Дом в селе. Жизнь после покупки.

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 19/01/2011, 00:48

Мне кажется, такая тема может быть и интересной , и полезной. Как проходит адаптапция на новом месте? Какие подводные камни выявляются? Что удалось сделать? И фотографии ваших достижений.. Или провалов.. Возможно, это удержит кого-то от неверного шага, а кому-то прибавит уверенности!
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Svyatoslav » 20/01/2011, 12:09

timmila писал(а):Мне кажется, такая тема может быть и интересной , и полезной. Как проходит адаптапция на новом месте? Какие подводные камни выявляются? Что удалось сделать? И фотографии ваших достижений.. Или провалов.. Возможно, это удержит кого-то от неверного шага, а кому-то прибавит уверенности!


Тут есть два типа "переселенцев" - постоянно живущие и "дачники". Я, к примеру, дачник. Наверно те, кто в Болгарию переехал на постоянное жительство, про "адаптацию" могут рассказать гораздо больше. Я могу лишь сказать нечто, связанное с моим личным опытом производства ремонта в сельском доме: болгарам деньги вперёд не давайте. Никаких авансов. Готовьтесь к тому, что вас будут "динамить". Русские приехав сюда, очарованы болгарами, но некоторые из них готовы злоупотреблять этим. В русских некоторые болгары видят "богатых лохов" - впрочем об этом здесь много писали. Если говорить лично про мой случай, то при врезке канализации и устройстве санузла в доме все сроки были сорваны (хотя оплачено было всё вперёд за два месяца, а работа была на 2 недели). Приехав с семьёй в Болгарию, я обнаружил, что санузел полностью не готов, а канализация не введена в дом. На доделку санузла у меня попросили ещё денег (доп работы), канализацию сделали только через ТРИ! недели после моего приезда. Пришлось три недели пользоваться старым, добрым сортиром типа "очко". :D Не отвечали на звонки, кормили "завтраками". В итоге: яму траншеи закапывал сам - вентиляцию стояка делал сам, штробу в бетонном полу заливал сам. Оплаченные доп. работы, стоимостью 100 евро были так и не сделаны.
Обещали вернуть мне эти 100 евро - до сих пор жду :D
Хотя человек - болгарин, который взялся за этот ремонт, очень "обаятельный", коллекционирует русские песни, с удовольствием их поёт. С ним приятно выпивать, попеть русских песен и т. д. :D

Да - отдельная история - как мне "делали" там интернет. Некий болгарин обещал нам сделать интернет. Хорошо хоть авансов не просил. Надо сказать, что по работе мне это очень нужно. Договорился я с ним чуть не на второй день после приезда. Надо сказать - что тем русским, кто поселился там для ПМЖ - он всё сделал нормально. Но вот нас "дачников" почему-то постоянно динамил. В итоге - через МЕСЯЦ! он приехал, поставил какую-то консоль для антенны на крышу, потом заявил, что какая-то там деталь у него не работает и завтра он её заменит и привезёт. Как вы поняли - интернета у меня там нет до сих пор и никто так и не приехал. Хотя я заезжал к нему в уездный город раз в два-три дня, чтобы напомнить, что он мне, вообще-то кое что обещал. Отмазки были такие: "завтра после 18.00 буду у вас", "вчера было очень жарко и я не смог приехать", "у меня сломалась машина", "завтра точно приеду", и т. д. :D Так что - будьте бдительны - дорогие соотечественники! :D
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение лорина » 20/01/2011, 15:43

Русские приехав сюда, очарованы болгарами, но некоторые из них готовы злоупотреблять этим. В русских некоторые болгары видят "богатых лохов" - впрочем об этом здесь много писали


:D Это они так русских "любят", типа проявляют "русофильство". А нашим 2 раза признайся в любви и они уже растаяли. Небось в России уши навострят, а здесь уши развесят и думают, что в Европу приехал и давай восхищаться от помойкой напротив. :D
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Лыжник70 » 20/01/2011, 17:24

А за нашим строителем нужно еще побегать, чтобы он деньги взял. "Утре", "Утре". И так всегда.
Лыжник70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08/10/2010, 12:00
Откуда: с.Горен Чифлик

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение lalala » 20/01/2011, 20:31

Лыжник70 писал(а):А за нашим строителем нужно еще побегать, чтобы он деньги взял. "Утре", "Утре". И так всегда.


т.е. работу делает, а денЮх не берёт? :shock: паавезло!! :lol:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Лыжник70 » 20/01/2011, 20:40

Да, именно так. Последний пример, залил двор бетоном, часть денег отдали через день, а второю часть - спустя три дня еле упросили зайти.
Лыжник70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08/10/2010, 12:00
Откуда: с.Горен Чифлик

