Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение kira-spb » 05/10/2011, 13:56

vlads55 писал(а):
kira-spb писал(а):А как Вам этотдомик? Недавно стоил 70000евро сейчас уже 140000

Сам дом полная дрянь. Возможно, цена определяется местом, поскольку location - это всё.
Почему же люди дорогие, Вы ищете старые ущербные дома? Не проще ли построить свой дом. Такой, какой хотите. Потому как даже в процессе ремонта могут возникнуть такие моменты, что весь дом капитально переделывать придется. Начиная с откопки фундамента. Вам это нужно???

Влад, не сочтите за труд.Почему этот дом полная дрянь? Ну понятно. что не стоит 70000, 140000 тем-более, но так категорично? Хочется разобраться.....
kira-spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04/02/2011, 13:35

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Asof » 05/10/2011, 14:01

LARA-1 писал(а):Здесь прозвучал вопрос, как быть россиянину , не знавшему языка, если очень хочется купить дом.
Найти доверенного человека, который будет с вами выбирать этот дом. Лучше болгарина и лучше, что бы при оценке дома собственником вы вообще там не присутствовали и собственники не знали, что дом продают русскому.
Все дома, которые здесь показали не стоят ту цену, которую за них заломили. Еще раз повторю - все настоящие собственники этих домов пожизненно будут ими, если не найдут россиянина с бабками, мерющего все российским аршином - чем дорожеу тем лучше. Здесь действует другое правило, а именно - чем наивнее покупателей, тем цена выше. Здесь же спорт такой - ноивных "обувать"....
И еще. Не заблуждайтесь, что вы покупаете нечто в каком то уникальном месте. В уникальных местах вам никто ничего не продаст или просто у вас, я думаю, действительно, денег не хватит там дом купить. там уже давно построены "веселые деревеньки" самими богатыми болгарами.

Все это наверно правильно, но не всегда... Мы объездили, наверное все села в пределах 100 км от моря и в Варненской и Бургаской областях и сначала нашли место, которое было уникальным для нас - лучшего по нашим пристрастиям не видели...а потом уже цена, которая оказалась значительно ниже, чем рассчитывали - даже не торговались... и не скрывали, что русские... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Наталия59 » 05/10/2011, 14:05

Вот в болгарском есть такое слово "късмет"-удача. Вот поеду в наше село и специально сфотаю дом, который англичанин купил у нашего односельчанина за 40 тыс- левов, подчеркиваю, левов. дом построен в 1984 году. Продан в 1993.Три этажа с 70 квадратов на этаж. На каждом этаже горячая минеральная вода и так как дом близко от источника-и зимой 70 градусов эта водичка. Дом опоясан террасами с божественным видом с одной стороны на Рилу и село Костенец, с другой-на Средна Планина и долиной перед этими горами. Земли-600 кв. метров. Хватит и на садик-огородик с цветочками. Внутри-дубовая ламперия и итальянская терракота. Все село было в шоке, а на вопросы почему так дешево продал этот, в сущности совсем неглупый человек по прозвищу Кум Ристо, отвечал: Не хочу в деревне жить, куплю в городе трехкомнатную квартиру. Что и сделал. Купил, но через полгода дал ее под найм и купил в нашем же селе развалюху, не знаю за сколько, но полная скорбь. Англичане живут и радуются. Очень вежливые люди, при встрече гуд монинг и все, никаких контактов. Но каждый год разных наблюдаем, думаю собственники дома сдают комнаты для своих соотечественников. вот это удача! Поэтому, нужно искать.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Asof » 05/10/2011, 14:07

Наталия59 писал(а):Вот в болгарском есть такое слово "късмет"-удача. Вот поеду в наше село и специально сфотаю дом, который англичанин купил у нашего односельчанина за 40 тыс- левов, подчеркиваю, левов. дом построен в 1984 году. Продан в 1993.Три этажа с 70 квадратов на этаж. На каждом этаже горячая минеральная вода и так как дом близко от источника-и зимой 70 градусов эта водичка. Дом опоясан террасами с божественным видом с одной стороны на Рилу и село Костенец, с другой-на Средна Планина и долиной перед этими горами. Земли-600 кв. метров. Хватит и на садик-огородик с цветочками. Внутри-дубовая ламперия и итальянская терракота. Все село было в шоке, а на вопросы почему так дешево продал этот, в сущности совсем неглупый человек по прозвищу Кум Ристо, отвечал: Не хочу в деревне жить, куплю в городе трехкомнатную квартиру. Что и сделал. Купил, но через полгода дал ее под найм и купил в нашем же селе развалюху, не знаю за сколько, но полная скорбь. Англичане живут и радуются. Очень вежливые люди, при встрече гуд монинг и все, никаких контактов. Но каждый год разных наблюдаем, думаю собственники дома сдают комнаты для своих соотечественников. вот это удача! Поэтому, нужно искать.

