Что можно пристраивать в сельском доме

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение saja » 16/04/2012, 16:08

росен петров писал(а):До 3.00 не знаю.Примерно ,у меня в с.Порой гараж.Документы нет,но с соседа Руфи,разписали друг другу разписку у мера,на согласие .Разстояние от соседа,если стройка не выходит на улице,а находится внутри вашего участка не обязательно.Обычно стройки называют сель.хозяйственные,но ползуют как угодно.Даже и как мастерскую.Поговорите и с соседа.Может быть он хороший человек.Я вижу, дом Вам понравился.Совет не даю,но ето мое мнение и думаю,что возмете правильное решение
Подписали сте документ за търпимост. Не знам точно ли ,но наследниците понякога оспорват тоз документ...... http://www.admcourt-varna.com/site/file ... 6a2510.htm
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Тома » 16/04/2012, 16:58

Так, брэйк! Всем спасибо за данные советы.
Будьте добры, а подскажите, если кто в курсе, сколько может стоить снос и вывоз с участка одноэтажной кирпичной постройки размером 15-20 м2?
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение росен петров » 16/04/2012, 18:36

Нет сайя,търпимост-документ выдают из общины,когда стройка никому не мешает по закону.Ето согласие,обычно обозначает,что сосед согласен и имеет право на такую же стройку-как ваша.Если он построит законную такую,тебе легче пройти "процедура" о законности.Есть параграф 16 от ЗУТ,которы,хотя и с "перебежку" дает возможность узаконит стройку,если строение сделано до 1998 года.Обычно,ето с согласие и подпись соседа.Но я не знаю конкретно етого случая,чтобы сказать что именно надо сделать,а набрасываю варианты,чтобы человек взял какую то ориентацию. Что касаенся - сноса.За ето на мой "счет"2-3дня.Два-три человека и на грузки и сброс.Думаю ,справедливая цена,если нет бетонной крыши - Потолог 250 до 300 лева.С Бетоном,еще 100 150.Не видел,но уверен,что ето правильно.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Тома » 16/04/2012, 21:14

Спасибо, Росен. При необходимости - воспользуюсь Вашим "счетом" и расчетом :)
Эта тема в форуме не умрет! - следующий вопрос:
Мой, теперь уже бывший, агент уверяла меня, что на Скице указываются ТОЛЬКО массивные постройки и "курятники" там не указываются. Это действительно так?
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Яна13 » 16/04/2012, 21:49

Вот об этом точно могу сказать, что нет! На нашей скице указаны все постройки, а массивные они или нет указано буквами на чертеже, а подробное описание есть в нотариальном акте. Но это мой конкретный случай.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Яна13 » 16/04/2012, 21:54

росен петров писал(а):Нет сайя,търпимост-документ выдают из общины,когда стройка никому не мешает по закону.Ето согласие,обычно обозначает,что сосед согласен и имеет право на такую же стройку-как ваша.Если он построит законную такую,тебе легче пройти "процедура" о законности.Есть параграф 16 от ЗУТ,которы,хотя и с "перебежку" дает возможность узаконит стройку,если строение сделано до 1998 года.Обычно,ето с согласие и подпись соседа.Но я не знаю конкретно етого случая,чтобы сказать что именно надо сделать,а набрасываю варианты,чтобы человек взял какую то ориентацию. Что касаенся - сноса.За ето на мой "счет"2-3дня.Два-три человека и на грузки и сброс.Думаю ,справедливая цена,если нет бетонной крыши - Потолог 250 до 300 лева.С Бетоном,еще 100 150.Не видел,но уверен,что ето правильно.

