататник, который своими руками для тебя сделали или домашнее вино, которое берегут в погребах на праздники и для дорогих гостей.

Я не злая, а умеющая рассуждать логически. А вот Вы - злая и лживая. К тому же манипуляторша, старающаяса перевести стрелки в другое русло, поняв, что не дали соврать.
К чему написали этот бред про " убирай свое ."? Подобные мысли могут родиться только в голове человека, действительно, злого и глуповатого. В вашей же родились.

Я вас попросила ответить на вопрос - сколько денег вы потратили на вход в объекты достопримечательностей? Вход в Боянскую церковь, например, 15 левов, если не ошибаюсь.

Врать, вам надо меньше, вот что, голубушка. Мы все здесь живущие, в большей или меньшей степени, показываем своих гостям Болгарию и знаем, где, что и по чем.
Последний раз редактировалось LARA-1 13/11/2011, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение AnnaNik » 13/11/2011, 17:52

А почему это надо обязательно посетить Боянскую церковь? :shock: Это что, обязательно? Может еще потребовать клятвенную декларацию с каждого посетителя Софии, что он побывает заодно в Национальном, Археологическом, Природонаучном, Этнографическом и в паре галереях? И пойти покаяться за то, что в Царевец, Етъра, Аладжа и пловдивском музее иконы были свободные для посещений дни? Вообще, что за непреодолимое желание каждого, который не поддакивает Вашим представлениям обвинять в лжи? По-вашему то бензин на вес золота, то проживание выливается в в кучу денег, то билеты в музеи стоят как брильянты. Мы смогли уложиться в эти деньги, чему и сами удивились, так как ожидали больше потратить. А верит кто-то или нет - его проблема.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение AnnaNik » 13/11/2011, 17:59

Сори, пичове, изобщо не трябваше нищо да споделям. Мислех, че ще бъде от полза за хората, които предпочитат по-икономични пътувания, тази информация за пътуване, което съвсем реално си го осъществихме миналата седмица с голям кеф, а тя стана една миризливаааааа.....
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение LARA-1 » 13/11/2011, 18:02

Пример с Боянской церковью я дала в качестве ПРИМЕРА цен.
Посещение Царевица в Търново стоит, если не ошибаюсь, 5 или 6 левов на человека.
Последний раз редактировалось LARA-1 13/11/2011, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Ели » 13/11/2011, 18:03

AnnaNik писал(а):Сори, пичове, изобщо не трябваше нищо да споделям. Мислех, че ще бъде от полза за хората, които предпочитат по-икономични пътувания, тази информация за пътуване, което съвсем реално си го осъществихме миналата седмица с голям кеф, а тя стана една миризливаааааа.....

Анна, если бы Вы изначально написали всю правду о вашем путешествии, то никто бы не усомнился в ваших словах. Вы же умолчали существенные детали вашей экономии. Поэтому такая реакция.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7