Дом в селе. Жизнь после покупки.

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение dimitr » 31/01/2011, 10:03

nyusha писал(а):Пока, насколько я знаю, по закону иностранцу машину можно купить только на фирму. Хотя есть люди, которые благополучно обошли это ограничение. С 12го года, как обещают, не нужно будет открывать фирму для покупки земли, надеюсь, что и машины это коснется.

С ПМЖ-нет проблем,т.к необходимо иметь ЕГН,у фирмы это вроде ЕИК .Я тоже читал про людей с ВНЖ,которые оформили в Софии на себя,но раньше я считал,что это не возможно.Может после вступления нового закона\\Правда тут пишут многие про синие номера.Я сколько бывал в Болгарии,мне они так и не попадались
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 31/01/2011, 14:44

nyusha. спасибо за ссылку. Угнетает количество таможен, через которые надо проехать. Про румынские пока ничего не знаем, зато украинские -проходили...Впрочем, таможни все хороши.. Если кто знает, что такое ЕГН и ЕИК - просветите, пожалуйста. И насчёт банков - я вчера сразу залезла в интернет узнать про Райффайзенбанк в Питере, узнать что и как. Наткнулась на длинный список московских и питерских банков и отзывы клиентов об этих банках. Нажала на Райффайзен - отзывы (о моск. и питерск. филиалах) от "плохо" до "ужасно". Расстроилась страшно - ну подкупало меня это австрийско-немецкое название. Заглянула в отзывы о других банках - ёлки-палки! - обо всех банках только "плохо" или "ужасно"...Правда, отзывы все от клиентов, бравших кредиты и влипших с этими кредитами. Мы-то собираемся только счёт открыть в евро и потом переводить с этого счёта на счёт в Болгарии (когда его там откроем). Надеюсь, с болгарскими филиалами Райффайзена всё не так грустно. Родной Сбербанк нас в своё время крепко подвёл. А теперь он ещё и не государственный совсем будет...
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение boxvictor » 31/01/2011, 18:49

timmila писал(а):nyusha. спасибо за ссылку. Угнетает количество таможен, через которые надо проехать. Про румынские пока ничего не знаем, зато украинские -проходили...Впрочем, таможни все хороши.. Если кто знает, что такое ЕГН и ЕИК - просветите, пожалуйста. И насчёт банков - я вчера сразу залезла в интернет узнать про Райффайзенбанк в Питере, узнать что и как. Наткнулась на длинный список московских и питерских банков и отзывы клиентов об этих банках. Нажала на Райффайзен - отзывы (о моск. и питерск. филиалах) от "плохо" до "ужасно". Расстроилась страшно - ну подкупало меня это австрийско-немецкое название. Заглянула в отзывы о других банках - ёлки-палки! - обо всех банках только "плохо" или "ужасно"...Правда, отзывы все от клиентов, бравших кредиты и влипших с этими кредитами. Мы-то собираемся только счёт открыть в евро и потом переводить с этого счёта на счёт в Болгарии (когда его там откроем). Надеюсь, с болгарскими филиалами Райффайзена всё не так грустно. Родной Сбербанк нас в своё время крепко подвёл. А теперь он ещё и не государственный совсем будет...


ДСК- банка...аналог Сберкассы в СССРе...очень развитая сеть в БГ. Тем более, что выше форумчанин nyusha рассказала об отсутствии проблем с их пластиком в Руссии. Райфайзен в Москве - ацтой, как ни странно Сбер сейчас более продвинутый, несмотря на количество физ лиц котор он обслуживает.

Димчо, дорогой, а кто владелец ДСК?
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Димчо » 31/01/2011, 19:34

boxvictor писал(а):Димчо, дорогой, а кто владелец ДСК?