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 20/01/2011, 21:23

А мы понимаем, что пока можем покупать дом только как дачники . Просто потому, что работу здесь муж оставить никак не может, и, значит, пока только короткими приездами... Я вижу, что некоторые наши соотечественники сумели организовать для себя работу в Болгарии (молодцы!):агитируют новых русских переселенцев в сёла, где живут, обещают устроить всё для присмотра за их домами на время отсуствия т.д. По-моему, это здорово. Без организации таких маленьких русских общин будет трудно. К тому же в такой общине есть шанс встретить понятных тебе людей ( и по взглядам на жизнь, и по финансовым возможностям). К тому же, покупка дома в селе - это, в некотором роде, покупка в рассрочку. Позволяет рассчитать затраты на его доведение до нужной кондиции на определённое время.
Как я понимаю, успех затеи с сельским домом будет во многом зависеть от района, от наличия соотечественников поблизости, от умения наладить контакт с местным населением.Ну и чтобы руки росли откуда надо...А работу придётся придумывать себе самим. В нашем конкретном случае никакие наши дипломы и уч.степени не пригодятся, пррофиль не тот. Поэтому и тянем.. А как получилось с работой у тех, кто уже переехал? Из моих побочных умений и увлечений только одно может иметь какой-то прикладной характер: мы в своё время очень успешно вырастили несколько поколений ротвейлеров.Собаководами становиться не собирались, просто так получилось, что первый наш ротвейлер оказался девочкой (мальчиков всех раскупили). Ну, и завертелось.. Получалось хорошо, пока не влипли в разборки местной "собачьей" мафии: многие наши щенки побеждали на выставках, и тогда одного из победителей застрелили сразу после выставки, а позднее отравили нашу собаку. Мы тогда зареклись заниматься разведением собак. Год плакала каждый день... А вот теперь думаю: может, это вариант? Можно и без знания языка, для начала. Но без знания спроса не обойтись. Не подскажите, насколько это реально? Или там скорее разоришься на выращивании, а сбыть будет невозможно? Кризис и т.д. ...Хорошо помню это состояние, когда вокруг тебя радостно прыгают десять полуторамесячных ротвейлеров и их мама, а ты в ужасе думаешь:что будем делать, если их не разберут?! Да, простите, отвлеклась..
Будет у кого настроение - скиньте пару снимков своего "имения", из разряда "ДО" и "ПОСЛЕ". Всегда интересно, что можно сделать, если есть умение, желание и , конечно, деньги. Куда уж без них. И поделитесь, если не секрет, во что вам ваши преобразования обошлись.
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Svyatoslav » 20/01/2011, 21:41

Насколько я знаю - болгары холодно относятся к собакам и к животным вообще. Мне это сказала русская женщина (друг нашей семьи) - прожившая в Болгарии 40 лет. Тем более - за Ваших ротвеллеров в Болгарии вряд ли будут платить больше - чем в России. Население Болгарии в два раза меньше чем в Москве и Московской области. И в четыре раза беднее. Переезжать в Болгарию можно только если есть постоянный доход в России (большая пенсия, сдача квартиры). Бизнес там делать очень трудно. Особенно не болгарам. Собаки ваши будут гавкать целый день. Соседи по деревне будут напрягаться. Перед державами неудобно :D . Купите себе дачку - приезжайте на лето, а когда дело до пенсии дойдёт - у Вас уже будет куда переехать на ПМЖ.
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение лорина » 20/01/2011, 21:57

Да ну прям таки не любят, я бы не сказала. Собачников здесь немало и они ,как и везде сходзят с ума по своим питомцам.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Malizia » 20/01/2011, 23:15

болгарам деньги вперёд не давайте. Никаких авансов. Готовьтесь к тому, что вас будут "динамить". Русские приехав сюда, очарованы болгарами, но некоторые из них готовы злоупотреблять этим. В русских некоторые болгары видят "богатых лохов" - впрочем об этом здесь много писали. Если говорить лично про мой случай, то при врезке канализации и устройстве санузла в доме все сроки были сорваны (хотя оплачено было всё вперёд за два месяца, а работа была на 2 недели). Приехав с семьёй в Болгарию, я обнаружил, что санузел полностью не готов, а канализация не введена в дом. На доделку санузла у меня попросили ещё денег (доп работы), канализацию сделали только через ТРИ! недели после моего приезда. Пришлось три недели пользоваться старым, добрым сортиром типа "очко". :D Не отвечали на звонки, кормили "завтраками". В итоге: яму траншеи закапывал сам - вентиляцию стояка делал сам, штробу в бетонном полу заливал сам. Оплаченные доп. работы, стоимостью 100 евро были так и не сделаны.
Обещали вернуть мне эти 100 евро - до сих пор жду :D


Могу Вас успокоить, такое отношение, не потому что Вы русский "богатый лох". Любой мастер-строитель это делает со всеми клиентами, которые позволяют это с собой делать.

Несколько цитат из болгарского сайта срекомендациями о строительстве дома

http://estroi.bghot.com/index.php

Добре е да покажете още отначало, че всеки който не зачита думата ви и се опитва да ви мами, че бъде изгонен веднага. Доплащайте само при добре обосновани аргументи. Ще ви се наложи да доплащате за много непредвидени неща, но не позволявайте постоянно да ви искат пари за платени неща, да ви искат заеми (традиция е да се взимат заеми накрая, които не се връщат) и да ви мамят.


# При никакви обстоятелства не давайте депозити за труд, просто няма да ги видите повече. Не давайте и заеми за което ще бъдете молени многократно.
# Избягвайте да купувате собствени неща и техника за строежа, всичко ще бъде потрошено или ограбено. Майсторите са длъжни да си носят собствен инструмент.
# Не бъдете мекошави, бъдете готови да изгоните всекиго от обекта по всяко време и дайте това да се разбере от всички. На обекта постоянно има да слушате истории от типа на това как всеки майстор правел по 100 лева на ден. Ще слушате и как ще ви вдигнат къщата за месец, а ще се окаже, че им трябва поне три пъти повече време, как в тази къща е сложено безумно количество бетон и арматура и т.н.


