Грибы

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Грибы

Сообщение Наталия59 » 13/06/2011, 13:47

Это ранние белые? Послезавтра соберемся в лес, раз такая тема пошла.

Да не, время им. Раз прошли дожди, пошли и грибы. Лисички тоже есть. В воскресенье ходили обобрать позднюю черешню на дальний, как говорят в селе-бустан, и муж предложил завернуть в лесок. Нашли ведро лисичек и десяток белых, и часу по лесу не шныряли. Вы ведь знаете как определить ядовитый двойник белого-на сломе моментально синеет. Знаете скорее всего, но я на всякий случай. Двойника лисички я не знаю.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Грибы

Сообщение Asof » 13/06/2011, 13:49

Наталия59 писал(а):Да не, время им. Раз прошли дожди, пошли и грибы. Лисички тоже есть. В воскресенье ходили обобрать позднюю черешню на дальний, как говорят в селе-бустан, и муж предложил завернуть в лесок. Нашли ведро лисичек и десяток белых, и часу по лесу не шныряли. Вы ведь знаете как определить ядовитый двойник белого-на сломе моментально синеет. Знаете скорее всего, но я на всякий случай. Двойника лисички я не знаю.

по-моему, сатанинский гриб и без соломы синеет...может я ошибаюсь...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Грибы

Сообщение Наталия59 » 13/06/2011, 13:59

Asof писал(а):
zu_vi писал(а):Это ранние белые? Послезавтра соберемся в лес, раз такая тема пошла.

Жена сообщила, что на Страндже уже полно цыган по грибы...


Скажу, жизнь меняется. Не только цигане, но и болгары пошли в лес за белыми. Дело в том, что при безработице все способы заработывания денег хороши. В нашем городе итальянская фирма скупает 1 кг белых по 4 лева кг, лисички-3 лв. За день набрать и 20 кг не проблема. Смотрю какие городские дамы собираются по 3-4 на машине в самые дальние махалы в горы, там около кметств оставляют машину и на весь день в лес. Вчера разговаривала с пенсионеркой- нашей бывшей зам. директора по экономике. Счастлива, и 10 кг белых нашла и заряд бодрости от разходки получила. Даже сама расходка ей больше понравилась, вот, говорит, такая красота, чистый воздух, а мы забили носы в эти вечные турские сериалы.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Грибы

Сообщение Наталия59 » 13/06/2011, 14:00

zu_vi писал(а):Что такое на соломе, положить на солому ?

Нет, нет, не на солому! Это я неудачно выразилась. Отломить кусочек от шляпки и если посинеет-ядовитый.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Грибы

Сообщение fantik » 13/06/2011, 14:14

Наталия59 писал(а): Двойника лисички я не знаю.

Двойник лисички - ложная лисичка. Похожа на настоящую, но гораздо более тощая. Не ядовита.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Грибы

Сообщение Asof » 13/06/2011, 14:17

Наталия59 писал(а):
Asof писал(а):
zu_vi писал(а):Это ранние белые? Послезавтра соберемся в лес, раз такая тема пошла.

Жена сообщила, что на Страндже уже полно цыган по грибы...


Скажу, жизнь меняется. Не только цигане, но и болгары пошли в лес за белыми. Дело в том, что при безработице все способы заработывания денег хороши. В нашем городе итальянская фирма скупает 1 кг белых по 4 лева кг, лисички-3 лв. За день набрать и 20 кг не проблема. Смотрю какие городские дамы собираются по 3-4 на машине в самые дальние махалы в горы, там около кметств оставляют машину и на весь день в лес. Вчера разговаривала с пенсионеркой- нашей бывшей зам. директора по экономике. Счастлива, и 10 кг белых нашла и заряд бодрости от разходки получила. Даже сама расходка ей больше понравилась, вот, говорит, такая красота, чистый воздух, а мы забили носы в эти вечные турские сериалы.

