Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Malizia » 15/01/2011, 03:22

Ну это нормально Димчо. Если бы все вкладывали в прибыльное, все были бы богаты правда? Если бы все покупали в архитектурных резерватах, кто бы жил в панельных и бетонных домах? :lol: Не только из русских на форуме, но и из болгар в Болгарии не все такое покупают. А есть и такие которые купив, все портят. Что теперь, как стадо овец вестись по большинству? Большинство людей всегда и везде бедны и плохо продумывают свои вложения, в том числе в недвижимость.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 06:40

Malizia! Мне Ваш подход к делу нравится. Но лично я выбираю дом не с точки зрения его будущей стоимости, а с точки зрения удобства. Хотя, кто знает, скорее всего выбор придется сделать не один раз. И в этом случае, Вы правы.
Gron писал(а):У автора топика, похоже, полная каша в голове, как можно сранивать дома в принципиально разных регионах Болгарии. Горы-равнины-море(есть, оказывается, любители жить на море!). Если нравятся горы- Пирины или Стара Планина, если нравятся долины - Дунайская или Фракийская, с этим вначале надо определяться, а потом уже выбирать конкретные села и дома.

У меня в голова все по полочкам, а в компе все по папкам. )))
Мне нравится и море, но чтоб не близко. Не люблю лежбища пьяных тюленей. Толпы отдыхающих мне тоже как-то ни к чему.
Мне нравятся горы. Вернее, предгорья.
Но, выдам большую тайну, я не один. Нас несколько семей. Я просто подбираю варианты и показываю друзьям, а они уже думают и решают смотреть этот объект или нет.
Но тут вопрос не столько в этом, сколько в том, чтоб СРАЗУ ОТКИНУТЬ ВАРИАНТЫ, которые заведомо не подходят.
К примеру, кто-то скажет, что у объекта есть недостатки-рядом живут цыгане, сильные туманы, нет воды или она плохая и т.п. И объект сразу будет исключен из списка.
Вот смысл в чем.
Еще я очень надеюсь, что в этом топике люди поделятся своими впечатлениями о тех районах, в которых расположены объекты.
Спасибо всем участникам топика за мнения.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 07:12

Вот еще: http://www.bulgarianproperties.ru/doma-v-bolgarii/nedvijimost-20331-doma-prodaja-vblizi-kyrdjali.html
Продажа дома вблизи г. Кырджали
€ 33 700
Площадь: 150 кв.м.
Двор: 1000 кв.м.
Спальни: 5
Этаж: 3
Состояние: отличное
Меблировка: Кухонный бокс
Местоположение всего в 4 км от города Кырджали, в горном районе, у самой реки.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Malizia » 15/01/2011, 07:20

Я думаю что нет человека, который бы не хотел в своем доме удобства. Но удобства создаются. Вам надо чтобы все на блюдечке и на тарелочке уже сейчас не прилагая сил? Да еще к тому же при минимуме денег...
Относитесь с умом и практично к выбору недвижимости! Вы же не можете быть уверены что завтра по какой-либо причине не расхотите больше там жить и не захочется этот дом продать. А вдруг окажется что это уже непродаваемо и Вы не сможете получить и половины затраченного?

Нельзя ли получить и удобство и выгоду в одном флаконе? Кийосаки говорил что покупка дома-это пассив. Но не всегда -смотря как к этому относиться. Сам-то он именно на недвижимости сделал свои миллионы.
Для нас, для которых сельские дома это наследство дедов, они имеют сентиментальную стоимость. Поэтому даже если они не очень прибыльны или совсем нисколько, вкладываемся в создании там удобств. Но Вам-то все равно какой покупать -или тот, что никакой прибыли не даст, или другой, из которого будет толк. Подумайте над этим на досуге!

пс. Кърджали- турецкий город. :wink: Бесперспективный.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 07:58

Malizia! Вы правы. Я то Вас понимаю и согласен на все 100%. При этом я согласен и с Киосаки, и с Наполеоном Хиллом ("Думай и богатей").