# Проверявайте дали комините са измазани отвътре - майсторите много добре знаят, че неизмазани биха пушили през стените, но често опитват да си спестят този труд, който е доста и не се плаща допълнително.
# Каквато и устна уговорка да направите с майстори и дори с предприемач, да дойтат примерно след 5 дена, знайте че тя няма голяма стойност. Те винаги търсят по няколко клиента и вие може да сте просто резервния вариант, което никога няма да ви го кажат. Така че и вие трябва да имате винаги резервни майстори.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Христо » 20/01/2011, 23:16

Уважаемым пользователям:
есть в профиле строчка для указания места пребывания, если уж не хотите подробностей, то хотя бы в постах указывайте пожалуста регион; везде разные цены на услуги, и народ разный, и вкусы - так будет понятней.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Svyatoslav » 20/01/2011, 23:35

Любой мастер-строитель это делает со всеми клиентами, которые позволяют это с собой делать.


Опять Вы :twisted: :D


Делает это далеко не любой строитель - по крайней мере в России.
Да я сам работаю в строительстве уже почти 15 лет. Я знаю про строителей всё. Большей частью это НЕ ЛЮДИ А ДЕМОНЫ! :D
Но среди них (как и среди представителей других профессий) есть порядочные люди, у которых есть совесть - и я таких знаю.
Мало того - именно порядочные люди, в конце концов, расширяют свою клиентскую базу за счёт хороших рекомендаций. А неумёхи и динамщики теряют клиентов и выпадают из этого бизнеса - там очень большая конкуренция. Это просто факт.
Если Вы динамите клиента, а тем-более - кидаете его - это не имеет к вашей профессии никакого отношения. Это характеризует ваши морально-нравственные качества.
Будь вы таксист или академик.
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Malizia » 20/01/2011, 23:44

Svyatoslav писал(а):
Любой мастер-строитель это делает со всеми клиентами, которые позволяют это с собой делать.


Опять Вы :twisted: :D


Делает это далеко не любой строитель - по крайней мере в России.
Да я сам работаю в строительстве уже почти 15 лет. Я знаю про строителей всё. Большей частью это НЕ ЛЮДИ А ДЕМОНЫ! :D
Но среди них (как и среди представителей других профессий) есть порядочные люди, у которых есть совесть - и я таких знаю.
Мало того - именно порядочные люди, в конце концов, расширяют свою клиентскую базу за счёт хороших рекомендаций. А неумёхи и динамщики теряют клиентов и выпадают из этого бизнеса - там очень большая конкуренция. Это просто факт.
Если Вы динамите клиента, а тем-более - кидаете его - это не имеет к вашей профессии никакого отношения. Это характеризует ваши морально-нравственные качества.
Будь вы таксист или академик.



Мы говорим о России или о Болгарии? Я с тем как динамят в России не очень знакома (хотя знаю что и там динамят и еще как...). Но знакома со строителями в Болгарии. Могу сказать что в их "порядочность" не входит возможность продинамить клиента. Абсолютно любой воспользуется если ему позволят. Строитель считается порядочным если по крайней мере делает свою работу качествено. Но и на качество не приходится расчитывать если за ними нет постоянного контроля. Такова реальность. Рабочие-строители не самый образованный и культурный народ, пофик ему до репутации, он клиентов и так будет иметь по-любому. Не Вы, так другой. На один только ремонт ванной комнаты, выгоняла по 7 человек-мастеров и за ними переделывала (хоть и висели у них над душой). Найти толкового мастера чрезвычайно сложно.

пс. Да, кстати, если Вас это успокоит немного, и в Канаде та же самая история. При чем здесь это делают куда менее хитро и беззастенчиво чем в Болгарии. У меня было миллион разборок на самом разном уровне- любой норовит из тебя делать лоха если ты не знаешь и не отстаиваешь своих прав.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Svyatoslav » 21/01/2011, 00:12

Мы говорим о России или о Болгарии? Я с тем как динамят в России не очень знакома (хотя знаю что и там динамят и еще как...). Но знакома со строителями в Болгарии. Могу сказать что в их "порядочность" не входит возможность продинамить клиента. Абсолютно любой воспользуется если ему позволят. Строитель считается порядочным если по крайней мере делает свою работу качествено. Но и на качество не приходится расчитывать если за ними нет постоянного контроля. Такова реальность. Рабочие-строители не самый образованный и культурный народ, пофик ему до репутации, он клиентов и так будет иметь по-любому. Не Вы, так другой. На один только ремонт ванной комнаты, выгоняла по 7 человек-мастеров и за ними переделывала (хоть и висели у них над душой). Найти толкового мастера чрезвычайно сложно.

пс. Да, кстати, если Вас это успокоит немного, и в Канаде та же самая история. При чем здесь это делают куда менее хитро и беззастенчиво чем в Болгарии.

Ну если говорить о технической стороне дела - то да - глупо было платить вперёд. Я бы и сам не стал искушать доброго болгарина к воровству! :D Но у меня не было другого выхода - я был в Москве и не имел возможности приехать в Болгарию раньше августа, а туалет был мне нужен к моему приезду. У меня трое детей - они отказывались гадить в сортир типа "очко". :D В конце-то концов - эту задачу я решил - просто ценой лишних усилий, времени и лишних ста евро.

