Дом в селе. Жизнь после покупки.

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Aleksa » 10/06/2011, 23:36

timmila писал(а):Разогрелась тема.. Миротворца из меня не получилось. Да ещё для себя открыла, что вся моя терпимость к чужому мнению мигом с меня слетает, когда кто-то со стороны плохо говорит о России. Помните, у Высоцкого? "Мы сами знаем, где у нас чего..." И сами себя можем ругать, БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ. При этом никогда не позволю себе плохо отозваться о другой стране - по-крайней мере, публично. Сама понимаю, что у меня концы с концами не сходятся: и про Россию плохо говорить не хочу, и "свалить" из этой России готова куда угодно... Ну да с этим я сама разберусь.
Анонимность многим развязывает языки. После этого я и сменила аватару на свою фотографию, к чему и других призываю. Может, будем аккуратнее в выражениях.
А если возвратиться к теме - то, под настроение, такой вопрос ( к тем , кто уже "понаехал"): ребята, а разочарования были?
Согласна полностью!
Хотя с точки зрения как экономической Болгарии, как и любой стране с низким экономическим потенциалом ( в промышленной сфере) выгоден туризм, так как люди в возят туда со всего мира свои кровно( или не кровно:это уже другой вопрос) заработанные денежки
и число их только по средней статистике заваливает за миллионы евро в год!-Это прибыль страны только от туризма!
Кроме того! Кроме отдыха на ЮБ кому еще бы понадобились разваленные болгарские хаты в деревнях, кроме как не русских, которые из них делают себе "конфетку"( англичане и немцы делают такую же конфетку , но уже в коммерческим промыслом"), а из России.. Украины..Белоруссии для себя и для своих родителей, а потом еще и друзей этой идее "заражают" и опять вливаются новый денежный поток в страну..
Сколько купленных домов именно русскоговорящими (не болгарскими гражданами) теперь в Болгарии- тысячи!
Сами болгары, уехавшие из этих сел не хотят туда возвращаться и возрождать свои села( ему , ей неплохо где-то в Швеции , Германии и т.д и плевал он оттуда на всё, как говорится).
Сколько брошенных деревень?
Короче, есть где размахнутся в капитальном ремонте славянской душе :D

Лично я пришла сюда за нормальным ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ общением с нормальными и адекватными людьми.
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Skorpion_BG » 11/06/2011, 00:16

Я не хочу никого оправдывать, но обычно болгары на форуме не вмешываются в разборках русских в отношении России! И если и есть какая то реакция то она обычно после упоминания Болгарии! Конечно есть изключения!
Кстати доля туризма в болгарском ВВП меньше 10%!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение AnnaNik » 11/06/2011, 00:21

Извиняюсь, но эти балки на потолке не имеют ничего общего с болгарскими деревянными потолками. Не буду о старых тревненских мастерах или домах Копривштицы - это настоящее богатство. Вот работы современного мастера, первое, что выскочило в гугле. Это и есть болгарское, другое - просто "а ля" :D Это как как нельзя назвать любой русский мотив палехом, так и любой деревянный узор на потолке нельзя назвать болгарским.

tavan2a.jpg
tavan2a.jpg (240.11 КБ) Просмотров: 3035


tavan2.jpg
tavan2.jpg (72.55 КБ) Просмотров: 3035


tavan1a.jpg
tavan1a.jpg (137.64 КБ) Просмотров: 3035
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Aleksa » 11/06/2011, 00:57

AnnaNik писал(а):Извиняюсь, но эти балки на потолке не имеют ничего общего с болгарскими деревянными потолками. Не буду о старых тревненских мастерах или домах Копривштицы - это настоящее богатство. Вот работы современного мастера, первое, что выскочило в гугле. Это и есть болгарское, другое - просто "а ля" :D Это как как нельзя назвать любой русский мотив палехом, так и любой деревянный узор на потолке нельзя назвать болгарским.
"AnnaNiк, пересмотрев за это время сотни болгарских домов .. таких потолков не видела)))
( может быть ,они где то и есть),
но обыкновенный потолок" среднестатистического " дома в селе Болгарии обычно с продольными перегородками поверх основания потолка.
Но за фотографии спасибо)))
( но Палех в разговоре затронули ни к чему)
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение lalala » 11/06/2011, 01:32

А почему бы всем не вернуться к теме осуждения жизни в селе в своём доме после покупки? Так, тихо-спокойно, рассказать как ремонтировали, перестраивали, вскапывали огород или асвальтировали двор...