Я бы с удовольствием построил. Я понимаю, что купить "правильный дом" очень сложно. При этом построить не проще.
Строить можно и нужно. Но есть несколько моментов.
-Строить надо под постоянным неусыпным контролем. То есть надо жить на объекте. Это, в принципе, возможно. Но хочется уже тепла и покоя.
-Есть сомнения в том, что можно найти квалифицированных строителей в любом выбранном месте.
-Есть сомнения, что свои "хотелки", реализованные (в чем нет сомнения), окажутся или не нужными или не совсем правильными. То есть я думаю, что те, кто там живут давно, построят более грамотно и правильно. А я по своей привычке построю все с большим запасом, который не нужен в данном случае. А это лишние затраты.
А найти грамотного строителя еще сложнее, чем купить "правильный" дом.

В любом случае, мне очень интересны варианты, которые Вам, Malizia , нравятся.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Malizia » 15/01/2011, 08:10

Есть один хороший выход из такой проблемы. Сейчас только не подумайте что я веду к саморекламме, это конечно я могла бы, если бы была в Болгарии. Я к тому чтобы нанять для ремонта толкового дизайнера. Он и строителей имеет толковых, и стройматериалы найдет лучшие и по лучшей цене, и проследит за качественным исполнением. Средства потраченные на его работу, он Вам с лихвой съэкономит. Вы можете себе отдыхать в России пока у вас тут дом ремонтируется. И поддерживать связь с ответственным за это.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 08:25

Malizia писал(а): Вы можете себе отдыхать в России...

Нет уж, спасибо, лучше отдыхать в Болгарии на стройке, чем в России. ))) Надоело уже хуже парено репы в России "отдыхать".
В остальном полностью согласен. Грамотный дизайнер стОит дорого, но и экономит немало.

А, еще самое главное-проект и согласование. Это же дурдом какой-то. Даже готовые проекты по факту таковыми никак не являются.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение wb2006 » 15/01/2011, 08:39

Смотрел дома для себя на побережье от Варны до Бургаса. От домов старой постройки отказались сразу: не нравится вход на второй этаж с улицы, полы на первом этаже да и на втором практически на земле линолеум лежит(дома в бюджете до 40Евро, посмотрели около 50 вариантов), Более свежие дома уже с привычной планировкой, в бюджете 40-60Евро в основном внутри гипсокартон (стены, перегодки) что мне не очень нравится красиво смотрится но не практично. В результате мы для себя решили на 1 год снять квартиру в Бургасе(если с основанием для ВНЖ все в порядке будет) и там уже определятся покупать или строить:) Да и язык подучить может связями разжиться. ИМХО.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 08:47

wb2006! Это самый правильный подход к делу. Но не для всех. Сколько стОит снять дом на год?

Вот пример продажи участка с проектом http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=84&t=20413
Последний раз редактировалось qwerty771 15/01/2011, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Saxx » 15/01/2011, 08:51

Исходя из своего опыта покупки дома (декабрь 2010) могу сказать, что надо все смотреть своими глазами. И критерии выбора у всех разные, что например понравилось мне - может не понравиться вам, как и наоборот. Мы с женой взяли машину напрокат, и проехались по стране. Вот краткий маршрут: София-Бургас-Варна-Нессебр-Добрич-Кардам-Подвис-Трявна-Габрово-Дряново-Велико-Тырново. Страна хоть и маленькая, но возможность выбрать местность, подходящую именно Вам есть. Когда определились с регионом, а это был Велико-Тырново, начали поиск в округе. В силу того, что у нас дети, нужна школа в пешей доступности. Следующий критерий - земля, далее - местность и окружающий пейзаж. Вот почему наш выбор - Дряново. А бесконечные виноградники, поля, сады, морской пейзаж почему-то не вдохновил, ИМХО... Огромное спасибо за помощь Димчо, Александру (Фантик), Веселину и Светославу. Если интересует компания, где можно взять машину дешево, и без претензий при сдаче - подскажу, но только в личку, ибо за рекламу мне не платят. Также могу подсказать нормальные отели, из понравившихся нам за время поездки, риэлторскую компанию тоже могу посоветовать :)..
Кому интересно что мы купили - вот фото, земли 10 соток, подумываем прикупить еще 10. И это в городе..
Вложения
DSC_0036 [1280x768].jpg
DSC_0036 [1280x768].jpg (92.08 КБ) Просмотров: 2466
http://inbg.pro/
Saxx
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03/08/2010, 06:25
Откуда: Пока Новосибирск

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение wb2006 » 15/01/2011, 08:59

qwerty771 писал(а):wb2006! Это самый правильный подход к делу. Но не для всех. Сколько стОит снять дом на год?