Спорить совершенно не хочу, но кроме рабсилы, ещё будет стоить машина. Ведь это всё надо увезти. Я бы рассчитывала лев на 450-500, максимум обойдётся дешевле, будет повод для радости!
Есть ещё вариант, поговорить с кметом может где , надо дорогу расширить в полях, это дает возможность туда всё сбросить. нам именно это и удалось сделать, обошлись без машины.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Тома » 16/04/2012, 23:54

Яна, я вот не могу понять: в какой момент в Скицу попадают постройки, на которые не нужно специального строительного разрешения?
С одной стороны, построив "курятник" - я не должна бежать куда-то и оформлять это в собственность.
С другой стороны, решив затем продавать участок, я должна заказать Скицу. А она делается путем копирования предыдущей Скицы + внесением в нее массивных построек, на которые я покажу документы собственности. Если же документа собственности на "курятник" нет и не должно быть, то на каком основании они впишут его в Скицу? Они что поедут смотреть на участок? Или же могут нарисовать с моих слов?
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Яна13 » 17/04/2012, 06:26

на сколько я поняла, нет построек , которые не требуют разрешенияя. По закону любое телодвижение требует разрешения и визы общинного инженера, другое дело, что местные обходят этот закон. Нам кмет объяснила сразу, вам это надо?
Процедура вноса в скицу происходит так ( во всяком случае , у нас так было). Решили что то построить - заказали архитектурный и инженерный проект, получили разрешение общины строить, построили, инженер общины дал подтверждение, что построенное соответствует проекту, после этого объект сразу был внесен в скицу и все документы по участку. К стати, курятники, конюшня и колодец у нас тоже есть на скице.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Тома » 17/04/2012, 11:16

Ага, понятно... Значит, в Скицу объект попадает на основании архитектурно-инженерного проекта (из которого видно в каком углу участка объект находится, чтобы его нарисовать) и заключения инженера, что построенный объект соответствует проекту и он находится именно в этом углу...
А по закону, после постройки объекта и оформления Скицы - нужно ли бежать и оформлять новый Нотариальный акт или это терпит до поры до времени? Вроде бы я налог должна начинать платить на вновь построенный объект...На основании чего?
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Яна13 » 17/04/2012, 16:11

Если я не ошибаюсь , налог платится на основании скицы и документов в общине. А нотариальный акт делается на основании этих документов и необходим в случае продажи.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Тома » 17/04/2012, 17:37

И вот здесь - самый непонятный момент: у собственника, например,
имеется нотариальный акт от 2008 г, где нет никаких построек - только дом на участке.
Затем, в 2009 г.- строится постройка "МС" и делается скица, где эта постройка МС показана, но при этом нового нотариального акта нет. Затем, в 2012 г. - собственник выставляет все на продажу и предлагает оформлять покупку-продажу на основании нотариального акта от 2008 г. + новая скица с этой постройкой. Все это при продаже оформляется в собственность сразу покупателя новым нотариальным актом.
Это нормальный ход событий?
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение росен петров » 17/04/2012, 18:34

Да Тома.Нот.акт выдан год до постройки.Если ето-стройка построена после того как написали Нот.акт,то ето нормально.Новая скица выдают из обЩина отдел ТСУ-Териториално селищно устройство.Ето обозначает,что в отдел знают о етой стройке.Спросите у Техника,отвечающий за района. Яна, 300 плюс 150=450 лева.Или считать не Умею? :| Тома,если с Постройке все в порядке,и она существует в скица,требуйте,чтобы записали ее в Нот.акт.Тогда никто ее не тронет.Прошлого года ввели налог "барака".Он вполне символический.Может быть,строение относится к етому.Обычно гаражи делают из кирпича-"паянта"-на 12 см.тольщины.Снять 35-40кв.м.несложно.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Яна13 » 17/04/2012, 19:44

росен петров писал(а):Да Тома.Нот.акт выдан год до постройки.Если ето-стройка построена после того как написали Нот.акт,то ето нормально.Новая скица выдают из обЩина отдел ТСУ-Териториално селищно устройство.Ето обозначает,что в отдел знают о етой стройке.Спросите у Техника,отвечающий за района. Яна, 300 плюс 150=450 лева.Или считать не Умею? :| Тома,если с Постройке все в порядке,и она существует в скица,требуйте,чтобы записали ее в Нот.акт.Тогда никто ее не тронет.Прошлого года ввели налог "барака".Он вполне символический.Может быть,строение относится к етому.Обычно гаражи делают из кирпича-"паянта"-на 12 см.тольщины.Снять 35-40кв.м.несложно.

