Небольшие горные и предгорные городки

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 18/10/2010, 15:04

На форуме обсуждались разные деревни - расположенные рядом с моря, рядом с курорта, рядом с крупного города, рядом с водохранилище, рядом с миниральных источниках и др. Но не была тема о небольших городах. А ети городки совсем не плохи. Они по сути являются увеличенный масштаб благополучной деревни. Поетому иногда их называют городки сельского типа, а иногда благополучные села называют села городского типа. Ето спокойные городки, где все течет неспешно. В ети городки население небольшое, но все таки больше чем в благополучное село. В таких городках многоетажных домов есть, но они мало. В ети городки точно есть школа и детский сад /порой не одни/, там больше магазинов и они разнообразнее. Также проводятся больше културно-развлекательных мероприятий. Короче инфраструктура там развитее чем в благополучное деревни, возможности для досуга увеличиваются, чувство нахождения в деревни в какой то мере отслабевает. С другой стороне большинство домов имеют свои участки. Они конечно меньше чем в деревни - могут быть несколько соток. Но ето достаточно помидоров, зелени, несколько фруктовых деревьев, винограда. Также жители таких городках держат у себя скот, включая и крупный.
Такие городки есть везде в Болгарии. Но я буду писать в основном о горных и предгорных городьках. Почему? Потому в что часть из ети городки /Банско, Копривщица, Елена, Трявна и др./ сохранилась традиционная болгарская архитектура, которая мне нравится. В них относительно сохранились старые болгарские традиции - то что было раньше у нас и было потеряно - /в больших городах из того что людей оторвали из корней и сделали горожанами, в деревнях из того что многие из них из за индустриализацию либо вымерли , либо вымирают/. А оказалось , что традиции лучше сохраняются в горной или предгорной местности. Большинство небольших горных и предгорных городках являются туристические центры. В некоторые из них туризм /разного типа/ сильно развит, в другие не очень. Но в целом в плане туризма практически все ети городьки очень перспективные. В ети городки до недавного времени практически не было цыган. Просто они там не могли виреть. Исключение наверное состовляет Самоков , где цыгане наверное около половины и м.б. еще пару таких городов. Сейчас там конечно цыган есть. Но их мало и они свое место знают. При том еще и работают. Ети городки находятся в основном в Западной Болгарии , частично в Центральной и наверное совсем чуть-чуть в Восточной. Ето означает, что до моря далеко. Так же иногда далековат и областной центр.
Я решил ету тему открыт после того как на выходных был в г. Разлог. Город произвел на меня очень и очень приятное впечатление и дальше раскажу о нем.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Абрам Исаакович » 18/10/2010, 16:02

Могу только сказать о Копривщице. Уникальный городок и хоть и туристический центр, его автентичная архитектура производит какое-то совершенно непонятно-успокаивающее воздействие. И интересно, что из этого очень маленького городка вышло несколько крупных болгарских писателей.
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 18/10/2010, 20:20

Разлог ето город, находящийся в Разложкой котловине разположенной между Пирин, Рила и Родопите . Население - 13 000 чел. Высота - около 850 м. над уровнем моря. Разстояние до Банско 6 км. , до село Баня с минеральными источниками 5 км., до село Добринище с минеральными источниками - 12 км. Мне город понравился. Он конечно не имеет специфического национального шарма своего соседа Банско, но все равно он очень приятный. Видны с простым взглядом признаки если не сказать его усиленного развития, то точно небедствования. Пример етого - масовая реновация домов заключающаяся на внешнем виде в замена окон и дверей , в теплоизоляцию и покраску. Но здесь нет надстраивания домов с еще 1-2 е тажа, так что все не загроможено. Улицы благоустроены, убираются и моятся. Поставлено множество детских площадок - хоть и небольшие. И множество других мелочей, которые подтолкнули меня открыть ету тему.
Наверное Разлог хочет пойти по протореной г. Банско дорожки. Кстати такое хотят многие горных городках. Дальше фотографии города. Замечание. Они в основном положительные. По улицы, по которых ходил негатива почти не увидел /только несколько обшарпаных и необмазан,х домов/, но думаю что его есть.
Центральная площадь ближе к вечеру. Она , как и большинство центральных улиц застлана необработанного мрамора - благо в Пирине его много.
Изображение
Последний раз редактировалось Димчо 18/10/2010, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение lalala » 18/10/2010, 20:34