выяснять чей дизайн круче - так всё равно впустую...каждый делает по своему разумению и бюджету. Соревноваться в том, кто больше негатива на Россию прольёт - так самые-самые давно известны и ничего, кроме недоумения не вызывают...вроде и уехали, и в полном шоколаде, а до сих пор Россия им покоя не даёт...

Лучше расскажите как цветы разводите, как самогонку, то бишь ракийку :wink: гоните, как друзей привечаете :D ...

по поводу неприятных знакомых - они есть везде, просто надо абстрагироваться и не пускать их в ближний круг...ну, и подумать: почему они часто появляются в вашей жизни...

Вернитесь лучше к рассказам о сельской жизни...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение AnnaNik » 11/06/2011, 01:40

Алекса, я понимаю о чем Вы говорите, это действительно стандартный болгарский деревенский потолок в балках, можно еще прибавить открытый очаг и закопченные стены :) Но если у Вас будет дорога в Трявну или в Орешак возле Трояна (не путать с Варненским!), можете не только увидеть все это, но и найти мастера, который подобную красотень сотворит в Вашем доме. Но надо быть осторожным, потому что если неправильно это сочетать в интерьере, то может получиться кич. В Орешаке горячо советую посетить выставку болгарских ремесел (это 7 павильонов), совсем недалеко от Троянского монастыря. А болгарские дома есть исключительно красивые. Та же Копривштица, Жеравна, Боженци... Но я влюблена в Широка Лъка (это рядом с Пампорово). Такие потолки можете увидеть в основном в домах, которые навряд ли будут продаваться или если продаются, то их основными покупателями будут болгары, притом за немалые деньги, потому что такой потолок говорит о приверженности к стилю эпохи болгарского Возрождения, который не так уж понятен иностранцам, но для болгар имеет особую, щепетильную ценность и является предметом немалой национальной гордости. Я лично бывала во многих таких домах и всегда выбираю для отдыха подобные семейные гостинички, где все выдержано именно в этой стилистике. На побережье навряд ли такое найдется, не встречала уже много лет, но в стране есть много таких мест.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Наталия59 » 11/06/2011, 07:32

lalala писал(а):А почему бы всем не вернуться к теме осуждения жизни в селе в своём доме после покупки? Так, тихо-спокойно, рассказать как ремонтировали, перестраивали, вскапывали огород или асвальтировали двор...

Лучше расскажите как цветы разводите, как самогонку, то бишь ракийку

Вернитесь лучше к рассказам о сельской жизни...

Святые слова! Да и если с фотками, так намного интереснее, да и что-то подчерпнешь. Вот я своим телефоном снимаю и вроде ничего себе качество. Только приходится фотки через RADICAL.RU перегонять, но это очень просто.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение krott » 11/06/2011, 09:57

lalala писал(а):...Лучше расскажите как цветы разводите, как самогонку, то бишь ракийку :wink: гоните

Наталия59 писал(а): Святые слова! Да и если с фотками, так намного интереснее...


:) Вот пара фоток про ракию, прошлогодних:

Изображение Изображение

:) А вот цветочки для дам:

Изображение Изображение Изображение Изображение
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение baianavar » 11/06/2011, 09:59

krott извините а " казана за ракия " вам дома ? очен нравится :D
baianavar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 09/09/2009, 22:49
Откуда: София

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение stifen » 11/06/2011, 10:11

Наталия59 писал(а):
lalala писал(а):А почему бы всем не вернуться к теме осуждения жизни в селе в своём доме после покупки? Так, тихо-спокойно, рассказать как ремонтировали, перестраивали, вскапывали огород или асвальтировали двор...

Лучше расскажите как цветы разводите, как самогонку, то бишь ракийку

Вернитесь лучше к рассказам о сельской жизни...

Святые слова! Да и если с фотками, так намного интереснее, да и что-то подчерпнешь. Вот я своим телефоном снимаю и вроде ничего себе качество. Только приходится фотки через RADICAL.RU перегонять, но это очень просто.