Сорри! Это я читать не умею! :oops: :oops: :oops: :D
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Тома » 17/04/2012, 22:06

[list=][quote="росен петров"]."... Тома,если с Постройке все в порядке,и она существует в скица,требуйте,чтобы записали ее в Нот.акт..."

Господи, в ЧЕЙ Нотариальный акт? Должен ли продавец-собственник сначала оформить свой новый Нотариальный акт - тем самым оформив право собственности на эту постройку и лишь потом продавать? Или на основании только Скицы можно оформлять право собственности на эту постройку Нотариальным актом сразу на покупателя???
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Яна13 » 17/04/2012, 22:59

В Ваш нотариальный акт, который вы будете оформлять при покупке. На основании документов из общины ( скица).
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Тома » 18/04/2012, 00:04

Понятно, спасибо!!!
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение saja » 18/04/2012, 09:00

росен петров писал(а):Нет сайя,търпимост-документ выдают из общины,когда стройка никому не мешает по закону.Ето согласие,обычно обозначает,что сосед согласен и имеет право на такую же стройку-как ваша.Если он построит законную такую,тебе легче пройти "процедура" о законности.Есть параграф 16 от ЗУТ,которы,хотя и с "перебежку" дает возможность узаконит стройку,если строение сделано до 1998 года.Обычно,ето с согласие и подпись соседа.Но я не знаю конкретно етого случая,чтобы сказать что именно надо сделать,а набрасываю варианты,чтобы человек взял какую то ориентацию. Что касаенся - сноса.За ето на мой "счет"2-3дня.Два-три человека и на грузки и сброс.Думаю ,справедливая цена,если нет бетонной крыши - Потолог 250 до 300 лева.С Бетоном,еще 100 150.Не видел,но уверен,что ето правильно.

Свидетельство за търпимост дается неузаконенному, но внесенному в скицу даже сейчас, если появятся свидетели -соседи ,и письменно подпишут, что гараж построен до 1987 года.
С/х постройки можно ставить без разрешения на строительство.Я приводила закон(на болгарском)где точно и ясно сказано, какие именно постройки не требуют разрешения на строительство.Это не массивные с/х постройки, барбекю, ограда-стена если на ВАШЕМ участке, и до 2,2 м , а не влезает на участок соседа и тд. и т.п.........ПЛЗ, прочтете закон о строительстве.http://www.dnsk.mrrb.government.bg/UI/H ... 5KsHRMQ%3D
Загляните сюда, задайте вопросы, Вас интересующие, у адвоката по недвижимости.http://www.geoimot.com/index.php?lang=b ... Q&faqId=41т
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение росен петров » 18/04/2012, 19:14

Сайя,я с вами спорить не собираюсь.Ето что Вы мне выслали не закон.Законы у меня на лавочке лежат,чтобы были "под рукой"Я строитель.Прошу не обижайся,но у нас есть слово "ето что в книжки не растет по полях" Стараюсь быть обьективным и полезен кому то.То что Вы читаете,не плохо,но имеются десятки другие документы о которые вы не знаете.Идете по прямую-напролом и ето неплохо,ели закон однозначен.Тома может найти верного пути спрашивая у техника службы ТСУ.Обычно там все решается или оттуда идут проблемы.Ещо раз-извините если что
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение saja » 18/04/2012, 19:24

