Дача в Болгарии.За и против

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Дача в Болгарии.За и против

Сообщение kladovshik » 03/11/2010, 11:03

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Несколько месяцев просматриваю данный форум,от обилия информации чесно сказать уже компот в голове.Мы с семьёй подумываем о приобретении дома/дачи,каждый день чаша весов склоняется то в одну то в другую сторону,поэтому хотелось бы что бы именно дачники поделились своим личным опытом.Форумчане,постоянно проживающие в БГ.Пожалуйста,меня интересует личный опыт а не мнение,поэтому вопрос не к вам.Без обид.
Как я писал выше,хотим купить домик.На один два летних месяца,что бы отправлять маму с внуками отдохнуть на природе.Соответственно,на большую часть года будет вешаться боольшой амбарный замок.В связи с этим такие вопросы:
Как в сфере безопасности,случались ли грабежи
Есть ли страховки и какова их примерная стоимость (из расчёта стоимости дома скажем 25000евро)
Как дома переносят зиму,не лопаются ли трубы,не сыреют стены.
Есть ли варианты скажем нанять соседа что бы присматривал за домом или хотя бы за садом
Если да,сколько принято за это платить

Ну и так далее,любой личный опыт приветствуется
Да,забыл уточнить,море нас не интересует в принципе,своего навалом,присматриваем в центральной горной местности.Например в раёне Хисаря или Стара Загора.Это к вопросу о климате

Заранее благодарю
kladovshik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31/08/2010, 14:05

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение nyusha » 03/11/2010, 13:43

Отвечаю, основываясь на личном опыте: в нашей деревне люди не могут вспомнить даже случаи банального, мелкого воровства, а уж грабеж тем более- явление небывалое. Вообще-то не советуют покупать там, где живут цыгане.
Зиму пустующие дома переносят безболезненно, а воду из труб обязательно надо сливать, тогда ни при каких морозах ничего не полопается.
Договориться о том, чтобы присматривали за домом и садом можно, а оплата зависит от того, какие Вы сумеете наладить отношения с людьми и от обычаев в выбранном регионе.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение webmoney » 03/11/2010, 16:28

nyusha писал(а):Отвечаю, основываясь на личном опыте: в нашей деревне люди не могут вспомнить даже случаи банального, мелкого воровства, а уж грабеж тем более- явление небывалое. Вообще-то не советуют покупать там, где живут цыгане.
Зиму пустующие дома переносят безболезненно, а воду из труб обязательно надо сливать, тогда ни при каких морозах ничего не полопается.
Договориться о том, чтобы присматривали за домом и садом можно, а оплата зависит от того, какие Вы сумеете наладить отношения с людьми и от обычаев в выбранном регионе.


неправильная формулировка
где живут цыгане и так ясно - никто там не купит
главное чтоб не купить дачу ГДЕ ПРОЛЕГАЕТ миграционный поток цыган (грибники + сезонные рабочие + просто воры) так как саранча по сравнению с их табунами это вааще сказка
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение kladovshik » 03/11/2010, 16:42

Спасибо за ответы,очень ценю.Хотелось бы ещё :oops:
Насчёт циган,согласен,где они есть никто в здравом уме не купит,но как узнать где "ПРОЛЕГАЕТ миграционный поток цыган",ето ж не слоны которые просеку протоптали,и всем сразу ясно,тут пролегает миграционный поток слонов.На пути лучше не стоять :wink:
kladovshik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31/08/2010, 14:05

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение webmoney » 03/11/2010, 16:45

kladovshik писал(а):Спасибо за ответы,очень ценю.Хотелось бы ещё :oops:
Насчёт циган,согласен,где они есть никто в здравом уме не купит,но как узнать где "ПРОЛЕГАЕТ миграционный поток цыган",ето ж не слоны которые просеку протоптали,и всем сразу ясно,тут пролегает миграционный поток слонов.На пути лучше не стоять :wink:


спросите у местных бабушек к примеру
хтя если за домом в лесу полно грибов - думаю можно не спрашивать :mrgreen: они вас сами найдут :?
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение nyusha » 03/11/2010, 19:45

webmoney писал(а):
главное чтоб не купить дачу ГДЕ ПРОЛЕГАЕТ миграционный поток цыган (грибники + сезонные рабочие + просто воры) так как саранча по сравнению с их табунами это вааще сказка

Вы правы, в грибной сезон цыган в лесу можно встретить, но в село они, как правило, не показываются.
Классических сезонных работ в окрестностях нашего села не видела, на сбор оливок цыгане ездят в Испанию, и т.п.
Пусть Вас не смущает, если в селе живет 1-2семьи цыган,- они работают и не склонны воровать, зато есть кому наколоть дров.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение kladovshik » 04/11/2010, 09:25