Отличные у Вас фотографии, и рассказываете хорошо!
Последний раз редактировалось stifen 11/06/2011, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение krott » 11/06/2011, 10:15

baianavar писал(а):krott извините а " казана за ракия " вам дома ? очен нравится :D


Нет, не мой :) Договариваемся по времени с хозяином и приходим гнать. И очереди нет. Каждый в своё время. Всё чётко, как в аптеке. :)
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Вяра » 11/06/2011, 13:26

Интересно почему вы считаете что не может быть людей которым просто НЕ ХОЧЕТСЯ возвращаться. Лично для меня каждая поездка обратно в Россию, превращается в каторгу, через три дня пребывания начинается ностальгия и хочется обратно,домой, в Болгарию...А мосты оставленные, со временем превратились в жуткую обузу, как вериги на ногах, сейчас по не много избавляюсь.

Вообще то тема не много странная, ее или надо разбивать на части, что уже сделано на форуме:тема про ремонт, про сад и огород. Или просто рассказать кому что нравится а что не нравится из жизни в Болгарском селе.
Лично у меня только один минус, автобус ходит редко, раз в полчаса,а днем раз в час, и последний приходит рано, в 6-7 вечера, что не удобно, хотелось бы каждые 10-15 минут и до поздней ночи, что бы не быть привязанной к машине, а то детей привези, отвези, если вторая смена в школе + кружки, автобус к тому времени уже не ходит, и приходится за ними ездить забирать, хоть и ехать до города 6 минут, но все равно некий дискомфорт...
Второй момент ресторанчики и местные кафе,хоть их и много, но уровень все же сельский, хоть и чистенько, вкусно,один вообще новый, с большим залом и современным интерьером с кондиционерами. Но ходят туда только мужчины, или если женщины то иностранки с мужьями, в общем вот так одной заскочить попить кофейку, лично я чувствую себя не комфортно, когда вокруг одни мужчины, сидят. Так что хожу туда или с мужем или если хочется в кафе/ресторан то еду в город.
Вот еще детская площадка в центре поселка, там не большой парк у библиотеки, давно не ремонтировалась, и мои младшие дети или во дворе дома( у нас там своя площадка есть но она не большая: канат, горка, качели, лесинка,кольца), или надо в город ехать, там площадка большая есть где разгуляться и с другими детками дружить, считаю это важным, а та что в поселке полуразрушенная, кмет обещал ее отремонтировать но что то все никак...
На этом мои личные минусы заканчиваются, все остальное только плюсы.
Не дня не пожалела что переехала жить в Болгарское село,жалею только что не сделала этого раньше.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение lalala » 11/06/2011, 14:42

krott писал(а): :) Вот пара фоток про ракию, прошлогодних:

Изображение Изображение


ну, ни себе фига :!: ...целый космический корабль! :lol: какая-то слишком (для меня) сложная конструкция...самому такого не сделать...
у меня все "заскоки" из серии, типа "завтра война" и где брать материал для стерилизации :roll: ..а тут вон ракийка вёдрами!! :wink: крррасота!!! а дома такое сделать невозможно, я имею ввиду - самому...да уж, как трудно жЫть :cry: ...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение stifen » 11/06/2011, 15:59

на фотографии г-на Крота - сельский куб - вернее два куба, примерно по 200-250 л. каждый. А дома можно сделать из подручных материалов:
1. Берем большую скороварку - чем больше , тем лучше. Вывинчиваем вентиль для выпускания пара. Прилажываем змеевик - можно спереть от кабината химии в школе.
2. В подходящую емкость - из пластамасы ,закладываемь , сахар, заранее растворенный в горячую воду и любые фрукты, которые есть под рукой. Классика - сливы, или виноград. Ждем дней 20, пока перебродить. заливаем до 2/3 от скороварки. Кладем на конфорке и медленно нагреваем, пока из змеевика не потекуть первые капли, которые превращаються в тоненькой струйкой. :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение baianavar » 11/06/2011, 16:18

stifen писал(а):на фотографии г-на Крота - сельский куб - вернее два куба, примерно по 200-250 л. каждый. А дома можно сделать из подручных материалов:
1. Берем большую скороварку - чем больше , тем лучше. Вывинчиваем вентиль для выпускания пара. Прилажываем змеевик - можно спереть от кабината химии в школе.
2. В подходящую емкость - из пластамасы ,закладываемь , сахар, заранее растворенный в горячую воду и любые фрукты, которые есть под рукой. Классика - сливы, или виноград. Ждем дней 20, пока перебродить. заливаем до 2/3 от скороварки. Кладем на конфорке и медленно нагреваем, пока из змеевика не потекуть первые капли, которые превращаються в тоненькой струйкой. :lol:

Мне кажется что они не болше, 100-150 литров. Да и струйка очен болшая у меня должна не болше волос :mrgreen: ждем болше но резултат лучше :roll:
baianavar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 09/09/2009, 22:49
Откуда: София

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Вяра » 11/06/2011, 16:40

я всего несколько раз видела что бы такие "раиеварки" стояли у частников, обычно возят в центры где ее перегоняют в промышленных масштабах, как я понимаю при изготовлении ракии есть крайне не приятный запах, как тухлые яйца, у нас в в соеднем селе есть большой казан за ракия, туда на переработку везут то что перегоняют в сей напиток, и в радиусе полкилометра, когда это все перегоняют, запах стоит омерзительный.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Наталия59 » 11/06/2011, 18:15

stifen писал(а):Отличные у Вас фотографии, и рассказываете хорошо!

Это мне комплемент? Спасибо, всегда готова выслушать что-то приятное. У меня в городе прякор-сладкодумната рускиня. Когда я об этом узнала-сказала: Это длинно, называйте меня скромнее-Шехерезада, когда муж узнал почему меня стали звать Шехеризадой, отругал, но это не важно. Вот о плюсах и минусах Болгарии в связи с ракийкой уважаемого Кротта. Думаю, все согласятся, тут пьянства нет.То есть повального пьянства нет, нет бравады-надо пить Пьют все, но знают меру. Пьяную болгарку, так скажем, нашего с вами, уважаемые форумчанки, уровня, я не видела. Сто грамм хорошей домашней ракийки за ужином для мужчин и 50грамм для дам, под хороший салатик, это профилактика от атеросклероза, эти 50 грамм отмывают весь дневной негатив, притупляют усталость. А знаете как воспитывается у маленьких детей отрицательное отношение к алкоголю? Нашей дочери было пять месяцев. Мы ужинали, дочка сидела на коленях у мужа. У мужа в руках была рюмка с ракией. Дочка, как и все дети в этом возрасте, потянулась к рюмке. Муж взял ее пальчик, макнул в рюмку и положил этот ракийный пальчик ей в рот,приговаривая, попробуй ракийки, это ракийка. И сразу рев дочери, мои крики, а муж смеясь сказал: Это как прививка, пусть ей всего 5 месяцев, в мозгу навсегда отпечатается слово ракия-синоним чего-то плохого. Добавил, так делается в любой болгарской семье. Когда малыш в первый раз потянется к рюмке, надо дать ему попробывать алкоголь вот таким вот образом, а если этот первый раз пропустить - есть опастность - из ребенка выростет алкоголик. И о розах уважаемого Кротта. хороши! Особенно эта пестренькая- желтая с красным. Синяя тоже у миня есть, на что-то слабенько цветет, какой-то замученный гибрид. Три бутона за все лето, что-то я стала на нее посматривать :evil:
Последний раз редактировалось Наталия59 11/06/2011, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение AnnaNik » 11/06/2011, 18:39

В отличии от России, в Болгарии никогда не было запрета на домашнее производство ракии и вина. Каждому болгару известна легенда о заповедях хана Крума и что из этого получилось. Кстати легенда о Мавруде опять с этим связана. Есть относительный запрет только на продажу. Можешь производить для собственного употребления, но не можешь продавать не заплатив акциз. Кстати, чтобы варить ракию для себя тоже надо заплатить акциз, но он незначителен. Казан для ракии есть почти у каждой деревни. В зависимости от района, варится и разная ракия. Конечно же стандартная - из винограда. Но в Търговище и Разград, где пахучие абрикосы размером с добрый персик, там варят кайсиевую. Это моя любимая ракия. Как разольют по рюмкам и такой аромат разносится, что балдеешь :lol: В Сливенском регионе варят анасонлийку, с ароматом аниса. В Кюстендиле, где растут обалденно вкуснющие яблоки, варят яблочную, тоже очень ароматная. Не буду врать, не помню где были лучшие груши, но варят и грушевую. Конечно же нельзя пропустить Троянскую сливовицу. Это более крепкая, так сказать "мужская", "балканская" ракия. Самая приятная гроздовая, которую я пробовала - продукт моей свекрови. Она ее варит из белых сортов винограда, очень пахучих и сладких. Вино не ахти какое, а вот ракия превосходная. Но я думаю, что это благодаря ее рабскому труду на винограднике. Там никогда нет ни травинки, ни соринки, все взрыхлено, ухожено, прям на выставку :)

