Дом в селе. Жизнь после покупки.

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 17/02/2011, 17:31

На картинке хорош( я про полоза). Возле дома я бы лучше без него обошлась. Читала на форуме, что в Болгарии распространена неядовитая, но агрессивная змея, что-то вроде ужа, но жёлтая (?, кажется..). Согласна, что внезапный испуг может привести к последствиям не лучше укуса. А если ещё и дети маленькие...
Я сейчас хочу не совсем по теме, но всё же имеющее отношение к "жизни после покупки с. дома". Сейчас по всем каналам про продовольственный кризис. Даже если бы он не был реален, теперь будет, после такой рекламы... Как вам такой совет по выращиванию картофеля (региональное ТВ сообщило): огораживаете (досками?) участок 1,5м на 1,5 м., вскапываете, затем насыпаете на него холм земли высотой 1м, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО вертикально вставив в середину трубу или узкий длинный короб без боковых стенок. Затем в эту трубу засыпаете опилки и обильно проливаете водой. Трубу (или короб) вытаскивете. В получившуюся высокую грядку сажаете примерно 17 пророщенных картофелин. Дальше ждёте, чего будет... Думаю, что и под плёнку вначале можно, если картофель ранний. Как говорится, "за что купила, за то и продаю..." Но очень заманчиво. Вместо этого поля, с прополкой и всякими там колорадскими удовольствиями ,две-три таких грядочки... ну или больше, если там реально что-нибудь вырастет.
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Сергей123 » 17/02/2011, 19:38

timmila писал(а):На картинке хорош( я про полоза). Возле дома я бы лучше без него обошлась. Читала на форуме, что в Болгарии распространена неядовитая, но агрессивная змея, что-то вроде ужа, но жёлтая (?, кажется..). Согласна, что внезапный испуг может привести к последствиям не лучше укуса. А если ещё и дети маленькие...
Я сейчас хочу не совсем по теме, но всё же имеющее отношение к "жизни после покупки с. дома". Сейчас по всем каналам про продовольственный кризис. Даже если бы он не был реален, теперь будет, после такой рекламы... Как вам такой совет по выращиванию картофеля (региональное ТВ сообщило): огораживаете (досками?) участок 1,5м на 1,5 м., вскапываете, затем насыпаете на него холм земли высотой 1м, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО вертикально вставив в середину трубу или узкий длинный короб без боковых стенок. Затем в эту трубу засыпаете опилки и обильно проливаете водой. Трубу (или короб) вытаскивете. В получившуюся высокую грядку сажаете примерно 17 пророщенных картофелин. Дальше ждёте, чего будет... Думаю, что и под плёнку вначале можно, если картофель ранний. Как говорится, "за что купила, за то и продаю..." Но очень заманчиво. Вместо этого поля, с прополкой и всякими там колорадскими удовольствиями ,две-три таких грядочки... ну или больше, если там реально что-нибудь вырастет.


Для того чтобы Вам ответить правильно - надо провести опыт.... :D
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение fantik » 17/02/2011, 20:35

Урожай 100 килограммов картофеля с 1 квадратного метра

Читал, что один фермер вырастил картофельный клубень весом более 20 кг. Давно известно, что в листьях растения происходит фотосинтез и усвоение углекислого газа из воздуха при очень высоком давлении внутриклеточной жидкости (тургор до 20 атмосфер). Из-за недостатка воды в почве тургор падает, снижается интенсивность фотосинтеза, и углекислый газ уже не поступает в листья растения еще до начала их увядания. При этом преждевременно стареют клетки всего растения, и его рост становится прерывистым. В итоге - большое снижение урожайности. Излишек же воды вытесняет из почвы воздух, необходимый для дыхания корней растения и жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, увеличивающих запасы в ней питательных веществ.

При нашем способе выращивания картофеля обеспечивается оптимальный водно-воздушный режим в почве, так как беспрерывно влага поступает к корневой системе в количестве, соответствующем ее испарению листвой. Металлический поддон 0,8х0,8 метра и высотой 20 см полностью заглубляется в землю (или выкапывается такая же траншея и прочной полиэтиленовой пленкой превращается в корыто для воды). В центре поддона вертикально устанавливается труба диаметром 30-50 мм и длиной 1,5 м. Весь поддон засыпается мелкой (5-20 мм) щебенкой и накрывается водопроницаемым нетканым материалом (агрил, спанбонд и др.), с тем чтобы почва не заполняла потом пустоты в щебенке. Над поддоном устанавливается каркас ящика без дна с разборными стенками. Размер ящика 1х1 м, высота 1,5 м. Нарастив 50 см боковых стенок ящика, заполняем его влажной плодородной почвой. На такой объем почвы достаточно добавить одно ведро зрелого компоста, 1 кг древесной золы и до 100 г суперфосфата. В зрелом компосте после переработки органики, почвенными микроорганизмами, многоножками и дождевыми червями азот, фосфор, калий и микроэлементы правильно сбалансированы между собой самой природой. При излишке же азотного питания уменьшается поступление в растение крайне необходимых ему калия, кальция, меди, цинка и других микроэлементов. Излишек фосфора превращает железо, содержащееся в почве, в нерастворимое состояние, обедняя почвенный раствор. При необходимости почва известкуется и добавляется песок. Для насыщения почвы воздухом стенки ящика собираются со щелями, а труба в центре ящика имеет мелкие отверстия по всей ее длине. При жаркой погоде через эту трубу поддон заполняется водой на 95 процентов, при прохладной погоде - на 70 процентов, а когда воды в поддоне остается 3-5 процентов, ее обязательно доливают (примерно 1 раз в неделю). До засыпки щебенки в поддон заливается вода, и в указанную трубу вставляется легкая проволочка (равной длины с трубой) с закрепленным поплавком внизу. На выступающей над трубой части проволочки (за счет подъема ее поплавком) делаются метки указанных выше уровней воды в поддоне.