Вот и я о том же.... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение kira-spb » 05/10/2011, 14:16

Перефразируя пословицу. ....На удачу будем надеяться, но хочется и самому не оплошать..... :D
kira-spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04/02/2011, 13:35

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Наталия59 » 05/10/2011, 14:30

kira-spb писал(а):Перефразируя пословицу. ....На удачу будем надеяться, но хочется и самому не оплошать..... :D

Ну так естественно. Думаю должно ...стукнуть,все, мое. Категорично. И денег не будет жалко-если подороже попадется, и ремонт с желанием делать будешь, если дом не новый. Ведь это дом-вещь святая. Должно на сердце лечь, а обстоятельства без значения. Немного лирики. Я обожаю наш дом в селе. Вечером сядем напротив 300 летнего ореха, слева цветочки, справа помидорки. Божественный вид, тишина, чистейший воздух. Соловьи и светлячки. Вот и жить бы сто лет и все тут. Лирика, сорри.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Asof » 05/10/2011, 14:31

kira-spb писал(а):Перефразируя пословицу. ....На удачу будем надеяться, но хочется и самому не оплошать..... :D

По-моему, прежде всего необходимо правильно расставить приоритеты, тогда и выбирать будет легче. Кто-то едет на постоянку с детьми..., кому-то нужна дача, кому-то врачи, кому-то заповедная природа - однозначно ответить - что необходимо?, может только сам соискатель...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение vlads55 » 05/10/2011, 14:42

kira-spb писал(а):Влад, не сочтите за труд.Почему этот дом полная дрянь? Ну понятно. что не стоит 70000, 140000 тем-более, но так категорично? Хочется разобраться.....

Может быть я выразился несколько категорично, но лучше так, чем книксены разводить. Дома такого типа постройки мне хорошо известны. Поскольку имею счастье наблюдать оные в Е-окрестности. Такие дома очень холодные, без утепления. Скорей всего рамы тоже самые дешевые, а значит будут иметь тенденцию "плакать". Большинство болгарских домов построены без учета правил гидроизоляции, что из этого следует знаете сами. Как правило, "мокнет" нижняя часть дома и "промокают" террасы. Это только по-конструкции, хотя многое можно увидеть конкретно на месте. Конечно, хозяева могли сделать косметический ремонт, тогда многого не увидишь. Только пожив немного.
Допускаю, что этот конкретный дом не попадает в серию тех, которые мне довелось увидеть в таком конструктиве и я заблуждаюсь. Но тенденция общая. Это типа как у нас народ строил сборно-щелевые дома. Они очень похожи, несмотря на внешние различия.
Почему я выступаю за постройку нового дома. Просто потому, что можно использовать современные материалы и технологии с нужным результатом.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение vlads55 » 05/10/2011, 14:50

Наталия59 писал(а):Как вы думаете, пенсионерам- бухгалтерам, скажем, Марь Иванне и Иван Иванычу реально дом построить в Болгарии при бюджете, ну скажем, 30 тыс эвро? Потому что за 30 тыс эвро можно найти дом, который и внукам послужит.

Уважаемая Наталия59,
Вы навели меня на одну хорошую мысль. А именно "Знания умножают скорбь". Не в том, конечно контексте, который Соломон имел ввиду :D Если люди никогда ничего знали про домостроение, не имели возможности сравнить, понять разницу, то им всё будет в радость. А когда приходят знания и опыт, то с ними и "многия печали". Я так думаю, что я жертва такие "многия печали", а люди "девственные" вполне довольны жизнью.
А рассказывать, как мы строили дом я не буду, поскольку сиё мало интересно. Когда что-то делаете в первый раз, то всё по-приколу. Типа "Ура, фундамент залили" (а чем и как залили неважно) А когда уже знаешь, чем всё закончится, совсем не в прикол.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 05/10/2011, 14:53

Наталия59 писал(а):... дом построен в 1984 году. Продан в 1993г...


Ну тогда еще и не такие сказки были. Тоже как раз в том году купил квартиру за копейки. В центре города. Дурное время было.

Интересные мнения тут, конечно. Правильные, на мой взгляд.
Но что делать, если не хочу я строить? Настроился уже до отрыжки.

Думаю, алгоритм действий такой (для тех, кто первый раз в Болгарии):

1. Покататься с недельку по Болгарии. Обязательно с болгарами в компании. С грамотными людьми, умеющими разговаривать и договариваться. Посмотреть местность. Решить где именно хочется жить. По пути смотреть дома. Пока только предварительно.