Но есть ещё нравственный момент. Я лично - склонен верить людям. По вашему - если у человека отняли кошелёк в подворотне - то он сам виноват - мол не надо было ходить ночью по улице. :D
Я знаю таких людей - которые на вопрос: "кем тебе лучше быть - дураком или сволочью?" - ответят - дураком. Я бы лично тоже так ответил. А другие скажут - "сволочью". :D

А вообще - я уверен - что тот болгарин не смог доделать работу не потому что он мошенник, а просто по своему раздолбайству. :D
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Malizia » 21/01/2011, 00:23

Вера в людей не отменяет правило быть осторожным и хорошо открывать глаза когда платишь деньги за что-либо. Даже самых близких родственников разводят на деньги, что уж говорить о незнакомых. Привило никогда не платить вперед у меня хорошо "запечатано" и я редко попадаю в подобные ситуации, но мой муж по наивности часто попадает в таких, и за ним потом приходится разбираться. Год назад при покупке хонды у официального диллера, заплатил 500 баксов предоплаты за то чтобы привезли через несколько дней машину нужного цвета и ему было обещано вернуть деньги если не понравится. Ага...щас! Разбежались возвращать если уже получили. :lol: И даже мои скандалы не сработали, агент с усмешкой рассказывал что знает буйный темперамент болгарок, мол жена у него тоже болгарка. :shock: Пока не накатала официальное письмо с выкладками из закона, по которому если не вернут деньги в указанный мной срок, подаю в суд, деньги не вернули.

Ну вобщем, вера в людей это хорошо, но лучше самому избегать подобных ситуаций.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Svyatoslav » 21/01/2011, 00:34

Вам - женщинам это понять трудно, но мы с этим болгарином пили ракию, плясали хоро и пели русские песни. :D
Я так думаю - что если бы этого не было, то он меня продинамил не на 100 евро, а на 500 :D .
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Malizia » 21/01/2011, 03:09

Svyatoslav писал(а):Вам - женщинам это понять трудно, но мы с этим болгарином пили ракию, плясали хоро и пели русские песни. :D
Я так думаю - что если бы этого не было, то он меня продинамил не на 100 евро, а на 500 :D .


:lol: Мдаа...сочувствую. Бывает. После такого, сильно разочаруешься в людях. Но бывает и хуже- порой самые близкие из собственной семьи используют тебя внаглую по полной. Какая уж тут ракия.
Ракия-то тоже Ваша была? :lol:

А я, когда этот канадец с хонды меня высмеивал что жена у него болгарка такая же темпераментная, ему говорю "а мне по**й кто твоя жена, понял! это воровство и я сейчас в полицию пойду". А он мне в ответ "а я тоже в полицию пойду- ты мол мою жену обидела, у меня тут разговор записан". :lol: Вот говнюк наглый! :evil:
Звонила в центральный офис в Торонто, сказали "разберемся" и толку ноль. Никому никакого дела нет кто себе там что в карман кладет обманывая клиентов. Пришлось покопаться законы потребителей защищающие меня искать, письмо официальное с обратной распиской отправлять, только тогда испугались и деньги отдали.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 21/01/2011, 21:11

Svyatoslav писал(а):Насколько я знаю - болгары холодно относятся к собакам и к животным вообще. Мне это сказала русская женщина (друг нашей семьи) - прожившая в Болгарии 40 лет. Тем более - за Ваших ротвеллеров в Болгарии вряд ли будут платить больше - чем в России. Население Болгарии в два раза меньше чем в Москве и Московской области. И в четыре раза беднее. Переезжать в Болгарию можно только если есть постоянный доход в России (большая пенсия, сдача квартиры). Бизнес там делать очень трудно. Особенно не болгарам. Собаки ваши будут гавкать целый день. Соседи по деревне будут напрягаться. Перед державами неудобно :D . Купите себе дачку - приезжайте на лето, а когда дело до пенсии дойдёт - у Вас уже будет куда переехать на ПМЖ.

Понятно."Собачий вопрос" у нас, собственно, и возник, когда искали на сайтах по недвижимости именно дачу. Есть вроде интересные предложения в дачных посёлках недалеко от Софии. Похоже, много лет назад это были хорошие большие участки, но сейчас эти участки подзаросли, одичали - видимо, смена поколений, и молодёжь или уехала, или собирается уехать. И там без собаки просто страшно, ну мне, по крайней мере, так кажется. Вопрос конкретно с ротвейлерами для нас самих закрыт окончательно с гибелью нашей собаки.Мне показалось (по фото на сайтах),что в сёлах болгарских популярны маленькие звонкие дворняжки (сигнализация своего рода). Правда, Путину вот подарили щенка именно болгарской местной породы , что-то вроде крупных пастушьих овчарок..
Так вот , о дачах. Письмо в агентство мы написали, попросили поподробнее охарактеризовать предложения. Агент ответил, что там будет одиноко, соседи рядом тоже уехали, добраться зимой непросто.Воды нет . Пока. Нужна скважина. (Искренний попался агент, плюс к этому отвечал он на наши конкретные вопросы, по списку).В принципе, всё решаемо, кроме соседей. Ещё осложнение с дачами - они (я сужу по мнениям с других форумных тем) чаще подвергаются ограблениям. Как и у нас. Зато построены дачи людьми городскими, но на природе. То, что и хотелось бы... Короче, будем искать...
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение boxvictor » 21/01/2011, 21:44