Спасибо , Димчо, :) очень интересная тема. Мне тоже нравятся маленькие городки, где есть дороги и больница...лично я выбирала бы такой для жизни на пенсии, когда пляж и море нужны постольку - поскольку; нет желания копаться в огороде(но можно купить овощи и фрукты у соседа); но есть желание разводить цветы и иметь пару деревьев инжира :oops: ...
Рассказывайте...у вас хорошо получается :D .
Было бы прекрасно, если бы и другие болгары рассказали о своих родных/любимых местах... единственное, холодно зимой в ваших горных или предгорных городках, заносятся они снегом и жизнь замирает...сидят у каминов и пьют вино, и рассказывают сказки...хорошо!!! :lol:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение olsv2000 » 18/10/2010, 20:50

Мне тоже очень нравятся такие городки , но когда мы с мужем в этом году ездили по Габровской области у нас не единожды был такой разговор , а вот когда зимой занесет как отсюда выбираться .?? Для меня кстати это ключевой вопрос . Может я никогда никуда и не захочу , но для меня важно , что при необходимости могу в любой момент поехать куда мне хочется .
Я городской житель , хотя и жили какое то время в своем доме , но со всеми удобствами и с центральным отоплением . А однажды мне пришлось поехать в глухое село и мне все с умилением говорили какой воздух , какая природа . Но ... ощущение , что до прихода следующего теплохода ( через 2-3 дня ) выехать отсюда невозможно меня угнетало до ужаса . Это была родина мужа и больше я туда никогда не езжу , у меня до сих пор страх в подсознании от оторванности от окружающего мира .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 18/10/2010, 21:19

Изображение
Изображение
Короткая пешеходная улица
Изображение
Общественное здание
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение olsv2000 » 18/10/2010, 21:27

Красота . Обязательно съезжу туда на следующий год .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 18/10/2010, 21:41

Изображение
Дом культуры
Изображение
В Разлоге регулярно моят улицы. В суботу подумал, что ето только по поводу мероприятия, но оно в суботу закончилось, а в воскресенье по новому мыли.
Изображение
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 18/10/2010, 22:50

В центре Разлога есть маленький, но очень уютный парк.
Изображение
В нем есть маленькие водные каскады. Начинается с фонтана
Изображение
Дальше по наклону спускаются маленькие водные каскады
Изображение
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение VS » 18/10/2010, 22:52

Симпатично и благостно, спасибо... Хорошо бы при случае видовые планы (фото), издали, чтобы понять как они на местности расположены.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 18/10/2010, 23:10

В парке находится начальная школа. С задней стороны школы находится отличная и загороженная спортивная площадка, спонсорированная фирмой Балканстрой.
Изображение
Парк регулярно убирают
Изображение
Вид с парка на пешеходную улицу. Там все маленькое - и парк и пешеходную улицу.
Изображение
Изображение
Другой конец парка - памятник поета революционера Пейо Яворов. Сзади здание с кондиционерами - начальная школа.
Изображение
Детская площадка в парке
Изображение
Кафе на пешеходной улице рядом с парка
Изображение
Опять центральная площадь.
Изображение
Другое кафе на переулке между пешеходной улице и улице с каналом.
Изображение
Вообще все водные каскады с парка текут из одной в другой. Ето потому что сам город разположен под маленьким уклоном.
Здесь маленькая каскадка вышла на площадь.
Спереди высохшая и обрезанная липа, обмотанная лампочками.
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 18/10/2010, 23:39

Вся маленькая каскадка стекается по етому ручейку.
Изображение
А рядом пиринский козел
Изображение
Кабан
Изображение
Какая та птица
Изображение
Сам ручеек стекается в маленькое озеро с тремья островами, а оттуда в протекающая через городом речка. Кстати вода для начала каскада берется тоже из етой речки вверх по ее течение. На ети два можно остановится на водяные велосипеды.
Изображение
А третий превращен в кафе.
Изображение
Рядом на блоке из пиринского мрамора вырезаны знаки Зодиака.
Изображение
Рядом с озеро механа "Разложка мааза"
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 19/10/2010, 00:10