2. Пару дней подумать, посидеть с друзьями или новыми знакомыми, обсудить, "остыть", отвлечься. Подумать очень крепко.

3. Проехать еще раз по тем местам, где хотелось бы жить. Посмотреть новым взглядом, внимательно приглядеться. Переговорить еще раз с продавцами. Поторговаться. В этот раз ни в коем случае не покупать.

4. Опять посидеть, подумать. Собрать всю доступную информацию. Нанять адвоката для экспертизы документов. Нанять профессионального стороителя для осмотра объекта. Получить от них заключение.

5. Еще раз обдумать, посмотреть, посоветоваться.

6. Купить.

И, ГЛАВНОЕ, слушать (но не слушаться) и анализировать то, что говорят люди, живущие в Болгарии уже давно. Наш взгляд все равно не верный. Мы по привычке смотрим не так. Сколько раз ловил себя на мысли, что смотрю на дом с точки зрения России.

Вот как-то так мне видится правильное поведение при покупке дома.

Всем огромное спасибо за интересные высказывания.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение olegshokhrin » 05/10/2011, 15:53

kira-spb писал(а):Согласен на все сто с Наташей и Олегом. Собственно к их словам и добавить нечего. Очень разумно рекомендует Лара найти доверенного человека, но это не так просто из России, если только здесь на сайте. Несколько человек здесь вполне грамотные ребята. один минус- русские.... :D

Спасибо, за комплимент. На счет минуса, точно подмечено. надеюсь, что повезет и этот минус исчезнет. :D
"Когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности." Ф.Раневская
Аватара пользователя
olegshokhrin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25/08/2011, 23:10
Откуда: Из дома в России

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение olegshokhrin » 05/10/2011, 15:54

Наталия59 писал(а):Вот в болгарском есть такое слово "късмет"-удача. Вот поеду в наше село и специально сфотаю дом, который англичанин купил у нашего односельчанина за 40 тыс- левов, подчеркиваю, левов. дом построен в 1984 году. Продан в 1993.Три этажа с 70 квадратов на этаж. На каждом этаже горячая минеральная вода и так как дом близко от источника-и зимой 70 градусов эта водичка. Дом опоясан террасами с божественным видом с одной стороны на Рилу и село Костенец, с другой-на Средна Планина и долиной перед этими горами. Земли-600 кв. метров. Хватит и на садик-огородик с цветочками. Внутри-дубовая ламперия и итальянская терракота. Все село было в шоке, а на вопросы почему так дешево продал этот, в сущности совсем неглупый человек по прозвищу Кум Ристо, отвечал: Не хочу в деревне жить, куплю в городе трехкомнатную квартиру. Что и сделал. Купил, но через полгода дал ее под найм и купил в нашем же селе развалюху, не знаю за сколько, но полная скорбь. Англичане живут и радуются. Очень вежливые люди, при встрече гуд монинг и все, никаких контактов. Но каждый год разных наблюдаем, думаю собственники дома сдают комнаты для своих соотечественников. вот это удача! Поэтому, нужно искать.


Абсолютно, верно. Согласен на все 100%
"Когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности." Ф.Раневская
Аватара пользователя
olegshokhrin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25/08/2011, 23:10
Откуда: Из дома в России

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Наталия59 » 05/10/2011, 16:43

vlads55 писал(а):А рассказывать, как мы строили дом я не буду, поскольку сиё мало интересно.
Жалко, это как раз страшно интересно. Но, как говорится, хозяин- насилу мил не будешь. А вот представте, кто- то бодренько себе скажет "Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить"? ведь строительство- это во-первых бездонная бочка. И мы думали в 35 тыс лв.уложиться, ан нет, 40 как в копеечку. И это если иметь в виду мастерам не платили, только електрику. Строили методом задруги-то есть собираются те, кто строит дом, свои, друзья, родня. Сегодня все идем наливать фундамент у меня, бесплатно. Потом я отработаю так же бесплатно и столько дней, у каждого, кто у меня работал. Нет, начать строиться в чужой стране, это большой денежный потенциал, возможность самому вблизи контролировать. И самое главное быть большим спецом в строительстве. Иначе риск огромен, за большие деньги чепуховый дом. У болгар железное правило :Не тот дурак, кто ест мягкий пирог, а тот, кто ему предоставляет эту возможность.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Наталия59 » 05/10/2011, 16:46

qwerty771 писал(а):
Наталия59 писал(а):... дом построен в 1984 году. Продан в 1993г...


Ну тогда еще и не такие сказки были. Тоже как раз в том году купил квартиру за копейки. В центре города. Дурное время было.

Интересные мнения тут, конечно. Правильные, на мой взгляд.
Но что делать, если не хочу я строить? Настроился уже до отрыжки.