timmila писал(а):
Svyatoslav писал(а):Насколько я знаю - болгары холодно относятся к собакам и к животным вообще. Мне это сказала русская женщина (друг нашей семьи) - прожившая в Болгарии 40 лет. Тем более - за Ваших ротвеллеров в Болгарии вряд ли будут платить больше - чем в России. Население Болгарии в два раза меньше чем в Москве и Московской области. И в четыре раза беднее. Переезжать в Болгарию можно только если есть постоянный доход в России (большая пенсия, сдача квартиры). Бизнес там делать очень трудно. Особенно не болгарам. Собаки ваши будут гавкать целый день. Соседи по деревне будут напрягаться. Перед державами неудобно :D . Купите себе дачку - приезжайте на лето, а когда дело до пенсии дойдёт - у Вас уже будет куда переехать на ПМЖ.

Понятно."Собачий вопрос" у нас, собственно, и возник, когда искали на сайтах по недвижимости именно дачу. Есть вроде интересные предложения в дачных посёлках недалеко от Софии. Похоже, много лет назад это были хорошие большие участки, но сейчас эти участки подзаросли, одичали - видимо, смена поколений, и молодёжь или уехала, или собирается уехать. И там без собаки просто страшно, ну мне, по крайней мере, так кажется. Вопрос конкретно с ротвейлерами для нас самих закрыт окончательно с гибелью нашей собаки.Мне показалось (по фото на сайтах),что в сёлах болгарских популярны маленькие звонкие дворняжки (сигнализация своего рода). Правда, Путину вот подарили щенка именно болгарской местной породы , что-то вроде крупных пастушьих овчарок..
Так вот , о дачах. Письмо в агентство мы написали, попросили поподробнее охарактеризовать предложения. Агент ответил, что там будет одиноко, соседи рядом тоже уехали, добраться зимой непросто.Воды нет . Пока. Нужна скважина. (Искренний попался агент, плюс к этому отвечал он на наши конкретные вопросы, по списку).В принципе, всё решаемо, кроме соседей. Ещё осложнение с дачами - они (я сужу по мнениям с других форумных тем) чаще подвергаются ограблениям. Как и у нас. Зато построены дачи людьми городскими, но на природе. То, что и хотелось бы... Короче, будем искать...


Недалеко от Софии есть густонаселённые хорошо обжитые места. Вы где хотите, водоём, горы, что сами-то для себя решили? Скажите - поможем. Насел пункты без воды - это ещё поискать. И зачем агент для поиска - интернет есть и старик Гугл
Ищите на здоровье:
http://www.bulgarian-offers.com/propert ... m=&sqm_to=
http://www.imotibg.com/search/advanced/
http://www.imot.bg/
http://www.imoti.net/search/sales
http://imoti.com/imoti/
http://www.imotite.com/property-search.php?page=имоти/продава
http://www.land.bg/?gg=4&hh=9&ii=0&jj=1&mm=11
http://www.topimot.com/index.php?go=2
http://www.bgoffers.com/
http://globdisk.com/a2/jam.asp?qs=%EA%F ... 5%ED%E5%F6
http://www.imotera.com
http://www.911.bg/a2/offers.asp?parent=2992&m=32
http://azimoti.net/index.php?cur_page=1 ... lts&pclass[]=1&pclass[]=2&sortby=prop_tax&sorttype=DESC
http://realestates.bg
http://www.topobiavi.com/имоти/
http://www.imot.cc/
http://www.bgimot.com/i.php/index.html
http://www.bgoffers.com/
http://imoti.oferti.net/
http://bgproperties.guide-bulgaria.com/
http://bgimoti.info/home.html
http://www.moiteimoti.com/
http://www.portalimoti.com/
http://www.oferti.biz/
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение boxvictor » 21/01/2011, 21:59

По поводу ограблений???? Выбирайте не дачи а дома в деревне с соседями, СОТом и договаривайтесь, чтобы кто-то из местных присматривал за домом в ваше отсутствие
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 23/01/2011, 18:14

Спасибо за ссылки, boxvictor! Есть над чем работать!
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 24/01/2011, 16:03

...И вот ещё к вопросу о "жизни после покупки" :на форуме "О покупке недвижимости в Болгарии" тема "Откуда денежки?".. Такие сюрпризы и через три года после покупки! Обязательно прочитайте, если до сих пор не читали! Спасибо форуму, многим поможет. Но всё равно всё предусмотреть невозможно. Часто приходится читать в темах о планах жить в маленьком домике у моря на пенсию + доходы от сдачи квартиры в России.Ну, последнее актуально, в основном, для жителей Москвы и Питера,у нас в Ленинградск. обл. на доходы от сдачи квартиры особенно не разгуляешься... Более-менее приличный счёт в банке кажется надёжнее. Казался. СМИ каждый день озвучивают идеи различных деятелей, вроде"увеличения пенсионного возраста", "отмены студенческих стипендий", "увеличения количества часов в раб. дне" и пр. На днях по одному из второстепенных питерских каналов прошло бегущей строкой о том, что планируется внести изменения в закон о страховании банковских вкладов , и не в пользу вкладчиков (т.е. урезать страховые гарантии, уменьшить выплаты вкладчикам в случае , если банк лопнул). Сегодня д.б. заседание Правительства по вопросу о доле государственного участия в банковских делах. Посмотрим, возможно там пойдёт речь как раз об этом. Вот такие постоянные "вводные" заставляют вздрагивать каждый раз при новых законотворческих инициативах..."Игры разума", чтоб им... Единственная надежда на то, что это просто очередной "пробный шар"обкатывают. Если нет - то "светлое будущее" в виде спокойной старости у тёплого моря может сильно осложниться.
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение nyusha » 25/01/2011, 09:45