Ясно,спасибо,насчёт циган я понял,об этом много писалось на форуме.
Какую область можете посоветовать для дачи в центре страны,что бы горы,лес,река,озеро,достопримечательности,и не пролегал "миграционный поток циган" (умираю с етой фразы) :lol: :lol: :lol:
Может кто живёт где в центре,были бы соседями,пусть хоть на лето
kladovshik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31/08/2010, 14:05

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение nyusha » 04/11/2010, 10:43

Может, не стоит покупать дом в деревне, если Вы планируете использовать его под дачу на 1-2 месяца в году?
Обратите-ка внимание на маленькие живописные городки, вон как вкусно о них рассказывают Димчо и Fancy, в прямом смысле слюнки текут. Можно выбрать и горы, и лес с грибами неподалеку, и речку, и достопримечательности, а еще можете найти развлечения для детей, курорт для бабушки, кафе-рестораны, приличные магазины, и т.д. практически за те же деньги. А уезжать будете,- закроете на ключ, и живете спокойно.
А дом в деревне и особенно участок требует ухода, регулярного и недешевого.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение kladovshik » 04/11/2010, 11:44

nyusha писал(а):Может, не стоит покупать дом в деревне, если Вы планируете использовать его под дачу на 1-2 месяца в году?
Обратите-ка внимание на маленькие живописные городки, вон как вкусно о них рассказывают Димчо и Fancy, в прямом смысле слюнки текут. Можно выбрать и горы, и лес с грибами неподалеку, и речку, и достопримечательности, а еще можете найти развлечения для детей, курорт для бабушки, кафе-рестораны, приличные магазины, и т.д. практически за те же деньги. А уезжать будете,- закроете на ключ, и живете спокойно.
А дом в деревне и особенно участок требует ухода, регулярного и недешевого.

Вы имеете ввиду квартиру? Незнаю,как то... не то.Может домик где то на окраине,что бы все удовольствия в одном флаконе.Да и деревню я думал не маленькую,а вроде райцентра,что б пару кафешек-ресторанов было обязательно
Ну а посты Димчо и Фанси вообще выше всяких похвал,всегда смотрю их с удовольствием.
kladovshik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31/08/2010, 14:05

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение nyusha » 04/11/2010, 12:52

Ну да, квартиру. Меньше хлопот, больше свободы.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение fancy » 04/11/2010, 14:36

Спасибо, друзья мои за оценку наших трудов (осмелюсь сказать и за Димчо :oops: )!
Действительно Банско подходит как под разряд постоянного проживания, что собираются сделать одни наши друзья из Москвы, так и для дачи, т.к. город этот имеет особый статус. Он одновременно и курорт, и деревня, и город. Здесь есть все: тишина, природа, горы, озера, река и в то же время активная жизнь, множество интересных людей. Город поистине многонациональный. Англичане, русские, греки, румыны, сербы, македонцы, изредка французы и немцы - все смешалось в этом Вавилоне.
Но дома здесь практически не продаются. Просто есть малоквартирные кооперации с общими двориками и земелькой, а есть огромные комплексы. Кому что нравится.
Кто о чем, а я опять про еду... :oops: Намедни водили очередную группу в полосатых купальниках в наш любимый ресторан. Ребята с дороги, заказали мяса. Официант предложил сделать один большой заказ на всех с разными видами яств. В среднем выходило по 10 лева с человека. Сначала принесли тарелку с суджуком (типа колбасы в нарезку). Надо было видеть постные лица ребят, узревших это блюдо. В голове промелькнуло: "И это все?" :( Но когда начали носить тарелку за тарелкой разные мясные блюда и не осталось уж места на столе, у ребят началась тихая истерика. Все поняли, что это несъедаемо за один вечер. И последние два блюда никто даже и не попробовал. Их потом завернули с собой. Вобщем, было 8 разновидностей блюд, не считая салатов, которые заказали желающие.
А когда они спросили, что представляет собой маленькая пицца и я показала на соседний стол, где поедали такую, ребята нервно захихикали, но увидев самую большую порцию, которая в упаковке не проходила в двери, они просто сползли под стол от истерического хохота! :mrgreen:
Ну, вобщем, я пишу, а они ведь опять пошли туда... :?
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение webmoney » 04/11/2010, 15:16

в Родопах не покупайте а также около Шумена и Разграда - уж лучше тогда в Кюрдистане :mrgreen:

это я на случай если Вас интересует (и нравится) именно болгарский уклад жизни а не чей-то другой
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение kladovshik » 04/11/2010, 15:19