Всего, восемь штук (лучших для данной местности сортов) хорошо пророщенных картофельных клубней по 200 г каждый сажаем на равноудаленном расстоянии от стенок ящика и трубы в его центре на глубину не более 10 см в прогретую до 7 градусов почву. Когда ботва всех клубней вырастет на 15 см, частично присыпаем ее влажной плодородной почвой, оставляя ростки около 7 см. Так каждый раз, постепенно наращивая боковые стенки ящика, продолжаем частичную присыпку картофельной ботвы до конца июля. При сильном солнцепеке картофель притеняется, при значительных похолоданиях он укрывается на ночь и продолжается полив его снизу. Цветение чудо-картофеля продолжается очень долго.

В конце сентября разбираем боковые стенки ящика и убираем урожай очень вкусного картофеля. При правильном выполнении всех указанных выше работ уже в первый год урожай картофеля может намного превысить 100 кг с 1 квадратного метра, занимаемого указанным ящиком.

Значительно улучшить водно-воздушный режим в почве можно и следующим простым и дешевым способом. Под кустом смородины или крыжовника наклонно делается отверстие чуть глубже корневой системы (шлангом с напором воды, буром малого диаметра или ломом), вставляется в него отрезок трубы (или поливного шланга). Над шлангом закрепляется емкость с водой, которая должна беспрерывно капать в него по 1-2 литра в сутки, смотря по погоде. При этом урожай может увеличиться в несколько раз. Так, вес тыквы, выращенной мной таким способом в 1999 году, превысил 40 кг.
http://patlah.ru/etm/etm-06/c-x%20kyltyri/kartofel/vse%20o%20kartofele/vse%20o%20kartofele-2.htm
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение lina47 » 17/02/2011, 21:51

[quote="timmila"]На картинке хорош( я про полоза). Возле дома я бы лучше без него обошлась. Читала на форуме, что в Болгарии распространена неядовитая, но агрессивная змея, что-то вроде ужа, но жёлтая (?, кажется..). Согласна, что внезапный испуг может привести к последствиям не лучше укуса. А если ещё и дети маленькие...
А называется желтобрюхий полоз. И он действительно очень агрессивный. Нападает и кусает, но не ядовит. Брр. И размерами крупненький. 3 раза брр..
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение olsv2000 » 17/02/2011, 21:59

Ну насчет 100 кг не могу сказать , но когда пришлось учиться в сельскохозяйственном и работать на тепличном комбинате в условиях крайнего севера , я проводила опыты на своем участке дома и что-то на комбинате .

Ну вообщем насчет картошки = у нас здесь на севере лето очень короткое , но урожай картошки все равно приличный за счет длинного светового дня и песчаной почвы . Растение картофеля не любит тяжелых почв .
У нас картошку на участках высаживают в конце мая , а чаще все таки числа 10 июня . Так вот я взяла и посадила клубни картофеля в такие пакеты наполненные землей в начале апреля , тогда мы ещё жили в своем доме и было где разместить , у меня зимняя теплица для всяких опытов имелась . Короче на участок мы высаживали такой огромный куст , который погрузили в землю удалив пакет . Потом дней 5 куст не трогали дали возможность прижиться кусту на участке , а потом уже почти весь куст засыпали сверху землей , когда пророс новый куст мы его опять засыпали сверху землей , и так раза 4 . Образовался такой бугорок сантиметров 70 . Ну и потом оставили его в покое , только иногда чуть чуть шевелили . Ну и итог эксперимента - ведро картошки с куста . Правда муж моей затеи не оценил и сказал не заниматься чепухой , так как у нас и выращенную простым способом картошку девать было не куда .