ДСК является собственностю венгерской ОТР. Чья со своей стороной теперь является ОТР не знаю. Несколько лет назад она было венгерская.
Кстати ОТР имеет представтельство в Питере - на наб. р. Фонтанки. Наверное и в Москве есть.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение boxvictor » 31/01/2011, 19:41

Спасибо, интересно было - кому оказался по зубам Болгарский сбербанк. По многочисленности филиальной сети, даже у нас в селе он есть (в единственном числе, кстати, других нет), можно себе представить его стоимость... :?:
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 31/01/2011, 21:56

Ага, ДСК - это название встречалось на форуме не раз. В том числе , точно, на фотографии в теме "Село Костенец и окрестности" банк с такой вывеской попал в кадр. Будем иметь ввиду.
Знаете, какая тема по-моему может быть всем интересна, ну не интересна, а полезна: лекарства в Болгарии. Про медицинские страховки читала на форумах. Во многих странах без рецепта в аптеку можно не заходить. Как в Болгарии? Надо брать с собой запас лекарств, если едешь на несколько месяцев? Кстати, интересно, как отреагируют таможни на эти запасы? Можно ли сравнить цены на лекарства в Болгарии и России?
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Petr Dim » 31/01/2011, 23:27

Нужно учесть, что банки с одинаковым именем в разных странах не являются филиалами. Каждый банк - сам по себе для каждой страны. Когда выбирается банк, некоторые смотрят стоимость обслуживания в месяц, в год, наличие филиала поблизости и т.д. Разница иногда чувствуется при оформлении каких либо документов. Напр. справка о наличии счета (которая в списке требуемых документов в МВР). В одних банках делают за сутки-двое и за приличную сумму, а в других - сразу на месте и за гроши. И еще - в Болгарии гос.банков нет. Все частные. Я пользуюсь услугами Первого инвест.банка и Алианц банк. Доволен ими.
Timmila, ЕГН - это персональный индивидуальный номер каждого гражданина Болгарии (типа ИНН). Состоится из год, месяц, день рождения, и четыре цифры, указывающие пол, местожительство, порядковый номер.
Petr Dim
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29/03/2008, 18:54
Откуда: Varna

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 31/01/2011, 23:34

Cпасибо, Petr Dim! Записала, пригодится!
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Part of the whole » 01/02/2011, 12:13

timmila
Во многих странах без рецепта в аптеку можно не заходить. Как в Болгарии? Надо брать с собой запас лекарств, если едешь на несколько месяцев? Кстати, интересно, как отреагируют таможни на эти запасы? Можно ли сравнить цены на лекарства в Болгарии и России?

В БГ можно заходить в аптеку без рецепта и даже покупать лекарства такие же, как и в РФ. Таможня никак не отреагирует на Ваш запас лекарств, если Вы едете на длительный период времени и лекарства не одного наименования в подозрительно большом кол-ве :D . Цены на лек.ср-ва такие же, как в РФ и выше. Я думаю, есть смысл везти.
+359889951630 Александр
Аватара пользователя
Part of the whole
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13/05/2005, 15:48

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение nyusha » 01/02/2011, 12:33

Вы знаете, почему-то в болгарских аптеках нет самых простых и дешевых средств, которые мы привыкли держать в своих аптечках, таких как активированный уголь, фурацилин. Это имеет смысл везти из России. Еще друзья меня просят привезти панкреатин, видимо тоже проблемно купить. Зато средства из серии BIODERMA для невестки, наоборот, покупаю в Болгарии в 2,5 раза дешевле, чем в России. Конечно, не очень-то пользуюсь лекарствами, но у меня сложилось такое впечатление, что в Болгарии все-таки подешевле.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение boxvictor » 01/02/2011, 12:38

Petr Dim писал(а):Нужно учесть, что банки с одинаковым именем в разных странах не являются филиалами. Каждый банк - сам по себе для каждой страны. Когда выбирается банк, некоторые смотрят стоимость обслуживания в месяц, в год, наличие филиала поблизости и т.д. Разница иногда чувствуется при оформлении каких либо документов. Напр. справка о наличии счета (которая в списке требуемых документов в МВР). В одних банках делают за сутки-двое и за приличную сумму, а в других - сразу на месте и за гроши. И еще - в Болгарии гос.банков нет. Все частные. Я пользуюсь услугами Первого инвест.банка и Алианц банк. Доволен ими.
Timmila, ЕГН - это персональный индивидуальный номер каждого гражданина Болгарии (типа ИНН). Состоится из год, месяц, день рождения, и четыре цифры, указывающие пол, местожительство, порядковый номер.