росен петров писал(а):Сайя,я с вами спорить не собираюсь.Ето что Вы мне выслали не закон.Законы у меня на лавочке лежат,чтобы были "под рукой"Я строитель.Прошу не обижайся,но у нас есть слово "ето что в книжки не растет по полях" Стараюсь быть обьективным и полезен кому то.То что Вы читаете,не плохо,но имеются десятки другие документы о которые вы не знаете.Идете по прямую-напролом и ето неплохо,ели закон однозначен.Тома может найти верного пути спрашивая у техника службы ТСУ.Обычно там все решается или оттуда идут проблемы.Ещо раз-извините если что

http://www.ka6tata.com/laws/komentari/law/16
Знаете, закон что дышло, как повернул, так и вышло. С каждым годом один закон заменяет другой. Если сегодня это не нарушение, то не известно ,может оказаться,что завтра строение незаконно, если не успел получить акт.16, разрешение за живеене или нот.акт.Одна Моя хитропопая соседка решила попользоваться законом, который тогда был в действие, не платила много-много много лет налог, а решила получить нот.акт по тем временам /по давност/, осталась с договором о строительстве...Мы же в давность не верили, заплатили за нот.акты, платили исправно налоги..Теперь у нее квартира УЖЕ незаконнопостроенная, которую не может продать и , подарить племяннику или переписать.Хитрата сврака с два крака...
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение saja » 18/04/2012, 19:30

росен петров писал(а):Сайя,я с вами спорить не собираюсь.Ето что Вы мне выслали не закон.Законы у меня на лавочке лежат,чтобы были "под рукой"Я строитель.Прошу не обижайся,но у нас есть слово "ето что в книжки не растет по полях" Стараюсь быть обьективным и полезен кому то.То что Вы читаете,не плохо,но имеются десятки другие документы о которые вы не знаете.Идете по прямую-напролом и ето неплохо,ели закон однозначен.Тома может найти верного пути спрашивая у техника службы ТСУ.Обычно там все решается или оттуда идут проблемы.Ещо раз-извините если что
Росен, я разве лезу на рожон? Я сама стараюсь не обходить законы, но и действовать назло СЕБЕ не хочу. То есть я посылала Тому к адвокату, потому что , принимая решение, надо знать как на это посмотрит тот, для кого это не сугубо личное.и есть ли опора на закон..Ничего определенного никто не может подсказать Томе.Все зависит в каком районе строит, сколько денег имеет, чтобы покрыть расходы,и на кого напорется(!!!!!)
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение saja » 18/04/2012, 19:37

росен петров писал(а):Сайя,я с вами спорить не собираюсь.Ето что Вы мне выслали не закон.Законы у меня на лавочке лежат,чтобы были "под рукой"Я строитель.Прошу не обижайся,но у нас есть слово "ето что в книжки не растет по полях" Стараюсь быть обьективным и полезен кому то.То что Вы читаете,не плохо,но имеются десятки другие документы о которые вы не знаете.Идете по прямую-напролом и ето неплохо,ели закон однозначен.Тома может найти верного пути спрашивая у техника службы ТСУ.Обычно там все решается или оттуда идут проблемы.Ещо раз-извините если что

Росен, я Вас хорошо поняла. Знаю, Вы хотите взять на себя например строительство и уладите все упертости с чиновниками? Видите, я и Вам дала подсказку Вашей реклам,ы:.Если пообещаете , что все перипетии с документацией берете на себя..то Росен, будете иметь клиентов на строительство. Тома будет рада, если проблему с гаражом кто-то решит..В чужой стране, без языка и знания законов, которые непрерывно меняются,как перчатки..трудно даже на "печените".,
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Яна13 » 18/04/2012, 20:31

Но есть же и самый простой и прямой ход, пойти в управление общиной и там всё выяснить! В Болгарии работает стопроцентно!
А Росен, просто пытается поделиться тем , что знает сам! НЕ нужно всё определять как маркетинговую программу! ИМХО :)
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение saja » 19/04/2012, 14:50