А ещё выращивание томатов на шпалере .Мы на комбинате получали до 24 кг с м 2 . А дома в теплицы вдоль забора по ведру с куста , правда половину приходилось снимать зеленными , не успевали поспеть в наших северных условиях .
Так что я лично продовольственного кризиса не боюсь , вспомним молодость .
Я на 8 марта астры выращивала для своих подруг в подарок . А астры вырастить зимой в северных условиях , это вам не выгонка тюльпанов .Ну вот похвалила сама себя .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение fantik » 17/02/2011, 22:05

Можно и я вас похвалю... :D
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение olsv2000 » 17/02/2011, 22:13

fantik писал(а):Можно и я вас похвалю... :D

Спасибо .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 19/02/2011, 00:35

Вот это уже пошёл разговор настоящих специалистов. Мы вообще-то думали, что уже перешли на даче к одним цветочным клумбам.. Но взлетевшие цены на овощи (и на картофель особенно )заставляют задуматься. Так серьёзно мы в этом деле не разбираемся, но советы так хороши , что очень хочется попробовать. Лично у нас трудность в том, что отпуск (а значит и поездка в Болгарию) планируется не то на май, не то на сентябрь. Т.е., тут , дома, не успеем или посадить, или собрать.. Интересно, как вся эта усиливающаяся каждый день волна сообщений о наступающем продовольственном кризисе может повлиять на эконом. ситуацию и у нас , и в Болгарии, и везде.. Эконом. кризис тоже начинался с отдельных сообщений, а потом как всё рухнуло!
Уважаемый fantik, мы смотрели ваши фотографии в Контакте (о приезде в Болгарию), похоже мы с вами пересекались географически по некоторым украинским адресам. Украину вспоминаем с самыми добрыми чувствами. Что нас тянет в Болгарию с нашего промозглого северо-запада - понятно. А Украина вроде не так уж отличается климатом от Болгарии? И земля плодородна не меньше..Хотя, конечно, в декабре в одной футболке на участке ( как на ваших фотографиях) не походишь. Будет желание, поделитесь, пожалуйста, как складывается жизнь на новом месте, отношения с коренным населением? Что-то явилось неожиданным, что-то разочаровало? Да!! У вас там есть завлекательная такая фотография на фоне аппарата для производства самодельных горячительных жидкостей! На фоне грядущего продовольственного кризиса многим, думаю, м. б. интересно: как в Болгарии относятся к такому домашнему производству ? Не препятствуют? И из чего, простите, делают? Из винограда?
Ведь самая интересная информация от тех, кто уже там, в Болгарии, живёт, строит, выращивает.. И уже знает всё изнутри.А на форуме таких немало: Христо, Нюша и многие другие. Я лично попросту распечатываю многие их советы, несколько папок уже набралось, по разным темам. Вчера вот разочарование: присмотренные два домика вдруг купили! Оба одновременно. А у нас тут с отпуском эта петрушка! раскупят всё хорошее....
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 19/02/2011, 01:00

Да, и насчёт желтобрюхого полоза.. нападает и кусается... Впечатляет. Завидую тем, у кого хватает хладнокровия в момент такого нападения определить вид змеи и не пугаться. А вдруг ошибёшься с классификацией? !
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение tolstaya_zgaba » 19/02/2011, 09:12

Пангея писал(а):
Tatiana61 писал(а):Клоп по-болгарски "дървеница". Очень редко встречается , а лично не видела, мама рассказывала.
А вши и особено тараканы есть... :)


Клоп ночное насекомое. Их просто так не увидишь, только когда их количество зашкаливает. Надо поднять кровать и посмотреть в ее углах. Клопы, когда линяют, скидывают коричневатые скорлупки и вот по ним можно узнать, есть в доме клопы или нет.

Вши.. Вот, не сталкивалась со вшами, а, может, это блохи? Просто человеческая вошь она зверь такой, от нечистоплотности заводится, а есть еще блохи с животных, которые немало в деревнях в принципе. Разница между ними, если я правильно помню, одни прыгают, а другие нет.

Что -то мне как-то не по себе, тараканов я тоже не люблю :evil:

А санацию дома после покупки, что, никто не делал?


Здравствуйте, а вы старый дом покупаете? ОФФ, Ларис, если вдруг вы узнаете что-то о дельфинотерапии в Болгарии, напишите мне, пожалуйста.
tolstaya_zgaba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06/05/2009, 20:16

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение fantik » 19/02/2011, 09:28

timmila писал(а):Интересно, как вся эта усиливающаяся каждый день волна сообщений о наступающем продовольственном кризисе может повлиять на эконом. ситуацию и у нас , и в Болгарии, и везде..
Уважаемый fantik, мы смотрели ваши фотографии в Контакте (о приезде в Болгарию), похоже мы с вами пересекались географически по некоторым украинским адресам.
Будет желание, поделитесь, пожалуйста, как складывается жизнь на новом месте, отношения с коренным населением? Что-то явилось неожиданным, что-то разочаровало? Да!! У вас там есть завлекательная такая фотография на фоне аппарата для производства самодельных горячительных жидкостей! На фоне грядущего продовольственного кризиса многим, думаю, м. б. интересно: как в Болгарии относятся к такому домашнему производству ? Не препятствуют? И из чего, простите, делают? Из винограда?
Вчера вот разочарование: присмотренные два домика вдруг купили! Оба одновременно. А у нас тут с отпуском эта петрушка! раскупят всё хорошее....