А у нас в селе почему-то болгары не промышляют грибами, хотя и сидят без работы (в основном)...
может не разбираются в грибах?
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Грибы

Сообщение Наталия59 » 13/06/2011, 14:36

Asof писал(а):А у нас в селе почему-то болгары не промышляют грибами, хотя и сидят без работы (в основном)...
может не разбираются в грибах?


Да не скажу, что и у нас народ массово двинул в лес. Определенный тип людей, живунчики такие, активные по природе, те, которые выросли около леса и могут ориентироваться. Или собираются женской компанией, такие как та моя знакомая, находят разбирающегося в грибах и вперед. Эта итальянская фирма появилась в нашем городе в 1992 году в разгар тяжелейшего экономического положения, вся страна парализирована, инфляция- у меня зарплата в то время была 400 000 левов в месяц, хлеб стоил 300 левов. Тогда белые можно было телегами вывозить из лесов,никто и никогда грибы не собирал и тем более дикорастущие не ел. И вывозили телегами, потому, что итальянцы принимали 1кг белых по 3000 лв за кг. Платили сразу, это были огромные, живые деньги. Вот тогда народ двинул в лес массово. Утром в лес, вечером с денежкой в магазин купить то, что можно найти в магазинах, потому, что завтра цена будет другой. Но когда жизнь нормализовалась, прекратились и походы в лес. Нет у болгар такой жилки, страсти к "тихой охоте", смотрят с принебрежением на такое занятие.
Последний раз редактировалось Наталия59 13/06/2011, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Грибы

Сообщение Наталия59 » 13/06/2011, 14:57

fantik писал(а):
Наталия59 писал(а): Двойника лисички я не знаю.

Двойник лисички - ложная лисичка. Похожа на настоящую, но гораздо более тощая. Не ядовита.

Да, вспоминаю про какой грибок вы говорите, Александр. У нее вид такой, как у поганки, только рыженькая.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Грибы

Сообщение Яна13 » 13/06/2011, 15:54

Граждане Болгарские Грибники! Расскажите больше про грибы и как их различать с ядовитыми двойниками. Если сможете фотографии кинуть, то жизнь удалась! Моя мама очень любит собирать грибы, да я тоже кажется начинаю любить, но ни черта не понимаю. А есть их любит вся семья. Не хотелось бы одним махом всю семью травануть! Хотя бы по одному! :D
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Грибы

Сообщение Asof » 13/06/2011, 16:24

Яна13 писал(а):Граждане Болгарские Грибники! Расскажите больше про грибы и как их различать с ядовитыми двойниками. Если сможете фотографии кинуть, то жизнь удалась! Моя мама очень любит собирать грибы, да я тоже кажется начинаю любить, но ни черта не понимаю. А есть их любит вся семья. Не хотелось бы одним махом всю семью травануть! Хотя бы по одному! :D

ну про двойника белого писали выше. можно еще лизнуть - горечь жуткая. Есть похожий на белый и на масленок, по-моему, перечный гриб, он же масленок перечный - он не ядовит, но жутко горек, как полынь,... испортит все грибное блюдо, если попадется. В яндексе есть фото
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Грибы

Сообщение fancy » 13/06/2011, 16:48

Вчера были на пикнике в лесу. И просто прогуливаясь нашли сыроежки, грузди и маслята. А в общем, уже давно собирают белые, полевые опята, шампиньоны. Последние попадаются диаметром с тарелку.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Грибы

Сообщение Наталия59 » 13/06/2011, 16:53

Граждане Болгарские Грибники! Расскажите больше про грибы и как их различать с ядовитыми двойниками. Если сможете фотографии кинуть, то жизнь удалась! Моя мама очень любит собирать грибы, да я тоже кажется начинаю любить, но ни черта не понимаю. А есть их любит вся семья. Не хотелось бы одним махом всю семью травануть! Хотя бы по одному! http://triton13.blogspot.com/
Яна13