Рядом с озеро находится другой маленький парк, в котором две хороших детских площадок.
Изображение
Вторая детская площадка
Изображение
В етом парке заведение под название "Турецкая баня".
Изображение
Выход с парка. Впереди магазин "Петричанецот" - Ето на македонском диалекте - вместо окончание "-ът", "-ят" там говорят "-от". На заднем плане большая церковь.
Изображение
Церковь действительно большая по размерах. Она больше чем кафедрального митрополитского собора в В. Тырново, а Разлог - маленький город. На передней стороне забора церкви естть хорошо оформленая чешма постоянно течащей питьевой и вкусной воды. На задней стороне забора точ такая , даже показалась покрасивее, чешма. Вообще в городе много течащей питьевой воды. Слева перед церкви - маленкий скверик с деревьями, кустами и помоему одна или две алеи.
Изображение
Изображение
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 19/10/2010, 00:36

Через етим городом проходить маленькая речка. Часть ее воды пустили по улочке рядом с центра. Получился совсем маленький канал. Так как сам город под маленьким уклоном, то вода в канальчике очень быстра и выдает характерный шорох. Там и капельное орошение и свежепосаженые кусты и деревья.
Изображение
Рядом с канальчике какие то заведения. В одно из них мы пообедали - правда в той части что внутри. Мне не показалось дешево за то что ели.
Изображение
На одном из мосту сфера из полированного камня,постоянно вертящаяся в своем логове тоже из полированного камня.
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 19/10/2010, 01:29

Ето гостиница в которой мы спали. Правда нигде не б,ло в,вески, что ето гостиница, сколько ей звезд /если таких вообще есть/, как называется и т.д. Наверное ето одна из многочисленных къщи за гости. Она находится в конце города. Цена 15 лв с включенного простого завтрака. Теплая вода была, но не горячая - наверное около 40-45 град. Локального отопления не работало, но в комнатах б,ли масляные радиаторы, которые за около час прогрели комнату и стало очень тепло. Вообще в ето время в домах там уже холодно. Люди масово топят печки. На равнинах печки еще не топят. Мне кажется, что цена завышеная. Нас было целый автобус с детьми и их родители, т.е. мы немалая група. Тем более не в сезон и на конце города. Я летом в августе, в Банско в 300-400 м от центра один с дочки взял такую же комнату за 15 лв за двоих.
Изображение
После входную дверь гостиницы сразу попадаеш в помещение, которое и фоайе, и бар, и ресторан.
Изображение
Напротив гостиницы - панельная пяти- или шестиетажка.
Изображение
Дома близко до гостиницы по дороги вниз к центру.
Изображение
По той же дороги
Изображение
Вид на дорои от центра наверх к гостиницу. Слева трехзвездочная гостиница "Разлог".
Изображение
Изображение
Перед двери светящая повозка
Изображение
А за углом етой гостинице вот что делается с первосортным буковым лесом. Интересно, но мне кажется, что синяя коробка ето подключение центрального газоснабжения. Может люди подключились, а потом пожалели, так как оказалось, что обогреватся газом все таки намного дороже, а для болгар самое важное ето цена, а не удобство.
Изображение
Улица к центру
Изображение
Между обычных домах на етой улице построили гостиницы , в которой жили гости.
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 19/10/2010, 02:03

Единственная жилая многоетажка (8-9 етажей) рядом с центра (не панель, а ЕПК). Есть еще несколько 4-5 етажных.
Изображение
Там же
Изображение
Улица рядом с парка
Изображение
Улица рядом с центра
Изображение
Маленькая и сравнительно новая детская площадка. Таких в Разлоге много - наверное 10, а с учета того, что я был в малую часть города, то может и 20.
Изображение
Ремонтированный дом рядом с центр города
Изображение
Улица рядом с парка. Мост через речки.
Изображение
Непонятно какое строение на фоне гор. Спереди как будьто пустые лавки для рыночной торговли.
Изображение
Новый, ремонтированый и обычные дома где то рядом с парка.
Изображение
Красивый старый дом
Изображение
Улица рядом с церкви
Изображение
Другая улица рядом с церкви
Изображение
Вид со среднем приближением
Изображение
Вид с большим приближением
Изображение
Та же самая улица обратно к парку
Изображение
Изоляция дома
Изображение
Кафе рядом с парка
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 19/10/2010, 02:35