Через наше село проходит дорога в Румынию и по ней круглые сутки почти без перерыва идут огромные зерновозы в порт Констанцы, и дальше на Ближний восток и в Африку. Такое ощущение, что Болгария кормит минимум половину мира. Имея несколько соток земли и хотя бы одну руку, (семена втыкать :D), здесь можно прокормить себя на 300%. Мне думается, что болгары еще и потому такие добрые и приветливые, что у них еды всегда было в избытке и вопрос о куске хлеба никогда не стоял. Так что думаю, прод. кризис нас здесь минует. А про Россию могу сказать, что последние 100 лет он, (кризис), и не прекращался ни на минуту, (сегодня 70% продовольствия ввозится из за рубежа). Так что ничего особенно нового и не случится...
Пересекаться на Украине мы вряд ли могли, мы там только проездом...
Жизнь на новом месте складывается отлично. Много хлопот по ремонту, обустройству, приведению в порядок дома и участка, но потихоньку все налаживается и, надеюсь, скоро настанет долгожданная рутина, спокойная и размеренная... Местные нас уже все знают, (мы к сожалению еще не всех), отношения очень душевные, за все время не то что бы конфликта, даже недомолвок не было...
Ракию здесь делают из любых фруктов, я пока пробовал из сливы, винограда, и яблок. Осенью посадили фигу, нектарины, райское яблоко, груши, персики, абрикосы, так что ракия будет всякая... К домашнему производству ракии болгары относятся с Непониманием. Стандартная фраза: "И чего ты мучаешься, отвези в казан и тебе быстро все перегонят". Казан - общественная винокурня, которая есть почти в каждом селе. А я вот люблю сам делать такие важные вещи. По качеству уже делаю не хуже, теперь буду совершенствовать процесс. В СССР нас уговаривали: "Думайте о морали, совершенствуйтесь духовно, а тело и особенно желудок - это низменно и недостойно..." И только здесь и теперь приходит понимание того, что десятки тысяч книг которые прочитал, нисколько не важнее душистого куска хлеба украшенного пластом копченного мяса в одной руке, и рюмки ракии в другой...
А про домики не беспокойтесь - найдете еще лучше... :lol:
Удачи...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение nyusha » 19/02/2011, 13:27

Действительно, не переживайте. На сайты попадает лишь малая часть продающихся домов, недорогими объектами агентства не любят заниматься, да и потенциальные продавцы не очень активны. Поэтому, всегда нужно спрашивать на месте, не продает ли кто-нибудь дом? Сосредоточьтесь сейчас даже не на домах, а подыскивайте место, где Вам хотелось бы жить. Дом можно отремонтировать, перестроить, а вот окружение не поменять!
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Димчо » 19/02/2011, 14:42

fantik писал(а): Осенью посадили фигу, нектарины, райское яблоко, груши, персики, абрикосы, так что ракия будет всякая...

Алексей, у меня к тебе вопрос по поводу райское яблоко (хурьма).
В Болгарии она растет к югу от Старой Планине, но как единичные деревья встречается и в северной Болгарии. Видел ли ты в твоем регионе большое и плодоносящее дерево хурьмы? Я понимаю, что среди болгар етот плод не популарен, но все таки.
У нас в с. Самоводене есть такое дерево - выше чем двух етажный дом. Регуларно плодоносить, только прошлой зимой частично вымерзло.
Я очень люблю хурьмой и увидя, чтно ето не невозможно два года назад посадил ее у себя. Но я ее укутываю - типа как парник. В прошлой очень холодной зимой вымерзли только верхние части однолетнего прироста. В ето году тоже укутал, но зима оказалась очень теплой.
Изображение
Думаю так усутывать еще год - дальше дерево вырастеть и будеть невозможно. Буду только ствол заматывать изоляцией дла водопроводных труб.
Если потом вымерзметь , не плодоношя, то оставлю етой затеи.
Етот человек из Самоводене, у которого во дворе есть хурьма , сказал, что его друг три года подрядь пытался высаживать хурьму в голое поля никак не укутывая ее и дерево всегда вымерзало. У самого него хурьма стоит с южной стороне перед домом. Также у него есть большие и плодоносящие миндали, что для нашего региона тоже удивительно.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение stifen » 19/02/2011, 14:46

[quote="timmila"]....
Уважаемый fantik, мы смотрели ваши фотографии в Контакте ....(quote]
не подскажете серому, что за контакт такой? мерси!
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение fantik » 19/02/2011, 14:55

stifen писал(а):
timmila писал(а):....
Уважаемый fantik, мы смотрели ваши фотографии в Контакте ....(quote]
не подскажете серому, что за контакт такой? мерси!


http://vkontakte.ru Пользуйся, Серый! :D
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Asof » 19/02/2011, 15:03

Димчо писал(а):
fantik писал(а): Осенью посадили фигу, нектарины, райское яблоко, груши, персики, абрикосы, так что ракия будет всякая...