Грибы, дело опасное. И увидите на картинке как выглядит ядовитый гриб, вот так употреблять в пищу по картинке гриб - безумие. Это нужно со знающим человеком хоть раз в лес сходить. Или лукошко тех, которые собрали, отнести опять же знатоку. Я то тайге-матушке девчонкой сотни километром помотала с родителями. Опята сушили мешками. Кто-нибудь ел суп из сушеный опят? И какие попало опята не брали-не выше 4 см. В нашем краю белого гриба не видела, все опята, подберезовики, подосиновики, лисички, грузди да маслята. Подберезовики и маслята муж выкидывает из моей корзинки даже не слушая возражений, молча. Вот печурку-шампиньон, знаю, когда найдут, не выбрасывают.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Грибы

Сообщение fancy » 13/06/2011, 17:26

Наталия59 писал(а):Грибы, дело опасное. И увидите на картинке как выглядит ядовитый гриб, вот так употреблять в пищу по картинке гриб - безумие. Это нужно со знающим человеком хоть раз в лес сходить. Или лукошко тех, которые собрали, отнести опять же знатоку. Я то тайге-матушке девчонкой сотни километром помотала с родителями. Опята сушили мешками. Кто-нибудь ел суп из сушеный опят? И какие попало опята не брали-не выше 4 см. В нашем краю белого гриба не видела, все опята, подберезовики, подосиновики, лисички, грузди да маслята. Подберезовики и маслята муж выкидывает из моей корзинки даже не слушая возражений, молча. Вот печурку-шампиньон, знаю, когда найдут, не выбрасывают.

Да, это верно. Надеяться на книги и справочники не стоит. Лучше побродить со знатоком. Мои родители тоже обожают тихую охоту, особенно папа. И свои первые экзамены мы, дети, сдавали ему в совместных походах по грибы. Теперь и я вот фунгофилка. :mrgreen:
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Грибы

Сообщение Яна13 » 13/06/2011, 18:04

Принято! Согласна по картинкам опасно. Буду искать экскурсовода по грибам! :D Но ваши рассказы, бывалаые, все равно полезны. Это как сдача теории по вождению перед самим вождением. :D Благодарю за ответы.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Грибы

Сообщение Татьяна Нико » 14/12/2011, 12:42

Я за искушение. Это лучшее, что есть в нашей жизни. Карл Лагерфельд
Аватара пользователя
Татьяна Нико
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 23/08/2011, 22:10
Откуда: Москва

Re: Грибы

Сообщение lina47 » 14/12/2011, 12:53

Татьяна Нико писал(а):http://s017.radikal.ru/i420/1112/83/a6ed88cb8e64.jpg
:P :P :P :!:
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Грибы

Сообщение saja » 10/03/2012, 09:21

Мы с мужем заядлые грибники ...Собираем и ищем больше рыжики, за ними охотимся))) Ходим и режем ножом, но у болгар нет культуры собирания грибов:они их прямо -таки выкорчевывают,грибницы погибают и после них ничего не растет. Поэтому увидев нас ,после появляются местные и естественно на поляне уже ничего не растет..Приходится все время менять грибные места. В Родопите много грибных мест, там люди не едят ножки у грибов и поэтому грибницы выживали..Но теперь началось производственное собирание грибов ромским людом..теперь аж до корней гриб для весу(на вес идет) выкорчевывается, скоро и в горах не будет грибов. Хочу предупредить: В Болгарии много ядовитых грибов, здесь теплое время и грибы быстро гниют..Сърнелу(зонтик)можно в молодом возрасте запросто спутать с печуркой(дикий шампиньон), но можно спутать и с бледной поганкой(зелената мухоморка). Будьте внимательны! Я собираю по бабушкину правилу: Понюхай гриб, если пахнет съедобным, осмотри его, при малейшем сомнении-выкидывай, лучше выкинуть, чем корчиться, съев...
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Грибы

Сообщение saja » 10/03/2012, 19:13

Татьяна Нико писал(а):http://s017.radikal.ru/i420/1112/83/a6ed88cb8e64.jpg
Где выкопали? Не хуже корана и торы учит гигиене...)))) Разрешите размножить? )))
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Грибы

Сообщение G&G » 29/03/2012, 00:47

saja писал(а):Понюхай гриб, если пахнет съедобным, осмотри его, при малейшем сомнении-выкидывай, лучше выкинуть, чем корчиться, съев...

Золотые слова! Кто-нибудь из старожил может примерный календаь по грибам накидать - когда какие грибы собирают в Болгарии?
Когда точно знаешь, куда тебе надо, ты ВСЕГДА точно знаешь, Что конкретно для этого надо делать.
G&G
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28/07/2010, 16:29

Re: Грибы

Сообщение saja » 29/03/2012, 08:46

G&G писал(а):
saja писал(а):Понюхай гриб, если пахнет съедобным, осмотри его, при малейшем сомнении-выкидывай, лучше выкинуть, чем корчиться, съев...

Золотые слова! Кто-нибудь из старожил может примерный календаь по грибам накидать - когда какие грибы собирают в Болгарии?

Советую купить книгу:Гъбите в България. На болг.грибников надежды мало.Они берут в основном: манатарка, печурка и сърнела. Остальное для них не существует.
Для и знания ,как какой гриб называется: http://bg.glosbe.com/bg/ru/гъби


http://nauka.bg/forum/index.php?showtopic=8031
И обратите внимание на рекламу там))как болгары боятся грибов.))))
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Грибы

Сообщение G&G » 29/03/2012, 18:45

Спасибо, saja! Но всё одно - если кто отпишется по срокам, когда-какие собирает, буду премного благодарен.
Когда точно знаешь, куда тебе надо, ты ВСЕГДА точно знаешь, Что конкретно для этого надо делать.
G&G
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28/07/2010, 16:29

Re: Грибы

Сообщение Наталия59 » 30/03/2012, 18:55

G&G Первыми идут челадинки. Вот сейчас, как наступит стабильное потепление и пойдут челадинки. Ищите их по лугам с низинькой травой. Растут большими кругами. Это очень вкусный, исключительно ароматный грибок. По русски-летний опенок или луговой опенок. Я где-то в этой теме выкладывала фото челадинок, но выложу опять. По поводу двойника. Встречается такой же желтенький, но он не растет кругами, и у него очень противный запах. Хотя челадинка-мелкий грибок не более 3 см в высоту, набрать ведро можно очень легко, так как растет очень обильно. Мы челадинки не консервируем, а очень тщательно моем и кладем во фризер. Это прекрасное дополнение ко многим блюдам.
Изображение

Изображение

А еще челадинка может быть с волнистыми краями шляпки, это когда грибок уже постарше.
Изображение
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Грибы

Сообщение saja » 31/03/2012, 11:30

<<Двойници Челядинка.

Срещат се два подобни вида в същата естествена среда:
Clitocybe dealbata
Clitocybe rivulosa
И двата вида са силно отровни, което потвърждава че беритбата на челядинки и всякакви други безопасни на вид гъби е изключително опасна. C. dealbata е по-бледа от челядинката докато C. rivulosa е по-кафеникава. Пластинките на двата вида (както и на всички други членове на род Clitocybe) са сраснали със стъблото и се спускат надолу по него. Гуглите им са вдлъбнати в центъра на мястото на пъпката при челядинката.>>
Я , например, не ориентируясь в них,их не собираю вообще.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Грибы

Сообщение Наталия59 » 31/03/2012, 18:45

Это правильно. Не ориентируясь, собирать грибы нельзя. По книжке, по фото, если хотите. Нужно, чтобы компетентный грибник показал какой съедобный, какой нет. Те двойники, про которые вы пишите, мы встречали. Они так разительно отличаются от хороших, так воняют и не растут кругами, а по единично, что спутать их со съедобными, ну не знаю. Но опять повторяю. Не уверен, не ешь. Береженого бог бережет. Вот например, я вроде писала об этом. Мой супруг молча, без разговоров, выкидывает из моей корзинки подберезовики, подосиновики. Подберезовики и особенно подосиновики синеют, как ядовитый двойник белого гриба-сатанинский гриб-дяволска гъба.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Грибы