Вот пример продажи участка с проектом http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=84&t=20413


Насчет дома не узнавал, на квартиру в Бургасе (2спальни+зал) есть предложения до 3000Евро за год. Поеду в конце января смотреть:)
З.Ы. Выбирать дом решили в районе Бургаса, пригород примерно в радиусе 30км., со школой для нашего ребенка (4класс в России) вроде тоже решаемо в этом районе.
ИМХО.

З.Ы.Ы. Я думаю лучше уж годик в Болгарии пожить на съемной квартирке, выбирая домик, чем в России :) тоже ИМХО.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 09:22

Saxx писал(а):Кому интересно что мы купили - вот фото, земли 10 соток, подумываем прикупить еще 10. И это в городе..

А описание и цена, если не секрет? Ну и причины выбора, если можно.
И спасибо за мнение.

wb2006 писал(а):...Насчет дома не узнавал, на квартиру в Бургасе (2спальни+зал) есть предложения до 3000Евро за год.

Не-не... Я в квартире жить не могу. Во-первых, самому не нравится. Во-вторых, у меня собак целая куча.
Думаю, дом можно снять гораздо дешевле.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Gron » 15/01/2011, 09:26

Saxx писал(а): Вот почему наш выбор - Дряново.


Приветствую соседей!
Мы в 6 км. от Дряново.
С уважением, Геннадий.
Gron
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03/05/2010, 22:06
Откуда: Норильск-Дряново

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Saxx » 15/01/2011, 09:50

Описание - массивный кирпичный дом с ж\б перекрытиями, 2 этажа, 6 комнат, 2 туалета и 2 кухонки, примерно 200кв.м., Имеются сельхоз постройки, гараж, виноград. Ремонт делать надо конечно, но не настолько большой. Камин тоже отсутствует, а это - непорядок :)
2Gron - 6км. - это совсем рядом. Можно название населенного пункта?
http://inbg.pro/
Saxx
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03/08/2010, 06:25
Откуда: Пока Новосибирск

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Malizia » 15/01/2011, 09:59

qwerty771 писал(а):В остальном полностью согласен. Грамотный дизайнер стОит дорого, но и экономит немало.

А, еще самое главное-проект и согласование. Это же дурдом какой-то. Даже готовые проекты по факту таковыми никак не являются.


Между грамотностью и ценой нет прямой связи. Цена зависит от того сколько у дизайнера клиентов, а это совсем не критерий грамотности. Насчет согласования могу подробно объяснить но как-то выходим уже за рамки темы.

Смотрел дома для себя на побережье от Варны до Бургаса. От домов старой постройки отказались сразу: не нравится вход на второй этаж с улицы, полы на первом этаже да и на втором практически на земле линолеум лежит(дома в бюджете до 40Евро, посмотрели около 50 вариантов), Более свежие дома уже с привычной планировкой, в бюджете 40-60Евро в основном внутри гипсокартон (стены, перегодки) что мне не очень нравится красиво смотрится но не практично. В результате мы для себя решили на 1 год снять квартиру в Бургасе(если с основанием для ВНЖ все в порядке будет) и там уже определятся покупать или строить:) Да и язык подучить может связями разжиться. ИМХО.


Все это абсолютно элементарно решаемо с дизайнером.

Думаю, дом можно снять гораздо дешевле.


Конечно. Но не на море и не в больших курортах. Мои родители сдают огромный дом в деревне за 100лв/мес. Сдали бы и за даром лишь бы за ним кто-то присматривал и охранял от воров-цыган.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение fantik » 15/01/2011, 10:37

Saxx писал(а):Огромное спасибо за помощь Димчо, Александру (Фантик), Веселину и Светославу.


Сергей, рад, что чем то смог помочь... Удачи!
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Gron » 15/01/2011, 11:20

Saxx писал(а):Gron - 6км. - это совсем рядом. Можно название населенного пункта?