Яна13 писал(а):Но есть же и самый простой и прямой ход, пойти в управление общиной и там всё выяснить! В Болгарии работает стопроцентно!
А Росен, просто пытается поделиться тем , что знает сам! НЕ нужно всё определять как маркетинговую программу! ИМХО :)
Неправда ваша..Именно в общине и посоветуют обойти сложные вопросы, потому что они сложные...Получить разрешение на строительство ТЕПЕРЬ уже трудный вопрос и дорогостоящий вопрос , потому что заявишь сам на себя...и уж точно придут с проверкой.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение росен петров » 19/04/2012, 17:31

Сайя,я имею работу.Я работаю.Хочу помочь хотя с разстояние.Отношение болгар к руским в основном очень хорошее.Я сказал,чтобы Тома пошла к районному технику.Ето обозночает,что кроме того,что он чиновник /служащий/,он и человек.Правда и то ,что Яна говорит.Здесь за один и тот же проблем несколько решения.Просто нужно очень копатся в "бумаги".Несколько раз в год,мне приходится "разгадывать" разные случаи для моих знакомых.Поетому и сталкиваясь с проблемов,накапливаю опыт,которы стараюсь передать ,несмотря на того ,что иногда ето неуспешно.Могу помочь кому то,если ето не очень далеко от меня.Я живу в Бургас.На територии нашей области,что то могу сделать.На другие места - только показать "дверь".Ключ,кажды должен сам поискать.Спосибо за понимание
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Христо » 21/04/2012, 22:46

saja писал(а):
Яна13 писал(а):Но есть же и самый простой и прямой ход, пойти в управление общиной и там всё выяснить! В Болгарии работает стопроцентно!
А Росен, просто пытается поделиться тем , что знает сам! НЕ нужно всё определять как маркетинговую программу! ИМХО :)
Неправда ваша..Именно в общине и посоветуют обойти сложные вопросы, потому что они сложные...Получить разрешение на строительство ТЕПЕРЬ уже трудный вопрос и дорогостоящий вопрос , потому что заявишь сам на себя...и уж точно придут с проверкой.

Три страницы спор идёт ни о чём, на самом деле всё проще и не стоит заморачиваться ерундой.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Тома » 22/04/2012, 14:18

Моя история с покупкой дома заканчивается - после консультации с адвокатом - сегодня расторгаем предварительный договор.
Два месяца мы проходили курс по изучению процесса покупки недвижимости, особенностей болгарского менталитета и особенностей болгарского законодательства. Расплатой за эту науку оказались не только потраченные деньги, но и время, и здоровье.
Огромное спасибо всем участникам форума и за советы на страницах форума и за личные сообщения.
Особенное спасибо Вам, Христо! Вы помогли мне больше , чем адвокат!!!
Всем удачи!
Тома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10/12/2011, 11:32

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение росен петров » 22/04/2012, 16:33

Тома,поздравляю и сочувствую.Верны путь - адвокат,и хорошая "разведка"То что потеряли деньги жалько,но главное что не "сгорели"Разница в цена С и БЕЗ адвоката,небольшая.Примерно 200,максимум 300 лева.Не стоит рисковать.Но есть ещо одно условие.Знать адвоката,и проучить его.Примерно от другого покупателя.Визирую форум
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение kira-spb » 22/04/2012, 16:56

Росен, эту фразу не понял.- "Знать адвоката,и проучить его." По голове настучать адвокату что-ли? :D
kira-spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04/02/2011, 13:35

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Skorpion_BG » 22/04/2012, 17:01

kira-spb писал(а):Росен, эту фразу не понял.- "Знать адвоката,и проучить его." По голове настучать адвокату что-ли? :D

Имелось ввиду наверное узнать побольше о репутации и способностей адвоката!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение kira-spb » 22/04/2012, 17:04

Skorpion_BG писал(а):
kira-spb писал(а):Росен, эту фразу не понял.- "Знать адвоката,и проучить его." По голове настучать адвокату что-ли? :D