Заброшеная гостиница рядом с центр города
Изображение
Самый плохой дом, которы видел пока шел от гостиницы до вокзала (около 1,5 км), да и за все время в Разлоге.
Изображение
Старый дом, у которого окна поменяли на стеклопакеты.
Изображение
Тот же самый дом.
Изображение
Цыганин на повязку. Совсем недавно разгружал дрова и уже обогнул меня. В даль - конец города.
Изображение
Пожилая женщина подметает упавшую листву перед своим домом.
Изображение
Та же улица в обратном направлении. Новый дом или м.б. ето надстроеный и ремонтированный старый дом.
Изображение
Конец жилой части города близок. Ето главное здание ликвидированной воинской части.
Изображение
Еще 300 м по дороги к Банско и Пени маркет
Изображение
Рядом оптовая база мясопродуктов
Изображение
Рядом котлован тоже какого то большого магазина
Изображение
С другой стороне дороги на Банско - магазин Плюс.
Магазин Плюс - внутри.
Изображение
Изображение
Напротив магазин Плюс - производственное предприятие Балканстрой
Изображение
Изображение
Вокзал узкоколейки Разлог.
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 19/10/2010, 03:00

Автосервиз возле вокзала.
Изображение
За вокзалом
Изображение
Самое удручающее строение в Разлоге, что видел - дом для железнодорожников времен социализма. Находится радом с вокзала.
Изображение
Приезжает узкоколейка
Изображение
Навесы для сушки табака.
Изображение
Фото с поезда на дома г. Разлог.
Изображение
Изображение
Изображение
Неработающие предприятия времен социализма. Татих около Разлог было много - промышлинные и сельскохозяйственные.
Изображение

Село Баня. Известное своими многочисленными минерельные источники. Тоже очень перспективное место.
Вид села.
Изображение
Новый гостиничный комплекс в с. Баня. Не знаю достроен ли.
Изображение
Неработающий вакзал с. Баня выглядить плачевно.
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 19/10/2010, 03:11

Может получилось только в положительную сторону, но я заранее написал что не объежал весь город. Среди жилой части где был, негативного видел только: местами обвалившаяся штукатурка, необмазанные дома, грубые (некрасивые) хозяйственные строения и гаражи. В воскресенье сутра около 9 часов видел человек перебирающий мусорное ведро.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение fairy » 19/10/2010, 07:37

Спасибо за фотографии, Димчо. Уютный город, душевный :D
Аватара пользователя
fairy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25/12/2009, 10:42
Откуда: СПб

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 19/10/2010, 11:30

Мне кажется, что специально Банско и Разлог никогда не оказываются отрезанными от страны из-за снега. Несмотря , что в Пирин снег падает по 2-3 метра. Оттуда две дороги.
Одна через перевал Юндола /около 1400 метров/ и г. Велинград к Тракийской низине и оттуда в Пловдив или София. Но ета дорога в южной своей части очень разбита. К тому же ее высокогорный участок очень длинный. На счет ее загруженности зимой и чистят ли ее регулярно от снега - не знаю. Наверное чистят. Потому что ето ближайшая дорога из Банско в Пловдив и вообще в центральную и восточную Болгарию. Да и все пасажиры с чартеров , которые садятся в Пловдив , до Банско добираются именно по етой дороги.
Вторая дорога - через перевал Предел /чуть больше 1000 м/ в долине р. Струма и оттуда на юг к Сандански и на север к Благоевград и Софии. Ето основная дорога. Тем более высота ее на 400 м. меньше, да и со стороны Разлога серпентинов нет. Недавно ее капитально ремонтировали - покрытие отличное, уменшили углы поворотов, местами ее сделали трехполосной. Убежден ее регулярно чистят. Но также убежден, что она очень загружена - как местными, так и туристическими автобусами и индивидуальных туристов, так и всяких грузовиков.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение fancy » 19/10/2010, 12:12