Думаю, алгоритм действий такой (для тех, кто первый раз в Болгарии):

1. Покататься с недельку по Болгарии. Обязательно с болгарами в компании. С грамотными людьми, умеющими разговаривать и договариваться. Посмотреть местность. Решить где именно хочется жить. По пути смотреть дома. Пока только предварительно.

2. Пару дней подумать, посидеть с друзьями или новыми знакомыми, обсудить, "остыть", отвлечься. Подумать очень крепко.

3. Проехать еще раз по тем местам, где хотелось бы жить. Посмотреть новым взглядом, внимательно приглядеться. Переговорить еще раз с продавцами. Поторговаться. В этот раз ни в коем случае не покупать.

4. Опять посидеть, подумать. Собрать всю доступную информацию. Нанять адвоката для экспертизы документов. Нанять профессионального стороителя для осмотра объекта. Получить от них заключение.

5. Еще раз обдумать, посмотреть, посоветоваться.

6. Купить.

И, ГЛАВНОЕ, слушать (но не слушаться) и анализировать то, что говорят люди, живущие в Болгарии уже давно. Наш взгляд все равно не верный. Мы по привычке смотрим не так. Сколько раз ловил себя на мысли, что смотрю на дом с точки зрения России.

Вот как-то так мне видится правильное поведение при покупке дома.

Всем огромное спасибо за интересные высказывания.

Правильно!
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Asof » 05/10/2011, 16:49

qwerty771 писал(а):Сколько раз ловил себя на мысли, что смотрю на дом с точки зрения России.

А это как?
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Наталия59 » 05/10/2011, 16:53

И еще добавлю. Особо сайтам не доверяйте. Вот дом за 52,5 и 80 тыс один и тот же дом. не стоит и 30 тыс лева. Фундамент подмыт наводнением. Этот дом в начале нашей улицы в селе.
http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&%20...%20f1=details
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 05/10/2011, 17:42

Asof писал(а):
qwerty771 писал(а):Сколько раз ловил себя на мысли, что смотрю на дом с точки зрения России.
А это как?
Попробую объяснить.

Смотрю дом. Прикидываю его затраты. Например, отопление. Считаю как 10 квадратов площади на 1 кВт. А ведь в Болгарии совсем другая математика. В том числе на кондинионирование надо закладывать больше, чем на отопление.

Считаю затраты на содержание дома. И опять ошибаюсь. Расценки разные, статьи затрат тоже.

По инерции смотрю дома-каменные монстры. В России и строил и покупал именно такие. А при этом, уже не хочу такой дом. Они тут просто не нужны. Бедная жена устает убирать этот дворец. Живем вдвоем в доме 250 квадратов. И при этом есть комнаты, в которые месяцами не заходим даже. Идиотизм!

Смотрю дома поближе к городам. Потому что так привык. У нас в 15-20 км. от города не то, что воды, электричества зачастую хрен найдешь. Дороги такие, что только на крузаке проехать можно. А после дождя или снегопада вообще надо БТР вызывать.
А в Болгарии в каждой задрипаной деревеньке вода в доме. Электричество тем более. И дороги.... Специально смотрел все видео какие нашел. Плохой дорогой называют ту, по которой ехать просто некомфортно. Трясет, видите ли. )))

Вот типичные примеры.
Я понимаю, что не все так радужно в Болгарии.
И строителей хрен сыщешь. А нам пофигу, чернорабочие подойдут. Мы это проходили. Придется сидеть посреди двора и смотреть кто и что делает все время. И раздавать задания. И задания давать именно так, чтоб его можно было выполнить только так как надо и никак иначе. Как в армии-объяснять так, чтоб даже последний идиот понял.
И дороги не такие уж хорошие. Порш-кайман, видите ли цепляет иногда передней юбкой. Чтож, мы не гордые. Можем поездить и на BMW-3. Года так 93. И поднять ее на 5-6 см не проблема. Да и в случае чего выбросить не жалко.
И электричество стОит очень дорого. А мы свои затраты сократим. За счет покупки сплит-систем последнего поколения. Спасибо уважаемомму Владимиру, подсказал и показал-какие именно самые выгодные.
А на освещение поставим светодиоды. Бытовую технику будем выбирать тщательно. А может еще и солнечные панели прикупим. Если математика сойдется.
И бензин стОит дорого. А и пофигу. Покатаемся на автобусах, мопедах, дизельных авто типа WV-Passat. Он ест 6 литров на 100 км.

Все проблемы решаемы. И почему то мне кажется, что ТЕ, КТО ПРИВЫК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ В РОССИИ, решат их и в Болгарии, при чем легче и быстрее.