Нет,друзья,квартира это не то,её на крайний случай и снять на месяц можно,зачем покупать?
Банско меня тоже не очень привлекает,хотя городок очень красивый,просто ну во первых очень шумно,всё таки пусть маленький но городок,хочется отдохнуть от городской суеты.Особенно в сезон наплыва туристов.А во вторых,по той цене за которую где нибудь в Хисаре Казанлаке или Габрово можно купить хороший дом,в Банско не найти даже однокомнатный апартамент.Это нормально,всё таки курорт,но если зимние виды спорта меня не интересуют,то какой смысл?
kladovshik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31/08/2010, 14:05

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение kladovshik » 04/11/2010, 15:34

webmoney писал(а):в Родопах не покупайте а также около Шумена и Разграда - уж лучше тогда в Кюрдистане :mrgreen:

это я на случай если Вас интересует (и нравится) именно болгарский уклад жизни а не чей-то другой

Спасибо,очень важная инфа,учту обязательно
kladovshik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31/08/2010, 14:05

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение nyusha » 04/11/2010, 16:16

Пишу справедливости ради: заглянула сейчас на сайт недвижимости,- в Банско однокомнатные от 9т.е., двухкомнатные от 15700е., и т.д. Разве это дорого? Вы думаете дом дешевле? Покупаешь, например за 10т.е., и еще примерно столько же нужно вложить в очистку территории от ненужных полуразвалившихся сараев, ремонт дома (который часто становится похож на радикальную реконструкцию), в приведение земли и растительности на ней в порядок.
Не подумайте, что я Вас уговариваю, пишу только о собственном опыте, как Вы и просили.
webmoney писал(а):в Родопах не покупайте а также около Шумена и Разграда - уж лучше тогда в Кюрдистане :mrgreen:

это я на случай если Вас интересует (и нравится) именно болгарский уклад жизни а не чей-то другой

Поясните, пожалуйста, почему не стоит покупать в указанных Вами местах?
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение Ели » 04/11/2010, 16:21

Выбирайте тогда в Стара Планина в таком случае: Трявна, Елена...
Хотя я люблю Родопы. И мне там комфортно.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение kladovshik » 04/11/2010, 22:11

nyusha писал(а):Пишу справедливости ради: заглянула сейчас на сайт недвижимости,- в Банско однокомнатные от 9т.е., двухкомнатные от 15700е., и т.д. Разве это дорого? Вы думаете дом дешевле? Покупаешь, например за 10т.е., и еще примерно столько же нужно вложить в очистку территории от ненужных полуразвалившихся сараев, ремонт дома (который часто становится похож на радикальную реконструкцию), в приведение земли и растительности на ней в порядок.
Не подумайте, что я Вас уговариваю, пишу только о собственном опыте, как Вы и просили.
webmoney писал(а):в Родопах не покупайте а также около Шумена и Разграда - уж лучше тогда в Кюрдистане :mrgreen:

это я на случай если Вас интересует (и нравится) именно болгарский уклад жизни а не чей-то другой

Поясните, пожалуйста, почему не стоит покупать в указанных Вами местах?

Вы правы,Нюша,я смотрел на русскоязычных сайтах цены на апартаменты,там малюсенькая студия начиная с двадцати,а как я мог смотреть квартиры,если я болгарским не владею.Но даже если вы правы,брать двушку...,может лучше домик в раёне скажем Велико Тырново
kladovshik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31/08/2010, 14:05

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение kladovshik » 04/11/2010, 22:12

Ели писал(а):Выбирайте тогда в Стара Планина в таком случае: Трявна, Елена...
Хотя я люблю Родопы. И мне там комфортно.

Спасибо,я посмотрю тамошние предложения
kladovshik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31/08/2010, 14:05

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение Весo » 05/11/2010, 02:16

Я тоже не понимаю почему не в Родопах. Это замечательные горы - как море. Люди тоже замечательные - несмотря на то кто они - помаки, турки или болгары. Вообще - горные люди лучше равнинных. :)
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение nyusha » 05/11/2010, 09:17

kladovshik писал(а):Вы правы,Нюша,я смотрел на русскоязычных сайтах цены на апартаменты,там малюсенькая студия начиная с двадцати,а как я мог смотреть квартиры,если я болгарским не владею.Но даже если вы правы,брать двушку...,может лучше домик в раёне скажем Велико Тырново

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi Здесь Вы можете посмотреть предложения по В-Тырновской области.
Это хороший сайт по недвижимости, конечно на болгарском языке, но основное Вы поймете. Я свой дом когда-то тоже искала на подобном сайте, также ни слова не зная по болгарски. Если какие-то слова вызывают затруднения, спрашивайте,- поможем. ( дом - къща, кирпич - тухла, участок - двор,..)
Сейчас на соседнем сайте Димчо рассказывает про Трявну, обл. Габрово. Здесь также есть и природа, и история, и магазины, и рестораны, можно организовать чудесные прогулки по окрестностям. Димчо обещает продолжить рассказ и по другим городкам.
Дерзайте!
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение fairy » 05/11/2010, 10:11