с. Караиванца.
С уважением, Геннадий.
Gron
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03/05/2010, 22:06
Откуда: Норильск-Дряново

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Saxx » 15/01/2011, 11:34

Соседи значит... Летом встретимся значит? Вы постоянно там живете или наездами?
http://inbg.pro/
Saxx
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03/08/2010, 06:25
Откуда: Пока Новосибирск

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение silverheartcats » 15/01/2011, 13:01

Присоединяюсь к qwerty771 . Хочется найти нормальный дом, пусть и требующий ремонта, но в разумных пределах. Чтобы можно было жить и ремонтировать. В хорошем месте, где можно детей растить и не бояться за них. С инфраструктурой - школа, больница, дороги и т.п. В пределах реальной досягаемости до большого города. Примерно 100-150 км до моря, аэропорта. И бюджетный вариант. Я так поняла, что это вполне реально, пусть и нескоро.
А еще у меня возник вопрос. тут на форуме так много людей, которые перебираются в /Болгарию на жительство и тоже с детьми. Какая возможность заработка в Болгарии? Какие-то существуют варианты? Или у народа бизнес в России, а в Болгарии живут, как рантье? У нас с мужем пенсии вместе 500 евро. Я так поняла, что на эти деньги в Болгарии можно скромно жить. Но нам еще детей растить, на это тоже нужны деньги. В России мы работаем. А как заработать в Болгарии?
silverheartcats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10/01/2011, 20:24

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение olsv2000 » 15/01/2011, 13:23

qwerty771 писал(а):
kliafe писал(а): Ты по сайтам дока, может откроешь по хорошим домам свое бюро недвижимости, чтобы заинтересованные знали где искать интересные объекты, ведь их можно сгруппировать с различных сайтов, мне так кажется(крещусь)!


Не, своё бюро я не хочу. А вот сайт сделаю попозже. Просто для людей, чтоб могли смотреть и выбирать.

Вот еще домик славный
Двухэтажный дом с двором находится в живописном селе в 30 км от г. Велико Тырново.
Прочитайте больше: http://www.bulgarianproperties.ru/doma- ... rnovo.html
Площадь: 160 кв.м.
Двор: 1380 кв.м.
Спальни: 4
Этаж: 2
Состояние: отличное
€ 20 000
http://www.bulgarianproperties.ru/doma-v-bolgarii/nedvijimost-18376-doma-prodaja-vblizi-veliko-tyrnovo.html

Вот этот вариант -рядом Стамболийское водохранилище , красота неописуемая . Мы там тоже рядом проезжали , правда проехав через мост (или платину ) повернули вдоль водохранилища влево на Горско -Сливово . Ещё проезжали где на камне было написано , что на месте водохранилища было село Изовир ( если не ошибаюсь , лень записи поднимать ) . Место очень красиво возле самой воды . А вот села что-то не зацепили . Поставили для себя что можно ездить сюда отдыхать при желании , там в лесу много таких избушек на курьих ножках для сдачи приезжающим , думается не дорого .
И ещё в этом районе за 20 тыс покупать бы не стали ( это мое мнение ) , лучше найти хороший крепкий дом в приглянувшемся селе и уже самим ремонтировать под себя .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 14:25

silverheartcats писал(а):Какая возможность заработка в Болгарии? Какие-то существуют варианты? Или у народа бизнес в России, а в Болгарии живут, как рантье? У нас с мужем пенсии вместе 500 евро. Я так поняла, что на эти деньги в Болгарии можно скромно жить. Но нам еще детей растить, на это тоже нужны деньги. В России мы работаем. А как заработать в Болгарии?


Варианты как и всюду. Как и в России. Зависит от талантов и возможностей.
Что Вам мешает организовать свой бизнес?
Тут уже писАли-нет нормального интернета (местами), автосервис не развит, сельское хозяйство дает неплохие результаты при соответствующем подходе. Вариантов масса.
Все работы хороши, выбирай на вкус! (с)
Жить можно хоть на 500, хоть на 100 евро. Но как жить-вот в чем вопрос. В Болгарии затрат меньше. Вот и считайте для своей ситуации.
Мне кажется, в любом случае из-за цен на продукты, одежду, развлечения в Болгарии жить дешевле.
Тут уже не раз писали, что ехать не имея заработка-утопия. Надо четко понимать на что вы тут будете жить. Если готовы жить на 500, то не вопрос.