Алексей, у меня к тебе вопрос по поводу райское яблоко (хурьма).
В Болгарии она растет к югу от Старой Планине, но как единичные деревья встречается и в северной Болгарии. Видел ли ты в твоем регионе большое и плодоносящее дерево хурьмы? Я понимаю, что среди болгар етот плод не популарен, но все таки.
У нас в с. Самоводене есть такое дерево - выше чем двух етажный дом. Регуларно плодоносить, только прошлой зимой частично вымерзло.
Я очень люблю хурьмой и увидя, чтно ето не невозможно два года назад посадил ее у себя. Но я ее укутываю - типа как парник. В прошлой очень холодной зимой вымерзли только верхние части однолетнего прироста. В ето году тоже укутал, но зима оказалась очень теплой.
Думаю так усутывать еще год - дальше дерево вырастеть и будеть невозможно. Буду только ствол заматывать изоляцией дла водопроводных труб.
Если потом вымерзметь , не плодоношя, то оставлю етой затеи.
Етот человек из Самоводене, у которого во дворе есть хурьма , сказал, что его друг три года подрядь пытался высаживать хурьму в голое поля никак не укутывая ее и дерево всегда вымерзало. У самого него хурьма стоит с южной стороне перед домом. Также у него есть большие и плодоносящие миндали, что для нашего региона тоже удивительно.

Димчо, я думаю камня у Вас много, поэтому положите вокруг дерева побольше камня, а северной стороны сложите маленькую стенку. С миндалем также. Я знаю, что один садовод так в австрийских Альпах мандарины выращивает... Если интересно, попробую найти ссылку на его работы...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение nyusha » 19/02/2011, 15:09

Asof писал(а):Димчо, я думаю камня у Вас много, поэтому положите вокруг дерева побольше камня, а северной стороны сложите маленькую стенку. С миндалем также. Я знаю, что один садовод так в австрийских Альпах мандарины выращивает... Если интересно, попробую найти ссылку на его работы...

Найдите, пожалуйста! Я тоже осенью посадила хурму и миндаль, никак не укрыла, вот переживаю, не вымерзнет ли?
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение fantik » 19/02/2011, 15:13

Димчо писал(а):Алексей, у меня к тебе вопрос по поводу райское яблоко (хурьма).

Привет, уважаемый Димчо! Меня зовут Александр. Хурму если и видел, то не знал что это хурма. У нас в основном осины растут. Но плоды хурмы очень люблю и по приезду нахально решил посадить и ее тоже. И миндаль тоже кстати. Садовод я очень начинающий и никаких мер по защите растений не принимал. Болгары почему то не очень жалуют плодовые деревья, в лучшем случае груша, яблоки и лоза, лоза, лоза... Ну и конечно слива. Так что и спросить то не у кого. Теперь у тебя буду консультироваться, если позволишь...
Asof, спасибо за совет!
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Димчо » 19/02/2011, 15:23

Александ, извини меня. Иногда выходить засечка. Раньше вроде бы такого не было.
Я и сам такой садовод. У меня земли мало и поетому все делаю обратно правилам (как не надо).
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Asof » 19/02/2011, 15:28

nyusha писал(а):
Asof писал(а):Димчо, я думаю камня у Вас много, поэтому положите вокруг дерева побольше камня, а северной стороны сложите маленькую стенку. С миндалем также. Я знаю, что один садовод так в австрийских Альпах мандарины выращивает... Если интересно, попробую найти ссылку на его работы...

Найдите, пожалуйста! Я тоже осенью посадила хурму и миндаль, никак не укрыла, вот переживаю, не вымерзнет ли?

В этом году точно не вымерзнет...
Вот нашел... :) http://www.bsbm.ru/holcer/Book%20Xolcer%20Permakultura.pdf
черт... они сократили материал... посмотрите по ключевому слову пермакультура
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Димчо » 19/02/2011, 15:44

Asof, от меня тоже спасибо за совет.
Нюша может и не вымерзнет. У нас в деревни минимальные температуры в етом году врядь ли достигли -15 град. И долгие холода не было. А в прошлом годе два дна подрядь было по -25-30 град и месяц было минусовых температур с редкими оттепелями днем. А у вас в Подвисе, все таки теплее.
Еще около 10 лет назад , инжир у нас вырастал большой и очень много плодоносил. А теперь вымерзает постоянно. Но прирость тоже дает плоды - но в количестве только попробовать. В етом году одного сорта инжира (зеленого, крупного) тоже укутал как хурьма. А другие думаю развести как кусты - что бы было очень много однолетных побегов , которые родят, а не одно дерево которое если вымерзнет, то будуть мало побегов, которые родят.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 20/02/2011, 01:16