Поддержу .......Ровно поэтому отказался от РайфАйзена - понадеявшись на то что и стоимость обслуживания и операций в рамках брэнда в Европе будут ниже - фиг с маслом....Про Райф в Москве - писал :(
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 02/02/2011, 17:05

Насчёт лекарств - раньше и я о них не часто думала. Пока не умудрилась в одном таком апреле позагорать на крыше дома (в ГДР дело было) - а вечером из сообщений западного (тогда) немецкого ТВ узнали про взрыв в Чернобыле, да ещё показали. как прошло облако радиоактивное над Германией...Зря, оказалось, я в тот день загорала. С тех пор усердно глотаю L-тироксин, дабы не стало хуже, чем есть. Из-за этого не можем решить, где лучше искать дом - в горах или у моря. По-хорошему, надо у врача проконсультироваться. Знаю, что жители горных районов чаще страдают отклонениями со щитовидкой. У моря вроде йода много (не пойму только, как это обстоятельство можно использовать). Душа больше лежит к горам. Красиво уж очень! А красивые районы у моря ( курорты исключаем) все, как я поняла, с преимуществ. цыганским или мусульманским населением.Вот сижу, чахну над картой Болгарии, как тот Кащей над златом, пытаюсь понять, где на этой карте точка, в которой находится наш будущий дом..
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Svyatoslav » 02/02/2011, 17:21

Если не на море, то выбирайте в пешеходной доступности от озера. Потому как без купания никак. Рекомендую Подвис.
Шикарное водохранилище - полчаса пешком. До моря - час двадцать на машине. Горы. Лес. Цыган нет.
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение nyusha » 02/02/2011, 18:12

timmila писал(а):Насчёт лекарств - раньше и я о них не часто думала. Пока не умудрилась в одном таком апреле позагорать на крыше дома (в ГДР дело было) - а вечером из сообщений западного (тогда) немецкого ТВ узнали про взрыв в Чернобыле, да ещё показали. как прошло облако радиоактивное над Германией...Зря, оказалось, я в тот день загорала. С тех пор усердно глотаю L-тироксин, дабы не стало хуже, чем есть. Из-за этого не можем решить, где лучше искать дом - в горах или у моря. По-хорошему, надо у врача проконсультироваться. Знаю, что жители горных районов чаще страдают отклонениями со щитовидкой. У моря вроде йода много (не пойму только, как это обстоятельство можно использовать). Душа больше лежит к горам. Красиво уж очень! А красивые районы у моря ( курорты исключаем) все, как я поняла, с преимуществ. цыганским или мусульманским населением.Вот сижу, чахну над картой Болгарии, как тот Кащей над златом, пытаюсь понять, где на этой карте точка, в которой находится наш будущий дом..

Я поняла, что проблема со щитовидкой? Если так, то лучше не на самом море. В Поморие у меня аж три приятельницы с оперированной щитовидкой, и все отмечают некоторое ухудшение, а у одной появились новые узлы. Может и ничего особенного. но я решила поделиться информацией, вдруг пригодится.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 02/02/2011, 22:53

Понятно. Значит надо искать где-то посередине между морем и горами.Насчёт щитовидки - да, последствия "загара" налицо, фокус в том, чтобы не нарушить сложившийся баланс и не допрыгаться до операции.Особенно выбирать не приходится - у нас тут под боком исторический (но действующий) полигон, куда вредней всех морских и горных рисков. Так что уезжать надо. А Подвис интересен.
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Sens » 03/02/2011, 20:34

Святослав,Вы писали о ремонте -
...Если говорить лично про мой случай, то при врезке канализации и устройстве санузла в доме все сроки были сорваны (хотя оплачено было всё вперёд за два месяца, а работа была на 2 недели). Приехав с семьёй в Болгарию, я обнаружил, что санузел полностью не готов, а канализация не введена в дом. На доделку санузла у меня попросили ещё денег (доп работы), канализацию сделали только через ТРИ! недели после моего приезда. Пришлось три недели пользоваться старым, добрым сортиром типа "очко". Не отвечали на звонки, кормили "завтраками". В итоге: яму траншеи закапывал сам - вентиляцию стояка делал сам, штробу в бетонном полу заливал сам. Оплаченные доп. работы, стоимостью 100 евро были так и не сделаны.
Обещали вернуть мне эти 100 евро - до сих пор жду........