Спасибо, Димчо! У Вас всегда так красочно получается! :) Позволю себе немного добавить, т.к. появляюсь там почти пару раз в неделю.
Разлог действительно маленький и уютный городок. Помню, когда попала в него в первый раз он мне не очень понравился. Это было в декабре. В Банско уже вовсю шла сумасшедшая, насыщенная, туристическо-горнолыжная жизнь, а Разлог после него мне показался скучным и серым, да и погода тому посодействовала.
Но в следующие приезды я стала ощущать тихую прелесть и спокойствие этого городка.
Надо сказать, что очень многие разложчане работают в туриндустрии Банско. Исторически эти два города всегда соперничали. Города находятся всего в пяти км друг от друга, но между ними ощутимая разница не только в архитектуре, как уже писал Димчо, но и в самих людях. Банскалии более суровы и закрыты, а разложчане более интеллигенты и спокойнее.
До своего бурного развития Банско был обычным селом, как подчеркивают всегда в Разлоге, который всегда был административным центром района. Но когда оказалось, что по своему расположению Банско удачнее подходит для инвестиций в горнолыжную сферу, город резко пошел в рост, обгоняя своего соседа, чего последние ему не могут простить. :mrgreen: В результате Банско оказался туристическим центром, но Разлог по-прежнему столица района, там же находятся суд и нотариусы.
В Разлоге тоже есть свой подъемник и трассы, но они конечно не могут сравниться с теми, что в Банско.
Возможно, когда-нибудь найдется такой же инвестор как Цеко Минев и вложится в развитие туризма в Разлоге, но пока это тихий и спокойный городок со своими преимуществами, как, например, низкие цены на недвижимость и проживание, по сравнению с Банско, наличие большой поликлиники и больницы.
В этом месяце мне нужно было заказать небольшое окно ПВХ. Так вот в Благоевграде и Банско мне брались сделать его за 140-150 лева и за две недели. А в Разлоге сделали за 93 лева и за 6 дней! :wink:
И еще об одном случае хочется рассказать. Приехали мы как-то со своими клиентами в Разлог к нотариусу и остановились на площади, что на первом снимке Димчо. И тут стали появляться старички, в простых одежонках и с медными духовыми инструментами и барабанами. Разложились неспешно, вышел дирижер, поднял руки с палочкой и тут у меня в голове промелькнуло: "Прощание славянки!" :idea: И что вы думаете? Именно этот марш и грянул оркестр! Это потом я уже узнала, что этот марш был написан Агапкиным под влиянием начала Первой Балканской войны 12-13 гг. прошлого столетия, так что болгары могут считать его таким же родным. А в тот момент это было так неожиданно и ностальгически, а один из наших гостей, бывший моряк Балтийского флота, произнес задумчиво: "Под этот марш мы уходили в море..."
И по поводу сообщения с миром...Разлог и Банско, не на такой уж высоте, чтобы быть оторванными от мира. В среднем каждый час идет автобус до Благоевграда и Софию в одну сторону и до Гоце Делчев в противоположную. http://bansko.net/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0 ... 0%BA%D0%BE Это расписание. Кроме того есть и ж/д сообщение два раза в день.
Самое холодное место это Предела, что на перевале между Благоевградом и Разлогом -Банско, а в самих городках погода почти не отличается от софийской, а иногда даже теплее, т.к. эти города с трех сторон окружены горами - Родопи, Рила и Пирин. А Благоевград - это самый теплый и солнечный город, даже по сравнению с Софией, здесь всегда жарко и солнечно. Вчера были там, было тепло и сухо, а в Банско было дождливо и прохладно, хотя вот сейчас смотрю в окно - тоже солнышко появилось! :D
Последний раз редактировалось fancy 19/10/2010, 12:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение fancy » 19/10/2010, 12:15

Вот, пока писала, уже почти ответили по дорогам! :D
Участок на Предела бывает засыпает снегом при больших снегопадах, но там чистят регулярно, поэтому никаких сюжетов на тему "Отель у погибшего альпиниста" у нас не бывает! :D
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение fancy » 19/10/2010, 12:46