СОрри, что так долго и нудно объяснял.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Asof » 05/10/2011, 17:53

qwerty771 писал(а):И почему то мне кажется, что ТЕ, КТО ПРИВЫК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ В РОССИИ, решат их и в Болгарии, при чем легче и быстрее.

На мой взгляд, Вы правы ....
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение olegshokhrin » 05/10/2011, 18:03

qwerty771 писал(а):
Asof писал(а):
qwerty771 писал(а):Сколько раз ловил себя на мысли, что смотрю на дом с точки зрения России.

А это как?


Попробую объяснить.

Смотрю дом. Прикидываю его затраты. Например, отопление. Считаю как 10 квадратов площади на 1 кВт. А ведь в Болгарии совсем другая математика. В том числе на кондинионирование надо закладывать больше, чем на отопление.

Считаю затраты на содержание дома. И опять ошибаюсь. Расценки разные, статьи затрат тоже.

По инерции смотрю дома-каменные монстры. В России и строил и покупал именно такие. А при этом, уже не хочу такой дом. Они тут просто не нужны. Бедная жена устает убирать этот дворец. Живем вдвоем в доме 250 квадратов. И при этом есть комнаты, в которые месяцами не заходим даже. Идиотизм!

Смотрю дома поближе к городам. Потому что так привык. У нас в 15-20 км. от города не то, что воды, электричества зачастую хрен найдешь. Дороги такие, что только на крузаке проехать можно. А после дождя или снегопада вообще надо БТР вызывать.
А в Болгарии в каждой задрипаной деревеньке вода в доме. Электричество тем более. И дороги.... Специально смотрел все видео какие нашел. Плохой дорогой называют ту, по которой ехать просто некомфортно. Трясет, видите ли. )))

Вот типичные примеры.

Я понимаю, что не все так радужно в Болгарии.

И строителей хрен сыщешь. А нам пофигу, чернорабочие подойдут. Мы это проходили. Придется сидеть посреди двора и смотреть кто и что делает все время. И раздавать задания. И задания давать именно так, чтоб его можно было выполнить только так как надо и никак иначе. Как в армии-объяснять так, чтоб даже последний идиот понял.

И дороги не такие уж хорошие. Порш-кайман, видите ли цепляет иногда передней юбкой. Чтож, мы не гордые. Можем поездить и на BMW-3. Года так 93. И поднять ее на 5-6 см не проблема. Да и в случае чего выбросить не жалко.

И электричество стОит очень дорого. А мы свои затраты сократим. За счет покупки сплит-систем последнего поколения. Спасибо уважаемомму Владимиру, подсказал и показал-какие именно самые выгодные.
А на освещение поставим светодиоды. Бытовую технику будем выбирать тщательно. А может еще и солнечные панели прикупим. Если математика сойдется.

И бензин стОит дорого. А и пофигу. Покатаемся на автобусах, мопедах, дизельных авто типа WV-Passat. Он ест 6 литров на 100 км.

Все проблемы решаемы. И почему то мне кажется, что ТЕ, КТО ПРИВЫК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ В РОССИИ, решат их и в Болгарии, при чем легче и быстрее.

СОрри, что так долго и нудно объяснял.


Лучше и не скажешь. Под каждым словом подпишусь. После жизни в России, уже ничем испугать нельзя. Хуже.........уже быть не может, в принципе. :D
"Когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности." Ф.Раневская
Аватара пользователя
olegshokhrin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25/08/2011, 23:10
Откуда: Из дома в России

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 05/10/2011, 18:30

olegshokhrin писал(а):Лучше и не скажешь. Под каждым словом подпишусь. После жизни в России, уже ничем испугать нельзя. Хуже.........уже быть не может, в принципе. :D


Ну почему жу? Есть к примеру :

66 Македония
67 Беларусь
68 Доминика
69 Бразилия
70 Колумбия
71 Сент-Люсия и Гренадины
72 Венесуэла
73 Албания
74 Таиланд
75 Западный Самоа
76 Саудовская Аравия
77 Украина
78 Ливан
79 Казахстан
80 Армения

Эти страны идут сразу за Россией по уровню жизни. ))) Сылочка на источник http://rating.rbc.ru/articles/2006/11/2 ... 9/31275013

Сорри, это так, поржать.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение olegshokhrin » 05/10/2011, 18:50

qwerty771 писал(а):Ну почему жу? Есть к примеру :
66 Македония
67 Беларусь
68 Доминика
69 Бразилия
70 Колумбия
71 Сент-Люсия и Гренадины
72 Венесуэла
73 Албания
74 Таиланд
75 Западный Самоа
76 Саудовская Аравия
77 Украина
78 Ливан
79 Казахстан
80 Армения