Насколько поняла это о ремонте Вашего дома в Подвис?Озвучте имена умельцев,что бы нам не наступить на те же грабли,поскольку и нам это предстоит в ближайшее время
Sens
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02/02/2011, 20:55

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Svyatoslav » 04/02/2011, 14:35

Ответил в личку.
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Яна13 » 04/02/2011, 17:09

А можно мне тоже в личку? мне тоже это предстоит!
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Sens » 04/02/2011, 17:54

Svyatoslav писал(а):Ответил в личку.

cпасибо!
Sens
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02/02/2011, 20:55

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение yuri41 » 04/02/2011, 18:18

Svyatoslav писал(а):Ответил в личку.

Svyatoslav, если не сложно, перешлите и мне, плиз. Тоже предстоит.
ВС СССР
Д-069195
Аватара пользователя
yuri41
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07/06/2010, 12:14
Откуда: г. Москва

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Svyatoslav » 04/02/2011, 18:58

Всем переслал.
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 04/02/2011, 21:15

Svyatoslav, "всем переслали", в личку, а остальные? на эти "грабли" могут наступить все. Напишите уж для всех, ладно? Проблема -то серьёзная...Тем более, что есть тенденция концентрироваться нашим переселенцам в одних сёлах. Соответственно, и риски одинаковые.
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение olsv2000 » 04/02/2011, 21:40

И мне в личку пожалуйста, если можно .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение nyusha » 04/02/2011, 21:49

nyusha писал(а):Я поняла, что проблема со щитовидкой? Если так, то лучше не на самом море. В Поморие у меня аж три приятельницы с оперированной щитовидкой, и все отмечают некоторое ухудшение, а у одной появились новые узлы. Может и ничего особенного. но я решила поделиться информацией, вдруг пригодится.


timmila, специально для Вас напишу то, что мне удалось уточнить о проблемах со щитовидкой. Все оказалось проще и легче, по крайней у одной из моих знакомых, о которых я уже говорила. У нее снижена функция щитовидки, и ей было прописано лекарство в дозе 100ед., что она исправно и принимала. Этим летом она почувствовала себя плохо,- начались в том числе и проблемы с сердцем. Состояние ухудшалось, пока она не догадалась сдать анализ на гормоны. Оказалось, что принимаемая доза избыточна, и уже давно. С болгарским врачом удалось подобрать оптимальную дозировку, - в 62,5ед. Самочувствие улучшилось. Эта история, по-моему, говорит о том, что пребывание в Болгарии пошло ей на пользу.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 04/02/2011, 22:30

nyusha, спасибо за ответ. Никак не хотела загружать тему своими проблемами. У меня, похоже, ещё и "технический кретинизм" обнаружился: не получается оправить сообщение в личку. Какие-то "несуществующие пользователи" возникают, и улетают мои сообщения в неизвестность..
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Екатерина Белюсова » 04/02/2011, 23:29

На этом сайте можно "примериться" к ценам на лекарства в Болгарии:
http://www.medicine.bg/lekarstva/

По моим наблюдениям цены на лекарства ниже, чем в России.
Качество одних и тех же препаратов в Болгарии лучше, чем в России. Возим из Болгарии в Россию для близких и друзей лекарства.

Иногда русские просто не знают, что лекарственный препарат продается в Болгарии. Например, недавно был случай, когда в моем присутствии одна русская дама "отсыпала" другой но-шпу. Обе живут в Болгарии уже не первый год, при этом находятся в полной уверенности, что но-шпы в Болгарии нет (а она есть).
Активированного угля нет. Но есть большой выбор очень хороших бифидо- и лактопрепаратов (Лактофлор, Лакто-четири, Биотикс...). БОльше активированный уголь не возим из России (и никому не советуем), наоборот, в Россию везем лактофлор.