Сообщение росен петров » 01/04/2012, 17:24

Муж,встретил друга-он в черные одежди. Что случилось?Жена умерла-наелась грибами.Через год-тоже самое.На третий год,встречаютя.Тот опять в черное.Что случилось? жена умерла. От чего? От удара.Как же ето.? Не хотела ест грибы
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Грибы

Сообщение Яна13 » 21/04/2012, 11:27

Вот здесь пытаюсь собрать информацию про грибы, может кому будет полезно.
http://triton13.blogspot.com/2012/04/bl ... =BP_recent
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Грибы

Сообщение saja » 30/04/2012, 18:38

Кто знает места , где растут рыжики? Честное слово, готова заплатить.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Грибы

Сообщение Stalleen » 21/10/2012, 13:49

...а какие в Болгарии грибы можно найти только осенью?
...Чтобы спасти Россию,-Москву надо сжечь!
*М.И. Кутузов,1812г.
Stalleen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08/04/2012, 08:58
Откуда: мск+н.мск+БГ

Re: Грибы

Сообщение Зорница » 26/10/2012, 20:33

Stalleen писал(а):...а какие в Болгарии грибы можно найти только осенью?

Мы рыжики собирали и мариновали. Еще свинушки/коровники как-то на СБ собирали, но они с мелким песочком были))
Зорница
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04/10/2012, 23:42

Re: Грибы

Сообщение Христо » 05/12/2012, 22:26

Изображение
У нас вешенок много, собираем по 15 кг в неделю.
Жарим, солим, маринуем.
Местные не собирают эти грибы.

Изображение
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Грибы

Сообщение Сampanula » 06/12/2012, 21:11

У нас в Подвисе грибов много было в мае. Больше всего попадалось маслят( болгары их называют масловки"). У местных маслят более светлая шкурка на шляпке , чем у северных маслят, сами они крупней и мясистей. Что удивительно- практически не встречались червивые . Огромные полевые шампиньоны(печурки"), белые ( то есть "манатарки")... Несколько раз встретились парасольки ( гриб- зонтик).А один раз попалась даже знаменитая "булка" ( "гриб Цезаря"), которая считается деликатесом...
Сampanula
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06/12/2012, 17:32

Re: Грибы

Сообщение galysun » 23/04/2013, 12:20

Добрый день ! А в середине мая в Болгрии каккие грибы есть ? Или май- это еще рановато ?
galysun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22/09/2011, 21:25

Re: Грибы

Сообщение poklon1 » 23/04/2013, 19:06

G&G писал(а):
saja писал(а):Понюхай гриб, если пахнет съедобным, осмотри его, при малейшем сомнении-выкидывай, лучше выкинуть, чем корчиться, съев...

Золотые слова! Кто-нибудь из старожил может примерный календаь по грибам накидать - когда какие грибы собирают в Болгарии?

Май-июнь - беляки, лисички
Август-ноябрь - беляки, подберезовики, красные, моховики, рыжики, маслята, сыроежки, солюшки (млечники), лесички, опята.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Грибы

Сообщение japanmax » 25/04/2013, 21:48

Я тут с месяц назад насобирал сморчков.... :) .
Пожарили с картошкой,нормально,все живы.... :D ,и даже весьма вкусно показалась.... :) .
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: Грибы

Сообщение saja » 25/05/2013, 08:49

japanmax писал(а):Я тут с месяц назад насобирал сморчков.... :) .
Пожарили с картошкой,нормально,все живы.... :D ,и даже весьма вкусно показалась.... :) .
Все хочу грибницы к нам на участок перенести ,но знаю что трудно.Рыжиков хочу и белых..Свободными стоят 20 соток, растут деревья, кучу литературы прорыла про перенос грибниц, но как на практике- тут стопор..
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10