Да, кстати! Забыла добавить. Я уже написала в одной теме здесь, но повторюсь. Анна Курникова на днях купила в Разлоге дом!
Наверно, все-таки есть за что именно в этом городе... :wink:
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение olsv2000 » 19/10/2010, 13:00

fancy писал(а):Вот, пока писала, уже почти ответили по дорогам! :D
Участок на Предела бывает засыпает снегом при больших снегопадах, но там чистят регулярно, поэтому никаких сюжетов на тему "Отель у погибшего альпиниста" у нас не бывает! :D


Ну слава богу , а то я уже переживала за такой чудный городок . Очень рада за горожан , обязательно постараюсь посетить . Просто по картинкам уже влюбилась в этот город . Спасибо за фотки .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 19/10/2010, 14:43

Несмотря , что расположены на большой высоте , зима в Банско и Разлог как писала фанси мяхкая. Потому что ето южные города. Можеть влияние , хоть и совсем одаленное , оказывает и Белое моря. Поетому там созревает черешня, виноград и помидоры растут в открытом грунте. На счет абрикосов, персиков и инжира не знаю, но сомневаюсь. В г. Копривщица, что расположен примерно на той же высоте (чуть по-выше), все етого не растет.

Большое богатство для Банско и Разлог ето то, что рядом находятся Добринище и Баня со своими минеральными источниками и минеральными басейнами.
Минеральный басейн в Добринище
http://www.banskopool.com/
http://bezbog.com/pool.html
Баня
http://baniabg.com/
http://banyabg.com/
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение fancy » 19/10/2010, 18:58

Есть у нас и персики, и абрикосы, и айва и даже инжир! :) Но, правда, не такие роскошные, как, например, в Греции. Обычные районированные сорта.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 20/10/2010, 17:26

Eще одна особенность города Разлог и Банско. Несмотря, что они расположены в горах, рельеф их преимущественно почти плоский. Етого нельзя сказать про большинство других горных и предгорных городках. Порой и совсем негорные города имеют крутизну подьема (спуска) своих улиц несравнино больше чем Банско и Разлог.
Здесь вид на большая часть Банско с Пиринских гор.
Изображение
Также из ети города открывается отличная панорама на величественных Пиринских вершин, которые имеют ярковыраженный альпийский вид. Такой близкий вид на высокие горные вершины не открывается с никаких других болгарских городов. Наверное по панорамному виду к ним доближаются Самоков и Сапарева Баня (может быт еще какой то городок в северных предгорий Рила), но не помню так ли ето.
Здесь виды на Пиринских вершин из балкона гостиницы в Банско (те, кто не закрывались близкими деревьями).
Изображение
Изображение
А здесь вид на Пиринских вершив с улицах Банско.
Изображение
Изображение
С Разлога тоже откр,вается отличная панорамма, но была ниская облачность и дожди - видимость никакая.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Абрам Исаакович » 21/10/2010, 06:48

lalala писал(а):7...... заносятся они снегом и жизнь замирает...сидят у каминов и пьют вино, и рассказывают сказки...хорошо!!! :lol:

Что еще надо, чтобы спокойно так провести старость!!!!
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Nikoliza » 21/10/2010, 09:12

Чтобы обошлось без природных катаклизмов, полагаю.
Nikoliza
 

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение ANN-2 » 21/10/2010, 09:15

Nikoliza писал(а):Чтобы обошлось без природных катаклизмов, полагаю.

Особенно медицинского характера....
:wink:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 21/10/2010, 14:08

olsv2000 писал(а):Красота . Обязательно съезжу туда на следующий год .

Eсли поедете в Разлог, то обезательно посетите и Банско. Ето замечательный город, в котором сохранился целый квартал, целый ансамбль с традиционной архитектурой. Таких городов в Болгарии совсем немного. Да и вообще в радиусе 10-20 км от Разлога множество замечательностей.
Я бы рекомендовал вам на машине или на микробусе (3 раза в день) поехать до хижа Вихрен (1950 м.) , откуда открываются замечательные виды. Там в чешме течет вода из ручья, берущего свое начало из тающих снегов. Ето наверное самая хородная и самая вкусная вода в Болгарии. Если вы не были высоко в горах, то ети виды вам сделают впечатление.Если есть желание и настрой, то можете пройтись в ее окрестности. Летом практически каждый день автобус, приводят там западные туристы. Некоторые из них совсем немолодые. И они буквально коробкаются вверх, что бы посмотреть на красотах и пофоткатся.
Многие на форуме думают, что сезон в Банско только зимой, что он как и на море, длится только 3 месяца. Ето совсем не так. Я могу и ошибатся, но мне кажется, что несезон в Банско ето месяцы октябрь, ноябрь, апрель и часть мая. Полу сезон - ето самый конец сентября, первая половина декабря, вторая половина марта и конец мая. Все остальное ето сильная зима и чуть более слабое лето.
Вообще Банско недешевый курорт. И туристы в нем не самые бедные (имею виду по отношение болгар). И несмотря на ето летом в Банско очень и очень многолюдно. Полно всяких - и болгар и иностранцев. Одна часть из них отдыхает только внизу, в самом Банско. Другая часть поднимается в горах. По выходных, когда погода хорошая, и вниз и наверх просто столпотворение.
На верх очередь из припаркованных автомобилей наченается задолго (больше километр) до хижа Вихрен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога такая узкая только на протяжиние последних 2 км. В большей своей части (помоему до Шилигарника) она нормальная двухполосная, недавно капитально ремонтированная и с отличным качеством.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение lalala » 21/10/2010, 19:05

Абрам Исаакович писал(а):
lalala писал(а):7...... заносятся они снегом и жизнь замирает...сидят у каминов и пьют вино, и рассказывают сказки...хорошо!!! :lol:

Что еще надо, чтобы спокойно так провести старость!!!!


я думаю, что ничего больше для спокойной старости и не надо!! :D Кстати, в Разлоге есть больница :wink: ....

единственное, что смутило лично меня: Димчо писал, что там уже начали топить печки - холодно. Да , и я офигеваю от полениц рядом с многоэтажными домами: как-то не могу их ( дома :lol: ) представить без центрального отопленния...ведь можно сделать одну тэц на несколько домов. Это ведь как наш райцентр, правда? Так вот, в наших райцентрах площади, может и не такие вылизанные, но дoма с центральным отоплением, многоэтажные дома....
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 21/10/2010, 21:19

Лалала,
об обогрева надо думать. Центрального отопления (Тец) нет и небудет ни в одном горном или предгорном городке. Каждый отапливается как хочет. Сообразно своих возможностей и своих приоритетов. Типа что предпочитает мороки и неудобство, но съекономленые деньги , или удобство , но более дорогое отопление. Большинство болгар выбирают первое. И не потому что не имеют деньги на второе. Просто такое у них видение вопроса, такие у них приоритеты. Примеров могу дать много. Последний на снимке из Разлога, где ясно виден дом с центральным газом , перед которым делается заготовка дров. Просто люди подсчитали, что газ не оправдал их ожидания. А вообще с недавных пор в Банско и Разлог есть центральный газ. Пока в Банско построены 12,5 км трас, а в Разлог - 9 км. трас. К 2014 г когда газификация обоих городов полностью закончитса в Банско будут проложены 60 км трас, а в Разлог -80 км трас. На данном етапе в обоих городах к ценральному газе подключены 1250 бытовых абонатов и 112 хозяйственных субъектов.
Альтернатива для людей желяющих удобств в таких благоустроенных горных районах ето либо центральный газ, либо локальное отопление с автоматизации . Но каждый подсчитает сам для себя.
http://www.overgas.bg/News.Text.jsp?language=BG&newsId=586146944B7A20CCC22576B1002B488D&unid=B0459ABB24BA101D
http://www.overgas.bg/News.Text.jsp?language=BG&newsId=E63CD6E4F109A4B0C225768D002D99F8&unid=B0459ABB24BA101D
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 21/10/2010, 21:42