Кстати, если кого-нибудь интересует виноград, лучше всего покупать саженцы в Институте виноделия и виноградарства в Плевене. Также в Плевене, в парке Кайлъка находится самый большой на Балканах музей вина. Он расположен в пяти естественных карстовых пещерах аккурат напротив Тотлебенового вала. Там можно продегустировать и купить более 16 000 разновидностей вин как со всей Болгарии, так и из Франции. Этот музей создан болгарскими и французскими виноделами http://www.winemuseum-bg.com/

Относительно овощеводства многие регионы претендуют на первенство, но все же думаю, что лучшие овощеводы Болгарии живут в Поликраище, это возле Велико Търново. Именно оттуда в свое время вышли болгарские овощеводы в Австрию и Венгрию, показав Европе настоящие чудеса в этом направлении. Если вам нравится экспериментировать и разводить интересные сорта, то можете попробовать поликраищенские перцы и помидоры. Лично я чудатее форм нигде не видала и вкуснее овощей не пробовала, а с чистой совестью могу сказать, что в Болгарии нет такого местечка, где бы не бывала.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Nikoliza » 11/06/2011, 18:46

Вяра писал(а):Интересно почему вы считаете что не может быть людей которым просто НЕ ХОЧЕТСЯ возвращаться. Лично для меня каждая поездка обратно в Россию, превращается в каторгу, через три дня пребывания начинается ностальгия и хочется обратно,домой, в Болгарию...

Жизнь меня убедила, что ничего просто в ней не бывает - всему есть причины, даже если они скрыты за поводами, случайностями, неожиданностями, обыкновениями, перстами судьбы и пр. атрибутикой человеческого существования. И если нас куда-то ноги не несут, этому тоже есть объяснение - как ни старайся о нем не думать.
Nikoliza
 

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Яна13 » 11/06/2011, 20:04

AnnaNik писал(а):В отличии от России, в Болгарии никогда не было запрета на домашнее производство ракии и вина. Каждому болгару известна легенда о заповедях хана Крума и что из этого получилось. Кстати легенда о Мавруде опять с этим связана. Есть относительный запрет только на продажу. Можешь производить для собственного употребления, но не можешь продавать не заплатив акциз. .......

Кстати, если кого-нибудь интересует виноград, лучше всего покупать саженцы в Институте виноделия и виноградарства в Плевене. Также в Плевене, в парке Кайлъка находится самый большой на Балканах музей вина. Он расположен в пяти естественных карстовых пещерах аккурат напротив Тотлебенового вала. Там можно продегустировать и купить более 16 000 разновидностей вин как со всей Болгарии, так и из Франции. Этот музей создан болгарскими и французскими виноделами http://www.winemuseum-bg.com/

Относительно овощеводства многие регионы претендуют на первенство, но все же думаю, что лучшие овощеводы Болгарии живут в Поликраище, это возле Велико Търново. Именно оттуда в свое время вышли болгарские овощеводы в Австрию и Венгрию, показав Европе настоящие чудеса в этом направлении. Если вам нравится экспериментировать и разводить интересные сорта, то можете попробовать поликраищенские перцы и помидоры. Лично я чудатее форм нигде не видала и вкуснее овощей не пробовала, а с чистой совестью могу сказать, что в Болгарии нет такого местечка, где бы не бывала.

Спасибо за ваши посты, интересно и по делу!
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Юрий » 11/06/2011, 20:16

Господа!
Не тратье время: все не по теме будет удалено!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение танядим » 11/06/2011, 20:22

Яна13 писал(а):
AnnaNik писал(а):.
Спасибо за ваши посты, интересно и по делу!
Присоединяюсь к Яне13. Обстоятельно, без рисовки, по делу! AnnaNik, где-то мелькнуло, что Вы закончили школу в Болгарии, Вы болгарка?
Кстати, домашна ракийка продается повсеместно, почти на всех рыночках и в мелких магазинах, так что этот запрет болгарам параллелен :) (пока еще...)
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Яна13 » 11/06/2011, 20:27

AnnaNik у вас есть какие нибудь рекомендации по поводу мест где можно купить саженцы и рассаду интересных ( необычных) для Болгарии растений? Про виноград понятно. А розы и всякие тропические звери?
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение AnnaNik » 11/06/2011, 20:47