Про лозу виноградную пишут многие, что есть она на участках. А как вы с ней справляетесь? Для абсолютного большинства россиян это экзотика, к которой и не знаешь, как подойти. Понятно, что в книгах, в интернете посмотреть можно. Но реально ли для начинающего садовода, не разбирающегося в местных культурах, не загубить в первый же год, скажем, то же виноград? И что лучше: искать предложение, где на участке уже растут лозы винограда, или пытаться посадить и вырастить самим? В надежде, что пока он растёт, поймёшь потихоньку что к чему...
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Asof » 20/02/2011, 07:06

timmila писал(а):Про лозу виноградную пишут многие, что есть она на участках. А как вы с ней справляетесь? Для абсолютного большинства россиян это экзотика, к которой и не знаешь, как подойти. Понятно, что в книгах, в интернете посмотреть можно. Но реально ли для начинающего садовода, не разбирающегося в местных культурах, не загубить в первый же год, скажем, то же виноград? И что лучше: искать предложение, где на участке уже растут лозы винограда, или пытаться посадить и вырастить самим? В надежде, что пока он растёт, поймёшь потихоньку что к чему...


Думаю, Вы вряд ли найдете участок, чтобы не было хотя бы одной лозы... :)
Вот и у меня растет одна такая толстенная и неухоженная (по виду - не обрезали - лет 10). Соседи сказали, что ей 40-50 лет.
Я познакомился с владельцем агроаптеки в Царево (он агроном), объяснил ситуацию и он вызвался помочь обрезать. В марте первым делом будем обрезать эту лозу. Если не забуду, сниму весь процесс обрезки.
Будете сами сажать - главное правильно выбрать место - я уже упоминал об этом. Для винограда это о-о-очень критично...как, впрочем и для киви...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Наталия59 » 20/02/2011, 12:04

[quote="fantik"[url][/url] К домашнему производству ракии болгары относятся с Непониманием. Стандартная фраза: "И чего ты мучаешься, отвези в казан и тебе быстро все перегонят".
Уважаемый Александр, на счет непонимания болгар процесса производства ракии Вы зря. Варят-то ракию на Казане они сами и из своей браги. День варки ракии - это мужской праздник,отработанный и уважаемый веками ритуал. Собираютса своей компанией, как говорится на "на чушку -прыжку" (испеченое сало и болгарский перец на угольях), обсуждают все новости, проблемы. Варка ракии - это настоящий мужской клуб и места там женщинам нет. Кстати, никто и не напивается. Качеством ракии гордятся, есть и ранклиста особо талантливых производителей ракии. Первая бутылка ракии-первачек выдается супруге для медицинских целей, особо удачная ракия хранится годами для особо торжественных случаев- дипломирования детей, свадьбы, выход на пенсию и т.п. Выгоняется ракия строго пока горит, градус мереется стиртомером и разрежается дистированной водой до 45градусов. Остатки браги- джибри- выбрасываются, но если ракия из чернослива- в брагу добавляется еще какой-нибудь плод для дальнейшей ферментации и последующей перегонки. Но я не об этом. Несколько лет назад мой муж с огромным интересом посмотрел фильм по Дискавъри о технологии производства мальцевого виски. Из этого фильма стало понятно, что хлебная водка превращается в виски после того, как престоит 5 лет в бочке из американского дуба. Причем бочка внутри должна быть обгорена почти до черноты. И так как в окрестностях нашего села есть такой дуб, мой муж слелал следующее. Отрубил сучек потолще, настрогал лучинок в палец толщиной и длинной с бутылку, обгорил их и закупорил бутылки с 55 градусной ракией с этими лучинками. Пять лет мы не ждали, только три. Открыли, попробовали. Действительно, легкий вкус ванили и корици чувствуется, ну и цвет, конечно красновато- янтарный. Кстати, американский дуб отличается от обыкновенного тем, что у него красная древесина. А когда мы жили у моих родителей, я из Кемерово, то мой муж делал великолепную ракию из черной смородины из-за отсутствия слив, а тем более винограда. Если кого интересует, могу написать. Вообще культура употребления алкогольных напитков в БГ это особая тема, и я как женщина и супруга, ни в коей мере не обижая русских мужчин, могу сказать, что им есть чему поучится. Мой муж каждый год производит по 80-100 литров ракии, продает, выпивает может быть две трети этого количества. Пьяным за 30 лет супружества я его не видела.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение fantik » 20/02/2011, 14:02

Наталия59 писал(а): есть и ранклиста особо талантливых производителей ракии.

Ранклиста видимо табель о рангах? Наташа, если можно об этом поподробнее...
Благодарю.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Asof » 20/02/2011, 14:20

fantik писал(а):
Наталия59 писал(а): есть и ранклиста особо талантливых производителей ракии.

Ранклиста видимо табель о рангах? Наташа, если можно об этом поподробнее...
Благодарю.