Да не морочьтесь Вы этой ерундой! Живите проще, и все у Вас получится! Бесконечно обсуждать то, на что мы не можем повлиять, как минимум вредно для здоровья. Возьмем крайний случай - если Вас беспокоит вопрос просто выживания,- то в Болгарии "выживать" легче, чем в России. Климат помогает, а если есть земля, тем более с голоду не помрешь. Заметила, что у болгар напрочь отсутствует страх голода, что наблюдается у большинства россиян, даже у тех, кто уже пару десятилетий живет сытно и благополучно. Постоянно задают вопросы о цене продуктов в Болгарии, потому что живут в ожидании каких-то катаклизмов. "А вдруг что-то такое придумают, и у меня не станет денег даже на еду!"
Повторюсь, если речь идет о выживании, то в Болгарии это делать легче.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 26/01/2011, 00:48

nyusha,вы сто раз правы. Такой подход к жизни однозначно продуктивней. Попробую объяснить, почему я такая зануда. Генератором идей у нас в семье являюсь обычно я, муж эти идеи воплощает, технически и материально.Довольно частая история.Слава богу, чувство ответственности у меня тоже присутствует, поэтому проколы бывают редко.Но случались.. Вот сейчас уже год почти ношусь со своей болгарской идеей.Муж, который вначале был против, уже давно согласен.Но я сама должна стопроцентно понять, на что я его уговорила. Вот и занудствую тут со своими вопросами...
Два слова о нас, чтобы понятней было. Мы оба из семей хронических бюджетников, несколько поколений офицеров, врачей, преподавателей, инженеров. Всё, что было нажито семьями ДО революции - там и осталось. Ордена, почётные грамоты и научные степени советского времени материального положения кардинально не улучшали, но приучили себя уважать. В смысле денег сейчас мы обеспечены куда лучше, чем были до перестройки. А жить здесь почему-то больше не хочется. Вот так и возникла Болгария. Я не обольщаюсь, раем её не считаю.И не думаю, что нас там кто-то ждёт с нетерпением. Но отношение к Болгарии с детства самое тёплое. Так нас воспитали.
Я вроде много чего знаю и умею, но на практике все мои знания - сплошная лирика, и в деле покупки недвижимости помогают не больше, чем умение бисером вышивать. Последнее у меня ,кстати,хорошо получается.. Вот и прошу у вас у всех помощи - у тех, кто уже живёт в Болгарии, знает её законы. На форуме таких немало. А вопросы у меня такие:
-Допустим, фирма уже есть, дом куплен, налоги , полагающиеся при покупке, уплатили. Об этом на форумах много. А дальше?
Можно примерно рассчитать, сколько нужно будет платить каждый год за фирму со всеми её бухгалтерскими прибамбасами, за продление документов на всякие там ВНЖ и ПМЖ, теперь вот ещё про личную карту вычитала - это тоже каждый год? И сколько?
-Какие ещё непременные траты ждут владельцев дома с участком каждый год? Электричество, дрова там всякие - это понятно. А налог на дом, за землю - сколько это может быть?
-Понятно, что величина участка, размеры дома и его цена при покупке будут влиять на величину налогов. Как примерно?
-И главное: если покупка дома в селе часто делается с перспективой на пенсию, то не получится ли так, что в какой-то момент ежегодные налоговые и пр. платы поставят пенсионеров в ситуацию, когда они их просто не смогут дальше выплачивать. И тогда, понятно, "чемодан, вокзал, Россия..."
Очень прошу, давайте обойдёмся без советов типа :"нету денег - сиди дома!" Я спрашиваю то, что важно для многих. Хочется и в перспективе видеть свою жизнь достойной и не потерять к себе уважения.
Помогите примерно прикинуть налоговые и пр. траты В ГОД на такой вот виртуальный домик (цифры специально беру округлённые, чтобы считать удобнее было):
- дом за 50000евро, участок -1000кв. м., площадь дома -100 кв.м.
И прибавьте к этому всё, что входит в обязательные траты ( я опять про примерные коммун. платы,про всякие продления и оформления документов, личную карту, фирму с её отчётами ...) Потом пусть каждый желающий прикинет свои возможности и сделает вывод.
И в качестве послесловия: вы и представить себе не можете с каким удовольствием я забыла бы про все эти унылые вопросы! Тут на форумах есть прекрасные рассказы о том, как поехали, купили - и счастливы! Кто-то там лимон посадил, кто-то инжир собирается! Красота! Душа радуется
за этих людей! А у меня за окном на подоконнике снега см 40.. и всё падает, падает... И сбивает с толка, опять навевая мысли о тёплых странах...
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 26/01/2011, 01:00