Может быть разное название лекарств, потому что в России будет продаваться русский аналог, здесь - немецкий, венгерский... Надо спрашивать в аптеках не по названию лекарства, а по действующему веществу. Пример - панкреатин = креон (уточните в аптеке по дозировке).

При наличии хронических заболеваний, естественно, лучше найти профильного квалифицированного болгарского врача, который предложит вариант лечения. В Болгарии есть препараты, которых в России просто нет, или ими только начинают пользоваться. По моим наблюдениям, (здесь главное - хороший врач!) лечение в Болгарии лучше, препараты действуют быстрее, да и болеем мы меньше и намного легче.

В Бургасе в аптеках требуют рецепты для покупки (знаю, что по закону обязателен отпуск лекарств по рецептам). В Созополе, например, не требуют.

Всем здоровья!
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Христо » 05/02/2011, 00:06

olsv2000 писал(а):И мне в личку пожалуйста, если можно .

Нет я не понял, у вас что, у всех одна проблемка - сортир? :lol:
Я этим летом сделал себе сам и никаких проблем :oops:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 05/02/2011, 00:48

Спасибо за ссылку, Екатерина!
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 05/02/2011, 01:15

Христо, так и хочется попросить вас поделиться опытом. Наверное, на эту тему в др. форумах писали - но, м.б., у вас свои открытия в этом деле? Видите, люди пишут о трудностях общения с местными специалистами в этой области. А вы справились самостоятельно...
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Sens » 05/02/2011, 11:01

Христо писал(а):
olsv2000 писал(а):И мне в личку пожалуйста, если можно .

Нет я не понял, у вас что, у всех одна проблемка - сортир? :lol:
Я этим летом сделал себе сам и никаких проблем :oops:

Подскажите - хочу перенести унитаз из одного места в другое,он находится в доме ,хоть с этим повезло.Да вот думаю - стоит ли начинать ,какие там трубы заложены?Какая глубина залегания в доме?Если опыт есть - может подскажете?
Sens
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02/02/2011, 20:55

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение olsv2000 » 05/02/2011, 12:24

Христо писал(а):
Я этим летом сделал себе сам и никаких проблем :oops:

Просто у нас на нижнем этаже все сделано , а на верхнем только все подведено , но не установлено .Нужно будет делать .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение nyusha » 05/02/2011, 12:42

Sens писал(а):Подскажите - хочу перенести унитаз из одного места в другое,он находится в доме ,хоть с этим повезло.Да вот думаю - стоит ли начинать ,какие там трубы заложены?Какая глубина залегания в доме?Если опыт есть - может подскажете?

Уверена, абсолютно никаких проблем у Вас не возникнет. Можете обратиться к Игорю, и он все устроит. Конкретней можно сказать только посмотрев на месте.
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Тында - Петрич » 05/02/2011, 13:45

Part of the whole писал(а):
timmila
Во многих странах без рецепта в аптеку можно не заходить. Как в Болгарии? Надо брать с собой запас лекарств, если едешь на несколько месяцев? Кстати, интересно, как отреагируют таможни на эти запасы? Можно ли сравнить цены на лекарства в Болгарии и России?

В БГ можно заходить в аптеку без рецепта и даже покупать лекарства такие же, как и в РФ. Таможня никак не отреагирует на Ваш запас лекарств, если Вы едете на длительный период времени и лекарства не одного наименования в подозрительно большом кол-ве :D . Цены на лек.ср-ва такие же, как в РФ и выше. Я думаю, есть смысл везти.

Ну-ну!!! ) Насчет без рецепта в Болгарии. Самое слабенькое снотворное ТОЛЬКО по рецепту. и почти все остальное тоже.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Христо » 06/02/2011, 22:11

Sens писал(а): Подскажите - хочу перенести унитаз из одного места в другое,он находится в доме ,хоть с этим повезло.Да вот думаю - стоит ли начинать ,какие там трубы заложены?Какая глубина залегания в доме? Если опыт есть - может подскажете?