Я на http://www.imot.bg/ и квартиру нашла и домик)))))
Аватара пользователя
fairy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25/12/2009, 10:42
Откуда: СПб

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение webmoney » 05/11/2010, 12:27

Весo писал(а):Я тоже не понимаю почему не в Родопах. Это замечательные горы - как море. Люди тоже замечательные - несмотря на то кто они - помаки, турки или болгары. Вообще - горные люди лучше равнинных. :)

я же объяснил почему - если нравится именно Болгарский стиль жизни
ведь если я хочу почувствовать Россию - я куплю домик по Золотому Кольцу а не в чеченских аулах - даже если я такой весь свой в доску и очень люблю добрых и несчастных чеченцев - а если мне просто нужен домик в горах - тогда я уже на Кавказе куплю

а то насоветуете там человеку он купит домик в горах а потом спросит соседей "а какой в Болгарии самый болгарский праздник (очень посмотреть и поучаствовать хотца)" а они ему "заахади, даарагой - курбан-байрам" :mrgreen:
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение boxvictor » 05/11/2010, 13:19

kladovshik писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане.
Несколько месяцев просматриваю данный форум,от обилия информации чесно сказать уже компот в голове.Мы с семьёй подумываем о приобретении дома/дачи,каждый день чаша весов склоняется то в одну то в другую сторону,поэтому хотелось бы что бы именно дачники поделились своим личным опытом.Форумчане,постоянно проживающие в БГ.Пожалуйста,меня интересует личный опыт а не мнение,поэтому вопрос не к вам.Без обид.
Как я писал выше,хотим купить домик.На один два летних месяца,что бы отправлять маму с внуками отдохнуть на природе.Соответственно,на большую часть года будет вешаться боольшой амбарный замок.В связи с этим такие вопросы:
Как в сфере безопасности,случались ли грабежи
Есть ли страховки и какова их примерная стоимость (из расчёта стоимости дома скажем 25000евро)
Как дома переносят зиму,не лопаются ли трубы,не сыреют стены.
Есть ли варианты скажем нанять соседа что бы присматривал за домом или хотя бы за садом
Если да,сколько принято за это платить

Ну и так далее,любой личный опыт приветствуется
Да,забыл уточнить,море нас не интересует в принципе,своего навалом,присматриваем в центральной горной местности.Например в раёне Хисаря или Стара Загора.Это к вопросу о климате

Заранее благодарю


Привет, коллега :D (Пиво в Праге уже становится реальностью :roll: ) :D
Но я, как дачник, хочу поделиться инфой по Вашим вопросам:
1)Выбор места и бюджета конечно за Вами.....Мы когда выбирали место, в том числе и советовались с болгарами (друзьями, родственниками) смотрели только юг и юго-восток от Софии - Самоков и Костенец и выбрали тут http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915 - ну Вы видели. Цены конечно повыше, чем в центральной, например, части, но не жалеем. Покупали без агентов - нашли собственника по вывеске на доме который понравился:D
2)Безопасность - это СОТ и присмотр за домом
СОТ у нас - 30 лв/мес
Присмотр - если договоритесь на 100 лв/мес - это хорошая цена....у нас по крайней мере
Цыгане (включил их в безопасность) - очень важно!!!!....Они у нас осёдлые, их (на 5000 чел населения) всего дома три, объединенные в одну усадьбу (родственники видимо) - занимаются животноводством.....
Потом важно познакомиться с жителями просто знать кто чем занимается и где живёт - взять номер мобильника...Мы знакомы с электриком, кровельщиком, хозяином автосервиса, с хозяйками козы и коровы и т.п.
2)Про грабежи слышали краем уха, но тащат всяку мелочь с участков - тут просто хозяин сам должен позаботиться.
3)Страховка - мы страховали в "Альянсе" на 60 000 Евро - соответственно 60 Евров в год
4)Прошедшей зимой (аномальной как говорят такой не было 100 лет) кое-где в селе лопнули старые муниципальные трубы....Насчёт "стены сыреют" совет: Покупайте дома только из кирпича (тухла), камня (камък), бетонных плит (плоча ж/б)....Никаких глинобитных мазанок!!!!! Скупой заплатит дважды и трижды!!!!!
5)В идеале центральная канализация, септические ямы мы не рассматривали
6)Важный вопрос (для нас, т. к. мы тоже рассматривали на 2-3 летних месяца и 2 недели зимой на лыжах)- трансфер,т. е. регулярные рейсы из Москвы и не более часа от аэропорта.. Т.е. до Шереметьево 1 час + 3 -3,5 "в полёте" + 1час из Софийского аэропорта, короче 5-6 часов и ты уже на даче (В Подмосковье можно "попасть" и на бОльший срок)!
Хисаря, В. Търново, Стара Загора - чудесные места, но......... как Вы будете добираться - подумайте заранее :roll:
7)машина в БГ нужна, но мы никогда не связывались с рент-а кар-фирмами - с местными жителями всегда можно договориться по ООООЧЕНЬ сходной цене, а потом уже купили свою машину и вс Болгария да и Европа в свободном доступе, тем более после входа в Шенген.

Наверное упустил что-то....готов ответить на конкретные вопросы
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение nyusha » 05/11/2010, 13:37

boxvictor писал(а):Но я, как дачник, хочу поделиться инфой по Вашим вопросам:
1)Выбор места и бюджета конечно за Вами.....Мы когда выбирали место, в том числе и советовались с болгарами (друзьями, родственниками) смотрели только юг и юго-восток от Софии - Самоков и Костенец и выбрали тут http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915 - ну Вы видели.

Спасибо за ценнейшую информацию!
А места какие красивые Вы себе выбрали!..
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение Тында - Петрич » 05/11/2010, 14:11

А кто даст характеристику язовир Искър? Говорят, что в болгарских озерах нельзя купаться. По какой-то непонятной причине многие тонут. Кто что скажет?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение nyusha » 05/11/2010, 14:43

Озеро-это по-болгарски езеро. А язовир -это водохранилище, или пруд.
Расскажу так, как мне объясняли про наш язовир - Камчия. Рассказывают, что опасно купаться, поскольку там, где скалистые берега, до дна может быть метров 20-30, да и течения всякие. Но там, где пологий берег, как правило,купаются спокойно. В общем, купайтесь в разрешенных местах, и проблем не возникнет.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение boxvictor » 05/11/2010, 17:58

Тында - Петрич писал(а):А кто даст характеристику язовир Искър? Говорят, что в болгарских озерах нельзя купаться. По какой-то непонятной причине многие тонут. Кто что скажет?


Искър традиционно место для рыбалки, охоты, туризма и пикников...Насчёт купания сказать не могу (пляжей не видел, берега не очень приспособлены для купания) Следующим летом съездим туда на целый день, постараемся объехать его целиком, тем более оно от нас недалеко.
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение Тында - Петрич » 05/11/2010, 18:15

А вот около Софии есть ПанчерЕво. Говорят, что озеро грязное, так как в нем канализационные стоки со всей Софии. Но рядом есть симпатичный бассейн. Кто может подсказать, подобные места, в которых можно купаться именно в естественных озерах? Я имею в виду около Софии.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение Димчо » 05/11/2010, 19:01

Панчаревское озеро расположено на большую высоту, чем София. Поетому канализационные стоки вряд ли туда попадут.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение boxvictor » 05/11/2010, 19:19

Димчо писал(а):Панчаревское озеро расположено на большую высоту, чем София. Поетому канализационные стоки вряд ли туда попадут.

Я тоже так думаю, болгары же не мы - гадить там, где живут не будут тем более там очень престижное дорогое место........Я был у сестры в гостях на Панчарево, вода в язовире чистая, но вывеска гласит купание запрещено :x
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение Тында - Петрич » 05/11/2010, 19:33

Насчет ьОльшей высоты - ну, я не специалист, не знаю, хотя есть насосы. Что касается, что болгары не мы - все люди одинаковы и грешны, а за годы советской власти менталитет у всех примерно один и тот же. Если озеро чистое, то почему купаться запрещено? Озеро то большое! Я понимаю, когда девочка из бассейновой обслуги отсоветовала купаться - чем меньше в озере, тем больше у них, но ведь в озере на самом деле НИКОГО не было!
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение boxvictor » 05/11/2010, 19:51

Тында - Петрич писал(а):Насчет ьОльшей высоты - ну, я не специалист, не знаю, хотя есть насосы. Что касается, что болгары не мы - все люди одинаковы и грешны, а за годы советской власти менталитет у всех примерно один и тот же. Если озеро чистое, то почему купаться запрещено? Озеро то большое! Я понимаю, когда девочка из бассейновой обслуги отсоветовала купаться - чем меньше в озере, тем больше у них, но ведь в озере на самом деле НИКОГО не было!


Всё просто - запрещено, т.к. оно не организовано - нет пляжа и инфраструктуры, зато практически на берегах каждого язовира - бассейны - купайся на здоровье......... Скажу больше: я с удивлением узнал от приятеля болгарина у которого аппартмент в Кошарица - между Свети Влас и С/Бряг, что он (жена и дети также)не купается в море никогда, а только в бассейне - во дворе дома!!!??? :shock: :shock: :shock:
Может форумчане - болгары разъяснят про язовиры?
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение Димчо » 05/11/2010, 20:19

В некоторые язовиры запрешено купатся. Наверное из за того, что либо оттуда берется питьевая вода, либо они неохраняемые.
Если язовир не находится рядом, то никто не поедет специально искупатся в нем. Единственно если специально поехал отдыхать к каком то язовире или другм водоеме, то можно и искупатся. Но если рельеф дна , глубина и температура воды подходящие.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение nina2020 » 06/11/2010, 01:05

Доброй ночи! Простите, я - новичок на вашем сайте, но меня заинтриговал текст, о том, что на соседнем сайте Димчо рассказывает о Трявно и прочих прекрасных местах Болгарии... Простите мою наивность - а соседний сайт - это что??? Очень признательна за ответ. Мы вот тоже с мужем все никак не остановимся - объездили пока все побережье - от Румынской границы до Турецкой. Теперь вот хотим по горам - судя по сайтам, народ выбирает бальнеологические горные городки - Сандански, Велинград, Хисаря... Конечно, хочется, болгарской аутентичности, экологии и красоты... На побережье сейчас (в октябре) было прекрасно, но представляю, что там будет летом... Хочется сразу бежать оттуда... Почему так "ругают" некоторые форумчане Родопы и Банско - из-за туристического наплыва? Конечно, хочется воды - озер, или источников.. Если уж не на море, то поплавать в любом водоеме... Если не лень, подскажите, пожалуйста... Огромное спасибо!!! Мы тоже (как и многие, судя по форуму) ищем квартиру в небольшом доме (комплексе), без синдрома братской могилы... Можно и дом... Все равно... Одним словом, открыты всем ветрам и принимаем предложения. С другой стороны, наши поиски именно в "морском направлении" были продиктованы желанием вывезти вечно сопливого и по-московски хворого ребенка в теплые края, на несколько месяцев, чтобы окреп и забыл (хотя бы временно) про сопли.. Поэтому и появились такие места, как Сандански, Велинград. Сандански привлекает еще и условной близостью к греческому побережью. Кажется, что при желании можно до моря доехать, в принципе... Или это сложно?
Простите, что так много заданий и вопросов.. Но просто варимся тут в своем бульоне - так что, уж помогите, пожалуйста, идеями и поделитесь знаниями. СПАСИБО!!!!
nina2020
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04/11/2010, 20:07

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение OdnaKatya » 06/11/2010, 01:24

nina2020 писал(а): Сандански привлекает еще и условной близостью к греческому побережью. Кажется, что при желании можно до моря доехать, в принципе... Или это сложно?

Близость - не условная. До Эгейского моря из Софии несколько ближе, чем до Черного. А от Сандански до моря не больше 2.5 -3 часов при очень спокойной езде по всем правилам. Катала не раз... там нормальная трасса, правда в нескольких местах её все время доделывают. Но, если Болгария не вступит в Шенген, надо получать шенгенско-греческую визу. Проблем переезда границы - никаких.
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение nyusha » 06/11/2010, 07:15

nina2020 писал(а):Доброй ночи! Простите, я - новичок на вашем сайте, но меня заинтриговал текст, о том, что на соседнем сайте Димчо рассказывает о Трявно и прочих прекрасных местах Болгарии... Простите мою наивность - а соседний сайт - это что??? Очень признательна за ответ.
...
Приветствую новичка! Отвечу на некоторые вопросы.
Димчо пишет о Трявне в теме "Небольшие горные и предгорные городки".
Для отдыха большинство выбирает все-таки море или близко от моря. Кстати, тут и бальнеология есть (Поморие). В горах часто покупается уже второе или третье жилье (зависит от доходов). А для жизни те, кто помоложе, селятся там, где удается деньги зарабатывать (как и во всем мире). Обдумайте все свои обстоятельства, не спешите.
Мне сегодня кажется почти идеальным маленький городок в живописном месте, хорошо, если есть поблизости и курорт. Понимаю Ваши затруднения с выбором, ведь Болгария так хороша, так красива! Но невозможно поселиться всюду, приходится выбирать.
Родопы и Банско "ругают" по разным причинам, по-моему. В Болгарии много мусульманских сел, поэтому, если хотите болгарской автентичности webmoney советует и выбирать болгарское село. А про Банско я ничего плохого не заметила, - очень красивый городок.
И еще, позвольте подсказать, - содержание квартиры в комплексе намнооого дороже, чем в обычном доме.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение boxvictor » 06/11/2010, 10:02