Эти страны идут сразу за Россией по уровню жизни. ))) Сылочка на источник http://rating.rbc.ru/articles/2006/11/2 ... 9/31275013
Из всего списка не готов жить.......
Беларусь, Армения, Казахстан, Западный Самоа, Венесуэла......наверное все. И то по причине - шило на мыло менять. На остальное согласен...если с Болгарией не выгорит ничего. :D

Остальные заметно лучше для проживания, чем в России (Обе столицы не в счет, конечно)
"Когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности." Ф.Раневская
Аватара пользователя
olegshokhrin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25/08/2011, 23:10
Откуда: Из дома в России

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Наталия59 » 05/10/2011, 19:05

Asof писал(а):
qwerty771 писал(а):И почему то мне кажется, что ТЕ, КТО ПРИВЫК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ В РОССИИ, решат их и в Болгарии, при чем легче и быстрее.
На мой взгляд, Вы правы ....
И мне понравилась логика размышлений.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 05/10/2011, 19:36

Спасибо, уважаемые собеседники.


У меня вопрос:
Есть в Болгарии деревни, в которых совсем отрубили воду, электричество потому, что некому там жить? Бывает такое?

Спрашиваю потому, что меня тут напугали, что такое возможно. Я хочу домик подальше от цивилизации. Вот и напугали, что такое бывает. Кто-нибудь слышал что-то подобное?
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение olegshokhrin » 05/10/2011, 20:24

qwerty771 писал(а): Я хочу домик подальше от цивилизации. Вот и напугали, что такое бывает. Кто-нибудь слышал что-то подобное?
Та же идея. Так, что послушаю...... :)
"Когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности." Ф.Раневская
Аватара пользователя
olegshokhrin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25/08/2011, 23:10
Откуда: Из дома в России

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение kira-spb » 05/10/2011, 20:44

Спасибо всем. Почерпнул много полезного.
kira-spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04/02/2011, 13:35

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Наталия59 » 05/10/2011, 20:55

qwerty771 писал(а):У меня вопрос:
Есть в Болгарии деревни, в которых совсем отрубили воду, электричество потому, что некому там жить? Бывает такое?

Спрашиваю потому, что меня тут напугали, что такое возможно. Я хочу домик подальше от цивилизации. Вот и напугали, что такое бывает. Кто-нибудь слышал что-то подобное?

вот, специально для вас. Село Очуша. Домик 25 тыс. левов. Подруга моя-родом из этого села мне говорила, что объявили дом на продажу. Два этажа, но небольшой. Сказала, жить можно сразу. 18 км от Костенца. вода, ток все в норме. Местных там немного осталось. Но летом народ есть. Много домов раскупили софиянцы-дачники. Село очень живописное.Видны трассы горнолыжного курорта Боровец. Охотиться можно. сейчас как раз открылся охотничий сезон на кабана. Можно записаться в "Ловна дружинка". Сейчас пороюсь в Интернете, и если есть этот дом, поставлю линк. но как бы подруга сказала, знает хозяев, что для вас лучше-без посредников.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 05/10/2011, 20:58

Наталия59 писал(а): вот, специально для вас. Село Очуша. Домик 25 тыс. левов. Подруга моя-родом из этого села мне говорила, что объявили дом на продажу. Два этажа, но небольшой. Сказала, жить можно сразу. 18 км от Костенца. вода, ток все в норме. Местных там немного осталось. Но летом народ есть. Много домов раскупили софиянцы-дачники. Село очень живописное.Видны трассы горнолыжного курорта Боровец. Охотиться можно. сейчас как раз открылся охотничий сезон на кабана. Можно записаться в "Ловна дружинка". Сейчас пороюсь в Интернете, и если есть этот дом, поставлю линк. но как бы подруга сказала, знает хозяев, что для вас лучше-без посредников.


Было бы интересно. Спасибо.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Ольга Вик » 06/10/2011, 08:39

qwerty771 писал(а):Спасибо, уважаемые собеседники.


У меня вопрос:
Есть в Болгарии деревни, в которых совсем отрубили воду, электричество потому, что некому там жить? Бывает такое?

Спрашиваю потому, что меня тут напугали, что такое возможно. Я хочу домик подальше от цивилизации. Вот и напугали, что такое бывает. Кто-нибудь слышал что-то подобное?