Я ошибся со своей информации в прошлом сообщение. Оказывается, что 1250 бытовых абонатов ето вся емкость построенных до етого момента гозотранспортных сетей в Банско и Разлог. На данном етапе (15 декабря 2009 г) подключились всего 20 бытовых абонатов. Но ето и нормально. Само подключение стоит большие деньги, т.к. оно связано с закупки всей техники, да и люди там земные. Сразу подсчитали что потеряюти что выграют. В ети города люди не бедные. Но и не слишком богатые, что бы счет себе не делать.
Т.е. получается, что у газотранспортной системы гг. Банско и Разлог есть большой и неусвоенный пока капацитет, которого могут оценить только людей с иного мышления, т.е. иностранцы. Т.е. есть в ети городки долго будуть свободные места, что бы подключится к газотранспортной сети.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение fancy » 21/10/2010, 22:21

Димчо писал(а): Центрального отопления (Тец) нет и небудет ни в одном горном или предгорном городке.

Не все так печально! :D Есть в Банско центральное отопление! В 2008 г. пустили экоцентраль, работающую на биомассе. Правда повезло пока только учреждениям и школам в центре. А также нескольким жилым зданиям поблизости от них. Мы сами живем в таком доме с центральным отоплением и горячей водой. Ну, а все остальное Банско - это дрова, уголь и даже солярка. Ну и электричество, конечно. От этих бесконечно дымящих каминов бывает иногда задымление в Банско, преимущественно в нижней части города.
А вобщем-то камины нам только на руку. Очень многие покупатели просят у нас именно квартиры с камином, что логично для горнолыжного городка.
Ну как же без этого непременного атрибута зимы в горах!

Например, в механе.
Изображение

Или в апартаменте, правда, топили мы его очень редко - для гостей, для колориту. А обогревались обычными настенными эл.радиаторами. Это в прежней квартире...
Изображение
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение fancy » 21/10/2010, 23:06

А в это время на улицах Банско...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 21/10/2010, 23:23

Плавно перходим к обсуждению г. Банско.
Про нем вроде бы все известно. Ето тот город к которому тянутся и уровень которого хотять достичь все горные и предгорные города (имеющие потенциал горнолыжнего туризма) в Болгарии, Сербии, Македонии, Боснии и др. страны. Ето город с население 8500 чел., расположенный на высоте около 950 м. Он находится на разстояние 56 км от Благоевграда, 145 км от Пловдива и 150 км от Софии. Как говорил ето очень интересный , специфический город со своим характерным стилем. Его надо увидеть. У меня фотографии только его хороших месть. Плохих я не фотографировал, так как не думал что буду писать в такую тему.
Площадь перед церкви
Изображение
Механа Дедо Пене
Изображение
Механа Дедо Пене - вид сзади
Изображение
Механа Дедо Пене с одной стороны, с другой 3-х метровый забор церкви.
Изображение
Улочка с другой стороне церкви
Изображение
Церковь с колокольня. Сама церков вкопана в земли, что б, не была слишком высока. Слева механа Обецанова къща если не ошибаюсь.
Изображение
Колокольня в увеличенном виде. На ее верху гнездо аистов, что кружат вокруг.
Изображение
Рядом с центра
Изображение
Наша гостиница. Очень довольны. Горячая вода моря. На меня и на дочку са скидки в начале августа - 15 лв за номер.
Изображение
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 22/10/2010, 00:14

Раньше туристический дом, сейчас заброшенное строение почти в центре города.
Изображение
Церковь полувкопанная в землю. Над входную дверь - кресть и полумесяц.
Изображение
Преддверие церкви
Изображение
Перед церкви. Там все вместе - и туристы и местная бабушка.
Изображение
Дверь и забор традиционного дома в Банско.
Изображение
Внутренний двор старого дома в Банско
Изображение
Механа в центре Банско
Изображение
Площадь перед церкви в Банско
Изображение
Старый дом в Банско
Изображение
Река Глазне после ливни. Справа т. наз новая часть Банско. Там дальше направо находится и цыганский участок.
Изображение
Узкая улочка в Банско
Изображение
У
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Небольшие горные и предгорные городки

Сообщение Димчо » 22/10/2010, 01:04

Механа в центре Банско
Изображение
Другая мухана рядом
Изображение
Фонтаны в центре Банско. На фонтанов играющие дети туристов.
Изображение
Качели в центри города
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2