nyusha писал(а):
nina2020 писал(а):Доброй ночи! Простите, я - новичок на вашем сайте, но меня заинтриговал текст, о том, что на соседнем сайте Димчо рассказывает о Трявно и прочих прекрасных местах Болгарии... Простите мою наивность - а соседний сайт - это что??? Очень признательна за ответ.
...
Приветствую новичка! Отвечу на некоторые вопросы.
Димчо пишет о Трявне в теме "Небольшие горные и предгорные городки".
Для отдыха большинство выбирает все-таки море или близко от моря. Кстати, тут и бальнеология есть (Поморие). В горах часто покупается уже второе или третье жилье (зависит от доходов). А для жизни те, кто помоложе, селятся там, где удается деньги зарабатывать (как и во всем мире). Обдумайте все свои обстоятельства, не спешите.
Мне сегодня кажется почти идеальным маленький городок в живописном месте, хорошо, если есть поблизости и курорт. Понимаю Ваши затруднения с выбором, ведь Болгария так хороша, так красива! Но невозможно поселиться всюду, приходится выбирать.
Родопы и Банско "ругают" по разным причинам, по-моему. В Болгарии много мусульманских сел, поэтому, если хотите болгарской автентичности webmoney советует и выбирать болгарское село. А про Банско я ничего плохого не заметила, - очень красивый городок.
И еще, позвольте подсказать, - содержание квартиры в комплексе намнооого дороже, чем в обычном доме.


Не согласен.......Мы в горах купили первое жильё и даже не рассматриваем покупку на море - туда съездить можно когда захочешь....Причём на Чёрное - как-то не тянет....Эгейское привлекает больше и добираться ближе...Всё больше соотечественников выбирают место не в приморских районах а в горах (подороже) и в центральной части - подешевле, но проблемы с трансфером из аэропорта......
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение Димчо » 06/11/2010, 11:15

webmoney писал(а):
Весo писал(а):Я тоже не понимаю почему не в Родопах. Это замечательные горы - как море. Люди тоже замечательные - несмотря на то кто они - помаки, турки или болгары. Вообще - горные люди лучше равнинных. :)

я же объяснил почему - если нравится именно Болгарский стиль жизни
ведь если я хочу почувствовать Россию - я куплю домик по Золотому Кольцу а не в чеченских аулах - даже если я такой весь свой в доску и очень люблю добрых и несчастных чеченцев - а если мне просто нужен домик в горах - тогда я уже на Кавказе куплю

а то насоветуете там человеку он купит домик в горах а потом спросит соседей "а какой в Болгарии самый болгарский праздник (очень посмотреть и поучаствовать хотца)" а они ему "заахади, даарагой - курбан-байрам" :mrgreen:

В турецкие районы и села я бы лично никогда не купил. И не потому что турки плохие. Просто атмосфера другая. Но турецкие села находятся только в ниских, восточных Родопал и в определенные регионы северо-восточной Болгарии.
Совсем другое дело помашкие села. Хотя в само помашкое село ,я бы тоже не купил. В множество красивых, горных мест рядом есть как помашкие села, так и болгарские села и маленькие городьки. Обычно из-за специфики менталитета горных людей и жизни в горной местности , в ети села и городки цыгане либо отсутствуют, либо они в маленькое количество,которое трудится и знает свое место.
Поетом, я лично в сто раз бы предпочел жить в селе или городке в горах или в предгорьях, где мало цыган(зная при том, что в напр. в 20-ти км есть помашкие села), чем в какое то другое деревня где например 30% цыган. Вообще нельзя сравнит помак и цыган. Ето понятия разного порядка. Так было всегда, так и останется. И без разница, что помаки мусульмане, а цыгане допустим християне. То, что ц,гане християне ето некак не делаеть их нормальные люди. А помаки нормальные, очень трудолюбивый люди, которые не воруют, не обманывают, которые держать на своих семьей, воспитывают и заботятся о своих детей и т.д и т.д. У помаков язык болгарский, танцы и песни болгарские, многие обычаи и традиции похожее с наших.Все , что никак нельзя сказать о цыган или по крайней мере о большинство цыган.
Да жить в сами помацкие села будеть некомфортно из-за их религии, но жить в болгарское село или городке и иметь за соседи через несколько сел помаки очень даже и можно.По мне гораздо некомфортнее ето жить в селе со значительным количеством цыган, да хоть и все они православные.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение vlads55 » 06/11/2010, 21:17

boxvictor писал(а):Всё больше соотечественников выбирают место не в приморских районах а в горах (подороже) и в центральной части - подешевле

На мой взгляд утверждение очень спорное. Практически все мои знакомые хотят жить у моря. Весь вопрос в бюджете. Приморская недвижимость дороже (и весьма значительно), чем в других районах Болгарии. Мои наблюдения по форуму показывают, что основной бюджет ищущих дом не превышает, скажем, 50000 евро. За эти деньги НЕВОЗМОЖНО купить дом в приморской зоне, но вполне реально в других частях Болгарии. К тому же, количество населенных пунктов в приморской зоне (в пределах 5 километров от побережья) очень мало. Я имею ввиду спокойные места, где мало или почти нет туристов. Отсюда и небогатый выбор. Я берусь утверждать это со знанием дела, т.к. мы с супругой в свое время проехали все побережье Болгарии вдоль и поперек.
Понимаю, что мое утверждение тоже крайне спорное. Просто высказываю свое мнение опираясь на личный опыт. Надо также учесть, что в приморской зоне климат самый умеренный в Болгарии. Море великий компенсатор. Летом охлаждает, а зимой подогревает. Надеюсь, с этим тезисом никто спорить не станет :D
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Дача в Болгарии.За и против

Сообщение kladovshik » 07/11/2010, 16:05

Привет, коллега :D (Пиво в Праге уже становится реальностью :roll: ) :D
Но я, как дачник, хочу поделиться инфой по Вашим вопросам:
1)Выбор места и бюджета конечно за Вами.....Мы когда выбирали место, в том числе и советовались с болгарами (друзьями, родственниками) смотрели только юг и юго-восток от Софии - Самоков и Костенец и выбрали тут http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915 - ну Вы видели. Цены конечно повыше, чем в центральной, например, части, но не жалеем. Покупали без агентов - нашли собственника по вывеске на доме который понравился:D
2)Безопасность - это СОТ и присмотр за домом
СОТ у нас - 30 лв/мес
Присмотр - если договоритесь на 100 лв/мес - это хорошая цена....у нас по крайней мере
Цыгане (включил их в безопасность) - очень важно!!!!....Они у нас осёдлые, их (на 5000 чел населения) всего дома три, объединенные в одну усадьбу (родственники видимо) - занимаются животноводством.....
Потом важно познакомиться с жителями просто знать кто чем занимается и где живёт - взять номер мобильника...Мы знакомы с электриком, кровельщиком, хозяином автосервиса, с хозяйками козы и коровы и т.п.
2)Про грабежи слышали краем уха, но тащат всяку мелочь с участков - тут просто хозяин сам должен позаботиться.
3)Страховка - мы страховали в "Альянсе" на 60 000 Евро - соответственно 60 Евров в год
4)Прошедшей зимой (аномальной как говорят такой не было 100 лет) кое-где в селе лопнули старые муниципальные трубы....Насчёт "стены сыреют" совет: Покупайте дома только из кирпича (тухла), камня (камък), бетонных плит (плоча ж/б)....Никаких глинобитных мазанок!!!!! Скупой заплатит дважды и трижды!!!!!
5)В идеале центральная канализация, септические ямы мы не рассматривали
6)Важный вопрос (для нас, т. к. мы тоже рассматривали на 2-3 летних месяца и 2 недели зимой на лыжах)- трансфер,т. е. регулярные рейсы из Москвы и не более часа от аэропорта.. Т.е. до Шереметьево 1 час + 3 -3,5 "в полёте" + 1час из Софийского аэропорта, короче 5-6 часов и ты уже на даче (В Подмосковье можно "попасть" и на бОльший срок)!
Хисаря, В. Търново, Стара Загора - чудесные места, но......... как Вы будете добираться - подумайте заранее :roll:
7)машина в БГ нужна, но мы никогда не связывались с рент-а кар-фирмами - с местными жителями всегда можно договориться по ООООЧЕНЬ сходной цене, а потом уже купили свою машину и вс Болгария да и Европа в свободном доступе, тем более после входа в Шенген.

Наверное упустил что-то....готов ответить на конкретные вопросы[/quote]

boxvictor,спасибо,внесли ясность во многие вопросы.Вот это и называется "личный опыт" :D Пиво в Праге всё больше становится реальностью :wink:
Насчёт трансфера,не думаю что разница в час играет большую роль,так что на повестке дня стоит именно центральная Болгария.Ну а если там ещё и дешевле...что ж,значит повезло.
Хотел только спросить
СОТ -это что (простите за полную неосведомленность) :oops:
и ещё,вы пишите что купили машину,вы её оставляете в БГ?Сколько стоит годовое содержание простаивающей машины?
kladovshik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31/08/2010, 14:05

След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6