Благодарю Вас! Очень приятно, что мои писанины кому-то полезны, да еще и нравятся :)

Да, я болгарка, хотя бы по паспорту и гражданству, иначе я из так называемых 50/50. Как говорил мой папа "Наши дети - плоды болгаро-советской дружбы, а мы, бедные мужики - жертвы этой дружбы" :lol: Конечно в шутку. Мама с папой прожили душа в душу и до конца нежно любили друг друга. Это особая "старая генерация" русских, приехавших в Болгарию и я всю жизнь наблюдала взаимоотношения как между русскими в Болгарии, так и между русскими и болгарами. Если нужна помощь или совет в какой бы то ни было области, с готовностью помогу по мере сил и возможности, слава Богу опыта и знаний - выше крыши :)

А ракийку всегда продавали, хотя и всегда было запрещено :wink: Но на рынке не очень безопасно покупать. Еще нарвешься на такую с высоким содержанием фенолфталеина и потом башка будет раскалываться на мелкие осколочки. Лучше купить у соседа или знакомого, о которых знаешь, что варят ее на совесть, а не на продажу.

Розы лучше всего покупать в Казанлыке, в Институте розы и масличных культур. Заодно съездив туда, сможете посмотреть музей розы, русский храм в с.Шипка и посетить известнейшую Долину фракийских царей. Тропических зверей (здорово звучит :lol: ) лучше выбирать в Ботаническом саду при Дворце королевы Марии в Балчике или в Софийском ботаническом саду, он находится возле памятника Левски, в центре. Если желаете получить совет профессионального ландшафтного дизайнера, у меня есть хорошая знакомая, которая более 20 лет заведовала парком Евксинограда и Приморским парком Варны. Сейчас ее вызвали привести в порядок озеленение Солнечного берега, но по ее словам это в сфере фантастики, к сожалению. Кстати, если посетите Дворец в Балчике, зайдите в королевский винный погреб. Там работает одна мое тезка Аня - королевский нюхач :) Эта молодая женщина - винодел в нескольких поколениях, может многое рассказать и подсказать о винах. А уж какие у нее есть болгарские рецепты к винам... Если хотите посадить пальму, в Несебре есть одно заведение по дороге в старый город (с левой стороны). С их пальмы и начали разводить это чудо-юдо здесь. Очень приятные люди, которые могут поделиться опытом в выращивании пальм. Сейчас их деревья уже очень большие.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение olsv2000 » 11/06/2011, 20:53

AnnaNik а в Велико-Тырновской области есть хорошие питомники , где можно купить саженцы ??
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Яна13 » 11/06/2011, 20:58

Спасибо! Будем ждать ваших постов еще!
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение танядим » 11/06/2011, 21:02

Анна, спасибо за ответ, про 50/50 я так и подумала :) (У меня супруг тоже "жертва дружбы" , чему он несказанно рад - по крайней мере так признается под пытками :D )
Успехов в бизнесе!
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение stifen » 11/06/2011, 21:07

AnnaNik писал(а):....

Да, я болгарка, хотя бы по паспорту и гражданству, иначе я из так называемых 50/50. Как говорил мой папа "Наши дети - плоды болгаро-советской дружбы, а мы, бедные мужики - жертвы этой дружбы" :lol: ....

Отличная присказка! :lol: Впервые услышал, посмеялься от души!Хотя среди моих друзей с детства есть двое или трое - правда их отцы( или деды) еще с белогвардейщины. Поэтому просто интересно - кто у Вас русский - папа или мама. Прошу не обессудить.
и
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение AnnaNik » 11/06/2011, 21:14

olsv2000 писал(а):AnnaNik а в Велико-Тырновской области есть хорошие питомники , где можно купить саженцы ??


Вот насчет питомников сказать не могу. Дело в том, что жизнь встречала с людьми из Поликраище, моя стринка (жена брата моего отца) агроном в Велико Тырново, по работе приходилось писать статьи и искать информацию по овощеводству. Бывала несколько раз в Поликраище и осталась с впечатлением, что там что ни дом, хозяйство, все питомник :) Конечно не все этим занимаются, но много таких. Мое общение не было на уровне купли-продажи, я просто впитывала информацию. Вообще-то достаточно съездить, зайти в первое кафе и спросить у кого можно купить хорошие саженцы. Уж точно факт, что русские прослышали про их умения возбудит гордость местного населения :) Другое, что могу посоветовать, съездить в Пордим, Плевенской области. Там была открыта первая в Болгарии сельско-хозяйственная гимназия американским миссионером Д-р Лонг чуть ли не в турецкое время. До сих пор там сохранились и поддерживаются не только сама гимназия, но и опытные поля. Во всяком случае там Вам точно не продадут чечевицу за горох :) Заодно в Пордиме есть два музея Русско-турецкой войны - Русский и Румынский. Именно там находилась штаб-квартира русской армии.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Юрий » 11/06/2011, 21:25

Господа, если желаете общаться на тему кто-откуда?
У нас есть раздел знакомств!
Все придется убрать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Svyatoslav » 11/06/2011, 21:30

AnnaNik писал(а):Если хотите посадить пальму, в Несебре есть одно заведение по дороге в старый город (с левой стороны). С их пальмы и начали разводить это чудо-юдо здесь. Очень приятные люди, которые могут поделиться опытом в выращивании пальм. Сейчас их деревья уже очень большие.


Вам AnnaNik большой респект. У нас была друг семьи, русская, которая прожила в Болгарии 40 лет, Вы мне её чем-то напоминаете. :D

Я что-то пропустил или в Болгарии можно пальмы выращивать? :roll:
Я в Бургасе их в кадках видел, но думал что их на зиму убирают.
А что есть какие-то которые можно не убирать?
Вот это было бы прикольно. А если ночью минус 10?
У меня деревня 400 метров над уровнем моря - там наверное шансов нет пальмы выращивать? :shock:
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение stifen » 11/06/2011, 21:35

Юрий писал(а):Господа, если желаете общаться на тему кто-откуда?
У нас есть раздел знакомств!
Все придется убрать!
Юрий
Все правильно, г-н Абашев, все так! Но как говорил Атос - Портос , оставьте господ, пусть они обмениваються любезностями! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Asof » 11/06/2011, 21:35

Юрий писал(а):Господа, если желаете общаться на тему кто-откуда?
У нас есть раздел знакомств!
Все придется убрать!
Юрий

За такой большой объем познавательной информации по теме, автору можно было бы и простить, что она представилась здесь, ИМХО
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение AnnaNik » 11/06/2011, 21:37

Святослав, я тоже думала, что нельзя. Но когда увидела эти огроменные пальмы, которые просто себе растут в земле, стало интересно. Так как ресторанчик рядом с офисом, удобно и дешево обедать, разговорилась с собственниками и они поведали, что сами вырастили эти махины. А когда стало ясно, что растут и не чешутся, начали отовсюду брать у них материал. Уж не знаю что у них за вид и сорт, но зимой не укутывают. Кстати, в Балчике тоже есть пальмы, которые зимой не переносят в оранжереи.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Svyatoslav » 11/06/2011, 21:44

AnnaNik писал(а):Святослав, я тоже думала, что нельзя. Но когда увидела эти огроменные пальмы, которые просто себе растут в земле, стало интересно. Так как ресторанчик рядом с офисом, удобно и дешево обедать, разговорилась с собственниками и они поведали, что сами вырастили эти махины. А когда стало ясно, что растут и не чешутся, начали отовсюду брать у них материал. Уж не знаю что у них за вид и сорт, но зимой не укутывают. Кстати, в Балчике тоже есть пальмы, которые зимой не переносят в оранжереи.


Спасибо за информацию. Буду принимать соответствующие меры. :D
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Юрий » 11/06/2011, 21:46

Asof писал(а):
Юрий писал(а):Господа, если желаете общаться на тему кто-откуда?
У нас есть раздел знакомств!
За такой большой объем познавательной информации по теме, автору можно было бы и простить, что она представилась здесь, ИМХО
С етого все и начинается! Сначала обнимания, потом ...оскорбления!
А сожалению - но так! Одному разрешишь потом все начинают...
Только в данном форуме пришлось убрать сейчас несколко страниц!
Посмотрите сколько раз я просил не рассматривать др. темы?
Пришлось удалять и посты, которые кому-то и интересны..."для общего развития"!
Поетому не тратьте время: все будет удалено: пишите там, где для етого отведено место!
В каждом форуме отклонения и все жалуются, что вместо ознакомления с нужной информацией, приходится читать в десятки раз большей чепухи!
Уважайте не только себя, но и других!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Aleksa » 17/06/2011, 06:17

AnnaNik писал(а):Алекса, я понимаю о чем Вы говорите, это действительно стандартный болгарский деревенский потолок в балках, можно еще прибавить открытый очаг и закопченные стены :) Но если у Вас будет дорога в Трявну или в Орешак возле Трояна (не путать с Варненским!), можете не только увидеть все это, но и найти мастера, который подобную красотень сотворит в Вашем доме. Но надо быть осторожным, потому что если неправильно это сочетать в интерьере, то может получиться кич. В Орешаке горячо советую посетить выставку болгарских ремесел (это 7 павильонов), совсем недалеко от Троянского монастыря. А болгарские дома есть исключительно красивые. Та же Копривштица, Жеравна, Боженци... Но я влюблена в Широка Лъка (это рядом с Пампорово). Такие потолки можете увидеть в основном в домах, которые навряд ли будут продаваться или если продаются, то их основными покупателями будут болгары, притом за немалые деньги, потому что такой потолок говорит о приверженности к стилю эпохи болгарского Возрождения, который не так уж понятен иностранцам, но для болгар имеет особую, щепетильную ценность и является предметом немалой национальной гордости. Я лично бывала во многих таких домах и всегда выбираю для отдыха подобные семейные гостинички, где все выдержано именно в этой стилистике. На побережье навряд ли такое найдется, не встречала уже много лет, но в стране есть много таких мест.



Анна, конечно,это всё красиво, напоминает византийскую роспись.
Что касается Болгарской эпохи возрождения, много сказать не могу.
Больше знаю про европейскую эпоху возрождения.
Но орнамент перекликается с древнегреческими "усадьбами" прошлого века, корни которого идут с самой глубины эпох.
Думаю( и как показывает та же археология) , что всё Черноморское побережье связанно историческими корнями в архитектуре как внешнего убранства, так и внутреннего.
Только в других странах Черноморского побережья больше гипсовой лепки( чем деревянной) на потолках и фасадах домов.
Хоть и в современных домах в Болгарии видела гипсовую красивую лепку -как говорится, отголосок прошлого века.
В одном месте ( на продажу) видела когда-то шикарное , а ныне разбитое (бывшее поместье) трехэтажное огромное здание с колоннами , построенное в византийском стиле, зданию более 100 лет, в советское время бывший санаторий..
Лепка там сохранилась, и стены.. все остальное- полный развал.
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение AnnaNik » 17/06/2011, 10:09

Алекса, насколько я знаю, гипсовая лепнина на домах пришла в города болгарского побережья после Освобождения, благодаря русским :D Это особенно хорошо видно в Варне, в старой части города, т.н. греческом квартале. Ведь Варна после Освобождения была захудалым ориентальским городом. Русское командование очень помогло в переустройстве города. Так, благодаря им были буквально пробиты центральные улицы еще тогда. Болгары дивились: "На что нам такие широкие улицы, на которых 4 подводы собираются?", на что ответ был "Придет время и они станут тесными". Уроженцам Петербурга и Москвы это было хорошо известно :D Так, в центре города было приказано строить только каменные дома в европейском стиле. Конечно же такие дома могли себе позволить только богатые люди. Варненцы сделали что-то очень интересное. Приглашали архитекторов из известных европейских городов всей улицей. Так появились улицы с домами в стиле итальянских, швейцарских, немецких, австрийских городов. Очень интересно, когда гуляешь по Варне и смотришь фасады зданий выше первого этажа. Какую же красоту можно там увидеть! Особенно живописны дома с видом на Приморский парк. Стоишь, смотришь и наслаждаешься красотой форм и гармонии!

А так как века назад практически все побережье было в греческих полисах, очень много отголосков греческой культуры именно на побережье. Если зайдете в Археологический музей Несебра (он не такой большой как Варненский, например), очень интересно сравнить фракийские и греческие археологические находки. В прошлом году в новооткрытом кладбище в Несебре нашли прекрасно сохранившуюся бронзовую гидрию. Диву даешься, как в те дальние века люди создавали такую тонкую, нежную красоту!
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Aleksa » 20/06/2011, 22:58

Да, Анна, большое спасибо!
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Старушка » 21/06/2011, 07:46

Здравствуйте всем! Анна, вы пишите, что не раз были в селе Поликроище,не поделитесь вашими впечатлениями об этом селе? Интересует все.
Старушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16/02/2011, 05:59

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10