olsv2000! Мне пресная вода нравится больше соленой. Поэтому и сохранил этот домик. Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Svyatoslav » 15/01/2011, 14:40

silverheartcats писал(а):Присоединяюсь к qwerty771 . Хочется найти нормальный дом, пусть и требующий ремонта, но в разумных пределах. Чтобы можно было жить и ремонтировать. В хорошем месте, где можно детей растить и не бояться за них. С инфраструктурой - школа, больница, дороги и т.п. В пределах реальной досягаемости до большого города. Примерно 100-150 км до моря, аэропорта. И бюджетный вариант. Я так поняла, что это вполне реально, пусть и нескоро.
А еще у меня возник вопрос. тут на форуме так много людей, которые перебираются в /Болгарию на жительство и тоже с детьми. Какая возможность заработка в Болгарии? Какие-то существуют варианты? Или у народа бизнес в России, а в Болгарии живут, как рантье? У нас с мужем пенсии вместе 500 евро. Я так поняла, что на эти деньги в Болгарии можно скромно жить. Но нам еще детей растить, на это тоже нужны деньги. В России мы работаем. А как заработать в Болгарии?


С безопасностью в Болгарии всё более-менее нормально. Болгары народ спокойный. Только цыгане напрягают. Но они в Болгарии повсюду. Выберете деревню без цыган. Возможность заработка в Болгарии для иностранцев нулевая. 200 евро - обычная зарплата для болгар. Для того чтобы сдесь делать бизнес - надо хорошо выучить язык, прожить тут несколько лет и вложить большие средства. Покупательная способность местного населения очень низкая. Если есть постоянный доход в России (сдаёте квартиру или банковский вклад) - то Вам в Болгарии будет жить сносно. Но это если доход ваш будет 300-500 евро на человека. 500 евро пенсии на двоих (да ещё с детьми) - это мало. Растить детей здесь не советую. Образование тоже почти нулевое. Перспектив в Болгарии мало. Уже наверное, четверть всех болгар уехало заграницу на заработки. Купите сдесь дачку - будете приезжать летом, делать потихоньку ремонт. Зарабатывайте в России. Дети вырастут - получат нормальное образоване, тогда можете уже переезжать сюда как пенсионеры.
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 14:56

Svyatoslav писал(а):Возможность заработка в Болгарии для иностранцев нулевая.


Наверное все таки не совсем так?
Кто-то живет с огорода. Кто-то с недвижимости. Кто-то зарабатывает вообще не в Болгарии. Кто-то работает в интернете-им вообще пофигу где находиться-работа от географии не зависит.
И все они иностранцы в Болгарии. И зарабатывают.
В остальном согласен.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение vovan123 » 15/01/2011, 16:13

qwerty771 такая существенная деталь, не знаю обсуждалось ли. Первое действие после нахождения красивой фотки дома, звонок риэлтеру. Не раз сталкивались когда друзья искали, пол дня обсуждаем и выбираем интересный вариант из инета, а когда звоним, то продано то до риэлтера не дозвониться то ценник другой.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Malizia » 15/01/2011, 16:21

Растить детей здесь не советую. Образование тоже почти нулевое. Перспектив в Болгарии мало. Уже наверное, четверть всех болгар уехало заграницу на заработки.


Глупости абсолютные. Могу сказать что в отличии от российских дипломов, болгарские хорошо приняты везде- и в Европе и в Америке. Образование отличное и потому как училась и в Росси и в Болгарии в институте, скажу что болгарское на несколько порядков лучше. Огромное колличество иностранных студентов в болгарских ВУЗ-ах наверняка не потому что образование нулевое.

Насчет перспектив тоже не согласна. В Болгарии перспектив намного больше чем в Канаде и Америке во всяком случае. Это если речь о заработке денег, а не о научной карьере.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 16:39

vovan123 писал(а):qwerty771 такая существенная деталь, не знаю обсуждалось ли. Первое действие после нахождения красивой фотки дома, звонок риэлтеру. Не раз сталкивались когда друзья искали, пол дня обсуждаем и выбираем интересный вариант из инета, а когда звоним, то продано то до риэлтера не дозвониться то ценник другой.


Да, спасибо, ценное замечание.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение boxvictor » 15/01/2011, 16:46

vovan123 писал(а):qwerty771 такая существенная деталь, не знаю обсуждалось ли. Первое действие после нахождения красивой фотки дома, звонок риэлтеру. Не раз сталкивались когда друзья искали, пол дня обсуждаем и выбираем интересный вариант из инета, а когда звоним, то продано то до риэлтера не дозвониться то ценник другой.