Имелось ввиду наверное узнать побольше о репутации и способностей адвоката!! :D

Наверняка. Ну хотелось бы от первоисточника услышать... :D
kira-spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04/02/2011, 13:35

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение росен петров » 26/04/2012, 17:59

Адвоката,можеш проучит .Имеется три начина.1.Спросит у клиентов,выходящие из его кантору и составит мнение.2.Спросит в форум.3.Не стучать по голову,а просто ляжете на ночь с ними :lol:
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение saja » 27/04/2012, 06:15

росен петров писал(а):Тома,поздравляю и сочувствую.Верны путь - адвокат,и хорошая "разведка"То что потеряли деньги жалько,но главное что не "сгорели"Разница в цена С и БЕЗ адвоката,небольшая.Примерно 200,максимум 300 лева.Не стоит рисковать.Но есть ещо одно условие.Знать адвоката,и проучить его.Примерно от другого покупателя.Визирую форум
Росен, почему думаете ,что они потеряли деньги? Они переделали предварительный договор в свою пользу. Сомневаюсь, что больше 100 лв затратили.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение saja » 27/04/2012, 06:16

росен петров писал(а):Адвоката,можеш проучит .Имеется три начина.1.Спросит у клиентов,выходящие из его кантору и составит мнение.2.Спросит в форум.3.Не стучать по голову,а просто ляжете на ночь с ними :lol:
Петров, это уже не по-мужски...
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение росен петров » 27/04/2012, 21:29

ПОШУТИЛ :lol: :lol: :lol:
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Jean » 27/04/2013, 11:53

Добрый день!
У меня по границе с соседями стоит забор из сетки Хочется заменить его на сплошной забор из блоков дабы не "любоваться" соседскими пейзажами
Вопрос - какой (по закону) максимальной высоты сплошной забор можно построить по границе участка без согласования с соседями ?
Спасибо
Jean
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13/06/2009, 17:30

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение росен петров » 27/04/2013, 20:29

Два метра.Но нужен проект.Иначе-проблем может быть.
Если сосед не возражает пусть подпишет согласие.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Jean » 27/04/2013, 21:10

А если на имеющийся забор из сетки натянуть полотно (типа брезента) и таким образам устроить непрозрачный забор? Тоже нужен проект?
А сосед возражает, потому что моя градинка ему нравится и смотреть на нее ему приятно:-)))
Jean
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13/06/2009, 17:30

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Jean » 15/05/2013, 13:56

По поводу ограды Может кому-то еще будет интересно:

http://forum.imoti.net/read.php?17,302924
Jean
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13/06/2009, 17:30

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Христо » 15/05/2013, 23:38

Jean писал(а):Добрый день!
У меня по границе с соседями стоит забор из сетки Хочется заменить его на сплошной забор из блоков дабы не "любоваться" соседскими пейзажами
Вопрос - какой (по закону) максимальной высоты сплошной забор можно построить по границе участка без согласования с соседями ?
Спасибо

Вообще согласуют не с соседом, а в общине.
Сплошная часть забора не выше 120 см, но тут есть интересный момент, если блоки положить а шахматном порядке с небольшими просветами, но такой забор не считается спллошным.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Что можно пристраивать в сельском доме

Сообщение Гуля-10 » 08/06/2013, 23:10

Екатерина Л.В. писал(а):Вы правы, действительно не в регуляции. Я даже об этом не задумывалась. А после Вашего сообщения почитала про регуляцию, и поняла что у нас ее нет. У нас вильна зона. В скице написано:
трайно предназначение на территорията: урбанизирана
начин на трайно ползване: ниско застрояване (до 10м)
Дом в нот.акт вписан, и на скице обозначен.
В этом случае, что можно пристраивать к дому и строить на участке без разрешения? Или рекомендации все такие же, как уже были указаны выше?


А почему не в регуляции? Напротив, я думаю, что Ваш дом в регуляции!
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8