Ранклиста - рейтинг.
А вот интересно, как его определяют? :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение nyusha » 20/02/2011, 14:31

Asof писал(а):Вот нашел... :) http://www.bsbm.ru/holcer/Book%20Xolcer%20Permakultura.pdf
черт... они сократили материал... посмотрите по ключевому слову пермакультура

Нашла интересный фильм по теме,- советую! http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/1233/
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Asof » 20/02/2011, 14:38

nyusha писал(а):
Asof писал(а):Вот нашел... :) http://www.bsbm.ru/holcer/Book%20Xolcer%20Permakultura.pdf
черт... они сократили материал... посмотрите по ключевому слову пермакультура

Нашла интересный фильм по теме,- советую! http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/1233/

Да фильм неплохой, но книга была очень интересная - и первая и вторая часть. Как это не смешно, но оттуда узнал, что мои прадед и дед жили по этой самой пермакультуре... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Димчо » 20/02/2011, 15:29

timmila писал(а): И что лучше: искать предложение, где на участке уже растут лозы винограда, или пытаться посадить и вырастить самим? В надежде, что пока он растёт, поймёшь потихоньку что к чему...

Мне кажется, что лучше уже посаженые. Особенно если ето какая то большая асма с десертным сортом. Хорошо подрезанных асми могуть давать очень очень большой урожай.
Но со времени и вы будете хотеть засаживать какие то другие сорта.
В любом случае надо спрашивать у местных - те кто етого умеют. И позвать кого то, что бы в вашем присутствие медленно обрезал и объяснил.
В етом деле я сам тоже начинающий - в прошлом году посаженые мной лозы дали первый урожай.
Лучшие рускоязычные сайты о винограда и виноградарсктво вот ети.
http://vinograd.info/
http://vinograd7.ru/
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 21/02/2011, 14:14

Отличные ссылки. Заглянула на эти "виноградные " сайты, там столько лета, зелени и потрясающих фото винограда. И много полезной информации. И отдельное спасибо Наталье 59 за интересное добавление о болгарской ракии. У меня муж интересуется этой темой - "с научной точки зрения", как говорит.. В самом деле, устраивает целую лабораторию , обкладывается соответст. научно-популярной литературой на эту тему - и экспериментирует.. Выглядит всё это как химическая (алхимическая) лаборатория , а меня устраивает потому, что есть куда деть залежи варенья, привезённые с дачи..
Читала, что земля в горных районах менее плодородна (каменистая). Но виноград в центр. части Болгарии , судя по описанию участков с недвижимостью, там хорошо растёт. Может кто подскажет, какие районы страны считаются наиболее плодородными, и как насчёт климата, где самое удачное сочетание тепла-холода и влажности? Ощущается там изменение климата?
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение fantik » 21/02/2011, 14:21

Добруджанское плато считается житницей Болгарии и следственно зажиточным районом. А климат везде примерно одинаков, кроме гор - чем выше, тем прохладнее.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Asof » 21/02/2011, 14:40

timmila писал(а): Читала, что земля в горных районах менее плодородна (каменистая). Но виноград в центр. части Болгарии , судя по описанию участков с недвижимостью, там хорошо растёт. Может кто подскажет, какие районы страны считаются наиболее плодородными, и как насчёт климата, где самое удачное сочетание тепла-холода и влажности? Ощущается там изменение климата?

Если Вы не собираетесь выращивать злаковые в промышленных объемах :) , то как раз лучше каменистая почва.
Если посмотрите фильм, на который сослалась nyusha, сразу поймете почему. А кроме того, для винограда лучше известняковые почвы, чем чернозем.
Что касается температурных режимов, то, например, зимой в Царево на 3 градуса теплее, чем в Бургасе. А это существенно для многих субтропических культур...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Христо » 21/02/2011, 23:22

Нет ничего страшного в обрезке винограда, в инете есть всё.
Виноград трудно убить, всё равно полезет.
В Штатах до сих пор плодоносит лоза, которая ОДНА занимает площадь около гектара, ей около ста лет.
Болгары не всё знают об обрезке и посадке винограда.
Когда я обрезал лозу осенью, все село бегало смотреть, а уж когда закопал плеть в землю для размножения, так бедные селяне думали что я умом тронулся - всё ходили и головами качали :lol:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 23/02/2011, 03:55