Алаверды.......Помню, когда в инете искал дом (2006 год) - был один вариант у разных агентов цена отличалась на 10 000 евров, ну это нормально.....У риэлтов с самой низкой ценой предложения в болгарской версии сайта цена 35 000 Е, а в русской - 40 000 :D :D :D
Я плакаль :D :D :D
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 16:52

Виктор! Сейчас ситуация тем и хороша, что можно смело предлагать свою цену. И пусть они думают кто и чем пожертвует чтоб уложиться.
Сейчас на рынке хозяин-покупатель.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение boxvictor » 15/01/2011, 17:11

qwerty771 писал(а):Виктор! Сейчас ситуация тем и хороша, что можно смело предлагать свою цену. И пусть они думают кто и чем пожертвует чтоб уложиться.
Сейчас на рынке хозяин-покупатель.


Согласен... Но, будут надувать щёки и рассказывать, что у них очередь из желающих. Думаю будет весело :D :D :D
Доброй охоты Вам и всем нам :D :D :D
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение dimitr » 15/01/2011, 17:20

qwerty771 писал(а):Виктор! Сейчас ситуация тем и хороша, что можно смело предлагать свою цену. И пусть они думают кто и чем пожертвует чтоб уложиться.
Сейчас на рынке хозяин-покупатель.

Объекты предлагаемые агентством Булгариан пропертиз имеют несколько завышенную цену.Собственники-продавцы обычно обращаются в различные агентства и у болгариан пропертиз цена тысячи на 2 выше,чем в других.За просмотр они берут деньги-оплата транспортных расходов,точнее компенсация за бензин.В некоторых регионах их офисы закрываются,например в Елхово.В свое время это агентство хорошо там поработало,заселив регион англичанами.А сейчас было вынуждено продать офис другому агентству и закрыться.
Я их оцениваю конечно не стороны покупателей,а со стороны риелтора.Мне показалось,что они какие то не гибкие по отношению к клиенту..В некоторых отделениях,конкретно в Пловдивском к цене еще их 3% комиссия.Я мониторил их сайт и вижу,что дома стоят подолгу в продаже.Цена конечно снижается,но видимо не настолько,чтобы нашелся покупатель.Про дом в Кърджали вообще была инфа на сайте,что он продан,а потом вдруг появился по сниженной цене.Или маркетинговый ход или чья то недоработка....За все их отделения не скажу,но есть информация,что это агентство из некогда успешного скатилось к лузерам...Есть такая инфа от болгарских коллег.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 17:33

dimitr! Спасибо за информацию.
Мне нравится их сайт. Сделан профессионально. И я сохраняю данные и фото объектов. Это поможет в дальнейшем при поиске объектов.
Например, зная, что в каком-то селе продается дом, имея его фотографии, найти его не составит труда. А уж найти хозяина тоже не проблема. Думаю, любой кмет поможет в этом.
А то, что агентство загибается лично меня не радует. Мне всегда жаль, когда чужой бизнес погибает. Особенно если было вложено столько труда.

ЗЫ Если уж такие агентства умирают, то что делать остальным?

на этом объекте http://www.bulgarianproperties.ru/doma-v-bolgarii/nedvijimost-14264-doma-prodaja-v-elhovo.html указаны данные офиса в Елхово ул. Цар Калоян 11, Елхово 8700, Болгария+359 889 694 034
Уже не работает?
Последний раз редактировалось qwerty771 15/01/2011, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение wb2006 » 15/01/2011, 17:42

qwerty771 писал(а):dimitr!
ЗЫ Если уж такие агентства умирают, то что делать остальным?