Водопровод и электричество - это как раз одна из составляющих цивилизации.От чего подальше - то хотите?
Ольга Вик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18/04/2011, 01:02
Откуда: Санкт - Петербург - Дъбово

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 06/10/2011, 09:40

Ольга Вик писал(а): Я хочу домик подальше от цивилизации. Вот и напугали, что такое бывает. Кто-нибудь слышал что-то подобное?
Водопровод и электричество - это как раз одна из составляющих цивилизации.От чего подальше - то хотите?[/quote]
От людей. Но вода и электричество необходимы, это обязательное условие.
Вопрос не в этом. Вопрос-бывает так, что отключают воду и свет в умирающих деревнях?
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Наталия59 » 06/10/2011, 10:16

В жизни все возможно. но я не слышала, чтоб отключили ток и воду, если есть хотя бы один житель. Ну может в Родопах. Там совсем глухомань, хотя божественная красота и девственная природа. Ну ведь и вам, все-таки , простите за совет, в Тьму-Таракань забираться не стоит. Нужно чтоб все-таки цивилизация хоть какая под боком была. По селу Очуша. На сайте Imot.bg абсолютные курятники по космическим ценам. А подруга моя как раз в селе, попросила ее сфотать все, что продается из приличного. Как вернется, поставим фото. В этом селе нет школы, детсада, медпункта, так что если с детьми на постоянное-негоже. Хотя город со всей инфраструктурой в 18 км. До села каждый день ходят маршрутки три раза в день. Хорошая асфальтовая дорога. Магазин есть, но те, кто живет в селе, ездят в город и выбор огромный и цены ниже.
Изображение
Последний раз редактировалось Наталия59 06/10/2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение kira-spb » 06/10/2011, 10:20

Наталия59 писал(а):В жизни все возможно. но я не слышала, чтоб отключили ток и воду, если есть хотя бы один житель. По селу Очуша. На сайте Imot.bg абсолютные курятники по космическим ценам. А подруга моя как раз в селе, попросила ее сфотать все, что продается. Как вернется, поставим фото.

Вот такая-же ситуация видимо и по селу Банево около Бургаса... :D
kira-spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04/02/2011, 13:35

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Наталия59 » 06/10/2011, 10:54

kira-spb писал(а):Вот такая-же ситуация видимо и по селу Банево около Бургаса... :D

Ну тут, все-таки надо иметь в виду, что через агенции продают те, кому некспеху. кому реально деньги нужны, торгуются и сбрасывают. Да и зачем платить агенции их законные проценты, ведь всегда на собственника выйти можно. Все ж друг друга знают.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 06/10/2011, 13:16

Наталия59 писал(а):В жизни все возможно. но я не слышала, чтоб отключили ток и воду, если есть хотя бы один житель. Ну может в Родопах. Там совсем глухомань, хотя божественная красота и девственная природа. Ну ведь и вам, все-таки , простите за совет, в Тьму-Таракань забираться не стоит. Нужно чтоб все-таки цивилизация хоть какая под боком была. По селу Очуша. На сайте Imot.bg абсолютные курятники по космическим ценам. А подруга моя как раз в селе, попросила ее сфотать все, что продается из приличного. Как вернется, поставим фото. В этом селе нет школы, детсада, медпункта, так что если с детьми на постоянное-негоже. Хотя город со всей инфраструктурой в 18 км. До села каждый день ходят маршрутки три раза в день. Хорошая асфальтовая дорога. Магазин есть, но те, кто живет в селе, ездят в город и выбор огромный и цены ниже.
Изображение


Спасибо, Наталья, за Ваше мнение.

Село Очуша я посмотрел на картах и камерах. Мне понравилось расположение. И от Софии, как я понял, около 50 км. И дороги-асфальт. В общем, стОит посмотреть что там есть на продаже. Буду Вам признателен за подробности.

Кстати, мы сейчас живем в 17 км. от города. И именно это меня радует. За покупками, в поликлинику и т.д. - в город ездим. Но ведь не часто.
Зато какой тут воздух!!! На берегу речки. Тишина, красота. Как еду в город-мне становится плохо.

Так что поселиться в таком месте-только в радость. Не поеду я в город.Только в ГЛУХОМАНЬ! )))
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Наталия59 » 06/10/2011, 13:42

qwerty771 писал(а):
Кстати, мы сейчас живем в 17 км. от города. И именно это меня радует. За покупками, в поликлинику и т.д. - в город ездим. Но ведь не часто.
Зато какой тут воздух!!! На берегу речки. Тишина, красота. Как еду в город-мне становится плохо.

Так что поселиться в таком месте-только в радость. Не поеду я в город.Только в ГЛУХОМАНЬ! )))


Подруга дня через два вернется. Но, простите,если не тайна, что вас заставляет искать в чужбине то, чтоу вас уже в руках? Тишина, покой, красота природы? Чего большего ждете от Болгарии кроме того, что уже имеете? А вдруг неглянется эта страна? Ностальгия замучает? Будете искать Россию в каждом уголке? А Болгария совсем, совсем другая.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение vlads55 » 06/10/2011, 13:48

Наталия59 писал(а):Но, простите,если не тайна, что вас заставляет искать в чужбине то, чтоу вас уже в руках? Тишина, покой, красота природы? Чего большего ждете от Болгарии кроме того, что уже имеете? А вдруг неглянется эта страна? Ностальгия замучает? Будете искать Россию в каждом уголке? А Болгария совсем, совсем другая.