В пределах одной комнаты или в соседнюю, какие полы, стояк в этой же комнате и что ещё подключено к нему?
напишите в личку
Трубы под канализацию не меньше "сотки" иначе засорится.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Христо » 06/02/2011, 22:18

timmila писал(а):Христо, так и хочется попросить вас поделиться опытом. Наверное, на эту тему в др. форумах писали - но, м.б., у вас свои открытия в этом деле? Видите, люди пишут о трудностях общения с местными специалистами в этой области. А вы справились самостоятельно...

Поделиться опытом - да ради бога, спрашивайте.
У меня нет проблем с местными специалистами потому, что я ...... к ним не обращаюсь :D .
Ведь как говорят: "мужчина должен сделать три дела; построить дом, посадить дерево и вырастить сына".
Всё это делать самому конечно, своими руками; но то есть не всё из вышеперечисленного руками, но исключительно самому. :lol:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение timmila » 07/02/2011, 12:36

Христо, я бы спросила, но не владею темой так, чтобы задавать конкретные вопросы. Поэтому несколько вопросов общих:
-Если в предложении недвижимости написано "водопровода нет"( как часто встречается в предложениях дач в Своге под Софией, очень симпатичные дома попадаются, но...) - лучше о таких предложениях забыть? Потому что там без глобальных переустройств окруж. территории с прокладкой разных там водопроводных магистралей не обойтись? Я не про колодцы на участке, я про тот водопровод, который позволит обустроить в доме нормальный туалет и ванную (душевую).
- Если водопровод в селе есть, а туалета в доме всё же нет, но написано, что "есть возможность его обустроить" и есть подходящее для этого помещение - такие предложения можно и рассматривать? Я читала на форуме, что это обойдётся примерно в 4 тыс. евро ( на всё про всё, "под ключ").Наверное, можно дешевле или дороже, но в среднем где-то так?
- Насколько трудоёмки эти работы? Нет, не так: я хотела спросить, как много надо сломать в доме, чтобы построить этот самый туалет? Есть какие-то типы домов, в которых такие переустройства технологически невозможны? На что надо обращать внимание при покупке дома, в котором туалет с ванной только намереваешься ещё построить?
Заранее спасибо всем, кто ответит!
Аватара пользователя
timmila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08/01/2011, 21:01
Откуда: Ленинградская область

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение boxvictor » 07/02/2011, 13:43

timmila писал(а):Христо, я бы спросила, но не владею темой так, чтобы задавать конкретные вопросы. Поэтому несколько вопросов общих:
-Если в предложении недвижимости написано "водопровода нет"( как часто встречается в предложениях дач в Своге под Софией, очень симпатичные дома попадаются, но...) - лучше о таких предложениях забыть? Потому что там без глобальных переустройств окруж. территории с прокладкой разных там водопроводных магистралей не обойтись? Я не про колодцы на участке, я про тот водопровод, который позволит обустроить в доме нормальный туалет и ванную (душевую).
- Если водопровод в селе есть, а туалета в доме всё же нет, но написано, что "есть возможность его обустроить" и есть подходящее для этого помещение - такие предложения можно и рассматривать? Я читала на форуме, что это обойдётся примерно в 4 тыс. евро ( на всё про всё, "под ключ").Наверное, можно дешевле или дороже, но в среднем где-то так?
- Насколько трудоёмки эти работы? Нет, не так: я хотела спросить, как много надо сломать в доме, чтобы построить этот самый туалет? Есть какие-то типы домов, в которых такие переустройства технологически невозможны? На что надо обращать внимание при покупке дома, в котором туалет с ванной только намереваешься ещё построить?
Заранее спасибо всем, кто ответит!