Да, nyusha, а в ваш Подвис обязательно заедем, хочется посмотреть! Не знаю как там с домами, а вот компания явно складывается хорошая! А это уже полдела...
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение silverheartcats » 26/01/2011, 07:34

Тоже очень интересуют все эти вопросы.
silverheartcats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10/01/2011, 20:24

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение nyusha » 26/01/2011, 10:14

Попробую опубликовать некоторые цифры.
Сначала по квартире: налоги - 115лв.в год; содержание общих частей дома -еще 100лв.в год; далее платим столько, сколько нальем воды и нажжем электричества. Отопление автономное, кондиционерами.
Сейчас по дому: здесь налоги совсем смешные, даже не помню точно, что-то около 15лв.в год; далее опять вода и электричество, еще дрова. По фирме, если она неработающая, открыта только для приобретения земли, нужно сдать нулевой баланс,- тоже не помню, сколько это стоит, кажется левов триста. А вот с 12го года должны вроде бы отменить ограничения для покупки земли иностранцами, и тогда не нужна будет фирма. Ждем-с.
По виду на жительство: ежегодно нужно платить 500лв.+ еще около 60лв. за личную карту и некоторые сборы.
Прошу меня поправить и дополнить, если что-то не так.
timmila писал(а): -И главное: если покупка дома в селе часто делается с перспективой на пенсию, то не получится ли так, что в какой-то момент ежегодные налоговые и пр. платы поставят пенсионеров в ситуацию, когда они их просто не смогут дальше выплачивать. И тогда, понятно, "чемодан, вокзал, Россия..."

А здесь мне почему-то кажется, что скорей в России все станет невыносимо дорого. И сейчас-то уже за маленькую квартирку в Екатеринбурге приходится платить более 4тыс.руб. ежемесячно! Сравните с болгарскими ценами.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Ailata » 26/01/2011, 14:59

timmila писал(а):Да, nyusha, а в ваш Подвис обязательно заедем, хочется посмотреть! Не знаю как там с домами, а вот компания явно складывается хорошая! А это уже полдела...

Присоединяюсь к компании :) Тоже намерены посетить Подвис в первую очередь! timmila, спасибо за вопросы, меня тоже очень интересует любая информация по Болгарии и возможности проживания в стране. И, конечно же, хочется по максимуму все продумать и просчитать. Поэтому с большим интересом изучаю темы этого форума и этой ветки.
Аватара пользователя
Ailata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 12/01/2011, 12:51
Откуда: Урал

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Ailata » 26/01/2011, 15:03

nyusha писал(а):А здесь мне почему-то кажется, что скорей в России все станет невыносимо дорого. И сейчас-то уже за маленькую квартирку в Екатеринбурге приходится платить более 4тыс.руб. ежемесячно! Сравните с болгарскими ценами.

А мы живем в собственном доме и в зимние месяцы платим только за газ более 3 тыс. руб., плюс свет, вода.... Кстати, с нового года опять подняли цены на газ. Так что.... жизнь дорожает...
Аватара пользователя
Ailata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 12/01/2011, 12:51
Откуда: Урал

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Aga » 26/01/2011, 16:35

timmila писал(а):...
-Допустим, фирма уже есть, дом куплен, налоги , полагающиеся при покупке, уплатили. Об этом на форумах много. А дальше?
Можно примерно рассчитать, сколько нужно будет платить каждый год за фирму со всеми её бухгалтерскими прибамбасами, за продление документов на всякие там ВНЖ и ПМЖ, теперь вот ещё про личную карту вычитала - это тоже каждый год? И сколько?
-Какие ещё непременные траты ждут владельцев дома с участком каждый год? Электричество, дрова там всякие - это понятно. А налог на дом, за землю - сколько это может быть? ...


по моим расчетам получается примерно и ориентировочно так:

Ежегодные платежи (при владении домом стоимостью 50 000евро и автомобилем 100лс 2010 года выпуска )
Налог на недвижимость 0,15% (с коэф. 50% - как основное жилье) в год 37,50 евро
Сдача баланса в налоговую в год 200 евро
Налог на транспортное средство в год 56 евро
Дорожный налог в год 20 евро
Страховка недвижимости в год 200 евро
сбор на бытовые отходы в год 50 евро
Отопление (дрова) в год 375 евро
Интернет+мобильный+спутниковое (по максимуму) 100 лев в месяц, в год 600 евро
Здоровье страховка (ежемесячно по 20 лев) в год 120 евро
Электричество 70 лев в месяц (550 квтЧ в месяц) в год 420 евро
Ежегодное продление ВНЖ (всего 5 лет, каждый год надо продлевать) в год 250 евро
личная карта ?
Вода ?
ИТОГО в год (без учета платежей за воду и оплаты личной карты) 2328,50 евро

откуда взялись цифры:
Налог на транспортные средства.
Налог оплачивают юридические и физические лица - владельцы транспортных средств. Облагаются грузовые и легковые автомобили, прицепы, автобусы, тракторы, корабли, самолеты. Размер налога зависит от мощности двигателя и года производства:
До 50 л.с. - по 0,25 лева/л.с.
50-75 л.с. - по 0,3 лева/л.с.
75-100 л.с. - по 0,40 лева/л.с.
100-150 л.с. - по 0,81 лева/л.с.
Свыше 150 л.с. - по 0,90 лева/л.с.
Полученная сумма умножается на определенный коэффициент:
Для т/с, произведенных до 31.12.1991 - 1
Для т/с, произведенных с 01.01.1992 до 31.12.2000 - 1,5
Для т/с, произведенных с 01.01.2000 - 2,8
Налог уменьшается на 50% на транспортные средства, чей двигатель снабжен катализатором или оборудованные эко-двигателем.
Дорожный налог.
Облагаются автомобили, автобусы, прицепы, специализированные строительные машины, колесные тракторы+ Налог оплачивают владельцы транспортных средств. Размер налога составляет 10 левов за каждую тонну полной массы транспортного средства.

сбор на бытовые отходы.
стоимость уборки бытовых отходов. Размер оплаты устанавливается местными властями; как правило, на жилые здания пропорционально балансовой стоимости или в зависимости от количества отходов. Оплачивается одновременно с налогом на недвижимое имущество. Тариф одинаковый как для физических, так и для юридических лиц. Ежегодно до конца января каждому владельцу недвижимости налоговая служба отправляет уведомление о сумме налога на недвижимое имущество и за бытовые отходы. Содержащиеся в нем расчеты позволяют налогоплательщику проверить достоверность данных и правильность суммы.
Размер тарифов по некоторым городам: Варна 0,15%, Пловдив 0,21%, Бургас 0,25%, София 0,325% (в деревнях тарифы ниже) Ежемесячно по показаниям счетчиков оплачиваются вода, электроэнергия и тепловая энергия (в домах, где проведено центральное отопление). Телефонные разговоры оплачиваются повременно, включая и внутригородские.

Дровяное отопление с радиаторами (камин с водна риза).
Дрова для отопления, дуб, расколотые, с доставкой.
1 тонна= 2 куба дуба 50-70 лев, порезанного и нарубленного - 100-150 лев.
расход дров:
На отопление дома в 120 квм в районе Бургаса уходит около 8,5 кубов = 5 тонн
Нарубленные - 750 лев = 375 евро.
Пелетный котел
На средний дом (120 квм) в бургасском районе оринтировочно 3 тонны за сезон= 1050 левов = 550 евро.

Электроэнергия за 1 кВтч: дневной тариф: до 75 кВтч 0,098 лв., свыше 75 кВтч 0,127 лв.
ночной тариф (22:00 - 6:00) 0,068 лв.
Вода за 1 куб. м 1,20 лв.

Можно обойтись без страховки дома, без страховки здоровья, без автомобиля, без интернета, мобильного, спутникового ТВ - тогда сумма годовых платежей уменьшится существенно.

если я заблуждаюсь в своих расчетах, то меня поправят владеющие вопросом лучше меня.
Aga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14/04/2010, 18:21

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение silverheartcats » 26/01/2011, 18:06

получается около 200 евро в месяц. Немало. Одна пенсия.
silverheartcats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10/01/2011, 20:24

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение nyusha » 26/01/2011, 18:27

Aga писал(а):ИТОГО в год (без учета платежей за воду и оплаты личной карты) 2328,50 евро

Эта сумма легко сокращается как минимум на 830евро.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение vad1 » 26/01/2011, 19:00

Aga писал(а):Полученная сумма умножается на определенный коэффициент:
Для т/с, произведенных до 31.12.1991 - 1
Для т/с, произведенных с 01.01.1992 до 31.12.2000 - 1,5
Для т/с, произведенных с 01.01.2000 - 2,8
Налог уменьшается на 50% на транспортные средства, чей двигатель снабжен катализатором или оборудованные эко-двигателем.


Как то не логично.
vad1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19/07/2010, 20:26

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение boxvictor » 26/01/2011, 20:12

Я плачу налоги на строения и землю 11+ 6 лева/год
фирма после 2012 года - не нужна
страховка моего дома с покрытием 60 000 Е - 60 Е/год (Альянс)
Бытовые отходы\мусор - не взимается (с нас во всяком случае)
СОТ - 30 лева/месяц
Про Налог на транспортное средство в год 56 евро и Дорожный налог в год 20 евро спрошу завтра болгар и напишу.
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 26/01/2011, 21:47

Aga, спасибо огромное за подробный ответ! По отдельным темам эти данные было бы трудно собрать. Даже если эти траты могут быть ниже, как пишет nyusha, всё же лучше перестраховаться и быть готовым ко всяким вводным заранее. Здорово, что пошла конкретика, с цифрами. Невозможно принимать решение вслепую. А так уже легче! Вот boxvictor ещё обещал про транспортный налог уточнить...Короче, "жизнь, похоже, начинает налаживаться!"
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Владимирович » 26/01/2011, 22:25

нашел интересный отчетик про покупку дома во Франции
Аватара пользователя
Владимирович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21/07/2008, 07:34

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Тында - Петрич » 26/01/2011, 22:35

И где же он?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Владимирович » 27/01/2011, 10:20

пардоньте,
здесь не сами детали покупки, сколько фото отчет домик с участком по французски

http://pokins.livejournal.com/65677.html
Аватара пользователя
Владимирович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21/07/2008, 07:34

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Тында - Петрич » 27/01/2011, 11:23

Просмотрел. Интересно, сколько же это дело стоит?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Ailata » 27/01/2011, 11:37

там и цены есть
Аватара пользователя
Ailata
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 12/01/2011, 12:51
Откуда: Урал

След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4