Я подозреваю, что знаю ответ qwerty771 :D Если отбросить политическую составляющую, то климат сильно не нравится. Так? :D
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение Asof » 06/10/2011, 13:57

Наталия59 писал(а):
qwerty771 писал(а):
Кстати, мы сейчас живем в 17 км. от города. И именно это меня радует. За покупками, в поликлинику и т.д. - в город ездим. Но ведь не часто.
Зато какой тут воздух!!! На берегу речки. Тишина, красота. Как еду в город-мне становится плохо.

Так что поселиться в таком месте-только в радость. Не поеду я в город.Только в ГЛУХОМАНЬ! )))


Подруга дня через два вернется. Но, простите,если не тайна, что вас заставляет искать в чужбине то, чтоу вас уже в руках? Тишина, покой, красота природы? Чего большего ждете от Болгарии кроме того, что уже имеете? А вдруг неглянется эта страна? Ностальгия замучает? Будете искать Россию в каждом уголке? А Болгария совсем, совсем другая.

Если позволите, полностью солидарен с qwerty771, - у меня в России тоже загородная резиденция с природными красотами, но (!)....вот уже месяц дожди, слякоть, а скоро совсем похолодает, но слякоть останется до декабря - поэтому эту холодную слякоть предпочитаю пережить в селе на Страндже, впрочем также, как и нашу весну...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение bum_ba » 06/10/2011, 14:08

Село Гела в Родопах, например. Народу мало - красоты хоть отбавляй. :D
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение qwerty771 » 06/10/2011, 14:49

Наталия59 писал(а):Подруга дня через два вернется. Но, простите,если не тайна, что вас заставляет искать в чужбине то, чтоу вас уже в руках? Тишина, покой, красота природы? Чего большего ждете от Болгарии кроме того, что уже имеете?


Владимир ответил очень точно. ))) Спасибо.
vlads55 писал(а): :D Если отбросить политическую составляющую, то климат сильно не нравится. Так? :D


Наталия59 писал(а):А вдруг неглянется эта страна? Ностальгия замучает? Будете искать Россию в каждом уголке?


Ну всяко может быть. Хотя, я по натуре циган. Очень быстро приживаюсь в любом месте. Поверьте, места были и похуже. И ничего. А ностальгия лечится очень просто-поездкой в Россию. Российские реалии быстро ставят на место и убивают ностальгию начисто.

Наталия59 писал(а): А Болгария совсем, совсем другая.


Очень надеюсь на это.
Аватара пользователя
qwerty771
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 08/09/2010, 09:04
Откуда: Бургас

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение olegshokhrin » 06/10/2011, 15:04

qwerty771 писал(а):
Наталия59 писал(а):А вдруг неглянется эта страна? Ностальгия замучает? Будете искать Россию в каждом уголке?


Ну всяко может быть. Хотя, я по натуре циган. Очень быстро приживаюсь в любом месте. Поверьте, места были и похуже. И ничего. А ностальгия лечится очень просто-поездкой в Россию. Российские реалии быстро ставят на место и убивают ностальгию начисто.

Наталия59 писал(а): А Болгария совсем, совсем другая.


Очень надеюсь на это.


Вы прям, как мысли мои читаете! Только с ностальгией.....вряд-ли она появится. :roll:
"Когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности." Ф.Раневская
Аватара пользователя
olegshokhrin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25/08/2011, 23:10
Откуда: Из дома в России

Re: Прошу помощи в оценке объектов и мнения коллективного разума

Сообщение vlads55 » 06/10/2011, 15:07

qwerty771 писал(а):А ностальгия лечится очень просто-поездкой в Россию. Российские реалии быстро ставят на место и убивают ностальгию начисто.

У кого как. Я как пройдусь по-московским винным да гастрономам, так наоборот обратно ехать не хочется. Потому как всю эту красоту с собой не прихватишь. Впрочем, мне бы просто "Азубки вкуса" вкупе с "Ароматным миром" хватило бы :D Хотя нет. Еще надо бы "Рублевские колбасы" прихватить. Очень уважаю сырокопченую колбаску и свининку. Балычка осетрового по случаю. Тут бывает немецкая сырокопченая, но вкус явно не тот. Подозреваю, что завозят самую дешевую, поскольку спроса нет.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31