Простите, что с такой приятной и мирной"виноградной" темы перейду к менее приятной.. Новости по ТВ тревожные очень.Причём везде, и далеко, и близко. Неужели эти чёртовы майя и впрямь напророчили со своим "концом света" в 2012? Ещё месяц назад кто бы мог представить себе все эти события в северной Африке.. Сейчас начнётся массовое бегство населения в Европу, и соответственно, ужесточение европейских законов по поводу иностранцев. В Болгарии ещё и до этих событий приняли новый закон о иностранцах. На этом сайте г. Абашев в соответств. форуме перевёл большую часть текста закона. Читала, но запуталась в ссылках на параграфы и пункты.. Все говорят, что в этом законе ужесточили правила и условия для иностранцев. Я не знаю точно, как было раньше, поэтому судить не могу. Как вы считаете, есть что-то кардинально новое и жёсткое в законе? Какие положения закона могут содержать в себе потенциальные неприятности для иностранцев?
У нас тут и дома законотворчество не дремлет. Вот упорно говорят о "деприватизации жилья". Говорят, что хотят "как лучше".А будет наверняка "как всегда", т.е., будут выселять из расприватизированных квартир тех, кто не будет поспевать за ростом квартплаты, не заморачиваясь вознёй с бывшими "собственниками"... Я это к тому пишу, что у нас закон, который "обратной силы " иметь не должен, на самом деле постоянно этим занимается...И решительно не даёт строить нормальные планы на будущее. И, боже мой, где оно, это верное решение, которое сможет всё учесть: непредсказуемую политику, меняющиеся законы, жульнические банки и пр, и пр. Ещё раз приношу извинения за то, что вроде не совсем по теме. Но, с др. стороны...
Всё, кончаю с упадническими настроениями, тем более, что есть повод: 23 февраля! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТОЯЩИМ МУЖСКИМ ПРАЗДНИКОМ! СЧАСТЬЯ ВСЕМ И УСПЕХОВ!
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Христо » 23/02/2011, 12:59

timmila писал(а): Всё, кончаю с упадническими настроениями, тем более, что есть повод: 23 февраля! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТОЯЩИМ МУЖСКИМ ПРАЗДНИКОМ! СЧАСТЬЯ ВСЕМ И УСПЕХОВ!

ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ СПАСИБО!
А настроения.., так лучше смотреть правде в глаза, а то ведь "задним" умом все крепки :lol:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Сергей123 » 23/02/2011, 14:51

timmila писал(а): У нас тут и дома законотворчество не дремлет. Вот упорно говорят о "деприватизации жилья". Говорят, что хотят "как лучше".А будет наверняка "как всегда", т.е., будут выселять из расприватизированных квартир тех, кто не будет поспевать за ростом квартплаты, не заморачиваясь вознёй с бывшими "собственниками"...
Всё, кончаю с упадническими настроениями, тем более, что есть повод: 23 февраля! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТОЯЩИМ МУЖСКИМ ПРАЗДНИКОМ! СЧАСТЬЯ ВСЕМ И УСПЕХОВ!


Спасибо за поздравления.
А разве есть такие страны где можно жить в квартире не платя плату за нее?
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Gron » 23/02/2011, 14:59

timmila писал(а):непредсказуемую политику, меняющиеся законы, жульнические банки и пр, и пр. Ещё раз приношу извинения за то, что вроде не совсем по теме. Но, с др. стороны...
Всё, кончаю с упадническими настроениями, тем более, что есть повод: 23 февраля! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТОЯЩИМ МУЖСКИМ ПРАЗДНИКОМ! СЧАСТЬЯ ВСЕМ И УСПЕХОВ!


И где только столько негатива находите, еще и банки какие-то жульничают ...
Зарплаты растут, пенсии увеличиваются, все прекрасно.

С праздником нас!
С уважением, Геннадий.
Gron
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03/05/2010, 22:06
Откуда: Норильск-Дряново

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Наталия59 » 23/02/2011, 18:52

Спасибо за поздравления.
А разве есть такие страны где можно жить в квартире не платя плату за нее?
[/quote]Сергей123

Уважаемый Сергей, если квартира-частная собственность, платим за израсходованную воду, ток, осветление в подъезде и за лифт, если есть центральное отопление-платим за израсходованные гигакалории. А за что еще платить? Если, например, нужны услуги электрика, сантехника и прочих специалистов и если хозяева не могут отстранить сами неисправности, так договариваются с соответствующим проблеме мастером (обычно это люди с доказанными деловыми качествами) и платят ему за оказанную услугу. Вот, например, понять не могу. Очень часто в русских новостях показывают квартиры, где стены в плесени, кафель отвалился, обои отвалились, крыша течет. И собственники ждут кого-то, кто должен прийти и залатать крышу, покрасить стены и сменить обои. Убейте, понять не могу, ну кого ждут годами, а в это время квартира приходит в негодность. Ну кого ждут? Почему не договариваются с мастерами, не собирают необходимые деньги? Причем все, с первого до последнего этажа, потому что верхнему этажу, уязвимому от течащей крыши, сумму не осилить.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение nyusha » 23/02/2011, 19:04

Ну обычно собственник себя так не ведет. Может такое происходить с социальным жильем, где собственником является государство или муниципалитет. Или это может быть с жильем, признанным аварийным, где люди просто дожидаются переселения. Может и еще по каким-то причинам, не знаю.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Наталия59 » 23/02/2011, 19:10

Наверное, это так
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31