В Бургасе они работают, но цена действительно у них несколько завышена(потом смотрел со знакомыми в Болгарии, цена была ниже на те же дома), еще столкнулся с тем что, объекты на которые цена снижена значительно имеют какие-то проблемы (или документы, или долги, или место где расположен дом), проверял через адвоката в Бургасе :). Может это мне так везло. ИМХО
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Malizia » 15/01/2011, 17:46

Умирает конечно потому что это агентство было расчитано на англичан чтобы впаривать им втридорого. А они перестали покупать. Я бы вообще их ценам не верила, наверняка реально ниже.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 17:52

Ну, возможно, им стОит платить какие-то проценты за проверку документов, подготовку и т.п.? Может быть это заложено в цене объекта?
А вообще, доверять агентству, которое берет деньги за просмотр объектов я бы не стал. В России так не работают уже лет 20. Хотя, возможно, в Москве и имеется такой бизнес-драть с таджиков копейки за просмотр коек в общаге. )))
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение wb2006 » 15/01/2011, 17:57

Я думаю, что проверять объект покупки нужно у независимого адвоката, связано это в первую очередь с тем, что недвижимость по местным законам можно продавать с обременением(ипотека, кредит) и это обременение висит на недвижимости а не на бывшем хозяине. (а агентству нужно продать?). Вот вроде так. Опять же ИМХО.
З.Ы. Опять же по приобретению (или постройке дома), я делаю первые шаги (сейчас с ВНЖ вопрос решаю), так что могу и ошибаться в чем-то. Удачи.
Последний раз редактировалось wb2006 15/01/2011, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Радость » 15/01/2011, 18:04

qwerty771!Спасибо за хорошую тему и прекрасные ссылки. Замечательные фото,мне дома понравились.
По хорошему завидую,очень хочется иметь дом.Но,к большому сожалению,без мужских рук-не потянуть.Поэтому,придется искать квартиру(((((
Вам удачи в поисках.И,если Вас не затруднит,информируйте,как будут продвигаться Ваши дела.С уважением,
От судьбы не уйдешь!А если ушел,значит-не судьба!!!!!!!
Радость
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08/08/2010, 20:29
Откуда: Россия,Кострома и ее окраины

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение silverheartcats » 15/01/2011, 19:43

Ох, насмотрелась! Очень понравились два варианта около Велико Тырново. А реально найти в одном месте два нормальных варианта, т.к. мы хотим двумя семьями к вам ехать?
silverheartcats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10/01/2011, 20:24

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 15/01/2011, 19:59

Радость писал(а):qwerty771!Спасибо за хорошую тему и прекрасные ссылки. Замечательные фото,мне дома понравились.
По хорошему завидую,очень хочется иметь дом.Но,к большому сожалению,без мужских рук-не потянуть.Поэтому,придется искать квартиру(((((
Вам удачи в поисках.И,если Вас не затруднит,информируйте,как будут продвигаться Ваши дела.С уважением,


Незачто. И Вам спасибо за участие.
А почему "без мужских рук-не потянуть.Поэтому,придется искать квартиру(((((" ?
Вы не замужем?

silverheartcats писал(а):Ох, насмотрелась! Очень понравились два варианта около Велико Тырново. А реально найти в одном месте два нормальных варианта, т.к. мы хотим двумя семьями к вам ехать?

Знаете, я считаю, что реально. У нас примерно такая же ситуация.
Вот в теме про деревню Подвис мне понравилось то, что можно купить хоть всю деревню. И климат и природа и водоём и люди-все прекрасно. Почитайте, может понравится. Вот тут http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=83&t=17235
Игорь (автор темы) очень приятный в общении человек. Думаю, поможет, подскажет, если обратитесь.
У нас тоже друзья ждут пока мы поедем в Болгарию и решим свои вопросы, а потом они к нам приедут. Тоже хотят тут обосноваться.
Игорь предлагал уже сделать там, в Подвисе, русскую колонию.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение vovan123 » 15/01/2011, 20:07

qwerty771 писал(а):Ну, возможно, им стОит платить какие-то проценты за проверку документов, подготовку и т.п.? Может быть это заложено в цене объекта?

задача агентства продать любой ценой и скрыть все недостатки для успешной продажи, исходи из этого при общении в ними.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Радость » 15/01/2011, 20:20

qwerty771 писал(а):
Радость писал(а):qwerty771

А почему "без мужских рук-не потянуть.Поэтому,придется искать квартиру(((((" ?
Вы не замужем?

silverheartcats писал(а):


Как-то так сложилось!!!!!!!!!!
От судьбы не уйдешь!А если ушел,значит-не судьба!!!!!!!
Радость
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08/08/2010, 20:29
Откуда: Россия,Кострома и ее окраины

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3