Думаю Вам даже не стоит голову ломать. Зачем? "Походите" южнее Софии - Долни и Горни Окол, "Мечката", Рельово, Раево
Водопровод и ток - по умолчанию должен быть в селе. Вот центральная канализация - не везде, но нужно стремиться :D :D :D
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение nyusha » 07/02/2011, 14:23

По устройству туалета в доме я могу рассказать.
Исходные данные:
-имеется водопровод ( ввод в 2метрах от стены дома);
-есть центральная канализация ( трасса проходит в 2метрах от дома);
-в доме кладовка 1,1х3,5м с небольшим окном;
Проведенные работы:
- подсоединились к водопроводу, завели в дом, сделали разводку в нужных местах;
-для устройства канализации прокопали траншею, проложили трубы, завели в дом(небольшой проем в наружной стене), также разводка, где нужно;
-стены: отчистили до кирпича, выровняли раствором+ плитка;
-потолок: утеплитель+пароизоляция+гипсокартон по напраляющим, шпаклевка, покраска;
-пол: устройство трапов, стяжка, плитка;
-новое окно;
-новая дверь.
-установка унитаза, раковины, бойлера, смесителя.
Работали 2 человека.
Сделали за 6 дней.
Стоило это нам около 4000лв. Сюда включена и стоимость всех материалов и оборудования
В общем, от "нуля" до "под ключ".
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение Христо » 07/02/2011, 23:32

timmila писал(а):Христо, я бы спросила, но не владею темой так, чтобы задавать конкретные вопросы. Поэтому несколько вопросов общих:
1. Я не про колодцы на участке, я про тот водопровод, который позволит обустроить в доме нормальный туалет и ванную (душевую). -
2. Если водопровод в селе есть, а туалета в доме всё же нет, но написано, что "есть возможность его обустроить" и есть подходящее для этого помещение - такие предложения можно и рассматривать? Я читала на форуме, что это обойдётся примерно в 4 тыс. евро ( на всё про всё, "под ключ").Наверное, можно дешевле или дороже, но в среднем где-то так?
3. - Насколько трудоёмки эти работы? Нет, не так: я хотела спросить, как много надо сломать в доме, чтобы построить этот самый туалет? Есть какие-то типы домов, в которых такие переустройства технологически невозможны?
4. На что надо обращать внимание при покупке дома, в котором туалет с ванной только намереваешься ещё построить?
Заранее спасибо всем, кто ответит!

1. Почему забыть? Если нет воды, но есть кладенец (колодец) или сонда (скважина), то делается просто: берёте погружной электрический насос, опускаете в трубе в скважину, водопровод ведёте на теплый чердак где устанавливаете емкость литров на 300-400, в емкосте ставите поплавок который соединяете с с электрическим включателем насоса ( уровень упал - насос включился, поднялся - поплавок выключил насос), из ёмкости делаете разводку воды самотеком или доп.насос в систему если нужен большой напор.
2. Цена зависит от; материалов, от того куда вести слив - в центральную канализацию или рыть яму. На мой взгляд 4 штуки евро дороговато.
3. Нет таких домов, где нельзя сделать санузел. Единственное - если центральная канализация проходит выше дома (в горах так бывает) - вверх не потечёт. Ломать ничего не нужно, в санузле кладете плитку на полу и стенах, под унитаз ставите толстую доску, чтобы можно было его сменить если что, делаете стояк и верх не цементируете чтобы можно было делать ревизию, стояк в землю и поворачиваете к канализации, горизонтальный участок делаете с наклоном. Всё.
4. Обращать внимание на дом :lol: , а санузел приложится как угодно.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Дом в селе. Жизнь после покупки.

Сообщение canvas » 08/02/2011, 00:02

Христо писал(а):... под унитаз ставите толстую доску, чтобы можно было его сменить если что...


по собственному опыту общения с московскими сантехниками в новостройке, прожив три замечательных дня без этого не менее замечательного устройства, выложил пол плиткой, просверлил два отверстия в ней под штатные размеры проушин этого славного прибора и привернул болтами, которые входили в комплект к нему. стык обработал герметиком.
по моему как раз все так делают, никаких проблем при смене - выворачиваются болты из пластиковых дюбелей и срезается ножом герметик - демонтаж за 5 минут без шума и пыли.

а про метод с доской первый раз слышу. да и внешне странно будет смотреться.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron